Connect with us

Noticias

París-Niza: Geraint Thomas campeón tras una formidable actuación de Sergio Henao

Al término de una dramática jornada final, el británico Geraint Thomas (Sky) se tituló campeón de la famosa carrera francesa París-Niza tras la última etapa con salida y llegada en Niza que concluyó luego de 134 kilómetros con el famoso Col D’Eze antes de la meta, en donde se impuso el belga Tim Wellens (Lotto-Soudal).

Publicado

el

Thomas se quedó con el título de París-Niza que culmino este domingo

Thomas se quedó con el título de París-Niza que culmino este domingo

Al término de una dramática jornada final, el británico Geraint Thomas (Sky) se tituló campeón de la famosa carrera francesa París-Niza tras la última etapa con salida y llegada en Niza que concluyó luego de 134 kilómetros con el famoso Col D’Eze antes de la meta, en donde se impuso el belga Tim Wellens (Lotto-Soudal).

La etapa estuvo marcada por una fuga inicial de diecinueve hombres entre los cuales sobresalían Wellens, Felline y Herrada, pero igualmente era sabido que la parte decisiva se daría en la subida final al Col de Eze. Todos creían saberlo, menos el gran campeón español Alberto Contador  quien decidió atacar, fiel a su estilo, a 50 kilómetros de la llegada, pasando por el puerto de Peille con un minuto de ventaja sobre sus adversarios.

La acción de Contador dio lugar a una espectacular  batalla entre el Tinkoff del supercampeón español y el Sky del líder Geraint Thomas que tuvo su pieza clave en la figura del colombiano Sergio Luis Henao. El subcampeón nacional de Ruta realizó una extraordinaria  defensa de su líder para darle alcance a Contador y compañía (Kiserlovski y Trofimov) cuando faltaban 20 kilómetros para la meta.

En este punto, seis hombres estaban a la cabeza con cincuenta segundos y De la Cruz y Wellens empujando la fuga mientras Contador volvió a lanzarse al ataque dejando en evidencia problemas para el líder Thomas quien volvió a contar con un inagotable Sergio Henao como su salvavidas . 

Los últimos diez kilómetros fueron un auténtico duelo de campeones con Contador dispuesto a todo por la victoria mientras Thomas se defendía con el alma. Majka (Tinkoff) se encargó de limpiar el camino y eliminó a muchos  integrantes del lote líder, para que Contador hiciera lo suyo con Richie Porte a su lado, cazando a Wells y pasando los tres la cima del Eze con treinta segundos sobre Thomas

Al final la cancha se terminaba y Contador buscaba la victoria de etapa pero se encontraba con un poderoso Tim Wellens que alzaba los brazos mientras que el trofeo se quedaba en poder de Thomas por escasos cuatro segundos. Al final el británico reconocía a Henao como pieza clave en una espectacular etapa que dio por concluida la versión 2016 de la tradicional competencia francesa. 

Resultados

1.    BEL WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    03h 16′ 09»
2.    ESP CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 00′ 00»
3.    AUS PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»
4.    FRA GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 00′ 05»
5.    GBR YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 00′ 05»
6.    FRA JEANNESSON Arnold    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 05»
7.    POR FARIA DA COSTA Rui Alberto    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 05»
8.    ESP HERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 00′ 05»
9.    FRA BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 05»
10.    ESP IZAGUIRRE Ion    MOVISTAR TEAM    + 00′ 05»
11.    GBR THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 00′ 05»
12.    RUS ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA    + 00′ 05»
13.    COL HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 00′ 10»
14.    ESP DE LA CRUZ David    ETIXX-QUICK STEP    + 01′ 00»
15.    EST KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 18»
16.    ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 18»
17.    ITA FELLINE Fabio    TREK – SEGAFREDO    + 01′ 18»
18.    FRA CHAVANEL Sylvain    DIRECT ENERGIE    + 01′ 18»
19.    FRA GAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 18»
20.    ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 01′ 18»
21.    BELSERRY Pieter    ETIXX-QUICK STEP    + 01′ 26»
22.    NED DUMOULIN Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 26»
23.    ESP FERNANDEZ CRUZ Delio    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01′ 26»
24.    ESP IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    + 01′ 26»
25.    FRA ROLLAND Pierre    CANNONDALE    + 01′ 26»
26.    ITA ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 26»
27.    USA CRADDOCK Lawson    CANNONDALE    + 01′ 26»
28.    RSA IMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 01′ 26»
29.    RSA MEINTJES Louis    LAMPRE – MERIDA    + 01′ 26»
30.    SLO SPILAK Simon    TEAM KATUSHA    + 01′ 26»
31.    NED KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 26»
32.    POL MAJKA Rafal    TINKOFF    + 01′ 26»
33.    NED WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 26»
34.    ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE – MERIDA    + 01′ 26»
35.    GER GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 34»
36.    NOR EIKING Odd Christian    FDJ    + 02′ 54»
37.    NED VAN BAARLE Dylan    CANNONDALE    + 03′ 34»
38.    FRA CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 03′ 34»
39.    FRA DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    + 03′ 47»
40.    DEN SORENSEN Chris Anker    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 03′ 58»
41.    BEL NAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 03′ 58»
42.    NZL BENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03′ 58»
43.    FRACHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 09′ 29»
44.    FRAMOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 09′ 29»
45.    NEDTANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 09′ 29»
46.    NEDKRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 09′ 29»
47.    AUSMATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    + 10′ 57»
48.    COLDUQUE Leonardo    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 11′ 44»
49.    BELDE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 11′ 44»
50.    LTUSISKEVICIUS Evaldas    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 11′ 44»
51.    NEDSLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE    + 11′ 44»
52.    RUSTROFIMOV Yury    TINKOFF    + 11′ 44»
53.    LTUKONOVALOVAS Ignatas    FDJ    + 11′ 44»
54.    BELHERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 11′ 44»
55.    BELPAUWELS Serge    DIMENSION DATA    + 11′ 44»
56.    SVKVELITS Peter    BMC RACING TEAM    + 11′ 44»
57.    ESPTXURRUKA Amets    ORICA GREENEDGE    + 11′ 44»
58.    SWELUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT-ALPECIN    + 11′ 44»
59.    SUIWYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 11′ 44»
60.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 11′ 44»
61.    POLPOLJANSKI Pawel    TINKOFF    + 11′ 44»
62.    DENVALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 11′ 44»
63.    FRALATOUR Pierre-Roger    AG2R LA MONDIALE    + 11′ 44»
64.    FRAREZA Kévin    FDJ    + 11′ 44»
65.    FRAVACHON Florian    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 11′ 44»
66.    FRAPACHER Quentin    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 11′ 44»
67.    CANDUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 11′ 44»
68.    SUIRAST Gregory    TREK – SEGAFREDO    + 11′ 44»
69.    ESPERVITI Imanol    MOVISTAR TEAM    + 11′ 44»
70.    ESPHERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    + 11′ 44»
71.    RUSLAGUTIN Sergey    TEAM KATUSHA    + 11′ 44»
72.    GBRSWIFT Ben    TEAM SKY    + 11′ 44»
73.    GBRSTANNARD Ian    TEAM SKY    + 11′ 44»
74.    IRLROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 11′ 44»
75.    RUSKOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 11′ 44»
76.    KAZGRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 11′ 44»
77.    LUXGASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 11′ 44»
78.    ESPNIEVE Mikel    TEAM SKY    + 11′ 44»
79.    CROKISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 11′ 44»
80.    USABOSWELL Ian    TEAM SKY    + 11′ 44»
81.    FRACOURTEILLE ARNAUD    FDJ    + 11′ 44»
82.    ITABONIFAZIO Niccolo    TREK – SEGAFREDO    + 11′ 44»
83.    ITABONO Matteo    LAMPRE – MERIDA    + 11′ 44»
84.    DENBAK Lars Ytting    LOTTO SOUDAL    + 13′ 36»
85.    DENNIELSEN Magnus Cort    ORICA GREENEDGE    + 13′ 36»
86.    FRAHUPOND Thierry    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 13′ 36»
87.    FRALOUBET Julien    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 13′ 36»
88.    FRADELAPLACE Anthony    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 13′ 36»
89.    FRACOMBAUD Romain    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 13′ 36»
90.    FRAQUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 13′ 36»
91.    ITASABATINI Fabio    ETIXX-QUICK STEP    + 16′ 41»
92.    PORFARIA DA COSTA Mario Jorge    LAMPRE – MERIDA    + 16′ 41»
93.    ESPREYNES Vicente    IAM CYCLING    + 16′ 41»
94.    FRAPETIT Adrien    DIRECT ENERGIE    + 16′ 41»
95.    FRADELAGE Mickaël    FDJ    + 16′ 41»
96.    FRAPICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 16′ 41»
97.    JPNBEPPU Fumiyuki    TREK – SEGAFREDO    + 16′ 41»
98.    NEDCURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 16′ 41»
99.    AUTPREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 16′ 41»
100.    SLOPIBERNIK Luka    LAMPRE – MERIDA    + 16′ 41»
101.    FRAVOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 16′ 41»
102.    BELTHEUNS Edward    TREK – SEGAFREDO    + 16′ 41»
103.    LUXDIDIER Laurent    TREK – SEGAFREDO    + 16′ 41»
104.    FRATULIK ANGÉLO    DIRECT ENERGIE    + 16′ 41»
105.    SUISCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 16′ 41»
106.    NORHOELGAARD Daniel    FDJ    + 16′ 41»
107.    NEDTERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 16′ 41»
108.    NEDVAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 16′ 41»
109.    GERBURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 16′ 41»
110.    BELCAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 16′ 41»
111.    GERMARTENS Paul    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 16′ 41»
112.    FRATRONET Steven    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 16′ 41»
113.    NEDTEN DAM Laurens    TEAM GIANT-ALPECIN    + 16′ 41»
114.    SUIALBASINI Michael    ORICA GREENEDGE    + 16′ 41»
115.    GBRROWE Luke    TEAM SKY    + 16′ 41»
116.    DENBRESCHEL Matti    CANNONDALE    + 16′ 41»
117.    RSATHOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 16′ 41»
118.    BELVANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 16′ 41»
119.    BELDEVENYNS Dries    IAM CYCLING    + 16′ 41»
120.    BELVANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 23′ 16»
121.    FRADI GREGORIO Rémy    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 23′ 35»
122.    FRASIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 23′ 35»
123.    ARGDIAZ Daniel    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 23′ 35»
124.    KAZLUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 23′ 50»
125.    BELVAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 24′ 27»
126.    AUSHANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 24′ 27»
127.    NZLBEWLEY Sam    ORICA GREENEDGE    + 24′ 27»
128.    AUTBRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 24′ 27»
129.    AUSDOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 24′ 27»
130.    IRLBRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 24′ 27»
131.    USAFARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 24′ 27»

Clasificación General Final

1.    GBR THOMAS Geraint    TEAM SKY    27h 26′ 40»
2.    ESP CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 00′ 04»
3.    AUS PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00′ 12»
4.    RUS ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA    + 00′ 20»
5.    ESP IZAGUIRRE Ion    MOVISTAR TEAM    + 00′ 37»
6.    COL HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 00′ 44»
7.    GBR YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 00′ 44»
8.    FRA GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 00′ 51»
9.    FRA BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 00»
10.    POR FARIA DA COSTA Rui Alberto    LAMPRE – MERIDA    + 01′ 07»
11.    FRA JEANNESSON Arnold    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01′ 09»
12.    NED DUMOULIN Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 53»
13.    NED KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 02′ 33»
14.    BEL WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    + 03′ 21»
15.    NED WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 03′ 53»
16.    USA CRADDOCK Lawson    CANNONDALE    + 04′ 03»
17.    ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 04′ 07»
18.    FRA ROLLAND Pierre    CANNONDALE    + 04′ 26»
19.    ESP IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    + 05′ 00»
20.    ESP DE LA CRUZ David    ETIXX-QUICK STEP    + 05′ 12»
21.    POL MAJKA Rafal    TINKOFF    + 07′ 38»
22.    RSA MEINTJES Louis    LAMPRE – MERIDA    + 09′ 43»
23.    GER GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 09′ 56»
24.    FRA CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 10′ 38»
25.    BEL SERRY Pieter    ETIXX-QUICK STEP    + 11′ 23»
26.    EST KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 11′ 28»
27.    FRA CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 13′ 07»
28.    ESP NIEVE Mikel    TEAM SKY    + 13′ 18»
29.    ESP FERNANDEZ CRUZ Delio    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 13′ 30»
30.    ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 13′ 35»
31.    SLO SPILAK Simon    TEAM KATUSHA    + 14′ 26»
32.    FRACHAVANEL Sylvain    DIRECT ENERGIE    + 16′ 14»
33.    NEDSLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE    + 16′ 58»
34.    GBRSWIFT Ben    TEAM SKY    + 18′ 19»
35.    DENSORENSEN Chris Anker    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 18′ 29»
36.    ITAROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 20′ 35»
37.    ESPHERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    + 21′ 01»
38.    NEDKRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 23′ 16»
39.    FRAGAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 23′ 33»
40.    BELDEVENYNS Dries    IAM CYCLING    + 23′ 43»
41.    ESPHERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 24′ 21»
42.    BELNAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 24′ 50»
43.    POLPOLJANSKI Pawel    TINKOFF    + 25′ 15»
44.    ITAFELLINE Fabio    TREK – SEGAFREDO    + 25′ 33»
45.    NZLBENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 25′ 46»
46.    SUIWYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 26′ 32»
47.    FRAPACHER Quentin    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 27′ 01»
48.    BELPAUWELS Serge    DIMENSION DATA    + 27′ 19»
49.    RUSTROFIMOV Yury    TINKOFF    + 27′ 23»
50.    CANDUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 27′ 35»
51.    RSAIMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 28′ 16»
52.    IRLROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 28′ 51»
53.    AUSMATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    + 30′ 38»
54.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 30′ 47»
55.    FRAMOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 32′ 19»
56.    RUSKOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 34′ 06»
57.    NEDVAN BAARLE Dylan    CANNONDALE    + 35′ 08»
58.    CROKISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 35′ 33»
59.    BELHERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 36′ 02»
60.    GBRSTANNARD Ian    TEAM SKY    + 36′ 53»
61.    RUSLAGUTIN Sergey    TEAM KATUSHA    + 37′ 02»
62.    FRAVACHON Florian    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 37′ 28»
63.    AUTPREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 37′ 45»
64.    GERBURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 38′ 17»
65.    ESPREYNES Vicente    IAM CYCLING    + 38′ 36»
66.    FRADOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    + 38′ 44»
67.    FRAVOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 39′ 45»
68.    COLDUQUE Leonardo    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 40′ 09»
69.    ESPERVITI Imanol    MOVISTAR TEAM    + 40′ 22»
70.    USABOSWELL Ian    TEAM SKY    + 40′ 30»
71.    KAZLUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 40′ 45»
72.    BELDE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 42′ 09»
73.    SUISCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 42′ 40»
74.    FRATULIK ANGÉLO    DIRECT ENERGIE    + 43′ 20»
75.    SVKVELITS Peter    BMC RACING TEAM    + 43′ 24»
76.    FRALATOUR Pierre-Roger    AG2R LA MONDIALE    + 44′ 08»
77.    NEDTANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 44′ 09»
78.    LUXGASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 45′ 21»
79.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE – MERIDA    + 46′ 33»
80.    NEDTERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 47′ 00»
81.    FRAREZA Kévin    FDJ    + 48′ 43»
82.    LUXDIDIER Laurent    TREK – SEGAFREDO    + 48′ 58»
83.    NOREIKING Odd Christian    FDJ    + 49′ 27»
84.    SWELUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT-ALPECIN    + 50′ 55»
85.    KAZGRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 52′ 09»
86.    ITABONO Matteo    LAMPRE – MERIDA    + 52′ 23»
87.    FRALOUBET Julien    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 53′ 38»
88.    BELVANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 53′ 43»
89.    DENBRESCHEL Matti    CANNONDALE    + 53′ 46»
90.    FRADI GREGORIO Rémy    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 54′ 08»
91.    SUIRAST Gregory    TREK – SEGAFREDO    + 54′ 19»
92.    GBRROWE Luke    TEAM SKY    + 56′ 09»
93.    FRAQUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 58′ 06»
94.    LTUKONOVALOVAS Ignatas    FDJ    + 58′ 22»
95.    ITABONIFAZIO Niccolo    TREK – SEGAFREDO    + 58′ 40»
96.    BELVANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 59′ 27»
97.    NORHOELGAARD Daniel    FDJ    + 59′ 35»
98.    FRADELAPLACE Anthony    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 01h 00′ 08»
99.    DENVALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 01h 00′ 22»
100.    NEDCURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01h 00′ 41»
101.    ESPTXURRUKA Amets    ORICA GREENEDGE    + 01h 01′ 06»
102.    SUIALBASINI Michael    ORICA GREENEDGE    + 01h 01′ 07»
103.    FRACOURTEILLE ARNAUD    FDJ    + 01h 01′ 57»
104.    SLOPIBERNIK Luka    LAMPRE – MERIDA    + 01h 02′ 08»
105.    FRACOMBAUD Romain    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01h 02′ 45»
106.    BELTHEUNS Edward    TREK – SEGAFREDO    + 01h 03′ 30»
107.    GERMARTENS Paul    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01h 04′ 09»
108.    FRAHUPOND Thierry    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01h 05′ 20»
109.    FRASIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01h 07′ 22»
110.    NEDVAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01h 08′ 35»
111.    FRADELAGE Mickaël    FDJ    + 01h 10′ 05»
112.    DENNIELSEN Magnus Cort    ORICA GREENEDGE    + 01h 11′ 38»
113.    BELCAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01h 11′ 47»
114.    LTUSISKEVICIUS Evaldas    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01h 13′ 03»
115.    FRAPICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 01h 13′ 50»
116.    AUSHANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 01h 13′ 50»
117.    FRAPETIT Adrien    DIRECT ENERGIE    + 01h 14′ 24»
118.    PORFARIA DA COSTA Mario Jorge    LAMPRE – MERIDA    + 01h 16′ 01»
119.    ITASABATINI Fabio    ETIXX-QUICK STEP    + 01h 16′ 08»
120.    JPNBEPPU Fumiyuki    TREK – SEGAFREDO    + 01h 16′ 14»
121.    DENBAK Lars Ytting    LOTTO SOUDAL    + 01h 17′ 25»
122.    NEDTEN DAM Laurens    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01h 19′ 31»
123.    FRATRONET Steven    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 01h 19′ 34»
124.    ARGDIAZ Daniel    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01h 23′ 04»
125.    RSATHOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 01h 26′ 36»
126.    USAFARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 01h 27′ 07»
127.    BELVAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 01h 30′ 27»
128.    AUSDOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 01h 32′ 24»
129.    IRLBRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 01h 32′ 33»
130.    NZLBEWLEY Sam    ORICA GREENEDGE    + 01h 36′ 23»
131.    AUTBRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio