Connect with us

Noticias

París-Niza: Geraint Thomas campeón tras una formidable actuación de Sergio Henao

Al término de una dramática jornada final, el británico Geraint Thomas (Sky) se tituló campeón de la famosa carrera francesa París-Niza tras la última etapa con salida y llegada en Niza que concluyó luego de 134 kilómetros con el famoso Col D’Eze antes de la meta, en donde se impuso el belga Tim Wellens (Lotto-Soudal).

Publicado

el

Thomas se quedó con el título de París-Niza que culmino este domingo

Thomas se quedó con el título de París-Niza que culmino este domingo

Al término de una dramática jornada final, el británico Geraint Thomas (Sky) se tituló campeón de la famosa carrera francesa París-Niza tras la última etapa con salida y llegada en Niza que concluyó luego de 134 kilómetros con el famoso Col D’Eze antes de la meta, en donde se impuso el belga Tim Wellens (Lotto-Soudal).

La etapa estuvo marcada por una fuga inicial de diecinueve hombres entre los cuales sobresalían Wellens, Felline y Herrada, pero igualmente era sabido que la parte decisiva se daría en la subida final al Col de Eze. Todos creían saberlo, menos el gran campeón español Alberto Contador  quien decidió atacar, fiel a su estilo, a 50 kilómetros de la llegada, pasando por el puerto de Peille con un minuto de ventaja sobre sus adversarios.

La acción de Contador dio lugar a una espectacular  batalla entre el Tinkoff del supercampeón español y el Sky del líder Geraint Thomas que tuvo su pieza clave en la figura del colombiano Sergio Luis Henao. El subcampeón nacional de Ruta realizó una extraordinaria  defensa de su líder para darle alcance a Contador y compañía (Kiserlovski y Trofimov) cuando faltaban 20 kilómetros para la meta.

En este punto, seis hombres estaban a la cabeza con cincuenta segundos y De la Cruz y Wellens empujando la fuga mientras Contador volvió a lanzarse al ataque dejando en evidencia problemas para el líder Thomas quien volvió a contar con un inagotable Sergio Henao como su salvavidas . 

Los últimos diez kilómetros fueron un auténtico duelo de campeones con Contador dispuesto a todo por la victoria mientras Thomas se defendía con el alma. Majka (Tinkoff) se encargó de limpiar el camino y eliminó a muchos  integrantes del lote líder, para que Contador hiciera lo suyo con Richie Porte a su lado, cazando a Wells y pasando los tres la cima del Eze con treinta segundos sobre Thomas

Al final la cancha se terminaba y Contador buscaba la victoria de etapa pero se encontraba con un poderoso Tim Wellens que alzaba los brazos mientras que el trofeo se quedaba en poder de Thomas por escasos cuatro segundos. Al final el británico reconocía a Henao como pieza clave en una espectacular etapa que dio por concluida la versión 2016 de la tradicional competencia francesa. 

Resultados

1.    BEL WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    03h 16′ 09»
2.    ESP CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 00′ 00»
3.    AUS PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00′ 00»
4.    FRA GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 00′ 05»
5.    GBR YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 00′ 05»
6.    FRA JEANNESSON Arnold    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00′ 05»
7.    POR FARIA DA COSTA Rui Alberto    LAMPRE – MERIDA    + 00′ 05»
8.    ESP HERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 00′ 05»
9.    FRA BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00′ 05»
10.    ESP IZAGUIRRE Ion    MOVISTAR TEAM    + 00′ 05»
11.    GBR THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 00′ 05»
12.    RUS ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA    + 00′ 05»
13.    COL HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 00′ 10»
14.    ESP DE LA CRUZ David    ETIXX-QUICK STEP    + 01′ 00»
15.    EST KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 18»
16.    ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 18»
17.    ITA FELLINE Fabio    TREK – SEGAFREDO    + 01′ 18»
18.    FRA CHAVANEL Sylvain    DIRECT ENERGIE    + 01′ 18»
19.    FRA GAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 18»
20.    ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 01′ 18»
21.    BELSERRY Pieter    ETIXX-QUICK STEP    + 01′ 26»
22.    NED DUMOULIN Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 26»
23.    ESP FERNANDEZ CRUZ Delio    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01′ 26»
24.    ESP IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    + 01′ 26»
25.    FRA ROLLAND Pierre    CANNONDALE    + 01′ 26»
26.    ITA ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 26»
27.    USA CRADDOCK Lawson    CANNONDALE    + 01′ 26»
28.    RSA IMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 01′ 26»
29.    RSA MEINTJES Louis    LAMPRE – MERIDA    + 01′ 26»
30.    SLO SPILAK Simon    TEAM KATUSHA    + 01′ 26»
31.    NED KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01′ 26»
32.    POL MAJKA Rafal    TINKOFF    + 01′ 26»
33.    NED WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 01′ 26»
34.    ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE – MERIDA    + 01′ 26»
35.    GER GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 34»
36.    NOR EIKING Odd Christian    FDJ    + 02′ 54»
37.    NED VAN BAARLE Dylan    CANNONDALE    + 03′ 34»
38.    FRA CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 03′ 34»
39.    FRA DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    + 03′ 47»
40.    DEN SORENSEN Chris Anker    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 03′ 58»
41.    BEL NAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 03′ 58»
42.    NZL BENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 03′ 58»
43.    FRACHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 09′ 29»
44.    FRAMOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 09′ 29»
45.    NEDTANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 09′ 29»
46.    NEDKRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 09′ 29»
47.    AUSMATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    + 10′ 57»
48.    COLDUQUE Leonardo    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 11′ 44»
49.    BELDE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 11′ 44»
50.    LTUSISKEVICIUS Evaldas    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 11′ 44»
51.    NEDSLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE    + 11′ 44»
52.    RUSTROFIMOV Yury    TINKOFF    + 11′ 44»
53.    LTUKONOVALOVAS Ignatas    FDJ    + 11′ 44»
54.    BELHERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 11′ 44»
55.    BELPAUWELS Serge    DIMENSION DATA    + 11′ 44»
56.    SVKVELITS Peter    BMC RACING TEAM    + 11′ 44»
57.    ESPTXURRUKA Amets    ORICA GREENEDGE    + 11′ 44»
58.    SWELUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT-ALPECIN    + 11′ 44»
59.    SUIWYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 11′ 44»
60.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 11′ 44»
61.    POLPOLJANSKI Pawel    TINKOFF    + 11′ 44»
62.    DENVALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 11′ 44»
63.    FRALATOUR Pierre-Roger    AG2R LA MONDIALE    + 11′ 44»
64.    FRAREZA Kévin    FDJ    + 11′ 44»
65.    FRAVACHON Florian    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 11′ 44»
66.    FRAPACHER Quentin    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 11′ 44»
67.    CANDUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 11′ 44»
68.    SUIRAST Gregory    TREK – SEGAFREDO    + 11′ 44»
69.    ESPERVITI Imanol    MOVISTAR TEAM    + 11′ 44»
70.    ESPHERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    + 11′ 44»
71.    RUSLAGUTIN Sergey    TEAM KATUSHA    + 11′ 44»
72.    GBRSWIFT Ben    TEAM SKY    + 11′ 44»
73.    GBRSTANNARD Ian    TEAM SKY    + 11′ 44»
74.    IRLROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 11′ 44»
75.    RUSKOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 11′ 44»
76.    KAZGRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 11′ 44»
77.    LUXGASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 11′ 44»
78.    ESPNIEVE Mikel    TEAM SKY    + 11′ 44»
79.    CROKISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 11′ 44»
80.    USABOSWELL Ian    TEAM SKY    + 11′ 44»
81.    FRACOURTEILLE ARNAUD    FDJ    + 11′ 44»
82.    ITABONIFAZIO Niccolo    TREK – SEGAFREDO    + 11′ 44»
83.    ITABONO Matteo    LAMPRE – MERIDA    + 11′ 44»
84.    DENBAK Lars Ytting    LOTTO SOUDAL    + 13′ 36»
85.    DENNIELSEN Magnus Cort    ORICA GREENEDGE    + 13′ 36»
86.    FRAHUPOND Thierry    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 13′ 36»
87.    FRALOUBET Julien    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 13′ 36»
88.    FRADELAPLACE Anthony    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 13′ 36»
89.    FRACOMBAUD Romain    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 13′ 36»
90.    FRAQUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 13′ 36»
91.    ITASABATINI Fabio    ETIXX-QUICK STEP    + 16′ 41»
92.    PORFARIA DA COSTA Mario Jorge    LAMPRE – MERIDA    + 16′ 41»
93.    ESPREYNES Vicente    IAM CYCLING    + 16′ 41»
94.    FRAPETIT Adrien    DIRECT ENERGIE    + 16′ 41»
95.    FRADELAGE Mickaël    FDJ    + 16′ 41»
96.    FRAPICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 16′ 41»
97.    JPNBEPPU Fumiyuki    TREK – SEGAFREDO    + 16′ 41»
98.    NEDCURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 16′ 41»
99.    AUTPREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 16′ 41»
100.    SLOPIBERNIK Luka    LAMPRE – MERIDA    + 16′ 41»
101.    FRAVOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 16′ 41»
102.    BELTHEUNS Edward    TREK – SEGAFREDO    + 16′ 41»
103.    LUXDIDIER Laurent    TREK – SEGAFREDO    + 16′ 41»
104.    FRATULIK ANGÉLO    DIRECT ENERGIE    + 16′ 41»
105.    SUISCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 16′ 41»
106.    NORHOELGAARD Daniel    FDJ    + 16′ 41»
107.    NEDTERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 16′ 41»
108.    NEDVAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 16′ 41»
109.    GERBURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 16′ 41»
110.    BELCAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 16′ 41»
111.    GERMARTENS Paul    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 16′ 41»
112.    FRATRONET Steven    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 16′ 41»
113.    NEDTEN DAM Laurens    TEAM GIANT-ALPECIN    + 16′ 41»
114.    SUIALBASINI Michael    ORICA GREENEDGE    + 16′ 41»
115.    GBRROWE Luke    TEAM SKY    + 16′ 41»
116.    DENBRESCHEL Matti    CANNONDALE    + 16′ 41»
117.    RSATHOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 16′ 41»
118.    BELVANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 16′ 41»
119.    BELDEVENYNS Dries    IAM CYCLING    + 16′ 41»
120.    BELVANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 23′ 16»
121.    FRADI GREGORIO Rémy    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 23′ 35»
122.    FRASIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 23′ 35»
123.    ARGDIAZ Daniel    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 23′ 35»
124.    KAZLUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 23′ 50»
125.    BELVAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 24′ 27»
126.    AUSHANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 24′ 27»
127.    NZLBEWLEY Sam    ORICA GREENEDGE    + 24′ 27»
128.    AUTBRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 24′ 27»
129.    AUSDOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 24′ 27»
130.    IRLBRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 24′ 27»
131.    USAFARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 24′ 27»

Clasificación General Final

1.    GBR THOMAS Geraint    TEAM SKY    27h 26′ 40»
2.    ESP CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 00′ 04»
3.    AUS PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00′ 12»
4.    RUS ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA    + 00′ 20»
5.    ESP IZAGUIRRE Ion    MOVISTAR TEAM    + 00′ 37»
6.    COL HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 00′ 44»
7.    GBR YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 00′ 44»
8.    FRA GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 00′ 51»
9.    FRA BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 01′ 00»
10.    POR FARIA DA COSTA Rui Alberto    LAMPRE – MERIDA    + 01′ 07»
11.    FRA JEANNESSON Arnold    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01′ 09»
12.    NED DUMOULIN Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01′ 53»
13.    NED KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 02′ 33»
14.    BEL WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    + 03′ 21»
15.    NED WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 03′ 53»
16.    USA CRADDOCK Lawson    CANNONDALE    + 04′ 03»
17.    ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 04′ 07»
18.    FRA ROLLAND Pierre    CANNONDALE    + 04′ 26»
19.    ESP IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    + 05′ 00»
20.    ESP DE LA CRUZ David    ETIXX-QUICK STEP    + 05′ 12»
21.    POL MAJKA Rafal    TINKOFF    + 07′ 38»
22.    RSA MEINTJES Louis    LAMPRE – MERIDA    + 09′ 43»
23.    GER GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 09′ 56»
24.    FRA CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 10′ 38»
25.    BEL SERRY Pieter    ETIXX-QUICK STEP    + 11′ 23»
26.    EST KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 11′ 28»
27.    FRA CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 13′ 07»
28.    ESP NIEVE Mikel    TEAM SKY    + 13′ 18»
29.    ESP FERNANDEZ CRUZ Delio    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 13′ 30»
30.    ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 13′ 35»
31.    SLO SPILAK Simon    TEAM KATUSHA    + 14′ 26»
32.    FRACHAVANEL Sylvain    DIRECT ENERGIE    + 16′ 14»
33.    NEDSLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE    + 16′ 58»
34.    GBRSWIFT Ben    TEAM SKY    + 18′ 19»
35.    DENSORENSEN Chris Anker    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 18′ 29»
36.    ITAROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 20′ 35»
37.    ESPHERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    + 21′ 01»
38.    NEDKRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 23′ 16»
39.    FRAGAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 23′ 33»
40.    BELDEVENYNS Dries    IAM CYCLING    + 23′ 43»
41.    ESPHERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 24′ 21»
42.    BELNAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 24′ 50»
43.    POLPOLJANSKI Pawel    TINKOFF    + 25′ 15»
44.    ITAFELLINE Fabio    TREK – SEGAFREDO    + 25′ 33»
45.    NZLBENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 25′ 46»
46.    SUIWYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 26′ 32»
47.    FRAPACHER Quentin    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 27′ 01»
48.    BELPAUWELS Serge    DIMENSION DATA    + 27′ 19»
49.    RUSTROFIMOV Yury    TINKOFF    + 27′ 23»
50.    CANDUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 27′ 35»
51.    RSAIMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 28′ 16»
52.    IRLROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 28′ 51»
53.    AUSMATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    + 30′ 38»
54.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 30′ 47»
55.    FRAMOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 32′ 19»
56.    RUSKOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 34′ 06»
57.    NEDVAN BAARLE Dylan    CANNONDALE    + 35′ 08»
58.    CROKISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 35′ 33»
59.    BELHERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 36′ 02»
60.    GBRSTANNARD Ian    TEAM SKY    + 36′ 53»
61.    RUSLAGUTIN Sergey    TEAM KATUSHA    + 37′ 02»
62.    FRAVACHON Florian    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 37′ 28»
63.    AUTPREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 37′ 45»
64.    GERBURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 38′ 17»
65.    ESPREYNES Vicente    IAM CYCLING    + 38′ 36»
66.    FRADOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    + 38′ 44»
67.    FRAVOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 39′ 45»
68.    COLDUQUE Leonardo    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 40′ 09»
69.    ESPERVITI Imanol    MOVISTAR TEAM    + 40′ 22»
70.    USABOSWELL Ian    TEAM SKY    + 40′ 30»
71.    KAZLUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 40′ 45»
72.    BELDE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 42′ 09»
73.    SUISCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 42′ 40»
74.    FRATULIK ANGÉLO    DIRECT ENERGIE    + 43′ 20»
75.    SVKVELITS Peter    BMC RACING TEAM    + 43′ 24»
76.    FRALATOUR Pierre-Roger    AG2R LA MONDIALE    + 44′ 08»
77.    NEDTANKINK Bram    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 44′ 09»
78.    LUXGASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 45′ 21»
79.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE – MERIDA    + 46′ 33»
80.    NEDTERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 47′ 00»
81.    FRAREZA Kévin    FDJ    + 48′ 43»
82.    LUXDIDIER Laurent    TREK – SEGAFREDO    + 48′ 58»
83.    NOREIKING Odd Christian    FDJ    + 49′ 27»
84.    SWELUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT-ALPECIN    + 50′ 55»
85.    KAZGRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 52′ 09»
86.    ITABONO Matteo    LAMPRE – MERIDA    + 52′ 23»
87.    FRALOUBET Julien    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 53′ 38»
88.    BELVANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 53′ 43»
89.    DENBRESCHEL Matti    CANNONDALE    + 53′ 46»
90.    FRADI GREGORIO Rémy    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 54′ 08»
91.    SUIRAST Gregory    TREK – SEGAFREDO    + 54′ 19»
92.    GBRROWE Luke    TEAM SKY    + 56′ 09»
93.    FRAQUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 58′ 06»
94.    LTUKONOVALOVAS Ignatas    FDJ    + 58′ 22»
95.    ITABONIFAZIO Niccolo    TREK – SEGAFREDO    + 58′ 40»
96.    BELVANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 59′ 27»
97.    NORHOELGAARD Daniel    FDJ    + 59′ 35»
98.    FRADELAPLACE Anthony    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 01h 00′ 08»
99.    DENVALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 01h 00′ 22»
100.    NEDCURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01h 00′ 41»
101.    ESPTXURRUKA Amets    ORICA GREENEDGE    + 01h 01′ 06»
102.    SUIALBASINI Michael    ORICA GREENEDGE    + 01h 01′ 07»
103.    FRACOURTEILLE ARNAUD    FDJ    + 01h 01′ 57»
104.    SLOPIBERNIK Luka    LAMPRE – MERIDA    + 01h 02′ 08»
105.    FRACOMBAUD Romain    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01h 02′ 45»
106.    BELTHEUNS Edward    TREK – SEGAFREDO    + 01h 03′ 30»
107.    GERMARTENS Paul    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01h 04′ 09»
108.    FRAHUPOND Thierry    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01h 05′ 20»
109.    FRASIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01h 07′ 22»
110.    NEDVAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01h 08′ 35»
111.    FRADELAGE Mickaël    FDJ    + 01h 10′ 05»
112.    DENNIELSEN Magnus Cort    ORICA GREENEDGE    + 01h 11′ 38»
113.    BELCAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL – JUMBO    + 01h 11′ 47»
114.    LTUSISKEVICIUS Evaldas    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01h 13′ 03»
115.    FRAPICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 01h 13′ 50»
116.    AUSHANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 01h 13′ 50»
117.    FRAPETIT Adrien    DIRECT ENERGIE    + 01h 14′ 24»
118.    PORFARIA DA COSTA Mario Jorge    LAMPRE – MERIDA    + 01h 16′ 01»
119.    ITASABATINI Fabio    ETIXX-QUICK STEP    + 01h 16′ 08»
120.    JPNBEPPU Fumiyuki    TREK – SEGAFREDO    + 01h 16′ 14»
121.    DENBAK Lars Ytting    LOTTO SOUDAL    + 01h 17′ 25»
122.    NEDTEN DAM Laurens    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01h 19′ 31»
123.    FRATRONET Steven    FORTUNEO – VITAL CONCEPT    + 01h 19′ 34»
124.    ARGDIAZ Daniel    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01h 23′ 04»
125.    RSATHOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 01h 26′ 36»
126.    USAFARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 01h 27′ 07»
127.    BELVAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 01h 30′ 27»
128.    AUSDOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 01h 32′ 24»
129.    IRLBRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 01h 32′ 33»
130.    NZLBEWLEY Sam    ORICA GREENEDGE    + 01h 36′ 23»
131.    AUTBRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio