Connect with us

Noticias

Tirreno Adriático: Greg van Avermaet ganó en Cepagatti y es el nuevo líder. Fernando Gaviria fue protagonista. Este martes la CRI (VIDEO)

Greg Van Avermaet (BMC), en dramático final fue el triunfador de la sexta etapa de la Tirreno Adriático y se convirtió este lunes en el nuevo líder de la carrera a falta de la CRI de 10 kilómetros de este martes. La jornada se disputó entre las localidades de Castelraimondo y Cepagatti sobre 210 kilómetros. ‘El Misil’ Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step) fue protagonista sobre el final de la competencia.

Publicado

el

Greg Van Avermaet ganó sexta etapa y es el nuevo líder de la Tirreno Adriático

Greg Van Avermaet ganó sexta etapa y es el nuevo líder de la Tirreno Adriático

Greg Van Avermaet (BMC), en dramático final fue el triunfador de la sexta etapa de la Tirreno Adriático y se convirtió este lunes en el nuevo líder de la carrera a falta de la CRI de 10 kilómetros de este martes. La jornada se disputó entre las localidades de Castelraimondo y Cepagatti sobre 210 kilómetros. ‘El Misil’ Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step) fue protagonista sobre el final de la competencia.  

El vencedor marcó un tiempo de 4 horas, 34 minutos y 14 segundos, al derrotar al sprint a Peter Sagan (Tinkoff), tras protagonizar en los últimos 20 kilómetros una fuga con cuatro corredores más entre los que estaba Fernando Gaviria. El colombiano ganador de la tercera fracción resignó sus pretensiones de triunfo en los últimos dos kilómetros, después de haber realizado un gran trabajo en vano para que su compañero Zdenek Stybar quien estuvo en la fuga siguiera con la casaca azul de líder.

En lo que se refiere a los colombianos el mejor de la jornada fue Jarlinson Pantano (IAM), quien cruzó la meta en la casilla 13 a 7 segundos. Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step) fue 31 a 7 segundos, Rodolfo Torres (Androni-Sidermec) fue 62 a 7 segundos, Rigoberto Urán (Cannodale) fue 81 a 55 segundos y Esteban Chaves (Orica) fue 95 a 1 minuto y 26 segundos. En la clasificación general Jarlinson Pantano es 28 a 1 minuto y 53 segundos, Esteban Chaves es 29 a 2 minutos y 3 segundos, Rodolfo Torres es 39 a 3 minutos y 15 segundos, Rigoberto Urán 49 a 4 minutos y 50 segundos y Fernando Gaviria 59 a 7 minutos y 47 segundos

Seis corredores fueron los encargados de protagonizar la fuga del día entre los que se encontraban Mirko Selvaggi (Androni), Steffano Pirazzi (Bardian), Lukasz Owsian (CCC-Sprandi), quienes fueron capturados por el lote principal donde se encontraba el líder.

Cuando todo parecía estar en calma, en el paso por uno de los sprint, Peter Sagan (Tinkoff), Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step), Greg Van Avermaet (BMC), el líder Zdenek Stybar, Oscar Gato y Kwiatkowski (Team Sky) lanzaron un  demoledor ataque a 20 kilómetros de la raya de sentencia, alcanzando a sacar una diferencia de 34 segundos.

Sin embargo a falta de una vuelta del circuito Vicenzo Nibali (Astana), Alejandro Valverde (Movistar) trabajaron fuerte para descontar la diferencia. Alcanzaron a tener a Gaviria y demás escapados a 4 segundos, pero nuevamente aumento la diferencia en un anuncio de lo que sería un dramático final.

A cuatro kilómetros de la llegada la diferencia se aumentó a 23 segundos. Fernando Gaviria, resignó sus pretensiones de etapa a dos kilómetros del arribo, después de ayudar a su líder Stybar. El corredor de La Ceja-Antioquia, no tuvo fuerzas para seguir la rueda de los punteros.

Finalmente en un reñido final Greg van Avermaet (BMC) derrotó a Peter Sagan y no solo se quedó con la victoria, sino que además se apoderó de la camiseta azul de líder, quedando a 10 kilómetros de reclamar el tridente que está en poder del estelar Nairo Quintana (Movistar) vencedor de la carrera del año pasado. Este martes se define la competencia con la CRI en San Benedetto del Tronto.     

Resultados

6ª Etapa

1    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    4:34:14

2    Peter SAGAN    SVK    TNK    0

3    Michal KWIATKOWSKI    POL    SKY    2

4    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    4

5    Caleb EWAN    AUS    OGE    7

6    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    7

7    Sacha MODOLO    ITA    LAM    7

8    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    7

9    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    7

10    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    7

11    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CPT    7

12    Paul VOSS    GER    BOA    7

13    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    7

14    Francesco GAVAZZI    ITA    AND    7

15    Wouter POELS    NED    SKY    7

16    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    7

17    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    7

18    Adam YATES    GBR    OGE    7

19    Nikias ARNDT    GER    TGA    7

20    Peter KENNAUGH    GBR    SKY    7

21    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    7

22    Bob JUNGELS    LUX    EQS    7

23    José GONÇALVES    POR    CJR    7

24    Diego ULISSI    ITA    LAM    7

25    Pim LIGTHART    NED    LTS    7

26    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    7

27    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    7

28    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    7

29    Jaime ROSON GARCIA    ESP    CJR    7

30    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    7

31    Fernando GAVIRIA RENDON    COL    EQS    7

32    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    7

33    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    7

34    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    7

35    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    7

36    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    7

37    Sébastien REICHENBACH    SUI    FDJ    7

38    Davide VIGANO    ITA    AND    7

39    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    7

40    Maxime MONFORT    BEL    LTS    7

41    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    7

42    Dominik NERZ    GER    BOA    7

43    Mark CAVENDISH    GBR    DDD    7

44    Davide REBELLIN    ITA    CCC    7

45    Mathias FRANK    SUI    IAM    7

46    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC    7

47    Simone PONZI    ITA    CCC    7

48    Roger KLUGE    GER    IAM    7

49    Patrick KONRAD    AUT    BOA    7

50    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    7

51    Kristijan KOREN    SLO    CPT    7

52    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    7

53    Marco HALLER    AUT    KAT    7

54    Enrico BARBIN    ITA    BAR    7

55    Sebastian LANGEVELD    NED    CPT    7

56    Davide FORMOLO    ITA    CPT    7

57    Bakhtiyar KOZHATAYEV    KAZ    AST    7

58    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    7

59    Valerio CONTI    ITA    LAM    7

60    Adrian HONKISZ    POL    CCC    7

61    Stef CLEMENT    NED    IAM    7

62    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    AND    7

63    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    7

64    Julien VERMOTE    BEL    EQS    7

65    Natnael BERHANE    ERI    DDD    7

66    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    7

67    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    7

68    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    29

69    Tiago MACHADO    POR    KAT    29

70    Luis MAS BONET    ESP    CJR    37

71    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    40

72    Yaroslav POPOVYCH    UKR    TFS    40

73    Damiano CARUSO    ITA    BMC    46

74    Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA    CRC    MOV    46

75    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    46

76    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    52

77    Sébastien TURGOT    FRA    ALM    52

78    Timo ROOSEN    NED    TLJ    55

79    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    55

80    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    55

81    Rigoberto URAN URAN    COL    CPT    55

82    Elia VIVIANI    ITA    SKY    55

83    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    59

84    Simon CLARKE    AUS    CPT    +1:03

85    Jack BAUER    NZL    CPT    +1:03

86    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +1:10

87    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +1:10

88    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +1:10

89    Víctor DE LA PARTE    ESP    CCC    +1:15

90    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +1:15

91    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +1:20

92    Lorenzo ROTA    ITA    BAR    +1:26

93    Manuele BOARO    ITA    TNK    +1:26

94    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +1:26

95    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    +1:26

96    Rudiger SELIG    GER    BOA    +1:26

97    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    +1:26

98    William BONNET    FRA    FDJ    +1:26

99    Steve MORABITO    SUI    FDJ    +1:26

100    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +1:26

101    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    +1:26

102    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +1:26

103    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    +1:26

104    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    +1:26

105    Oscar GATTO    ITA    TNK    +1:46

106    Daniele BENNATI    ITA    TNK    +1:46

107    Mark RENSHAW    AUS    DDD    +2:02

108    Stijn DEVOLDER    BEL    TFS    +2:08

109    Cesare BENEDETTI    ITA    BOA    +2:08

110    Tomasz MARCZYNSKI    POL    LTS    +2:08

111    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +2:08

112    Tony MARTIN    GER    EQS    +2:30

113    Yves LAMPAERT    BEL    EQS    +2:30

114    Giorgio CECCHINEL    ITA    AND    +2:53

115    Davide VILLELLA    ITA    CPT    +2:53

116    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +2:53

117    Jan BARTA    CZE    BOA    +2:53

118    Manuele MORI    ITA    LAM    +2:53

119    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +2:53

120    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +2:53

121    Eros CAPECCHI    ITA    AST    +2:53

122    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +3:17

123    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +3:35

124    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +3:35

125    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +3:35

126    Michal GOLAS    POL    SKY    +3:35

127    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    +3:35

128    Fabian CANCELLARA    SUI    TFS    +3:35

129    Marco BANDIERA    ITA    AND    +3:35

130    Sam BENNETT    IRL    BOA    +3:35

131    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    TGA    +3:35

132    Taylor PHINNEY    USA    BMC    +4:28

133    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +4:28

134    Alex DOWSETT    GBR    MOV    +4:50

135    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +4:50

136    Luka MEZGEC    SLO    OGE    +4:50

137    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +4:50

138    Rafael VALLS FERRI    ESP    LTS    +4:50

139    Gatis SMUKULIS    LAT    AST    +4:50

140    Adam BLYTHE    GBR    TNK    +4:50

141    Maciej BODNAR    POL    TNK    +4:50

142    Tiesj BENOOT    BEL    LTS    +5:22

143    Primo� ROGLIC    SLO    TLJ    +5:22

144    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +5:22

145    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +5:41

146    Marco COLEDAN    ITA    TFS    +5:41

147    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +5:41

148    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    +5:41

149    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    DDD    +5:41

150    Federico ZURLO    ITA    LAM    +5:41

151    Hugo HOULE    CAN    ALM    +5:41

152    Jesse SERGENT    NZL    ALM    +5:41

153    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +5:41

154    Evgeny PETROV    RUS    TNK    +5:41

155    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +5:41

156    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +5:41

157    Daniel OSS    ITA    BMC    +5:47

158    Christopher JUUL JENSEN    DEN    OGE    +5:47

159    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    +7:37

160    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +7:37

161    Albert TIMMER    NED    TGA    +7:37

162    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +7:37

163    Ricardo VILELA    POR    CJR    +7:37

164    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +7:37

165    Carter JONES    USA    TGA    +7:37

166    Mirko SELVAGGI    ITA    AND    +7:37

167    Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES    POR    CJR    +7:37

168    Stephen CUMMINGS    GBR    DDD    +7:37

169    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +7:37

170    Svein TUFT    CAN    OGE    +7:37

171    Leigh HOWARD    AUS    IAM    +7:37

172    Johan LE BON    FRA    FDJ    +7:37

173    Nicola BOEM    ITA    BAR    +7:37

174    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +7:37

175    Simone ANDREETTA    ITA    BAR    +7:46

176    Valerio AGNOLI    ITA    AST    +9:14

177    Michele SCARPONI    ITA    AST    +9:14

DNS    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFS   

DNF    Lars Petter NORDHAUG    NOR    SKY  

Clasificación General Individual

1. VAN AVERMAET Greg BMC BMC RACING TEAM 20.30’43

2. STYBAR Zdenek CZE ETIXX – QUICK-STEP 0’07

3. SAGAN Peter SVK TINKOFF 0’08

4. JUNGELS Bob G LUX ETIXX – QUICK-STEP 0’21

5. BRAMBILLA Gianluca ITA ETIXX – QUICK-STEP 0’21

6. PINOT Thibaut FRA FDJ 0’28

7. REICHENBACH Sebastien SUI FDJ 0’28

8. KREUZIGER Roman CZE TINKOFF 0’30

9. KWIATKOWSKI Michal POL TEAM SKY 0’31

10. NIBALI Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM 0’34

11. 34 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 20.31’17 0’34

12. 221 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK – SEGAFREDO 20.31’19 0’36

13. 164 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP MOV MOVISTAR TEAM 20.31’19 0’36

14. 216 POELS Wouter NED SKY TEAM SKY 20.31’23 0’40

15. 212 KENNAUGH Peter GBR SKY TEAM SKY 20.31’23 0’40

16. 178 YATES Adam G GBR OGE ORICA GREENEDGE 20.31’27 0’44

17. 161 VALVERDE BELMONTE Aleja ESP MOV MOVISTAR TEAM 20.31’31 0’48

18. 217 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY 20.31’39 0’56

19. 12 BAKELANDTS Jan BEL ALM AG2R LA MONDIALE 20.31’40 0’57

20. 52 CARUSO Damiano ITA BMC BMC RACING TEAM 20.31’41 0’58

21. 156 MONFORT Maxime BEL LTS LOTTO SOUDAL 20.31’48 1’05

22. 15 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 20.31’52 1’09

23. 168 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 20.31’57 1’14

24. 101 BOASSON HAGEN Edvald NOR DDD DIMENSION DATA 20.32’01 1’18

25. 91 REBELLIN Davide ITA CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 20.32’06 1’23

26. 51 VAN GARDEREN Tejay USA BMC BMC RACING TEAM 20.32’15 1’32

27. 141 ULISSI Diego ITA LAM LAMPRE – MERIDA 20.32’28 1’45

28. 137 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL IAM IAM CYCLING 20.32’36 1’53

29. 171 CHAVES RUBIO Johan Esteb COL OGE ORICA GREENEDGE 20.32’46 2’03

30. 68 VOSS Paul GER BOA BORA – ARGON 18 20.32’47 2’04

31. 14 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 20.33’03 2’20

32. 196 MACHADO Tiago POR KAT TEAM KATUSHA 20.33’09 2’26

33. 102 BERHANE Natnael G ERI DDD DIMENSION DATA 20.33’11 2’28

34. 11 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 20.33’14 2’31

35. 74 GONCALVES José POR CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 20.33’22 2’39

36. 134 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM IAM CYCLING 20.33’28 2’45

37. 131 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 20.33’28 2’45

38. 117 TRENTIN Matteo ITA EQS ETIXX – QUICK-STEP 20.33’40 2’57

39. 27 TORRES AGUDELO Rodolfo COL AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM 20.33’58 3’15

40. 35 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 20.34’00 3’17

41. 83 CLARKE Simon AUS CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 20.34’01 3’18

42. 77 ROSON GARCIA Jaime G ESP CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 20.34’15 3’32

43. 66 NERZ Dominik GER BOA BORA – ARGON 18 20.34’27 3’44

44. 65 KONRAD Patrick G AUT BOA BORA – ARGON 18 20.34’27 3’44

45. 165 OLIVEIRA Nelson POR MOV MOVISTAR TEAM 20.34’30 3’47

46. 6 GATTO Oscar ITA TNK TINKOFF 20.34’32 3’49

47. 193 CHERNETSKI Sergey RUS KAT TEAM KATUSHA 20.34’44 4’01

48. 84 FORMOLO Davide G ITA CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 20.34’45 4’02

49. 81 URAN URAN Rigoberto COL CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 20.35’33 4’50

50. 133 FRANK Mathias SUI IAM IAM CYCLING 20.35’59 5’16

51. 92 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 20.36’26 5’43

52. 24 GAVAZZI Francesco ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM 20.36’54 6’11

53. 204 ROGLIC Primoz SLO TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 20.36’55 6’12

54. 123 GENIEZ Alexandre FRA FDJ FDJ 20.37’10 6’27

55. 154 LIGTHART Pim NED LTS LOTTO SOUDAL 20.37’13 6’30

56. 228 STUYVEN Jasper G BEL TFS TREK – SEGAFREDO 20.37’42 6’59

57. 21 PELLIZOTTI Franco ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM 20.37’45 7’02

58. 82 BAUER Jack NZL CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 20.37’52 7’09

59. 113 GAVIRIA RENDON Fernando G COL EQS ETIXX – QUICK-STEP 20.38’30 7’47

60. 97 PLUCINSKI Leszek POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 20.39’01 8’18

61. 152 BENOOT Tiesj G BEL LTS LOTTO SOUDAL 20.39’27 8’44

62. 223 CANCELLARA Fabian SUI TFS TREK – SEGAFREDO 20.39’32 8’49

63. 41 COLBRELLI Sonny ITA BAR BARDIANI CSF 20.39’33 8’50

64. 98 PONZI Simone ITA CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 20.40’15 9’32

65. 37 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 20.40’24 9’41

66. 157 ROELANDTS Jurgen BEL LTS LOTTO SOUDAL 20.40’37 9’54

67. 26 SELVAGGI Mirko ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM 20.40’40 9’57

68. 64 BUCHMANN Emanuel G GER BOA BORA – ARGON 18 20.40’57 10’14

69. 61 BARTA Jan CZE BOA BORA – ARGON 18 20.40’57 10’14

70. 71 MADRAZO Angel ESP CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 20.41’02 10’19

71. 155 MARCZYNSKI Tomasz POL LTS LOTTO SOUDAL 20.41’25 10’42

72. 145 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE – MERIDA 20.41’44 11’01

73. 36 KOZHATAYEV Bakhtiyar G KAZ AST ASTANA PRO TEAM 20.41’56 11’13

74. 2 BENNATI Daniele ITA TNK TINKOFF 20.42’11 11’28

75. 153 DE CLERCQ Bart BEL LTS LOTTO SOUDAL 20.42’19 11’36

76. 182 ARNDT Nikias G GER TGA TEAM GIANT – ALPECIN 20.42’30 11’47

77. 75 MAS BONET Luis ESP CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 20.42’50 12’07

78. 206 TEUNISSEN Mike G NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 20.42’59 12’16

79. 191 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT TEAM KATUSHA 20.43’04 12’21

80. 108 SIUTSOU Kanstantsin BLR DDD DIMENSION DATA 20.43’09 12’26

81. 76 PARDILLA BELLON Sergio ESP CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 20.43’10 12’27

82. 202 HOFLAND Moreno G NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 20.43’17 12’34

83. 151 DEBUSSCHERE Jens BEL LTS LOTTO SOUDAL 20.43’24 12’41

84. 132 CLEMENT Stef NED IAM IAM CYCLING 20.43’27 12’44

85. 181 ANDERSEN Soeren Kragh G DEN TGA TEAM GIANT – ALPECIN 20.43’30 12’47

86. 225 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFS TREK – SEGAFREDO 20.44’14 13’31

87. 158 VALLS FERRI Rafael ESP LTS LOTTO SOUDAL 20.44’25 13’42

88. 198 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 20.44’28 13’45

89. 72 BILBAO LOPEZ Pello ESP CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 20.44’29 13’46

90. 205 ROOSEN Timo G NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 20.44’32 13’49

91. 124 LADAGNOUS Mathieu FRA FDJ FDJ 20.44’43 14’00

92. 162 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 20.44’51 14’08

93. 4 BOARO Manuele ITA TNK TINKOFF 20.44’54 14’11

94. 86 LANGEVELD Sebastian NED CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 20.45’26 14’43

95. 201 BATTAGLIN Enrico ITA TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 20.45’27 14’44

96. 211 GOLAS Michal POL SKY TEAM SKY 20.45’29 14’46

97. 16 RIBLON Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 20.45’33 14’50

98. 208 VAN ASBROECK Tom BEL TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 20.45’47 15’04

99. 18 TURGOT Sébastien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 20.46’03 15’20

100. 104 CUMMINGS Steven GBR DDD DIMENSION DATA 20.46’19 15’36

101. 213 KIRYIENKA Vasil BLR SKY TEAM SKY 20.46’20 15’37

102. 28 VIGANO Davide ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM 20.46’23 15’40

103. 188 WAEYTENS Zico G BEL TGA TEAM GIANT – ALPECIN 20.46’27 15’44

104. 126 MORABITO Steve SUI FDJ FDJ 20.46’35 15’52

105. 53 DE MARCHI Alessandro ITA BMC BMC RACING TEAM 20.46’48 16’05

106. 107 SBARAGLI Kristian ITA DDD DIMENSION DATA 20.46’53 16’10

107. 186 STAMSNIJDER Tom NED TGA TEAM GIANT – ALPECIN 20.47’44 17’01

108. 105 JANSE VAN RENSBURG Rein RSA DDD DIMENSION DATA 20.47’46 17’03

109. 47 ROTA Lorenzo G ITA BAR BARDIANI CSF 20.47’47 17’04

110. 85 KOREN Kristjan SLO CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 20.47’49 17’06

111. 55 OSS Daniel ITA BMC BMC RACING TEAM 20.47’51 17’08

112. 175 KEUKELEIRE Jens BEL OGE ORICA GREENEDGE 20.48’00 17’17

113. 147 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM LAMPRE – MERIDA 20.48’12 17’29

114. 227 POPOVYCH Yaroslav UKR TFS TREK – SEGAFREDO 20.48’17 17’34

115. 203 LEEZER Thomas NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 20.48’23 17’40

116. 32 AGNOLI Valerio ITA AST ASTANA PRO TEAM 20.48’52 18’09

117. 5 BODNAR Maciej POL TNK TINKOFF 20.48’54 18’11

118. 192 BELKOV Maxim RUS KAT TEAM KATUSHA 20.49’21 18’38

119. 142 CONTI Valerio G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 20.49’38 18’55

120. 88 VILLELLA Davide G ITA CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 20.49’39 18’56

121. 62 BENEDETTI Cesare ITA BOA BORA – ARGON 18 20.49’49 19’06

122. 167 SÜTTERLIN Jasha G GER MOV MOVISTAR TEAM 20.50’20 19’37

123. 111 MARTIN Tony GER EQS ETIXX – QUICK-STEP 20.50’20 19’37

124. 146 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 20.50’23 19’40

125. 135 HOWARD Leigh AUS IAM IAM CYCLING 20.50’38 19’55

126. 194 HALLER Marco G AUT KAT TEAM KATUSHA 20.51’13 20’30

127. 118 VERMOTE Julien BEL EQS ETIXX – QUICK-STEP 20.51’34 20’51

128. 13 HOULE Hugo CAN ALM AG2R LA MONDIALE 20.51’37 20’54

129. 94 MARYCZ Jaroslaw POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 20.51’48 21’05

130. 95 MIHAYLOV Nikolay BUL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 20.51’49 21’06

131. 138 SARAMOTINS Aleksejs LAT IAM IAM CYCLING 20.52’36 21’53

132. 144 FERRARI Roberto ITA LAM LAMPRE – MERIDA 20.52’41 21’58

133. 67 SELIG Rudiger GER BOA BORA – ARGON 18 20.52’48 22’05

134. 73 GONCALVES Domingos POR CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 20.52’48 22’05

135. 128 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 20.52’50 22’07

136. 172 DURBRIDGE Luke G AUS OGE ORICA GREENEDGE 20.53’32 22’49

137. 122 BONNET William FRA FDJ FDJ 20.53’55 23’12

138. 207 TJALLINGII Maarten NED TLJ TEAM LOTTO NL – JUMBO 20.53’57 23’14

139. 46 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 20.54’10 23’27

140. 222 DEVOLDER Stijn BEL TFS TREK – SEGAFREDO 20.54’36 23’53

141. 17 SERGENT Jesse NZL ALM AG2R LA MONDIALE 20.54’58 24’15

142. 136 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING 20.55’19 24’36

143. 33 CAPECCHI Eros ITA AST ASTANA PRO TEAM 20.55’19 24’36

144. 93 HONKISZ Adrian POL CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 20.55’56 25’13

145. 185 SINKELDAM Ramon NED TGA TEAM GIANT – ALPECIN 20.56’16 25’33

146. 174 JENSEN Juul Christopher DEN OGE ORICA GREENEDGE 20.56’51 26’08

147. 25 BANDIERA Marco ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM 20.57’20 26’37

148. 184 JONES Carter USA TGA TEAM GIANT – ALPECIN 20.57’39 26’56

149. 176 MEZGEC Luka SLO OGE ORICA GREENEDGE 20.57’49 27’06

150. 148 ZURLO Federico G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 20.58’29 27’46

151. 224 COLEDAN Marco ITA TFS TREK – SEGAFREDO 20.58’48 28’05

152. 163 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 20.59’27 28’44

153. 38 SMUKULIS Gatis LAT AST ASTANA PRO TEAM 20.59’28 28’45

154. 125 LE BON Johan FRA FDJ FDJ 20.59’30 28’47

155. 63 BENNETT Sam IRL BOA BORA – ARGON 18 21.00’47 30’04

156. 57 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 21.00’53 30’10

157. 143 CATTANEO Mattia ITA LAM LAMPRE – MERIDA 21.01’03 30’20

158. 54 DRUCKER Jean Pierre LUX BMC BMC RACING TEAM 21.01’16 30’33

159. 43 BARBIN Enrico ITA BAR BARDIANI CSF 21.01’17 30’34

160. 78 VILELA Ricardo POR CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 21.01’28 30’45

161. 173 EWAN Caleb G AUS OGE ORICA GREENEDGE 21.01’36 30’53

162. 56 PHINNEY Taylor USA BMC BMC RACING TEAM 21.02’07 31’24

163. 42 ANDREETTA Simone G ITA BAR BARDIANI CSF 21.02’07 31’24

164. 44 BOEM Nicola ITA BAR BARDIANI CSF 21.03’40 32’57

165. 166 SUTHERLAND Rory AUS MOV MOVISTAR TEAM 21.03’47 33’04

166. 218 VIVIANI Elia ITA SKY TEAM SKY 21.04’29 33’46

167. 115 LAMPAERT Yves G BEL EQS ETIXX – QUICK-STEP 21.05’21 34’38

168. 187 TIMMER Albert NED TGA TEAM GIANT – ALPECIN 21.05’28 34’45

169. 3 BLYTHE Adam GBR TNK TINKOFF 21.05’36 34’53

170. 8 PETROV Evgeny RUS TNK TINKOFF 21.05’36 34’53

171. 106 RENSHAW Mark AUS DDD DIMENSION DATA 21.06’02 35’19

172. 45 BONGIORNO Francesco Man ITA BAR BARDIANI CSF 21.06’20 35’37

173. 103 CAVENDISH Mark GBR DDD DIMENSION DATA 21.06’59 36’16

174. 48 TONELLI Alessandro G ITA BAR BARDIANI CSF 21.08’25 37’42

175. 87 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU CPT CANNONDALE PRO CYCLING TE 21.08’56 38’13

176. 22 CECCHINEL Giorgio ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERM 21.11’02 40’19

177. 177 TUFT Svein CAN OGE ORICA GREENEDGE 21.13’30 42’47

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio