Noticias
Critérium Dauphiné: Edvald Boasson Hagen, el más rápido en Belley. Alberto Contador se mantiene de amarillo (VIDEO)
En un impresionante sprint Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) fue el vencedor este jueves de la cuarta etapa del Critérium Dauphiné, mientras el español, Alberto Contador (Tinkoff) se mantuvo un día más como el líder de la carrera, en la antesala de tres días de verdadera montaña. La jornada se disputó entre las localidades de Tain-L’Hermitage y Belley sobre 176 kilómetros.
En un impresionante sprint Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) fue el vencedor este jueves de la cuarta etapa del Critérium Dauphiné, mientras el español, Alberto Contador (Tinkoff) se mantuvo un día más como el líder de la carrera, en la antesala de tres días de verdadera montaña. La jornada se disputó entre las localidades de Tain-L’Hermitage y Belley sobre 176 kilómetros.
El noruego, Boasson paró los cronómetros en la raya de sentencia en 4 horas, 39 minutos y 26 segundos, tras ser más rápido que Julian Alaphilippe (Etixx-Quick Step) y a Nacer Bouhanni (Cofidis). En lo que se refiere a los colombianos el mejor en la fracción fue Sergio Luis Henao (Sky) al cruzar la línea de meta en el puesto 26 a 9 segundos y Dayer Quintana (Movistar) fue 73 a 9 segundos. En la clasificación general individual Sergio Luis Henao es 25 a 1 minuto y 12 segundos y Dayer Quintana es 36 a 1 minuto y 39 segundos.
Maxime Bouet (Etixx), Bryan Nauleau (Direct Energie) y Frederik Veuchelen (Wanty), fueron los encargados de protagonizar la fuga del día, alcanzado a tener más de cuatro minutos de ventaja sobre el gran pelotón. Sin embargo el ‘hambre’ de victoria de la tripleta culminó a cuatro kilómetros de la raya de sentencia, al ser capturados, donde finalmente y de manera dramática se impuso Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), tras superar a Julian Alaphilippe y a Nacer Bouhanni.
Este viernes se llevará a cabo la quinta etapa que será entre las poblaciones de La Ravoire y Vaujany sobre 141 kilómetros. Será la fiesta para los escaladores ya que tendrán que enfrentar los puertos de la Chapelle-Blanche (3ª), D’Arvillard (4ª), du Barrioz (1ª), des Ayes (2ª), des Mouilles (4ª), de la Sarrazine (3ª) y en la meta Vaujany (2ª).
Perfil
Quinta etapa: La Ravoire y Vaujany sobre 141 kilómetros.
Resultados
Etapa 3
1 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD 4:39:26
2 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS +0
3 Nacer BOUHANNI FRA COF +0
4 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +0
5 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +0
6 Samuel DUMOULIN FRA ALM +0
7 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +0
8 John DEGENKOLB GER TGA +0
9 Sam BENNETT IRL BOA +0
10 Luka PIBERNIK SLO LAM +0
11 Romain BARDET FRA ALM +0
12 Brent BOOKWALTER USA BMC +0
13 Niccolo BONIFAZIO ITA TFS +0
14 Christopher FROOME GBR SKY +0
15 Jan BAKELANTS BEL ALM +0
16 Wout POELS NED SKY +0
17 Damiano CARUSO ITA BMC +0
18 Alexander KRISTOFF NOR KAT +0
19 Sondre HOLST ENGER NOR IAM +0
20 Daniel MARTIN IRL EQS +0
21 Tony HUREL FRA DEN +0
22 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV +7
23 Diego ROSA ITA AST +7
24 Tony GALLOPIN FRA LTS +9
25 Andriy GRIVKO UKR AST +9
26 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +9
27 Ruben FERNANDEZ ESP MOV +9
28 Jerome COPPEL FRA IAM +9
29 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK +9
30 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +9
31 Richie PORTE AUS BMC +9
32 Adam YATES GBR OGE +9
33 Arthur VICHOT FRA FDJ +9
34 Louis MEINTJES RSA LAM +9
35 Thibaut PINOT FRA FDJ +9
36 Enrico GASPAROTTO ITA WGG +9
37 Nathan HAAS AUS DDD +9
38 Bjorn THURAU GER WGG +9
39 Serge PAUWELS BEL DDD +9
40 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +9
41 Mikael CHEREL FRA ALM +9
42 Dominik NERZ GER BOA +9
43 Fabio ARU ITA AST +9
44 Bauke MOLLEMA NED TFS +9
45 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT +9
46 Alex HOWES USA CPT +9
47 Pierre ROLLAND FRA CPT +9
48 Valerio CONTI ITA LAM +9
49 Anthony ROUX FRA FDJ +9
50 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +9
51 Bart DE CLERCQ BEL LTS +9
52 Emanuel BUCHMANN GER BOA +9
53 Jack BAUER NZL CPT +9
54 Guillaume MARTIN FRA WGG +9
55 George BENNETT NZL TLJ +9
56 Romain SICARD FRA DEN +9
57 Christophe LAPORTE FRA COF +9
58 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +9
59 Ben HERMANS BEL BMC +9
60 Stef CLEMENT NED IAM +9
61 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV +9
62 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS +9
63 Ryder HESJEDAL CAN TFS +9
64 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +9
65 Clement CHEVRIER FRA IAM +9
66 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +9
67 Youcef REGUIGUI ALG DDD +9
68 Laurens DE PLUS BEL EQS +9
69 Frederik BACKAERT BEL WGG +9
70 Fabrice JEANDESBOZ FRA DEN +9
71 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +9
72 Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT +9
73 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV +9
74 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +9
75 Patrick KONRAD AUT BOA +9
76 Edward THEUNS BEL TFS +9
77 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS +9
78 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +9
79 Stijn VANDENBERGH BEL EQS +9
80 Ramon SINKELDAM NED TGA +9
81 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +9
82 Geoffrey SOUPE FRA COF +9
83 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG +9
84 Fumiyuki BEPPU JPN TFS +9
85 Cyril GAUTIER FRA ALM +31
86 William BONNET FRA FDJ +33
87 Roman KREUZIGER CZE TNK +33
88 Oliver NAESEN BEL IAM +33
89 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +33
90 Michael VALGREN DEN TNK +33
91 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +33
92 Benjamin KING USA CPT +33
93 Robert KISERLOVSKI CRO TNK +33
94 Michael MORKOV DEN KAT +33
95 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +33
96 Jack HAIG AUS OGE +33
97 Alexey VERMEULEN USA TLJ +40
98 Jérémy ROY FRA FDJ +40
99 Julien BERNARD FRA TFS +40
100 Lilian CALMEJANE FRA DEN +40
101 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +40
102 Simon GERRANS AUS OGE +40
103 Paolo TIRALONGO ITA AST +40
104 Steve MORABITO SUI FDJ +40
105 Manuele MORI ITA LAM +40
106 Martin VELITS SVK EQS +45
107 Perrig QUEMENEUR FRA DEN +45
108 Ben GASTAUER LUX ALM +45
109 Dimitri CLAEYS BEL WGG +45
110 Rudy MOLARD FRA COF +45
111 Bartosz HUZARSKI POL BOA +45
112 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +45
113 Tom Jelte SLAGTER NED CPT +50
114 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +50
115 Dario CATALDO ITA AST +50
116 Thomas DEGAND BEL WGG +50
117 Koen DE KORT NED TGA +52
118 Roy CURVERS NED TGA +52
119 Ian STANNARD GBR SKY +52
120 Luke ROWE GBR SKY +57
121 Paul VOSS GER BOA +57
122 Marc SOLER ESP MOV +1:05
123 Mike TEUNISSEN NED TLJ +1:10
124 Moreno HOFLAND NED TLJ +1:10
125 Christian MEIER CAN OGE +1:12
126 Daryl IMPEY RSA OGE +1:12
127 Jacopo GUARNIERI ITA KAT +1:12
128 Sebastian LANGEVELD NED CPT +1:20
129 Dylan VAN BAARLE NED CPT +1:20
130 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +1:24
131 Alexey LUTSENKO KAZ AST +1:24
132 Thomas VOECKLER FRA DEN +1:24
133 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK +1:24
134 Antoine DUCHESNE CAN DEN +1:30
135 Cyril LEMOINE FRA COF +1:36
136 Michael GOGL AUT TNK +1:36
137 Marcus BURGHARDT GER BMC +1:43
138 Amaël MOINARD FRA BMC +1:43
139 Shane ARCHBOLD NZL BOA +1:45
140 Maxime BOUET FRA EQS +1:45
141 Zico WAEYTENS BEL TGA +2:20
142 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +2:22
143 Rohan DENNIS AUS BMC +2:24
144 Niki TERPSTRA NED EQS +2:43
145 Marco HALLER AUT KAT +2:44
146 Stephen CUMMINGS GBR DDD +2:46
147 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +2:46
148 Dennis VAN WINDEN NED TLJ +2:52
149 Martijn KEIZER NED TLJ +3:01
150 Brian NAULEAU FRA DEN +3:17
151 Salvatore PUCCIO ITA SKY +3:24
152 Mattia CATTANEO ITA LAM +3:24
153 Chad HAGA USA TGA +3:24
154 Federico ZURLO ITA LAM +3:24
155 Tony MARTIN GER EQS +3:24
156 Alexis GOUGEARD FRA ALM +9
157 Lars VAN DER HAAR NED TGA +3:33
158 Michal KWIATKOWSKI POL SKY +3:59
159 Thomas DE GENDT BEL LTS +4:35
160 Gert DOCKX BEL LTS +4:35
161 Carter JONES USA TGA +4:35
162 Jesper HANSEN DEN TNK +4:35
163 Ilia KOSHEVOY BLR LAM +4:35
164 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +4:39
165 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV +4:39
166 Louis VERVAEKE BEL LTS +4:39
167 Cesare BENEDETTI ITA BOA +4:42
168 Kenneth VAN BILSEN BEL COF +4:54
169 Borut BOZIC SLO COF +9
170 Kris BOECKMANS BEL LTS +4:54
171 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM +8:58
DNS Damien HOWSON AUS OGE
Clasificación General Individual
1 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK 17:52:45
2 Christopher FROOME GBR SKY +4
3 Richie PORTE AUS BMC +6
4 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS +9
5 Daniel MARTIN IRL EQS +12
6 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +27
7 Adam YATES GBR OGE +31
8 Diego ROSA ITA AST +35
9 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +43
10 Bauke MOLLEMA NED TFS +48
11 Ryder HESJEDAL CAN TFS +49
12 Thibaut PINOT FRA FDJ +52
13 Valerio CONTI ITA LAM +52
14 Louis MEINTJES RSA LAM +54
15 Igor ANTON HERNANDEZ ESP DDD +1:02
16 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +1:02
17 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +1:03
18 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +1:03
19 Romain BARDET FRA ALM +1:03
20 Damiano CARUSO ITA BMC +1:04
21 Jan BAKELANTS BEL ALM +1:04
22 Pierre ROLLAND FRA CPT +1:06
23 Tony GALLOPIN FRA LTS +1:08
24 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV +1:11
25 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +1:12
26 Jerome COPPEL FRA IAM +1:14
27 Fabio ARU ITA AST +1:15
28 Emanuel BUCHMANN GER BOA +1:18
29 Serge PAUWELS BEL DDD +1:20
30 Bart DE CLERCQ BEL LTS +1:23
31 Stef CLEMENT NED IAM +1:23
32 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +1:32
33 Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT +1:35
34 Patrick KONRAD AUT BOA +1:36
35 Guillaume MARTIN FRA WGG +1:38
36 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV +1:39
37 Romain SICARD FRA DEN +1:41
38 George BENNETT NZL TLJ +1:42
39 Fabrice JEANDESBOZ FRA DEN +1:54
40 Wout POELS NED SKY +1:54
41 Andriy GRIVKO UKR AST +1:55
42 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +1:59
43 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT +2:02
44 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV +2:07
45 Ben HERMANS BEL BMC +2:09
46 Bjorn THURAU GER WGG +2:14
47 Dominik NERZ GER BOA +2:22
48 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +2:32
49 Arthur VICHOT FRA FDJ +2:36
50 Mikael CHEREL FRA ALM +2:36
51 Cyril GAUTIER FRA ALM +2:41
52 Laurens DE PLUS BEL EQS +2:41
53 Paul VOSS GER BOA +3:02
54 Steve MORABITO SUI FDJ +3:14
55 Rudy MOLARD FRA COF +3:14
56 Ruben FERNANDEZ ESP MOV +3:30
57 Roman KREUZIGER CZE TNK +3:45
58 Robert KISERLOVSKI CRO TNK +4:17
59 Manuele MORI ITA LAM +4:18
60 Clement CHEVRIER FRA IAM +4:36
61 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +4:54
62 Oliver NAESEN BEL IAM +5:41
63 Brent BOOKWALTER USA BMC +6:17
64 Simon GERRANS AUS OGE +6:25
65 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +6:28
66 Paolo TIRALONGO ITA AST +6:36
67 Thomas VOECKLER FRA DEN +6:54
68 Enrico GASPAROTTO ITA WGG +7:26
69 Stephen CUMMINGS GBR DDD +8:02
70 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS +8:40
71 Amaël MOINARD FRA BMC +9:13
72 Jesper HANSEN DEN TNK +9:24
73 Luka PIBERNIK SLO LAM +9:52
74 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +10:07
75 Dario CATALDO ITA AST +10:07
76 Nathan HAAS AUS DDD +10:40
77 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD +10:51
78 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +11:13
79 Bartosz HUZARSKI POL BOA +11:26
80 Tomasz MARCZYNSKI POL LTS +11:37
81 Perrig QUEMENEUR FRA DEN +11:40
82 Anthony ROUX FRA FDJ +11:53
83 Tom Jelte SLAGTER NED CPT +12:00
84 Ben GASTAUER LUX ALM +12:39
85 Maxime BOUET FRA EQS +12:45
86 Cesare BENEDETTI ITA BOA +12:57
87 Daryl IMPEY RSA OGE +13:28
88 Rohan DENNIS AUS BMC +13:42
89 Louis VERVAEKE BEL LTS +14:14
90 Jack HAIG AUS OGE +14:53
91 Lilian CALMEJANE FRA DEN +15:16
92 Alexis GOUGEARD FRA ALM +15:22
93 Luke ROWE GBR SKY +15:44
94 Lars VAN DER HAAR NED TGA +15:48
95 Marcus BURGHARDT GER BMC +17:08
96 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG +17:33
97 Jérémy ROY FRA FDJ +17:37
98 Julien BERNARD FRA TFS +17:56
99 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +17:57
100 John DEGENKOLB GER TGA +18:05
101 Alexey LUTSENKO KAZ AST +18:39
102 Koen DE KORT NED TGA +18:44
103 Niccolo BONIFAZIO ITA TFS +19:05
104 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV +19:38
105 William BONNET FRA FDJ +19:50
106 Alexey VERMEULEN USA TLJ +19:58
107 Tony MARTIN GER EQS +20:00
108 Gert DOCKX BEL LTS +20:36
109 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +20:47
110 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +21:09
111 Shane ARCHBOLD NZL BOA +21:20
112 Salvatore PUCCIO ITA SKY +21:35
113 Samuel DUMOULIN FRA ALM +21:36
114 Benjamin KING USA CPT +21:37
115 Youcef REGUIGUI ALG DDD +21:42
116 Antoine DUCHESNE CAN DEN +21:44
117 Nacer BOUHANNI FRA COF +22:22
118 Marc SOLER ESP MOV +22:25
119 Christian MEIER CAN OGE +22:26
120 Alexander KRISTOFF NOR KAT +22:30
121 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS +23:28
122 Frederik BACKAERT BEL WGG +23:56
123 Tony HUREL FRA DEN +24:09
124 Thomas DEGAND BEL WGG +24:09
125 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +24:12
126 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +24:13
127 Sam BENNETT IRL BOA +24:21
128 Stijn VANDENBERGH BEL EQS +24:34
129 Mike TEUNISSEN NED TLJ +24:49
130 Sondre HOLST ENGER NOR IAM +24:52
131 Dimitri CLAEYS BEL WGG +24:52
132 Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD +25:35
133 Chad HAGA USA TGA +26:16
134 Geoffrey SOUPE FRA COF +26:41
135 Martin VELITS SVK EQS +26:44
136 Michal KWIATKOWSKI POL SKY +26:46
137 Brian NAULEAU FRA DEN +26:59
138 Marco HALLER AUT KAT +27:08
139 Jack BAUER NZL CPT +27:16
140 Thomas DE GENDT BEL LTS +27:21
141 Alex HOWES USA CPT +27:30
142 Ramon SINKELDAM NED TGA +27:34
143 Fumiyuki BEPPU JPN TFS +28:25
144 Roy CURVERS NED TGA +28:37
145 Ian STANNARD GBR SKY +28:51
146 Cyril LEMOINE FRA COF +29:00
147 Moreno HOFLAND NED TLJ +29:02
148 Zico WAEYTENS BEL TGA +29:03
149 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +29:18
150 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +29:42
151 Michael MORKOV DEN KAT +30:09
152 Edward THEUNS BEL TFS +30:11
153 Christophe LAPORTE FRA COF +33:19
154 Dennis VAN WINDEN NED TLJ +33:19
155 Michael VALGREN DEN TNK +33:50
156 Ilia KOSHEVOY BLR LAM +34:28
157 Sebastian LANGEVELD NED CPT +34:34
158 Carter JONES USA TGA +34:49
159 Dylan VAN BAARLE NED CPT +34:59
160 Jacopo GUARNIERI ITA KAT +35:27
161 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK +35:42
162 Michael GOGL AUT TNK +35:49
163 Federico ZURLO ITA LAM +36:15
164 Martijn KEIZER NED TLJ +36:36
165 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +36:40
166 Mattia CATTANEO ITA LAM +37:18
167 Niki TERPSTRA NED EQS +40:05
168 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM +40:20
169 Borut BOZIC SLO COF +41:44
170 Kenneth VAN BILSEN BEL COF +45:04
171 Kris BOECKMANS BEL LTS +53:46
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login