Noticias
Critérium Dauphiné: Stephen Cummings se quedó con última etapa. Chris Froome ganó duelo a Contador de cara al Tour
Chris Froome (Sky) llegará con buenas sensaciones al Tour de Francia, tras defender este domingo el título alcanzado el año pasado del Criterium Dauphiné, mientras el británico Stephen Cummings (Dimension Data) fue el vencedor de la última etapa que se corrió entre las localidades de Le Pont y Superdévoluy sobre 151 kilómetros.
Chris Froome (Sky) llegará con buenas sensaciones al Tour de Francia, tras defender este domingo el título alcanzado el año pasado del Criterium Dauphiné, mientras el británico Stephen Cummings (Dimension Data) fue el vencedor de la última etapa que se corrió entre las localidades de Le Pont y Superdévoluy sobre 151 kilómetros.
Cummings, marcó un tiempo de 4 horas, 5 minutos y 6 segundos, en una fracción que fue un verdadero rompe piernas donde Froome aguantó los ataques de Alberto Contador y Richie Porte. En lo que se refiere a los colombianos Sergio Luis Henao (Sky) cruzó la raya de sentencia en la casilla 12 a 4 minutos y 5 segundos y Dayer Quintana (Movistar) lo hizo en la 22 a 6 minutos y 9 segundos.
Wout Poels (Sky), Robert Kiserlovski (Tinkoff), Thibaut Pinot (FDJ), Laurens De Plus (Etixx-Quick Step), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Pierre Rolland (Cannondale) y Tsgabu Grmay (Lampre-Merida) fueron los encargados de protagonizar la fuga del día.
El puerto de montaña de Monteynard de segunda categoría fue ganado por Dani Navarro, seguido de Jérôme Coppel, con un lote de 25 corredores que lo perseguían. Teklehaimanot, uno de los animadores de la montaña logró sumar puntos importantes para convertirse en el nuevo rey de la modalidad.
Stephen Cummings, partió del lote logrando sacar una buena diferencia a 26 kilómetros de la línea de meta logrando sacar más de dos minutos.
Finalmente Cummings fue el vencedor de la fracción con suficiencia y ventaja y Froome, no tuvo problema para defender la corona lograda el año pasado, ganándole el duelo a Alberto Contador de cara al Tour de Francia.
Resultados
Etapa 7
1 Stephen CUMMINGS GBR DDD 4:05:06
2 Daniel MARTIN IRL EQS +3:58
3 Romain BARDET FRA ALM +3:58
4 Wout POELS NED SKY +3:58
5 Adam YATES GBR OGE +3:58
6 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS +3:58
7 Diego ROSA ITA AST +3:58
8 Louis MEINTJES RSA LAM +3:58
9 Richie PORTE AUS BMC +4:03
10 Christopher FROOME GBR SKY +4:03
11 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK +4:03
12 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +4:05
13 Bart DE CLERCQ BEL LTS +4:07
14 Stef CLEMENT NED IAM +4:07
15 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +4:07
16 Pierre ROLLAND FRA CPT +4:07
17 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +4:22
18 Roman KREUZIGER CZE TNK +5:25
19 George BENNETT NZL TLJ +5:25
20 Jan BAKELANTS BEL ALM +5:58
21 Mikael CHEREL FRA ALM +5:58
22 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV +6:09
23 Emanuel BUCHMANN GER BOA +6:37
24 Thibaut PINOT FRA FDJ +7:56
25 Damiano CARUSO ITA BMC +7:56
26 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT +7:56
27 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD +7:56
28 Jack HAIG AUS OGE +7:56
29 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV +7:56
30 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV +7:56
31 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +9:31
32 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +9:31
33 Robert KISERLOVSKI CRO TNK +9:31
34 Alexey VERMEULEN USA TLJ +9:40
35 Jack BAUER NZL CPT +9:46
36 Ben HERMANS BEL BMC +10:17
37 Valerio CONTI ITA LAM +10:17
38 Guillaume MARTIN FRA WGG +11:28
39 Daryl IMPEY RSA OGE +12:58
40 Marcus BURGHARDT GER BMC +12:58
41 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS +12:58
42 Amaël MOINARD FRA BMC +12:58
43 Tom Jelte SLAGTER NED CPT +12:58
44 Brent BOOKWALTER USA BMC +12:58
45 Michael VALGREN DEN TNK +12:58
46 Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT +12:58
47 Thomas VOECKLER FRA DEN +12:58
48 Alexey LUTSENKO KAZ AST +13:15
49 Ian STANNARD GBR SKY +14:39
50 Cyril GAUTIER FRA ALM +14:39
51 Luka PIBERNIK SLO LAM +14:39
52 Steve MORABITO SUI FDJ +14:39
53 Jerome COPPEL FRA IAM +14:39
54 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +14:39
55 Ben GASTAUER LUX ALM +14:39
56 Salvatore PUCCIO ITA SKY +14:39
57 Maxime BOUET FRA EQS +14:39
58 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV +14:39
59 Paul VOSS GER BOA +14:39
60 Marc SOLER ESP MOV +14:39
61 Romain SICARD FRA DEN +16:06
62 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +16:17
63 Rohan DENNIS AUS BMC +16:17
64 Tony MARTIN GER EQS +16:17
65 Jérémy ROY FRA FDJ +17:32
66 Jesper HANSEN DEN TNK +17:32
67 Laurens DE PLUS BEL EQS +17:32
68 Dario CATALDO ITA AST +18:13
69 Tony GALLOPIN FRA LTS +18:49
70 Anthony ROUX FRA FDJ +19:48
71 Paolo TIRALONGO ITA AST +26:13
72 Fabio ARU ITA AST +26:13
73 Frederik BACKAERT BEL WGG +26:13
74 Clement CHEVRIER FRA IAM +26:13
75 Benjamin KING USA CPT +26:13
76 Andriy GRIVKO UKR AST +26:13
77 Rudy MOLARD FRA COF +26:13
78 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +26:13
79 Christian MEIER CAN OGE +26:13
80 Dylan VAN BAARLE NED CPT +26:13
81 Thomas DE GENDT BEL LTS +26:13
82 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +26:13
83 Antoine DUCHESNE CAN DEN +26:13
84 Oliver NAESEN BEL IAM +26:13
85 Alex HOWES USA CPT +26:13
86 Perrig QUEMENEUR FRA DEN +26:13
87 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +26:13
88 Mattia CATTANEO ITA LAM +26:13
89 Luke ROWE GBR SKY +26:13
90 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +26:13
91 Ryder HESJEDAL CAN TFS +26:13
92 Patrick KONRAD AUT BOA +26:13
93 Michael GOGL AUT TNK +26:13
94 John DEGENKOLB GER TGA +30:20
95 Edward THEUNS BEL TFS +30:20
96 Lars VAN DER HAAR NED TGA +30:20
97 Dimitri CLAEYS BEL WGG +30:20
98 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG +30:20
99 Cesare BENEDETTI ITA BOA +30:20
100 Moreno HOFLAND NED TLJ +30:20
101 Julien BERNARD FRA TFS +30:20
102 Simon GERRANS AUS OGE +30:20
103 Sondre HOLST ENGER NOR IAM +30:20
104 Serge PAUWELS BEL DDD +30:20
105 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +30:20
106 Sam BENNETT IRL BOA +30:20
107 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +30:20
108 Martijn KEIZER NED TLJ +30:20
109 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +30:20
110 Zico WAEYTENS BEL TGA +30:20
111 Carter JONES USA TGA +30:20
112 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +30:20
113 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +30:20
114 Fabrice JEANDESBOZ FRA DEN +30:20
115 Manuele MORI ITA LAM +30:20
116 Samuel DUMOULIN FRA ALM +30:20
117 Arthur VICHOT FRA FDJ +30:20
118 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +30:20
119 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +30:20
120 Federico ZURLO ITA LAM +30:20
121 Michael MORKOV DEN KAT +33:11
122 Marco HALLER AUT KAT +33:11
123 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS +33:11
124 Koen DE KORT NED TGA +33:11
125 Roy CURVERS NED TGA +33:11
126 William BONNET FRA FDJ +33:11
127 Martin VELITS SVK EQS +33:11
128 Jacopo GUARNIERI ITA KAT +33:11
129 Shane ARCHBOLD NZL BOA +33:11
130 Alexander KRISTOFF NOR KAT +33:11
131 Mike TEUNISSEN NED TLJ +33:11
132 Dennis VAN WINDEN NED TLJ +33:11
133 Sebastian LANGEVELD NED CPT +33:11
134 Cyril LEMOINE FRA COF +33:11
DNF Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TNK
DNF Niki TERPSTRA NED EQS
DNF Stijn VANDENBERGH BEL EQS
DNF Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT
DNF Jens DEBUSSCHERE BEL LTS
DNF Gert DOCKX BEL LTS
DNF Louis VERVAEKE BEL LTS
DNF Omar FRAILE MATARRANZ ESP DDD
DNF Youcef REGUIGUI ALG DDD
DNF Bauke MOLLEMA NED TFS
DNF Lilian CALMEJANE FRA DEN
DNF Tony HUREL FRA DEN
DNF Brian NAULEAU FRA DEN
DNF Thomas DEGAND BEL WGG
DNF Bartosz HUZARSKI POL BOA
DNF Ramon SINKELDAM NED TGA
DNS Tomasz MARCZYNSKI POL LTS
DNS Enrico GASPAROTTO ITA WGG
DNS Bjorn THURAU GER WGG
Clasificación General Individual
1 Christopher FROOME GBR SKY 29:59:31
2 Romain BARDET FRA ALM +12
3 Daniel MARTIN IRL EQS +19
4 Richie PORTE AUS BMC +21
5 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TNK +35
6 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS +51
7 Adam YATES GBR OGE +57
8 Diego ROSA ITA AST +1:13
9 Louis MEINTJES RSA LAM +1:30
10 Pierre ROLLAND FRA CPT +2:43
11 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +3:20
12 Mikel LANDA MEANA ESP SKY +3:21
13 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +3:36
14 George BENNETT NZL TLJ +5:38
15 Stef CLEMENT NED IAM +5:48
16 Thibaut PINOT FRA FDJ +6:05
17 Jan BAKELANTS BEL ALM +7:42
18 Bart DE CLERCQ BEL LTS +7:56
19 Roman KREUZIGER CZE TNK +7:58
20 Emanuel BUCHMANN GER BOA +8:13
21 Damiano CARUSO ITA BMC +9:16
22 Ben HERMANS BEL BMC +11:24
23 Mikael CHEREL FRA ALM +12:44
24 Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT +17:22
25 Wout POELS NED SKY +18:32
26 Robert KISERLOVSKI CRO TNK +19:24
27 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CPT +19:27
28 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV +20:28
29 Guillaume MARTIN FRA WGG +21:03
30 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP MOV +21:38
31 Laurens DE PLUS BEL EQS +22:50
32 Valerio CONTI ITA LAM +22:59
33 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP AST +23:43
34 Romain SICARD FRA DEN +26:09
35 Stephen CUMMINGS GBR DDD +28:46
36 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +28:53
37 Jerome COPPEL FRA IAM +30:00
38 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +34:30
39 Jack HAIG AUS OGE +34:55
40 Dario CATALDO ITA AST +35:29
41 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV +37:05
42 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFS +38:03
43 Steve MORABITO SUI FDJ +38:12
44 Tony GALLOPIN FRA LTS +39:37
45 Fabio ARU ITA AST +40:08
46 Daryl IMPEY RSA OGE +41:32
47 Serge PAUWELS BEL DDD +43:51
48 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH LAM +45:55
49 Brent BOOKWALTER USA BMC +45:55
50 Amaël MOINARD FRA BMC +46:48
51 Andriy GRIVKO UKR AST +49:11
52 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ +49:20
53 Edvald BOASSON HAGEN NOR DDD +49:22
54 Cyril GAUTIER FRA ALM +49:34
55 Ben GASTAUER LUX ALM +49:45
56 Paul VOSS GER BOA +50:45
57 Jérémy ROY FRA FDJ +54:05
58 Thomas VOECKLER FRA DEN +54:48
59 Patrick KONRAD AUT BOA +54:48
60 Jesper HANSEN DEN TNK +55:31
61 Maxime BOUET FRA EQS +56:39
62 Fabrice JEANDESBOZ FRA DEN +56:47
63 Perrig QUEMENEUR FRA DEN +57:00
64 Luka PIBERNIK SLO LAM +57:35
65 Tony MARTIN GER EQS +57:46
66 Tom Jelte SLAGTER NED CPT +58:02
67 Clement CHEVRIER FRA IAM +59:24
68 Rohan DENNIS AUS BMC +59:43
69 Marcus BURGHARDT GER BMC +1:01:01
70 Anthony ROUX FRA FDJ +1:01:25
71 Cesare BENEDETTI ITA BOA +1:03:32
72 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:03:40
73 Oliver NAESEN BEL IAM +1:03:44
74 Manuele MORI ITA LAM +1:03:53
75 Alexey LUTSENKO KAZ AST +1:03:56
76 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +1:04:09
77 Benjamin KING USA CPT +1:04:15
78 Ryder HESJEDAL CAN TFS +1:05:05
79 Marc SOLER ESP MOV +1:05:29
80 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:06:05
81 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV +1:07:14
82 Alexey VERMEULEN USA TLJ +1:07:53
83 Rudy MOLARD FRA COF +1:08:32
84 Simon GERRANS AUS OGE +1:08:35
85 Salvatore PUCCIO ITA SKY +1:09:18
86 Arthur VICHOT FRA FDJ +1:10:47
87 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI DDD +1:12:11
88 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +1:15:25
89 Ian STANNARD GBR SKY +1:16:34
90 Michael VALGREN DEN TNK +1:19:45
91 Julien BERNARD FRA TFS +1:20:06
92 Jack BAUER NZL CPT +1:20:27
93 Luke ROWE GBR SKY +1:21:02
94 Christian MEIER CAN OGE +1:21:43
95 Koen DE KORT NED TGA +1:22:46
96 Thomas DE GENDT BEL LTS +1:22:49
97 Jonathan FUMEAUX SUI IAM +1:24:58
98 Alex HOWES USA CPT +1:25:33
99 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +1:25:34
100 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +1:26:55
101 Marinus Cornelis MINNAARD NED WGG +1:28:43
102 Frederik BACKAERT BEL WGG +1:29:14
103 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +1:29:31
104 Samuel DUMOULIN FRA ALM +1:29:47
105 Dimitri CLAEYS BEL WGG +1:30:41
106 William BONNET FRA FDJ +1:34:11
107 Dylan VAN BAARLE NED CPT +1:34:16
108 Lars VAN DER HAAR NED TGA +1:35:34
109 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +1:35:54
110 Zico WAEYTENS BEL TGA +1:36:15
111 Antoine DUCHESNE CAN DEN +1:37:23
112 John DEGENKOLB GER TGA +1:37:51
113 Shane ARCHBOLD NZL BOA +1:37:56
114 Sondre HOLST ENGER NOR IAM +1:39:26
115 Victor CAMPENAERTS BEL TLJ +1:41:12
116 Cyril LEMOINE FRA COF +1:43:21
117 Sam BENNETT IRL BOA +1:44:07
118 Alexander KRISTOFF NOR KAT +1:45:07
119 Roy CURVERS NED TGA +1:45:13
120 Martijn KEIZER NED TLJ +1:46:01
121 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS +1:46:05
122 Michael GOGL AUT TNK +1:47:04
123 Mike TEUNISSEN NED TLJ +1:48:09
124 Moreno HOFLAND NED TLJ +1:48:48
125 Martin VELITS SVK EQS +1:49:21
126 Marco HALLER AUT KAT +1:49:45
127 Edward THEUNS BEL TFS +1:49:57
128 Michael MORKOV DEN KAT +1:52:46
129 Mattia CATTANEO ITA LAM +1:52:57
130 Carter JONES USA TGA +1:54:35
131 Federico ZURLO ITA LAM +1:56:01
132 Sebastian LANGEVELD NED CPT +1:57:11
133 Jacopo GUARNIERI ITA KAT +1:58:04
134 Dennis VAN WINDEN NED TLJ +2:02:40
31h 19′ 58» + 01h 20′ 27»
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login