Connect with us

Noticias

Vuelta a México: El colombiano Francisco Colorado es el nuevo líder. La fracción la ganó el local Sarabia

El colombiano Francisco Colorado (Canel’s)  se convirtió en el nuevo líder de la Vuelta a México este miércoles, en el cumplimiento de la segunda etapa  que fue ganada por el local Ignacio Sarabia (Depredadores) y transitada sobre las localidades de Luis Potosí y León (Guanajuato) sobre una distancia de 192,7 kilómetros.

Publicado

el

Francisco Colorado líder de la Vuelta a México

Francisco Colorado es el nuevo líder de la Vuelta a México

El colombiano Francisco Colorado (Canel’s)  se convirtió en el nuevo líder de la Vuelta a México este miércoles, en el cumplimiento de la segunda etapa  que fue ganada por el local Ignacio Sarabia (Depredadores) y transitada sobre las localidades de Luis Potosí y León (Guanajuato) sobre una distancia de 192,7 kilómetros.

Sarabia, Campeón Nacional de Ruta de México, protagonizó la fuga del día junto con sus compatriotas Uri Martins y César Ixehuatl, alcanzando a tener más de siete minutos a su favor. Finalmente Sarabia sacó ventaja en los últimos metros para cruzar con los brazos en alto la línea de meta y celebrar la victoria para su escuadra.

Durante gran parte de la jornada los ciclistas tuvieron que aguantar la lluvia, lo que los puso en alerta por el pavimento mojado. Al inicio de la jornada uno de los protagonistas Byron Guamá (Movistar Team Ecuador), quien ganó una de las metas volantes. En un mano a mano emocionante, el campeón nacional se hizo con la victoria, alzando los brazos bajo la atenta mirada de Martins, quien se quedó con la miel en los labios en esta fracción de la Vuelta mexicana. La general cambia de mando y ahora el experimentado Francisco “Pancho” Colorado, del Canel’s Specialized, es el nuevo líder de la competencia.

Sarabia partió en la fracción en el puesto 111 de la general a 10 minutos y 21 segundos, por su parte Uri Martíns salió en la casilla 103 a 10 minutos y 21 segundos, por lo que no se convirtieron nunca en peligro para los interesados en ganar la competencia. La clasificación general ahora es comandada por Francisco Colorado, con segundo lugar para Ignacio Prado y Oscar Sevilla (EPM-UNE) es tercero y cuarto el ‘escarabajo’ Oscar Pachón. Este jueves se disputará la tercera etapa entre Guanajuato y San Juan del Río, la más larga sobre 208.3 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1 2 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 04:29:19

 2 91 MEX19900807 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP mt.

 3 133 MEX19920215 IXEHUATL,Cesar ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 2:50

 4 165 ESP19890328 ABERASTURI,Jon ELITE DYM TLAXCALA 4:05

 5 96 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE AMORE VITA SELLE SMP 4:05

 6 41 MEX19820206 MAGALLANES,Juan Pabl ELITE TENNIS STARS CODE GTO 4:05

 7 81 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jes ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE 4:05

 8 22 CHI19880515 ALARCON,Pablo Andres ELITE CANELS SPECIALIZED 4:05

 9 23 COL19800513 COLORADO,Francisco J ELITE CANELS SPECIALIZED 4:05

 10 74 CHI19910814 ALVARADO,Adrian ELITE SELECCION CHILE 4:05

 11 31 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 4:05

 12 145 MEX19960611 LARA,Francisco SUB23 NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 4:05

 13 85 MEX19910216 JUAREZ,Leonardo Dani ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE 4:05

 14 7 MEX19880831 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 4:05

 15 11 ECU19850614 GUAMA,Bayron ELITE TEAM ECUADOR 4:05

 16 95 ITA19920117 LUNARDON,Pedro ELITE AMORE VITA SELLE SMP 4:05

 17 83 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB23 M GREEN PLANET TEKNOBIKE 4:05

 18 97 USA19890725 LOGAN,Loader ELITE AMORE VITA SELLE SMP 4:05

 19 174 MEX19951110 GARAY,Irvin SUB23 B TOP 4:05

 20 64 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 4:05

 21 171 MEX19850608 REYES,Ricardo ELITE B TOP 4:05

 22 112 MEX19920305 CASTILLO,Ulises ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 4:05

 23 37 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 4:05

 24 16 ECU19940614 RODRIGUEZ,Pedro SUB23 TEAM ECUADOR 4:05

 25 107 COL19860713 MONTAÑA,Juan Carlos ELITE ARENAS TLAX MEX 4:05

 26 144 MEX19890424 ESCARCEGA,Rafael ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 4:05

 27 12 ECU19880926 MONTENEGRO,Jorge ELITE TEAM ECUADOR 4:05

 28 34 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 4:05

 29 3 ESP19810405 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 4:05

 30 53 VEN19851110 URREA,Darwins ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 4:05

 31 38 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 4:05

 32 157 CRC19960706 RODRIGUEZ,Jose Alexi SUB23 SEL NAC COSTA RICA 4:05

 33 166 ESP19880226 GARCIA,Ricardo ELITE DYM TLAXCALA 4:05

 34 102 MEX19790613 ROBLEDO,Edmundo ELITE ARENAS TLAX MEX 4:05

 35 62 MEX19871230 ALVAREZ,Miguelluis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 4:05

 36 48 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alex ELITE TENNIS STARS CODE GTO 4:05

 37 104 MEX19950522 SANCHEZ,Alfredo SUB23 ARENAS TLAX MEX 4:05

 38 14 ECU19910721 QUISPHE,Carlos ELITE TEAM ECUADOR 4:05

 39 137 COL19861108 PEREZ,Wilmar ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 4:05

 40 15 ECU19960302 CEPEDA,Jefferson SUB23 TEAM ECUADOR 4:05

 41 33 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 4:05

 42 156 CRC19910615 MUDARRA,Pablo ELITE SEL NAC COSTA RICA 4:05

 43 111 MEX19940405 ARROYO,Fernando SUB23 HINO OUCI ESPARZA 400 V M 4:05

 44 154 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE SEL NAC COSTA RICA 4:05

 45 125 USA19930402 JOWSEY,Nick SUB23 LUPUS RACING TEAM 4:05

 46 138 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 4:05

 47 21 MEX19810117 LOPEZ,Carlos ELITE CANELS SPECIALIZED 4:05

 48 35 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 4:05

 49 132 MEX19950417 LOPEZ,Jairo SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS 4:05

 50 82 COL19820408 CENDALES,Miguel Ange ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE 4:05

 51 142 MEX19890913 YEPES,Diego ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 4:05

 52 75 CHI19831119 CONTRERAS,Jorge ELITE SELECCION CHILE 4:05

 53 43 MEX19810814 ALDAPE,Moises ELITE TENNIS STARS CODE GTO 4:05

 54 175 VEN19910921 GARCIA,Jose ELITE B TOP 4:05

 55 101 MEX19850720 ARENAS,Eder ELITE ARENAS TLAX MEX 4:05

 56 8 MEX19950415 SANTOYO,Jose Alfredo SUB23 DEPREDADORES PRADO CREDIT 4:05

 57 32 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 4:05

 58 4 MEX19830703 COLEX,Bernardo ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 4:05

 59 73 CHI19910210 BURMANN,Wolfgang ELITE SELECCION CHILE 4:05

 60 28 MEX19921226 XOPA,Jose Esteban ELITE CANELS SPECIALIZED 4:05

 61 72 CHI19790911 ALMONACID,Patricio ELITE SELECCION CHILE 4:05

 62 78 CHI19950928 ARRIAGADA,Matias SUB23 SELECCION CHILE 4:05

 63 164 MEX19920109 SANTOS,Efren ELITE DYM TLAXCALA 4:05

 64 36 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 4:05

 65 52 VEN19790212 CHACON,Franklin ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 4:05

 66 147 MEX19860902 VALDEZ,Jose Carlos ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 4:05

 67 1 MEX19771124 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 4:05

 68 167 COL19850417 SAINZ,Alvaro R ELITE DYM TLAXCALA 4:05

 69 184 MEX19950915 VILLAGOMEZ,Jorge SUB23 TRUCKSOSA 4:05

 70 26 MEX19950903 CASILLAS,Jhonatan SUB23 CANELS SPECIALIZED 4:05

 71 66 MEX19851030 GARCIA,Arturo ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 4:05

 72 105 COL19841106 ABACUC,Yeferson ELITE ARENAS TLAX MEX 4:05

 73 143 MEX19800416 SALOMON,David ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 4:05

 74 123 USA19910221 STONE,Michael A ELITE LUPUS RACING TEAM 4:05

 75 121 USA19750123 OLHEISER,Michael J ELITE LUPUS RACING TEAM 4:05

 76 113 MEX19880621 CRUZ,Carlos ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 4:05

 77 122 USA19901031 SCHURMAN,James F ELITE LUPUS RACING TEAM 4:05

 78 24 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE CANELS SPECIALIZED 4:05

 79 183 VEN19760902 UBETO,Miguel ELITE TRUCKSOSA 4:05

 80 185 MEX19780902 LAM,Arquimides ELITE TRUCKSOSA 4:05

 81 187 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE TRUCKSOSA 4:05

 82 13 ESP19850616 DOMINGUEZ,Daniel ELITE TEAM ECUADOR 4:05

 83 146 MEX19810513 ESCARCEGA,Jose Juan ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 4:05

 84 103 MEX19890422 VAQUERA,Cesar ELITE ARENAS TLAX MEX 4:05

 85 44 MEX19930921 PRADO,Ignacio De Jes SUB23 TENNIS STARS CODE GTO 4:05

 86 63 MEX19811031 CHAVEZ,Uriel ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 4:05

 87 47 COL19870428 MAURICIO,Oscar ELITE TENNIS STARS CODE GTO 4:05

 88 76 CHI19940429 TELLO,Elias SUB23 SELECCION CHILE 4:05

 89 186 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE TRUCKSOSA 4:05

 90 5 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 4:05

 91 141 MEX19800829 RANGEL,Hector Hugo ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 4:05

 92 108 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE ARENAS TLAX MEX 4:05

 93 178 MEX19960211 GUZMAN,Eduardo SUB23 B TOP 4:05

 94 176 VEN19770414 DELGADO,Yelson ELITE B TOP 4:05

 95 152 CRC19880323 ROJAS,Cesar ELITE SEL NAC COSTA RICA 4:05

 96 131 MEX19941230 ALARCON,Ricardo SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS 4:05

 97 18 ECU19960519 VILLARREAL,Esteban SUB23 TEAM ECUADOR 4:05

 98 65 MEX19920403 ARELLANO,Gerardo Alb ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 4:05

 99 153 CRC19900624 VILLALOBOS,Roman ELITE SEL NAC COSTA RICA 4:05

100 61 MEX19700606 AGUILAR,Irving Jaime ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 4:05

101 58 VEN19860419 ROMAN,Marky ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 4:05

102 177 MEX19810910 LUEVANO,Erick ELITE B TOP 4:05

103 182 MEX19940311 ALVAREZ,Edgar SUB23 TRUCKSOSA 4:05

104 181 MEX19911212 FLORES,Jorge ELITE TRUCKSOSA 4:05

105 77 CHI19940203 MORALES,Alejandro SUB23 SELECCION CHILE 4:05

106 134 MEX19920804 SEGUNDO,Miguel ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 4:05

107 161 MEX19790930 ALAMILLO,Joel ELITE DYM TLAXCALA 4:05

108 51 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 4:05

109 6 MEX19771109 CASTEL,Jose Luis ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 4:05

110 92 ITA19830614 GAVAZZI,Mattia ELITE AMORE VITA SELLE SMP 4:05

111 117 GUA19900315 TORRES,Alder ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 4:05

112 114 MEX19670313 GRACIANO,Eduardo ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 4:05

113 94 UKR19931029 MOUCHAN,Sergy SUB23 AMORE VITA SELLE SMP 4:05

114 124 USA19880325 MURPHY,Evan ELITE LUPUS RACING TEAM 4:05

115 135 MEX19890902 AMADOR,Rodrigo ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 4:05

116 163 MEX19850615 REYES,Jose Luis ELITE DYM TLAXCALA 4:05

117 151 CRC19811222 ROJAS,Juan Carlos ELITE SEL NAC COSTA RICA 4:05

118 155 CRC19911230 BRENES,Carlos A ELITE SEL NAC COSTA RICA 4:05

119 55 VEN19780321 CONTRERAS,Jose Aliri ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 4:05

120 115 MEX19930728 VONACHER,Fabrizio SUB23 HINO OUCI ESPARZA 400 V M 4:05

121 136 COL19931126 YUSTRE,Kristian SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS 4:05

122 93 ITA19910113 BANI,Eugenio ELITE AMORE VITA SELLE SMP 4:05

123 45 MEX19831112 JUAREZ,Juan Ramon ELITE TENNIS STARS CODE GTO 14:02

124 46 MEX19940126 TORRES,Ricardo Aurel SUB23 TENNIS STARS CODE GTO 16:22

125 42 MEX19800904 MATAMOROS,Francisco ELITE TENNIS STARS CODE GTO 16:22

126 172 MEX19791015 PINALES,Tereso ELITE B TOP 23:59

127 116 GUA19890821 RIOS,Brayan ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 27:39

128 67 MEX19960619 TAMEZ,Ricardo SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 27:49

129 88 MEX19830809 MARTINEZ,Niguel Ange ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE 27:49

130 148 MEX19700625 CAMARILLO,Antonio ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 28:01

131 168 MEX19880602 ARRELLANES,Jose Manu ELITE DYM TLAXCALA 28:03

132 54 VEN19811222 BRAVO,Wilmen N ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 28:03

133 57 VEN19891224 RIVAS,Angel D ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 28:43

134 162 MEX19950131 SARABIA,Uriel SUB23 DYM TLAXCALA 33:06

Clasificación General

1.- 23 0023 COLORADO,Francisco Jarl ELITE CANELS SPECIALIZED 08:02:16

 2.- 31 0031 SEVILLA,Oscar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a

 3.- 44 0044 PRADO,Ignacio De Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GTO a

 4.- 47 0047 MAURICIO,Oscar ELITE TENNIS STARS CODE GTO a

 5.- 12 0012 MONTENEGRO,Jorge ELITE TEAM ECUADOR a 2:56

 6.- 138 0138 ROJAS,Mario ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 2:56

 7.- 108 00108 PARRA,Edwin ELITE ARENAS TLAX MEX a 2:56

 8.- 41 0041 MAGALLANES,Juan Pablo ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 3:01

 9.- 7 007 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 3:01

 10.- 37 0037 CASTAEDA,Jaime ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 3:01

 11.- 112 00112 CASTILLO,Ulises ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 3:01

 12.- 3 003 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 3:01

 13.- 83 0083 SOTO,Nelson Andres SUB23 M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 3:01

 14.- 62 0062 ALVAREZ,Miguelluis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 3:01

 15.- 43 0043 ALDAPE,Moises ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 3:01

 16.- 35 0035 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 3:01

 17.- 154 0154 GONZALEZ,Josue ELITE SEL NAC COSTA RICA a 3:01

 18.- 73 0073 BURMANN,Wolfgang ELITE SELECCION CHILE a 3:01

 19.- 21 0021 LOPEZ,Carlos ELITE CANELS SPECIALIZED a 3:01

 20.- 82 0082 CENDALES,Miguel Angel ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 3:01

 21.- 143 0143 SALOMON,David ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 3:01

 22.- 4 004 COLEX,Bernardo ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 3:01

 23.- 32 0032 INFANTINO,Rafael ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 3:01

 24.- 1 001 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 3:01

 25.- 141 0141 RANGEL,Hector Hugo ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 3:01

 26.- 186 0186 CHAPARRO,Yeison ELITE TRUCKSOSA a 3:01

 27.- 117 00117 TORRES,Alder ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 3:01

 28.- 155 0155 BRENES,Carlos A ELITE SEL NAC COSTA RICA a 3:01

 29.- 124 00124 MURPHY,Evan ELITE LUPUS RACING TEAM a 3:01

 30.- 55 0055 CONTRERAS,Jose Alirio ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 3:01

 31.- 11 009 GUAMA,Bayron ELITE TEAM ECUADOR a 3:21

 32.- 123 00123 STONE,Michael A ELITE LUPUS RACING TEAM a 3:24

 33.- 91 0091 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 6:44

 34.- 2 002 SARABIA,Ignacio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 6:44

 35.- 133 0133 IXEHUATL,Cesar ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 9:34

 36.- 74 0074 ALVARADO,Adrian ELITE SELECCION CHILE a 10:21

 37.- 171 071 REYES,Ricardo ELITE B TOP a 10:21

 38.- 156 0156 MUDARRA,Pablo ELITE SEL NAC COSTA RICA a 10:21

 39.- 28 0028 XOPA,Jose Esteban ELITE CANELS SPECIALIZED a 10:21

 40.- 66 0066 GARCIA,Arturo ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 10:21

 41.- 121 00121 OLHEISER,Michael J ELITE LUPUS RACING TEAM a 10:21

 42.- 122 00122 SCHURMAN,James F ELITE LUPUS RACING TEAM a 10:21

 43.- 145 0145 LARA,Francisco SUB23 NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 10:49

 44.- 85 0085 JUAREZ,Leonardo Daniel ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 10:49

 45.- 165 0165 ABERASTURI,Jon ELITE DYM TLAXCALA a 10:49

 46.- 81 0081 CARBAJAL,Ivan De Jesus ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 10:49

 47.- 15 0015 CEPEDA,Jefferson SUB23 TEAM ECUADOR a 10:49

 48.- 104 00104 SANCHEZ,Alfredo SUB23 ARENAS TLAX MEX a 10:49

 49.- 64 0064 BENITEZ,Julio Cesar ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 10:49

 50.- 16 0016 RODRIGUEZ,Pedro SUB23 TEAM ECUADOR a 10:49

 51.- 48 0048 SASTOQUE,Didier Alexand ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 10:49

 52.- 34 0034 OYOLA,Robigzon ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 10:49

 53.- 142 0142 YEPES,Diego ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 10:49

 54.- 22 0022 ALARCON,Pablo Andres ELITE CANELS SPECIALIZED a 10:49

 55.- 33 0033 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 10:49

 56.- 95 0095 LUNARDON,Pedro ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 10:49

 57.- 97 0097 LOGAN,Loader ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 10:49

 58.- 102 00102 ROBLEDO,Edmundo ELITE ARENAS TLAX MEX a 10:49

 59.- 111 00111 ARROYO,Fernando SUB23 HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 10:49

 60.- 166 0166 GARCIA,Ricardo ELITE DYM TLAXCALA a 10:49

 61.- 96 0096 ZAMPARELLA,Marco ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 10:49

 62.- 164 0164 SANTOS,Efren ELITE DYM TLAXCALA a 10:49

 63.- 53 0053 URREA,Darwins ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 10:49

 64.- 184 0184 VILLAGOMEZ,Jorge SUB23 TRUCKSOSA a 10:49

 65.- 26 0026 CASILLAS,Jhonatan SUB23 CANELS SPECIALIZED a 10:49

 66.- 105 00105 ABACUC,Yeferson ELITE ARENAS TLAX MEX a 10:49

 67.- 38 0038 ROLDAN,Weimar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 10:49

 68.- 76 0076 TELLO,Elias SUB23 SELECCION CHILE a 10:49

 69.- 137 0137 PEREZ,Wilmar ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 10:49

 70.- 14 0014 QUISPHE,Carlos ELITE TEAM ECUADOR a 10:49

 71.- 183 0183 UBETO,Miguel ELITE TRUCKSOSA a 10:49

 72.- 101 00101 ARENAS,Eder ELITE ARENAS TLAX MEX a 10:49

 73.- 103 00103 VAQUERA,Cesar ELITE ARENAS TLAX MEX a 10:49

 74.- 153 0153 VILLALOBOS,Roman ELITE SEL NAC COSTA RICA a 10:49

 75.- 147 0147 VALDEZ,Jose Carlos ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 10:49

 76.- 113 00113 CRUZ,Carlos ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 10:49

 77.- 131 00131 ALARCON,Ricardo SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 10:49

 78.- 52 0052 CHACON,Franklin ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 10:49

 79.- 18 0018 VILLARREAL,Esteban SUB23 TEAM ECUADOR a 10:49

 80.- 135 0135 AMADOR,Rodrigo ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 10:49

 81.- 24 0024 CAMACHO,Julio Alexis ELITE CANELS SPECIALIZED a 10:49

 82.- 132 00132 LOPEZ,Jairo SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 10:49

 83.- 181 0181 FLORES,Jorge ELITE TRUCKSOSA a 10:49

 84.- 152 0152 ROJAS,Cesar ELITE SEL NAC COSTA RICA a 10:49

 85.- 75 0075 CONTRERAS,Jorge ELITE SELECCION CHILE a 10:49

 86.- 167 0167 SAINZ,Alvaro R ELITE DYM TLAXCALA a 10:49

 87.- 36 0036 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 10:49

 88.- 13 0013 DOMINGUEZ,Daniel ELITE TEAM ECUADOR a 10:49

 89.- 163 0163 REYES,Jose Luis ELITE DYM TLAXCALA a 10:49

 90.- 8 008 SANTOYO,Jose Alfredo SUB23 DEPREDADORES PRADO CREDIT a 10:49

 91.- 78 0078 ARRIAGADA,Matias SUB23 SELECCION CHILE a 10:49

 92.- 63 0063 CHAVEZ,Uriel ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 10:49

 93.- 72 0072 ALMONACID,Patricio ELITE SELECCION CHILE a 10:49

 94.- 5 005 PULIDO,Luis ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 10:49

 95.- 182 0182 ALVAREZ,Edgar SUB23 TRUCKSOSA a 10:49

 96.- 187 0187 RODRIGUEZ,Michael ELITE TRUCKSOSA a 10:49

 97.- 94 0094 MOUCHAN,Sergy SUB23 AMORE VITA SELLE SMP a 10:49

 98.- 77 0077 MORALES,Alejandro SUB23 SELECCION CHILE a 10:49

 99.- 177 0177 LUEVANO,Erick ELITE B TOP a 10:49

 100.- 185 0185 LAM,Arquimides ELITE TRUCKSOSA a 10:49

 101.- 178 0178 GUZMAN,Eduardo SUB23 B TOP a 10:49

 102.- 151 0151 ROJAS,Juan Carlos ELITE SEL NAC COSTA RICA a 10:49

 103.- 176 0176 DELGADO,Yelson ELITE B TOP a 10:49

 104.- 146 0146 ESCARCEGA,Jose Juan ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 10:49

 105.- 58 0058 ROMAN,Marky ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 10:49

 106.- 51 0051 RUJANO,Jose Humberto ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 10:49

 107.- 61 0061 AGUILAR,Irving Jaime ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 10:49

 108.- 93 0093 BANI,Eugenio ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 10:49

 109.- 136 0136 YUSTRE,Kristian SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 10:49

 110.- 6 006 CASTEL,Jose Luis ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 10:49

 111.- 92 0092 GAVAZZI,Mattia ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 10:49

 112.- 115 00115 VONACHER,Fabrizio SUB23 HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 10:49

 113.- 114 00114 GRACIANO,Eduardo ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 10:49

 114.- 45 0045 JUAREZ,Juan Ramon ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 12:58

 115.- 107 00107 MONTAÑA,Juan Carlos ELITE ARENAS TLAX MEX a 19:03

 116.- 157 0157 RODRIGUEZ,Jose Alexis SUB23 SEL NAC COSTA RICA a 19:03

 117.- 174 0174 GARAY,Irvin SUB23 B TOP a 19:03

 118.- 144 0144 ESCARCEGA,Rafael ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 19:03

 119.- 125 00125 JOWSEY,Nick SUB23 LUPUS RACING TEAM a 19:03

 120.- 65 0065 ARELLANO,Gerardo Albert ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 19:03

 121.- 134 0134 SEGUNDO,Miguel ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 19:03

 122.- 161 0161 ALAMILLO,Joel ELITE DYM TLAXCALA a 19:03

 123.- 175 0175 GARCIA,Jose ELITE B TOP a 19:06

 124.- 42 0042 MATAMOROS,Francisco Jav ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 23:06

 125.- 46 0046 TORRES,Ricardo Aurelio SUB23 TENNIS STARS CODE GTO a 23:06

 126.- 57 0057 RIVAS,Angel D ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 27:39

 127.- 172 0172 PINALES,Tereso ELITE B TOP a 30:43

 128.- 148 0148 CAMARILLO,Antonio ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 34:45

 129.- 54 0054 BRAVO,Wilmen N ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 34:47

 130.- 168 0168 ARRELLANES,Jose Manuel ELITE DYM TLAXCALA a 34:47

 131.- 162 0162 SARABIA,Uriel SUB23 DYM TLAXCALA a 39:50

 132.- 116 00116 RIOS,Brayan ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 42:37

 133.- 67 0067 TAMEZ,Ricardo SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 42:47

 134.- 88 0088 MARTINEZ,Niguel Angel ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 42:47

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo