Connect with us

Noticias

Vuelta a México: Ignacio Prado ganó etapa y es el líder. Oscar Sevilla fue segundo

Oscar Sevilla (EPM-UNE) ingresó en el  segundo lugar de la primera etapa de la Vuelta a México, ganada por el local Ignacio Prado. La carrera se disputó entre las localidades de Aguascalientes y Potosi, sobre una distancia de 170 kilómetros. El tercer lugar fue para el colombiano Oscar Mauricio Pachón (Tenis Stars).

Publicado

el

Oscar Sevilla fue segundo en la primera etapa de la Vuelta a México

Oscar Sevilla fue segundo en la primera etapa de la Vuelta a México

Oscar Sevilla (EPM-UNE) ingresó en el  segundo lugar de la primera etapa de la Vuelta a México, ganada por el local Ignacio Prado. La carrera se disputó entre las localidades de Aguascalientes y Potosi, sobre una distancia de 170 kilómetros. El tercer lugar fue para el colombiano Oscar Mauricio Pachón (Tenis Stars).

El vencedor paró los cronómetros en la raya de sentencia en 3 horas, 28 minutos y 52 segundos. Oscar Sevilla ingresó con el mismo tiempo del vencedor al igual que Pachón. Sobre los últimos kilómetros de la jornada se dio una fuga de la que sacaron provecho Prado, Sevilla,Pachón y Francisco Colorado, quienes fueron los encargados de entrar a definir la fracción, en la que triunfó el ‘manito’ Prado, quien es el líder.

El lote llegó a la línea de meta a 2 minutos y 56 segundos. Este miércoles se desarrollará la segunda fracción entre las localidades de San Luis Potosí, León y Guanajuato sobre 193 kilómetros.

 Resultados

 Etapa 1

1 44 MEX19930921 PRADO,Ignacio De Jes SUB23 TENNIS STARS CODE GTO 03:28:52

 2 31 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN mt.

 3 47 COL19870428 MAURICIO,Oscar ELITE TENNIS STARS CODE GTO mt.

 4 23 COL19800513 COLORADO,Francisco J ELITE CANELS SPECIALIZED mt.

 5 12 ECU19880926 MONTENEGRO,Jorge ELITE TEAM ECUADOR 2:56

 6 108 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE ARENAS TLAX MEX 2:56

 7 138 MEX19850103 ROJAS,Mario ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 2:56

 8 37 COL19861029 CASTAEDA,Jaime ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 2:56

 9 43 MEX19810814 ALDAPE,Moises ELITE TENNIS STARS CODE GTO 2:56

 10 143 MEX19800416 SALOMON,David ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 2:56

 11 117 GUA19900315 TORRES,Alder ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 2:56

 12 73 CHI19910210 BURMANN,Wolfgang ELITE SELECCION CHILE 2:56

 13 3 ESP19810405 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 2:56

 14 141 MEX19800829 RANGEL,Hector Hugo ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 2:56

 15 7 MEX19880831 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 2:56

 16 62 MEX19871230 ALVAREZ,Miguelluis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 2:56

 17 41 MEX19820206 MAGALLANES,Juan Pabl ELITE TENNIS STARS CODE GTO 2:56

 18 186 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE TRUCKSOSA 2:56

 19 155 CRC19911230 BRENES,Carlos A ELITE SEL NAC COSTA RICA 2:56

 20 112 MEX19920305 CASTILLO,Ulises ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 3:04

 21 35 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 3:04

 22 45 MEX19831112 JUAREZ,Juan Ramon ELITE TENNIS STARS CODE GTO 3:04

 23 55 VEN19780321 CONTRERAS,Jose Aliri ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 3:04

 24 11 ECU19850614 GUAMA,Bayron ELITE TEAM ECUADOR 3:04

 25 1 MEX19771124 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 3:04

 26 154 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE SEL NAC COSTA RICA 3:04

 27 124 USA19880325 MURPHY,Evan ELITE LUPUS RACING TEAM 3:04

 28 83 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB23 M GREEN PLANET TEKNOBIKE 3:04

 29 4 ESP19830703 COLEX,Bernardo ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 3:04

 30 25 MEX19921124 CORTE,Eduardo ELITE CANELS SPECIALIZED 3:04

 31 32 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 3:04

 32 21 MEX19810117 LOPEZ,Carlos ELITE CANELS SPECIALIZED 3:04

 33 82 COL19820408 CENDALES,Miguel Ange ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE 3:04

 34 57 VEN19811224 RIVAS,Angel D ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 3:04

 35 123 USA19910221 STONE,Michael A ELITE LUPUS RACING TEAM 3:04

 36 156 CRC19910615 MUDARRA,Pablo ELITE SEL NAC COSTA RICA 10:21

 37 121 USA19750123 OLHEISER,Michael J ELITE LUPUS RACING TEAM 10:21

 38 74 CHI19910814 ALVARADO,Adrian ELITE SELECCION CHILE 10:21

 39 171 MEX19850608 REYES,Ricardo ELITE B TOP 10:21

 40 122 USA19901031 SCHURMAN,James F ELITE LUPUS RACING TEAM 10:21

 41 66 MEX19851030 GARCIA,Arturo ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 10:21

 42 28 MEX19921226 XOPA,Jose Esteban ELITE CANELS SPECIALIZED 10:21

 43 27 VEN19820726 MACHADO,Honorio Rafa ELITE CANELS SPECIALIZED 10:21

 44 135 MEX19890902 AMADOR,Rodrigo ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 10:21

 45 76 CHI19940429 TTELLO,Elias SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 10:21

 46 15 ECU19960302 CEPEDA,Jefferson SUB23 TEAM ECUADOR 10:21

 47 42 MEX19800904 MATAMOROS,Francisco ELITE TENNIS STARS CODE GTO 10:21

 48 153 CRC19900624 VILLALOBOS,Roman ELITE SEL NAC COSTA RICA 10:21

 49 105 COL19841106 ABACUC,Yeferson ELITE ARENAS TLAX MEX 10:21

 50 26 MEX19950903 CASILLAS,Jhonatan SUB23 CANELS SPECIALIZED 10:21

 51 184 MEX19950915 VILLAGOMEZ,Jorge SUB23 TRUCKSOSA 10:21

 52 142 MEX19890913 YEPES,Diego ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 10:21

 53 145 MEX19960611 LARA,Francisco SUB23 NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 10:21

 54 104 MEX19950522 SANCHEZ,Alfredo SUB23 ARENAS TLAX MEX 10:21

 55 164 MEX19920109 SANTOS,Efren ELITE DYM TLAXCALA 10:21

 56 163 MEX19850615 REYES,Jose Luis ELITE DYM TLAXCALA 10:21

 57 131 MEX19941230 ALARCON,Ricardo SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS 10:21

 58 172 MEX19791015 PINALES,Tereso ELITE B TOP 10:21

 59 48 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alex ELITE TENNIS STARS CODE GTO 10:21

 60 54 VEN19811222 BRAVO,Wilmen N ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 10:21

 61 18 ECU19960519 VILLARREAL,Esteban SUB23 TEAM ECUADOR 10:21

 62 181 MEX19911212 FLORES,Jorge ELITE TRUCKSOSA 10:21

 63 103 MEX19890422 VAQUERA,Cesar ELITE ARENAS TLAX MEX 10:21

 64 183 VEN19760902 UBETO,Miguel ELITE TRUCKSOSA 10:21

65 133 MEX19920215 IXEHUATL,Cesar ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 10:21

 66 85 MEX19910216 JUAREZ,Leonardo Dani ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE 10:21

 67 33 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 10:21

 68 84 MEX19961229 SERNA,Cesar Omar SUB23 M GREEN PLANET TEKNOBIKE 10:21

 69 34 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 10:21

 70 16 ECU19940614 RODRIGUEZ,Pedro SUB23 TEAM ECUADOR 10:21

 71 111 MEX19940405 ARROYO,Fernando SUB23 HINO OUCI ESPARZA 400 V M 10:21

 72 94 UKR19931029 MOUCHAN,Sergy SUB23 AMORE VITA SELLE SMP 10:21

 73 152 CRC19880323 ROJAS,Cesar ELITE SEL NAC COSTA RICA 10:21

 74 64 MEX19921110 BENITEZ,Julio Cesar ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 10:21

 75 113 MEX19880621 CRUZ,Carlos ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 10:21

 76 165 ESP19890328 ABERASTURI,Jon ELITE DYM TLAXCALA 10:21

 77 81 MEX19900325 CARBAJAL,Ivan De Jes ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE 10:21

 78 46 MEX19940126 TORRES,Ricardo Aurel SUB23 TENNIS STARS CODE GTO 10:21

 79 102 MEX19790613 ROBLEDO,Edmundo ELITE ARENAS TLAX MEX 10:21

 80 182 MEX19940311 ALVAREZ,Edgar SUB23 TRUCKSOSA 10:21

 81 77 CHI19940203 MORALES,Alejandro SUB23 SELECCION CHILE 10:21

 82 166 ESP19880226 GARCIA,Ricardo ELITE DYM TLAXCALA 10:21

 83 162 MEX19950131 SARABIA,Uriel SUB23 DYM TLAXCALA 10:21

 84 147 MEX19860902 VALDEZ,Jose Carlos ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 10:21

 85 177 MEX19810910 LUEVANO,Erick ELITE B TOP 10:21

 86 24 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE CANELS SPECIALIZED 10:21

 87 151 CRC19811222 ROJAS,Juan Carlos ELITE SEL NAC COSTA RICA 10:21

 88 13 ESP19850616 DOMINGUEZ,Daniel ELITE TEAM ECUADOR 10:21

 89 101 MEX19850720 ARENAS,Eder ELITE ARENAS TLAX MEX 10:21

 90 53 VEN19851110 URREA,Darwins ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 10:21

 91 52 VEN19790212 CHACON,Franklin ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 10:21

 92 5 MEX19860302 PULIDO,Luis ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 10:21

 93 95 ITA19920117 LUNARDON,Pedro ELITE AMORE VITA SELLE SMP 10:21

 94 63 MEX19811031 CHAVEZ,Uriel ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 10:21

 95 97 USA19890725 LOGAN,Loader ELITE AMORE VITA SELLE SMP 10:21

 96 137 MEX19861108 PEREZ,Wilmar ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 10:21

 97 38 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 10:21

 98 22 CHI19880515 ALARCON,Pablo Andres ELITE CANELS SPECIALIZED 10:21

 99 14 ECU19910721 QUISPHE,Carlos ELITE TEAM ECUADOR 10:21

100 93 ITA19910113 BANI,Eugenio ELITE AMORE VITA SELLE SMP 10:21

101 167 COL19850417 SAINZ,Alvaro R ELITE DYM TLAXCALA 10:21

102 136 MEX19931126 YUSTRE,Kristian SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS 10:21

103 91 MEX19900807 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP 10:21

104 187 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE TRUCKSOSA 10:21

105 178 MEX19960211 GUZMAN,Eduardo SUB23 B TOP 10:21

106 36 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN 10:21

107 51 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 10:21

108 168 MEX19880602 ARRELLANES,Jose Manu ELITE DYM TLAXCALA 10:21

109 185 MEX19780902 LAM,Arquimides ELITE TRUCKSOSA 10:21

110 58 VEN19860419 ROMAN,Marky ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 10:21

111 2 MEX19830715 SARABIA,Ignacio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 10:21

112 96 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE AMORE VITA SELLE SMP 10:21

113 176 VEN19770414 DELGADO,Yelson ELITE B TOP 10:21

114 78 CHI19950928 ARRIAGADA,Matias SUB23 SELECCION CHILE 10:21

115 115 MEX19930728 VONACHER,Fabrizio SUB23 HINO OUCI ESPARZA 400 V M 10:21

116 132 MEX19950417 LOPEZ,Jairo SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS 10:21

117 75 CHI19831119 CONTRERAS,Jorge ELITE SELECCION CHILE 10:21

118 61 MEX19700606 AGUILAR,Irving Jaime ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 10:21

119 8 MEX19950415 SANTOYO,Jose Alfredo SUB23 DEPREDADORES PRADO CREDIT 10:21

120 6 MEX19771109 CASTEL,Jose Luis ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT 10:21

121 72 CHI19790911 ALMONACID,Patricio ELITE SELECCION CHILE 10:21

122 71 CHI19730902 GARRIDO,Gonzalo ELITE SELECCION CHILE 10:21

123 148 MEX19700625 CAMARILLO,Antonio ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 10:21

124 92 ITA19830614 GAVAZZI,Mattia ELITE AMORE VITA SELLE SMP 10:21

125 114 MEX19670313 GRACIANO,Eduardo ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 10:21

126 146 MEX19810513 ESCARCEGA,Jose Juan ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 19:03

127 157 CRC19960706 RODRIGUEZ,Jose Alexi SUB23 SEL NAC COSTA RICA 19:03

128 65 MEX19920403 ARELLANO,Gerardo Alb ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 19:03

129 107 COL19860713 MONTAÑA,Juan Carlos ELITE ARENAS TLAX MEX 19:03

130 67 MEX19960619 TAMEZ,Ricardo SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 19:03

131 125 USA19930402 JOWSEY,Nick SUB23 LUPUS RACING TEAM 19:03

132 106 MEX19951009 PEREZ,Victor SUB23 ARENAS TLAX MEX 19:03

133 173 MEX19931001 GARCIA,Roberto SUB23 B TOP 19:03

134 188 MEX19931216 REYES,Humberto SUB23 TRUCKSOSA 19:03

135 134 MEX19920804 SEGUNDO,Miguel ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS 19:03

136 144 MEX19890424 ESCARCEGA,Rafael ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT 19:03

137 56 VEN19960818 CARDENAS,Ismael Albe SUB23 GOB DE MERIDA FUNDARUJANO 19:03

138 116 GUA19890821 RIOS,Brayan ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M 19:03

139 86 MEX19901112 GAYTAN,Josue ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE 19:03

140 88 MEX19830809 MARTINEZ,Niguel Ange ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE 19:03

141 174 MEX19951110 GARAY,Irvin SUB23 B TOP 19:03

142 161 MEX197909030 ALAMILLO,Joel ELITE DYM TLAXCALA 19:03

143 175 VEN19910921 GARCIA,Jose ELITE B TOP 19:03

Clasificación General

1.  44 MEX19930921 PRADO,Ignacio De Jes SUB23 TENNIS STARS CODE GTO

2.- 31 0031 SEVILLA,Oscar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a

 3.- 47 0047 MAURICIO,Oscar ELITE TENNIS STARS CODE GTO a

 4.- 23 0023 COLORADO,Francisco Jarl ELITE CANELS SPECIALIZED a

 5.- 12 0012 MONTENEGRO,Jorge ELITE TEAM ECUADOR a 2:56

 6.- 108 00108 PARRA,Edwin ELITE ARENAS TLAX MEX a 2:56

 7.- 138 0138 ROJAS,Mario ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 2:56

 8.- 37 0037 CASTAEDA,Jaime ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 2:56

 9.- 43 0043 ALDAPE,Moises ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 2:56

 10.- 143 0143 SALOMON,David ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 2:56

 11.- 117 00117 TORRES,Alder ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 2:56

 12.- 73 0073 BURMANN,Wolfgang ELITE SELECCION CHILE a 2:56

 13.- 3 003 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 2:56

 14.- 141 0141 RANGEL,Hector Hugo ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 2:56

 15.- 7 007 AGUIRRE,Jose Ramon ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 2:56

 16.- 62 0062 ALVAREZ,Miguelluis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 2:56

 17.- 41 0041 MAGALLANES,Juan Pablo ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 2:56

 18.- 186 0186 CHAPARRO,Yeison ELITE TRUCKSOSA a 2:56

 19.- 155 0155 BRENES,Carlos A ELITE SEL NAC COSTA RICA a 2:56

 20.- 112 00112 CASTILLO,Ulises ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 3:04

 21.- 35 0035 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 3:04

 22.- 45 0045 JUAREZ,Juan Ramon ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 3:04

 23.- 55 0055 CONTRERAS,Jose Alirio ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 3:04

 24.- 11 009 GUAMA,Bayron ELITE TEAM ECUADOR a 3:04

 25.- 1 001 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 3:04

 26.- 154 0154 GONZALEZ,Josue ELITE SEL NAC COSTA RICA a 3:04

 27.- 124 00124 MURPHY,Evan ELITE LUPUS RACING TEAM a 3:04

 28.- 83 0083 SOTO,Nelson Andres SUB23 M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 3:04

 29.- 4 004 COLEX,Bernardo ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 3:04

 30.- 25 0025 CORTE,Eduardo ELITE CANELS SPECIALIZED a 3:04

 31.- 32 0032 INFANTINO,Rafael ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 3:04

 32.- 21 0021 LOPEZ,Carlos ELITE CANELS SPECIALIZED a 3:04

 33.- 82 0082 CENDALES,Miguel Angel ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 3:04

 34.- 57 0057 RIVAS,Angel D ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 3:04

 35.- 123 00123 STONE,Michael A ELITE LUPUS RACING TEAM a 3:04

 36.- 156 0156 MUDARRA,Pablo ELITE SEL NAC COSTA RICA a 10:21

 37.- 121 00121 OLHEISER,Michael J ELITE LUPUS RACING TEAM a 10:21

 38.- 74 0074 ALVARADO,Adrian ELITE SELECCION CHILE a 10:21

 39.- 171 071 REYES,Ricardo ELITE B TOP a 10:21

 40.- 122 00122 SCHURMAN,James F ELITE LUPUS RACING TEAM a 10:21

 41.- 66 0066 GARCIA,Arturo ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 10:21

 42.- 28 0028 XOPA,Jose Esteban ELITE CANELS SPECIALIZED a 10:21

 43.- 27 0027 MACHADO,Honorio Rafael ELITE CANELS SPECIALIZED a 10:21

 44.- 135 0135 AMADOR,Rodrigo ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 10:21

 45.- 76 0076 TTELLO,Elias SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 10:21

 46.- 15 0015 CEPEDA,Jefferson SUB23 TEAM ECUADOR a 10:21

 47.- 42 0042 MATAMOROS,Francisco Jav ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 10:21

 48.- 153 0153 VILLALOBOS,Roman ELITE SEL NAC COSTA RICA a 10:21

 49.- 105 00105 ABACUC,Yeferson ELITE ARENAS TLAX MEX a 10:21

 50.- 26 0026 CASILLAS,Jhonatan SUB23 CANELS SPECIALIZED a 10:21

 51.- 184 0184 VILLAGOMEZ,Jorge SUB23 TRUCKSOSA a 10:21

 52.- 142 0142 YEPES,Diego ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 10:21

 53.- 145 0145 LARA,Francisco SUB23 NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 10:21

 54.- 104 00104 SANCHEZ,Alfredo SUB23 ARENAS TLAX MEX a 10:21

 55.- 164 0164 SANTOS,Efren ELITE DYM TLAXCALA a 10:21

 56.- 163 0163 REYES,Jose Luis ELITE DYM TLAXCALA a 10:21

 57.- 131 00131 ALARCON,Ricardo SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 10:21

 58.- 172 0172 PINALES,Tereso ELITE B TOP a 10:21

 59.- 48 0048 SASTOQUE,Didier Alexand ELITE TENNIS STARS CODE GTO a 10:21

 60.- 54 0054 BRAVO,Wilmen N ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 10:21

 61.- 18 0018 VILLARREAL,Esteban SUB23 TEAM ECUADOR a 10:21

 62.- 181 0181 FLORES,Jorge ELITE TRUCKSOSA a 10:21

 63.- 103 00103 VAQUERA,Cesar ELITE ARENAS TLAX MEX a 10:21

 64.- 183 0183 UBETO,Miguel ELITE TRUCKSOSA a 10:21

 65.- 133 0133 IXEHUATL,Cesar ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 10:21

 66.- 85 0085 JUAREZ,Leonardo Daniel ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 10:21

 67.- 33 0033 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 10:21

 68.- 84 0084 SERNA,Cesar Omar SUB23 M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 10:21

 69.- 34 0034 OYOLA,Robigzon ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 10:21

 70.- 16 0016 RODRIGUEZ,Pedro SUB23 TEAM ECUADOR a 10:21

 71.- 111 00111 ARROYO,Fernando SUB23 HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 10:21

 72.- 94 0094 MOUCHAN,Sergy SUB23 AMORE VITA SELLE SMP a 10:21

 73.- 152 0152 ROJAS,Cesar ELITE SEL NAC COSTA RICA a 10:21

 74.- 64 0064 BENITEZ,Julio Cesar ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 10:21

 75.- 113 00113 CRUZ,Carlos ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 10:21

 76.- 165 0165 ABERASTURI,Jon ELITE DYM TLAXCALA a 10:21

 77.- 81 0081 CARBAJAL,Ivan De Jesus ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 10:21

 78.- 46 0046 TORRES,Ricardo Aurelio SUB23 TENNIS STARS CODE GTO a 10:21

 79.- 102 00102 ROBLEDO,Edmundo ELITE ARENAS TLAX MEX a 10:21

 80.- 182 0182 ALVAREZ,Edgar SUB23 TRUCKSOSA a 10:21

 81.- 77 0077 MORALES,Alejandro SUB23 SELECCION CHILE a 10:21

 82.- 166 0166 GARCIA,Ricardo ELITE DYM TLAXCALA a 10:21

 83.- 162 0162 SARABIA,Uriel SUB23 DYM TLAXCALA a 10:21

 84.- 147 0147 VALDEZ,Jose Carlos ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 10:21

 85.- 177 0177 LUEVANO,Erick ELITE B TOP a 10:21

 86.- 24 0024 CAMACHO,Julio Alexis ELITE CANELS SPECIALIZED a 10:21

 87.- 151 0151 ROJAS,Juan Carlos ELITE SEL NAC COSTA RICA a 10:21

 88.- 13 0013 DOMINGUEZ,Daniel ELITE TEAM ECUADOR a 10:21

 89.- 101 00101 ARENAS,Eder ELITE ARENAS TLAX MEX a 10:21

 90.- 53 0053 URREA,Darwins ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 10:21

 91.- 52 0052 CHACON,Franklin ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 10:21

 92.- 5 005 PULIDO,Luis ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 10:21

 93.- 95 0095 LUNARDON,Pedro ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 10:21

 94.- 63 0063 CHAVEZ,Uriel ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 10:21

 95.- 97 0097 LOGAN,Loader ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 10:21

 96.- 137 0137 PEREZ,Wilmar ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 10:21

 97.- 38 0038 ROLDAN,Weimar ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 10:21

 98.- 22 0022 ALARCON,Pablo Andres ELITE CANELS SPECIALIZED a 10:21

 99.- 14 0014 QUISPHE,Carlos ELITE TEAM ECUADOR a 10:21

 100.- 93 0093 BANI,Eugenio ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 10:21

 101.- 167 0167 SAINZ,Alvaro R ELITE DYM TLAXCALA a 10:21

 102.- 136 0136 YUSTRE,Kristian SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 10:21

 103.- 91 0091 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 10:21

 104.- 187 0187 RODRIGUEZ,Michael ELITE TRUCKSOSA a 10:21

 105.- 178 0178 GUZMAN,Eduardo SUB23 B TOP a 10:21

 106.- 36 0036 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM UNE AREA METROPOLITAN a 10:21

 107.- 51 0051 RUJANO,Jose Humberto ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 10:21

 108.- 168 0168 ARRELLANES,Jose Manuel ELITE DYM TLAXCALA a 10:21

 109.- 185 0185 LAM,Arquimides ELITE TRUCKSOSA a 10:21

 110.- 58 0058 ROMAN,Marky ELITE GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 10:21

 111.- 2 002 SARABIA,Ignacio ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 10:21

 112.- 96 0096 ZAMPARELLA,Marco ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 10:21

 113.- 176 0176 DELGADO,Yelson ELITE B TOP a 10:21

 114.- 78 0078 ARRIAGADA,Matias SUB23 SELECCION CHILE a 10:21

 115.- 115 00115 VONACHER,Fabrizio SUB23 HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 10:21

 116.- 132 00132 LOPEZ,Jairo SUB23 HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 10:21

 117.- 75 0075 CONTRERAS,Jorge ELITE SELECCION CHILE a 10:21

 118.- 61 0061 AGUILAR,Irving Jaime ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 10:21

 119.- 8 008 SANTOYO,Jose Alfredo SUB23 DEPREDADORES PRADO CREDIT a 10:21

 120.- 6 006 CASTEL,Jose Luis ELITE DEPREDADORES PRADO CREDIT a 10:21

 121.- 72 0072 ALMONACID,Patricio ELITE SELECCION CHILE a 10:21

 122.- 71 0071 GARRIDO,Gonzalo ELITE SELECCION CHILE a 10:21

 123.- 148 0148 CAMARILLO,Antonio ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 10:21

 124.- 92 0092 GAVAZZI,Mattia ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 10:21

 125.- 114 00114 GRACIANO,Eduardo ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 10:21

 126.- 146 0146 ESCARCEGA,Jose Juan ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 19:03

 127.- 157 0157 RODRIGUEZ,Jose Alexis SUB23 SEL NAC COSTA RICA a 19:03

 128.- 65 0065 ARELLANO,Gerardo Albert ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 19:03

 129.- 107 00107 MONTAÑA,Juan Carlos ELITE ARENAS TLAX MEX a 19:03

 130.- 67 0067 TAMEZ,Ricardo SUB23 E SAN MARCOS VIANSI ORBEA a 19:03

 131.- 125 00125 JOWSEY,Nick SUB23 LUPUS RACING TEAM a 19:03

 132.- 106 00106 PEREZ,Victor SUB23 ARENAS TLAX MEX a 19:03

 133.- 173 0173 GARCIA,Roberto SUB23 B TOP a 19:03

 134.- 188 0188 REYES,Humberto SUB23 TRUCKSOSA a 19:03

 135.- 134 0134 SEGUNDO,Miguel ELITE HNOS CORREA PEGASOS HTCS a 19:03

 136.- 144 0144 ESCARCEGA,Rafael ELITE NICK LOPEZ C TEAM RABBIT a 19:03

 137.- 56 0056 CARDENAS,Ismael Alberto SUB23 GOB DE MERIDA FUNDARUJANO a 19:03

 138.- 116 00116 RIOS,Brayan ELITE HINO OUCI ESPARZA 400 V M a 19:03

 139.- 86 0086 GAYTAN,Josue ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 19:03

 140.- 88 0088 MARTINEZ,Niguel Angel ELITE M GREEN PLANET TEKNOBIKE a 19:03

 141.- 174 0174 GARAY,Irvin SUB23 B TOP a 19:03

 142.- 161 0161 ALAMILLO,Joel ELITE DYM TLAXCALA a 19:03

 143.- 175 0175 GARCIA,Jose ELITE B TOP a 19:03

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.