Noticias
Tour de Gila: Cristian Montoya ‘rey’ de la montaña. Daniel Jaramillo, subcampeón de la carrera
El ciclista Cristian Montoya el equipo continental Orgullo Antioqueño, se coronó campeón de la montaña en el Tour de Gila, que finalizó este domingo con triunfo de etapa para el canadiense Michael Woods de Optum y donde el título de la carrera fue para su compatriota Rob Britton de Smart Shop.
El ciclista Cristian Montoya el equipo continental Orgullo Antioqueño, se coronó campeón de la montaña en el Tour de Gila, que finalizó este domingo con triunfo de etapa para el canadiense Michael Woods de Optum y donde el título de la carrera fue para su compatriota Rob Britton de Smart Shop.
Gran actuación del equipo continental Orgullo Antoqueño, que hizo un gran trabajo para mantener hasta los últimos kilómetros de la etapa reina a Rafael Montiel, quien desafortunadamente no tuvo una buena jornada, pero sin embargo la escuadra que dirige Gabriel Jaime Vélez, fue protagonista todos los días, sosteniendo el liderato de la carrera durante cuatro jornadas, demostrando que el ciclismo colombiano da de que hablar en cualquier parte del mundo donde compita.
En la última etapa se produjeron varios ataques y se destacó la actuación del colombiano Daniel Jaramillo que corre por el equipo Jamis, consiguiendo entrar en la segunda posición en la etapa por detrás de Michael Woods, y en tercera casilla el mejor de Orgullo Antioqueño, Robinson Chalapud.
Luego de esa exigente etapa, la clasificación general tuvo varios cambios, el campeón de la carrera fue el canadiense Rob Britton de Smart Shop, segunda posición para Daniel Alexander Jaramillo de Jamis y tercera plaza para Gavinn Mannion de Maxxis. El mejor ubicado en esa tabla fue Robinson Chalapud de Orgullo Antioqueño en la sexta casilla. Cristian Montoya, fue el mejor escalador de la competencia desde la segunda jornada y pudo quedarse con esa camisa hasta la última etapa. Montoya, nació en el municipio de San Vicente en el departamento de Antioquia y tiene 25 años.
Al concluir el Tour de Gila, Gabriel Jaime Vélez, técnico del equipo declaró: ¨Esta carrera me deja una gran experiencia, mostrarme así mismo que tenemos un gran equipo, el nivel fue muy duro, los ciclistas locales andan muy fuerte en el terreno de ascenso, en la primera etapa Montiel se pone de líder, viendo que andaba bien, decidimos defender ese liderato, inclusive en la crono estuvo muy bien, pero desafortunadamente no tuvimos un buen día y se perdió la carrera, pero me voy contento por lo que el equipo hizo, además conseguimos el título de la montaña¨.
El equipo regresa a Medellín el próximo martes en horas de la noche, más exactamente a las siete de la noche vía American Airlines.
Resultados
Etapa
1 – Michael Woods (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 4:09:58
2- Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Jamis – Hagens Berman
3- Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Orgullo Antioqueno
4- Christopher Horner (USA) Airgas-Safeway Cycling Team
5- Adam De Vos (Can) H&R Block Pro Cycling
6- Emerson Oronte (USA) AltoVelo/SeaSucker
7- Rob Britton (Can) Team Smartstop
8 -Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:00:05
9- Frayre Moctezuma Eder (Mex) IRT Racing 0:00:06
10- Jonathan Hornbeck (USA) Hincapie Racing Team
11- Gavin Mannion (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
12 – Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling
13- Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Airgas-Safeway Cycling Team 0:00:09
14- Tao Geoghegan Hart (GBr) Axeon Cycling Team 0:00:13
15- Matt Rodrigues (USA) Airgas-Safeway Cycling Team 0:00:23
16- Isaac Bolivar Hernandez (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:00:27
17- Chris Butler (USA) Team Smartstop 0:01:28
18 – Robin Carpenter (USA) Hincapie Racing Team 0:02:31
19- Phillip Gaimon (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:02:37
20 – Timothy Rugg (USA) Lupus Racing Team 0:02:43
21- Kyle Murphy (USA) Lupus Racing Team
22- Evan Huffman (USA) Team Smartstop
23- Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:02:45
24- Cristhian Montoya Giraldo (Col) Orgullo Antioqueno 0:03:01
25- James Oram (NZl) Axeon Cycling Team 0:03:03
26- Rafael Montiel (Col) Orgullo Antioqueno 0:03:19
27- Camilo Zambrano (Col) Intermouintain Livewell p/b Bountiful Bicycle 0:06:17
28- Flavio De Luna (Mex) Team Smartstop 0:06:18
29- Chad Beyer (USA) Superissimo
30- Will Routley (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
31- Gregory Daniel (USA) Axeon Cycling Team
32 – Morgan Schmitt (USA) Canyon Bicycles Shimano
33- Sepp Kuss (USA) Intermouintain Livewell p/b Bountiful Bicycle
34- Dylan Girdlestone (Rsa) Drapac Professional Cycling
35- Bjorn Selander (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:06:23
36- Lachlan David Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:06:31
37- William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling
38- Alexandr Braico (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis 0:06:36
39- Sergio Hernandez (USA) Incycle Cannondale 0:08:22
40- Juan David Montoya Abreu (Col) Orgullo Antioqueno 0:08:30
41- Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Orgullo Antioqueno 0:08:32
42- Michael Le Rossingnol (Can) Silber Pro Cycling 0:10:49
43 Alexander Ray (NZl) Silber Pro Cycling 0:11:04
44- Stefano Barberi (USA) California Giant/Specialized 0:12:18
45- Torey Philipp (USA) California Giant/Specialized
46- Cole House (USA) Isageniz/Seasucker/Guttenplan Coaching
47- Coulton Haltrich (USA) IRT Racing
48- Matteo Dal-Cin (Can) Silber Pro Cycling
49- Connor McCutcheon (USA) Airgas-Safeway Cycling Team
50- Pablo Cesar Cruz (Hon) Isageniz/Seasucker/Guttenplan Coaching
51- Gregory Obando Brenes (Crc) Jamis – Hagens Berman 0:12:24
52- Travis McCabe (USA) Team Smartstop 0:12:36
53- Ruben Guerreiro (Por) Axeon Cycling Team 0:13:37
54- Chris Putt (USA) Axeon Cycling Team
55- Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:13:41
56- Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
57- Adrian Hegyvary (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:20:30
58- Andrés Miguel Diaz Corrales (Col) Incycle Cannondale
59- Jared Gilyard (USA) Canyon Bicycles Shimano
60- Walton Brush (USA) IRT Racing.
61 Dennis Ramirez (USA) Superissimo
62- Samuel Hunter Snipe Grove (USA) Incycle Cannondale
63-Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
64- Dillon Caldwell (USA) Canyon Bicycles Shimano
65- Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
66- Stuart Wight (Can) H&R Block Pro Cycling
67- Pierrick Naud (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
68- Ian Holt (USA) AltoVelo/SeaSucker
69- Oliver Flautt (USA) Lupus Racing Team
70- Logan Owen (USA) Axeon Cycling Team
71- Nicola Dal Santo (Ita) AmoreAMVVita-USA Racing p/b Hincapie Sportswear
72- Joseph Lewis (Aus) Hincapie Racing Team
73- Garrett McLeod (Can) H&R Block Pro Cycling
74-Jure Kocjan (Slo) Team Smartstop
75- Jacob Albrecht (USA) California Giant/Specialized
76- Walter Gaston Trillini (Arg) Jamis – Hagens Berman
77- Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling
78- Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
79- Kevin Gottlieb (USA) Airgas-Safeway Cycling Team
80- Geoffrey Curran (USA) Axeon Cycling Team
81- Taylor Shelden (USA) AltoVelo/SeaSucker
82- Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
83- Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling
84- Sam Warford (USA) Superissimo 0:24:25
85- Eric Young (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
86- Shawn Gravois (USA) Lupus Racing Team
87- Steven Perezluha (USA) Isageniz/Seasucker/Guttenplan Coaching 0:24:43
88- Rene Corella (Mex) IRT Racing 0:25:14
89- Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Orgullo Antioqueno 0:25:55
90- Oscar Clark (USA) Hincapie Racing Team 0:28:50
91- Joe Schmalz (USA) Hincapie Racing Team
92- Johnathan Freter (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
93- Justin Mauch (USA) Airgas-Safeway Cycling Team 0:29:13
94- Max Korus (USA) Superissimo 0:31:16
95- James Gene Piccoli (Can) H&R Block Pro Cycling
96- Fred Rodriguez (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:33:00
97- Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling
98- Agam Bryfogle (USA) Superissimo 0:37:47
99- Marcos Lazzarotto (USA) Isageniz/Seasucker/Guttenplan Coaching 0:37:50
100- Gilbert Ducoumau (Ven) Intermouintain Livewell p/b Bountiful Bicycle 0:38:03
101- Tim Aiken (USA) Airgas-Safeway Cycling Team 0:38:51
102- MacKenzie Brennan (USA) Hincapie Racing Team 0:45:16
103- Efren Ortega (Pur) Incycle Cannondale 0:47:38
104- Clint Mortley (USA) Intermouintain Livewell p/b Bountiful Bicycle 0:47:41
105- Quinn Keogh (USA) Superissimo 0:58:18
DNF Lucas Sebastian Haedo (Arg) Jamis – Hagens Berman
DNF Carson Miller (USA) Jamis – Hagens Berman
DNF Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis – Hagens Berman
DNF Luis Romero Amaran (Cub) Jamis – Hagens Berman
DNF Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
DNF Martin Kohler (Sui) Drapac Professional Cycling
DNF Benjamin Perry (Can) Silber Pro Cycling
DNF Alexander Cataford (Can) Silber Pro Cycling
DNF Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling
DNF Mauricio Ortega Ramirez (Col) Orgullo Antioqueno
DNFWinston David (USA) Lupus Racing Team
DNF Kristofer Dahl (Can) Team Smartstop
DNF Julian Rodas (Col) Incycle Cannondale
DNF Ansel Dickey (USA) California Giant/Specialized
DNF Alfredo Balloni (Ita) AmoreAMVVita-USA Racing p/b Hincapie Sportswear
Clasificación General
1- Rob Britton (Can) Team Smartstop 12:56:25
2- Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Jamis – Hagens Berman 0:00:24
3- Gavin Mannion (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:56
4- Michael Woods (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:01:05
5- Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:01:14
6- Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Orgullo Antioqueno 0:01:20
7- Adam De Vos (Can) H&R Block Pro Cycling
8- Tao Geoghegan Hart (GBr) Axeon Cycling Team 0:01:31
9- Christopher Horner (USA) Airgas-Safeway Cycling Team 0:01:39
10- Emerson Oronte (USA) AltoVelo/SeaSucker
11- Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:58
12- Rafael Montiel (Col) Orgullo Antioqueno 0:02:55
13- Phillip Gaimon (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:03:11
14- Jonathan Hornbeck (USA) Hincapie Racing Team 0:03:20
15- Frayre Moctezuma Eder (Mex) IRT Racing 0:03:36
16- Matt Rodrigues (USA) Airgas-Safeway Cycling Team 0:03:53
17- James Oram (NZl) Axeon Cycling Team 0:04:01
18- Kyle Murphy (USA) Lupus Racing Team 0:04:23
19- Chris Butler (USA) Team Smartstop 0:04:32
20- Cristhian Montoya Giraldo (Col) Orgullo Antioqueno 0:04:35
21- Robin Carpenter (USA) Hincapie Racing Team 0:04:43
22- Isaac Bolivar Hernandez (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:04:48
23- Timothy Rugg (USA) Lupus Racing Team 0:05:03
24- Lachlan David Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:07:15
25- Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:08:00
26- Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Airgas-Safeway Cycling Team 0:08:06
27- Dylan Girdlestone (Rsa) Drapac Professional Cycling 0:08:38
28- Morgan Schmitt (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:08:42
29- Flavio De Luna (Mex) Team Smartstop 0:09:26
30- Gregory Daniel (USA) Axeon Cycling Team
31- Alexandr Braico (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis 0:10:20
32- Bjorn Selander (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:10:32
33- Chad Beyer (USA) Superissimo 0:10:47
34- Evan Huffman (USA) Team Smartstop 0:12:01
35 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Orgullo Antioqueño 0:12:06
36- Sepp Kuss (USA) Intermouintain Livewell p/b Bountiful Bicycle 0:12:56
37- Camilo Zambrano (Col) Intermouintain Livewell p/b Bountiful Bicycle 0:13:31
38- Alexander Ray (NZl) Silber Pro Cycling 0:14:02
39- Sergio Hernandez (USA) Incycle Cannondale 0:14:24
40 – Juan David Montoya Abreu (Col) Orgullo Antioqueno 0:15:07
41- Gregory Obando Brenes (Crc) Jamis – Hagens Berman 0:15:12
42- Connor McCutcheon (USA) Airgas-Safeway Cycling Team 0:15:30
43- Will Routley (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:15:38
44- Matteo Dal-Cin (Can) Silber Pro Cycling 0:16:53
45- Michael Le Rossingnol (Can) Silber Pro Cycling 0:17:04
46- Stefano Barberi (USA) California Giant/Specialized 0:17:10
47- Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:17:35
48- Coulton Haltrich (USA) IRT Racing0:18:50
49- Chris Putt (USA) Axeon Cycling Team 0:18:52
50- Ruben Guerreiro (Por) Axeon Cycling Team 0:19:34
51- Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:20:36
52- William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:21:06
53- Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:22:05
54- Taylor Shelden (USA) AltoVelo/SeaSucker 0:23:04
55- Travis McCabe (USA) Team Smartstop 0:23:57
56- Andrs Miguel Diaz Corrales (Col) Incycle Cannondale 0:25:33
57- Joseph Lewis (Aus) Hincapie Racing Team 0:26:04
58- Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:26:23
59- Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:29:13
60- Geoffrey Curran (USA) Axeon Cycling Team 0:29:30
61- Jared Gilyard (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:29:33
62- Jacob Albrecht (USA) California Giant/Specialized 0:29:37
63- Logan Owen (USA) Axeon Cycling Team 0:29:52
64- Pierrick Naud (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:31:31
65- Samuel Hunter Snipe Grove (USA) Incycle Cannondale 0:31:35
66- Sam Warford (USA) Superissimo 0:31:48
67- Kevin Gottlieb (USA) Airgas-Safeway Cycling Team 0:32:23
68- Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Orgullo Antioqueno 0:32:24
69- Ian Holt (USA) AltoVelo/SeaSucker 0:33:00
70- Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:33:17
71- Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:33:25
72- Joe Schmalz (USA) Hincapie Racing Team0:33:47
73- Pablo Cesar Cruz (Hon) Isageniz/Seasucker/Guttenplan Coaching 0:36:00
74- Torey Philipp (USA) California Giant/Specialized 0:37:10
75- Jure Kocjan (Slo) Team Smartstop 0:37:26
76- Dennis Ramirez (USA) Superissimo 0:37:37
77- Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:37:55
78- Shawn Gravois (USA) Lupus Racing Team 0:38:05
79- Nicola Dal Santo (Ita) AmoreAMVVita-USA Racing p/b Hincapie Sportswear 0:38:12
80- James Gene Piccoli (Can) H&R Block Pro Cycling 0:38:31
81- Garrett McLeod (Can) H&R Block Pro Cycling 0:38:33
82- Oscar Clark (USA) Hincapie Racing Team 0:39:20
83- Eric Young (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:39:32
84- Adrian Hegyvary (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:40:04
85- Stuart Wight (Can) H&R Block Pro Cycling 0:40:47
86- Dillon Caldwell (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:41:15
87- Cole House (USA) Isageniz/Seasucker/Guttenplan Coaching0:44:56
88- Walter Gaston Trillini (Arg) Jamis – Hagens Berman 0:48:48
89- Justin Mauch (USA) Airgas-Safeway Cycling Team 0:48:53
90- Oliver Flautt (USA) Lupus Racing Team 0:50:08
91- Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling 0:51:28
92- Steven Perezluha (USA) Isageniz/Seasucker/Guttenplan Coaching 0:53:07
93- Max Korus (USA) Superissimo 0:54:22
94- Fred Rodriguez (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:54:29
95- MacKenzie Brennan (USA) Hincapie Racing Team 0:57:11
96- Rene Corella (Mex) IRT Racing 0:57:40
97- Walton Brush (USA) IRT Racing 1:04:48
98- Agam Bryfogle (USA) Superissimo 1:06:02
99- Johnathan Freter (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 1:07:25
100- Tim Aiken (USA) Airgas-Safeway Cycling Team 1:07:29
101- Clint Mortley (USA) Intermouintain Livewell p/b Bountiful Bicycle 1:18:47
102- Marcos Lazzarotto (USA) Isageniz/Seasucker/Guttenplan Coaching 1:27:38
103- Quinn Keogh (USA) Superissimo1:30:08
104- Efren Ortega (Pur) Incycle Cannondale 1:32:29
105- Gilbert Ducoumau (Ven) Intermouintain Livewell p/b Bountiful Bicycle 1:34:34
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login