Connect with us

Noticias

Tour de Gila: Cristian Montoya ‘rey’ de la montaña. Daniel Jaramillo, subcampeón de la carrera

El ciclista Cristian Montoya el equipo continental Orgullo Antioqueño, se coronó campeón de la montaña en el Tour de Gila, que finalizó este domingo con triunfo de etapa para el canadiense Michael Woods de Optum y donde el título de la carrera fue para su compatriota Rob Britton de Smart Shop.

Publicado

el

Daniel Jaramillo, Subcampeón y Robinson Chalapud 3ero en la última etapa

Rafael Montiel perdió el título del Tour de Gila en la última etapa

El ciclista Cristian Montoya el equipo continental Orgullo Antioqueño, se coronó campeón de la montaña en el Tour de Gila, que finalizó este domingo con triunfo de etapa para el canadiense Michael Woods de Optum y donde el título de la carrera fue para su compatriota Rob Britton de Smart Shop.

Gran actuación del equipo continental Orgullo Antoqueño, que hizo un gran trabajo para mantener hasta los últimos kilómetros de la etapa reina a Rafael Montiel, quien desafortunadamente no tuvo una buena jornada, pero sin embargo la escuadra que dirige Gabriel Jaime Vélez, fue protagonista todos los días, sosteniendo el liderato de la carrera durante cuatro jornadas, demostrando que el ciclismo colombiano da de que hablar en cualquier parte del mundo donde compita.

En la última etapa se produjeron varios ataques y se destacó la actuación del colombiano Daniel Jaramillo que corre por el equipo Jamis, consiguiendo entrar en la segunda posición en la etapa por detrás de Michael Woods, y en tercera casilla el mejor de Orgullo Antioqueño, Robinson Chalapud.

Luego de esa exigente etapa, la clasificación general tuvo varios cambios, el campeón de la carrera fue el canadiense Rob Britton de Smart Shop, segunda posición para Daniel Alexander Jaramillo de Jamis y tercera plaza para Gavinn Mannion de Maxxis. El mejor ubicado en esa tabla fue Robinson Chalapud de Orgullo Antioqueño en la sexta casilla. Cristian Montoya, fue el mejor escalador de la competencia desde la segunda jornada y pudo quedarse con esa camisa hasta la última etapa. Montoya, nació en el municipio de San Vicente en el departamento de Antioquia y tiene 25 años.

Al concluir el Tour de Gila, Gabriel Jaime Vélez, técnico del equipo declaró: ¨Esta carrera me deja una gran experiencia, mostrarme así mismo que tenemos un gran equipo, el nivel fue muy duro, los ciclistas locales andan muy fuerte en el terreno de ascenso, en la primera etapa Montiel se pone de líder, viendo que andaba bien, decidimos defender ese liderato, inclusive en la crono estuvo muy bien, pero desafortunadamente no tuvimos un buen día y se perdió la carrera, pero me voy contento por lo que el equipo hizo, además conseguimos el título de la montaña¨.

El equipo regresa a Medellín el próximo martes en horas de la noche, más exactamente a las siete de la noche vía American Airlines.

Daniel jaramillo Subcampeón y Robinsonn Chalapud 3ero en la última etapa

Resultados

Etapa

1 – Michael Woods (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 4:09:58

 2- Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Jamis – Hagens Berman

3- Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Orgullo Antioqueno

 4- Christopher Horner (USA) Airgas-Safeway Cycling Team

 5- Adam De Vos (Can) H&R Block Pro Cycling

 6- Emerson Oronte (USA) AltoVelo/SeaSucker

7- Rob Britton (Can) Team Smartstop

8 -Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:00:05

 9- Frayre Moctezuma Eder (Mex) IRT Racing 0:00:06

 10- Jonathan Hornbeck (USA) Hincapie Racing Team

11- Gavin Mannion (USA) Jelly Belly p/b Maxxis

 12 – Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling

 13- Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Airgas-Safeway Cycling Team 0:00:09

 14- Tao Geoghegan Hart (GBr) Axeon Cycling Team 0:00:13

 15- Matt Rodrigues (USA) Airgas-Safeway Cycling Team 0:00:23

 16- Isaac Bolivar Hernandez (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:00:27

 17- Chris Butler (USA) Team Smartstop 0:01:28

 18 – Robin Carpenter (USA) Hincapie Racing Team 0:02:31

 19- Phillip Gaimon (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:02:37

20 – Timothy Rugg (USA) Lupus Racing Team 0:02:43

21- Kyle Murphy (USA) Lupus Racing Team

22- Evan Huffman (USA) Team Smartstop

 23- Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:02:45

 24- Cristhian Montoya Giraldo (Col) Orgullo Antioqueno 0:03:01

 25- James Oram (NZl) Axeon Cycling Team 0:03:03

 26- Rafael Montiel (Col) Orgullo Antioqueno 0:03:19

 27- Camilo Zambrano (Col) Intermouintain Livewell p/b Bountiful Bicycle 0:06:17

 28- Flavio De Luna (Mex) Team Smartstop 0:06:18

 29- Chad Beyer (USA) Superissimo

 30- Will Routley (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies

 31- Gregory Daniel (USA) Axeon Cycling Team

 32 – Morgan Schmitt (USA) Canyon Bicycles Shimano

 33- Sepp Kuss (USA) Intermouintain Livewell p/b Bountiful Bicycle

 34- Dylan Girdlestone (Rsa) Drapac Professional Cycling

 35- Bjorn Selander (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:06:23

 36- Lachlan David Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:06:31

 37- William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling

38- Alexandr Braico (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis 0:06:36

 39- Sergio Hernandez (USA) Incycle Cannondale 0:08:22

 40- Juan David Montoya Abreu (Col) Orgullo Antioqueno 0:08:30

 41- Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Orgullo Antioqueno 0:08:32

 42- Michael Le Rossingnol (Can) Silber Pro Cycling 0:10:49

 43 Alexander Ray (NZl) Silber Pro Cycling 0:11:04

 44- Stefano Barberi (USA) California Giant/Specialized 0:12:18

 45- Torey Philipp (USA) California Giant/Specialized

 46- Cole House (USA) Isageniz/Seasucker/Guttenplan Coaching

 47- Coulton Haltrich (USA) IRT Racing

 48- Matteo Dal-Cin (Can) Silber Pro Cycling

49- Connor McCutcheon (USA) Airgas-Safeway Cycling Team

 50- Pablo Cesar Cruz (Hon) Isageniz/Seasucker/Guttenplan Coaching

 51- Gregory Obando Brenes (Crc) Jamis – Hagens Berman 0:12:24

 52- Travis McCabe (USA) Team Smartstop 0:12:36

 53- Ruben Guerreiro (Por) Axeon Cycling Team 0:13:37

 54- Chris Putt (USA) Axeon Cycling Team  

 55- Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:13:41

 56- Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team

57- Adrian Hegyvary (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:20:30

 58- Andrés Miguel Diaz Corrales (Col) Incycle Cannondale

59- Jared Gilyard (USA) Canyon Bicycles Shimano

 60- Walton Brush (USA) IRT Racing.

61 Dennis Ramirez (USA) Superissimo

 62- Samuel Hunter Snipe Grove (USA) Incycle Cannondale

 63-Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team

 64- Dillon Caldwell (USA) Canyon Bicycles Shimano

 65- Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies

 66- Stuart Wight (Can) H&R Block Pro Cycling

 67- Pierrick Naud (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies

 68- Ian Holt (USA) AltoVelo/SeaSucker

 69- Oliver Flautt (USA) Lupus Racing Team

70- Logan Owen (USA) Axeon Cycling Team

 71- Nicola Dal Santo (Ita) AmoreAMVVita-USA Racing p/b Hincapie Sportswear

 72- Joseph Lewis (Aus) Hincapie Racing Team

 73- Garrett McLeod (Can) H&R Block Pro Cycling

 74-Jure Kocjan (Slo) Team Smartstop

 75- Jacob Albrecht (USA) California Giant/Specialized

 76- Walter Gaston Trillini (Arg) Jamis – Hagens Berman

 77- Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling

 78- Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis

 79- Kevin Gottlieb (USA) Airgas-Safeway Cycling Team

 80- Geoffrey Curran (USA) Axeon Cycling Team

 81- Taylor Shelden (USA) AltoVelo/SeaSucker

 82- Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis

 83- Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling

 84- Sam Warford (USA) Superissimo 0:24:25

 85- Eric Young (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies

 86- Shawn Gravois (USA) Lupus Racing Team

 87- Steven Perezluha (USA) Isageniz/Seasucker/Guttenplan Coaching 0:24:43

 88- Rene Corella (Mex) IRT Racing 0:25:14

 89- Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Orgullo Antioqueno 0:25:55

 90- Oscar Clark (USA) Hincapie Racing Team 0:28:50

91- Joe Schmalz (USA) Hincapie Racing Team

 92- Johnathan Freter (USA) Jelly Belly p/b Maxxis

 93- Justin Mauch (USA) Airgas-Safeway Cycling Team 0:29:13

 94- Max Korus (USA) Superissimo 0:31:16

 95- James Gene Piccoli (Can) H&R Block Pro Cycling

 96- Fred Rodriguez (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:33:00

97- Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling

 98- Agam Bryfogle (USA) Superissimo 0:37:47

 99- Marcos Lazzarotto (USA) Isageniz/Seasucker/Guttenplan Coaching 0:37:50

 100- Gilbert Ducoumau (Ven) Intermouintain Livewell p/b Bountiful Bicycle 0:38:03

 101- Tim Aiken (USA) Airgas-Safeway Cycling Team 0:38:51

 102- MacKenzie Brennan (USA) Hincapie Racing Team 0:45:16

 103- Efren Ortega (Pur) Incycle Cannondale 0:47:38

 104- Clint Mortley (USA) Intermouintain Livewell p/b Bountiful Bicycle 0:47:41

 105- Quinn Keogh (USA) Superissimo 0:58:18

 DNF Lucas Sebastian Haedo (Arg) Jamis – Hagens Berman

  DNF Carson Miller (USA) Jamis – Hagens Berman

 DNF Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis – Hagens Berman

 DNF Luis Romero Amaran (Cub) Jamis – Hagens Berman

 DNF Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team

 DNF Martin Kohler (Sui) Drapac Professional Cycling

 DNF Benjamin Perry (Can) Silber Pro Cycling

 DNF Alexander Cataford (Can) Silber Pro Cycling

 DNF Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling

 DNF Mauricio Ortega Ramirez (Col) Orgullo Antioqueno

 DNFWinston David (USA) Lupus Racing Team

 DNF Kristofer Dahl (Can) Team Smartstop

 DNF Julian Rodas (Col) Incycle Cannondale

 DNF Ansel Dickey (USA) California Giant/Specialized

 DNF Alfredo Balloni (Ita) AmoreAMVVita-USA Racing p/b Hincapie Sportswear

  Clasificación General

1- Rob Britton (Can) Team Smartstop 12:56:25

 2- Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Jamis – Hagens Berman 0:00:24

 3- Gavin Mannion (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:56

 4- Michael Woods (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:01:05

 5- Janez Brajkovic (Slo) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:01:14

 6- Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Orgullo Antioqueno 0:01:20

 7- Adam De Vos (Can) H&R Block Pro Cycling  

8- Tao Geoghegan Hart (GBr) Axeon Cycling Team 0:01:31

 9- Christopher Horner (USA) Airgas-Safeway Cycling Team 0:01:39

 10- Emerson Oronte (USA) AltoVelo/SeaSucker  

11- Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:58

 12- Rafael Montiel (Col) Orgullo Antioqueno 0:02:55

 13- Phillip Gaimon (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:03:11

 14- Jonathan Hornbeck (USA) Hincapie Racing Team 0:03:20

 15- Frayre Moctezuma Eder (Mex) IRT Racing 0:03:36

 16- Matt Rodrigues (USA) Airgas-Safeway Cycling Team 0:03:53

 17- James Oram (NZl) Axeon Cycling Team 0:04:01

 18- Kyle Murphy (USA) Lupus Racing Team 0:04:23

 19- Chris Butler (USA) Team Smartstop 0:04:32

 20- Cristhian Montoya Giraldo (Col) Orgullo Antioqueno 0:04:35

 21- Robin Carpenter (USA) Hincapie Racing Team 0:04:43

 22- Isaac Bolivar Hernandez (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:04:48

 23- Timothy Rugg (USA) Lupus Racing Team 0:05:03

 24- Lachlan David Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis  0:07:15

 25- Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:08:00

 26- Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Airgas-Safeway Cycling Team 0:08:06

 27- Dylan Girdlestone (Rsa) Drapac Professional Cycling 0:08:38

 28- Morgan Schmitt (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:08:42

 29- Flavio De Luna (Mex) Team Smartstop 0:09:26

 30- Gregory Daniel (USA) Axeon Cycling Team

 31- Alexandr Braico (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis 0:10:20

 32- Bjorn Selander (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:10:32

 33- Chad Beyer (USA) Superissimo 0:10:47

 34- Evan Huffman (USA) Team Smartstop 0:12:01

 35 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Orgullo Antioqueño 0:12:06

36- Sepp Kuss (USA) Intermouintain Livewell p/b Bountiful Bicycle 0:12:56

 37- Camilo Zambrano (Col) Intermouintain Livewell p/b Bountiful Bicycle 0:13:31

 38- Alexander Ray (NZl) Silber Pro Cycling 0:14:02

 39- Sergio Hernandez (USA) Incycle Cannondale 0:14:24

 40 – Juan David Montoya Abreu (Col) Orgullo Antioqueno 0:15:07

 41- Gregory Obando Brenes (Crc) Jamis – Hagens Berman 0:15:12

 42- Connor McCutcheon (USA) Airgas-Safeway Cycling Team 0:15:30

 43- Will Routley (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:15:38

 44- Matteo Dal-Cin (Can) Silber Pro Cycling 0:16:53

 45- Michael Le Rossingnol (Can) Silber Pro Cycling 0:17:04

 46- Stefano Barberi (USA) California Giant/Specialized 0:17:10

 47- Marco Canola (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:17:35

 48- Coulton Haltrich (USA) IRT Racing0:18:50

 49- Chris Putt (USA) Axeon Cycling Team 0:18:52

 50- Ruben Guerreiro (Por) Axeon Cycling Team 0:19:34

 51- Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:20:36

 52- William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:21:06

 53- Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:22:05

 54- Taylor Shelden (USA) AltoVelo/SeaSucker 0:23:04

 55- Travis McCabe (USA) Team Smartstop 0:23:57

 56- Andrs Miguel Diaz Corrales (Col) Incycle Cannondale 0:25:33

 57- Joseph Lewis (Aus) Hincapie Racing Team 0:26:04

 58- Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:26:23

 59- Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:29:13

 60- Geoffrey Curran (USA) Axeon Cycling Team 0:29:30

 61- Jared Gilyard (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:29:33

 62- Jacob Albrecht (USA) California Giant/Specialized 0:29:37

 63- Logan Owen (USA) Axeon Cycling Team 0:29:52

 64- Pierrick Naud (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:31:31

 65- Samuel Hunter Snipe Grove (USA) Incycle Cannondale 0:31:35

 66- Sam Warford (USA) Superissimo 0:31:48

 67- Kevin Gottlieb (USA) Airgas-Safeway Cycling Team 0:32:23

 68- Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Orgullo Antioqueno 0:32:24

 69- Ian Holt (USA) AltoVelo/SeaSucker 0:33:00

 70- Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:33:17

 71- Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:33:25

 72- Joe Schmalz (USA) Hincapie Racing Team0:33:47

 73- Pablo Cesar Cruz (Hon) Isageniz/Seasucker/Guttenplan Coaching 0:36:00

 74- Torey Philipp (USA) California Giant/Specialized 0:37:10

 75- Jure Kocjan (Slo) Team Smartstop 0:37:26

 76- Dennis Ramirez (USA) Superissimo 0:37:37

 77- Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:37:55

 78- Shawn Gravois (USA) Lupus Racing Team 0:38:05

 79- Nicola Dal Santo (Ita) AmoreAMVVita-USA Racing p/b Hincapie Sportswear 0:38:12

 80- James Gene Piccoli (Can) H&R Block Pro Cycling 0:38:31

 81- Garrett McLeod (Can) H&R Block Pro Cycling 0:38:33

 82- Oscar Clark (USA) Hincapie Racing Team 0:39:20

 83- Eric Young (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:39:32

 84- Adrian Hegyvary (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:40:04

 85- Stuart Wight (Can) H&R Block Pro Cycling 0:40:47

 86- Dillon Caldwell (USA) Canyon Bicycles Shimano 0:41:15

 87- Cole House (USA) Isageniz/Seasucker/Guttenplan Coaching0:44:56

 88- Walter Gaston Trillini (Arg) Jamis – Hagens Berman 0:48:48

 89- Justin Mauch (USA) Airgas-Safeway Cycling Team 0:48:53

 90- Oliver Flautt (USA) Lupus Racing Team 0:50:08

 91- Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling 0:51:28

 92- Steven Perezluha (USA) Isageniz/Seasucker/Guttenplan Coaching 0:53:07

 93- Max Korus (USA) Superissimo 0:54:22

 94- Fred Rodriguez (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:54:29

 95- MacKenzie Brennan (USA) Hincapie Racing Team 0:57:11

 96- Rene Corella (Mex) IRT Racing 0:57:40

 97- Walton Brush (USA) IRT Racing 1:04:48

 98- Agam Bryfogle (USA) Superissimo 1:06:02

 99- Johnathan Freter (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 1:07:25

 100- Tim Aiken (USA) Airgas-Safeway Cycling Team 1:07:29

 101- Clint Mortley (USA) Intermouintain Livewell p/b Bountiful Bicycle 1:18:47

 102- Marcos Lazzarotto (USA) Isageniz/Seasucker/Guttenplan Coaching 1:27:38

 103- Quinn Keogh (USA) Superissimo1:30:08

 104- Efren Ortega (Pur) Incycle Cannondale 1:32:29

 105- Gilbert Ducoumau (Ven) Intermouintain Livewell p/b Bountiful Bicycle 1:34:34

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.