Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Luis Felipe Laverde, ‘Bello’ triunfo. La CRI define el titulo este sábado entre Ortega y Sevilla (VIDEO-FOTOS-Resultados)

Y la etapa reina no fue tan decisiva como se esperaba para el futuro de la Vuelta a Colombia en bicicleta, en cuanto a los máximos aspirantes a la victoria final, aunque sí dejó en claro que sólo dos corredores, el líder Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño) y el segundo, el español Óscar Sevilla (EPM-TIGO-UNE-Área Metropolitana) son los dos únicos candidatos a quedarse con el título de la prueba, y se la jugarán este sábado en la cronoescalada.

Publicado

el

Luis Felipe Laverde ganador de la etapa 12 de la Vuelta a Colombia 2015

Luis Felipe Laverde ganador de la etapa 12 de la Vuelta a Colombia 2015

Y la etapa reina no fue tan decisiva como se esperaba para el futuro de la Vuelta a Colombia en bicicleta, en cuanto a los máximos aspirantes a la victoria final, aunque sí dejó en claro que sólo dos corredores, el líder Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño) y el segundo, el español Óscar Sevilla (EPM-TIGO-UNE-Área Metropolitana) son los dos únicos candidatos a quedarse con el título de la prueba, y se la jugarán este sábado en la cronoescalada.

Sólo cuatro segundos (dos en las metas volantes y dos en la llegada) pudo descontar Sevilla sobre Ortega, y ahora está a 28, lo que hará este sábado en la noche un drama en la contra reloj final, que será subiendo entre Medellín y Las Palmas.

Se esperaba, por la dureza del terreno, que se diera una dura batalla entre ellos dos y que buscaran definir su suerte, bien que la diferencia se ampliara a favor del líder, o se redujera sustancialmente para el español. Pero ‘sin querer queriendo’ pusieron un paso infernal en el largo ascenso, que sólo aguantaron los dos hombres de Coldeportes Claro, a saber Alejandro Ramírez y Luis Felipe Laverde ante la ‘pálida’ que sufrió Camilo Gómez, y ellos cuatro fueron los protagonistas y héroes de la jornada.

Luego de varios intentos de ataques fuertes de Sevilla, el ibérico prefirió guardar fuerzas para este sábado en la cronoescalada final, por lo que llegó la calma y optaron por trabajar mancomunadamente y se fueron los cuatro, dejando un reguero de rivales en el camino, los cuales se fueron acomodando en el recorrido, hasta formar un lote de 25, que se dedicó a perseguir, pero que ante la diferencia tomada por ‘el cuarteto imperial’, de 4:30 minutos, se dedicó a rodar a buen paso, sabiendo que no había nada que hacer.

Los cuatro de punta trabajaron en grupo, rotaron la puesta del paso, y ante eso la ventaja se fue a 4:30 minutos, por lo que atrás era imposible descontar, dado que no se ponían de acuerdo y cada uno trabajaba por su lado. En la meta volante Sevilla inició el descuento de un segundo. Ortega se pellizcó y le disputó. Luego siguió trabajando el cuarteto, pero los de Coldeportes empezaron a fraguar la victoria parcial, sabiendo que era imposible partir y descontarles tiempo a los dos primeros.

Al final, los cuatro se relajaron un poco para jugarse la etapa y eso lo aprovechó el lote para descontar. En el embalaje, Luis Felipe Laverde recurrió a su experiencia para imponerse a Sevilla, el gran favorito y lo venció. Pero el líder Ortega perdió 1 segundo siendo tercero, y Ramírez 3.

Eso en la general significa que el ibérico quedó a 28 segundos y la pelea sólo es entre ellos y que este sábado en la noche, se la jugarán toda. Ortega ya le ganó la CRI plana. Esta vez será subiendo…

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/Vcol15/vcole12laverde{/gallery}

Resultados

Etapa 12

1 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 04:13:51 -07

 2 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI mt. -07

 3 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 1 -04

 4 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 3

 5 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:39

 6 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS 2:39

 7 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 2:39

 8 57 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:39

 9 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:39

 10 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 2:39

 11 71 COL19800513 COLORADO,Francisco J ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:39

 12 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 2:39

 13 143 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 2:39

 14 53 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:39

 15 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 2:39

 16 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS 2:39

 17 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:39

 18 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:39

 19 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 2:39

 20 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2:39

 21 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 2:39

 22 142 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 2:39

 23 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS 2:39

 24 43 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE REDETRANS SUPERGIROS 2:50

 25 79 COL19820805 BECERRA,Carlos Andre ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:50

 26 74 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:55

 27 123 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 2:55

 28 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 7:12

 29 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS 7:12

 30 3 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 7:12

 31 8 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 10:16

 32 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 10:16

 33 126 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 10:16

 34 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 10:16

 35 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 10:16

 36 103 COL19920925 GIL,Alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 10:16

 37 11 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 10:16

 38 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduard NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 10:16

 39 18 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 10:16

 40 104 COL19880108 LOPEZ,Vladimir ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 10:16

 41 106 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 10:16

 42 34 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 10:16

 43 132 VEN19960409 MENDOZA,Gabriel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 10:16

 44 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:16

 45 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 10:16

 46 90 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 10:16

 47 89 COL19961121 MUÑOZ,Daniel NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 10:16

 48 124 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 10:16

 49 70 COL19931204 FLOREZ,Juan David NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 10:16

 50 156 ITA19881002 PARRINELLO,Antonino ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 10:20

 51 75 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 10:20

 52 144 COL19880705 SALAZAR,Jose Antonio ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 10:20

53 14 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 10:20

 54 125 COL19890422 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 10:20

 55 59 COL19920416 VARGAS,Walter ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 14:02

 56 25 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:33

 57 68 COL19931118 OSPINA,Jhonatan Stiv NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 17:21

 58 6 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 17:21

 59 7 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 17:25

 60 62 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 17:26

 61 44 COL19820621 CARDENAS,Andres Albe ELITE REDETRANS SUPERGIROS 17:35

 62 47 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS 27:41

 63 85 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 27:41

 64 128 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 27:41

 65 20 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 27:41

 66 38 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 27:41

 67 145 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javi NOVAT NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 27:41

 68 12 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 27:41

 69 39 COL19921011 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 27:41

 70 17 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 27:41

 71 49 COL19801015 CASTRO,Alexis De Jes ELITE REDETRANS SUPERGIROS 27:41

 72 97 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE PR-PIJAOS 27:41

 73 133 VEN19841029 RIVAS,Elverth ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 27:41

 74 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 27:41

 75 24 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 27:41

 76 56 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 27:41

 77 36 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 27:41

 78 141 COL19920526 REYES V,Miguel Angel ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 27:41

 79 175 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 27:41

 80 147 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 27:41

 81 41 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE REDETRANS SUPERGIROS 27:41

 82 29 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 27:41

 83 134 VEN19891224 RIVAS,Angel ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 27:41

 84 171 COL19960417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 INDERSANTANDER GOB GENTE 27:41

 85 174 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 27:41

 86 54 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 27:41

 87 136 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 27:41

 88 96 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu SUB23 PR-PIJAOS 31:47

 89 37 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 33:55

 90 173 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 33:55

 91 35 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 33:55

 92 82 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 33:55

 93 105 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 33:55

 94 162 CRC19830314 RAABE,Henry ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 33:55

 95 163 CRC19920929 VILLALOBOS,Rodolfo ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 33:55

 96 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE PR-PIJAOS 33:55

 97 108 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteb SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 33:55

 98 152 ITA19910720 BROGI,Adriano ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 33:55

 99 137 COL19850417 SAINZ,Alvaro Raul ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 33:55

100 151 ITA19890122 BOCCHIOLA,Giorgio ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 33:55

101 155 ALB19950323 NIKA,Iltjan SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 33:55

102 177 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 33:55

103 127 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 33:55

104 139 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Dan NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 33:55

105 135 VEN19870509 GIL,Gusneiver ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 33:55

106 22 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 33:55

107 48 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE REDETRANS SUPERGIROS 33:55

108 154 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 33:55

109 27 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camil NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 33:55

110 100 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE PR-PIJAOS 33:55

111 58 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 33:55

112 65 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 33:55

113 118 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 33:55

114 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 33:55

115 98 COL19800530 OJEDA,Jose Santiago ELITE PR-PIJAOS 33:55

116 9 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 33:55

117 165 CRC19920402 VILLALOBOS,Bryan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 33:55

118 102 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 33:55

119 107 COL19940315 VARGAS,Carlos Enriqu SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 33:55

120 167 CRC19901130 JIMENEZ,Roberto ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 33:55

121 13 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 33:55

122 115 COL19840614 PINEDA,Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 33:55

123 117 COL19860702 TORRES,Karold David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 33:55

124 66 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 33:55

125 61 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 33:55

126 114 COL19891106 VALENCIA,William And ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 33:55

127 176 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 33:55

128 119 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 33:55

129 40 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan NOVAT COLDEPORTES CLARO ZENU 33:55

130 77 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 33:55

131 101 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 33:55

132 16 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 33:55

133 153 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 33:55

134 60 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 33:55.

Clasificación General Individual

1.- 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 42:45:00

 2.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 28

 3.- 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 3:29

 4.- 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 3:57

 5.- 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 4:11

 6.- 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 4:15

 7.- 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 6:58

 8.- 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 7:22

 9.- 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 7:43

 10.- 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 8:04

 11.- 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS a 8:43

 12.- 71 COL19800513 COLORADO,Francisco Jarl ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 8:56

 13.- 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 13:27

 14.- 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 14:07

 15.- 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS a 14:35

 16.- 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 15:44

 17.- 3 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 16:01

 18.- 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 20:05

 19.- 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 22:46

 20.- 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 27:05

 21.- 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS a 27:09

 22.- 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduardo NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 32:06

 23.- 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 32:45

 24.- 142 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 37:31

 25.- 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 39:16

 26.- 123 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 48:20

 27.- 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 48:57

 28.- 14 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 49:52

 29.- 18 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 50:18

 30.- 106 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 51:26

 31.- 104 COL19880108 LOPEZ,Vladimir ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 54:49

 32.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 55:29

 33.- 43 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 55:34

 34.- 143 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 56:26

 35.- 147 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 56:45

 36.- 90 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 1:00:27

 37.- 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 1:00:38

 38.- 75 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:03:31

 39.- 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 1:03:43

 40.- 174 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:05:50

 41.- 34 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:05:50

 42.- 89 COL19961121 MUÑOZ,Daniel NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 1:08:10

 43.- 8 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 1:08:41

 44.- 128 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:10:04

 45.- 62 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:10:15

 46.- 132 VEN19960409 MENDOZA,Gabriel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:11:00

 47.- 124 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:11:11

 48.- 74 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:12:29

 49.- 38 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:14:39

 50.- 96 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Eduard SUB23 PR-PIJAOS a 1:15:27

 51.- 24 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:16:48

 52.- 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 1:17:04

 53.- 171 COL19960417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:19:20

 54.- 16 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 1:20:21

 55.- 98 COL19800530 OJEDA,Jose Santiago ELITE PR-PIJAOS a 1:21:29

 56.- 126 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:21:57

 57.- 11 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 1:23:16

 58.- 57 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:24:22

 59.- 125 COL19890422 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:24:33

 60.- 65 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:27:49

 61.- 36 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:27:54

 62.- 68 COL19931118 OSPINA,Jhonatan Stivens NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:29:48

 63.- 154 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 1:32:31

 64.- 20 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 1:32:38

 65.- 53 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:32:59

 66.- 17 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 1:35:10

 67.- 97 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE PR-PIJAOS a 1:37:00

 68.- 103 COL19920925 GIL,Alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:37:43

 69.- 12 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 1:38:53

 70.- 47 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:40:43

 71.- 61 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:41:58

 72.- 85 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 1:43:26

 73.- 56 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:47:37

 74.- 35 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:50:37

 75.- 127 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:54:28

 76.- 79 COL19820805 BECERRA,Carlos Andres ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:56:10

 77.- 117 COL19860702 TORRES,Karold David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:56:19

 78.- 77 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:57:10

 79.- 173 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:58:04

 80.- 13 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 2:01:29

 81.- 66 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:03:21

 82.- 177 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Albert NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 2:04:23

 83.- 136 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 2:05:11

 84.- 44 COL19820621 CARDENAS,Andres Albeiro ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:07:11

 85.- 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PR-PIJAOS a 2:08:56

 86.- 37 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 2:10:20

 87.- 9 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 2:11:34

 88.- 135 VEN19870509 GIL,Gusneiver ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 2:11:40

 89.- 162 CRC19830314 RAABE,Henry ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 2:12:49

 90.- 59 COL19920416 VARGAS,Walter ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 2:14:34

 91.- 29 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:15:06

 92.- 39 COL19921011 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 2:15:30

 93.- 133 VEN19841029 RIVAS,Elverth ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 2:16:25

 94.- 60 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 2:17:34

 95.- 118 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:19:02

 96.- 40 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan NOVAT COLDEPORTES CLARO ZENU a 2:21:21

 97.- 7 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 2:22:26

 98.- 6 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 2:22:28

 99.- 175 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 2:22:52

 100.- 141 COL19920526 REYES V,Miguel Angel ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 2:23:37

 101.- 134 VEN19891224 RIVAS,Angel ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 2:25:33

 102.- 114 COL19891106 VALENCIA,William Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:27:13

 103.- 70 COL19931204 FLOREZ,Juan David NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 2:29:26

 104.- 163 CRC19920929 VILLALOBOS,Rodolfo ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 2:30:37

105.- 58 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 2:33:27

 106.- 48 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:35:59

 107.- 105 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:37:57

 108.- 156 ITA19881002 PARRINELLO,Antonino ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 2:37:59

 109.- 153 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 2:39:40

 110.- 49 COL19801015 CASTRO,Alexis De Jesus ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:43:22

 111.- 100 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola ELITE PR-PIJAOS a 2:43:23

 112.- 25 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:43:48

 113.- 139 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Daniel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 2:45:09

 114.- 41 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 2:46:03

 115.- 102 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:46:47

 116.- 27 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camilo NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:49:17

 117.- 22 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:50:36

 118.- 145 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javier NOVAT NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 2:53:35

 119.- 108 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteban SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:55:26

 120.- 54 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 2:59:30

 121.- 137 COL19850417 SAINZ,Alvaro Raul ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 3:02:08

 122.- 144 COL19880705 SALAZAR,Jose Antonio ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 3:03:03

 123.- 107 COL19940315 VARGAS,Carlos Enrique SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 3:05:53

 124.- 165 CRC19920402 VILLALOBOS,Bryan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 3:09:33

 125.- 101 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 3:11:47

 126.- 119 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:16:05

 127.- 152 ITA19910720 BROGI,Adriano ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 3:22:05

 128.- 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 3:22:29

 129.- 82 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 3:23:43

 130.- 167 CRC19901130 JIMENEZ,Roberto ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 3:31:56

 131.- 176 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 3:39:07

 132.- 151 ITA19890122 BOCCHIOLA,Giorgio ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 3:47:54

 133.- 155 ALB19950323 NIKA,Iltjan SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 4:11:05

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 142 DUARTE,Alvaro ELITE 63 Pts

 2 143 PEÑA,Jose Flober ELITE 48 Pts

 3 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE 29 Pts

 4 52 ORTEGA,Mauricio ELITE 24 Pts

 5 123 CARO,Sebastian Orlando ELITE 22 Pts

 6 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 21 Pts

 7 95 SERNA,Alejandro ELITE 17 Pts

 8 53 MONTOYA,Cristhian ELITE 16 Pts

 9 121 RIVERA,Oscar Javier ELITE 16 Pts

 10 13 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 12 Pts

 11 3 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 12 Pts

 12 128 SANCHEZ,Edwin ELITE 11 Pts

 13 134 RIVAS,Angel ELITE 7 Pts

 14 81 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE 6 Pts

 15 14 RODRIGUEZ,Michael ELITE 6 Pts

 16 31 GOMEZ,Camilo ELITE 5 Pts

 17 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 4 Pts

 18 55 CAMACHO,Alexis ELITE 4 Pts

 19 2 INFANTINO,Rafael ELITE 4 Pts

 20 16 CHAPARRO,Yeison ELITE 4 Pts

 21 48 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 4 Pts

 22 101 PEREZ,Marlon Alirio ELITE 4 Pts

 23 131 RUJANO,Jose Humberto ELITE 3 Pts

 24 51 CHALAPUD,Robinson ELITE 3 Pts

 25 71 COLORADO,Francisco Jar ELITE 3 Pts

 26 161 GONZALEZ,Josue ELITE 3 Pts

 27 65 ROZO,Daniel Andres ELITE 3 Pts

 28 136 ROJAS,Mario Alberto ELITE 3 Pts

 29 60 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 3 Pts

 30 83 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 2 Pts

 31 15 DIAZ,Jose Leonel ELITE 2 Pts

 32 91 GIRALDO,Steven ELITE 2 Pts

 33 104 LOPEZ,Vladimir ELITE 2 Pts

 34 132 MENDOZA,Gabriel NOVAT 2 Pts

 35 24 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 2 Pts

 36 36 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 37 117 TORRES,Karold David ELITE 2 Pts

 38 77 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 2 Pts

 39 37 FORERO,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 40 6 ORTIZ,Stiver ELITE 2 Pts

 41 73 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 1 Pts

 42 17 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE 1 Pts

 43 103 GIL,Alexander ELITE 1 Pts

 44 66 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 1 Pts

 45 175 ROJAS,Alexander ELITE 1 Pts

 46 137 SAINZ,Alvaro Raul ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 143 PEÑA,Jose Flober ELITE 41 Pts

 2 66 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 23 Pts

 3 37 FORERO,Juan Pablo ELITE 20 Pts

 4 142 DUARTE,Alvaro ELITE 17 Pts

 5 22 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 13 Pts

 6 134 RIVAS,Angel ELITE 13 Pts

 7 13 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 13 Pts

 8 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE 11 Pts

 9 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 11 Pts

 10 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 11 Pts

 11 101 PEREZ,Marlon Alirio ELITE 10 Pts

 12 128 SANCHEZ,Edwin ELITE 6 Pts

 13 8 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 5 Pts

 14 52 ORTEGA,Mauricio ELITE 5 Pts

 15 123 CARO,Sebastian Orlando ELITE 5 Pts

 16 3 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 4 Pts

 17 126 BAEZ,Giovanny ELITE 4 Pts

 18 97 BERNAL,Jose Angel ELITE 4 Pts

 19 104 LOPEZ,Vladimir ELITE 4 Pts

 20 2 INFANTINO,Rafael ELITE 4 Pts

 21 92 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts

 22 14 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 23 16 CHAPARRO,Yeison ELITE 3 Pts

 24 65 ROZO,Daniel Andres ELITE 3 Pts

 25 135 GIL,Gusneiver ELITE 3 Pts

 26 48 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 3 Pts

 27 156 PARRINELLO,Antonino ELITE 3 Pts

 28 71 COLORADO,Francisco Jar ELITE 2 Pts

 29 161 GONZALEZ,Josue ELITE 2 Pts

 30 15 DIAZ,Jose Leonel ELITE 2 Pts

 31 5 OYOLA,Robigzon ELITE 2 Pts

 32 36 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 33 7 ROLDAN,Wbeimar ELITE 2 Pts

 34 81 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE 2 Pts

 35 93 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 2 Pts

 36 69 PEREZ,Johan Camilo NOVAT 2 Pts

 37 131 RUJANO,Jose Humberto ELITE 1 Pts

 38 90 CALDERON,Edson ELITE 1 Pts

 39 35 PIAMONTE,Fredy ELITE 1 Pts

 40 127 MARENTES,Wilson ELITE 1 Pts

 41 77 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 1 Pts

 42 25 VARGAS,Juan David ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.