Connect with us

Noticias

Tour de República Checa: Leopold Konig ganó la tercera etapa. Petr Vakoc nuevo líder

El Tour de la República Checa tuvo este sábado un claro dominio local con la victoria de Leopold Konig (Selección de República Checa) en la tercera etapa, tramo de 199 kilómetros entre Mohelnice y Šternberk, y el liderato de Petr Vakoc quien recibió la camiseta de manos de su compañero de escuadra en el Etixx-Quikstep, el sensacional sprinter antioqueño Fernando Gaviria.

Publicado

el

Gaviria cedió este sábado el liderato del Tour Checo en favor de su compañero de equipo Vakoc

Gaviria cedió este sábado el liderato del Tour Checo en favor de su compañero de equipo Vakoc

El Tour de la República Checa tuvo este sábado un claro dominio local con la victoria de Leopold Konig (Selección de República Checa) en la tercera etapa, tramo de 199 kilómetros entre Mohelnice y Šternberk, y el liderato de Petr Vakoc quien recibió la camiseta de manos de su compañero de escuadra en el Etixx-Quikstep, el sensacional sprinter antioqueño Fernando Gaviria.

Resultados

Etapa 3

1 1 CZE19871115 KÖNIG Leopold CZECH NATIONAL TEAM 10 4:55:47 0:00:00

2 3 CZE19910809 HNÍK Karel CZECH NATIONAL TEAM 6 4:56:18 0:00:31

3 21 CZE19841207 BARTA Jan BORA-ARGON 18 4 4:56:18 0:00:31

4 221 POL19860412 CIESLIK Pawel WHIRLPOOL -AUTHOR 4:56:18 0:00:31

5 16 CZE19920711 VAKOC Petr ETIXX -QUICK STEP 4:56:18 0:00:31

6 165 CRO19811204 KVASINA Matija TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:56:18 0:00:31

7 212 ESP19860622 DE LA PARTE Víctor TEAM VORARLBERG 4:56:18 0:00:31

8 33 CZE19910121 HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 4:56:23 0:00:36

9 14 BEL19881121 SERRY Pieter ETIXX -QUICK STEP 4:57:05 0:01:18

10 191 RUS19900717 POMOSHNIKOV Sergey ITERA-KATUSHA 4:57:05 0:01:18

11 91 CZE19950531 SCHLEGEL Michal 1 AWT GREENWAY 4:57:05 0:01:18

12 36 GER19810721 SCHUMACHER Stefan CCC SPRANDI POLKOWICE 4:57:13 0:01:26

13 226 CZE19891216 POLNICKY Jiri WHIRLPOOL -AUTHOR 4:57:13 0:01:26

14 123 SVK19770411 KOVAC Maros KEMO DUKLA TRENCIN 4:57:13 0:01:26

15 84 HUN19841227 KUSZTOR Peter AMPLATZ-BMC 4:57:13 0:01:26

16 85 AUT19940922 PAULUS Dennis 2 AMPLATZ-BMC 4:57:15 0:01:28

17 195 RUS19861118 SAMOKHVALOV Anton ITERA-KATUSHA 4:57:15 0:01:28

18 111 NED19921021 HOEKSTRA Jochem CYCLINGTEAM JO PIELS 4:57:15 0:01:28

19 15 CZE19851211 STYBAR Zdenek ETIXX -QUICK STEP 4:57:15 0:01:28

20 74 ALB19890831 HALILAJ Redi AMORE & VITA -SELLE SMP 4:57:15 0:01:28

21 35 BUL19880408 MIHAYLOW Nikolay CCC SPRANDI POLKOWICE 4:57:15 0:01:28

22 197 RUS19900304 BELYKH Sergey ITERA-KATUSHA 4:57:15 0:01:28

23 52 SLO19820507 FAJT Kristjan ADRIA MOBIL 4:59:25 0:03:38

24 113 NED19910910 POUTSMA Stefan CYCLINGTEAM JO PIELS 4:59:25 0:03:38

25 152 NED19890621 GMELICH MEIJLING Jarno METEC -TKH co. cyc. te. p/b 4:59:25 0:03:38

26 161 AUT19910628 RABITSCH Stephan TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:59:25 0:03:38

27 64 POL19911007 FRANCZAK Pawel ACTIVEJET TEAM 5:00:04 0:04:17

28 67 ESP19901130 EZQUERRA MUELA Jesus ACTIVEJET TEAM 5:00:04 0:04:17

29 164 AUT19880929 KRIZEK Matthias TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3 5:00:04 0:04:17

30 104 AUT19841016 EIBEGGER Markus SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 5:00:04 0:04:17

31 45 RUS19890120 POZDNYAKOV Kirill RUSVELO 1 5:00:04 0:04:17

32 132 ITA19910815 D´URBANO Marco GM CYCLING TEAM 5:00:04 0:04:17

33 222 CZE19780307 BUCHACEK Tomas WHIRLPOOL -AUTHOR 6 5:00:04 0:04:17

34 211 FRA19840610 BALDO Nicolas TEAM VORARLBERG 5:00:04 0:04:17

35 24 GER19830713 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 6 5:00:09 0:04:22

36 114 NED19951212 JANSSEN Adriaan 3 CYCLINGTEAM JO PIELS 5:01:38 0:05:51

37 115 NED19890122 VAN DEN BRAND Twan CYCLINGTEAM JO PIELS 5:01:38 0:05:51

38 53 SLO19891029 ROGLIC Primo. ADRIA MOBIL 5:04:45 0:08:58

39 57 CRO19790303 ROGINA Radoslav ADRIA MOBIL 5:04:45 0:08:58

40 61 POL19880513 PODLASKI Michal ACTIVEJET TEAM 5:04:45 0:08:58

41 86 SLO19900223 TRATNIK Jan AMPLATZ-BMC 5:04:45 0:08:58

42 201 ITA19940921 BALLERINI Davide 4 UNIEURO WILIER 5:06:42 0:10:55

43 137 ITA19940514 CIUCCI Manuel 5 GM CYCLING TEAM 5:06:42 0:10:55

44 166 SLO19800702 MARIN Matej TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 5:06:42 0:10:55

45 223 CZE19890908 HUNAL Martin WHIRLPOOL -AUTHOR 5:06:42 0:10:55

46 217 SUI19890215 WINTER Nicolas TEAM VORARLBERG 5:06:42 0:10:55

47 162 SLO19771207 GOLCER Jure TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 5:06:42 0:10:55

48 155 NED19901103 KOUWENHOVEN Sjoerd METEC -TKH co. cyc. te. p/b 5:06:42 0:10:55

49 135 ITA19900117 RUSCETTA Andrea GM CYCLING TEAM 5:06:42 0:10:55

50 83 AUT19920526 KUEN Maximilian AMPLATZ-BMC 5:06:42 0:10:55

51 2 CZE19920401 KOUDELA Tomá. CZECH NATIONAL TEAM 5:06:42 0:10:55

52 156 NED19950715 KRUL Stef 6 METEC -TKH co. cyc. te. p/b 5:06:42 0:10:55

53 144 DEN19941009 OLESEN Patrick 7 LEOPARD DEVELOPMENT TEAM 5:06:42 0:10:55

54 216 AUT19930310 PAULUS Daniel 8 TEAM VORARLBERG 5:06:42 0:10:55

55 25 AUT19881021 SCHORN Daniel BORA-ARGON 18 5:06:42 0:10:55

56 27 AUT19940404 MUHLBERGER Gregor 9 BORA-ARGON 18 5:06:42 0:10:55

57 56 SLO19950712 NOVAK Domen 10 ADRIA MOBIL 5:06:51 0:11:04

58 97 ESP19951120 GARCIA CORTINA Ivan 11 AWT GREENWAY 5:08:00 0:12:13

59 51 SLO19880909 KUMP Marko ADRIA MOBIL 5:08:00 0:12:13

60 26 GBR19900212 THWAITES Scott BORA-ARGON 18 5:08:00 0:12:13

61 12 COL19940819 GAVIRIA RENDON Fernando 12 ETIXX -QUICK STEP 5:08:00 0:12:13

62 65 POL19900917 GRADEK Kamil ACTIVEJET TEAM 5:08:00 0:12:13

63 105 SLO19810617 MUGERLI Matej SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 5:08:00 0:12:13

64 154 NED19900112 HAMELINK Jasper METEC -TKH co. cyc. te. p/b 5:08:00 0:12:13

65 136 ITA19881117 CAVASIN Daniele GM CYCLING TEAM 5:08:00 0:12:13

66 62 ESP19920606 GONZALES Mario ACTIVEJET TEAM 5:08:00 0:12:13

67 131 ITA19890201 FORTIN Filippo GM CYCLING TEAM 5:08:00 0:12:13

68 227 CZE19830719 KANKOVSKY Alois WHIRLPOOL -AUTHOR 5:10:30 0:14:43

69 196 RUS19861118 SAMOKHVALOV Dmitry ITERA-KATUSHA 5:12:25 0:16:38

70 224 CZE19911223 HOSEK Josef WHIRLPOOL -AUTHOR 5:12:39 0:16:52

71 37 POL19780302 SZMYD Sylwester CCC SPRANDI POLKOWICE 5:14:09 0:18:22

72 32 CZE19930511 CERNY Josef 13 CCC SPRANDI POLKOWICE 5:14:09 0:18:22

73 112 NED19940914 RODENBURG Tim 14 CYCLINGTEAM JO PIELS 5:14:09 0:18:22

74 117 NED19920816 BOSMAN Gert-Jan CYCLINGTEAM JO PIELS 5:14:09 0:18:22

75 207 ITA19960509 PEDRETTI Giovanni 15 UNIEURO WILIER 5:14:09 0:18:22

76 203 ITA19940702 FRAPPORTI Mattia 16 UNIEURO WILIER 5:14:09 0:18:22

77 41 RUS19901126 BALYKIN Ivan RUSVELO 5:14:09 0:18:22

78 95 POL19940301 KASPERKIEWICZ Przemysla 17 AWT GREENWAY 5:14:09 0:18:22

79 34 POL19840911 MATYSIAK Bartlomiej CCC SPRANDI POLKOWICE 5:14:09 0:18:22

80 63 POL19820510 BODNAR Lukasz ACTIVEJET TEAM 5:14:09 0:18:22

81 42 RUS19891122 BOEV Igor RUSVELO 5:14:09 0:18:22

82 186 DEN19930524 VORRE LOURING Aske 18 TEAM COLOQUICK 5:14:09 0:18:22

83 76 ITA19840307 ZAMPILLI Rino AMORE & VITA -SELLE SMP 5:14:09 0:18:22

84 47 RUS19870610 SOLOMENNIKOV Andrei RUSVELO 5:14:09 0:18:22

85 44 RUS19860711 OVECHKIN Artem RUSVELO 5:14:09 0:18:22

86 81 SLO19881114 BAJC Andi AMPLATZ-BMC 5:14:09 0:18:22

87 153 NED19860731 HOLLANDERS Dries METEC -TKH co. cyc. te. p/b 5:14:09 0:18:22

88 46 RUS19880517 RYBAKOV Alexander RUSVELO 5:14:09 0:18:22

Clasificación General Individual

1 16 CZE19920711 VAKOC Petr CZE ETIXX -QUICK STEP 09:51:37 0:00:00

2 21 CZE19841207 BARTA Jan CZE BORA-ARGON 18 09:51:43 0:00:06

3 14 BEL19881121 SERRY Pieter BEL ETIXX -QUICK STEP 09:52:24 0:00:47

4 15 CZE19851211 STYBAR Zdenek CZE ETIXX -QUICK STEP 09:52:33 0:00:56

5 221 POL19860412 CIESLIK Pawel POL WHIRLPOOL -AUTHOR 09:52:58 0:01:21

6 91 CZE19950531 SCHLEGEL Michal CZE AWT GREENWAY 09:53:26 0:01:49

7 111 NED19921021 HOEKSTRA Jochem NED CYCLINGTEAM JO PIELS 09:54:12 0:02:35

8 33 CZE19910121 HIRT Jan CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 09:55:42 0:04:05

9 64 POL19911007 FRANCZAK Pawel POL ACTIVEJET TEAM 09:56:12 0:04:35

10 165 CRO19811204 KVASINA Matija CRO TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 09:56:12 0:04:35

11 1 CZE19871115 KÖNIG Leopold CZE CZECH NATIONAL TEAM 09:56:12 0:04:35

12 212 ESP19860622 DE LA PARTE Víctor ESP TEAM VORARLBERG 09:56:16 0:04:39

13 113 NED19910910 POUTSMA Stefan NED CYCLINGTEAM JO PIELS 09:56:22 0:04:45

14 36 GER19810721 SCHUMACHER Stefan GER CCC SPRANDI POLKOWICE 09:56:24 0:04:47

15 35 BUL19880408 MIHAYLOW Nikolay BUL CCC SPRANDI POLKOWICE 09:56:26 0:04:49

16 3 CZE19910809 HNÍK Karel CZE CZECH NATIONAL TEAM 09:56:31 0:04:54

17 191 RUS19900717 POMOSHNIKOV Sergey RUS ITERA-KATUSHA 09:56:43 0:05:06

18 195 RUS19861118 SAMOKHVALOV Anton RUS ITERA-KATUSHA 09:56:53 0:05:16

19 226 CZE19891216 POLNICKY Jiri CZE WHIRLPOOL -AUTHOR 09:56:54 0:05:17

20 84 HUN19841227 KUSZTOR Peter HUN AMPLATZ-BMC 09:57:19 0:05:42

21 115 NED19890122 VAN DEN BRAND Twan NED CYCLINGTEAM JO PIELS 09:58:35 0:06:58

22 24 GER19830713 SCHILLINGER Andreas GER BORA-ARGON 18 09:59:07 0:07:30

23 161 AUT19910628 RABITSCH Stephan AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 09:59:19 0:07:42

24 152 NED19890621 GMELICH MEIJLING Jarno NED METEC -TKH co. cyc. te. p/b Mante 09:59:24 0:07:47

25 45 RUS19890120 POZDNYAKOV Kirill RUS RUSVELO 09:59:34 0:07:57

26 222 CZE19780307 BUCHACEK Tomas CZE WHIRLPOOL -AUTHOR 09:59:39 0:08:02

27 52 SLO19820507 FAJT Kristjan SLO ADRIA MOBIL 09:59:41 0:08:04

28 67 ESP19901130 EZQUERRA MUELA Jesus ESP ACTIVEJET TEAM 09:59:45 0:08:08

29 164 AUT19880929 KRIZEK Matthias AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 09:59:47 0:08:10

30 211 FRA19840610 BALDO Nicolas FRA TEAM VORARLBERG 10:00:10 0:08:33

31 74 ALB19890831 HALILAJ Redi ALB AMORE & VITA -SELLE SMP 10:00:16 0:08:39

32 104 AUT19841016 EIBEGGER Markus AUT SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 10:01:02 0:09:25

33 132 ITA19910815 D´URBANO Marco ITA GM CYCLING TEAM 10:01:06 0:09:29

34 114 NED19951212 JANSSEN Adriaan NED CYCLINGTEAM JO PIELS 10:01:36 0:09:59

35 25 AUT19881021 SCHORN Daniel AUT BORA-ARGON 18 10:02:07 0:10:30

36 12 COL19940819 GAVIRIA RENDON Fernando COL ETIXX -QUICK STEP 10:03:09 0:11:32

37 61 POL19880513 PODLASKI Michal POL ACTIVEJET TEAM 10:04:26 0:12:49

38 86 SLO19900223 TRATNIK Jan SLO AMPLATZ-BMC 10:04:59 0:13:22

39 57 CRO19790303 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 10:05:01 0:13:24

40 27 AUT19940404 MUHLBERGER Gregor AUT BORA-ARGON 18 10:05:46 0:14:09

41 223 CZE19890908 HUNAL Martin CZE WHIRLPOOL -AUTHOR 10:06:23 0:14:46

42 123 SVK19770411 KOVAC Maros SVK KEMO DUKLA TRENCIN 10:06:25 0:14:48

43 166 SLO19800702 MARIN Matej SLO TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 10:06:28 0:14:51

44 162 SLO19771207 GOLCER Jure SLO TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 10:06:36 0:14:59

45 217 SUI19890215 WINTER Nicolas SUI TEAM VORARLBERG 10:06:40 0:15:03

46 155 NED19901103 KOUWENHOVEN Sjoerd NED METEC -TKH co. cyc. te. p/b Mante 10:06:41 0:15:04

47 227 CZE19830719 KANKOVSKY Alois CZE WHIRLPOOL -AUTHOR 10:06:44 0:15:07

48 83 AUT19920526 KUEN Maximilian AUT AMPLATZ-BMC 10:06:48 0:15:11

49 156 NED19950715 KRUL Stef NED METEC -TKH co. cyc. te. p/b Mante 10:06:49 0:15:12

50 26 GBR19900212 THWAITES Scott GBR BORA-ARGON 18 10:07:04 0:15:27

51 137 ITA19940514 CIUCCI Manuel ITA GM CYCLING TEAM 10:07:36 0:15:59

52 97 ESP19951120 GARCIA CORTINA Ivan ESP AWT GREENWAY 10:07:48 0:16:11

53 197 RUS19900304 BELYKH Sergey RUS ITERA-KATUSHA 10:07:48 0:16:11

54 85 AUT19940922 PAULUS Dennis AUT AMPLATZ-BMC 10:07:54 0:16:17

55 131 ITA19890201 FORTIN Filippo ITA GM CYCLING TEAM 10:08:54 0:17:17

56 136 ITA19881117 CAVASIN Daniele ITA GM CYCLING TEAM 10:08:54 0:17:17

57 51 SLO19880909 KUMP Marko SLO ADRIA MOBIL 10:09:15 0:17:38

58 95 POL19940301 KASPERKIEWICZ Przemysla POL AWT GREENWAY 10:10:35 0:18:58

59 117 NED19920816 BOSMAN Gert-Jan NED CYCLINGTEAM JO PIELS 10:11:06 0:19:29

60 112 NED19940914 RODENBURG Tim NED CYCLINGTEAM JO PIELS 10:11:06 0:19:29

61 65 POL19900917 GRADEK Kamil POL ACTIVEJET TEAM 10:11:56 0:20:19

62 53 SLO19891029 ROGLIC Primo. SLO ADRIA MOBIL 10:12:44 0:21:07

63 34 POL19840911 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC SPRANDI POLKOWICE 10:13:20 0:21:43

64 32 CZE19930511 CERNY Josef CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 10:13:28 0:21:51

65 216 AUT19930310 PAULUS Daniel AUT TEAM VORARLBERG 10:13:32 0:21:55

66 47 RUS19870610 SOLOMENNIKOV Andrei RUS RUSVELO 10:13:40 0:22:03

67 42 RUS19891122 BOEV Igor RUS RUSVELO 10:13:52 0:22:15

68 63 POL19820510 BODNAR Lukasz POL ACTIVEJET TEAM 10:13:58 0:22:21

69 157 NED19921223 RIESEBEEK Oscar NED METEC -TKH co. cyc. te. p/b Mante 10:14:06 0:22:29

70 81 SLO19881114 BAJC Andi SLO AMPLATZ-BMC 10:14:23 0:22:46

71 144 DEN19941009 OLESEN Patrick DEN LEOPARD DEVELOPMENT TEAM 10:14:40 0:23:03

72 201 ITA19940921 BALLERINI Davide ITA UNIEURO WILIER 10:15:04 0:23:27

73 62 ESP19920606 GONZALES Mario ESP ACTIVEJET TEAM 10:15:32 0:23:55

74 105 SLO19810617 MUGERLI Matej SLO SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 10:16:49 0:25:12

75 153 NED19860731 HOLLANDERS Dries NED METEC -TKH co. cyc. te. p/b Mante 10:17:17 0:25:40

76 56 SLO19950712 NOVAK Domen SLO ADRIA MOBIL 10:17:53 0:26:16

77 135 ITA19900117 RUSCETTA Andrea ITA GM CYCLING TEAM 10:18:35 0:26:58

78 154 NED19900112 HAMELINK Jasper NED METEC -TKH co. cyc. te. p/b Mante 10:19:00 0:27:23

79 196 RUS19861118 SAMOKHVALOV Dmitry RUS ITERA-KATUSHA 10:19:54 0:28:17

80 37 POL19780302 SZMYD Sylwester POL CCC SPRANDI POLKOWICE 10:20:05 0:28:28

81 224 CZE19911223 HOSEK Josef CZE WHIRLPOOL -AUTHOR 10:20:06 0:28:29

82 2 CZE19920401 KOUDELA Tomá. CZE CZECH NATIONAL TEAM 10:20:46 0:29:09

83 41 RUS19901126 BALYKIN Ivan RUS RUSVELO 10:21:31 0:29:54

84 44 RUS19860711 OVECHKIN Artem RUS RUSVELO 10:21:31 0:29:54

85 46 RUS19880517 RYBAKOV Alexander RUS RUSVELO 10:21:31 0:29:54

86 203 ITA19940702 FRAPPORTI Mattia ITA UNIEURO WILIER 10:22:31 0:30:54

87 207 ITA19960509 PEDRETTI Giovanni ITA UNIEURO WILIER 10:22:33 0:30:56

88 186 DEN19930524 VORRE LOURING Aske DEN TEAM COLOQUICK 10:22:45 0:31:08

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.