Connect with us

Noticias

Tour de República Checa: Leopold Konig ganó la tercera etapa. Petr Vakoc nuevo líder

El Tour de la República Checa tuvo este sábado un claro dominio local con la victoria de Leopold Konig (Selección de República Checa) en la tercera etapa, tramo de 199 kilómetros entre Mohelnice y Šternberk, y el liderato de Petr Vakoc quien recibió la camiseta de manos de su compañero de escuadra en el Etixx-Quikstep, el sensacional sprinter antioqueño Fernando Gaviria.

Publicado

el

Gaviria cedió este sábado el liderato del Tour Checo en favor de su compañero de equipo Vakoc

Gaviria cedió este sábado el liderato del Tour Checo en favor de su compañero de equipo Vakoc

El Tour de la República Checa tuvo este sábado un claro dominio local con la victoria de Leopold Konig (Selección de República Checa) en la tercera etapa, tramo de 199 kilómetros entre Mohelnice y Šternberk, y el liderato de Petr Vakoc quien recibió la camiseta de manos de su compañero de escuadra en el Etixx-Quikstep, el sensacional sprinter antioqueño Fernando Gaviria.

Resultados

Etapa 3

1 1 CZE19871115 KÖNIG Leopold CZECH NATIONAL TEAM 10 4:55:47 0:00:00

2 3 CZE19910809 HNÍK Karel CZECH NATIONAL TEAM 6 4:56:18 0:00:31

3 21 CZE19841207 BARTA Jan BORA-ARGON 18 4 4:56:18 0:00:31

4 221 POL19860412 CIESLIK Pawel WHIRLPOOL -AUTHOR 4:56:18 0:00:31

5 16 CZE19920711 VAKOC Petr ETIXX -QUICK STEP 4:56:18 0:00:31

6 165 CRO19811204 KVASINA Matija TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:56:18 0:00:31

7 212 ESP19860622 DE LA PARTE Víctor TEAM VORARLBERG 4:56:18 0:00:31

8 33 CZE19910121 HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 4:56:23 0:00:36

9 14 BEL19881121 SERRY Pieter ETIXX -QUICK STEP 4:57:05 0:01:18

10 191 RUS19900717 POMOSHNIKOV Sergey ITERA-KATUSHA 4:57:05 0:01:18

11 91 CZE19950531 SCHLEGEL Michal 1 AWT GREENWAY 4:57:05 0:01:18

12 36 GER19810721 SCHUMACHER Stefan CCC SPRANDI POLKOWICE 4:57:13 0:01:26

13 226 CZE19891216 POLNICKY Jiri WHIRLPOOL -AUTHOR 4:57:13 0:01:26

14 123 SVK19770411 KOVAC Maros KEMO DUKLA TRENCIN 4:57:13 0:01:26

15 84 HUN19841227 KUSZTOR Peter AMPLATZ-BMC 4:57:13 0:01:26

16 85 AUT19940922 PAULUS Dennis 2 AMPLATZ-BMC 4:57:15 0:01:28

17 195 RUS19861118 SAMOKHVALOV Anton ITERA-KATUSHA 4:57:15 0:01:28

18 111 NED19921021 HOEKSTRA Jochem CYCLINGTEAM JO PIELS 4:57:15 0:01:28

19 15 CZE19851211 STYBAR Zdenek ETIXX -QUICK STEP 4:57:15 0:01:28

20 74 ALB19890831 HALILAJ Redi AMORE & VITA -SELLE SMP 4:57:15 0:01:28

21 35 BUL19880408 MIHAYLOW Nikolay CCC SPRANDI POLKOWICE 4:57:15 0:01:28

22 197 RUS19900304 BELYKH Sergey ITERA-KATUSHA 4:57:15 0:01:28

23 52 SLO19820507 FAJT Kristjan ADRIA MOBIL 4:59:25 0:03:38

24 113 NED19910910 POUTSMA Stefan CYCLINGTEAM JO PIELS 4:59:25 0:03:38

25 152 NED19890621 GMELICH MEIJLING Jarno METEC -TKH co. cyc. te. p/b 4:59:25 0:03:38

26 161 AUT19910628 RABITSCH Stephan TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:59:25 0:03:38

27 64 POL19911007 FRANCZAK Pawel ACTIVEJET TEAM 5:00:04 0:04:17

28 67 ESP19901130 EZQUERRA MUELA Jesus ACTIVEJET TEAM 5:00:04 0:04:17

29 164 AUT19880929 KRIZEK Matthias TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3 5:00:04 0:04:17

30 104 AUT19841016 EIBEGGER Markus SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 5:00:04 0:04:17

31 45 RUS19890120 POZDNYAKOV Kirill RUSVELO 1 5:00:04 0:04:17

32 132 ITA19910815 D´URBANO Marco GM CYCLING TEAM 5:00:04 0:04:17

33 222 CZE19780307 BUCHACEK Tomas WHIRLPOOL -AUTHOR 6 5:00:04 0:04:17

34 211 FRA19840610 BALDO Nicolas TEAM VORARLBERG 5:00:04 0:04:17

35 24 GER19830713 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 6 5:00:09 0:04:22

36 114 NED19951212 JANSSEN Adriaan 3 CYCLINGTEAM JO PIELS 5:01:38 0:05:51

37 115 NED19890122 VAN DEN BRAND Twan CYCLINGTEAM JO PIELS 5:01:38 0:05:51

38 53 SLO19891029 ROGLIC Primo. ADRIA MOBIL 5:04:45 0:08:58

39 57 CRO19790303 ROGINA Radoslav ADRIA MOBIL 5:04:45 0:08:58

40 61 POL19880513 PODLASKI Michal ACTIVEJET TEAM 5:04:45 0:08:58

41 86 SLO19900223 TRATNIK Jan AMPLATZ-BMC 5:04:45 0:08:58

42 201 ITA19940921 BALLERINI Davide 4 UNIEURO WILIER 5:06:42 0:10:55

43 137 ITA19940514 CIUCCI Manuel 5 GM CYCLING TEAM 5:06:42 0:10:55

44 166 SLO19800702 MARIN Matej TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 5:06:42 0:10:55

45 223 CZE19890908 HUNAL Martin WHIRLPOOL -AUTHOR 5:06:42 0:10:55

46 217 SUI19890215 WINTER Nicolas TEAM VORARLBERG 5:06:42 0:10:55

47 162 SLO19771207 GOLCER Jure TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 5:06:42 0:10:55

48 155 NED19901103 KOUWENHOVEN Sjoerd METEC -TKH co. cyc. te. p/b 5:06:42 0:10:55

49 135 ITA19900117 RUSCETTA Andrea GM CYCLING TEAM 5:06:42 0:10:55

50 83 AUT19920526 KUEN Maximilian AMPLATZ-BMC 5:06:42 0:10:55

51 2 CZE19920401 KOUDELA Tomá. CZECH NATIONAL TEAM 5:06:42 0:10:55

52 156 NED19950715 KRUL Stef 6 METEC -TKH co. cyc. te. p/b 5:06:42 0:10:55

53 144 DEN19941009 OLESEN Patrick 7 LEOPARD DEVELOPMENT TEAM 5:06:42 0:10:55

54 216 AUT19930310 PAULUS Daniel 8 TEAM VORARLBERG 5:06:42 0:10:55

55 25 AUT19881021 SCHORN Daniel BORA-ARGON 18 5:06:42 0:10:55

56 27 AUT19940404 MUHLBERGER Gregor 9 BORA-ARGON 18 5:06:42 0:10:55

57 56 SLO19950712 NOVAK Domen 10 ADRIA MOBIL 5:06:51 0:11:04

58 97 ESP19951120 GARCIA CORTINA Ivan 11 AWT GREENWAY 5:08:00 0:12:13

59 51 SLO19880909 KUMP Marko ADRIA MOBIL 5:08:00 0:12:13

60 26 GBR19900212 THWAITES Scott BORA-ARGON 18 5:08:00 0:12:13

61 12 COL19940819 GAVIRIA RENDON Fernando 12 ETIXX -QUICK STEP 5:08:00 0:12:13

62 65 POL19900917 GRADEK Kamil ACTIVEJET TEAM 5:08:00 0:12:13

63 105 SLO19810617 MUGERLI Matej SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 5:08:00 0:12:13

64 154 NED19900112 HAMELINK Jasper METEC -TKH co. cyc. te. p/b 5:08:00 0:12:13

65 136 ITA19881117 CAVASIN Daniele GM CYCLING TEAM 5:08:00 0:12:13

66 62 ESP19920606 GONZALES Mario ACTIVEJET TEAM 5:08:00 0:12:13

67 131 ITA19890201 FORTIN Filippo GM CYCLING TEAM 5:08:00 0:12:13

68 227 CZE19830719 KANKOVSKY Alois WHIRLPOOL -AUTHOR 5:10:30 0:14:43

69 196 RUS19861118 SAMOKHVALOV Dmitry ITERA-KATUSHA 5:12:25 0:16:38

70 224 CZE19911223 HOSEK Josef WHIRLPOOL -AUTHOR 5:12:39 0:16:52

71 37 POL19780302 SZMYD Sylwester CCC SPRANDI POLKOWICE 5:14:09 0:18:22

72 32 CZE19930511 CERNY Josef 13 CCC SPRANDI POLKOWICE 5:14:09 0:18:22

73 112 NED19940914 RODENBURG Tim 14 CYCLINGTEAM JO PIELS 5:14:09 0:18:22

74 117 NED19920816 BOSMAN Gert-Jan CYCLINGTEAM JO PIELS 5:14:09 0:18:22

75 207 ITA19960509 PEDRETTI Giovanni 15 UNIEURO WILIER 5:14:09 0:18:22

76 203 ITA19940702 FRAPPORTI Mattia 16 UNIEURO WILIER 5:14:09 0:18:22

77 41 RUS19901126 BALYKIN Ivan RUSVELO 5:14:09 0:18:22

78 95 POL19940301 KASPERKIEWICZ Przemysla 17 AWT GREENWAY 5:14:09 0:18:22

79 34 POL19840911 MATYSIAK Bartlomiej CCC SPRANDI POLKOWICE 5:14:09 0:18:22

80 63 POL19820510 BODNAR Lukasz ACTIVEJET TEAM 5:14:09 0:18:22

81 42 RUS19891122 BOEV Igor RUSVELO 5:14:09 0:18:22

82 186 DEN19930524 VORRE LOURING Aske 18 TEAM COLOQUICK 5:14:09 0:18:22

83 76 ITA19840307 ZAMPILLI Rino AMORE & VITA -SELLE SMP 5:14:09 0:18:22

84 47 RUS19870610 SOLOMENNIKOV Andrei RUSVELO 5:14:09 0:18:22

85 44 RUS19860711 OVECHKIN Artem RUSVELO 5:14:09 0:18:22

86 81 SLO19881114 BAJC Andi AMPLATZ-BMC 5:14:09 0:18:22

87 153 NED19860731 HOLLANDERS Dries METEC -TKH co. cyc. te. p/b 5:14:09 0:18:22

88 46 RUS19880517 RYBAKOV Alexander RUSVELO 5:14:09 0:18:22

Clasificación General Individual

1 16 CZE19920711 VAKOC Petr CZE ETIXX -QUICK STEP 09:51:37 0:00:00

2 21 CZE19841207 BARTA Jan CZE BORA-ARGON 18 09:51:43 0:00:06

3 14 BEL19881121 SERRY Pieter BEL ETIXX -QUICK STEP 09:52:24 0:00:47

4 15 CZE19851211 STYBAR Zdenek CZE ETIXX -QUICK STEP 09:52:33 0:00:56

5 221 POL19860412 CIESLIK Pawel POL WHIRLPOOL -AUTHOR 09:52:58 0:01:21

6 91 CZE19950531 SCHLEGEL Michal CZE AWT GREENWAY 09:53:26 0:01:49

7 111 NED19921021 HOEKSTRA Jochem NED CYCLINGTEAM JO PIELS 09:54:12 0:02:35

8 33 CZE19910121 HIRT Jan CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 09:55:42 0:04:05

9 64 POL19911007 FRANCZAK Pawel POL ACTIVEJET TEAM 09:56:12 0:04:35

10 165 CRO19811204 KVASINA Matija CRO TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 09:56:12 0:04:35

11 1 CZE19871115 KÖNIG Leopold CZE CZECH NATIONAL TEAM 09:56:12 0:04:35

12 212 ESP19860622 DE LA PARTE Víctor ESP TEAM VORARLBERG 09:56:16 0:04:39

13 113 NED19910910 POUTSMA Stefan NED CYCLINGTEAM JO PIELS 09:56:22 0:04:45

14 36 GER19810721 SCHUMACHER Stefan GER CCC SPRANDI POLKOWICE 09:56:24 0:04:47

15 35 BUL19880408 MIHAYLOW Nikolay BUL CCC SPRANDI POLKOWICE 09:56:26 0:04:49

16 3 CZE19910809 HNÍK Karel CZE CZECH NATIONAL TEAM 09:56:31 0:04:54

17 191 RUS19900717 POMOSHNIKOV Sergey RUS ITERA-KATUSHA 09:56:43 0:05:06

18 195 RUS19861118 SAMOKHVALOV Anton RUS ITERA-KATUSHA 09:56:53 0:05:16

19 226 CZE19891216 POLNICKY Jiri CZE WHIRLPOOL -AUTHOR 09:56:54 0:05:17

20 84 HUN19841227 KUSZTOR Peter HUN AMPLATZ-BMC 09:57:19 0:05:42

21 115 NED19890122 VAN DEN BRAND Twan NED CYCLINGTEAM JO PIELS 09:58:35 0:06:58

22 24 GER19830713 SCHILLINGER Andreas GER BORA-ARGON 18 09:59:07 0:07:30

23 161 AUT19910628 RABITSCH Stephan AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 09:59:19 0:07:42

24 152 NED19890621 GMELICH MEIJLING Jarno NED METEC -TKH co. cyc. te. p/b Mante 09:59:24 0:07:47

25 45 RUS19890120 POZDNYAKOV Kirill RUS RUSVELO 09:59:34 0:07:57

26 222 CZE19780307 BUCHACEK Tomas CZE WHIRLPOOL -AUTHOR 09:59:39 0:08:02

27 52 SLO19820507 FAJT Kristjan SLO ADRIA MOBIL 09:59:41 0:08:04

28 67 ESP19901130 EZQUERRA MUELA Jesus ESP ACTIVEJET TEAM 09:59:45 0:08:08

29 164 AUT19880929 KRIZEK Matthias AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 09:59:47 0:08:10

30 211 FRA19840610 BALDO Nicolas FRA TEAM VORARLBERG 10:00:10 0:08:33

31 74 ALB19890831 HALILAJ Redi ALB AMORE & VITA -SELLE SMP 10:00:16 0:08:39

32 104 AUT19841016 EIBEGGER Markus AUT SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 10:01:02 0:09:25

33 132 ITA19910815 D´URBANO Marco ITA GM CYCLING TEAM 10:01:06 0:09:29

34 114 NED19951212 JANSSEN Adriaan NED CYCLINGTEAM JO PIELS 10:01:36 0:09:59

35 25 AUT19881021 SCHORN Daniel AUT BORA-ARGON 18 10:02:07 0:10:30

36 12 COL19940819 GAVIRIA RENDON Fernando COL ETIXX -QUICK STEP 10:03:09 0:11:32

37 61 POL19880513 PODLASKI Michal POL ACTIVEJET TEAM 10:04:26 0:12:49

38 86 SLO19900223 TRATNIK Jan SLO AMPLATZ-BMC 10:04:59 0:13:22

39 57 CRO19790303 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 10:05:01 0:13:24

40 27 AUT19940404 MUHLBERGER Gregor AUT BORA-ARGON 18 10:05:46 0:14:09

41 223 CZE19890908 HUNAL Martin CZE WHIRLPOOL -AUTHOR 10:06:23 0:14:46

42 123 SVK19770411 KOVAC Maros SVK KEMO DUKLA TRENCIN 10:06:25 0:14:48

43 166 SLO19800702 MARIN Matej SLO TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 10:06:28 0:14:51

44 162 SLO19771207 GOLCER Jure SLO TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 10:06:36 0:14:59

45 217 SUI19890215 WINTER Nicolas SUI TEAM VORARLBERG 10:06:40 0:15:03

46 155 NED19901103 KOUWENHOVEN Sjoerd NED METEC -TKH co. cyc. te. p/b Mante 10:06:41 0:15:04

47 227 CZE19830719 KANKOVSKY Alois CZE WHIRLPOOL -AUTHOR 10:06:44 0:15:07

48 83 AUT19920526 KUEN Maximilian AUT AMPLATZ-BMC 10:06:48 0:15:11

49 156 NED19950715 KRUL Stef NED METEC -TKH co. cyc. te. p/b Mante 10:06:49 0:15:12

50 26 GBR19900212 THWAITES Scott GBR BORA-ARGON 18 10:07:04 0:15:27

51 137 ITA19940514 CIUCCI Manuel ITA GM CYCLING TEAM 10:07:36 0:15:59

52 97 ESP19951120 GARCIA CORTINA Ivan ESP AWT GREENWAY 10:07:48 0:16:11

53 197 RUS19900304 BELYKH Sergey RUS ITERA-KATUSHA 10:07:48 0:16:11

54 85 AUT19940922 PAULUS Dennis AUT AMPLATZ-BMC 10:07:54 0:16:17

55 131 ITA19890201 FORTIN Filippo ITA GM CYCLING TEAM 10:08:54 0:17:17

56 136 ITA19881117 CAVASIN Daniele ITA GM CYCLING TEAM 10:08:54 0:17:17

57 51 SLO19880909 KUMP Marko SLO ADRIA MOBIL 10:09:15 0:17:38

58 95 POL19940301 KASPERKIEWICZ Przemysla POL AWT GREENWAY 10:10:35 0:18:58

59 117 NED19920816 BOSMAN Gert-Jan NED CYCLINGTEAM JO PIELS 10:11:06 0:19:29

60 112 NED19940914 RODENBURG Tim NED CYCLINGTEAM JO PIELS 10:11:06 0:19:29

61 65 POL19900917 GRADEK Kamil POL ACTIVEJET TEAM 10:11:56 0:20:19

62 53 SLO19891029 ROGLIC Primo. SLO ADRIA MOBIL 10:12:44 0:21:07

63 34 POL19840911 MATYSIAK Bartlomiej POL CCC SPRANDI POLKOWICE 10:13:20 0:21:43

64 32 CZE19930511 CERNY Josef CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 10:13:28 0:21:51

65 216 AUT19930310 PAULUS Daniel AUT TEAM VORARLBERG 10:13:32 0:21:55

66 47 RUS19870610 SOLOMENNIKOV Andrei RUS RUSVELO 10:13:40 0:22:03

67 42 RUS19891122 BOEV Igor RUS RUSVELO 10:13:52 0:22:15

68 63 POL19820510 BODNAR Lukasz POL ACTIVEJET TEAM 10:13:58 0:22:21

69 157 NED19921223 RIESEBEEK Oscar NED METEC -TKH co. cyc. te. p/b Mante 10:14:06 0:22:29

70 81 SLO19881114 BAJC Andi SLO AMPLATZ-BMC 10:14:23 0:22:46

71 144 DEN19941009 OLESEN Patrick DEN LEOPARD DEVELOPMENT TEAM 10:14:40 0:23:03

72 201 ITA19940921 BALLERINI Davide ITA UNIEURO WILIER 10:15:04 0:23:27

73 62 ESP19920606 GONZALES Mario ESP ACTIVEJET TEAM 10:15:32 0:23:55

74 105 SLO19810617 MUGERLI Matej SLO SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT 10:16:49 0:25:12

75 153 NED19860731 HOLLANDERS Dries NED METEC -TKH co. cyc. te. p/b Mante 10:17:17 0:25:40

76 56 SLO19950712 NOVAK Domen SLO ADRIA MOBIL 10:17:53 0:26:16

77 135 ITA19900117 RUSCETTA Andrea ITA GM CYCLING TEAM 10:18:35 0:26:58

78 154 NED19900112 HAMELINK Jasper NED METEC -TKH co. cyc. te. p/b Mante 10:19:00 0:27:23

79 196 RUS19861118 SAMOKHVALOV Dmitry RUS ITERA-KATUSHA 10:19:54 0:28:17

80 37 POL19780302 SZMYD Sylwester POL CCC SPRANDI POLKOWICE 10:20:05 0:28:28

81 224 CZE19911223 HOSEK Josef CZE WHIRLPOOL -AUTHOR 10:20:06 0:28:29

82 2 CZE19920401 KOUDELA Tomá. CZE CZECH NATIONAL TEAM 10:20:46 0:29:09

83 41 RUS19901126 BALYKIN Ivan RUS RUSVELO 10:21:31 0:29:54

84 44 RUS19860711 OVECHKIN Artem RUS RUSVELO 10:21:31 0:29:54

85 46 RUS19880517 RYBAKOV Alexander RUS RUSVELO 10:21:31 0:29:54

86 203 ITA19940702 FRAPPORTI Mattia ITA UNIEURO WILIER 10:22:31 0:30:54

87 207 ITA19960509 PEDRETTI Giovanni ITA UNIEURO WILIER 10:22:33 0:30:56

88 186 DEN19930524 VORRE LOURING Aske DEN TEAM COLOQUICK 10:22:45 0:31:08

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio