Connect with us

Noticias

Tour Femenino: Ana Cristina Sanabria ganó en El Crucero y confirmó su liderato (FOTOS)

La formidable pedalista santandereana Ana Cristina Sanabria (Formesán-Bogotá Humana) ratificó su liderato en el Tour Femenino al obtener la victoria de la penúltima etapa que culminó en alto del Crucero, al término de un exigente ascenso.

Publicado

el

Sanabria se impuso en El Crucero y apunta a alzarse con el título este domingo en Tunja

Sanabria se impuso en El Crucero y apunta a alzarse con el título este domingo en Tunja

La formidable pedalista santandereana Ana Cristina Sanabria (Formesán-Bogotá Humana) ratificó su liderato en el Tour Femenino al obtener la victoria de la penúltima etapa que culminó en alto del Crucero, al término de un exigente ascenso.

La carrera en la que participan 46 pedalistas de lo mas granado del lote femenino nacional, se definió en la ascensión que permitió seleccionar un pequeño grupo que llego a definir al embalaje la victoria parcial en favor de Sanabria mientras que Laura Lozano y Serika Gulumá completaron el podio de la jornada con Jennifer Medellín y Camila Valbuena haciendo el complemento .

Con su victoria, Ana Cristian Sanabria resta a una sola jornada de coronarse campeona del certamen reservado al lote del ciclismo femenino élite en Colombia, aguardando únicamente el circuito final en la ciudad de Tunja que se cumplirá este domingo.

FOTOS

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/porvenir15/4porve{/gallery}

Resultados

Etapa 4

 1 262 19900502 SANABRIA,Ana F-ELI FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA 03:03:45 -10

 2 261 19861025 LOZANO,Laura F-ELI FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA 1 -06

 3 283 19900716 GULUMA,Serika F-ELI MONSALUD ILIMITADA-BARBOS 1 -04

 4 264 19951203 MEDELLIN,Jeniffer F-ELI FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA 5

 5 282 19970218 VALBUENA,Camila F-ELI COLDEPORTES CLARO 6

 6 239 19960308 GALARZA,Esther F-ELI PEDALEA-JB-ISOSTAR 6

 7 276 19900409 BURITICA,Laura F-ELI GOB CALDAS-ALC MANIZALES 47 -01

 8 242 19841201 ALFONSO,Olga F-ELI PEDALEA-JB-ISOSTAR 1:08

 9 238 19941212 NARANJO,Luisa F-ELI PEDALEA-JB-ISOSTAR 1:08

 10 279 19940810 NUÑEZ,Miryan F-ELI SOACHA BIENESTAR P TODOS 1:08

 11 265 19941105 PEÑA,Mayra F-ELI FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA 1:08

 12 271 19870319 NARVAEZ,Sindra F-ELI CYCLING GIRLS TEAM 1:15

 13 254 19940114 MONTOYA,Katherin F-ELI SELECCIÓN ANTIOQUIA-AUTOL 1:41 -07

 14 241 19960924 MOTAVITA,Luisa F-ELI PEDALEA-JB-ISOSTAR 1:46

 15 269 19860529 GONZALEZ,Yaneth F-ELI CALZADO POWER 2:23

 16 266 19950319 VARGAS,Monica F-ELI FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA 2:32

 17 270 19860827 VARGAS,Lorena F-ELI CYCLING GIRLS TEAM 3:17

 18 252 19960622 NARVAEZ,Nikole F-ELI GRIPOFEN 3:17

 19 240 19960731 SAAVEDRA,Hillary F-ELI PEDALEA-JB-ISOSTAR 3:24

 20 237 19930526 VANEGAS,Mabel F-ELI UNIVERSIDAD SAN MATEO 3:25

 21 268 19881231 RUBIO,Henny F-ELI EMPOPAMPLONA BONO CICLISM 4:18

 22 277 19870514 CASTAÑEDA,Elizabeth F-ELI GOB CALDAS-ALC MANIZALES 5:57

 23 260 1997 HERRERA,Estefania F-ELI SELECCIÓN ANTIOQUIA-AUTOL 5:59

 24 280 19810115 VARGAS,Nidia F-ELI SOACHA BIENESTAR P TODOS 6:49

 25 248 19840902 MENDEZ,Monica F-ELI GRIPOFEN 7:14 -08

 26 231 19761030 PEREZ,Anelly F-ELI UNIVERSIDAD SAN MATEO 7:15

 27 255 1997 GOMEZ,Adelaida F-ELI SELECCIÓN ANTIOQUIA-AUTOL 7:20

 28 244 19961206 PINEDA,Ingry F-ELI CACIQUES-C.PINEDA-SPECIAL 7:22

 29 256 1997 SUAZA,Amparo F-ELI SELECCIÓN ANTIOQUIA-AUTOL 7:42

 30 257 19940803 PARRA,Laura F-ELI SELECCIÓN ANTIOQUIA-AUTOL 9:09

 31 247 19930624 ESTRADA,Nicole F-ELI GRIPOFEN 9:09

 32 278 19940111 RAMOS,Juleidy F-ELI SOACHA BIENESTAR P TODOS 10:33 -01

 33 267 19951229 DUEÑAS,Lina F-ELI FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA 13:11 -01

 34 234 19930121 GUTIERREZ,Daniela F-ELI UNIVERSIDAD SAN MATEO 14:01

 35 250 19881031 TORRES,Nury F-ELI GRIPOFEN 14:03

 36 249 19870131 MACANA,Ruth F-ELI GRIPOFEN 16:17

 37 233 19960728 POVEDA,Daniela F-ELI UNIVERSIDAD SAN MATEO 16:47

 Corredores clasificados : 37

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 2ª :VILLA

 261 19861025 LOZANO Laura FORMESAN-BTA HUMA 10 pts

 262 19900502 SANABRIA Ana FORMESAN-BTA HUMA 8 pts

 264 19951203 MEDELLIN Jeniffer FORMESAN-BTA HUMA 6 pts

 283 19900716 GULUMA Serika MONSALUD ILIMITAD 4 pts

 282 19970218 VALBUENA Camila COLDEPORTES CLARO 3 pts

 239 19960308 GALARZA Esther PEDALEA-JB-ISOSTA 2 pts

 276 19900409 BURITICA Laura GOB CALDAS-ALC MA 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

Meta Volante de : INDER BOYACA

 248 19840902 MENDEZ Monica GRIPOFEN 5 pts

 254 19940114 MONTOYA Katherin SELECCIÓN ANTIOQU 3 pts

 267 19951229 DUEÑAS Lina FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

 283 19900716 GULUMA Serika MONSALUD ILIMITAD 1 pts

 Meta Volante de : DUITAMA

 248 19840902 MENDEZ Monica GRIPOFEN 5 pts

 254 19940114 MONTOYA Katherin SELECCIÓN ANTIOQU 3 pts

 278 19940111 RAMOS Juleidy SOACHA BIENESTAR 2 pts

 276 19900409 BURITICA Laura GOB CALDAS-ALC MA 1 pts

 Meta Volante de : PUERTA AL LLANO

 254 19940114 MONTOYA Katherin SELECCIÓN ANTIOQU 5 pts

 248 19840902 MENDEZ Monica GRIPOFEN 3 pts

 276 19900409 BURITICA Laura GOB CALDAS-ALC MA 2 pts

 247 19930624 ESTRADA Nicole GRIPOFEN 1 pts

 Clasificación General Individual

 1.- 262 19900502 SANABRIA,Ana F-ELI FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA 09:56:36

 2.- 261 19861025 LOZANO,Laura F-ELI FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA a 1:48

 3.- 283 19900716 GULUMA,Serika F-ELI MONSALUD ILIMITADA-BARBOS a 1:56

 4.- 264 19951203 MEDELLIN,Jeniffer F-ELI FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA a 3:24

 5.- 239 19960308 GALARZA,Esther F-ELI PEDALEA-JB-ISOSTAR a 3:40

 6.- 238 19941212 NARANJO,Luisa F-ELI PEDALEA-JB-ISOSTAR a 4:09

 7.- 254 19940114 MONTOYA,Katherin F-ELI SELECCIÓN ANTIOQUIA-AUTOL a 5:07

 8.- 271 19870319 NARVAEZ,Sindra F-ELI CYCLING GIRLS TEAM a 5:40

 9.- 276 19900409 BURITICA,Laura F-ELI GOB CALDAS-ALC MANIZALES a 5:45

 10.- 270 19860827 VARGAS,Lorena F-ELI CYCLING GIRLS TEAM a 10:31

 11.- 265 19941105 PEÑA,Mayra F-ELI FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA a 10:38

 12.- 279 19940810 NUÑEZ,Miryan F-ELI SOACHA BIENESTAR P TODOS a 11:25

 13.- 241 19960924 MOTAVITA,Luisa F-ELI PEDALEA-JB-ISOSTAR a 11:45

 14.- 242 19841201 ALFONSO,Olga F-ELI PEDALEA-JB-ISOSTAR a 12:02

 15.- 268 19881231 RUBIO,Henny F-ELI EMPOPAMPLONA BONO CICLISM a 12:15

 16.- 269 19860529 GONZALEZ,Yaneth F-ELI CALZADO POWER a 14:48

 17.- 282 19970218 VALBUENA,Camila F-ELI COLDEPORTES CLARO a 14:49

 18.- 237 19930526 VANEGAS,Mabel F-ELI UNIVERSIDAD SAN MATEO a 15:24

 19.- 240 19960731 SAAVEDRA,Hillary F-ELI PEDALEA-JB-ISOSTAR a 16:31

 20.- 252 19960622 NARVAEZ,Nikole F-ELI GRIPOFEN a 18:08

 21.- 248 19840902 MENDEZ,Monica F-ELI GRIPOFEN a 24:45

 22.- 260 1997 HERRERA,Estefania F-ELI SELECCIÓN ANTIOQUIA-AUTOL a 25:19

 23.- 247 19930624 ESTRADA,Nicole F-ELI GRIPOFEN a 26:03

 24.- 277 19870514 CASTAÑEDA,Elizabeth F-ELI GOB CALDAS-ALC MANIZALES a 26:32

 25.- 266 19950319 VARGAS,Monica F-ELI FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA a 26:45

 26.- 267 19951229 DUEÑAS,Lina F-ELI FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA a 31:09

 27.- 231 19761030 PEREZ,Anelly F-ELI UNIVERSIDAD SAN MATEO a 32:05

 28.- 280 19810115 VARGAS,Nidia F-ELI SOACHA BIENESTAR P TODOS a 35:21

 29.- 250 19881031 TORRES,Nury F-ELI GRIPOFEN a 37:14

 30.- 278 19940111 RAMOS,Juleidy F-ELI SOACHA BIENESTAR P TODOS a 37:16

 31.- 257 19940803 PARRA,Laura F-ELI SELECCIÓN ANTIOQUIA-AUTOL a 41:24

 32.- 255 1997 GOMEZ,Adelaida F-ELI SELECCIÓN ANTIOQUIA-AUTOL a 42:04

 33.- 249 19870131 MACANA,Ruth F-ELI GRIPOFEN a 47:03

 34.- 256 1997 SUAZA,Amparo F-ELI SELECCIÓN ANTIOQUIA-AUTOL a 47:42

 35.- 244 19961206 PINEDA,Ingry F-ELI CACIQUES-C.PINEDA-SPECIAL a 51:43

 36.- 234 19930121 GUTIERREZ,Daniela F-ELI UNIVERSIDAD SAN MATEO a 58:47

 37.- 233 19960728 POVEDA,Daniela F-ELI UNIVERSIDAD SAN MATEO a 1:01:54

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 1.- FORMESAN-BTA HUMANA-SOLGA 29:52:57

 2.- PEDALEA-JB-ISOSTAR 30:04:57 a 12:00

 3.- EMPOPAMPLONA BONO CICLISM 30:18:37 a 25:40

 4.- GOB CALDAS-ALC MANIZALES 30:36:58 a 44:01

 5.- SELECCIÓN ANTIOQUIA-AUTOL 30:55:18 a 1:02:21

 6.- GRIPOFEN 30:58:30 a 1:05:33

 7.- SOACHA BIENESTAR P TODOS 31:13:51 a 1:20:54

 8.- UNIVERSIDAD SAN MATEO 31:35:41 a 1:42:44

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 261 LOZANO,Laura F-ELI 62 Pts

 2 262 SANABRIA,Ana F-ELI 48 Pts

 3 283 GULUMA,Serika F-ELI 41 Pts

 4 264 MEDELLIN,Jeniffer F-ELI 37 Pts

 5 242 ALFONSO,Olga F-ELI 33 Pts

 6 271 NARVAEZ,Sindra F-ELI 29 Pts

 7 239 GALARZA,Esther F-ELI 27 Pts

 8 276 BURITICA,Laura F-ELI 25 Pts

 9 238 NARANJO,Luisa F-ELI 22 Pts

 10 254 MONTOYA,Katherin F-ELI 22 Pts

 11 248 MENDEZ,Monica F-ELI 20 Pts

 12 282 VALBUENA,Camila F-ELI 19 Pts

 13 268 RUBIO,Henny F-ELI 17 Pts

 14 269 GONZALEZ,Yaneth F-ELI 17 Pts

 15 270 VARGAS,Lorena F-ELI 16 Pts

 16 267 DUEÑAS,Lina F-ELI 14 Pts

 17 241 MOTAVITA,Luisa F-ELI 13 Pts

 18 265 PEÑA,Mayra F-ELI 10 Pts

 19 279 NUÑEZ,Miryan F-ELI 7 Pts

 20 266 VARGAS,Monica F-ELI 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 261 LOZANO,Laura F-ELI 76 Pts

 2 262 SANABRIA,Ana F-ELI 28 Pts

 3 264 MEDELLIN,Jeniffer F-ELI 11 Pts

 4 283 GULUMA,Serika F-ELI 9 Pts

 5 271 NARVAEZ,Sindra F-ELI 9 Pts

 6 270 VARGAS,Lorena F-ELI 8 Pts

 7 254 MONTOYA,Katherin F-ELI 6 Pts

 8 242 ALFONSO,Olga F-ELI 5 Pts

 9 276 BURITICA,Laura F-ELI 5 Pts

 10 268 RUBIO,Henny F-ELI 4 Pts

 11 239 GALARZA,Esther F-ELI 3 Pts

 12 282 VALBUENA,Camila F-ELI 3 Pts

 13 277 CASTAÑEDA,Elizabeth F-ELI 3 Pts

 14 238 NARANJO,Luisa F-ELI 2 Pts

 15 269 GONZALEZ,Yaneth F-ELI 2 Pts

 16 267 DUEÑAS,Lina F-ELI 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 254 MONTOYA,Katherin F-ELI 24 Pts

 2 248 MENDEZ,Monica F-ELI 24 Pts

 3 267 DUEÑAS,Lina F-ELI 20 Pts

 4 282 VALBUENA,Camila F-ELI 5 Pts

 5 265 PEÑA,Mayra F-ELI 3 Pts

 6 261 LOZANO,Laura F-ELI 3 Pts

 7 276 BURITICA,Laura F-ELI 3 Pts

 8 268 RUBIO,Henny F-ELI 3 Pts

 9 269 GONZALEZ,Yaneth F-ELI 3 Pts

 10 247 ESTRADA,Nicole F-ELI 3 Pts

 11 270 VARGAS,Lorena F-ELI 2 Pts

 12 278 RAMOS,Juleidy F-ELI 2 Pts

 13 283 GULUMA,Serika F-ELI 1 Pts

 14 241 MOTAVITA,Luisa F-ELI 1 Pts

 15 242 ALFONSO,Olga F-ELI 1 Pts

 16 237 VANEGAS,Mabel F-ELI 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.