Noticias
Tour de Gran Bretaña: Fernando Gaviria, soberbio triunfo. Juan José Lobato sigue líder (VIDEO)
Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step) sacó su casta a relucir este miércoles y otorgó una nueva victoria a su equipo tras imponerse en la cuarta etapa del Tour de Gran Bretaña. Juan José Lobato (Movistar Team) se mantuvo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Edinburgh y Blythe sobre 217 kilómetros.
Fernando Gaviria (Etixx-Quick Step) sacó su casta a relucir este miércoles y otorgó una nueva victoria a su equipo tras imponerse en la cuarta etapa del Tour de Gran Bretaña. Juan José Lobato (Movistar Team) se mantuvo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Edinburgh y Blythe sobre 217 kilómetros.
El colombiano Gaviria que hace su tercera presentación con su nueva escuadra paró los cronómetros en la raya de sentencia en 5 horas, 13 minutos y 08 segundos. El paisa derrotó en embalaje a André Greipel (Lotto-Soudal). Marangoni (Cannondale-Garmin), Trentin (Etixx-Quick Step) y Wyss (BMC) protagonizaron la escapada del día.
En este 2015, no hay que olvidar que Gaviria, con 21 años obtuvo dos triunfos ante Cavendish, ahora su compañero de equipo, en el Tour de San Luis. Después se proclamó el mejor del mundo del ónmium. Igualmente triunfó en una fracción del Tour de República Checa.
Este jueves se llevará a cabo la quinta fracción entre Prudhoe y Hartside Fell sobre 166.4 kilómetros, con final en alto.
Resultados
4ª etapa:
1 Fernando GAVIRIA RENDON ETIXX – QUICK STEP 5:13:08
2 André GREIPEL LOTTO SOUDAL 0:00:00
3 Edvald BOASSON HAGEN MTN – QHUBEKA 0:00:00
4 Owain DOULL TEAM WIGGINS 0:00:00
5 Jens DEBUSSCHERE LOTTO SOUDAL 0:00:00
6 Jonas VANGENECHTEN IAM CYCLING 0:00:00
7 Elia VIVIANI TEAM SKY 0:00:00
8 Gerald CIOLEK MTN – QHUBEKA 0:00:00
9 Floris GERTS BMC RACING TEAM 0:00:00
10 Graham BRIGGS JLT CONDOR 0:00:00
11 Chris OPIE ONE PRO CYCLING 0:00:00
12 Alberto BETTIOL TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
13 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
14 Michael MORKOV TINKOFF – SAXO 0:00:00
15 Juan Jose LOBATO DEL VALLE MOVISTAR TEAM 0:00:00
16 Ben SWIFT TEAM SKY 0:00:00
17 Rasmus GULDHAMMER CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:00
18 Andrea PERON TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
19 Wouter POELS TEAM SKY 0:00:00
20 Dylan TEUNS BMC RACING TEAM 0:00:00
21 Aidis KRUOPIS AN POST – CHAINREACTION 0:00:00
22 Mark MCNALLY MADISON GENESIS 0:00:00
23 Dylan VAN BAARLE TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
24 Bram TANKINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
25 Rasmus Christian QUAADE CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:00
26 Serge PAUWELS MTN – QHUBEKA 0:00:00
27 Tao Geoghegan HART GREAT BRITAIN 0:00:00
28 Peter WILLIAMS ONE PRO CYCLING 0:00:00
29 Sebastian LANGEVELD TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
30 Juraj SAGAN TINKOFF – SAXO 0:00:00
31 Alex PETERS GREAT BRITAIN 0:00:00
32 Zdenek STYBAR ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
33 Robert KISERLOVSKI TINKOFF – SAXO 0:00:00
34 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:00:00
35 Steven KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
36 Marcel SIEBERG LOTTO SOUDAL 0:00:00
37 Ruben ZEPUNTKE TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
38 Xandro MEURISSE AN POST – CHAINREACTION 0:00:00
39 Oliver WOOD GREAT BRITAIN 0:00:00
40 Chris Anker SÖRENSEN TINKOFF – SAXO 0:00:00
41 Gabriel CULLAIGH GREAT BRITAIN 0:00:00
42 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOVISTAR TEAM 0:00:00
43 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:00:00
44 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
45 Stefan KUENG BMC RACING TEAM 0:00:00
46 Dale APPLEBY NFTO 0:00:00
47 Joshua HUNT ONE PRO CYCLING 0:00:00
48 Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
49 Ian BIBBY NFTO 0:00:00
50 Russell DOWNING CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:00
51 Sondre Holst ENGER IAM CYCLING 0:00:00
52 Antwan TOLHOEK TINKOFF – SAXO 0:00:00
53 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
54 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
55 Koen BOUWMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
56 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:00:00
57 Thomas MOSES JLT CONDOR 0:00:00
58 Richard HANDLEY JLT CONDOR 0:00:00
59 Charles PLANET TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
60 Mathew CRONSHAW MADISON GENESIS 0:00:00
61 Ryan MULLEN TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
62 Morgan KNEISKY TEAM RALEIGH GAC 0:00:00
63 David LOZANO RIBA TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
64 Nikolay TRUSOV TINKOFF – SAXO 0:00:00
65 Fabian WEGMANN CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:00
66 Stefan DENIFL IAM CYCLING 0:00:00
67 Javier MEGIAS LEAL TEAM NOVO NORDISK 0:00:00
68 George HARPER ONE PRO CYCLING 0:00:00
69 Andrew HAWDON TEAM RALEIGH GAC 0:00:16
70 Evan OLIPHANT TEAM RALEIGH GAC 0:00:16
71 Sean DE BIE LOTTO SOUDAL 0:00:19
72 James LOWSLEY WILLIAMS NFTO 0:00:30
73 Alistair SLATER AN POST – CHAINREACTION 0:00:38
74 Joonas HENTTALA TEAM NOVO NORDISK 0:00:38
75 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – QHUBEKA 0:00:46
76 Eddie DUNBAR NFTO 0:00:46
77 Scott DAVIES GREAT BRITAIN 0:00:46
78 Karol DOMAGALSKI TEAM RALEIGH GAC 0:00:51
79 Roger KLUGE IAM CYCLING 0:00:53
80 Pim LIGTHART LOTTO SOUDAL 0:00:55
81 Clement CHEVRIER IAM CYCLING 0:00:55
82 Paulius SISKEVICIUS AN POST – CHAINREACTION 0:00:55
83 Marcin BIALOBLOCKI ONE PRO CYCLING 0:00:55
84 Kristian HOUSE JLT CONDOR 0:00:58
85 Conor DUNNE AN POST – CHAINREACTION 0:01:27
86 Andrew TENNANT TEAM WIGGINS 0:01:34
87 Martin MORTENSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 0:01:40
88 Thomas STEWART MADISON GENESIS 0:01:40
89 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:01:40
90 Ian STANNARD TEAM SKY 0:02:07
91 George PYM TEAM RALEIGH GAC 0:02:07
92 Steven LAMPIER TEAM RALEIGH GAC 0:02:49
93 Jack WILSON AN POST – CHAINREACTION 0:02:49
94 Frederik FRISON LOTTO SOUDAL 0:02:49
95 Tyler FARRAR MTN – QHUBEKA 0:02:49
96 Hugh CARTHY GREAT BRITAIN 0:02:49
97 Thomas SCULLY MADISON GENESIS 0:02:49
98 Alan MARANGONI TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:02:49
99 Jonathan MCEVOY NFTO 0:02:49
100 Matthew HOLMES MADISON GENESIS 0:02:49
101 Bradley WIGGINS TEAM WIGGINS 0:02:49
102 Igor ANTON HERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:04:41
103 Andrew FENN TEAM SKY 0:04:41
104 Michael THOMPSON TEAM WIGGINS 0:05:40
105 Jonathan DIBBEN TEAM WIGGINS 0:05:40
106 Edward CLANCY JLT CONDOR 0:08:57
107 Robert PARTRIDGE NFTO 0:08:57
108 Michael Carbel SVENDGAARD CULT ENERGY PRO CYCLING 0:08:57
109 Reinardt JANSE VAN RENSBURG MTN – QHUBEKA 0:08:57
110 Yanto BARKER ONE PRO CYCLING 0:08:57
111 Kevin DE MESMAEKER TEAM NOVO NORDISK 0:09:22
112 Alex DOWSETT MOVISTAR TEAM 0:15:35
113 Michael CUMING JLT CONDOR 0:20:48
Petr VAKOC ETIXX – QUICK STEP Non Partant
Clasificación General Individual
1 Juan Jose LOBATO DEL VALLE MOVISTAR TEAM 18:50:12
2 Edvald BOASSON HAGEN MTN – QHUBEKA 0:00:06
3 Floris GERTS BMC RACING TEAM 0:00:12
4 Wouter POELS TEAM SKY 0:00:13
5 Dylan VAN BAARLE TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:13
6 Owain DOULL TEAM WIGGINS 0:00:14
7 Graham BRIGGS JLT CONDOR 0:00:14
8 Rasmus GULDHAMMER CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:14
9 Matteo TRENTIN ETIXX – QUICK STEP 0:00:14
10 Serge PAUWELS MTN – QHUBEKA 0:00:20
11 Dylan TEUNS BMC RACING TEAM 0:00:22
12 Jens DEBUSSCHERE LOTTO SOUDAL 0:00:22
13 Zdenek STYBAR ETIXX – QUICK STEP 0:00:22
14 Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:22
15 Tao Geoghegan HART GREAT BRITAIN 0:00:22
16 Robert KISERLOVSKI TINKOFF – SAXO 0:00:22
17 Ruben ZEPUNTKE TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:22
18 Steven KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:22
19 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOVISTAR TEAM 0:00:22
20 Gorka IZAGIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:22
21 Chris Anker SÖRENSEN TINKOFF – SAXO 0:00:22
22 Rasmus Christian QUAADE CULT ENERGY PRO CYCLING 0:00:22
23 Xandro MEURISSE AN POST – CHAINREACTION 0:00:22
24 David LOZANO RIBA TEAM NOVO NORDISK 0:00:22
25 Javier MEGIAS LEAL TEAM NOVO NORDISK 0:00:22
26 Ian BIBBY NFTO 0:00:22
27 Michael MORKOV TINKOFF – SAXO 0:00:26
28 Ben SWIFT TEAM SKY 0:00:26
29 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:00:34
30 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:00:34
31 Bram TANKINK TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:35
32 Alex PETERS GREAT BRITAIN 0:00:43
33 Sebastian LANGEVELD TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:43
34 Stefan KUENG BMC RACING TEAM 0:00:45
35 Stefan DENIFL IAM CYCLING 0:00:47
36 Thomas MOSES JLT CONDOR 0:01:01
37 Richard HANDLEY JLT CONDOR 0:01:01
38 Alberto BETTIOL TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:01:13
39 Koen BOUWMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:01:13
40 Sean DE BIE LOTTO SOUDAL 0:01:19
41 Alistair SLATER AN POST – CHAINREACTION 0:01:51
42 André GREIPEL LOTTO SOUDAL 0:01:59
43 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:02:13
44 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:02:22
45 Marcel SIEBERG LOTTO SOUDAL 0:02:53
46 Pim LIGTHART LOTTO SOUDAL 0:04:59
47 Sondre Holst ENGER IAM CYCLING 0:05:00
48 Scott DAVIES GREAT BRITAIN 0:05:00
49 Igor ANTON HERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:05:03
50 Alan MARANGONI TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:06:34
51 Joshua HUNT ONE PRO CYCLING 0:07:17
52 Mark MCNALLY MADISON GENESIS 0:07:43
53 Antwan TOLHOEK TINKOFF – SAXO 0:08:18
54 Fernando GAVIRIA RENDON ETIXX – QUICK STEP 0:10:11
55 Dale APPLEBY NFTO 0:10:29
56 Clement CHEVRIER IAM CYCLING 0:13:21
57 Frederik FRISON LOTTO SOUDAL 0:14:14
58 Jonathan MCEVOY NFTO 0:14:26
59 Hugh CARTHY GREAT BRITAIN 0:14:47
60 George HARPER ONE PRO CYCLING 0:17:09
61 Karol DOMAGALSKI TEAM RALEIGH GAC 0:21:01
62 Elia VIVIANI TEAM SKY 0:21:38
63 Mark CAVENDISH ETIXX – QUICK STEP 0:21:52
64 Gabriel CULLAIGH GREAT BRITAIN 0:22:06
65 Gerald CIOLEK MTN – QHUBEKA 0:22:06
66 Charles PLANET TEAM NOVO NORDISK 0:22:06
67 Ryan MULLEN TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:22:19
68 Fabian WEGMANN CULT ENERGY PRO CYCLING 0:22:22
69 Jonas VANGENECHTEN IAM CYCLING 0:22:30
70 Evan OLIPHANT TEAM RALEIGH GAC 0:22:35
71 Juraj SAGAN TINKOFF – SAXO 0:22:43
72 Nikolay TRUSOV TINKOFF – SAXO 0:22:43
73 James LOWSLEY WILLIAMS NFTO 0:22:47
74 Marcin BIALOBLOCKI ONE PRO CYCLING 0:23:07
75 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – QHUBEKA 0:23:08
76 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 0:23:18
77 Andrew TENNANT TEAM WIGGINS 0:23:40
78 Martin MORTENSEN CULT ENERGY PRO CYCLING 0:23:59
79 Eddie DUNBAR NFTO 0:24:36
80 Ian STANNARD TEAM SKY 0:24:39
81 Kristian HOUSE JLT CONDOR 0:24:40
82 Peter WILLIAMS ONE PRO CYCLING 0:25:03
83 Mathew CRONSHAW MADISON GENESIS 0:25:31
84 Tyler FARRAR MTN – QHUBEKA 0:26:23
85 Steven LAMPIER TEAM RALEIGH GAC 0:26:25
86 Thomas SCULLY MADISON GENESIS 0:26:25
87 Thomas STEWART MADISON GENESIS 0:26:35
88 Bradley WIGGINS TEAM WIGGINS 0:26:36
89 Matthew HOLMES MADISON GENESIS 0:27:46
90 Jonathan DIBBEN TEAM WIGGINS 0:28:10
91 Michael THOMPSON TEAM WIGGINS 0:28:29
92 Andrea PERON TEAM NOVO NORDISK 0:29:16
93 Oliver WOOD GREAT BRITAIN 0:29:24
94 Morgan KNEISKY TEAM RALEIGH GAC 0:29:39
95 Andrew FENN TEAM SKY 0:29:39
96 Andrew HAWDON TEAM RALEIGH GAC 0:29:52
97 Paulius SISKEVICIUS AN POST – CHAINREACTION 0:30:19
98 Michael Carbel SVENDGAARD CULT ENERGY PRO CYCLING 0:30:52
99 Reinardt JANSE VAN RENSBURG MTN – QHUBEKA 0:30:53
100 Yanto BARKER ONE PRO CYCLING 0:30:55
101 Conor DUNNE AN POST – CHAINREACTION 0:30:59
102 Joonas HENTTALA TEAM NOVO NORDISK 0:31:33
103 George PYM TEAM RALEIGH GAC 0:31:45
104 Chris OPIE ONE PRO CYCLING 0:32:20
105 Russell DOWNING CULT ENERGY PRO CYCLING 0:32:25
106 Aidis KRUOPIS AN POST – CHAINREACTION 0:32:39
107 Robert PARTRIDGE NFTO 0:33:04
108 Michael CUMING JLT CONDOR 0:33:42
109 Roger KLUGE IAM CYCLING 0:34:53
110 Jack WILSON AN POST – CHAINREACTION 0:37:01
111 Alex DOWSETT MOVISTAR TEAM 0:39:01
112 Kevin DE MESMAEKER TEAM NOVO NORDISK 0:41:16
113 Edward CLANCY JLT CONDOR 0:43:55
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login