Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Victoria para Elia Viviani. Michael Matthews es el nuevo líder. Urán, el mejor en la etapa. Chaves, cuarto en la general (FOTOS-VIDEO)

Elia Viviani (Sky) se adjudicó la segunda fracción de la 98ª versión del Giro de Italia, mientras el nuevo líder es Michael Matthews (Orica-GreenEdge). La jornada de este domingo se disputó entre las poblaciones de Albenga y Génova sobre una distancia de 177 kilómetros sobre terreno llano.

Publicado

el

Elia Viviani ganador de la segunda etapa

Michel matthews el nuevo lider del Giro (Foto Rcs Sport)

Elia Viviani (Sky) se adjudicó la segunda fracción de la 98ª versión del Giro de Italia, mientras el nuevo líder es Michael Matthews (Orica-GreenEdge). La jornada de este domingo se disputó entre las poblaciones de Albenga y Génova sobre una distancia de 177 kilómetros sobre terreno llano.

El vencedor paró los cronómetros en la línea de meta en 4 horas 13 segundos y 18 segundos. El mejor de los colombianos en la fracción fue Rigoberto Urán (Etixx Quick Step), quien ingresó en la casilla 16 con el mismo guarismo del vencedor. Esteban Chaves por su parte ahora es cuarto en la clasificación general de la carrera rosa.  

 Marco Frapporti (ITA/Androni Giocatolli), Lukasz Owsian (POL/CCC), Giacomo Berlato (ITA(Nippo-Fantini Vini), Eugert Zhupa (ALB/Southeast), Bert Jan Lindeman (NED(Lotto NL – Jumbo) fueron los encargados de protagonizar la fuga del día. Desde los primeros kilómetros partieron del grupo alcanzando a tener más de nueve minutos a su favor y estuvieron más de 160 kilómetros en punta de la competencia.

 A 87 kilómetros de la raya de sentencia la escuadra Orica-GreenEdge donde milita el colombiano Esteban Chaves se puso al frente del grupo con el objetivo de descontar y recuperar el liderato de Simon Gerrans, igualmente el Trek Factory colaboró en la persecución lo que dio sus frutos ya que la ventaja se fue acortando. Frapporti  fue el vencedor del segundo sprint intermedio en Varezze, con segundo lugar para Lindeman y tercero para Zhupa.

El único premio de montaña disputado en la jornada de cuarta categoría fue ganado por Bert Jan Lindeman, quien es el primer líder de la modalidad,  seguido por Owsian y Berlato. El lote encabezado por Alberto Contador (Tinkoff-Saxo), uno de los favoritos al título final pasó a más de cuatro minutos.  

A 23 kilómetros de la línea de meta se produjo una caída en la que se vieron involucrados varios corredores, entre ellos al parecer el ‘escarabajo’ Darwin Atapuma (BMC), pero por fortuna no pasó nada. Metros adelante Dayer Quintana (Movistar) fue otro de los damnificados al rodar por el pavimento. A 11 kilómetros de la llegada se acabó la larga fuga y el grupo entró a definir la carrera con un  circuito en Génova donde finalmente el triunfador fue  Elia Viviani y Michael Matthews (Orica)  se convirtió el nuevo líder.

Este lunes se disputará la tercera fracción entre las localidades de Rapallo y Sestri Levante, sobre un trazado de 136 kilómetros donde los corredores enfrentan una jornada de media montaña con el alto de Caprile de tercera categoría y el de Barbagelata de segunda y con llegada en terreno llano.     

Etapa 3. Lunes 11. Rapallo-Sestri Levante, 136 km. 

Giro 15 ET003

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/GIro15/giro_e2_viviani{/gallery}

Resultados

2ª etapa:

1    Elia VIVIANI    ITA    SKY    4:13:18

2    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    0

3    André GREIPEL    GER    LTS    0

4    Luka MEZGEC    SLO    TGA    0

5    Alessandro PETACCHI    ITA    STH    0

6    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    0

7    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    0

8    Davide APPOLLONIO    ITA    AND    0

9    Daniele COLLI    ITA    NIP    0

10    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    0

11    Grega BOLE    SLO    CCC    0

12    Fabio ARU    ITA    AST    0

13    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    0

14    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    0

15    Alexander PORSEV    RUS    KAT    0

16    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    0

17    Simon CLARKE    AUS    OGE    0

18    Tom BOONEN    BEL    EQS    0

19    Simon GERRANS    AUS    OGE    0

20    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    0

21    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    0

22    Richie PORTE    AUS    SKY    0

23    Damiano CARUSO    ITA    BMC    0

24    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    0

25    Diego ROSA    ITA    AST    0

26MONSALVE JonathanVENSTH4:13:180:00

27CUNEGO DamianoITANIP4:13:180:00

28KRUIJSWIJK StevenNEDTLJ4:13:180:00

29CLEMENT StefNEDIAM4:13:180:00

30ROGERS MichaelAUSTCS4:13:180:00

31BETANCUR GOMEZ Carlos A.COLALM4:13:180:00

32SIUTSOU KanstantsinBLRSKY4:13:180:00

33CHAVES RUBIO Johan EstebanCOLOGE4:13:180:00

34VAN DEN BROECK JurgenBELLTS4:13:180:00

35PAOLINI LucaITAKAT4:13:180:00

36KONIG LeopoldCZESKY4:13:180:00

37NIEVE ITURALDE MikelESPSKY4:13:180:00

38GILBERT PhilippeBELBMC4:13:180:00

39REZA KévinFRAFDJ4:13:180:00

40RUFFONI NicolaITABAR4:13:180:00

41GAVAZZI FrancescoITASTH4:13:180:00

42KEIZER MartijnNEDTLJ4:13:180:00

43CATALDO DarioITAAST4:13:180:00

44SANCHEZ GIL Luis LeonESPAST4:13:180:00

45KIRYIENKA VasilBLRSKY4:13:180:00

46HESJEDAL RyderCANTCG4:13:180:00

47ELISSONDE KennyFRAFDJ4:13:180:00

48GRETSCH PatrickGERALM4:13:180:00

49FORMOLO DavideITATCG4:13:180:00

50TROFIMOV YuryRUSKAT4:13:180:00

51PELLIZOTTI FrancoITAAND4:13:180:00

52LANDA MEANA MikelESPAST4:13:180:00

53MONFORT MaximeBELLTS4:13:180:00

54BONGIORNO Francesco ManuelITABAR4:13:180:00

55MOUREY FrancisFRAFDJ4:13:180:00

56GENIEZ AlexandreFRAFDJ4:13:180:00

57RICHEZE Axel MaximilianoARGLAM4:13:180:00

58ZAKARIN IlnurRUSKAT4:13:180:00

59MOINARD AmaelFRABMC4:13:180:00

60DE NEGRI Pier PaoloITANIP4:13:180:00

61MALACARNE DavideITAAST4:13:180:00

62RUTKIEWICZ MarekPOLCCC4:13:180:00

63HENAO GOMEZ SebastianCOLSKY4:13:180:00

64BOOKWALTER BrentUSABMC4:13:180:00

65INTXAUSTI BenatESPMOV4:13:180:00

66BOARO ManueleITATCS4:13:180:00

67MARYCZ JaroslawPOLCCC4:13:180:00

68BATTAGLIN EnricoITABAR4:13:180:00

69FELLINE FabioITATFR4:13:180:00

70VISCONTI GiovanniITAMOV4:13:180:00

71PATERSKI MaciejPOLCCC4:13:180:00

72BOUET MaximeFRAEQS4:13:180:00

73BEPPU FumiyukiJPNTFR4:13:180:00

74MEERSMAN GianniBELEQS4:13:180:00

75SLAGTER Tom JelteNEDTCG4:13:180:00

76AMADOR AndreyCRCMOV4:13:180:00

77CARDOSO Andre Fernando SPORTCG4:13:180:00

78ROVNY IvanRUSTCS4:13:180:00

79BELLETTI ManuelITASTH4:13:180:00

80ANTON IgorESPMOV4:13:370:19

81SABATINI FabioITAEQS4:13:390:21

82BROECKX StigBELLTS4:13:390:21

83ZILIOLI GianfrancoITAAND4:13:390:21

84HANSEN AdamAUSLTS4:13:450:27

85LUDVIGSSON TobiasSWETGA4:13:450:27

86SILVESTRE FabioPORTFR4:13:450:27

87LANCASTER BrettAUSOGE4:13:490:31

88BASSO IvanITATCS4:13:510:33

89HENDERSON GregoryNZLLTS4:13:530:35

90BUSATO MatteoITASTH4:13:530:35

91MODOLO SachaITALAM4:13:530:35

92HAGA ChadUSATGA4:13:530:35

93PUCCIO SalvatoreITASKY4:13:570:39

94BANDIERA MarcoITAAND4:13:570:39

95ARNDT NikiasGERTGA4:13:570:39

96VAN POPPEL BoyNEDTFR4:14:040:46

97ALAFACI EugenioITATFR4:14:130:55

98GESCHKE SimonGERTGA4:14:160:58

99POZZOVIVO DomenicoITAALM4:14:271:09

100SAMOILAU BranislauBLRCCC4:14:271:09

101SZMYD SylvesterPOLCCC4:14:271:09

102POLANC JanSLOLAM4:14:271:09

103XU GangCHNLAM4:14:271:09

104NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM4:14:271:09

105ATAPUMA HURTADO DarwinCOLBMC4:14:271:09

106MORI ManueleITALAM4:14:271:09

107LAGUTIN SergeyRUSKAT4:14:271:09

108REICHENBACH SébastienSUIIAM4:14:271:09

109ZARDINI EdoardoITABAR4:14:271:09

110HERRADA LOPEZ JesusESPMOV4:14:271:09

111FERNANDEZ RubenESPMOV4:14:271:09

112CHEVRIER ClementFRAIAM4:14:271:09

113PIRAZZI StefanoITABAR4:14:271:09

114FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ4:14:271:09

115BARBIN EnricoITABAR4:14:271:09

116BISOLTI AlessandroITANIP4:14:271:09

117KOCHETKOV PavelRUSKAT4:14:271:09

118COLBRELLI SonnyITABAR4:14:271:09

119STORTONI SimoneITAAND4:14:271:09

120ARMEE SanderBELLTS4:14:271:09

121ULISSI DiegoITALAM4:14:271:09

122KANGERT TanelESTAST4:14:271:09

123ZABEL RickGERBMC4:14:271:09

124PAULINHO MOREIRA Sergio M.PORTCS4:14:271:09

125GRMAY Tsgabu GebremaryETHLAM4:14:271:09

126WATSON CalvinAUSTFR4:14:391:21

127VANDEWALLE KristofBELTFR4:14:391:21

128DILLIER SilvanSUIBMC4:14:391:21

129FINETTO MauroITASTH4:14:391:21

130FERRARI RobertoITALAM4:14:421:24

131BERARD JulienFRAALM4:14:461:28

132DUPONT HubertFRAALM4:14:461:28

133BEWLEY SamNZLOGE4:15:001:42

134EISEL BernhardAUTSKY4:15:081:50

135OWSIAN LukaszPOLCCC4:15:111:53

136TOSATTO MatteoITATCS4:15:171:59

137BROWN NathanUSATCG4:16:062:48

138COURTEILLE ArnaudFRAFDJ4:16:062:48

139VAKOC PetrCZEEQS4:16:062:48

140DE LA CRUZ MELGAREJO DavidESPEQS4:16:333:15

141MALAGUTI AlessandroITANIP4:16:333:15

142MARANGONI AlanITATCG4:16:333:15

143DURBRIDGE LukeAUSOGE4:16:333:15

144ACEVEDO COLLE Javier AlexisCOLTCG4:16:333:15

145WAGNER RobertGERTLJ4:16:333:15

146VAN DER LIJKE NickNEDTLJ4:16:333:15

147KEISSE IljoBELEQS4:16:333:15

148CHAVANEL SylvainFRAIAM4:16:333:15

149CHIRICO LucaITABAR4:16:333:15

150STACCHIOTTI RiccardoITANIP4:16:333:15

151FAIRLY CalebUSATGA4:16:333:15

152DE BACKER BertBELTGA4:16:383:20

153PINEAU JéromeFRAIAM4:17:033:45

154PINEAU CédricFRAFDJ4:17:033:45

155FAVILLI EliaITASTH4:17:033:45

156VERVAEKE LouisBELLTS4:17:173:59

157STAMSNIJDER TomNEDTGA4:17:514:33

158TJALLINGII MaartenNEDTLJ4:17:514:33

159JI ChengCHNTGA4:17:514:33

160CHERNETSKI SergeyRUSKAT4:17:514:33

161ROUX AnthonyFRAFDJ4:17:514:33

162GATTO OscarITAAND4:17:514:33

163VILLELLA DavideITATCG4:18:014:43

164ZEITS AndreyKAZAST4:18:014:43

165BERLATO GiacomoITANIP4:18:014:43

166NOCENTINI RinaldoITAALM4:18:014:43

167HOULE HugoCANALM4:18:014:43

168MONTAGUTI MatteoITAALM4:18:014:43

169TVETCOV SergheiROUAND4:18:014:43

170GROSU Eduard MichaelROUNIP4:18:014:43

171FLENS RickNEDTLJ4:18:014:43

172LOBATO JuanESPMOV4:18:014:43

173JUUL JENSEN ChristopherDENTCS4:18:014:43

174WEENING PieterNEDOGE4:18:014:43

175DANIELSON ThomasUSATCG4:18:164:58

176KÜNG StefanSUIBMC4:19:346:16

177DOMONT AxelFRAALM4:19:346:16

178ZHUPA EugertALBSTH4:19:346:163″

179FRAPPORTI MarcoITAAND4:19:346:166″

180VOROBYEV AntonRUSKAT4:19:346:16

181LINDEMAN Bert JanNEDTLJ4:19:596:413″

182BAK Lars YttingDENLTS4:21:007:42

183MIHAYLOV NikolayBULCCC4:21:007:42

184BELKOV MaximRUSKAT4:21:007:42

185QUINTANA DayerCOLMOV4:23:3710:19

186BOEM NicolaITABAR4:23:5410:36

187VEIKKANEN JussiFINFDJ4:24:5911:41

188HAUSSLER HeinrichAUSIAM4:24:5911:41

189HEPBURN MichaelAUSOGE4:25:5712:39

190DALL’ANTONIA TizianoITAAND4:25:5712:39

191COLEDAN MarcoITATFR4:26:0012:42

192KLUGE RogerGERIAM4:27:2114:03

193SARAMOTINS AleksejsLATIAM4:27:2114:03

194PELUCCHI MatteoITAIAM4:27:2114:03

195ISHIBASHI ManabuJPNNIP4:37:5524:37

 Clasificación General:

1    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    4:32:44

2    Simon GERRANS    AUS    OGE    0

3    Simon CLARKE    AUS    OGE    0

4    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    0

5    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    7

6    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    7

7    Michael ROGERS    AUS    TCS    7

8    Manuele BOARO    ITA    TCS    7

9    Ivan ROVNY    RUS    TCS    7

10    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    13

11ARU FabioITAAST4:32:570:13

12ROSA DiegoITAAST4:32:570:13

13CATALDO DarioITAAST4:32:570:13

14SANCHEZ GIL Luis LeonESPAST4:32:570:13

15LANDA MEANA MikelESPAST4:32:570:13

16MALACARNE DavideITAAST4:32:570:13

17VIVIANI EliaITASKY4:33:010:17

18BOONEN TomBELEQS4:33:030:19

19URAN URAN RigobertoCOLEQS4:33:030:19

20BOUET MaximeFRAEQS4:33:030:19

21MEERSMAN GianniBELEQS4:33:030:19

22IZAGUIRRE JonESPMOV4:33:050:21

23INTXAUSTI BenatESPMOV4:33:050:21

24VISCONTI GiovanniITAMOV4:33:050:21

25AMADOR AndreyCRCMOV4:33:050:21

26CARUSO DamianoITABMC4:33:090:25

27CLEMENT StefNEDIAM4:33:090:25

28BURGHARDT MarcusGERBMC4:33:090:25

29GILBERT PhilippeBELBMC4:33:090:25

30GREIPEL AndréGERLTS4:33:090:25

31MOINARD AmaelFRABMC4:33:090:25

32BOOKWALTER BrentUSABMC4:33:090:25

33REZA KévinFRAFDJ4:33:100:26

34ELISSONDE KennyFRAFDJ4:33:100:26

35MOUREY FrancisFRAFDJ4:33:100:26

36GENIEZ AlexandreFRAFDJ4:33:100:26

37PORTE RichieAUSSKY4:33:110:27

38PORSEV AleksandrRUSKAT4:33:110:27

39SIUTSOU KanstantsinBLRSKY4:33:110:27

40KONIG LeopoldCZESKY4:33:110:27

41NIEVE ITURALDE MikelESPSKY4:33:110:27

42PAOLINI LucaITAKAT4:33:110:27

43KIRYIENKA VasilBLRSKY4:33:110:27

44TROFIMOV YuryRUSKAT4:33:110:27

45HENAO GOMEZ SebastianCOLSKY4:33:110:27

46ZAKARIN IlnurRUSKAT4:33:110:27

47NIZZOLO GiacomoITATFR4:33:130:29

48VAN DEN BROECK JurgenBELLTS4:33:130:29

49MONFORT MaximeBELLTS4:33:130:29

50FELLINE FabioITATFR4:33:130:29

51HOFLAND MorenoNEDTLJ4:33:140:30

52KRUIJSWIJK StevenNEDTLJ4:33:200:36

53KEIZER MartijnNEDTLJ4:33:200:36

54RUFFONI NicolaITABAR4:33:210:37

55BONGIORNO Francesco ManuelITABAR4:33:210:37

56BATTAGLIN EnricoITABAR4:33:210:37

57ANTON IgorESPMOV4:33:240:40

58BOLE GregaSLOCCC4:33:290:45

59MATYSIAK BartlomiejPOLCCC4:33:290:45

60RUTKIEWICZ MarekPOLCCC4:33:290:45

61PATERSKI MaciejPOLCCC4:33:290:45

62BETANCUR GOMEZ Carlos A.COLALM4:33:320:48

63GRETSCH PatrickGERALM4:33:320:48

64MEZGEC LukaSLOTGA4:33:330:49

65BROECKX StigBELLTS4:33:340:50

66PETACCHI AlessandroITASTH4:33:360:52

67MONSALVE JonathanVENSTH4:33:360:52

68GAVAZZI FrancescoITASTH4:33:360:52

69BELLETTI ManuelITASTH4:33:360:52

70HESJEDAL RyderCANTCG4:33:370:53

71FORMOLO DavideITATCG4:33:370:53

72SLAGTER Tom JelteNEDTCG4:33:370:53

73CARDOSO Andre Fernando SPORTCG4:33:370:53

74SILVESTRE FabioPORTFR4:33:400:56

75COLLI DanieleITANIP4:33:410:57

76CUNEGO DamianoITANIP4:33:410:57

77DE NEGRI Pier PaoloITANIP4:33:410:57

78MARYCZ JaroslawPOLCCC4:33:441:00

79APPOLLONIO DavideITAAND4:33:471:03

80PELLIZOTTI FrancoITAAND4:33:471:03

81PUCCIO SalvatoreITASKY4:33:501:06

82BASSO IvanITATCS4:33:561:12

83VAN POPPEL BoyNEDTFR4:33:591:15

84LUDVIGSSON TobiasSWETGA4:34:001:16

85KANGERT TanelESTAST4:34:061:22

86HAGA ChadUSATGA4:34:081:24

87ZILIOLI GianfrancoITAAND4:34:101:26

88BUSATO MatteoITASTH4:34:111:27

89ARNDT NikiasGERTGA4:34:121:28

90HERRADA LOPEZ JesusESPMOV4:34:141:30

91FERNANDEZ RubenESPMOV4:34:141:30

92REICHENBACH SébastienSUIIAM4:34:181:34

93ATAPUMA HURTADO DarwinCOLBMC4:34:181:34

94ZABEL RickGERBMC4:34:181:34

95FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ4:34:191:35

96LAGUTIN SergeyRUSKAT4:34:201:36

97DILLIER SilvanSUIBMC4:34:301:46

98ZARDINI EdoardoITABAR4:34:301:46

99BARBIN EnricoITABAR4:34:301:46

100PIRAZZI StefanoITABAR4:34:301:46

101COLBRELLI SonnyITABAR4:34:301:46

102GESCHKE SimonGERTGA4:34:311:47

103VANDEWALLE KristofBELTFR4:34:341:50

104HENDERSON GregoryNZLLTS4:34:341:50

105CHEVRIER ClementFRAIAM4:34:361:52

106SZMYD SylvesterPOLCCC4:34:381:54

107SAMOILAU BranislauBLRCCC4:34:381:54

108POZZOVIVO DomenicoITAALM4:34:411:57

109BISOLTI AlessandroITANIP4:34:502:06

110POLANC JanSLOLAM4:34:522:08

111NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM4:34:522:08

112MORI ManueleITALAM4:34:522:08

113ULISSI DiegoITALAM4:34:522:08

114GRMAY Tsgabu GebremaryETHLAM4:34:522:08

115STORTONI SimoneITAAND4:34:562:12

116FINETTO MauroITASTH4:34:572:13

117DUPONT HubertFRAALM4:35:002:16

118FERRARI RobertoITALAM4:35:072:23

119RICHEZE Axel MaximilianoARGLAM4:35:162:32

120OWSIAN LukaszPOLCCC4:35:222:38

121LANCASTER BrettAUSOGE4:35:302:46

122ALAFACI EugenioITATFR4:35:362:52

123HANSEN AdamAUSLTS4:35:412:57

124VAKOC PetrCZEEQS4:35:513:07

125BEPPU FumiyukiJPNTFR4:36:043:20

126BANDIERA MarcoITAAND4:36:063:22

127KOCHETKOV PavelRUSKAT4:36:063:22

128TOSATTO MatteoITATCS4:36:103:26

129PAULINHO MOREIRA Sergio M.PORTCS4:36:173:33

130CHAVANEL SylvainFRAIAM4:36:243:40

131MODOLO SachaITALAM4:36:303:46

132SABATINI FabioITAEQS4:36:333:49

133WAGNER RobertGERTLJ4:36:353:51

134VAN DER LIJKE NickNEDTLJ4:36:353:51

135CHIRICO LucaITABAR4:36:363:52

136BEWLEY SamNZLOGE4:36:413:57

137FAIRLY CalebUSATGA4:36:484:04

138ACEVEDO COLLE Javier AlexisCOLTCG4:36:524:08

139MALAGUTI AlessandroITANIP4:36:564:12

140STACCHIOTTI RiccardoITANIP4:36:564:12

141BROWN NathanUSATCG4:36:574:13

142BERARD JulienFRAALM4:36:584:14

143DURBRIDGE LukeAUSOGE4:36:594:15

144MARANGONI AlanITATCG4:37:094:25

145WATSON CalvinAUSTFR4:37:114:27

146XU GangCHNLAM4:37:144:30

147COURTEILLE ArnaudFRAFDJ4:37:204:36

148FAVILLI EliaITASTH4:37:214:37

149ARMEE SanderBELLTS4:37:244:40

150DE LA CRUZ MELGAREJO DavidESPEQS4:37:264:42

151WEENING PieterNEDOGE4:37:274:43

152VERVAEKE LouisBELLTS4:37:334:49

153JUUL JENSEN ChristopherDENTCS4:37:344:50

154ZEITS AndreyKAZAST4:37:404:56

155ROUX AnthonyFRAFDJ4:37:434:59

156EISEL BernhardAUTSKY4:37:434:59

157LOBATO JuanESPMOV4:37:485:04

158TJALLINGII MaartenNEDTLJ4:37:535:09

159FLENS RickNEDTLJ4:38:035:19

160NOCENTINI RinaldoITAALM4:38:155:31

161MONTAGUTI MatteoITAALM4:38:155:31

162HOULE HugoCANALM4:38:155:31

163PINEAU CédricFRAFDJ4:38:175:33

164VILLELLA DavideITATCG4:38:205:36

165GATTO OscarITAAND4:38:205:36

166BERLATO GiacomoITANIP4:38:245:40

167PINEAU JéromeFRAIAM4:38:255:41

168TVETCOV SergheiROUAND4:38:305:46

169DANIELSON ThomasUSATCG4:38:355:51

170GROSU Eduard MichaelROUNIP4:38:365:52

171DE BACKER BertBELTGA4:38:375:53

172KÜNG StefanSUIBMC4:39:256:41

173VOROBYEV AntonRUSKAT4:39:276:43

174KEISSE IljoBELEQS4:39:276:43

175CHERNETSKI SergeyRUSKAT4:39:306:46

176STAMSNIJDER TomNEDTGA4:39:447:00

177JI ChengCHNTGA4:39:507:06

178ZHUPA EugertALBSTH4:39:537:09

179LINDEMAN Bert JanNEDTLJ4:40:077:23

180FRAPPORTI MarcoITAAND4:40:357:51

181BAK Lars YttingDENLTS4:40:558:11

182MIHAYLOV NikolayBULCCC4:41:218:37

183DOMONT AxelFRAALM4:41:469:02

184BELKOV MaximRUSKAT4:43:2810:44

185BOEM NicolaITABAR4:44:4111:57

186HAUSSLER HeinrichAUSIAM4:44:5012:06

187HEPBURN MichaelAUSOGE4:45:2312:39

188QUINTANA DayerCOLMOV4:46:1013:26

189COLEDAN MarcoITATFR4:46:1113:27

190VEIKKANEN JussiFINFDJ4:46:1313:29

191DALL’ANTONIA TizianoITAAND4:46:2613:42

192SARAMOTINS AleksejsLATIAM4:47:1214:28

193KLUGE RogerGERIAM4:47:2114:37

194PELUCCHI MatteoITAIAM4:49:3216:48

195ISHIBASHI ManabuJPNNIP4:58:3325:49

Elia Viviani vence en Genova

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio