Connect with us

Noticias

XXII Clásica Carmen de Viboral: César Villegas vence en la 2ª etapa y asume el liderato en el Oriente Antioqueño (FOTOS-RESULTADOS)

El actual campeón de la Vuelta de la Juventud, el corredor César Villegas (Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín) se desquitó de su tercer lugar de la jornada anterior, y derrotó a todos sus rivales este miércoles en el cumplimiento de la segunda etapa en la edición número 22 de la Clásica Carmen de Viboral.

Publicado

el

Villegas y el embalaje que le ganó a Walter Pedraza en El Carmen

Villegas y el embalaje que le ganó a Walter Pedraza en El Carmen

El actual campeón de la Vuelta de la Juventud, el corredor César Villegas (Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín) se desquitó de su tercer lugar de la jornada anterior, y derrotó a todos sus rivales este miércoles en el cumplimiento de la segunda etapa en la edición número 22 de la Clásica Carmen de Viboral.

El caldense fue el más rápido en un recorrido de 125,4 kilómetros que se disputó entre San Carlos-San Rafael y El Carmen, imponiéndose en plena meta al cundinamarqués Walter Pedraza (Epm-Une-Área Metropolitana) y al antioqueño y compañero de escuadra Rafael Montiel.

De esta forma, Villegas gracias a los 10 segundos que agarró en raya de sentencia, pasa al comando de la clasificación general individual, escoltado por Alex Cano –del mismo conjunto- a 8 segundos y por el propio Pedraza a 10 segundos.

Este jueves se cumplirá la tercera fracción de la ronda paisa que transita por carreteras del Oriente Antioqueño entre El Carmen-Mesopotamia-El Carmen con un recorrido 100 kilómetros.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Segundaetapacarmendeviboral{/gallery}

Resultados:

2ª Etapa:

1 21 Cesar Villegas S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 3:16:41

2 4 Walter Pedraza EPM – UNE – Area Metropolitana 3:16:41 0:00:00

3 16 Rafael Montiel Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 3:16:41 0:00:00

4 101 Camilo Gomez Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 3:16:41 0:00:00

5 11 Alex Cano Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 3:16:41 0:00:00

6 71 Danny Osorio Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 3:16:41 0:00:00

7 22 Jader Betancur S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 3:16:41 0:00:00

8 61 Jesus D Castaño Rionegro con mas futuro 3:16:41 0:00:00

9 72 Francisco Colorado Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 3:16:41 0:00:00

10 14 Juan D Ramirez Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 3:16:41 0:00:00

11 83 Cristian Montoya Coldeportes Claro 3:16:41 0:00:00

12 2 Rafael Infantino EPM – UNE – Area Metropolitana 3:16:41 0:00:00

13 7 Stiver Ortiz EPM – UNE – Area Metropolitana 3:16:41 0:00:00

14 5 Edwin Carvajal EPM – UNE – Area Metropolitana 3:16:41 0:00:00

15 41 Aldemar Reyes S GW – KIXX – Gatorade 3:16:41 0:00:00

16 9 Camilo Castiblanco EPM – UNE – Area Metropolitana 3:16:41 0:00:00

17 112 Kevin S Sepulveda S Mixto B – Ciclo Salamina 3:16:41 0:00:00

18 33 Arley Montoya GW – Chaoyang – KIXX – Envia 3:16:41 0:00:00

19 42 Daniel Rozo S GW – KIXX – Gatorade 3:16:41 0:00:00

20 13 Alejandro Ramirez Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 3:16:41 0:00:00

21 1 Ramiro Rincon EPM – UNE – Area Metropolitana 3:16:41 0:00:00

22 52 Juan D Montoya Mixto A – EPM – UNE – Area Metropolitana 3:16:41 0:00:00

23 3 Juan P Suarez EPM – UNE – Area Metropolitana 3:23:45 0:07:04

24 38 Jaime Vergara GW – Chaoyang – KIXX – Envia 3:23:45 0:07:04

25 79 Aristobulo Cala Norquimicos Bogota 3:23:45 0:07:04

26 31 Frank J Osorio GW – Chaoyang – KIXX – Envia 3:23:45 0:07:04

27 102 Pedro Herrera Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 3:23:45 0:07:04

28 51 Weimar Roldan Mixto A – EPM – UNE – Area Metropolitana 3:23:45 0:07:04

29 6 Jaime Castañeda EPM – UNE – Area Metropolitana 3:23:45 0:07:04

30 39 Juan A Garcia GW – Chaoyang – KIXX – Envia 3:23:45 0:07:04

31 28 Brayan Sanchez IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 3:29:01 0:12:20

32 75 William Sanchez Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 3:29:01 0:12:20

33 104 Ronald Gomez Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 3:29:03 0:12:22

34 30 Andres Tabares Antioquia la mas educada 3:29:03 0:12:22

35 53 Cristian Peña Mixto A – EPM – UNE – Area Metropolitana 3:29:03 0:12:22

36 23 Jose T Hernandez S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 3:29:03 0:12:22

37 54 Nicolas Castro Mixto A – EPM – UNE – Area Metropolitana 3:29:03 0:12:22

38 87 Juan E Arango Selección Colombia 3:29:03 0:12:22

39 111 Ferney Restrepo Mixto B – El Carmen 3:29:03 0:12:22

40 85 Salvador Moreno Coldeportes Claro 3:29:03 0:12:22

41 15 Mauricio Ardila Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 3:29:28 0:12:47

42 26 Jonathan Ospina S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 3:33:08 0:16:27

43 80 Javier Gonzalez S Cycle sport Los Piñas 3:33:08 0:16:27

44 24 Carlos M Ramirez S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 3:33:10 0:16:29

45 17 Alexis Castro Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 3:33:10 0:16:29

46 25 Juan G Montoya S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 3:33:10 0:16:29

47 55 Juan P Rendon Mixto A – EPM – UNE – Area Metropolitana 3:33:10 0:16:29

48 12 Mauricio Ortega Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 3:33:10 0:16:29

49 86 Luis A Martinez Coldeportes Claro 3:33:10 0:16:29

50 36 Fabio Montenegro GW – Chaoyang – KIXX – Envia 3:33:10 0:16:29

51 32 Jeobany Chacon GW – Chaoyang – KIXX – Envia 3:34:11 0:17:30

52 34 Eddie Rendon GW – Chaoyang – KIXX – Envia 3:34:11 0:17:30

53 46 Freddy Varela S GW – KIXX – Gatorade 3:34:11 0:17:30

54 105 Daniel Valsero Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 3:34:11 0:17:30

55 58 Sebastian Arango S Mixto A – Cycle Sport Los Piñas 3:34:11 0:17:30

56 60 Cristian A Gonzalez S Mixto A – Cycle Sport Los Piñas 3:34:11 0:17:30

57 59 Alfredo Martinez S Mixto A – Cycle Sport Los Piñas 3:34:11 0:17:30

58 103 Hernan Parra Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 3:34:11 0:17:30

59 47 Jonathan Botero S GW – KIXX – Gatorade 3:34:15 0:17:34

60 107 Daniel Bonilla Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 3:34:15 0:17:34

61 35 Julian Atehortua GW – Chaoyang – KIXX – Envia 3:34:18 0:17:37

62 40 Andres Pantano GW – Chaoyang – KIXX – Envia 3:34:18 0:17:37

63 92 Juan D Florez S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:34:18 0:17:37

64 37 Karol Torres GW – Chaoyang – KIXX – Envia 3:34:18 0:17:37

65 76 Jesus M Garzon S Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 3:39:14 0:22:33

66 19 Jaime Suaza Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 3:43:40 0:26:59

67 29 Alejandro Ceballos Antioquia la mas educada 3:43:40 0:26:59

68 120 Julian D Muñoz S Mixto B – Inder Casanare 3:43:40 0:26:59

69 77 Nicolas Alvarez S Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 3:43:40 0:26:59

70 44 Carlos Osorio S GW – KIXX – Gatorade 3:43:40 0:26:59

71 114 Darwin O Ochoa S Mixto B – Marinilla 3:44:57 0:28:16

72 74 Andres Cardenas Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 3:47:17 0:30:36

73 27 Johan C Pelaez S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 3:47:17 0:30:36

74 98 Daniel Estrada S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:47:17 0:30:36

75 68 Carlos Orozco S Rionegro con mas futuro 3:47:17 0:30:36

76 116 Jorge Castellanos Mixto B – La Union 3:47:17 0:30:36

77 97 Erick Zapata S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:47:17 0:30:36

78 109 Alejandro Gaitan Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 3:47:17 0:30:36

79 96 Andres F Moreno S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:47:17 0:30:36

80 84 Javier Gomez Coldeportes Claro 3:52:28 0:35:47

81 63 Edison Muñoz S Rionegro con mas futuro 3:52:28 0:35:47

82 91 Camilo Vargas S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:53:32 0:36:51

83 106 Stiven Garzon Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 3:53:41 0:37:00

84 43 Camilo Forero S GW – KIXX – Gatorade 3:53:41 0:37:00

85 48 Mateo Herrera S GW – KIXX – Gatorade 3:53:41 0:37:00

86 119 Josafat del Rio S Mixto B – Antioquia la mas educada 3:54:29 0:37:48

87 69 Victor Ocampo S Rionegro con mas futuro 3:54:29 0:37:48

88 56 Luis M Arias S Mixto A – Ciclo J J Pereira 3:54:29 0:37:48

89 117 Ferney Garcia Mixto B – Supermercados La Vitrina 3:54:29 0:37:48

90 95 Pablo E Taborda S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:54:29 0:37:48

91 64 Carlos Galvis S Rionegro con mas futuro 3:54:29 0:37:48

92 118 Sergio Alzate S Mixto B – Antioquia la mas educada 3:54:29 0:37:48

93 67 Freddy Benitez S Rionegro con mas futuro 3:54:29 0:37:48

94 108 Sergio Camacho Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 3:54:29 0:37:48

95 66 Santiago Ramirez S Rionegro con mas futuro 3:54:29 0:37:48

96 113 Daniel Ceballos Mixto B – Marinilla 3:54:29 0:37:48

97 100 Jailer Castañeda S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:54:29 0:37:48

98 70 Jonathan S Bonilla S Rionegro con mas futuro 3:54:29 0:37:48

99 94 Victor Montoya S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:56:05 0:39:24

100 93 Alejandro Montoya S Subregiones de Antioquia la mas educada 3:56:40 0:39:59


Clasificación General Individual:

1 21 Cesar Villegas IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 6:01:16

2 11 Alex Cano Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 6:01:24 0:00:08

3 4 Walter Pedraza EPM – UNE – Area Metropolitana 6:01:26 0:00:10

4 16 Rafael Montiel Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 6:01:32 0:00:16

5 71 Danny Osorio Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 6:01:32 0:00:16

6 101 Camilo Gomez Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 6:01:32 0:00:16

7 72 Francisco Colorado Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 6:01:34 0:00:18

8 5 Edwin Carvajal EPM – UNE – Area Metropolitana 6:01:34 0:00:18

9 7 Stiver Ortiz EPM – UNE – Area Metropolitana 6:01:36 0:00:20

10 42 Daniel Rozo S GW – KIXX – Gatorade 6:01:36 0:00:20

11 9 Camilo Castiblanco EPM – UNE – Area Metropolitana 6:01:38 0:00:22

12 1 Ramiro Rincon EPM – UNE – Area Metropolitana 6:01:41 0:00:25

13 2 Rafael Infantino EPM – UNE – Area Metropolitana 6:01:41 0:00:25

14 14 Juan D Ramirez Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 6:01:41 0:00:25

15 33 Arley Montoya GW – Chaoyang – KIXX – Envia 6:01:41 0:00:25

16 41 Aldemar Reyes S GW – KIXX – Gatorade 6:01:41 0:00:25

17 83 Cristian Montoya Coldeportes Claro 6:01:41 0:00:25

18 52 Juan D Montoya Mixto A – EPM – UNE – Area Metropolitana 6:01:49 0:00:33

19 22 Jader Betancur S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 6:02:52 0:01:36

20 61 Jesus D Castaño Rionegro con mas futuro 6:04:15 0:02:59

21 13 Alejandro Ramirez Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 6:05:23 0:04:07

22 6 Jaime Castañeda EPM – UNE – Area Metropolitana 6:08:23 0:07:07

23 102 Pedro Herrera Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 6:08:36 0:07:20

24 3 Juan P Suarez EPM – UNE – Area Metropolitana 6:08:38 0:07:22

25 38 Jaime Vergara GW – Chaoyang – KIXX – Envia 6:08:38 0:07:22

26 51 Weimar Roldan Mixto A – EPM – UNE – Area Metropolitana 6:08:38 0:07:22

27 39 Juan A Garcia GW – Chaoyang – KIXX – Envia 6:08:42 0:07:26

28 31 Frank J Osorio GW – Chaoyang – KIXX – Envia 6:08:45 0:07:29

29 112 Kevin S Sepulveda S Mixto B – Ciclo Salamina 6:12:09 0:10:53

30 79 Aristobulo Cala Norquimicos Bogota 6:12:35 0:11:19

31 30 Andres Tabares Antioquia la mas educada 6:13:54 0:12:38

32 23 Jose T Hernandez S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 6:13:56 0:12:40

33 54 Nicolas Castro Mixto A – EPM – UNE – Area Metropolitana 6:14:13 0:12:57

34 15 Mauricio Ardila Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 6:14:35 0:13:19

35 53 Cristian Peña Mixto A – EPM – UNE – Area Metropolitana 6:15:43 0:14:27

36 111 Ferney Restrepo Mixto B – El Carmen 6:17:37 0:16:21

37 87 Juan E Arango Selección Colombia 6:17:45 0:16:29

38 12 Mauricio Ortega Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 6:18:10 0:16:54

39 25 Juan G Montoya S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 6:18:10 0:16:54

40 36 Fabio Montenegro GW – Chaoyang – KIXX – Envia 6:18:10 0:16:54

41 55 Juan P Rendon Mixto A – EPM – UNE – Area Metropolitana 6:18:10 0:16:54

42 28 Brayan Sanchez IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 6:19:01 0:17:45

43 75 William Sanchez Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 6:19:01 0:17:45

44 104 Ronald Gomez Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 6:19:03 0:17:47

45 34 Eddie Rendon GW – Chaoyang – KIXX – Envia 6:19:20 0:18:04

46 26 Jonathan Ospina S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 6:19:40 0:18:24

47 17 Alexis Castro Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 6:21:52 0:20:36

48 40 Andres Pantano GW – Chaoyang – KIXX – Envia 6:22:52 0:21:36

49 32 Jeobany Chacon GW – Chaoyang – KIXX – Envia 6:22:53 0:21:37

50 46 Freddy Varela S GW – KIXX – Gatorade 6:22:53 0:21:37

51 47 Jonathan Botero S GW – KIXX – Gatorade 6:22:57 0:21:41

52 35 Julian Atehortua GW – Chaoyang – KIXX – Envia 6:23:00 0:21:44

53 24 Carlos M Ramirez S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 6:23:10 0:21:54

54 86 Luis A Martinez Coldeportes Claro 6:23:10 0:21:54

55 58 Sebastian Arango S Mixto A – Cycle Sport Los Piñas 6:24:11 0:22:55

56 59 Alfredo Martinez S Mixto A – Cycle Sport Los Piñas 6:24:11 0:22:55

57 60 Cristian A Gonzalez S Mixto A – Cycle Sport Los Piñas 6:24:11 0:22:55

58 37 Karol Torres GW – Chaoyang – KIXX – Envia 6:24:18 0:23:02

59 85 Salvador Moreno Coldeportes Claro 6:24:31 0:23:15

60 103 Hernan Parra Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 6:25:09 0:23:53

61 105 Daniel Valsero Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 6:29:39 0:28:23

62 92 Juan D Florez S Subregiones de Antioquia la mas educada 6:29:46 0:28:30

63 19 Jaime Suaza Aguardiente Ant. – IDEA – Lot. Medellin 6:32:22 0:31:06

64 29 Alejandro Ceballos Antioquia la mas educada 6:32:22 0:31:06

65 44 Carlos Osorio S GW – KIXX – Gatorade 6:33:40 0:32:24

66 27 Johan C Pelaez S IDEA – Indeportes – Aguardiente Ant. 6:38:29 0:37:13

67 43 Camilo Forero S GW – KIXX – Gatorade 6:38:41 0:37:25

68 77 Nicolas Alvarez S Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 6:39:08 0:37:52

69 107 Daniel Bonilla Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 6:41:59 0:40:43

70 74 Andres Cardenas Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 6:42:45 0:41:29

71 120 Julian D Muñoz S Mixto B – Inder Casanare 6:43:41 0:42:25

72 116 Jorge Castellanos Mixto B – La Union 6:47:29 0:46:13

73 114 Darwin O Ochoa S Mixto B – Marinilla 6:47:31 0:46:15

74 76 Jesus M Garzon S Ag. Blanco del Valle – Redetrans – Supergiros 6:48:02 0:46:46

75 63 Edison Muñoz S Rionegro con mas futuro 6:48:31 0:47:15

76 80 Javier Gonzalez S Cycle sport Los Piñas 6:48:32 0:47:16

77 96 Andres F Moreno S Subregiones de Antioquia la mas educada 6:48:38 0:47:22

78 118 Sergio Alzate S Mixto B – Antioquia la mas educada 6:48:55 0:47:39

79 48 Mateo Herrera S GW – KIXX – Gatorade 6:49:29 0:48:13

80 119 Josafat del Rio S Mixto B – Antioquia la mas educada 6:50:57 0:49:41

81 68 Carlos Orozco S Rionegro con mas futuro 6:51:17 0:50:01

82 64 Carlos Galvis S Rionegro con mas futuro 6:54:19 0:53:03

83 97 Erick Zapata S Subregiones de Antioquia la mas educada 6:54:25 0:53:09

84 84 Javier Gomez Coldeportes Claro 6:55:02 0:53:46

85 91 Camilo Vargas S Subregiones de Antioquia la mas educada 6:55:46 0:54:30

86 109 Alejandro Gaitan Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 6:57:19 0:56:03

87 98 Daniel Estrada S Subregiones de Antioquia la mas educada 6:59:08 0:57:52

88 69 Victor Ocampo S Rionegro con mas futuro 7:01:42 1:00:26

89 70 Jonathan S Bonilla S Rionegro con mas futuro 7:01:42 1:00:26

90 106 Stiven Garzon Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 7:03:43 1:02:27

91 56 Luis M Arias S Mixto A – Ciclo J J Pereira 7:04:31 1:03:15

92 108 Sergio Camacho Formesan – Bogota Humana – 40X40 OSP 7:04:31 1:03:15

93 93 Alejandro Montoya S Subregiones de Antioquia la mas educada 7:04:48 1:03:32

94 117 Ferney Garcia Mixto B – Supermercados La Vitrina 7:05:57 1:04:41

95 113 Daniel Ceballos Mixto B – Marinilla 7:06:01 1:04:45

96 66 Santiago Ramirez S Rionegro con mas futuro 7:06:20 1:05:04

97 67 Freddy Benitez S Rionegro con mas futuro 7:11:32 1:10:16

98 100 Jailer Castañeda S Subregiones de Antioquia la mas educada 7:12:10 1:10:54

99 95 Pablo E Taborda S Subregiones de Antioquia la mas educada 7:17:49 1:16:33

100 94 Victor Montoya S Subregiones de Antioquia la mas educada 7:19:32 1:18:16

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo