Connect with us

Noticias

Tour de Noruega: Alexander Kristoff es el primer líder. Edward Beltrán el mejor colombiano (RESULTADOS)

El boyacense Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo) quien no pudo participar en el Giro de Italia por temas de visado y el vallecaucano, Carlos Álzate (Unitedhealthcare), son desde este miércoles los representantes nacionales en el Tour de Noruega, donde el holandés Bauke Mollema (Belkin), el noruego Alexander Kristoff y el alemán Gerald Ciolek, arrancan como los más serios candidatos al título final.

Publicado

el

Kristoff completó 4 importantes victorias en 2014

Kristoff quien está corriendo de local, completó 4 importantes victorias en la presente temporada, incluyendo la Milán-San Remo

El boyacense Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo) quien no pudo participar en el Giro de Italia por temas de visado y el vallecaucano, Carlos Álzate (Unitedhealthcare), son desde este miércoles los representantes nacionales en el Tour de Noruega, donde el holandés Bauke Mollema (Belkin), el noruego Alexander Kristoff y el alemán Gerald Ciolek, arrancan como los más serios candidatos al título final.

En territorio noruego, 120 pedalistas repartidos en veinte equipos, luchan desde hoy por la carrera que se disputa desde 1974 pero interrumpidamente, hasta que desde 1999 se realiza de forma consecutiva siendo ganadores, Dag Otto Lauritzen, Gabriel Rasch y Edvald Boasson Hagen, quien ha triunfado en los dos últimos años y ausente en la presente por su participación en la ‘Corsa Rosa’.

La competencia que se adelanta del 21 al 25 de mayo, ha tenido su  primera etapa con salida y llegada en Larvik de 150 kilómetros con un constante sube y baja, con dureza en algunos altos. La característica más sobresaliente fue el último kilómetro, en un repecho que alcanzó el 9% en sus primeros metros, aunque se suavizó en la parte final, y fue allí donde ganó Alexander Kristoff (Katusha) con tiempo de 3 horas, 24 minutos, 18 segundos, para convertirse en el primer líder.

Rubén Fernández (Caja Rural-RGA), Kurek (CCC), Lietaer (Topsport Vlaanderen), Frattini (UnitedHealthcare), Laengen (Motiv), Gjolberg (FixIT) y Hagen (Oster) han protagonizado la fuga de la jornada y han sido cazados a 13 kilómetros de la llegada.

De nuestros escarabajos podemos decir que “El Kivi” Beltrán (Tinkoff-Saxo), entró en el puesto 24 de la fracción, en un lote de 38 corredores donde se encontraban los hombres más importantes para ocupar algunos de los tres cajones del podio final. Por su parte Carlos Álzate (Unitedhealthcare), cedió 52 segundos en meta, clasificándose en la plaza 97.

Este jueves se disputará la segunda jornada entre Drobak – Sarpsborg sobre 195 kilómetros, con un recorrido menos exigente que el de hoy; y un final en un repecho, pero en esta ocasión no supera el 5% en ninguno de sus Tramos.

Resultados:

1ª Etapa:

1 Alexander KRISTOFF NOR KAT 3:24:18
2 Sondre HOLST ENGER NOR TSS 0
3 Tom VAN ASBROECK BEL TSV 0
4 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL 0
5 Zico WAEYTENS BEL TSV 0
6 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC 0
7 Gerald CIOLEK GER MTN 0
8 Thomas SPRENGERS BEL TSV 0
9 Maciej PATERSKI POL CCC 0
10 Jo Kogstad RINGHEIM NOR TJO 0
11 Trond Hakon TRONDSEN NOR FRB 0
12 Sven erik BYSTRØM NOR OHR 0
13 Jean-Pierre DRUCKER LUX WGG 0
14 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TSS 0
15 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 0
16 Bauke MOLLEMA NED BEL 0
17 Henrik Steen HAUGEN NOR KRA 0
18 August JENSEN NOR OHR 0
19 Marco HALLER AUT KAT 0
20 Vegard robinson BUGGE NOR TJO 0
21 Marc DEMAAR NED UHC 0
22 Jaroslaw MARYCZ POL CCC 0
23 Magnus BØRRESEN NOR OHR 0
24 Edward Alexander BELTRAN SUAREZ COL TCS 0
25 Sébastien HINAULT FRA IAM 0
26 Phan åge HAUGÅRD NOR FRB 0
27 Christer JENSEN NOR MPC 0
28 Michael OLSSON SWE KRA 0
29 Sep VANMARCKE BEL BEL 0
30 Edvin WILSSON SWE TJO 0
31 Alessandro BAZZANA ITA UHC 0
32 Marko KUMP SLO TCS 0
33 Peio BILBAO ESP CJR 0
34 Jesper HANSEN DEN TCS 0
35 Paul MARTENS GER BEL 0
36 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 0
37 Gustav LARSSON SWE IAM 0
38 Bjorn Tore NILSEN HOEM NOR TSS 0
39 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 10
40 Leonid KRASNOV RUS RVL 10
41 Jonathan FUMEAUX SUI IAM 11
42 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT 13
43 Kristian Engen FORBORD NOR FRB 13
44 Anders KRISTOFFERSEN NOR MPC 13
45 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 13
46 Jan GHYSELINCK BEL WGG 13
47 Robert FöRSTER GER UHC 13
48 Alexander SEROV RUS RVL 13
49 Filip EIDSHEIM NOR FIX 13
50 Artur ERSHOV RUS RVL 13
51 Kristoffer SKJERPING NOR TJO 13
52 Branislau SAMOILAU BLR CCC 13
53 Patrick SCHELLING SUI IAM 13
54 Fridtjof ROEINAAS NOR TSS 13
55 Stian REMME NOR FIX 13
56 Njal Eivind KLEIVEN NOR MPC 13
57 Sébastien REICHENBACH SUI IAM 13
58 Michel KREDER NED WGG 13
59 Odd Christian EIKING NOR TJO 13
60 Nikolai TEFRE LUNDER NOR MPC 13
61 Igor BOEV RUS RVL 13
62 Haavard BLIKRA NOR OHR 13
63 Sergey KLIMOV RUS RVL 13
64 Oivind LUKKEDAL NOR KRA 13
65 Daniele BENNATI ITA TCS 13
66 Thomas DEGAND BEL WGG 13
67 Amund GROENDAHL JANSEN NOR TSS 13
68 Marek RUTKIEWICZ POL CCC 13
69 Ruben FERNANDEZ ESP CJR 13
70 Krisztian LOVASSY HUN FIX 21
71 Elias Angell SPIKSETH NOR FRB 21
72 Kristian AASVOLD NOR TSS 21
73 Timofey KRITSKIY RUS RVL 21
74 Sondre Gjerdevik SORTVEIT NOR FIX 21
75 Eliot LIETAER BEL TSV 21
76 Aldo Ino ILESIC SLO UHC 29
77 Antonio MOLINA ESP CJR 29
78 Niklas AAKVIK NOR MPC 29
79 Barry MARKUS NED BEL 29
80 Johann VAN ZYL RSA MTN 35
81 Fredrik Strand GALTA NOR OHR 35
82 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN 35
83 Andreas LANDA NOR FRB 35
84 Tord Andre SUNDHAGEN NOR FRB 35
85 Kristoffer Sommer WORMSEN NOR KRA 43
86 Nico SIJMENS BEL WGG 43
87 Stef CLEMENT NED BEL 43
88 Omar FRAILE MATARRANZA ESP CJR 52
89 Jan Marcus Faaglum KARLSSON SWE KRA 52
90 Frederik WILMANN NOR KRA 52
91 Matteo TOSATTO ITA TCS 52
92 Karsten KROON NED TCS 52
93 Philip LINDAU SWE TJO 52
94 Sander HELVEN BEL TSV 52
95 Gatis SMUKULIS LAT KAT 52
96 Marius HAFSAS NOR FIX 52
97 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UHC 52
98 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN +1:17
99 Davide FRATTINI ITA UHC +1:35
100 Rudiger SELIG GER KAT +1:43
101 Krister HAGEN NOR OHR +1:45
102 Oystein Stake LAENGEN NOR MPC +1:45
103 Adrian KUREK POL CCC +1:45
104 Preben VAN HECKE BEL TSV +1:45
105 Adrian GJOLBERG NOR FIX +2:21
106 Petr IGNATENKO RUS KAT 0
DNF Ferekalsi DEBESAY ABRHA ERI MTN

Clasificación General Individual:

1 Alexander KRISTOFF Norway KAT 3:24:08
2 Sondre HOLST ENGER Norway TSS 4
3 Tom VAN ASBROECK Belgium TSV 6
4 Lars Petter NORDHAUG Norway BEL 10
5 Zico WAEYTENS Belgium TSV 10
6 Bartlomiej MATYSIAK Poland CCC 10
7 Gerald CIOLEK Germany MTN 10
8 Thomas SPRENGERS Belgium TSV 10
9 Maciej PATERSKI Poland CCC 10
10 Jo Kogstad RINGHEIM Norway TJO 10
11 Trond Hakon TRONDSEN Norway FRB 10
12 Sven erik BYSTRØM Norway OHR 10
13 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg WGG 10
14 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway TSS 10
15 Aleksejs SARAMOTINS Latvia IAM 10
16 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL 10
17 Henrik Steen HAUGEN Norway KRA 10
18 August JENSEN Norway OHR 10
19 Marco HALLER Austria KAT 10
20 Vegard robinson BUGGE Norway TJO 10
21 Marc DEMAAR Netherlands UHC 10
22 Jaroslaw MARYCZ Poland CCC 10
23 Magnus BØRRESEN Norway OHR 10
24 Edward Alexander BELTRAN SUAREZ Colombia TCS 10
25 Sébastien HINAULT France IAM 10
26 Phan åge HAUGÅRD Norway FRB 10
27 Christer JENSEN Norway MPC 10
28 Michael OLSSON Sweden KRA 10
29 Sep VANMARCKE Belgium BEL 10
30 Edvin WILSSON Sweden TJO 10
31 Alessandro BAZZANA Italy UHC 10
32 Marko KUMP Slovenia TCS 10
33 Peio BILBAO Spain CJR 10
34 Jesper HANSEN Denmark TCS 10
35 Paul MARTENS Germany BEL 10
36 Jérôme BAUGNIES Belgium WGG 10
37 Gustav LARSSON Sweden IAM 10
38 Bjorn Tore NILSEN HOEM Norway TSS 10
39 Petr IGNATENKO Russia KAT 10
40 Ruben FERNANDEZ Spain CJR 17
41 Angel MADRAZO RUIZ Spain CJR 20
42 Leonid KRASNOV Russia RVL 20
43 Jonathan FUMEAUX Switzerland IAM 21
44 Aliaksandr KUCHYNSKI Belarus KAT 23
45 Kristian Engen FORBORD Norway FRB 23
46 Anders KRISTOFFERSEN Norway MPC 23
47 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR 23
48 Jan GHYSELINCK Belgium WGG 23
49 Robert FöRSTER Germany UHC 23
50 Alexander SEROV Russia RVL 23
51 Filip EIDSHEIM Norway FIX 23
52 Artur ERSHOV Russia RVL 23
53 Kristoffer SKJERPING Norway TJO 23
54 Branislau SAMOILAU Belarus CCC 23
55 Patrick SCHELLING Switzerland IAM 23
56 Fridtjof ROEINAAS Norway TSS 23
57 Stian REMME Norway FIX 23
58 Njal Eivind KLEIVEN Norway MPC 23
59 Sébastien REICHENBACH Switzerland IAM 23
60 Michel KREDER Netherlands WGG 23
61 Odd Christian EIKING Norway TJO 23
62 Nikolai TEFRE LUNDER Norway MPC 23
63 Igor BOEV Russia RVL 23
64 Haavard BLIKRA Norway OHR 23
65 Sergey KLIMOV Russia RVL 23
66 Oivind LUKKEDAL Norway KRA 23
67 Daniele BENNATI Italy TCS 23
68 Thomas DEGAND Belgium WGG 23
69 Amund GROENDAHL JANSEN Norway TSS 23
70 Marek RUTKIEWICZ Poland CCC 23
71 Eliot LIETAER Belgium TSV 30
72 Krisztian LOVASSY Hungary FIX 31
73 Elias Angell SPIKSETH Norway FRB 31
74 Kristian AASVOLD Norway TSS 31
75 Timofey KRITSKIY Russia RVL 31
76 Sondre Gjerdevik SORTVEIT Norway FIX 31
77 Aldo Ino ILESIC Slovenia UHC 39
78 Antonio MOLINA Spain CJR 39
79 Niklas AAKVIK Norway MPC 39
80 Barry MARKUS Netherlands BEL 39
81 Johann VAN ZYL South Africa MTN 45
82 Fredrik Strand GALTA Norway OHR 45
83 Dennis VAN NIEKERK South Africa MTN 45
84 Andreas LANDA Norway FRB 45
85 Tord Andre SUNDHAGEN Norway FRB 45
86 Kristoffer Sommer WORMSEN Norway KRA 53
87 Nico SIJMENS Belgium WGG 53
88 Stef CLEMENT Netherlands BEL 53
89 Omar FRAILE MATARRANZA Spain CJR +1:02
90 Jan Marcus Faaglum KARLSSON Sweden KRA +1:02
91 Frederik WILMANN Norway KRA +1:02
92 Matteo TOSATTO Italy TCS +1:02
93 Karsten KROON Netherlands TCS +1:02
94 Philip LINDAU Sweden TJO +1:02
95 Sander HELVEN Belgium TSV +1:02
96 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +1:02
97 Marius HAFSAS Norway FIX +1:02
98 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR Colombia UHC +1:02
99 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia MTN +1:27
100 Davide FRATTINI Italy UHC +1:41
101 Rudiger SELIG Germany KAT +1:53
102 Krister HAGEN Norway OHR +1:55
103 Oystein Stake LAENGEN Norway MPC +1:55
104 Adrian KUREK Poland CCC +1:55
105 Preben VAN HECKE Belgium TSV +1:55
106 Adrian GJOLBERG Norway FIX +2:30

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio