Connect with us

Noticias

Tour de Noruega: Alexander Kristoff es el primer líder. Edward Beltrán el mejor colombiano (RESULTADOS)

El boyacense Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo) quien no pudo participar en el Giro de Italia por temas de visado y el vallecaucano, Carlos Álzate (Unitedhealthcare), son desde este miércoles los representantes nacionales en el Tour de Noruega, donde el holandés Bauke Mollema (Belkin), el noruego Alexander Kristoff y el alemán Gerald Ciolek, arrancan como los más serios candidatos al título final.

Publicado

el

Kristoff completó 4 importantes victorias en 2014

Kristoff quien está corriendo de local, completó 4 importantes victorias en la presente temporada, incluyendo la Milán-San Remo

El boyacense Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo) quien no pudo participar en el Giro de Italia por temas de visado y el vallecaucano, Carlos Álzate (Unitedhealthcare), son desde este miércoles los representantes nacionales en el Tour de Noruega, donde el holandés Bauke Mollema (Belkin), el noruego Alexander Kristoff y el alemán Gerald Ciolek, arrancan como los más serios candidatos al título final.

En territorio noruego, 120 pedalistas repartidos en veinte equipos, luchan desde hoy por la carrera que se disputa desde 1974 pero interrumpidamente, hasta que desde 1999 se realiza de forma consecutiva siendo ganadores, Dag Otto Lauritzen, Gabriel Rasch y Edvald Boasson Hagen, quien ha triunfado en los dos últimos años y ausente en la presente por su participación en la ‘Corsa Rosa’.

La competencia que se adelanta del 21 al 25 de mayo, ha tenido su  primera etapa con salida y llegada en Larvik de 150 kilómetros con un constante sube y baja, con dureza en algunos altos. La característica más sobresaliente fue el último kilómetro, en un repecho que alcanzó el 9% en sus primeros metros, aunque se suavizó en la parte final, y fue allí donde ganó Alexander Kristoff (Katusha) con tiempo de 3 horas, 24 minutos, 18 segundos, para convertirse en el primer líder.

Rubén Fernández (Caja Rural-RGA), Kurek (CCC), Lietaer (Topsport Vlaanderen), Frattini (UnitedHealthcare), Laengen (Motiv), Gjolberg (FixIT) y Hagen (Oster) han protagonizado la fuga de la jornada y han sido cazados a 13 kilómetros de la llegada.

De nuestros escarabajos podemos decir que “El Kivi” Beltrán (Tinkoff-Saxo), entró en el puesto 24 de la fracción, en un lote de 38 corredores donde se encontraban los hombres más importantes para ocupar algunos de los tres cajones del podio final. Por su parte Carlos Álzate (Unitedhealthcare), cedió 52 segundos en meta, clasificándose en la plaza 97.

Este jueves se disputará la segunda jornada entre Drobak – Sarpsborg sobre 195 kilómetros, con un recorrido menos exigente que el de hoy; y un final en un repecho, pero en esta ocasión no supera el 5% en ninguno de sus Tramos.

Resultados:

1ª Etapa:

1 Alexander KRISTOFF NOR KAT 3:24:18
2 Sondre HOLST ENGER NOR TSS 0
3 Tom VAN ASBROECK BEL TSV 0
4 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL 0
5 Zico WAEYTENS BEL TSV 0
6 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC 0
7 Gerald CIOLEK GER MTN 0
8 Thomas SPRENGERS BEL TSV 0
9 Maciej PATERSKI POL CCC 0
10 Jo Kogstad RINGHEIM NOR TJO 0
11 Trond Hakon TRONDSEN NOR FRB 0
12 Sven erik BYSTRØM NOR OHR 0
13 Jean-Pierre DRUCKER LUX WGG 0
14 Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR TSS 0
15 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 0
16 Bauke MOLLEMA NED BEL 0
17 Henrik Steen HAUGEN NOR KRA 0
18 August JENSEN NOR OHR 0
19 Marco HALLER AUT KAT 0
20 Vegard robinson BUGGE NOR TJO 0
21 Marc DEMAAR NED UHC 0
22 Jaroslaw MARYCZ POL CCC 0
23 Magnus BØRRESEN NOR OHR 0
24 Edward Alexander BELTRAN SUAREZ COL TCS 0
25 Sébastien HINAULT FRA IAM 0
26 Phan åge HAUGÅRD NOR FRB 0
27 Christer JENSEN NOR MPC 0
28 Michael OLSSON SWE KRA 0
29 Sep VANMARCKE BEL BEL 0
30 Edvin WILSSON SWE TJO 0
31 Alessandro BAZZANA ITA UHC 0
32 Marko KUMP SLO TCS 0
33 Peio BILBAO ESP CJR 0
34 Jesper HANSEN DEN TCS 0
35 Paul MARTENS GER BEL 0
36 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 0
37 Gustav LARSSON SWE IAM 0
38 Bjorn Tore NILSEN HOEM NOR TSS 0
39 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 10
40 Leonid KRASNOV RUS RVL 10
41 Jonathan FUMEAUX SUI IAM 11
42 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT 13
43 Kristian Engen FORBORD NOR FRB 13
44 Anders KRISTOFFERSEN NOR MPC 13
45 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 13
46 Jan GHYSELINCK BEL WGG 13
47 Robert FöRSTER GER UHC 13
48 Alexander SEROV RUS RVL 13
49 Filip EIDSHEIM NOR FIX 13
50 Artur ERSHOV RUS RVL 13
51 Kristoffer SKJERPING NOR TJO 13
52 Branislau SAMOILAU BLR CCC 13
53 Patrick SCHELLING SUI IAM 13
54 Fridtjof ROEINAAS NOR TSS 13
55 Stian REMME NOR FIX 13
56 Njal Eivind KLEIVEN NOR MPC 13
57 Sébastien REICHENBACH SUI IAM 13
58 Michel KREDER NED WGG 13
59 Odd Christian EIKING NOR TJO 13
60 Nikolai TEFRE LUNDER NOR MPC 13
61 Igor BOEV RUS RVL 13
62 Haavard BLIKRA NOR OHR 13
63 Sergey KLIMOV RUS RVL 13
64 Oivind LUKKEDAL NOR KRA 13
65 Daniele BENNATI ITA TCS 13
66 Thomas DEGAND BEL WGG 13
67 Amund GROENDAHL JANSEN NOR TSS 13
68 Marek RUTKIEWICZ POL CCC 13
69 Ruben FERNANDEZ ESP CJR 13
70 Krisztian LOVASSY HUN FIX 21
71 Elias Angell SPIKSETH NOR FRB 21
72 Kristian AASVOLD NOR TSS 21
73 Timofey KRITSKIY RUS RVL 21
74 Sondre Gjerdevik SORTVEIT NOR FIX 21
75 Eliot LIETAER BEL TSV 21
76 Aldo Ino ILESIC SLO UHC 29
77 Antonio MOLINA ESP CJR 29
78 Niklas AAKVIK NOR MPC 29
79 Barry MARKUS NED BEL 29
80 Johann VAN ZYL RSA MTN 35
81 Fredrik Strand GALTA NOR OHR 35
82 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN 35
83 Andreas LANDA NOR FRB 35
84 Tord Andre SUNDHAGEN NOR FRB 35
85 Kristoffer Sommer WORMSEN NOR KRA 43
86 Nico SIJMENS BEL WGG 43
87 Stef CLEMENT NED BEL 43
88 Omar FRAILE MATARRANZA ESP CJR 52
89 Jan Marcus Faaglum KARLSSON SWE KRA 52
90 Frederik WILMANN NOR KRA 52
91 Matteo TOSATTO ITA TCS 52
92 Karsten KROON NED TCS 52
93 Philip LINDAU SWE TJO 52
94 Sander HELVEN BEL TSV 52
95 Gatis SMUKULIS LAT KAT 52
96 Marius HAFSAS NOR FIX 52
97 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR COL UHC 52
98 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN +1:17
99 Davide FRATTINI ITA UHC +1:35
100 Rudiger SELIG GER KAT +1:43
101 Krister HAGEN NOR OHR +1:45
102 Oystein Stake LAENGEN NOR MPC +1:45
103 Adrian KUREK POL CCC +1:45
104 Preben VAN HECKE BEL TSV +1:45
105 Adrian GJOLBERG NOR FIX +2:21
106 Petr IGNATENKO RUS KAT 0
DNF Ferekalsi DEBESAY ABRHA ERI MTN

Clasificación General Individual:

1 Alexander KRISTOFF Norway KAT 3:24:08
2 Sondre HOLST ENGER Norway TSS 4
3 Tom VAN ASBROECK Belgium TSV 6
4 Lars Petter NORDHAUG Norway BEL 10
5 Zico WAEYTENS Belgium TSV 10
6 Bartlomiej MATYSIAK Poland CCC 10
7 Gerald CIOLEK Germany MTN 10
8 Thomas SPRENGERS Belgium TSV 10
9 Maciej PATERSKI Poland CCC 10
10 Jo Kogstad RINGHEIM Norway TJO 10
11 Trond Hakon TRONDSEN Norway FRB 10
12 Sven erik BYSTRØM Norway OHR 10
13 Jean-Pierre DRUCKER Luxembourg WGG 10
14 Sindre SKJOESTAD LUNKE Norway TSS 10
15 Aleksejs SARAMOTINS Latvia IAM 10
16 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL 10
17 Henrik Steen HAUGEN Norway KRA 10
18 August JENSEN Norway OHR 10
19 Marco HALLER Austria KAT 10
20 Vegard robinson BUGGE Norway TJO 10
21 Marc DEMAAR Netherlands UHC 10
22 Jaroslaw MARYCZ Poland CCC 10
23 Magnus BØRRESEN Norway OHR 10
24 Edward Alexander BELTRAN SUAREZ Colombia TCS 10
25 Sébastien HINAULT France IAM 10
26 Phan åge HAUGÅRD Norway FRB 10
27 Christer JENSEN Norway MPC 10
28 Michael OLSSON Sweden KRA 10
29 Sep VANMARCKE Belgium BEL 10
30 Edvin WILSSON Sweden TJO 10
31 Alessandro BAZZANA Italy UHC 10
32 Marko KUMP Slovenia TCS 10
33 Peio BILBAO Spain CJR 10
34 Jesper HANSEN Denmark TCS 10
35 Paul MARTENS Germany BEL 10
36 Jérôme BAUGNIES Belgium WGG 10
37 Gustav LARSSON Sweden IAM 10
38 Bjorn Tore NILSEN HOEM Norway TSS 10
39 Petr IGNATENKO Russia KAT 10
40 Ruben FERNANDEZ Spain CJR 17
41 Angel MADRAZO RUIZ Spain CJR 20
42 Leonid KRASNOV Russia RVL 20
43 Jonathan FUMEAUX Switzerland IAM 21
44 Aliaksandr KUCHYNSKI Belarus KAT 23
45 Kristian Engen FORBORD Norway FRB 23
46 Anders KRISTOFFERSEN Norway MPC 23
47 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR 23
48 Jan GHYSELINCK Belgium WGG 23
49 Robert FöRSTER Germany UHC 23
50 Alexander SEROV Russia RVL 23
51 Filip EIDSHEIM Norway FIX 23
52 Artur ERSHOV Russia RVL 23
53 Kristoffer SKJERPING Norway TJO 23
54 Branislau SAMOILAU Belarus CCC 23
55 Patrick SCHELLING Switzerland IAM 23
56 Fridtjof ROEINAAS Norway TSS 23
57 Stian REMME Norway FIX 23
58 Njal Eivind KLEIVEN Norway MPC 23
59 Sébastien REICHENBACH Switzerland IAM 23
60 Michel KREDER Netherlands WGG 23
61 Odd Christian EIKING Norway TJO 23
62 Nikolai TEFRE LUNDER Norway MPC 23
63 Igor BOEV Russia RVL 23
64 Haavard BLIKRA Norway OHR 23
65 Sergey KLIMOV Russia RVL 23
66 Oivind LUKKEDAL Norway KRA 23
67 Daniele BENNATI Italy TCS 23
68 Thomas DEGAND Belgium WGG 23
69 Amund GROENDAHL JANSEN Norway TSS 23
70 Marek RUTKIEWICZ Poland CCC 23
71 Eliot LIETAER Belgium TSV 30
72 Krisztian LOVASSY Hungary FIX 31
73 Elias Angell SPIKSETH Norway FRB 31
74 Kristian AASVOLD Norway TSS 31
75 Timofey KRITSKIY Russia RVL 31
76 Sondre Gjerdevik SORTVEIT Norway FIX 31
77 Aldo Ino ILESIC Slovenia UHC 39
78 Antonio MOLINA Spain CJR 39
79 Niklas AAKVIK Norway MPC 39
80 Barry MARKUS Netherlands BEL 39
81 Johann VAN ZYL South Africa MTN 45
82 Fredrik Strand GALTA Norway OHR 45
83 Dennis VAN NIEKERK South Africa MTN 45
84 Andreas LANDA Norway FRB 45
85 Tord Andre SUNDHAGEN Norway FRB 45
86 Kristoffer Sommer WORMSEN Norway KRA 53
87 Nico SIJMENS Belgium WGG 53
88 Stef CLEMENT Netherlands BEL 53
89 Omar FRAILE MATARRANZA Spain CJR +1:02
90 Jan Marcus Faaglum KARLSSON Sweden KRA +1:02
91 Frederik WILMANN Norway KRA +1:02
92 Matteo TOSATTO Italy TCS +1:02
93 Karsten KROON Netherlands TCS +1:02
94 Philip LINDAU Sweden TJO +1:02
95 Sander HELVEN Belgium TSV +1:02
96 Gatis SMUKULIS Latvia KAT +1:02
97 Marius HAFSAS Norway FIX +1:02
98 Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR Colombia UHC +1:02
99 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia MTN +1:27
100 Davide FRATTINI Italy UHC +1:41
101 Rudiger SELIG Germany KAT +1:53
102 Krister HAGEN Norway OHR +1:55
103 Oystein Stake LAENGEN Norway MPC +1:55
104 Adrian KUREK Poland CCC +1:55
105 Preben VAN HECKE Belgium TSV +1:55
106 Adrian GJOLBERG Norway FIX +2:30

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.