Connect with us

Noticias

La crono en Barolo, primer termómetro para la general individual del Giro (ORDEN DE SALIDA)

Hasta el momento han transcurrido once etapas de la edición 97 del Giro de Italia y pareciera que los colombianos Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) y Nairo Quintana (Movistar Team), serán los únicos corredores que aguantarán el ímpetu mostrado por los hombres del BMC-Racing con su líder Cadel Evans.

Publicado

el

La CRI puede ser una bonita oportunidad para asumir el liderato con Urán

Los corredores partirán cada minuto, salvo los veinte últimos que lo harán cada tres

Hasta el momento han transcurrido once etapas de la edición 97 del Giro de Italia y pareciera que los colombianos Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) y Nairo Quintana (Movistar Team), serán los únicos corredores que aguantarán el ímpetu mostrado por los hombres del BMC-Racing con su líder Cadel Evans.

Del grupo de favoritos ya no están por caídas el irlandés Daniel Martin (Garmin-Sharp) y el español Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha Team). El italiano Michele Scarponi (Astana) salió de esa baraja –rápidamente-, que lo tiene hasta el momento a más de 40 minutos del australiano en la general.

Pero antes de la crono de mañana en Barolo, aparecen 5 pedalistas en el Top 10 que no se pueden descartar y que también han mostrado con gallardía que pueden estar peleando un puesto en el podio del próximo domingo 1 de junio en Trieste.

Ellos son el polaco Rafal Majka (Tinkoff-Saxo), tercero a 1:10, los locales Domenico Pozzovivo (Ag2r La Mondiale), cuarto a 1:20, Fabio Aru (Astana), sexto a 1:39, el holandés Wilco Kelderman (Belkin), séptimo a 1:44 y un resucitado Ivan Basso (Cannondale), décimo a 2:01.

Sin duda alguna y antes de los seis finales de alta montaña que esperan al pelotón, la exigente contrarreloj de 41,9 kilómetros entre Barbaresco y Barolo, será un primer examen frente al reloj de manera individual que muy seguramente presentará cambios sustanciales en la clasificación individual.

Una crono que contará apenas con diez kilómetros llanos y que medirá las fuerzas de los ‘gallos’ de la carrera en el ascenso constante hacia Boscasso –ubicado en el kilómetro 12,5-, espera por unos escarabajos que muy seguramente brillarán con luz propia, mostrando todos sus avances en el tema.

El primero en salir será el canadiense Svein Tuft (Orica-GreenEDGE), -primer líder que tuvo la competencia- a las 5:45 am –hora colombiana-, mientras que Fabio Duarte, Nairo Quintana y Rigoberto Urán lo harán a las 8:15 am, 8:59 am y a las 9:17 am, respectivamente, para que tres minutos después (9:20 am), salga el portador de la ‘Maglia’ Rosa, Cadel Evans y demuestre para que esta hecho en el Giro 2014.

Orden de Salida Contrarreloj Individual: (Hora Local)

1 158 TUFT Svein CAN OGE 12.45’00»
2 83 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 12.46’00»
3 42 BOL Jetse G NED BEL 12.47’00»
4 153 HEPBURN Michael AUS OGE 12.48’00»
5 113 DE HAES Kenny BEL LTB 12.49’00»
6 196 SUTTON Christopher AUS SKY 12.50’00»
7 177 STAMSNIJDER Tom NED GIA 12.51’00»
8 63 KOCH Michel GER CAN 12.52’00»
9 136 FEDI Andrea ITA NRI 12.53’00»
10 212 ALAFACI Eugenio ITA TFR 12.54’00»
11 78 ROMERO CORREDOR Jeffry COL COL 12.55’00»
12 175 MEZGEC Luka SLO GIA 12.56’00»
13 26 BANDIERA Marco ITA AND 12.57’00»
14 43 FLENS Rick NED BEL 12.58’00»
15 194 EISEL Bernhard AUT SKY 12.59’00»
16 82 CHAVANEL Sébastien FRA FDJ 13.00’00»
17 157 DOCKER Mitchell AUS OGE 13.01’00»
18 199 SWIFT Ben GBR SKY 13.02’00»
19 94 FARRAR Tyler USA GRS 13.03’00»
20 33 BOEM Nicola ITA BAR 13.04’00»
21 67 RATTO Daniele ITA CAN 13.05’00»
22 144 KEISSE Iljo BEL OPQ 13.06’00»
23 135 COLLI Daniele ITA NRI 13.07’00»
24 22 BELLETTI Manuel ITA AND 13.08’00»
25 96 HAAS Nathan AUS GRS 13.09’00»
26 164 HUREL Tony FRA EUC 13.10’00»
27 84 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 13.11’00»
28 202 JUUL JENSEN Christopher DEN TCS 13.12’00»
29 81 BOUHANNI Nacer FRA FDJ 13.13’00»
30 69 VIVIANI Elia ITA CAN 13.14’00»
31 104 FERRARI Roberto ITA LAM 13.15’00»
32 216 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 13.16’00»
33 179 VEELERS Tom NED GIA 13.17’00»
34 65 MARANGONI Alan ITA CAN 13.18’00»
35 23 FRAPPORTI Marco ITA AND 13.19’00»
36 122 AMADOR Andrey CRC MOV 13.20’00»
37 217 VAN POPPEL Boy NED TFR 13.21’00»
38 88 PICHON Laurent FRA FDJ 13.22’00»
39 172 DE BACKER Bert BEL GIA 13.23’00»
40 114 DOCKX Gert BEL LTB 13.24’00»
41 128 VENTOSO Francisco ESP MOV 13.25’00
42 57 QUINZIATO Manuel ITA BMC 13.26’00»
43 6 BOZIC Borut SLO AST 13.27’00»
44 215 HONDO Danilo GER TFR 13.28’00»
45 49 VAN EMDEN Jos NED BEL 13.29’00»
46 162 ARASHIRO Yukiya JPN EUC 13.30’00»
47 17 GRETSCH Patrick GER ALM 13.31’00»
48 5 GASPAROTTO Enrico ITA AST 13.32’00»
49 139 PONZI Simone ITA NRI 13.33’00»
50 105 MORI Manuele ITA LAM 13.34’00»
51 35 CANOLA Marco ITA BAR 13.35’00»
52 208 MCCARTHY Jay AUS TCS 13.36’00»
53 56 OSS Daniel ITA BMC 13.37’00»
54 182 BELKOV Maxim RUS KAT 13.38’00»
55 163 TULIK Angelo FRA EUC 13.39’00»
56 9 ZEITS Andrey KAZ AST 13.40’00»
57 93 DEKKER Thomas NED GRS 13.41’00»
58 129 MALORI Adriano ITA MOV 13.42’00»
59 47 TANNER David AUS BEL 13.43’00»
60 52 BOOKWALTER Brent USA BMC 13.44’00»
61 146 PETACCHI Alessandro ITA OPQ 13.45’00»
62 31 PIRAZZI Stefano ITA BAR 13.46’00»
63 37 BARBIN Enrico ITA BAR 13.47’00»
64 62 GATTO Oscar ITA CAN 13.48’00»
65 187 PAOLINI Luca ITA KAT 13.49’00»
66 25 HOOGERLAND Johnny NED AND 13.50’00»
67 101 ANACONA GOMEZ Winner COL LAM 13.51’00»
68 64 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN 13.52’00»
69 143 DE GENDT Thomas BEL OPQ 13.53’00»
70 178 TIMMER Albert NED GIA 13.54’00»
71 167 QUEMENEUR Perrig FRA EUC 13.55’00»
72 77 QUINTERO NORENA Carlos Julián COL COL 13.56’00»
73 48 TJALLINGII Maarten NED BEL 13.57’00»
74 39 ZARDINI Edoardo ITA BAR 13.58’00»
75 66 MOSER Moreno ITA CAN 13.59’00»
76 59 WYSS Danilo SUI BMC 14.00’00»
77 98 VAN BAARLE Dylan NED GRS 14.01’00»
78 117 VAN DER SANDE Tosh BEL LTB 14.02’00»
79 115 HANSEN Adam AUS LTB 14.03’00»
80 36 COLBRELLI Sonny ITA BAR 14.04’00»
81 89 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 14.05’00»
82 214 FELLINE Fabio ITA TFR 14.06’00»
83 103 CATTANEO Mattia ITA LAM 14.07’00»
84 127 IZAGUIRRE Gorka ESP MOV 14.08’00»
85 149 VERMOTE Julien BEL OPQ 14.09’00»
86 45 KEIZER Martijn NED BEL 14.10’00»
87 118 WELLENS Tim BEL LTB 14.11’00»
88 29 SELLA Emanuele ITA AND 14.12’00»
89 173 GESCHKE Simon GER GIA 14.13’00»
90 197 PUCCIO Salvatore ITA SKY 14.14’00»
91 79 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL COL 14.15’00»
92 72 TORRES AGUDELO Rodolfo COL COL 14.16’00»

93 218 BEPPU Fumiyuki JPN TFR 14.17’00»
94 193 DEIGNAN Philip IRL SKY 14.18’00»
95 192 BOASSON HAGEN Edvald NOR SKY 14.19’00»
96 74 CHALAPUD GOMEZ Robinson COL COL 14.20’00»
97 124 CAPECCHI Eros ITA MOV 14.21’00»
98 86 LE BON Johan FRA FDJ 14.22’00»
99 125 CASTROVIEJO Jonathan ESP MOV 14.23’00»
100 15 DOMONT Axel FRA ALM 14.24’00»
101 184 GUSEV Vladimir RUS KAT 14.25’00»
102 54 HERMANS Ben BEL BMC 14.26’00»
103 24 GODOY Yonder VEN AND 14.27’00»
104 148 SERRY Pieter BEL OPQ 14.28’00»
105 138 MONSALVE Jonathan VEN NRI 14.29’00»
106 102 BONO Matteo ITA LAM 14.30’00»
107 119 VANENDERT Dennis BEL LTB 14.31’00»
108 112 BAK Lars Ytting DEN LTB 14.32’00»
109 2 AGNOLI Valerio ITA AST 14.33’00»
110 189 VORGANOV Eduard RUS KAT 14.34’00»
111 123 ANTON Igor ESP MOV 14.35’00»
112 34 BONGIORNO Francesco Ma ITA BAR 14.36’00»
113 168 SICARD Romain FRA EUC 14.37’00»
114 213 ARREDONDO MORENO Julián COL TFR 14.38’00»
115 27 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 14.39’00»
116 28 ROSA Diego ITA AND 14.40’00»
117 159 WEENING Pieter NED OGE 14.41’00»
118 206 ROVNY Ivan RUS TCS 14.42’00»
119 204 PETROV Evgeny RUS TCS 14.43’00»
120 13 BERARD Julien FRA ALM 14.44’00»
121 75 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 14.45’00»
122 1 SCARPONI Michele ITA AST 14.46’00»
123 219 ZOIDL Riccardo AUT TFR 14.47’00»
124 44 GOOS Marc NED BEL 14.48’00»
125 185 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT 14.49’00»
126 32 BATTAGLIN Enrico ITA BAR 14.50’00»
127 191 CATALDO Dario ITA SKY 14.51’00»
128 116 ARMEE Sander BEL LTB 14.52’00»
129 18 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 14.53’00»
130 8 TIRALONGO Paolo ITA AST 14.54’00»
131 106 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 14.55’00»
132 174 LUDVIGSSON Tobias SWE GIA 14.56’00»
133 201 ROCHE Nicholas IRL TCS 14.57’00»
134 151 SANTAROMITA Ivan ITA OGE 14.58’00»
135 14 BOUET Maxime FRA ALM 14.59’00»
136 186 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT 15.00’00»
137 195 HENAO GOMEZ Sebastián COL SKY 15.01’00»
138 107 POLANC Jan SLO LAM 15.02’00»
139 76 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL COL 15.03’00»
140 7 LANDA MEANA Mikel ESP AST 15.04’00»
141 205 POLJANSKI Pawel POL TCS 15.05’00»
142 137 FINETTO Mauro ITA NRI 15.06’00»
143 207 SORENSEN Chris Anker DEN TCS 15.07’00»
144 87 MOUREY Francis FRA FDJ 15.08’00»
145 169 THURAU Bjorn GER EUC 15.09’00»
146 92 CARDOSO Andre Fernando POR GRS 15.10’00»
147 145 PAUWELS Serge BEL OPQ 15.11’00»
148 209 ROGERS Michael AUS TCS 15.12’00»
149 165 MALACARNE Davide ITA EUC 15.13’00»
150 176 PREIDLER Georg AUT GIA 15.14’00»
151 71 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL COL 15.15’00»
152 126 HERRADA José ESP MOV 15.16’00»
153 58 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP BMC 15.17’00»
154 85 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 15.18’00»
155 100 CUNEGO Damiano ITA LAM 15.19’00»
156 109 ULISSI Diego ITA LAM 15.20’00»
157 21 PELLIZOTTI Franco ITA AND 15.23’00»
158 198 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY 15.26’00»
159 16 DUPONT Hubert FRA ALM 15.29’00»
160 142 BRAMBILLA Gianluca ITA OPQ 15.32’00»
161 131 RABOTTINI Matteo ITA NRI 15.35’00»
162 91 HESJEDAL Ryder CAN GRS 15.38’00»
163 19 VUILLERMOZ Alexis FRA ALM 15.41’00»
164 111 MONFORT Maxime BEL LTB 15.44’00»
165 147 POELS Wouter NED OPQ 15.47’00»
166 161 ROLLAND Pierre FRA EUC 15.50’00»
167 61 BASSO Ivan ITA CAN 15.53’00»
168 211 KISERLOVSKI Robert CRO TFR 15.56’00»
169 121 QUINTANA Nairo COL MOV 15.59’00»
170 41 KELDERMAN Wilco NED BEL 16.02’00»
171 3 ARU Fabio ITA AST 16.05’00»
172 55 MORABITO Steve SUI BMC 16.08’00»
173 11 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 16.11’00»
174 203 MAJKA Rafal POL TCS 16.14’00»
175 141 URAN URAN Rigoberto COL OPQ 16.17’00»
176 51 EVANS Cadel AUS BMC 16.20’00»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio