Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Cavendish y Martin siguen con el dominio del Omega Pharma en competencia. Henao y Acevedo los mejores colombianos (VIDEO-RESULTADOS)

Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) con un tiempo de 3 horas, 35 minutos, 3 segundos, ganó este martes la cuarta etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza que se disputó entre Heiden y Ossingen, con un recorrido de 160,4 kilómetros y dos dificultades montañosas de cuarta categoría, la última de ellas a 15 kilómetros para el cierre.

Publicado

el

Cavendish y su 9ª victoria de la presente temporada

Cavendish y su novena victoria de la presente temporada. © Team Lampre-Merida

Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) con un tiempo de 3 horas, 35 minutos, 3 segundos, ganó este martes la cuarta etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza que se disputó entre Heiden y Ossingen, con un recorrido de 160,4 kilómetros y dos dificultades montañosas de cuarta categoría, la última de ellas a 15 kilómetros para el cierre.

El británico quien consiguió ser el más rápido al embalaje –su especialidad-, venció con relativa facilidad al español Juan José Lobato (Movistar Team) y al eslovaco Peter Sagan (Cannondale), quienes lo escoltaron en línea de meta.

“Fue un final de viento en contra y muy caótico en el pelotón. Muchos equipos estaban tratando de hacer las cosas bien. Mi equipo ha trabajado muy duro para perseguir a los escapados y permanecer en el frente todo el día para que me proteja, estaban realmente comprometidos. Entonces, he seguido a Mark Renshaw, me condujo a través del grupo, y me puso en la posición de llevar a cabo el embalaje. Era un viento de frente y final cuesta arriba, así que fue realmente de sincronización. Yo sabía que tenía que dar todo entre los 200 metros y 150 metros para la meta. Entonces, esperé, y aunque los otros saltaron antes de que yo lo hiciera, sabía que todavía no era el momento adecuado. Fui capaz de aguantar hasta el final y conseguimos esta principal victoria para el conjunto”, empezó por decir ‘Max Man’, una vez se bajó del podio.

“Mis principales competidores del Tour de Francia no están aquí con excepción de Sagan, quien irá nuevamente por el maillot verde, así él no sea un velocista puro. Pero aun así, una victoria como esta me da confianza. También tengo que agradecer a mis compañeros de equipo hoy por cuidar de mí y por guiarme hacia el frente en el momento justo. Me siento orgulloso de los chicos y estoy contento de acabar de buena forma con su esfuerzo. También hemos mantenido el jersey de líder con Tony –Martin-, por lo que es un día perfecto para el equipo”, puntualizó Mark.

El alemán Tony Martin –compañero de equipo de Cavendish-, continuó al frente general por cuarto día consecutiva a la espera de la alta montaña que se presentará el próximo fin de semana –con dos fracciones que tendrán finales en puertos fuera de categoría- como cierre de la competencia.

El actual campeón del mundo en la especialidad de la contrarreloj, ya registra un tiempo de 14 horas, 19 minutos, 41 segundos; y con una renta a favor de 6 y 10 segundos frente al holandés Tom Dumoulin (Giant-Shimano) y Peter Sagan (Cannondale) segundo y tercero respectivamente.

Los antioqueños Sergio Luis Henao (Team Sky) y Jánier Acevedo (Garmin-Sharp), quienes se ubican en las posiciones 15 y 17 a 36 y 38 segundos, siguen siendo los dos mejores corredores colombianos en la clasificación individual.

La ronda helvética seguirá su accionar este miércoles con la realización de la quinta jornada comprendida entre Ossingen y Büren A.D Aare, un trayecto de 183,6 kilómetros, con 4 puertos montañosos, 2 de tercera y 2 de cuarta categoría, el último de ellos a 25 kilómetros de raya de sentencia.

Resultados:

4ª Etapa:

1 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 3:35:03
2 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:00:00
3 Peter SAGAN Cannondale 0:00:00
4 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:00:00
5 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:00:00
6 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:00:00
7 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
8 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:00:00
9 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:00:00
10 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:00:00
11 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:00:00
12 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:00:00
13 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:00:00
14 Bryan COQUARD Team Europcar 0:00:00
15 Ben SWIFT Team Sky 0:00:00
16 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:00:00
17 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 0:00:00
18 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
19 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 0:00:04
20 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:00:04
21 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:04
22 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:04
23 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:00:04
24 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:04
25 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:04
26 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:00:04
27 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:00:04
28 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
29 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:00:04
30 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:04
31 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:04
32 Alex DOWSETT Movistar Team 0:00:04
33 Marco HALLER Katusha Team 0:00:04
34 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:00:04
35 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:00:04
36 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:00:04
37 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:00:04
38 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:00:04
39 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:00:04
40 Christiano SALERNO Cannondale 0:00:04
41 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:00:04
42 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:04
43 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:00:04
44 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:00:04
45 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:00:04
46 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:00:04
47 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:00:04
48 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:04
49 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:04
50 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
51 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:04
52 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:00:04
53 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:04
54 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:00:04
55 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:00:04
56 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:04
57 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:04
58 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:00:04
59 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:04
60 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
61 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:00:04
62 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:00:04
63 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:00:04
64 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:00:04
65 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:00:04
66 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:00:04
67 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:00:04
68 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:04
69 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:00:04
70 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:04
71 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:00:04
72 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:00:04
73 Christian KNEES Team Sky 0:00:04
74 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:00:04
75 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:00:04
76 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:00:04
77 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:04
78 Fabio SABATINI Cannondale 0:00:04
79 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
80 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
81 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:00:04
82 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:04
83 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:04
84 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:00:04
85 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:00:04
86 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:04
87 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:04
88 Peter KENNAUGH Team Sky 0:00:04
89 Edward KING Cannondale 0:00:04
90 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:00:04
91 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:04
92 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:00:04
93 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:00:04
94 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:00:04
95 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:00:04
96 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:00:04
97 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:00:04
98 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:04
99 Jérémy ROY FDJ.fr 0:00:04
100 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:00:04
101 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:04
102 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:00:04
103 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:00:04
104 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:00:04
105 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:04
106 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:00:04
107 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
108 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:04
109 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:04
110 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:00:04
111 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:04
112 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:04
113 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:04
114 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:04
115 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:00:04
116 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:00:04
117 José SERPA Lampre-Merida 0:00:04
118 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:00:04
119 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:00:04
120 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:00:04
121 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:00:04
122 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:04
123 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:00:04
124 Alexander PORSEV Katusha Team 0:00:04
125 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:00:04
126 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:00:04
127 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:00:04
128 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:00:04
129 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:00:04
130 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:00:04
131 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:00:04
132 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:00:29
133 Yohann GENÉ Team Europcar 0:00:33
134 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:00:33
135 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:00:37
136 Luke ROWE Team Sky 0:00:37
137 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:00:40
138 Anthony ROUX FDJ.fr 0:00:40
139 Roger KLUGE IAM Cycling 0:00:40
140 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:48
141 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:00:52
142 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:00:52
143 Moreno MOSER Cannondale 0:00:52
144 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:52
145 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:00:59
146 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:01:01
147 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:01:24
148 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:01:26
149 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:01:26
150 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:01:26
151 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:01:26
152 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:01:30
153 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:01:32
154 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:01:34
155 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:01:44
156 Christophe KERN Team Europcar 0:02:11
157 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:02:17
158 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:02:24
159 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:02:24
160 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:02:24
161 Philip DEIGNAN Team Sky 0:03:11
162 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:03:11
163 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:04:17
164 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 0:04:17
165 Bradley WIGGINS Team Sky 0:11:55
166 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:15:00

Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert Abandonó
Daniele RATTO Cannondale Abandonó
Valerio AGNOLI Astana Pro Team Abandonó
Jelle VANENDERT Lotto-Belisol Team Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 14:19:41
2 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:06
3 Peter SAGAN Cannondale 0:00:10
4 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:00:17
5 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:00:23
6 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:27
7 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:27
8 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:00:28
9 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:29
10 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:00:29
11 Peter KENNAUGH Team Sky 0:00:29
12 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:00:31
13 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:35
14 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:36
15 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 0:00:36
16 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:37
17 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:38
18 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:38
19 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:39
20 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:43
21 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:43
22 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:44
23 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:44
24 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:46
25 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:00:47
26 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:51
27 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:52
28 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:00:53
29 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:00:55
30 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:00:58
31 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:01:00
32 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:01:02
33 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:01:04
34 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:01:04
35 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:01:10
36 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:01:11
37 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:01:16
38 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:01:17
39 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:01:17
40 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:01:19
41 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:01:23
42 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:01:26
43 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:01:26
44 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:01:36
45 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:01:43
46 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:01:43
47 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:02:02
48 Christian KNEES Team Sky 0:02:07
49 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:02:12
50 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:02:19
51 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:02:19
52 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:02:31
53 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:02:32
54 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:02:46
55 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:02:48
56 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:02:54
57 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:03:10
58 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:03:12
59 Christiano SALERNO Cannondale 0:03:26
60 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:04:02
61 Jérémy ROY FDJ.fr 0:04:07
62 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:04:20
63 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:04:26
64 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:05:11
65 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:05:17
66 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:05:22
67 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:05:23
68 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:05:53
69 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:05:58
70 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:06:07
71 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:07:11
72 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:07:14
73 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:07:21
74 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:07:30
75 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:07:35
76 José SERPA Lampre-Merida 0:07:45
77 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:07:48
78 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:08:16
79 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:08:28
80 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:08:42
81 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:08:49
82 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:09:38
83 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:09:45
84 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:10:38
85 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:10:42
86 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:10:47
87 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:11:27
88 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:11:33
89 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:11:37
90 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:11:42
91 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:11:47
92 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:12:08
93 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:12:25
94 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:12:25
95 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:13:16
96 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:13:35
97 Ben SWIFT Team Sky 0:14:08
98 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:14:30
99 Bradley WIGGINS Team Sky 0:14:43
100 Fabio SABATINI Cannondale 0:15:05
101 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:15:09
102 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:16:28
103 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:16:45
104 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:18:46
105 Edward KING Cannondale 0:18:52
106 Philip DEIGNAN Team Sky 0:18:54
107 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:20:12
108 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:20:18
109 Bjorn THURAU Team Europcar 0:21:24
110 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:22:14
111 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 0:22:20
112 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:22:23
113 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:22:34
114 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:22:51
115 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:23:19
116 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:23:47
117 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:23:55
118 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:24:02
119 Anthony ROUX FDJ.fr 0:24:14
120 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:24:24
121 Alexander PORSEV Katusha Team 0:24:28
122 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:24:30
123 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:25:03
124 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:25:33
125 Alex DOWSETT Movistar Team 0:25:38
126 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:27:00
127 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:27:22
128 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:28:18
129 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:28:23
130 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:28:34
131 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:29:20
132 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:30:02
133 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:30:07
134 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:30:15
135 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:30:34
136 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:30:57
137 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 0:31:15
138 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:31:17
139 Christophe KERN Team Europcar 0:32:00
140 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:32:20
141 Marco HALLER Katusha Team 0:32:42
142 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:32:45
143 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:32:50
144 Luke ROWE Team Sky 0:32:55
145 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:32:56
146 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:33:00
147 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:33:13
148 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:33:35
149 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:33:45
150 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:35:12
151 Bryan COQUARD Team Europcar 0:35:16
152 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:35:27
153 Moreno MOSER Cannondale 0:35:30
154 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:35:34
155 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:35:42
156 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:35:48
157 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:35:49
158 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:35:49
159 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:36:23
160 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:36:25
161 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:36:40
162 Roger KLUGE IAM Cycling 0:36:44
163 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:36:53
164 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:37:25
165 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:37:44
166 Yohann GENÉ Team Europcar 0:40:07

El teutón Tony Martin sigue al frente de la general individual en Suiza

‘Cav’ y una nueva victoria para el Omega Pharma-Quick Step en territorio suizo

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo