Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Cavendish y Martin siguen con el dominio del Omega Pharma en competencia. Henao y Acevedo los mejores colombianos (VIDEO-RESULTADOS)

Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) con un tiempo de 3 horas, 35 minutos, 3 segundos, ganó este martes la cuarta etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza que se disputó entre Heiden y Ossingen, con un recorrido de 160,4 kilómetros y dos dificultades montañosas de cuarta categoría, la última de ellas a 15 kilómetros para el cierre.

Publicado

el

Cavendish y su 9ª victoria de la presente temporada

Cavendish y su novena victoria de la presente temporada. © Team Lampre-Merida

Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) con un tiempo de 3 horas, 35 minutos, 3 segundos, ganó este martes la cuarta etapa de la edición 78ª de la Vuelta a Suiza que se disputó entre Heiden y Ossingen, con un recorrido de 160,4 kilómetros y dos dificultades montañosas de cuarta categoría, la última de ellas a 15 kilómetros para el cierre.

El británico quien consiguió ser el más rápido al embalaje –su especialidad-, venció con relativa facilidad al español Juan José Lobato (Movistar Team) y al eslovaco Peter Sagan (Cannondale), quienes lo escoltaron en línea de meta.

“Fue un final de viento en contra y muy caótico en el pelotón. Muchos equipos estaban tratando de hacer las cosas bien. Mi equipo ha trabajado muy duro para perseguir a los escapados y permanecer en el frente todo el día para que me proteja, estaban realmente comprometidos. Entonces, he seguido a Mark Renshaw, me condujo a través del grupo, y me puso en la posición de llevar a cabo el embalaje. Era un viento de frente y final cuesta arriba, así que fue realmente de sincronización. Yo sabía que tenía que dar todo entre los 200 metros y 150 metros para la meta. Entonces, esperé, y aunque los otros saltaron antes de que yo lo hiciera, sabía que todavía no era el momento adecuado. Fui capaz de aguantar hasta el final y conseguimos esta principal victoria para el conjunto”, empezó por decir ‘Max Man’, una vez se bajó del podio.

“Mis principales competidores del Tour de Francia no están aquí con excepción de Sagan, quien irá nuevamente por el maillot verde, así él no sea un velocista puro. Pero aun así, una victoria como esta me da confianza. También tengo que agradecer a mis compañeros de equipo hoy por cuidar de mí y por guiarme hacia el frente en el momento justo. Me siento orgulloso de los chicos y estoy contento de acabar de buena forma con su esfuerzo. También hemos mantenido el jersey de líder con Tony –Martin-, por lo que es un día perfecto para el equipo”, puntualizó Mark.

El alemán Tony Martin –compañero de equipo de Cavendish-, continuó al frente general por cuarto día consecutiva a la espera de la alta montaña que se presentará el próximo fin de semana –con dos fracciones que tendrán finales en puertos fuera de categoría- como cierre de la competencia.

El actual campeón del mundo en la especialidad de la contrarreloj, ya registra un tiempo de 14 horas, 19 minutos, 41 segundos; y con una renta a favor de 6 y 10 segundos frente al holandés Tom Dumoulin (Giant-Shimano) y Peter Sagan (Cannondale) segundo y tercero respectivamente.

Los antioqueños Sergio Luis Henao (Team Sky) y Jánier Acevedo (Garmin-Sharp), quienes se ubican en las posiciones 15 y 17 a 36 y 38 segundos, siguen siendo los dos mejores corredores colombianos en la clasificación individual.

La ronda helvética seguirá su accionar este miércoles con la realización de la quinta jornada comprendida entre Ossingen y Büren A.D Aare, un trayecto de 183,6 kilómetros, con 4 puertos montañosos, 2 de tercera y 2 de cuarta categoría, el último de ellos a 25 kilómetros de raya de sentencia.

Resultados:

4ª Etapa:

1 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 3:35:03
2 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:00:00
3 Peter SAGAN Cannondale 0:00:00
4 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:00:00
5 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:00:00
6 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:00:00
7 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
8 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:00:00
9 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:00:00
10 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:00:00
11 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:00:00
12 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:00:00
13 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:00:00
14 Bryan COQUARD Team Europcar 0:00:00
15 Ben SWIFT Team Sky 0:00:00
16 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:00:00
17 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 0:00:00
18 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
19 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 0:00:04
20 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:00:04
21 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:04
22 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:04
23 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:00:04
24 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:04
25 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:04
26 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:00:04
27 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:00:04
28 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
29 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:00:04
30 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:04
31 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:04
32 Alex DOWSETT Movistar Team 0:00:04
33 Marco HALLER Katusha Team 0:00:04
34 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:00:04
35 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:00:04
36 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:00:04
37 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:00:04
38 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:00:04
39 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:00:04
40 Christiano SALERNO Cannondale 0:00:04
41 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:00:04
42 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:04
43 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:00:04
44 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:00:04
45 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:00:04
46 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:00:04
47 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:00:04
48 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:04
49 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:04
50 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
51 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:04
52 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:00:04
53 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:04
54 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:00:04
55 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:00:04
56 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:04
57 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:04
58 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:00:04
59 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:04
60 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
61 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:00:04
62 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:00:04
63 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:00:04
64 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:00:04
65 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:00:04
66 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:00:04
67 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:00:04
68 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:04
69 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:00:04
70 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:04
71 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:00:04
72 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:00:04
73 Christian KNEES Team Sky 0:00:04
74 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:00:04
75 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:00:04
76 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:00:04
77 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:04
78 Fabio SABATINI Cannondale 0:00:04
79 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
80 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
81 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:00:04
82 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:04
83 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:04
84 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:00:04
85 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:00:04
86 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:04
87 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:04
88 Peter KENNAUGH Team Sky 0:00:04
89 Edward KING Cannondale 0:00:04
90 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:00:04
91 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:04
92 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:00:04
93 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:00:04
94 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:00:04
95 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:00:04
96 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:00:04
97 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:00:04
98 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:04
99 Jérémy ROY FDJ.fr 0:00:04
100 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:00:04
101 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:04
102 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:00:04
103 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:00:04
104 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:00:04
105 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:04
106 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:00:04
107 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
108 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:04
109 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:04
110 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:00:04
111 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:04
112 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:04
113 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:04
114 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:04
115 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:00:04
116 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:00:04
117 José SERPA Lampre-Merida 0:00:04
118 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:00:04
119 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:00:04
120 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:00:04
121 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:00:04
122 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:04
123 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:00:04
124 Alexander PORSEV Katusha Team 0:00:04
125 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:00:04
126 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:00:04
127 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:00:04
128 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:00:04
129 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:00:04
130 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:00:04
131 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:00:04
132 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:00:29
133 Yohann GENÉ Team Europcar 0:00:33
134 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:00:33
135 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:00:37
136 Luke ROWE Team Sky 0:00:37
137 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:00:40
138 Anthony ROUX FDJ.fr 0:00:40
139 Roger KLUGE IAM Cycling 0:00:40
140 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:48
141 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:00:52
142 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:00:52
143 Moreno MOSER Cannondale 0:00:52
144 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:52
145 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:00:59
146 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:01:01
147 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:01:24
148 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:01:26
149 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:01:26
150 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:01:26
151 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:01:26
152 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:01:30
153 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:01:32
154 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:01:34
155 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:01:44
156 Christophe KERN Team Europcar 0:02:11
157 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:02:17
158 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:02:24
159 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:02:24
160 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:02:24
161 Philip DEIGNAN Team Sky 0:03:11
162 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:03:11
163 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:04:17
164 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 0:04:17
165 Bradley WIGGINS Team Sky 0:11:55
166 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:15:00

Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert Abandonó
Daniele RATTO Cannondale Abandonó
Valerio AGNOLI Astana Pro Team Abandonó
Jelle VANENDERT Lotto-Belisol Team Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 14:19:41
2 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:06
3 Peter SAGAN Cannondale 0:00:10
4 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:00:17
5 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:00:23
6 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:27
7 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:27
8 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:00:28
9 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:29
10 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:00:29
11 Peter KENNAUGH Team Sky 0:00:29
12 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:00:31
13 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:35
14 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:36
15 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 0:00:36
16 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:37
17 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:38
18 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:38
19 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:39
20 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:43
21 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:43
22 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:44
23 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:44
24 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:46
25 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:00:47
26 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:51
27 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:52
28 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:00:53
29 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:00:55
30 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:00:58
31 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:01:00
32 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:01:02
33 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:01:04
34 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:01:04
35 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:01:10
36 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:01:11
37 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:01:16
38 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:01:17
39 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:01:17
40 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:01:19
41 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:01:23
42 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:01:26
43 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:01:26
44 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:01:36
45 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:01:43
46 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:01:43
47 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:02:02
48 Christian KNEES Team Sky 0:02:07
49 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:02:12
50 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:02:19
51 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:02:19
52 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:02:31
53 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:02:32
54 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:02:46
55 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:02:48
56 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:02:54
57 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:03:10
58 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:03:12
59 Christiano SALERNO Cannondale 0:03:26
60 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:04:02
61 Jérémy ROY FDJ.fr 0:04:07
62 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:04:20
63 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:04:26
64 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:05:11
65 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:05:17
66 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:05:22
67 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:05:23
68 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:05:53
69 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:05:58
70 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:06:07
71 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:07:11
72 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:07:14
73 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:07:21
74 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:07:30
75 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:07:35
76 José SERPA Lampre-Merida 0:07:45
77 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:07:48
78 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:08:16
79 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:08:28
80 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:08:42
81 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:08:49
82 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:09:38
83 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:09:45
84 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:10:38
85 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:10:42
86 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:10:47
87 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:11:27
88 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:11:33
89 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:11:37
90 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:11:42
91 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:11:47
92 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:12:08
93 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:12:25
94 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:12:25
95 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:13:16
96 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:13:35
97 Ben SWIFT Team Sky 0:14:08
98 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:14:30
99 Bradley WIGGINS Team Sky 0:14:43
100 Fabio SABATINI Cannondale 0:15:05
101 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:15:09
102 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:16:28
103 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:16:45
104 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:18:46
105 Edward KING Cannondale 0:18:52
106 Philip DEIGNAN Team Sky 0:18:54
107 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:20:12
108 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:20:18
109 Bjorn THURAU Team Europcar 0:21:24
110 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:22:14
111 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 0:22:20
112 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:22:23
113 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:22:34
114 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:22:51
115 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:23:19
116 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:23:47
117 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:23:55
118 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:24:02
119 Anthony ROUX FDJ.fr 0:24:14
120 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:24:24
121 Alexander PORSEV Katusha Team 0:24:28
122 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:24:30
123 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:25:03
124 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:25:33
125 Alex DOWSETT Movistar Team 0:25:38
126 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:27:00
127 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:27:22
128 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:28:18
129 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:28:23
130 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:28:34
131 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:29:20
132 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:30:02
133 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:30:07
134 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:30:15
135 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:30:34
136 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:30:57
137 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 0:31:15
138 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:31:17
139 Christophe KERN Team Europcar 0:32:00
140 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:32:20
141 Marco HALLER Katusha Team 0:32:42
142 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:32:45
143 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:32:50
144 Luke ROWE Team Sky 0:32:55
145 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:32:56
146 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:33:00
147 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:33:13
148 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:33:35
149 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:33:45
150 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:35:12
151 Bryan COQUARD Team Europcar 0:35:16
152 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:35:27
153 Moreno MOSER Cannondale 0:35:30
154 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:35:34
155 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:35:42
156 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:35:48
157 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:35:49
158 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:35:49
159 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:36:23
160 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:36:25
161 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:36:40
162 Roger KLUGE IAM Cycling 0:36:44
163 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:36:53
164 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:37:25
165 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:37:44
166 Yohann GENÉ Team Europcar 0:40:07

El teutón Tony Martin sigue al frente de la general individual en Suiza

‘Cav’ y una nueva victoria para el Omega Pharma-Quick Step en territorio suizo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.