Connect with us

Noticias

Vuelta a Cundinamarca: Didier Sastoque ganó en Cogua y es nuevo líder (FOTOS-RESULTADOS)

El bogotano Didier Sastoque (Formesán-Bogotá Humana) se impuso este miércoles en la segunda etapa de la Vuelta a Cundinamarca 2014 disputada con salida y llegada en Cogua sobre 110 kilómetros. Con la victoria, Sastoque se hizo al liderato general seguido por los boyacenses Fernando Camargo (Liga de Boyacá) y Freddy Montaña (Movistar).

Publicado

el

Sastoque ganó en Cogua y se trepó al liderato de la ronda cundinamarquesa

Sastoque ganó en Cogua y se trepó al liderato de la ronda cundinamarquesa

El bogotano Didier Sastoque (Formesán-Bogotá Humana) se impuso este miércoles en la segunda etapa de la Vuelta a Cundinamarca 2014 disputada con salida y llegada en Cogua sobre 110 kilómetros. Con la victoria, Sastoque se hizo al liderato general seguido por los boyacenses Fernando Camargo (Liga de Boyacá) y Freddy Montaña (Movistar).

Con una doble a Ubaté  y puntos de salida y llegada en Cogua, se cumplió el segundo episodio de la ronda cundinamarquesa, que deparó un jornada de gran ciclismo ante las circunstancias climáticas y topográficas, que permitieron el lucimiento del joven  corredor bogotano Didier Sastoque, integrante del equipo Formesán-Bogotá Humana que dirige Luis A. Cely.

Sastoque apareció con brazos en alto en la llegada señalando su victoria sobre Fernando Camargo de la Liga de Boyacá  y Freddy Montana del Movistar, al término de una etapa pasada por agua, con frío, lluvia y viento, así como un final en el que se encontraba un ascenso de dos kilómetros, una bajada de igual distancia y una escalada final de 200 metros.

El capitalino hizo parte de la selección que el Movistar planteó en el ascenso a Alto de Tierra Negra al regreso de Ubaté  y que redujo a un grupo de 16 el número de aspirantes a la victoria de etapa y la camiseta de líder. Frente a hombres como Camargo, Montaña, Solís, Pachón y Parra entre otros, el ganador de etapa supo administrar sus energías y planteó correctamente su estrategia para brindarse la victoria y el liderato.

Este jueves se disputará el tercer capítulo del giro cundinamarqués sobre 99 kilómetros en un circuito en Tocancipá que deberá recorrerse en 15 oportunidades.

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/VUeltacun/cun2_sasto{/gallery}

Resultados

Etapa 2

Fecha : 16/07/14

Clase de la prueba : 2.12.3 / Elites / Sub23 pruebas por etapas

Distancia : 90 Kms -Promed : 48.46 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

1 41 SASTOQUE,Didier ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 01:51:26

2 82 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 01:51:26 mt.

3 21 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:51:28 2 seg.

4 29 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:51:31 5 seg.

5 84 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 01:51:31 5 seg.

6 33 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 01:51:32 6 seg.

7 42 SANCHEZ,Edwin ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 01:51:38 12 seg.

8 39 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 01:51:38 12 seg.

9 12 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:51:38 12 seg.

10 85 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 01:51:38 12 seg.

11 83 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 01:51:38 12 seg.

12 67 CALDERON,Diego Mauri ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 01:51:38 12 seg.

13 81 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 01:51:47 21 seg.

14 13 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:51:57 31 seg.

15 15 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:52:17 51 seg.

16 16 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:52:24 58 seg.

17 43 MARENTES,Wilson ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 01:53:37 2:11 min.

18 47 HERRERA,Pedro Antoni ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 01:53:37 2:11 min.

19 28 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:53:37 2:11 min.

20 27 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 01:53:37 2:11 min.

21 26 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 01:53:37 2:11 min.

22 38 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 01:53:37 2:11 min.

23 73 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 01:53:37 2:11 min.

24 89 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 01:53:37 2:11 min.

25 8 MONTAÑA,Wilmer Alexa SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 01:53:37 2:11 min.

26 32 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 01:53:37 2:11 min.

27 44 BARON,Felix Alejandr ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 01:53:37 2:11 min.

28 37 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 01:53:37 2:11 min.

29 34 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 01:53:37 2:11 min.

30 72 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 01:53:37 2:11 min.

31 2 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 01:53:37 2:11 min.

32 68 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 01:53:37 2:11 min.

33 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 01:53:37 2:11 min.

34 45 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 01:53:37 2:11 min.

35 65 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 01:53:37 2:11 min.

36 46 PARRA,Hernan Dario ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 01:53:37 2:11 min.

37 24 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:53:37 2:11 min.

38 111 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD-CHIA 01:53:37 2:11 min.

39 75 BENAVIDES,German Dar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 01:53:37 2:11 min.

40 66 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 01:54:07 2:41 min.

41 9 CUESTA,Steven SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 01:54:07 2:41 min.

42 156 BAEZ,Angel Yesid ELITE INDEPENDIENTE 01:54:07 2:41 min.

43 23 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:54:07 2:41 min.

44 61 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 01:54:13 2:47 min.

45 1 GONZALEZ,Fredy ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 01:54:29 3:03 min.

46 19 GUTIERREZ,Christian ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:54:29 3:03 min.

47 5 BARON,Jose Danilo ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 01:54:29 3:03 min.

48 35 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 01:54:29 3:03 min.

49 136 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 01:54:29 3:03 min.

50 87 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 01:54:29 3:03 min.

51 63 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 01:54:29 3:03 min.

52 86 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 01:54:29 3:03 min.

53 18 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:54:29 3:03 min.

54 145 FARFAN,Martin Giovan ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 01:54:29 3:03 min.

55 49 RAMIREZ,Jaime ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 01:54:37 3:11 min.

56 112 VARGAS,Cesar SUB23 IMRD-CHIA 01:54:37 3:11 min.

57 17 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:54:37 3:11 min.

58 14 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:54:37 3:11 min.

59 74 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 01:54:37 3:11 min.

60 48 BALSERO,Daniel ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 01:54:37 3:11 min.

61 104 CARREÑO,Frank Nicola ELITE EMBAJADORES CHOACHI 01:54:37 3:11 min.

62 77 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 01:54:37 3:11 min.

63 76 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 01:54:52 3:26 min.

64 167 BELTRAN,Javier ELITE FLEJES BOMELO COTA 01:54:52 3:26 min.

65 108 AVENDAÑO,Fabio ELITE EMBAJADORES CHOACHI 01:54:52 3:26 min.

66 122 RODRIGUEZ,Javier Edu SUB23 ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 01:54:52 3:26 min.

67 168 SAIZ,Raul ELITE FLEJES BOMELO COTA 01:54:52 3:26 min.

68 4 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 01:54:52 3:26 min.

69 117 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD-CHIA 01:54:52 3:26 min.

70 142 MENDOZA,Andres Camil ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 01:54:52 3:26 min.

71 64 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 01:54:52 3:26 min.

72 25 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:54:52 3:26 min.

73 11 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:55:00 3:34 min.

74 172 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 01:55:04 3:38 min.

75 80 RIVEROS,Jilmar ELITE VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 01:55:18 3:52 min.

76 7 AYA,Oscar ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 01:55:33 4:07 min.

77 165 CARDENAS,Edwin Eduar ELITE FLEJES BOMELO COTA 01:55:33 4:07 min.

78 22 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 01:55:33 4:07 min.

79 71 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 01:55:33 4:07 min.

80 169 MONROY,Eddy Santiago SUB23 FLEJES BOMELO COTA 01:55:33 4:07 min.

81 146 SERRANO,Cristian ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 01:55:33 4:07 min.

82 116 ALONSO,Luis ELITE IMRD-CHIA 01:55:33 4:07 min.

83 3 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 01:56:15 4:49 min.

84 135 MAHECHA,Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO 01:57:31 6:05 min.

85 56 CADENA,Juan C SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 01:58:19 6:53 min.

86 171 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 01:58:25 6:59 min.

87 153 LOPEZ,Camilo SUB23 INDEPENDIENTE 01:59:04 7:38 min.

88 127 VANEGAS,Holman ELITE ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 01:59:25 7:59 min.

89 36 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 01:59:25 7:59 min.

90 62 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 01:59:25 7:59 min.

91 147 FONSECA,Juan David ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 01:59:25 7:59 min.

92 51 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 01:59:25 7:59 min.

93 131 RUIZ,Diego SUB23 E CHAVEZ LA LLANERITA 01:59:25 7:59 min.

94 20 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:59:25 7:59 min.

95 50 SALAZAR,Jose ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 01:59:25 7:59 min.

96 176 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:03:58 12:32 min.

97 166 CALLEJAS,Juan Carlos ELITE FLEJES BOMELO COTA 02:03:58 12:32 min.

98 141 VASQUEZ,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:03:58 12:32 min.

99 55 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 02:03:58 12:32 min.

100 138 JARAMILLO,Daniel SUB23 JAMES 02:03:58 12:32 min.

101 132 DUEÑAS,Diego ELITE E CHAVEZ LA LLANERITA 02:03:58 12:32 min.

102 148 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE S RONNY-VERDURAS THECARO 02:03:58 12:32 min.

103 98 SUAREZ,Luis SUB23 CLUB CICLO ASES 02:04:19 12:53 min.

104 173 DIAZ,Omar Ferney SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:04:19 12:53 min.

105 113 RODRIGUEZ,Carlos Alb SUB23 IMRD-CHIA 02:04:19 12:53 min.

106 143 PUERTO M,Emir ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:04:19 12:53 min.

107 78 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:04:19 12:53 min.

108 60 CARDENAS,Yeison SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 02:04:19 12:53 min.

109 57 RIVERA,Juan S SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 02:04:19 12:53 min.

110 79 ALONSO,Javier Humber SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:04:19 12:53 min.

111 133 MATIZ,Edwin SUB23 E CHAVEZ LA LLANERITA 02:04:51 13:25 min.

112 174 ROSAS,Gerson SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:04:55 13:29 min.

113 52 RICO,Andres SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 02:05:05 13:39 min.

114 163 CUCAITA,Harold SUB23 FLEJES BOMELO COTA 02:05:12 13:46 min.

115 124 JIMENEZ,Eduar O SUB23 ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 02:05:12 13:46 min.

116 115 PATIÑO,David SUB23 IMRD-CHIA 02:05:41 14:15 min.

117 158 HERNANDEZ,Oscar D SUB23 INDEPENDIENTE 02:06:34 15:08 min.

118 175 OROZCO,Carlos SUB23 CLUB CICLO VALLE 02:06:58 15:32 min.

119 137 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:09:43 18:17 min.

120 162 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 FLEJES BOMELO COTA 02:09:43 18:17 min.

121 10 MARTINEZ,Yeison Alir SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 02:09:43 18:17 min.

122 107 ROMERO,John Jairo ELITE EMBAJADORES CHOACHI 02:10:15 18:49 min.

123 125 GALINDO,Alvaro ELITE ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 02:10:22 18:56 min.

124 128 BENAVIDES,Juan C ELITE ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 02:13:40 22:14 min.

125 Fc 126 TUNARROSA,Andres Cam SUB23 ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 02:17:18 25:52 min.

126 Fc 152 CAMACHO,Sergio C SUB23 INDEPENDIENTE 02:21:28 30:02 min.

127 Fc 95 PEREZ,Jhon Fredy SUB23 CLUB CICLO ASES 02:21:28 30:02 min.

Corredores clasificados : 127

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

1 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 05:34:35

2 EBSA-INDEPORTES BOYACA 05:35:52 a 1:17

3 MOVISTAR TEAM AMERICA 05:36:36 a 2:01

4 BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 05:36:41 a 2:06

5 COLDEPORTES CLARO 05:36:47 a 2:12

6 FF-AA EJERCITO NACIONAL 05:38:52 a 4:17

7 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 05:40:51 a 6:16

8 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 05:41:21 a 6:46

9 IMRD-CHIA 05:43:06 a 8:31

10 S RONNY-VERDURAS THECARO 05:44:54 a 10:19

11 FLEJES BOMELO COTA 05:45:17 a 10:42

12 JAMES 05:51:25 a 16:50

13 CLUB CICLO VALLE 05:57:27 a 22:52

14 ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 05:59:29 a 24:54

15 EMBAJADORES CHOACHI 05:59:44 a 25:09

16 INDEPENDIENTE 05:59:45 a 25:10

17 INGEAUTOS-MONSERRATE 06:01:42 a 27:07

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 2ª : Tierra Negra Ida

82 CAMARGO Luis Fernand BOYACA SE ATREVE-10 pts

28 PACHON Oscar MOVISTAR TEAM AME 8 pts

29 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 6 pts

41 SASTOQUE Didier BTA HMAN-FMESAN-4 4 pts

39 CHAVEZ German Enriqu COLDEPORTES CLARO 3 pts

34 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 2 pts

81 RUJANO Jose BOYACA SE ATREVE-1 pts

Paso de Montaña 2ª : Tierra Negra Regreso

29 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 10 pts

82 CAMARGO Luis Fernand BOYACA SE ATREVE-8 pts

21 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 6 pts

84 CAMACHO Alexis BOYACA SE ATREVE-4 pts

85 OJEDA Santiago BOYACA SE ATREVE-3 pts

81 RUJANO Jose BOYACA SE ATREVE-2 pts

12 RIVERA Oscar Javier EBSA-INDEPORTES B 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

Meta Volante de : Casablanca Ida

10 MARTINEZ Yeison Alir AGUARDIENT NECTAR 5 pts

87 CHAPARRO Yeison BOYACA SE ATREVE-3 pts

64 BERNAL Daniel FF-AA EJERCITO NA 2 pts

76 BELTRAN Alonso VILLA ALEGRIA MUE 1 pts

Meta Volante de : Casa Blanca Regreso

82 CAMARGO Luis Fernand BOYACA SE ATREVE-5 pts

21 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 3 pts

29 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 2 pts

84 CAMACHO Alexis BOYACA SE ATREVE-1 pts

REGULARIDAD DE LA ETAPA

1 41 SASTOQUE,Didier ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 25 Pts

2 82 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 20 Pts

3 21 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16 Pts

4 29 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14 Pts

5 84 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 12 Pts

6 33 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 10 Pts

7 42 SANCHEZ,Edwin ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 9 Pts

8 39 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 8 Pts

9 12 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 7 Pts

10 85 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 6 Pts

11 83 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 5 Pts

12 67 CALDERON,Diego Mauri ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4 Pts

13 81 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3 Pts

14 13 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2 Pts

15 15 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1 Pts

Clasificación General Individual

Fecha : 16/07/14

Distancia acumulada : 215 Kms -Promed : 47.92 Kms/hora.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

1.-41 SASTOQUE,Didier ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 04:29:13-000

2.-82 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 04:29:13-000 a

3.-21 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:29:15-000 a 2

4.-84 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 04:29:18-000 a 5

5.-29 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:29:18-000 a 5

6.-33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO 04:29:19-000 a 6

7.-39 CHAVEZ,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:29:25-000 a 12

8.-67 CALDERON,Diego Maurici ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:29:25-000 a 12

9.-42 SANCHEZ,Edwin ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 04:29:25-000 a 12

10.-85 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 04:29:25-000 a 12

11.-12 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:29:25-000 a 12

12.-83 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 04:29:25-000 a 12

13.-81 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 04:29:34-000 a 21

14.-13 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:29:44-000 a 31

15.-15 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:30:04-000 a 51

16.-16 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:30:11-000 a 58

17.-28 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:31:24-000 a 2:11

18.-43 MARENTES,Wilson ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 04:31:24-000 a 2:11

19.-44 BARON,Felix Alejandro ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 04:31:24-000 a 2:11

20.-47 HERRERA,Pedro Antonio ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 04:31:24-000 a 2:11

21.-27 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:31:24-000 a 2:11

22.-8 MONTAÑA,Wilmer Alexand SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 04:31:24-000 a 2:11

23.-111 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD-CHIA 04:31:24-000 a 2:11

24.-45 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 04:31:24-000 a 2:11

25.-37 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 04:31:24-000 a 2:11

26.-65 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:31:24-000 a 2:11

27.-32 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 04:31:24-000 a 2:11

28.-26 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 04:31:24-000 a 2:11

29.-89 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 04:31:24-000 a 2:11

30.-31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 04:31:24-000 a 2:11

31.-38 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 04:31:24-000 a 2:11

32.-68 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:31:24-000 a 2:11

33.-34 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 04:31:24-000 a 2:11

34.-46 PARRA,Hernan Dario ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 04:31:24-000 a 2:11

35.-24 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:31:24-000 a 2:11

36.-9 CUESTA,Steven SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 04:31:54-000 a 2:41

37.-23 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:31:54-000 a 2:41

38.-66 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:31:54-000 a 2:41

39.-156 BAEZ,Angel Yesid ELITE INDEPENDIENTE 04:31:54-000 a 2:41

40.-61 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:32:00-000 a 2:47

41.-1 GONZALEZ,Fredy ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 04:32:16-000 a 3:03

42.-136 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:32:16-000 a 3:03

43.-19 GUTIERREZ,Christian ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:32:16-000 a 3:03

44.-86 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 04:32:16-000 a 3:03

45.-35 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 04:32:16-000 a 3:03

46.-63 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:32:16-000 a 3:03

47.-5 BARON,Jose Danilo ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 04:32:16-000 a 3:03

48.-87 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 04:32:16-000 a 3:03

49.-18 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:32:16-000 a 3:03

50.-48 BALSERO,Daniel ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 04:32:24-000 a 3:11

51.-112 VARGAS,Cesar SUB23 IMRD-CHIA 04:32:24-000 a 3:11

52.-77 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:32:24-000 a 3:11

53.-104 CARREÑO,Frank Nicolas ELITE EMBAJADORES CHOACHI 04:32:24-000 a 3:11

54.-14 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:32:24-000 a 3:11

55.-49 RAMIREZ,Jaime ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 04:32:24-000 a 3:11

56.-17 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:32:24-000 a 3:11

57.-25 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:32:39-000 a 3:26

58.-108 AVENDAÑO,Fabio ELITE EMBAJADORES CHOACHI 04:32:39-000 a 3:26

59.-117 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD-CHIA 04:32:39-000 a 3:26

60.-11 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:32:47-000 a 3:34

61.-172 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 04:32:51-000 a 3:38

62.-22 ANGARITA,Marvin Orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:33:20-000 a 4:07

63.-116 ALONSO,Luis ELITE IMRD-CHIA 04:33:20-000 a 4:07

64.-2 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 04:34:14-000 a 5:01

65.-145 FARFAN,Martin Giovanni ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 04:35:06-000 a 5:53

66.-74 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:35:14-000 a 6:01

67.-76 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:35:29-000 a 6:16

68.-7 AYA,Oscar ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 04:36:10-000 a 6:57

69.-165 CARDENAS,Edwin Eduardo ELITE FLEJES BOMELO COTA 04:36:10-000 a 6:57

70.-3 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 04:36:52-000 a 7:39

71.-36 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 04:37:12-000 a 7:59

72.-131 RUIZ,Diego SUB23 E CHAVEZ LA LLANERITA 04:37:12-000 a 7:59

73.-51 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 04:37:12-000 a 7:59

74.-169 MONROY,Eddy Santiago SUB23 FLEJES BOMELO COTA 04:37:48-000 a 8:35

75.-167 BELTRAN,Javier ELITE FLEJES BOMELO COTA 04:38:06-000 a 8:53

76.-4 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 04:38:06-000 a 8:53

77.-135 MAHECHA,Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:38:08-000 a 8:55

78.-62 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:40:02-000 a 10:49

79.-147 FONSECA,Juan David ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 04:40:02-000 a 10:49

80.-50 SALAZAR,Jose ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 04:40:02-000 a 10:49

81.-73 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:40:58-000 a 11:45

82.-72 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:40:58-000 a 11:45

83.-75 BENAVIDES,German Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:40:58-000 a 11:45

84.-168 SAIZ,Raul ELITE FLEJES BOMELO COTA 04:42:13-000 a 13:00

85.-122 RODRIGUEZ,Javier Eduar SUB23 ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 04:42:13-000 a 13:00

86.-142 MENDOZA,Andres Camilo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:43:50-000 a 14:37

87.-80 RIVEROS,Jilmar ELITE VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:44:16-000 a 15:03

88.-146 SERRANO,Cristian ELITE JB R DPTIVA CASINOS MGM 04:44:31-000 a 15:18

89.-148 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE S RONNY-VERDURAS THECARO 04:44:35-000 a 15:22

90.-138 JARAMILLO,Daniel SUB23 JAMES 04:44:35-000 a 15:22

91.-64 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:46:21-000 a 17:08

92.-56 CADENA,Juan C SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 04:47:17-000 a 18:04

93.-137 GAVIRIA,Fernando SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:47:30-000 a 18:17

94.-20 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:48:23-000 a 19:10

95.-55 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 04:49:16-000 a 20:03

96.-71 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:49:34-000 a 20:21

97.-166 CALLEJAS,Juan Carlos ELITE FLEJES BOMELO COTA 04:51:19-000 a 22:06

98.-113 RODRIGUEZ,Carlos Alber SUB23 IMRD-CHIA 04:51:40-000 a 22:27

99.-173 DIAZ,Omar Ferney SUB23 CLUB CICLO VALLE 04:51:40-000 a 22:27

100.-176 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE 04:52:56-000 a 23:43

101.-141 VASQUEZ,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:52:56-000 a 23:43

102.-132 DUEÑAS,Diego ELITE E CHAVEZ LA LLANERITA 04:52:56-000 a 23:43

103.-10 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 04:52:57-000 a 23:44

104.-153 LOPEZ,Camilo SUB23 INDEPENDIENTE 04:53:05-000 a 23:52

105.-78 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 04:55:48-000 a 26:35

106.-143 PUERTO M,Emir ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:55:48-000 a 26:35

107.-98 SUAREZ,Luis SUB23 CLUB CICLO ASES 04:58:18-000 a 29:05

108.-57 RIVERA,Juan S SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 04:58:20-000 a 29:07

109.-60 CARDENAS,Yeison SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 04:58:20-000 a 29:07

110.-174 ROSAS,Gerson SUB23 CLUB CICLO VALLE 04:58:56-000 a 29:43

111.-171 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 04:59:52-000 a 30:39

112.-107 ROMERO,John Jairo ELITE EMBAJADORES CHOACHI 05:01:03-000 a 31:50

113.-162 MARTINEZ,Wilmer Elias SUB23 FLEJES BOMELO COTA 05:01:12-000 a 31:59

114.-79 ALONSO,Javier Humberto SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 05:02:15-000 a 33:02

115.-163 CUCAITA,Harold SUB23 FLEJES BOMELO COTA 05:03:25-000 a 34:12

116.-133 MATIZ,Edwin SUB23 E CHAVEZ LA LLANERITA 05:04:49-000 a 35:36

117.-52 RICO,Andres SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 05:05:00-000 a 35:47

118.-127 VANEGAS,Holman ELITE ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 05:05:08-000 a 35:55

119.-158 HERNANDEZ,Oscar D SUB23 INDEPENDIENTE 05:06:54-000 a 37:41

120.-175 OROZCO,Carlos SUB23 CLUB CICLO VALLE 05:10:27-000 a 41:14

121.-124 JIMENEZ,Eduar O SUB23 ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 05:11:22-000 a 42:09

122.-115 PATIÑO,David SUB23 IMRD-CHIA 05:12:53-000 a 43:40

123.-128 BENAVIDES,Juan C ELITE ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 05:14:00-000 a 44:47

124.-125 GALINDO,Alvaro ELITE ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 05:16:32-000 a 47:19

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.-BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 13:27:56

2.-EBSA-INDEPORTES BOYACA 13:29:13 a 1:17

3.-MOVISTAR TEAM AMERICA 13:29:57 a 2:01

4.-BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 13:30:02 a 2:06

5.-COLDEPORTES CLARO 13:30:08 a 2:12

6.-FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:32:13 a 4:17

7.-AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 13:34:42 a 6:46

8.-IMRD-CHIA 13:36:27 a 8:31

9.-VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 13:39:52 a 11:56

10.-JAMES 13:44:46 a 16:50

11.-S RONNY-VERDURAS THECARO 13:46:45 a 18:49

12.-FLEJES BOMELO COTA 13:51:23 a 23:27

13.-EMBAJADORES CHOACHI 14:06:06 a 38:10

14.-CLUB CICLO VALLE 14:11:33 a 43:37

15.-INGEAUTOS-MONSERRATE 14:13:45 a 45:49

16.-INDEPENDIENTE 14:20:31 a 52:35

17.-ALC ZIPAQUIRA-CICLO BONEL 14:52:19 a 1:24:23

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

1 41 SASTOQUE,Didier ELITE 33 Pts

2 36 FORERO,Juan Pablo ELITE 25 Pts

3 82 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 20 Pts

4 1 GONZALEZ,Fredy ELITE 20 Pts

5 21 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 16 Pts

6 44 BARON,Felix Alejandro ELITE 16 Pts

7 29 SOLIZ,Oscar ELITE 14 Pts

8 136 MESA,Juan Martin SUB23 14 Pts

9 84 CAMACHO,Alexis ELITE 12 Pts

10 131 RUIZ,Diego SUB23 12 Pts

11 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 10 Pts

12 39 CHAVEZ,German Enrique SUB23 10 Pts

13 28 PACHON,Oscar ELITE 10 Pts

14 42 SANCHEZ,Edwin ELITE 9 Pts

15 48 BALSERO,Daniel ELITE 9 Pts

16 12 RIVERA,Oscar Javier ELITE 7 Pts

17 25 TALERO,Cristian ELITE 7 Pts

18 85 OJEDA,Santiago ELITE 6 Pts

19 9 CUESTA,Steven SUB23 6 Pts

20 83 GONZALEZ,Javier ELITE 5 Pts

21 43 MARENTES,Wilson ELITE 5 Pts

22 67 CALDERON,Diego Maurici ELITE 4 Pts

23 112 VARGAS,Cesar SUB23 4 Pts

24 81 RUJANO,Jose ELITE 3 Pts

25 77 TALERO,Edwar Dario SUB23 3 Pts

26 13 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 2 Pts

27 15 RODRIGUEZ,Michael ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 29 SOLIZ,Oscar ELITE 20 Pts

2 82 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 18 Pts

3 28 PACHON,Oscar ELITE 13 Pts

4 39 CHAVEZ,German Enrique SUB23 8 Pts

5 15 RODRIGUEZ,Michael ELITE 8 Pts

6 21 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 6 Pts

7 41 SASTOQUE,Didier ELITE 4 Pts

8 84 CAMACHO,Alexis ELITE 4 Pts

9 34 MORENO,Salvador ELITE 4 Pts

10 85 OJEDA,Santiago ELITE 3 Pts

11 81 RUJANO,Jose ELITE 3 Pts

12 35 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 3 Pts

13 9 CUESTA,Steven SUB23 2 Pts

14 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 1 Pts

15 12 RIVERA,Oscar Javier ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 36 FORERO,Juan Pablo ELITE 12 Pts

2 63 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 6 Pts

3 82 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 5 Pts

4 10 MARTINEZ,Yeison Alirio SUB23 5 Pts

5 25 TALERO,Cristian ELITE 4 Pts

6 21 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 3 Pts

7 136 MESA,Juan Martin SUB23 3 Pts

8 87 CHAPARRO,Yeison ELITE 3 Pts

9 137 GAVIRIA,Fernando SUB23 3 Pts

10 29 SOLIZ,Oscar ELITE 2 Pts

11 48 BALSERO,Daniel ELITE 2 Pts

12 64 BERNAL,Daniel ELITE 2 Pts

13 20 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 2 Pts

14 84 CAMACHO,Alexis ELITE 1 Pts

15 22 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 1 Pts

16 76 BELTRAN,Alonso SUB23 1 Pts

CLASIFICACION DE LA COMBINADA

ORDEN DOR NOMBRE GRAL REG MON VOL TOTAL

1 82 LUIS F CAMARGO 2 3 2 3 10

2 21 FREDY MONTAÑA 3 5 6 6 20

3 29 OSCAR SOLIZ 5 7 1 10 23

4 41 DIDIER SATOQUE 1 1 7 17 26

5 84 ALEXIS CAMACHO 4 9 8 14 35

6 39 GERMAN CHAVEZ 7 12 4 16 39

7 33 LUIS ALFREDO MARTINEZ 6 11 14 17 48

8 85 SANTIAGO OJEDA 10 18 10 17 55

9 42 EDWIN SANCHEZ 9 14 16 17 56

10 12 OSCAR JAVIER RIVERA 11 16 15 17 59

11 67 DIEGO CALDERON 8 22 16 16 62

12 15 MICHAEL RODRIGUEZ 15 27 5 17 64

13 83 JAVIER GONZALEZ 12 20 16 17 65

14 81 JOSE RUJANO 13 24 11 17 65

15 13 IVAN RAMIRO PARRA 14 26 16 17 73

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio