Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Jairo Salas ganó el circuito final en Medellín. Oscar Sevilla campeón por un segundo sobre Fernando Camargo (FOTOS-RESULTADOS)

El español Óscar Sevilla (Epm-Une) se proclamó este domingo campeón de la edición 2014 de la Vuelta a Colombia tras la disputa de la undécima y última etapa, un circuito de 103.7 kilómetros en Medellín. Sevilla se apoyó en el trabajo de su escuadra para imponerse en el primer sprint bonificado del trazado y por un exiguo segundo de diferencia derrotó al boyacense Fernando Camargo (Boyacá se Atreve). El antioqueño Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño) se impuso en el último capítulo por encima de los italianos Fabio Chinello y Andrea Pasqualon (AZT-Area Zero).

Publicado

el

Óscar Sevilla, único extranjero que ha ganado dos veces seguidas la Vuelta.

Oscar Sevilla se proclamó bicampeón de la ronda nacional tras un dramático circuito en Medellín

El español Oscar Sevilla (Epm-Une) se proclamó este domingo campeón de la edición 2014 de la Vuelta a Colombia tras la disputa de la undécima y última etapa, un circuito de 103.7 kilómetros en Medellín. Sevilla se apoyó en el trabajo de su escuadra para imponerse en el primer sprint bonificado del trazado y por un exiguo segundo de diferencia derrotó al boyacense Fernando Camargo (Boyacá se Atreve). El antioqueño Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño) se impuso en el último capítulo por encima de los italianos Fabio Chinello y Andrea Pasqualon (AZT-Area Zero). 

El ibérico retuvo el título de la Vuelta a Colombia de la forma más dramática posible pues lo hizo por un segundo, igualando la diferencia más estrecha en 64 años de vida ininterrumpida de la prueba insigne del ciclismo del país y uno de los certámenes de mayor importancia del deporte nacional . En 1991 Álvaro Sierra había derrotado a Óscar Vargas por la misma ventaja.

 “Quiero agradecer al equipo, a los compañeros, por entregarse. Esto (el título) es un trabajo de equipo, va por ellos, lo conseguimos. Me gusta ganar, pero aún, no lo asimilo. Estaba claro que en la Vuelta se peleaba en cada segundo. (Luis Fernando) Camargo fue un guerrero, pero quiero decirle que las carreras se ganan en todos los terrenos. Luché por ella hasta el final. Esto es fruto del trabajo, de la disciplina, de cómo entreno, y también como sufro. Me siento feliz y emocionado, cada triunfo es importante, es un logro. Estoy en una nube” señaló Sevilla al final de la jornada.

Si la táctica le falló al equipo antioqueño en la contrarreloj individual nocturna del sábado, en el epílogo sí funcionó a la perfección al trabajar todos sus integrantes para no dejar prosperar ninguna fuga en el inicio del circuito por las calles de Medellín. La intención era preparar el embalaje para que Sevilla ganara la primera de las metas volantes, y de esa manera, apoderarse de los tres segundos de bonificación que entregaba al ganador.

Un velocista como Weimar Roldán, fue el hombre clave al abonarle el terreno al español para que dominara el paso intermedio con Juan Pablo Suárez haciendo el tercer lugar. De salida, Sevilla se apoderaba del liderato ante la impasividad de Fernando Camargo y su equipo Boyacá se Atreve.

La primera de las misiones (la más importante) había resultado exitosa para EPM–Une–Área Metropolitana. Lo siguiente, era vigilar a Camargo para impedirle que se desquitara en la siguiente meta volante, pero la divisa boyacense no hizo el menor esfuerzo para impedir las fugas, que si contaron con la absoluta complacencia de los dirigidos por Gabriel Jaime Mesa.

Las fugas se sucedieron en el frente tragándose los dos siguientes pasos intermedios bonificados lo que significaba que las posibilidades de Camargo se reducían únicamente a lo que pudiera hacer en la meta. Con el campanazo de la última vuelta el escuadrón italiano apuntó a brindarse otra victoria y aceleró a fondo ayudado por los alemanes que también buscaban “mojar”. 

Frank Osorio (GW) fue el último en caer y lo que parecía otra victoria de la bota italiana fue una nueva alegría para el pequeño gigante de Amagá Jairo Salas que frustró las intenciones de Fabio Chinello y Andrea Pasqualon que se hicieron con los valiosos segundos dándole el título al español.

Jamás, un extranjero había ganado dos veces (y tampoco) seguidas la Vuelta a Colombia. Óscar Sevilla lo ha hecho posible. A sus 37 años, añade otro capítulo de gloria a su brillante historia en el ciclismo nacional. Es la quinta ocasión que el título es para un pedalista del exterior luego del venezolano José Rujano (2009), el español José Gómez del Moral (1957) y el francés José Beyaert, pionero en 1952, en ese aspecto y único fallecido de este cuarteto.

Exactamente, se han recorrido 1.494 kilómetros en esta Vuelta a Colombia 2014, desde el miércoles 6 de agosto cuando se inició la carrera en Piedecuesta, con una contrarreloj por equipos de 28 kms rumbo a Bucaramanga, hasta el circuito en Medellín, los cuales cubrió el vigente campeón en 37 horas 1 minuto y 34 segundos.

Han sido 11 días de recorrido por los departamentos de Santander, Boyacá, Cundinamarca, Tolima, Risaralda, Valle, Quindío, Caldas y Antioquia, en gran parte, con trazado montañoso, de ahí que se hayan pasado dos de los míticos ascensos de la geografía nacional, Altos de La Línea (sexto etapa) y de Minas (octava y novena jornadas), con descanso en el Eje Cafetero, que ha coronado de manera victoriosa el líder del equipo EPM–Une–Área Metropolitana.

Para Óscar Sevilla, fue su sexto éxito individual del año junto a la Vuelta al Valle, la Vuelta al Tolima, la Clásica de Anapoima, la Clásica de Rionegro y la Clásica de Fusagasugá. Esto indica, la notable regularidad que ha tenido en el presente calendario, que ratificó en la carrera estelar de Colombia. El español supo ratificar el favoritismo del cual llegó precedido, y si bien pasó un buen susto el sábado, en la antesala del final, supo corregir de manera inmediata con su entrenador Gabriel Jaime Mesa para poder cantar victoria.

Han arrancado la Vuelta a Colombia 170 ciclistas y 140 de ellos la han terminado, con varios registros en su brillante historia: la doble corona de Sevilla, las etapas inéditas, por demás, en La Línea, Pereira – Manizales y Manizales–La Estrella, la presencia por primera vez de un equipo de la Liga de Ciclismo de Chocó (sin perfil para una prueba de estas características) y dos corredores de Eritrea en la formación alemana Bai–Bilke Aid (Meron Mengstab y Mekseb Debesay). Todo para el anecdotario de una carrera que sigue cosida al imaginario nacional. 

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Vol14/et11sevilla{/gallery}

Resultados

Etapa 11 

 Fecha : 17/08/14

 Distancia : 103 Kms – Promed : 48.98 Kms/h.

 Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

 1 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 02:06:10 -10

 2 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO mt. -06

 3 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO mt. -04

 4 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 5 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 6 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 7 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 8 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 9 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 10 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP mt.

 11 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 12 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 13 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 14 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 15 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 16 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA mt.

 17 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 18 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 19 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 20 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 21 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt. -03

 22 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 23 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 24 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 25 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 26 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 27 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 28 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 29 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt. -01

 30 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 31 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 32 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 33 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 34 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 35 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 36 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 37 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 38 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 39 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 40 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 41 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 42 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 43 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 44 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 45 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 46 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 47 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 48 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernand ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 49 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 50 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 51 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 52 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 53 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 54 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 55 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 56 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 57 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 58 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 59 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 60 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 61 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 62 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 63 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE mt.

 64 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 65 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 66 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 67 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 68 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO mt. -03

 69 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 70 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 71 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 72 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE mt.

 73 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 74 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 75 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP mt.

 76 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 77 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 78 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt. -02

 79 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 80 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 81 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 82 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 83 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA mt.

 84 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 85 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 86 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 87 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 88 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 89 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 90 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 91 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 92 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 93 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 94 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 95 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 96 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 97 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 98 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 99 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 100 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 101 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 102 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 103 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 104 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt. -03

 105 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 106 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 107 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA mt.

 108 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 109 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt. -03

 110 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 111 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt. -01

 112 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 113 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 114 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 115 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 116 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 117 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 118 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 119 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 120 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 121 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 122 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 123 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 28

 124 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 28

 125 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanu ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 28

 126 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Maurici ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 28

 127 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 36

 128 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 39

 129 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 39

 130 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 58

 131 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 1:00

 132 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO 1:04

 133 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:17

 134 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 135 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:17

 136 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 4:28

 137 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 4:28

 138 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 4:28-02

 139 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 4:28

 140 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 6:32

 Corredores clasificados : 140

CLASIFICACION SUB 23 DE LA ETAPA

 1 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 02:06:10

 2 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 3 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 4 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 5 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 6 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 7 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 8 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 9 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 10 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 11 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 12 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 13 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 14 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 15 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 16 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 17 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 18 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 19 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 20 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 21 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 22 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 23 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 58

 24 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 4:28

 CLASIFICACION NOVATOS DE LA ETAPA

 1 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 02:06:10

 2 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 3 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 4 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 5 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 6 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 7 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 8 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 9 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 10 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 11 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 12 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 13 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 14 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 15 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 16 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 17 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 18 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 19 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 20 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 58

 21 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 4:28

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 MOVISTAR TEAM AMERICA 06:18:30

 2 COL-COLOMBIA-COLD 06:18:30 a mt.

 3 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 06:18:30 a mt.

 4 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 06:18:30 a mt.

 5 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 06:18:30 a mt.

 6 COLDEPORTES CLARO 06:18:30 a mt.

 7 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 06:18:30 a mt.

 8 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 06:18:30 a mt.

 9 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 06:18:30 a mt.

 10 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 06:18:30 a mt.

 11 RIONEGRO CON MAS FUTURO 06:18:30 a mt.

 12 FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:18:30 a mt.

 13 CO4-472 COLOMBIA 06:18:30 a mt.

 14 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 06:18:30 a mt.

 15 EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:18:30 a mt.

 16 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 06:18:30 a mt.

 17 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 06:18:58 a 28

 18 AZT-AREA ZERO 06:19:09 a 39

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : VUELTA 2

 1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 5 pts

 8 COL19850517 ROLDAN Wbeimar EPM-UNE-AREA METR 3 pts

 3 COL19850530 SUAREZ Jua Pablo EPM-UNE-AREA METR 2 pts

 39 COL19920123 MESA Juan Martin COLDEPORTES CLARO 1 pts

 Meta Volante de : VUELTA 4

 63 COL19800902 CEPEDA Wilson Fernan MOVISTAR TEAM AME 5 pts

 44 COL19870503 SASTOQUE Didier FMESAN-BTA HMAN-O 3 pts

 35 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 2 pts

 141 COL19840308 CHALAPUD Robinson COL-COLOMBIA-COLD 1 pts

 Meta Volante de : VUELTA 6

 141 COL19840308 CHALAPUD Robinson COL-COLOMBIA-COLD 5 pts

 35 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 3 pts

 23 COL19870828 OSORIO Frank GW-CHAOYANG KIXX- 2 pts

 44 COL19870503 SASTOQUE Didier FMESAN-BTA HMAN-O 1 pts

CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

 1 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 15 Pts

 2 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO 12 Pts

 3 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO 10 Pts

 4 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 8 Pts

 5 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA-COLD 7 Pts

 6 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 6 Pts

 7 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 5 Pts

 8 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4 Pts

 9 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3 Pts

 10 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3 Pts

 11 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 3 Pts

 12 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3 Pts

 13 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD 3 Pts

 14 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 2 Pts

 15 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2 Pts

 16 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 2 Pts

 17 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 1 Pts

 18 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1 Pts

 Clasificación General Individual Final

 Fecha : 17/08/14

 Distancia acumulada : 1494 Kms – Promed : 40.46 Kms/hora.

 Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 37:01:34

 2.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1

 3.- 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 53

 4.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:08

 5.- 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:51

 6.- 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:58

 7.- 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:59

 8.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:12

 9.- 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:18

 10.- 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 3:23

 11.- 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 3:44

 12.- 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 4:28

 13.- 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:10

 14.- 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 5:42

 15.- 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:51

 16.- 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 7:42

 17.- 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 10:19

 18.- 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 10:35

 19.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 10:52

 20.- 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 11:59

 21.- 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 12:02

 22.- 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 12:29

 23.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 13:33

 24.- 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 13:36

 25.- 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 15:41

 26.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 20:38

 27.- 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 20:56

 28.- 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 21:09

 29.- 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 21:54

 30.- 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 24:43

 31.- 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 25:38

 32.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 25:57

 33.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 26:31

 34.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 27:44

 35.- 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 27:56

 36.- 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 28:24

 37.- 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 30:09

 38.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 37:57

 39.- 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 39:20

 40.- 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 42:03

 41.- 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 42:06

 42.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 43:16

 43.- 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 43:57

 44.- 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 44:11

 45.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 48:55

 46.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 49:20

 47.- 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 49:25

 48.- 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 49:54

 49.- 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 50:48

 50.- 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 51:09

 51.- 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 52:23

 52.- 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 52:38

 53.- 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 53:08

 54.- 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 54:01

 55.- 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 56:43

 56.- 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 57:07

 57.- 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 57:13

 58.- 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 58:14

 59.- 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 59:09

 60.- 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 59:49

 61.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:03:22

 62.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:04:58

 63.- 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:08:21

 64.- 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:10:19

 65.- 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:10:26

 66.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:10:39

 67.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:10:44

 68.- 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:11:39

 69.- 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:13:53

 70.- 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 1:13:57

 71.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:15:17

 72.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:16:59

 73.- 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:17:57

 74.- 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:18:10

 75.- 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:18:48

 76.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:23:33

 77.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:24:19

 78.- 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO a 1:24:27

 79.- 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:26:45

 80.- 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:29:40

 81.- 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:31:28

 82.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:32:22

 83.- 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:35:18

 84.- 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:36:15

 85.- 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:38:16

 86.- 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 1:39:53

 87.- 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:42:48

 88.- 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO a 1:43:50

 89.- 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:44:01

 90.- 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:44:26

 91.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:45:44

 92.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 1:46:30

 93.- 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:49:26

 94.- 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:49:54

 95.- 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:51:49

 96.- 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:52:12

 97.- 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:52:42

 98.- 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:52:50

 99.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:53:53

 100.- 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:55:39

 101.- 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:55:44

 102.- 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:57:38

 103.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:57:50

 104.- 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:03:40

 105.- 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:03:49

 106.- 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:03:50

 107.- 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 2:04:41

 108.- 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:04:54

 109.- 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:05:53

 110.- 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:07:08

 111.- 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:08:15

 112.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 2:08:53

 113.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 2:09:06

 114.- 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:12:01

 115.- 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:12:48

 116.- 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:22:18

 117.- 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:32:14

 118.- 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO a 2:34:49

 119.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:35:42

 120.- 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 2:37:26

 121.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:38:37

 122.- 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE a 2:40:51

 123.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:45:04

 124.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:48:26

 125.- 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE a 2:49:36

 126.- 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:49:41

 127.- 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:50:33

 128.- 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:50:35

 129.- 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 2:52:09

 130.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:52:39

 131.- 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:54:46

 132.- 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 2:58:38

 133.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 3:00:21

 134.- 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 3:04:31

 135.- 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 3:13:33

 136.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 3:24:30

 137.- 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 3:26:06

 138.- 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 3:30:39

 139.- 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 3:31:09

 140.- 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 3:36:52

CLASIFICACION GENERAL FINAL SUB 23

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 37:15:07

 2.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 7:05

 3.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 12:24

 4.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 24:24

 5.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 35:47

 6.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 49:49

 7.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 51:25

 8.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 57:06

 9.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:01:44

 10.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:03:26

 11.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:10:00

 12.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:10:46

 13.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:18:49

 14.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:32:11

 15.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 1:32:57

 16.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:44:17

 17.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 1:55:20

 18.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:55:33

 19.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:22:09

 20.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:25:04

 21.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:31:31

 22.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:39:06

 23.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 2:46:48

 24.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 3:10:57

 CLASIFICACION GENERAL FINAL DE NOVATOS

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 37:15:07

 2.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 12:24

 3.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 24:24

 4.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 35:47

 5.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 51:25

 6.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 57:06

 7.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:01:44

 8.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:03:26

 9.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:10:00

 10.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:10:46

 11.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:18:49

 12.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:32:11

 13.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 1:32:57

 14.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:44:17

 15.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 1:55:20

 16.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:55:33

 17.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:22:09

 18.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:25:04

 19.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:31:31

 20.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:39:06

 21.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 3:10:57

CLASIFICACION GENERAL FINAL POR EQUIPOS

1 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 109:59:48

2 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 110:06:05 a 0:06:17

3 MOVISTAR TEAM AMERICA 110:15:48 a 0:16:00

4 COL-COLOMBIA 110:19:41 a 0:19:53

5 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 110:23:22 a 0:23:34

6 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 110:25:10 a 0:25:22

7 COLDEPORTES CLARO 110:25:27 a 0:25:39

8 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 110:26:25 a0:26:37

9 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 110:34:12 a 0:34:24

10 INDERSANTANDER-GOB DE LA GENTE 111:44:34 a 1:44:46

11 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 111:47:45 a 1:47:57

12 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 111:48:03 a 1:48:15

13 EBSA-INDEPORTES BOYACA 112:06:32 a 2:06:44

14 FF-AA EJERCITO NACIONAL 112:28:08 a 2:28:20

15 CO4-472 COLOMBIA 113:51:24 a 3:51:36

16 RIONEGRO CON MAS FUTURO 113:56:42 a 3:56:54

17 AZT-AREA ZERO 114:42:49 a 4:43:01

18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 118:33:22 a 8:33:34

CLASIFICACION GENERAL FINAL POR PUNTOS

 1 1 SEVILLA,Oscar ELITE 75 Pts

 2 41 CARDENAS,Felix ELITE 40 Pts

 3 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 39 Pts

 4 67 SOLIZ,Oscar ELITE 32 Pts

 5 54 CAMACHO,Alexis ELITE 29 Pts

 6 16 SALAS,Jairo Alonso ELITE 29 Pts

 7 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 29 Pts

 8 162 CHINELLO,Fabio ELITE 29 Pts

 9 147 ROMERO,Jefry ELITE 27 Pts

 10 165 PASQUALON,Andrea ELITE 25 Pts

 11 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 25 Pts

 12 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 24 Pts

 13 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 23 Pts

 14 119 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 23 Pts

 15 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 21 Pts

 16 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 19 Pts

 17 2 PEDRAZA,Walter ELITE 19 Pts

 18 64 TALERO,Cristian ELITE 17 Pts

 19 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 16 Pts

 20 111 SERNA,Alejandro ELITE 16 Pts

 21 39 MESA,Juan Martin SUB21 16 Pts

 22 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 15 Pts

 23 85 OSORIO,Danny ELITE 14 Pts

 24 141 CHALAPUD,Robinson ELITE 14 Pts

 25 35 VALENCIA,William ELITE 13 Pts

 26 22 REYES,Aldemar SUB21 12 Pts

 27 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 12 Pts

 28 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 12 Pts

 29 68 ZAMPARELLA,Marco ELITE 12 Pts

 30 61 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 11 Pts

 31 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 11 Pts

 32 76 GOMEZ,Alvaro ELITE 10 Pts

 33 74 NIÑO,Victor ELITE 10 Pts

 34 143 PANTANO,Jarlinson ELITE 10 Pts

 35 28 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE 10 Pts

 36 96 CHAPARRO,Didier ELITE 9 Pts

 37 34 MORENO,Salvador ELITE 9 Pts

 38 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 9 Pts

 39 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 8 Pts

 40 84 COLORADO,Francisco ELITE 7 Pts

 41 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 7 Pts

 42 108 MANCIPE,Diego German SUB21 7 Pts

 43 132 RIVERA,Oscar Javier ELITE 6 Pts

 44 45 MARENTES,Wilson ELITE 6 Pts

 45 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 5 Pts

 46 82 OSPINA,Dalivier ELITE 4 Pts

 47 148 TORRES,Rodolfo ELITE 4 Pts

 48 193 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE 4 Pts

 49 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 3 Pts

 50 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 3 Pts

 51 66 PACHON,Oscar ELITE 3 Pts

 52 63 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 3 Pts

 53 5 ORTIZ,Stiver ELITE 3 Pts

 54 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 3 Pts

 55 107 PARRA,Carlos Andres SUB21 3 Pts

 56 135 JIMENEZ,Jose ELITE 3 Pts

 57 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 3 Pts

 58 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 59 19 BETANCUR,Jader SUB21 2 Pts

 60 44 SASTOQUE,Didier ELITE 2 Pts

 61 195 DEBESAY,Mekseb ELITE 2 Pts

 62 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts

 63 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 1 Pts

 64 23 OSORIO,Frank ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LA MONTAÑA

 1 2 PEDRAZA,Walter ELITE 39 Pts

 2 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 35 Pts

 3 34 MORENO,Salvador ELITE 27 Pts

 4 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 25 Pts

 5 76 GOMEZ,Alvaro ELITE 23 Pts

 6 19 BETANCUR,Jader SUB21 18 Pts

 7 67 SOLIZ,Oscar ELITE 17 Pts

 8 66 PACHON,Oscar ELITE 17 Pts

 9 1 SEVILLA,Oscar ELITE 16 Pts

 10 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 11 Pts

 11 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 10 Pts

 12 41 CARDENAS,Felix ELITE 10 Pts

 13 74 NIÑO,Victor ELITE 8 Pts

 14 44 SASTOQUE,Didier ELITE 7 Pts

 15 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 7 Pts

 16 17 ARDILA,Mauricio ELITE 7 Pts

 17 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 7 Pts

 18 61 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 6 Pts

 19 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 6 Pts

 20 136 CARO,Sebastian Orlando ELITE 6 Pts

 21 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 5 Pts

 22 45 MARENTES,Wilson ELITE 5 Pts

 23 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 5 Pts

 24 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 5 Pts

 25 48 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE 4 Pts

 26 112 JARAMILLO,Remberto ELITE 4 Pts

 27 84 COLORADO,Francisco ELITE 4 Pts

 28 96 CHAPARRO,Didier ELITE 4 Pts

 29 72 GONZALEZ,Fredy ELITE 4 Pts

 30 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 4 Pts

 31 64 TALERO,Cristian ELITE 4 Pts

 32 161 CIAVATTA,Paolo ELITE 4 Pts

 33 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 4 Pts

 34 18 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 4 Pts

 35 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 36 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 3 Pts

 37 71 CALDERON,Diego Maurici ELITE 3 Pts

 38 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 39 128 LOPEZ,Julian Fernando ELITE 3 Pts

 40 122 BOTERO,Hernan D SUB21 3 Pts

 41 132 RIVERA,Oscar Javier ELITE 2 Pts

 42 63 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 2 Pts

 43 5 ORTIZ,Stiver ELITE 2 Pts

 44 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 45 127 CASTAÑO,Jesus David ELITE 2 Pts

 46 135 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

 47 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 2 Pts

 48 82 OSPINA,Dalivier ELITE 1 Pts

 49 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 1 Pts

 50 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 1 Pts 

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 43 Pts

 2 64 TALERO,Cristian ELITE 24 Pts

 3 39 MESA,Juan Martin SUB21 20 Pts

 4 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 16 Pts

 5 1 SEVILLA,Oscar ELITE 13 Pts

 6 16 SALAS,Jairo Alonso ELITE 10 Pts

 7 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 10 Pts

 8 35 VALENCIA,William ELITE 10 Pts

 9 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 8 Pts

 10 141 CHALAPUD,Robinson ELITE 7 Pts

 11 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

 12 135 JIMENEZ,Jose ELITE 6 Pts

 13 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 6 Pts

 14 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 6 Pts

 15 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 6 Pts

 16 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 6 Pts

 17 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 6 Pts

 18 2 PEDRAZA,Walter ELITE 5 Pts

 19 63 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 5 Pts

 20 5 ORTIZ,Stiver ELITE 5 Pts

 21 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 5 Pts

 22 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 5 Pts

 23 107 PARRA,Carlos Andres SUB21 5 Pts

 24 66 PACHON,Oscar ELITE 5 Pts

 25 44 SASTOQUE,Didier ELITE 4 Pts

 26 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 4 Pts

 27 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 4 Pts

 28 19 BETANCUR,Jader SUB21 4 Pts

 29 67 SOLIZ,Oscar ELITE 3 Pts

 30 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 3 Pts

 31 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 3 Pts

 32 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 33 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 3 Pts

 34 23 OSORIO,Frank ELITE 3 Pts

 35 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 2 Pts

 36 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 37 96 CHAPARRO,Didier ELITE 2 Pts

 38 111 SERNA,Alejandro ELITE 2 Pts

 39 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 2 Pts

 40 45 MARENTES,Wilson ELITE 2 Pts

 41 17 ARDILA,Mauricio ELITE 2 Pts

 42 54 CAMACHO,Alexis ELITE 1 Pts

 43 21 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 1 Pts

 44 82 OSPINA,Dalivier ELITE 1 Pts

 45 72 GONZALEZ,Fredy ELITE 1 Pts

 46 161 CIAVATTA,Paolo ELITE 1 Pts

 47 125 PEREZ,Jeferson SUB21 1 Pts

 48 192 MAYER,Yannick ELITE 1 Pts

Salas ganó en el circuito de cierre y Sevilla se proclamó bicampeón de la ronda nacional

Live Blog Vuelta Colombia 2014 Etapa 11 (Circuito FInla Medellín) 14.7 Kms X 10 Vueltas

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.