Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: Luka Megzec gana ahora en Girona y sigue al frente. Carlos Betancur es el mejor colombiano (VIDEO-RESULTADOS)

Luka Megzec (Giant-Shimano) repitió triunfo de etapa en la 94ª edición de la Vuelta a Cataluña, que tuvo este martes su segunda jornada disputada entre Mataró y Girona tras 168 kilómetros. El mejor colombiano en meta fue Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), en el puesto 24 y a 3 segundos del doble vencedor.

Publicado

el

Megzec consiguió su segundo triunfo en la ronda catalana

Últimos kilómetros de la 2ª etapa

Luka Megzec (Giant-Shimano) repitió triunfo de etapa en la 94ª edición de la Vuelta a Cataluña, que tuvo este martes su segunda jornada disputada entre Mataró y Girona tras 168 kilómetros. El mejor colombiano en meta fue Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), en el puesto 24 y a 3 segundos del doble vencedor.

El esloveno que se mantiene al frente de la clasificación individual, registró un tiempo de 3 horas, 57 minutos, 49 segundos, para vencer esta vez al embalaje a los italianos Roberto Ferrari (Lampre-Merida) y Daniele Ratto (Cannondale).

Bajo una fastidiosa lluvia, se presentó un recorrido más suave que el de ayer, y que tuvo un puerto de 3ª categoría (Alto de Can Bordoi) y uno de 2ª, el Alto de Santa Pelaia, como máximos obstáculos, aunque demasiado lejos de la meta para intentar una hazaña, que de todas formas buscó el francés Thomas Voeckler (Team Europcar) y se acabó a 5 kilómetros de raya de sentencia.

De los 11 colombianos en competencia, 10 entraron con el tiempo del lote principal, solo el antioqueño Julián Arredondo (Trek Factory Racing), se vio descolgado en los últimos metros, -problemas estomacales- cediendo 36 segundos, que lo dejan ahora a casi un minuto de diferencia frente al liderato.

Los mejores cinco escarabajos en carrera –teniendo en cuenta que los demás se encuentran también con un retraso de 23 segundos a excepción de Arrendondo (145 a 56 segundos)-, son Carlos “La Ronca” Betancur (23), Jánier Acevedo (Garmin-Sharp), puesto 26, Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), casilla 52 y Nairo Quintana (Movistar), plaza 54.

2 de los favoritos a figurar en esta prueba, el australiano Richie Porte (Team Sky), y el español Haimar Zubeldia (Trek Factory Racing), confirmaron que no pasan por un buen momento deportivo y pusieron pie a tierra durante la jornada.

Este miércoles comenzará una serie de dos fracciones de alta montaña, la tercera etapa saldrá de Banyoles (Girona) y llegará a la estación de esquí de La Molina (Alp, Girona) tras recorrer 162,9 kilómetros y subir tres puertos de montaña. En el kilómetro 40 coronarán el Alto de Coubet (1ª categoría), para dirigirse vía Ripoll y Gombrèn al Alto de la Creueta (Especial), a 1.916 metros de altura y primer gran escollo en esta Volta.

Tras superarlo, situado a 63,9 kilómetros de meta, y ya con una previsible selección de ciclistas, estos descenderán hasta el llano de Bellver de Cerdanya antes de dirigirse a La Molina, un puerto de 1ª categoría que será el primer final en alto de la ronda catalana y donde los favoritos tendrán su batalla particular por alzarse con un liderato que dejará muy seguramente el sprinter Mezgec, gran protagonista hasta el momento de la presente versión.

Altimetría 3ª etapa Vuelta a Cataluña:


Etapa 3: Banyoles - La Molina (Alp), 162,9 kms

Km. 41,6 Coubet (1ª), 10 kms / 5,5 % (10 %)
Km. 99 Creueta (HC), 21 kms / 4,5 % (9 %)
Meta La Molina (1ª), 5,3 kms / 6 % (8 %)

Resultados:

2ª Etapa:

1º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO 3:57:49 10″
2º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA mt. 6″
3º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE mt. 4″
4º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK mt.
5º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM mt.
6º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL – SEGUROS mt.
7º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL mt.
8º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL mt.
9º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE mt.
10º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 03
11º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03
12º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 03
13º 143 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 03
14º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 03
15º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03
16º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE a 03
17º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03
18º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 03
19º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 03
20º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 03
21º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 03
22º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03
23º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO a 03
24º 61 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 03
25º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 03
26º 138 VANENDERT, Dennis BEL LOTTO BELISOL a 03
27º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 03
28º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 03
29º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY a 03
30º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 03
31º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 03
32º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 03
33º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 03
34º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 03
35º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 03
36º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 03
37º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 03
38º 5 ACEVEDO, Jánier A. COL GARMIN SHARP a 03

39º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO a 03
40º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 03
41º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 03
42º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA – QUICK a 03
43º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 03
44º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO a 03
45º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 03
46º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 03
47º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 03
48º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 03
49º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 03
50º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 03
51º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 03
52º 11 RODRIGUEZ, Joaquim ESP TEAM KATUSHA a 03
53º 121 HORNER, Christopher USA LAMPRE-MERIDA a 03
54º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 03
55º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 03
56º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 03
57º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 03
58º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO a 03
59º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 03
60º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 03
61º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 03
62º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 03
63º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 03
64º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 03
65º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 03
66º 122 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 03
67º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03
68º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 03
69º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 03
70º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 03
71º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE a 03
72º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 03
73º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03
74º 117 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ.fr a 03
75º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T a 03
76º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 03
77º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03
78º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 03
79º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 03
80º 38 HANSEN, Jesper DEN TINKOFF-SAXO a 03
81º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 03
82º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 03
83º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 03
84º 76 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 03
85º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 03
86º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 03
87º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE a 03
88º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 03
89º 87 TANNER, David AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 03
90º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03
91º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 03
92º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 03
93º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 03
94º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 03
95º 144 CHAVES, Jhoan Esteban COL ORICA GreenEDGE a 03
96º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 03
97º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 03
98º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 03
99º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE a 03
100º 4 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 03
101º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 03
102º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 03
103º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 03
104º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING a 03
105º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 03
106º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 03
107º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 03
108º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 03
109º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 03
110º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBER a 03
111º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL – SEGUROS a 03
112º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 03
113º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 03
114º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 03
115º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 03
116º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 03
117º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 03
118º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 03
119º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 03
120º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 03
121º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 03
122º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 03
123º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 03
124º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 03
125º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03
126º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 03
127º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 03
128º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 03
129º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO a 03
130º 126 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 03
131º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 03
132º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 03
133º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 03
134º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 03
135º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 03
136º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE a 03
137º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 03
138º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 03
139º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 03
140º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 03
141º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 03
142º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 03
143º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 03
144º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03
145º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 34
146º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 36
147º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 36
148º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 36
149º 208 LEMARCHAND, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 36
150º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY a 36
151º 172 ARREDONDO, Julián COL TREK FACTORY RACING a 36
152º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 36
153º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 42
154º 135 HENDERSON, Greg NZL LOTTO BELISOL a 42
155º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 44
156º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY – GROUPE GOBER a 55
157º 128 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE-MERIDA a 55
158º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 01:07
159º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 01:15
160º 52 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 02:29
161º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:29
162º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 02:29
163º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO a 02:29
164º 216 MINNAARD, Marco NED WANTY – GROUPE GOBER a 02:29
165º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 02:34
166º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER a 04:33
167º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER a 04:33
168º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 04:33
169º 153 KERN, Christophe FRA TEAM EUROPCAR a 04:33
170º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 04:33
171º 174 NIZZOLO, Giacomo ITA TREK FACTORY RACING a 10:09

No Salió:

2ª 173 HONDO, Danilo TREK FACTORY RACING N

Abandonos:

217 SEELDRAEYERS, Kevin WANTY – GROUPE GOBERT
171 ZUBELDIA, Haimar TREK FACTORY RACING
145 CLARKE, Simon ORICA GreenEDGE
55 PORTE, Richie TEAM SKY

Clasificación General Individual:

1º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO 08:06:42
2º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA a 14
3º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE a 14
4º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK a 16
5º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE a 16
6º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 18
7º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 20
8º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 20
9º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL – SEGUROS a 20
10º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 20
11º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 21
12º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 22
13º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 23
14º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 23
15º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 23
16º 143 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 23
17º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 23
18º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 23
19º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 23
20º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 23
21º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 23
22º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 23
23º 61 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 23
24º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO a 23
25º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 23
26º 5 ACEVEDO, Jánier A. COL GARMIN SHARP a 23
27º 138 VANENDERT, Dennis BEL LOTTO BELISOL a 23
28º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 23
29º 11 RODRIGUEZ, Joaquim ESP TEAM KATUSHA a 23
30º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 23
31º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T a 23
32º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 23
33º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 23
34º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 23
35º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY a 23
36º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 23
37º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE a 23
38º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 23
39º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 23
40º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 23
41º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 23
42º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 23
43º 87 TANNER, David AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 23
44º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 23
45º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO a 23
46º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 23
47º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 23
48º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 23
49º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 23
50º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 23
51º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 23
52º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 23
53º 121 HORNER, Christopher USA LAMPRE-MERIDA a 23
54º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 23
55º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 23
56º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 23
57º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 23
58º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T a 23
59º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 23
60º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 23
61º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO a 23
62º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 23
63º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 23
64º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 23
65º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 23
66º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 23
67º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 23
68º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE a 23
69º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 23
70º 76 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 23
71º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 23
72º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 23
73º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 23
74º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 23
75º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 23
76º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 23
77º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 23
78º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 23
79º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 23
80º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBER a 23
81º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 23
82º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 23
83º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 23
84º 117 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ.fr a 23
85º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 23
86º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 23
87º 144 CHAVES, Jhoan Esteban COL ORICA GreenEDGE a 23
88º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 23
89º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 23
90º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 23
91º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 23
92º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 23
93º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 23
94º 122 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 23
95º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 23
96º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 23
97º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 23
98º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO a 23
99º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 23
100º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL – SEGUROS a 23
101º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 23
102º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE a 23
103º 4 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 23
104º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 23
105º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 23
106º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE a 23
107º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 23
108º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 23
109º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 23
110º 38 HANSEN, Jesper DEN TINKOFF-SAXO a 23
111º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 23
112º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 23
113º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE a 23
114º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 23
115º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING a 23
116º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 23
117º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 23
118º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 23
119º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 23
120º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 23
121º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 23
122º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 23
123º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 23
124º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 23
125º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 23
126º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 23
127º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 23
128º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 23
129º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 23
130º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO a 23
131º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 23
132º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 23
133º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 23
134º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 23
135º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 23
136º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 23
137º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 23
138º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 23
139º 126 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 23
140º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 23
141º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 23
142º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 54
143º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 56
144º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY a 56
145º 172 ARREDONDO, Julián COL TREK FACTORY RACING a 56
146º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 56
147º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 56
148º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 56
149º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 01:02
150º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 01:04
151º 128 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE-MERIDA a 01:15
152º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 01:35
153º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:48
154º 216 MINNAARD, Marco NED WANTY – GROUPE GOBER a 02:49
155º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO a 02:49
156º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 02:54
157º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 03:21
158º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA – QUICK a 03:21
159º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 03:21
160º 208 LEMARCHAND, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:51
161º 135 HENDERSON, Greg NZL LOTTO BELISOL a 04:00
162º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY – GROUPE GOBER a 04:13
163º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 04:25
164º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER a 04:53
165º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 04:53
166º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 05:47
167º 52 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 05:47
168º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER a 07:51
169º 153 KERN, Christophe FRA TEAM EUROPCAR a 07:51
170º 174 NIZZOLO, Giacomo ITA TREK FACTORY RACING a 10:29
171º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 11:22

Megzec consiguió su segundo triunfo de manera consecutiva en la ronda catalana. © Prensa Team Lampre-Merida

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.