Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: Luka Megzec gana ahora en Girona y sigue al frente. Carlos Betancur es el mejor colombiano (VIDEO-RESULTADOS)

Luka Megzec (Giant-Shimano) repitió triunfo de etapa en la 94ª edición de la Vuelta a Cataluña, que tuvo este martes su segunda jornada disputada entre Mataró y Girona tras 168 kilómetros. El mejor colombiano en meta fue Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), en el puesto 24 y a 3 segundos del doble vencedor.

Publicado

el

Megzec consiguió su segundo triunfo en la ronda catalana

Últimos kilómetros de la 2ª etapa

Luka Megzec (Giant-Shimano) repitió triunfo de etapa en la 94ª edición de la Vuelta a Cataluña, que tuvo este martes su segunda jornada disputada entre Mataró y Girona tras 168 kilómetros. El mejor colombiano en meta fue Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), en el puesto 24 y a 3 segundos del doble vencedor.

El esloveno que se mantiene al frente de la clasificación individual, registró un tiempo de 3 horas, 57 minutos, 49 segundos, para vencer esta vez al embalaje a los italianos Roberto Ferrari (Lampre-Merida) y Daniele Ratto (Cannondale).

Bajo una fastidiosa lluvia, se presentó un recorrido más suave que el de ayer, y que tuvo un puerto de 3ª categoría (Alto de Can Bordoi) y uno de 2ª, el Alto de Santa Pelaia, como máximos obstáculos, aunque demasiado lejos de la meta para intentar una hazaña, que de todas formas buscó el francés Thomas Voeckler (Team Europcar) y se acabó a 5 kilómetros de raya de sentencia.

De los 11 colombianos en competencia, 10 entraron con el tiempo del lote principal, solo el antioqueño Julián Arredondo (Trek Factory Racing), se vio descolgado en los últimos metros, -problemas estomacales- cediendo 36 segundos, que lo dejan ahora a casi un minuto de diferencia frente al liderato.

Los mejores cinco escarabajos en carrera –teniendo en cuenta que los demás se encuentran también con un retraso de 23 segundos a excepción de Arrendondo (145 a 56 segundos)-, son Carlos “La Ronca” Betancur (23), Jánier Acevedo (Garmin-Sharp), puesto 26, Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), casilla 52 y Nairo Quintana (Movistar), plaza 54.

2 de los favoritos a figurar en esta prueba, el australiano Richie Porte (Team Sky), y el español Haimar Zubeldia (Trek Factory Racing), confirmaron que no pasan por un buen momento deportivo y pusieron pie a tierra durante la jornada.

Este miércoles comenzará una serie de dos fracciones de alta montaña, la tercera etapa saldrá de Banyoles (Girona) y llegará a la estación de esquí de La Molina (Alp, Girona) tras recorrer 162,9 kilómetros y subir tres puertos de montaña. En el kilómetro 40 coronarán el Alto de Coubet (1ª categoría), para dirigirse vía Ripoll y Gombrèn al Alto de la Creueta (Especial), a 1.916 metros de altura y primer gran escollo en esta Volta.

Tras superarlo, situado a 63,9 kilómetros de meta, y ya con una previsible selección de ciclistas, estos descenderán hasta el llano de Bellver de Cerdanya antes de dirigirse a La Molina, un puerto de 1ª categoría que será el primer final en alto de la ronda catalana y donde los favoritos tendrán su batalla particular por alzarse con un liderato que dejará muy seguramente el sprinter Mezgec, gran protagonista hasta el momento de la presente versión.

Altimetría 3ª etapa Vuelta a Cataluña:


Etapa 3: Banyoles - La Molina (Alp), 162,9 kms

Km. 41,6 Coubet (1ª), 10 kms / 5,5 % (10 %)
Km. 99 Creueta (HC), 21 kms / 4,5 % (9 %)
Meta La Molina (1ª), 5,3 kms / 6 % (8 %)

Resultados:

2ª Etapa:

1º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO 3:57:49 10″
2º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA mt. 6″
3º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE mt. 4″
4º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK mt.
5º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM mt.
6º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL – SEGUROS mt.
7º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL mt.
8º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL mt.
9º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE mt.
10º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 03
11º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03
12º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 03
13º 143 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 03
14º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 03
15º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03
16º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE a 03
17º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03
18º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 03
19º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 03
20º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 03
21º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 03
22º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03
23º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO a 03
24º 61 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 03
25º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 03
26º 138 VANENDERT, Dennis BEL LOTTO BELISOL a 03
27º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 03
28º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 03
29º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY a 03
30º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 03
31º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 03
32º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 03
33º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 03
34º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 03
35º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 03
36º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 03
37º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 03
38º 5 ACEVEDO, Jánier A. COL GARMIN SHARP a 03

39º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO a 03
40º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 03
41º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 03
42º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA – QUICK a 03
43º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 03
44º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO a 03
45º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 03
46º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 03
47º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 03
48º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 03
49º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 03
50º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 03
51º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 03
52º 11 RODRIGUEZ, Joaquim ESP TEAM KATUSHA a 03
53º 121 HORNER, Christopher USA LAMPRE-MERIDA a 03
54º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 03
55º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 03
56º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 03
57º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 03
58º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO a 03
59º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 03
60º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 03
61º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 03
62º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 03
63º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 03
64º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 03
65º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 03
66º 122 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 03
67º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03
68º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 03
69º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 03
70º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 03
71º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE a 03
72º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 03
73º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03
74º 117 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ.fr a 03
75º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T a 03
76º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 03
77º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03
78º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 03
79º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 03
80º 38 HANSEN, Jesper DEN TINKOFF-SAXO a 03
81º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 03
82º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 03
83º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 03
84º 76 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 03
85º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 03
86º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 03
87º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE a 03
88º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 03
89º 87 TANNER, David AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 03
90º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03
91º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 03
92º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 03
93º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 03
94º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 03
95º 144 CHAVES, Jhoan Esteban COL ORICA GreenEDGE a 03
96º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 03
97º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 03
98º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 03
99º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE a 03
100º 4 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 03
101º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 03
102º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 03
103º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 03
104º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING a 03
105º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 03
106º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 03
107º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 03
108º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 03
109º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 03
110º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBER a 03
111º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL – SEGUROS a 03
112º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 03
113º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 03
114º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 03
115º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 03
116º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 03
117º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 03
118º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 03
119º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 03
120º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 03
121º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 03
122º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 03
123º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 03
124º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 03
125º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 03
126º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 03
127º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 03
128º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 03
129º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO a 03
130º 126 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 03
131º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 03
132º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 03
133º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 03
134º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 03
135º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 03
136º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE a 03
137º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 03
138º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 03
139º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 03
140º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 03
141º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 03
142º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 03
143º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 03
144º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03
145º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 34
146º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 36
147º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 36
148º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 36
149º 208 LEMARCHAND, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 36
150º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY a 36
151º 172 ARREDONDO, Julián COL TREK FACTORY RACING a 36
152º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 36
153º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 42
154º 135 HENDERSON, Greg NZL LOTTO BELISOL a 42
155º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 44
156º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY – GROUPE GOBER a 55
157º 128 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE-MERIDA a 55
158º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 01:07
159º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 01:15
160º 52 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 02:29
161º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:29
162º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 02:29
163º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO a 02:29
164º 216 MINNAARD, Marco NED WANTY – GROUPE GOBER a 02:29
165º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 02:34
166º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER a 04:33
167º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER a 04:33
168º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 04:33
169º 153 KERN, Christophe FRA TEAM EUROPCAR a 04:33
170º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 04:33
171º 174 NIZZOLO, Giacomo ITA TREK FACTORY RACING a 10:09

No Salió:

2ª 173 HONDO, Danilo TREK FACTORY RACING N

Abandonos:

217 SEELDRAEYERS, Kevin WANTY – GROUPE GOBERT
171 ZUBELDIA, Haimar TREK FACTORY RACING
145 CLARKE, Simon ORICA GreenEDGE
55 PORTE, Richie TEAM SKY

Clasificación General Individual:

1º 168 MEZGEC, Luka SLO TEAM GIANT-SHIMANO 08:06:42
2º 125 FERRARI, Roberto ITA LAMPRE-MERIDA a 14
3º 148 HOWARD, Leigh AUS ORICA GreenEDGE a 14
4º 47 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK a 16
5º 104 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE a 16
6º 136 VALLEE, Boris BEL LOTTO BELISOL a 18
7º 95 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 20
8º 137 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 20
9º 186 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL – SEGUROS a 20
10º 105 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 20
11º 16 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 21
12º 116 PINEAU, Cédric FRA FDJ.fr a 22
13º 62 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 23
14º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 23
15º 185 MADRAZO, Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 23
16º 143 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 23
17º 127 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 23
18º 63 BARDET, Romain FRA AG2R LA MONDIALE a 23
19º 85 KELDERMAN, Wilco NED BELKIN-PRO CYCLING T a 23
20º 195 PATERSKI, Maciej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 23
21º 31 CONTADOR, Alberto ESP TINKOFF-SAXO a 23
22º 177 FUMIYUKI, Beppu JPN TREK FACTORY RACING a 23
23º 61 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 23
24º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM GIANT-SHIMANO a 23
25º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 23
26º 5 ACEVEDO, Jánier A. COL GARMIN SHARP a 23
27º 138 VANENDERT, Dennis BEL LOTTO BELISOL a 23
28º 204 HARDY, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 23
29º 11 RODRIGUEZ, Joaquim ESP TEAM KATUSHA a 23
30º 118 ROUX, Anthony FRA FDJ.fr a 23
31º 86 MARTENS, Paul GER BELKIN-PRO CYCLING T a 23
32º 1 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP a 23
33º 181 SANCHEZ, Luis_Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 23
34º 51 FROOME, Christopher GBR TEAM SKY a 23
35º 54 NIEVE, Mikel ESP TEAM SKY a 23
36º 97 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 23
37º 106 MARINO, Jean Marc FRA CANNONDALE a 23
38º 15 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 23
39º 67 KERN, Julian GER AG2R LA MONDIALE a 23
40º 92 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 23
41º 178 KISERLOVSKI, Robert CRO TREK FACTORY RACING a 23
42º 36 SUTHERLAND, Rory AUS TINKOFF-SAXO a 23
43º 87 TANNER, David AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 23
44º 114 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ.fr a 23
45º 33 PIRES, Bruno POR TINKOFF-SAXO a 23
46º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 23
47º 56 SIUTSOU, Kanstantsin BLR TEAM SKY a 23
48º 81 TEN DAM, Laurens NED BELKIN-PRO CYCLING T a 23
49º 2 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 23
50º 161 BARGUIL, Warren FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 23
51º 43 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 23
52º 41 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 23
53º 121 HORNER, Christopher USA LAMPRE-MERIDA a 23
54º 21 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 23
55º 182 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 23
56º 133 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 23
57º 28 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 23
58º 84 KRUIJSWIJK, Steven NED BELKIN-PRO CYCLING T a 23
59º 65 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 23
60º 103 BENNETT, George NZL CANNONDALE a 23
61º 35 POLJANSKI, Pawel POL TINKOFF-SAXO a 23
62º 131 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 23
63º 7 TALANSKY, Andrew USA GARMIN SHARP a 23
64º 72 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 23
65º 23 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM a 23
66º 96 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 23
67º 91 SANCHEZ, Samuel ESP BMC RACING TEAM a 23
68º 146 HOWSON, Damien AUS ORICA GreenEDGE a 23
69º 73 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 23
70º 76 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 23
71º 163 FRÖHLINGER, Johannes GER TEAM GIANT-SHIMANO a 23
72º 48 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 23
73º 108 SARMIENTO, Cayetano J. COL CANNONDALE a 23
74º 157 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR a 23
75º 205 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 23
76º 134 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 23
77º 124 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 23
78º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 23
79º 68 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 23
80º 211 DEGAND, Thomas BEL WANTY – GROUPE GOBER a 23
81º 53 LOPEZ, David ESP TEAM SKY a 23
82º 27 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 23
83º 147 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 23
84º 117 GENIEZ, Alexandre FRA FDJ.fr a 23
85º 191 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 23
86º 196 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 23
87º 144 CHAVES, Jhoan Esteban COL ORICA GreenEDGE a 23
88º 66 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 23
89º 192 HONKISZ, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 23
90º 184 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 23
91º 46 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 23
92º 64 MINARD, Sébastien FRA AG2R LA MONDIALE a 23
93º 111 PINOT, Thibaut FRA FDJ.fr a 23
94º 122 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 23
95º 93 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 23
96º 82 CLEMENT, Stef NED BELKIN-PRO CYCLING T a 23
97º 198 SAMOILAU, Branislau BLR CCC POLSAT POLKOWICE a 23
98º 164 HAGA, Chad USA TEAM GIANT-SHIMANO a 23
99º 18 VORGANOV, Eduard RUS TEAM KATUSHA a 23
100º 188 PARRA, Heiner R. COL CAJA RURAL – SEGUROS a 23
101º 13 MORENO, Daniel ESP TEAM KATUSHA a 23
102º 101 BASSO, Ivan ITA CANNONDALE a 23
103º 4 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 23
104º 17 BRUTT, Pavel RUS TEAM KATUSHA a 23
105º 12 LOSADA, Alberto ESP TEAM KATUSHA a 23
106º 107 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE a 23
107º 154 MALACARNE, Davide ITA TEAM EUROPCAR a 23
108º 132 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 23
109º 14 VICIOSO, Angel ESP TEAM KATUSHA a 23
110º 38 HANSEN, Jesper DEN TINKOFF-SAXO a 23
111º 115 VEIKKANEN, Jussi FIN FDJ.fr a 23
112º 123 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 23
113º 102 WURF, Cameron AUS CANNONDALE a 23
114º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 23
115º 175 VANDEWALLE, Kristof BEL TREK FACTORY RACING a 23
116º 112 ROY, Jérémy FRA FDJ.fr a 23
117º 187 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 23
118º 24 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 23
119º 155 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR a 23
120º 88 KEIZER, Martijn NED BELKIN-PRO CYCLING T a 23
121º 8 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 23
122º 77 WESTRA, Lieuwe NED ASTANA PRO TEAM a 23
123º 3 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 23
124º 71 LANDA, Mikel ESP ASTANA PRO TEAM a 23
125º 176 VOIGT, Jens GER TREK FACTORY RACING a 23
126º 162 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM GIANT-SHIMANO a 23
127º 113 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ.fr a 23
128º 94 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 23
129º 78 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 23
130º 32 SÖRENSEN, Chris DEN TINKOFF-SAXO a 23
131º 22 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 23
132º 26 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 23
133º 6 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 23
134º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 23
135º 25 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 23
136º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM a 23
137º 183 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 23
138º 213 DE GREEF, Francis BEL WANTY – GROUPE GOBER a 23
139º 126 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 23
140º 193 MARCZYNSKI, Tomasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 23
141º 37 PAULINHO, Sergio POR TINKOFF-SAXO a 23
142º 158 ROLLAND, Pierre FRA TEAM EUROPCAR a 54
143º 152 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR a 56
144º 58 EARLE, Nathan AUS TEAM SKY a 56
145º 172 ARREDONDO, Julián COL TREK FACTORY RACING a 56
146º 98 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 56
147º 194 TACIAK, Mateusz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 56
148º 83 BOBRIDGE, Jack AUS BELKIN-PRO CYCLING T a 56
149º 156 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 01:02
150º 44 DE GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 01:04
151º 128 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE-MERIDA a 01:15
152º 141 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 01:35
153º 197 RUTKIEWICZ, Marek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 02:48
154º 216 MINNAARD, Marco NED WANTY – GROUPE GOBER a 02:49
155º 34 HERNANDEZ, Jesus ESP TINKOFF-SAXO a 02:49
156º 151 VOECKLER, Thomas FRA TEAM EUROPCAR a 02:54
157º 142 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 03:21
158º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA – QUICK a 03:21
159º 57 PATE, Danny USA TEAM SKY a 03:21
160º 208 LEMARCHAND, Romain FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:51
161º 135 HENDERSON, Greg NZL LOTTO BELISOL a 04:00
162º 214 HABEAUX, Gregory BEL WANTY – GROUPE GOBER a 04:13
163º 74 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 04:25
164º 215 KREDER, Michel NED WANTY – GROUPE GOBER a 04:53
165º 212 BAUGNIES, Jérôme BEL WANTY – GROUPE GOBER a 04:53
166º 167 JI, Cheng CHN TEAM GIANT-SHIMANO a 05:47
167º 52 EDMONDSON, Joshua GBR TEAM SKY a 05:47
168º 218 SIJMENS, Nico BEL WANTY – GROUPE GOBER a 07:51
169º 153 KERN, Christophe FRA TEAM EUROPCAR a 07:51
170º 174 NIZZOLO, Giacomo ITA TREK FACTORY RACING a 10:29
171º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM GIANT-SHIMANO a 11:22

Megzec consiguió su segundo triunfo de manera consecutiva en la ronda catalana. © Prensa Team Lampre-Merida

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio