Connect with us

Noticias

Trofeo Palma: Sacha Modolo se lleva la primera de Mallorca. Dayer Quintana fue el mejor colombiano (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El pedalista Sacha Modolo (Lampre-Merida) se impuso este domingo con un tiempo de 2 horas, 29 minutos, 12 segundos en el Trofeo Palma, primera gran prueba que hace parte del Challenge Ciclista a Mallorca que llega en este 2014 a su edición número 23.

Publicado

el

‘Chavito’ volvió a disputar una carrera al más alto nivel del ciclismo

Esta es la segunda victoria importante para Modolo (Centro) en lo que va corrido de 2014, antes ya había sido vencedor de la última jornada en el Tour de San Luis. Foto: Gilberto Chocce

El pedalista Sacha Modolo (Lampre-Merida) se impuso este domingo con un tiempo de 2 horas, 29 minutos, 12 segundos en el Trofeo Palma, primera gran prueba que hace parte del Challenge Ciclista a Mallorca que llega en este 2014 a su edición número 23.

El italiano de 26 años fue el primero en cubrir los 116 kilómetros de recorrido en Circuito Urbano que tuvo 10 vueltas, para vencer al embalaje y en plena raya de sentencia al belga Jens Debusschere (Lotto-Belisol) y al holandés Dylan Groenewengen (Cycling Team De Rijke), quienes lo acompañaron en el podio.

Para Modolo, compañero de equipo de los colombianos, José Serpa –quien hizo parte de esta prueba puesto 96-, y Winner Anacona –por estos días entrenando en Colombia-, es su segunda victoria de la temporada tras ganar la última etapa del Tour de San Luis en la Argentina.

Por el lado de nuestros escarabajos, Dayer Quintana (Movistar Team), y quien hacia su presentación en carrera en este 2014 con su nueva escuadra telefónica, fue el mejor nacional, ubicándose en la casilla 46 y registrando el mismo tiempo del ganador.

Los antioqueños Sebastián Henao –quien hacía lo propio con el Team Sky-, y su primo Sergio Luis Henao –del mismo equipo británico-, se clasificaron 55 y 92 respectivamente.

Por su parte, el bogotano Esteban Chaves –quien volvía a una competencia de gran nivel después de una para de casi un año-, fue puesto 101 con su nuevo equipo australiano del Orica-GreenEDGE.

La XXIII Iberostar Challenge Ciclista a Mallorca, disputará este lunes su segunda jornada cuando se dé cumplimiento al Trofeo Ses Salines-Campos Santanyí, con un recorrido de 183 kilómetros, apto de nuevo para los embaladores puros.

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_14/galerias_14/feb_mallorca14/d1palma{/gallery}

Resultados:

1º 54 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA 2:29:12
2º 94 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL mt.
3º 264 GROENEWEGEN, Dylan NED CYCLINGTEAM DE RIJKE mt.
4º 40 MEERSMAN, Gianni BEL OMEGA PHARMA – QUICK mt.
5º 149 PETIT, Adrien FRA COFIDIS mt.
6º 221 ABERASTURI, Jon ESP TEAM EUSKADI mt.
7º 84 MATTHEWS, Michael AUS ORICA GreenEDGE mt.
8º 181 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK mt.
9º 177 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL – SEGUROS mt.
10º 270 HAVIK, Yoeri NED CYCLINGTEAM DE RIJKE mt.
11º 214 SBARAGLI, Kristian ITA MTN – QHUBEKA mt.
12º 137 LAMOISSON, Morgan FRA TEAM EUROPCAR mt.
13º 158 REYNES, Vicente ESP IAM CYCLING mt.
14º 254 DABKOWSKI, Konrad POL ACTIVEJET TEAM mt.
15º 258 OWSIAN, Arakdiusz POL ACTIVEJET TEAM mt.
16º 215 STAUFF, Andreas GER MTN – QHUBEKA mt.
17º 29 KIRYIENKA, Vasil BLR TEAM SKY mt.
18º 114 WEGMANN, Fabian GER GARMIN SHARP mt.
19º 110 MILLAR, David GBR GARMIN SHARP mt.
20º 143 TULIK, Angelo FRA TEAM EUROPCAR mt.
21º 79 TLEUBAYEV, Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM mt.
22º 274 TOLLES, Joachim GER TEAM KUOTA mt.
23º 201 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP – ENDURA mt.
24º 161 HOLLENSTEIN, Reto SUI IAM CYCLING mt.
25º 182 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK mt.
26º 276 BENOIT, André GER TEAM KUOTA mt.
27º 243 BUTTO, Federico ITA BURGOS-BH mt.
28º 250 FRANCZAK, Pawel POL ACTIVEJET TEAM mt.
29º 122 KOLOBNEV, Alexandr RUS TEAM KATUSHA mt.
30º 11 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR TEAM mt.
31º 227 LECHUGA, Pablo ESP TEAM EUSKADI mt.
32º 10 VENTOSO, Fco. José ESP MOVISTAR TEAM mt.
33º 135 HUREL, Tony FRA TEAM EUROPCAR mt.
34º 169 MAS, Luis ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
35º 31 SWIFT, Ben GBR TEAM SKY mt.
36º 262 GROEN, Dex NED CYCLINGTEAM DE RIJKE mt.
37º 233 RIUTORT, Juan Carlos ESP BURGOS-BH mt.
38º 269 VERMELTFOORT, Coen NED CYCLINGTEAM DE RIJKE mt.
39º 253 PODLASKI, Michal POL ACTIVEJET TEAM mt.
40º 150 SENECHAL, Florian FRA COFIDIS mt.
41º 30 LOPEZ, David ESP TEAM SKY mt.
42º 69 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM mt.
43º 248 EZQUERRA, Jesus ESP ACTIVEJET TEAM mt.
44º 252 BRYLOWSKI, Pawel POL ACTIVEJET TEAM mt.
45º 184 LEFRANCOIS, Nicolas FRA TEAM NOVO NORDISK mt.
46º 6 QUINTANA, Dayer COL MOVISTAR TEAM mt.
47º 22 CATALDO, Dario ITA TEAM SKY mt.
48º 105 CARDOSO, Andre POR GARMIN SHARP mt.
49º 222 ARISTI, Mikel ESP TEAM EUSKADI mt.
50º 185 PLANET, Charles FRA TEAM NOVO NORDISK mt.
51º 249 GONZALEZ, Mario ESP ACTIVEJET TEAM mt.
52º 142 THURAU, Bjorn GER TEAM EUROPCAR mt.
53º 139 PICHOT, Alexandre FRA TEAM EUROPCAR mt.
54º 241 SALAS, Ibai ESP BURGOS-BH mt.
55º 27 HENAO, Sebastian COL TEAM SKY mt.
56º 85 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE mt.
57º 66 FOMINYKH, Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM mt.
58º 145 CAMMAERTS, Edwig BEL COFIDIS mt.
59º 88 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE mt.
60º 230 TXOPERENA, Benat ESP TEAM EUSKADI mt.
61º 194 BARTA, Jan CZE TEAM NETAPP – ENDURA mt.
62º 209 WESMANN, Martin RSA MTN – QHUBEKA mt.
63º 188 CLANCY, Stephen IRL TEAM NOVO NORDISK mt.
64º 74 KANGERT, Tanel EST ASTANA PRO TEAM mt.
65º 44 TRENTIN, Matteo ITA OMEGA PHARMA – QUICK mt.
66º 106 FAIRLY, Caleb USA GARMIN SHARP mt.
67º 277 GLOWATZKI, Micha GER TEAM KUOTA mt.
68º 172 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
69º 73 KAMYSHEV, Arman KAZ ASTANA PRO TEAM mt.
70º 271 PFINGSTEN, Christoph GER CYCLINGTEAM DE RIJKE mt.
71º 226 LARRINAGA, Jon ESP TEAM EUSKADI mt.
72º 255 MICKIEWICZ, Tomasz POL ACTIVEJET TEAM mt.
73º 195 BENEDETTI, Cesare ITA TEAM NETAPP – ENDURA mt.
74º 107 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP mt.
75º 51 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA mt.
76º 58 RICHEZE, Maxi.Ariel ARG LAMPRE-MERIDA mt.
77º 196 CAMANO, Iker ESP TEAM NETAPP – ENDURA mt.
78º 173 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
79º 159 FUMEAUX, Jonathan SUI IAM CYCLING mt.
80º 75 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA PRO TEAM mt.
81º 33 ZANDIO, Xabier ESP TEAM SKY mt.
82º 134 DUCHESNE, Antoine CAN TEAM EUROPCAR mt.
83º 278 WESTMATTELMANN, Daniel GER TEAM KUOTA mt.
84º 281 RAPP, Jonas GER TEAM KUOTA mt.
85º 216 PARDILLA, Sergio ESP MTN – QHUBEKA mt.
86º 165 SCHELLING, Patrick SUI IAM CYCLING mt.
87º 205 ROWSELL, Erick GBR TEAM NETAPP – ENDURA mt.
88º 124 RYBAKOV, Alexander RUS TEAM KATUSHA mt.
89º 273 MONREAL, Florian GER TEAM KUOTA mt.
90º 133 BERHANE, Natnael ERI TEAM EUROPCAR mt.
91º 180 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK mt.
92º 19 HENAO, Sergio L. COL TEAM SKY mt.
93º 204 PADOUR, Frantisek CZE TEAM NETAPP – ENDURA mt.
94º 170 DOMENE, Ramon ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
95º 119 IGNATENKO, Petr RUS TEAM KATUSHA mt.
96º 60 SERPA, Jose COL LAMPRE-MERIDA mt.
97º 92 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL mt.
98º 39 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA – QUICK mt.
99º 37 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK mt.
100º 111 NUYENS, Nick BEL GARMIN SHARP mt.
101º 83 CHAVES, Jhoan Esteban COL ORICA GreenEDGE mt.
102º 109 KING, Benjamin USA GARMIN SHARP mt.
103º 238 ARRANZ, Ander ESP BURGOS-BH mt.
104º 89 YATES, Simon GBR ORICA GreenEDGE mt.
105º 123 KOZONTCHUK, Dmitry RUS TEAM KATUSHA mt.
106º 237 DEL_PINO, Jesus ESP BURGOS-BH mt.
107º 240 ROBREDO, Alvaro ESP BURGOS-BH mt.
108º 223 BARBERO, Carlos ESP TEAM EUSKADI mt.
109º 118 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA mt.
110º 38 GOLAS, Michal POL OMEGA PHARMA – QUICK mt.
111º 178 ARAMENDIA, Javier_fco ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
112º 5 IZAGUIRRE, Gorka ESP MOVISTAR TEAM mt.
113º 239 ARRANZ, Unai ESP BURGOS-BH mt.
114º 99 WELLENS, Tim BEL LOTTO BELISOL mt.
115º 121 KOCHETKOV, Pavel RUS TEAM KATUSHA mt.
116º 176 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
117º 198 HUZARSKI, Bartosz POL TEAM NETAPP – ENDURA mt.
118º 100 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL mt.
119º 36 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK mt.
120º 152 ZINGLE, Romain FRA COFIDIS mt.
121º 125 SILIN, Egor RUS TEAM KATUSHA mt.
122º 14 INTXAUSTI, Benat ESP MOVISTAR TEAM mt.
123º 279 RETSCHKE, Robert GER TEAM KUOTA mt.
124º 168 SANCHEZ, Luis Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
125º 12 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM mt.
126º 261 DUYN, Huub NED CYCLINGTEAM DE RIJKE mt.
127º 234 BELDA, David ESP BURGOS-BH mt.
128º 72 IGLINSKIY, Maxim KAZ ASTANA PRO TEAM mt.
129º 229 ORBE, Haritz ESP TEAM EUSKADI mt.
130º 175 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
131º 219 GERDEMANN, Linus GER MTN – QHUBEKA mt.
132º 138 MEDEREL, Maxime FRA TEAM EUROPCAR mt.
133º 162 KLUGE, Roger GER IAM CYCLING mt.
134º 224 ETXEBARRIA, Victor ESP TEAM EUSKADI mt.
135º 163 LANG, Pirmin SUI IAM CYCLING mt.
136º 95 DE_HAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL mt.
137º 247 MUNTANER, David ESP ACTIVEJET TEAM mt.
138º 70 GRIVKO, Andriy UKR ASTANA PRO TEAM mt.
139º 146 GARCIA, Egoitz ESP COFIDIS mt.
140º 164 LÖFKVIST, Thomas SWE IAM CYCLING mt.
141º 57 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA mt.
142º 68 GASPAROTTO, Enrico ITA ASTANA PRO TEAM mt.
143º 8 SÜTTERLIN, Jasha GER MOVISTAR TEAM mt.
144º 126 SPILAK, Simon SLO TEAM KATUSHA mt.
145º 280 BECKER, Philipp GER TEAM KUOTA mt.
146º 268 VAN_ZANDBEEK, Ronan NED CYCLINGTEAM DE RIJKE mt.
147º 151 SIMON, Julien FRA COFIDIS mt.
148º 7 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM mt.
149º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA – QUICK mt.
150º 52 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA mt.
151º 179 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK mt.
152º 87 WEENING, Pieter NED ORICA GreenEDGE mt.
153º 3 CAPECCHI, Eros ITA MOVISTAR TEAM mt.
154º 91 V.D. BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL mt.
155º 132 ARASHIRO, Yukiya JPN TEAM EUROPCAR mt.
156º 203 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP – ENDURA mt.
157º 212 VAN_ZYL, Johann RSA MTN – QHUBEKA mt.
158º 108 HOWES, Alex USA GARMIN SHARP mt.
159º 50 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE-MERIDA mt.
160º 61 ULISSI, Diego ITA LAMPRE-MERIDA mt.
161º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA – QUICK mt.
162º 56 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA mt.
163º 104 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP mt.
164º 260 BEUKEBOOM, Dion NED CYCLINGTEAM DE RIJKE mt.
165º 117 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA mt.
166º 41 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK mt.
167º 186 RAEYMAEKERS, Thomas BEL TEAM NOVO NORDISK mt.
168º 275 DEUTSCHMANN, Jan GER TEAM KUOTA mt.
169º 217 REIMER, Martin GER MTN – QHUBEKA a 17
170º 147 LEMOINE, Cyril FRA COFIDIS a 19
171º 28 KENNAUGH, Peter GBR TEAM SKY a 29
172º 93 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 29
173º 208 TEWELDE, Jani ERI MTN – QHUBEKA a 39
174º 21 BOSWELL, Ian USA TEAM SKY a 40
175º 231 ZUAZUBISKAR, Illart ESP TEAM EUSKADI a 43
176º 213 KONOVALOVAS, Ignatas LTU MTN – QHUBEKA a 47
177º 244 MARTIN, Victor ESP BURGOS-BH a 57
178º 82 ALBASINI, Michael SUI ORICA GreenEDGE a 57
179º 190 CREMERS, Ruud NED TEAM NOVO NORDISK a 03:03
180º 197 DE_LA_CRUZ, David ESP TEAM NETAPP – ENDURA a 03:38

Montaña:

1º 108 HOWES, Alex USA GARMIN SHARP 4 P.
2º 268 VAN_ZANDBEEK, Ronan NED CYCLINGTEAM DE RIJKE 3 P.
3º 139 PICHOT, Alexandre FRA TEAM EUROPCAR 2 P.
4º 163 LANG, Pirmin SUI IAM CYCLING 2 P.
5º 271 PFINGSTEN, Christoph GER CYCLINGTEAM DE RIJKE 1 P

Metas Volantes:

1º 142 THURAU, Bjorn GER TEAM EUROPCAR 3 P.
2º 268 VAN_ZANDBEEK, Ronan NED CYCLINGTEAM DE RIJKE 3 P.
3º 255 MICKIEWICZ, Tomasz POL ACTIVEJET TEAM 2 P.
4º 176 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS 2 P.
5º 243 BUTTO, Federico ITA BURGOS-BH 1 P.
6º 21 BOSWELL, Ian USA TEAM SKY 1 P.

Sprint Especiales:

1º 268 VAN_ZANDBEEK, Ronan NED CYCLINGTEAM DE RIJKE 6 P.
2º 176 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS 4 P.
3º 21 BOSWELL, Ian USA TEAM SKY 2 P.

Combinada:

1º 268 VAN_ZANDBEEK, Ronan NED CYCLINGTEAM DE RIJKE 5 151 P.
2º 176 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS 4 122 P.
3º 21 BOSWELL, Ian USA TEAM SKY 4 183 P.
4º 243 BUTTO, Federico ITA BURGOS-BH 3 32 P.
5º 142 THURAU, Bjorn GER TEAM EUROPCAR 3 53 P.
6º 139 PICHOT, Alexandre FRA TEAM EUROPCAR 3 56 P.
7º 271 PFINGSTEN, Christoph GER CYCLINGTEAM DE RIJKE 3 75 P.
8º 255 MICKIEWICZ, Tomasz POL ACTIVEJET TEAM 3 75 P.
9º 163 LANG, Pirmin SUI IAM CYCLING 3 139 P.
10º 108 HOWES, Alex USA GARMIN SHARP 3 159 P.
11º 54 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA 2 1 P.

Dayer Quintana debutó de buena forma en el país anfitrión de la marca de su equipo. Foto: Gilberto Chocce

‘Chavito’ volvió a disputar una carrera al más alto nivel del ciclismo, esta vez con su nuevo equipo del Orica. Foto: Gilberto Chocce

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo