Connect with us

Noticias

Tour de Brasil: Flavio Cardoso es el primer líder. Juan Sebastián Tamayo el mejor escarabajo (VIDEO-RESULTADOS)

El ciclista brasileño Flavio Cardoso (Funvic-São José dos Campos) impuso este domingo su máxima explosión en los últimos metros de la jornada inicial del Tour de Brasil donde superó a sus colegas de fuga en los que se encontraba el colombiano y compañero de equipo Juan Sebastián Tamayo -4º en línea de meta- y lucir de esta manera la primera camiseta de líder de la carrera paulista.

Publicado

el

Flavio Cardoso celebra la victoria conseguida en Brasil

Juan Sebastián Tamayo es el mejor colombiano en la carrera paulista

El ciclista brasileño Flavio Cardoso (Funvic-São José dos Campos) impuso este domingo su máxima explosión en los últimos metros de la jornada inicial del Tour de Brasil donde superó a sus colegas de fuga en los que se encontraba el colombiano y compañero de equipo Juan Sebastián Tamayo -4º en línea de meta- y lucir de esta manera la primera camiseta de líder de la carrera paulista.

Cardoso fue el más rápido en los 102,9 kilómetros disputados entre Barueri y Sorocaba, por delante de su amigo y compañero de conjunto Alex Diniz y Willian Chiarello (São Lucas-Americana).

En el colectivo puntero viajaba el colombiano Jean Stefan Rodríguez (4-72 Colombia), pero un pinchazo a dos kilómetros de meta, lo privó de disputar la victoria de etapa. El grupo principal con 56 unidades, incluyendo a los corredores del Epm-Une-Area Metropolitana dirigidos por Gabriel Jaime Mesa: Weimar Roldán, Oscar Sevilla, Robigzon Oyola, Walter Pedraza, Jaime Castañeda, Juan Pablo Suárez, y los hombres de Luis Fernando Saldarriaga del 4-72 Colombia: Juan Pablo Villegas, Diego Ochoa y Juan Diego Quintero, ingresaron al sitio de meta a 50 segundos del vencedor de la fracción.

El segundo capítulo de la ronda brasilera, se disputará este lunes sobre 144 kilómetros entre Sorocaba y Botucatu, con dos puertos de montaña, el último de segunda categoría ubicado a 10 kilómetros de raya de sentencia.

Resultados:

1ª Etapa:

2 BRA19801012 CARDOSO SANTOS Flávio FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 02h13’42» 13
2 4 BRA19851020 DINIZ CORREIA Alex FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 02h13’42» … 11
3 163 BRA19910514 CHIARELLO Willian SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 02h13’42» … 5
4 8 COL19880523 TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastian FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 02h13’42» … 1
5 1 BRA19860117 PRADO NAZARET Magno FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 02h13’42» … 2
6 15 ITA19890107 BERTAZZO Omar ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 02h14’32» +00’50» …
7 94 RUS19890306 KOVALEV Evgeny RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 02h14’32» +00’50» …
8 91 RUS19821112 SEROV Alexander RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 02h14’32» +00’50» …
9 6 ARG19810807 CHAMORRO Francisco FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 02h14’32» +00’50» …
10 92 RUS19900307 ERSHOV Artur RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 02h14’32» +00’50» …
11 68 BRA19770714 DOS SANTOS Nilceu CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 02h14’32» +00’50» …
12 21 COL19871015 VILLEGAS Juan  Pablo 4-72 COLOMBIA(COL) 02h14’32» +00’50» …
13 155 BRA19880708 NARDIN Thiago SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 02h14’32» +00’50» …
14 172 BRA19770819 NASCIMENTO Antônio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 02h14’32» +00’50» …
15 46 COL19850517 ROLDAN ORTIZ Weimar EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 02h14’32» +00’50» …
16 191 BRA19890423 FERREIRA Halysson VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 02h14’32» +00’50» …
17 52 POR19851130 CALDEIRA Samuel OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 02h14’32» +00’50» …
18 56 ESP19870809 PRADES Eduard OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 02h14’32» +00’50» …
19 17 ITA19881002 PARRINELLO Antonio ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 02h14’32» +00’50» …
20 14 ITA19880128 FACCHINI Patrick ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 02h14’32» +00’50» …
21 41 ESP19760929 MIGUEL SEVILLA Oscar EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 02h14’32» +00’50» …
22 167 BRA19771219 PEDROZO Elton SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 02h14’32» +00’50» …
23 73 BRA19920219 GASPAR João* IRONAGE/COLNER(BRA) 02h14’32» +00’50» …
24 48 COL19880810 LEANDRO OYOLA Robigzon EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 02h14’32» +00’50» …
25 26 COL19930605 OCHOA Diego* 4-72 COLOMBIA(COL) 02h14’32» +00’50» …
26 23 COL19920306 QUINTERO GIL Juan Diego* 4-72 COLOMBIA(COL) 02h14’32» +00’50» …

27 5 BRA19850824 DA SILVA RAMOS Kleber FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 02h14’32» +00’50» …
28 12 ITA19900429 TESTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 02h14’32» +00’50» …
29 47 COL19811127 PEDRAZA MORALES Walter EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 02h14’32» +00’50» …
30 173 BRA19810429 RIBEIRO Fábio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 02h14’32» +00’50» …
31 151 BRA19850623 DO NASCIMENTO Rodrigo SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 02h14’32» +00’50» …
32 162 BRA19840902 MANIEZO Alan SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 02h14’32» +00’50» …
33 77 ARG19880314 OMAR JUAREZ Daniel IRONAGE/COLNER(BRA) 02h14’32» +00’50» …
34 54 ESP19860519 DURAN Arkaitz OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 02h14’32» +00’50» …
35 45 COL19861029 CASTAÑEDA ORTEGA Jaime EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 02h14’32» +00’50» …
36 51 ESP19800129 VELOSO Gustavo OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 02h14’32» +00’50» …
37 66 BRA19811222 VIEIRA Alcides Flaviano CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 02h14’32» +00’50» …
38 16 ITA19860827 DI SERAFINO Mateo ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 02h14’32» +00’50» …
39 81 BRA19810428 MORANDI Maurício MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 02h14’32» +00’50» …
40 44 COL19850530 PABLO SUAREZ Juan EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 02h14’32» +00’50» …
41 34 BRA19940423 DOS SANTOS Carlos Henrique* START/TRIGON CYCLING TEAM(PAR) 02h14’32» +00’50» …
42 161 BRA19790423 PULINI André SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 02h14’32» +00’50» …
43 154 BRA19910321 KNAPP Maurício SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 02h14’32» +00’50» …
44 166 BRA19930522 TOZZI Peterson* SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 02h14’32» +00’50» …
45 76 BRA19910619 AFFONSO Murilo IRONAGE/COLNER(BRA) 02h14’32» +00’50» …
46 18 VEN19930419 GODOY Yonder* ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 02h14’32» +00’50» …
47 65 URU19880208 CABRERA GONZALEZ Ramiro CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 02h14’32» +00’50» …
48 67 BRA19830131 APARECIDO DOS SANTOS Renato CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 02h14’32» +00’50» …
49 96 RUS19920306 SAVITSKIY Ivan* RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 02h14’32» +00’50» …
50 62 BRA19840819 WEBER Cleberson CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 02h14’32» +00’50» …
51 97 RUS19930630 EVTUSHENKO Alexander* RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 02h14’32» +00’50» …
52 165 BRA19880404 SOLERA Willian SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 02h14’32» +00’50» …
53 174 BRA19770719 VANDEIRA Verinaldo BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 02h14’32» +00’50» …
54 183 BRA19910411 SANTOS Emerson EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 02h14’32» +00’50» …
55 122 BRA19800514 DE GOIS Gilberto AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 02h14’32» +00’50» …
56 7 COL19850514 SANCHES GUARIN Oscar Eduardo FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 02h14’32» +00’50» …
57 53 POR19871218 VILELA Ricardo OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 02h14’32» +00’50» …
58 61 BRA19850512 PANIZO Gregolry CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 02h14’32» +00’50» …
59 83 BRA19760206 NOVELO Marcos MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 02h14’32» +00’50» …
60 164 BRA19770927 TAVARES Luis Carlos SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 02h14’41» +00’59» …
61 71 ARG19741216 SIMON Edgardo IRONAGE/COLNER(BRA) 02h14’44» +01’02» …
62 198 BRA19890513 PEREIRA Eduardo VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 02h14’44» +01’02» …
63 107 BRA19771003 DOS SANTOS Sidnei ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 02h14’44» +01’02» …
64 42 COL19840828 INFANTINO ABREU Rafael EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 02h14’44» +01’02» …
65 3 BRA19811013 NICÁCIO Pedro Autran Dourado Dutra FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 02h14’44» +01’02» …
66 98 RUS19920210 SVESHNIKOV Kirill* RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 02h14’44» +01’02» …
67 182 BRA19901201 MARQUES Felipe EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 02h14’44» +01’02» …
68 153 BRA19770311 DE OLIVEIRA Jeovane SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 02h14’44» +01’02» …
69 85 BRA19830914 DIAS Robson MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 02h14’44» +01’02» …
70 64 BRA19950424 GODOY ORMENESE Caio* CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 02h14’44» +01’02» …
71 171 BRA19841015 BULGARELLI Otávio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 02h14’44» +01’02» …
72 177 BRA19830817 GARNERO Antônio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 02h14’55» +01’13» …
73 101 BRA19820703 LOPES Kleber ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 02h14’55» +01’13» …
74 27 COL19840603 CALDERON Edson 4-72 COLOMBIA(COL) 02h14’55» +01’13» …
75 24 COL19880918 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres 4-72 COLOMBIA(COL) 02h14’55» +01’13» …

76 72 BRA19840415 ROGRIGUES José Eriberto IRONAGE/COLNER(BRA) 02h14’55» +01’13» …
77 123 BRA19901223 MASTELLA Rubem AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 02h14’55» +01’13» …
78 74 BRA19910613 PONCIANO Edson IRONAGE/COLNER(BRA) 02h14’55» +01’13» …
79 63 BRA19870904 DA ROSA Cristian Egídio CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 02h15’07» +01’25» …
80 157 BRA19950424 RIBEIRO Douglas* SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 02h15’09» +01’27» …
81 25 COL19910307 RODRIGUEZ SEPULVEDA Yean Stefan 4-72 COLOMBIA(COL) 02h14’31» +00’49» …
82 152 BRA19860524 DORNELLES Antoelson SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 02h16’22» +02’40» …
83 93 RUS19860726 KOVALEV Ivan RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 02h17’36» +03’54» …
84 11 NED19820930 VAN HUMMEL Kenny Robert ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 02h18’28» +04’46» …
85 141 BRA19850405 ESTEVINHO Raul ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 02h23’55» +10’13» …
86 95 RUS19920609 MANAKOV Viktor* RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 02h24’14» +10’32» …
87 108 BRA19820322 ALBERTO JÚNIOR Carlos ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 02h28’05» +14’23» …
88 132 BRA19800509 AZEVEDO Patrique BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 02h28’05» +14’23» …
89 55 POR19830220 OLIVEIRA Helder OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 02h29’03» +15’21»
90 57 POR19910526 MATIAS João OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 02h29’03» +15’21» …
91 43 COL19800812 STIVER ORTIZ Edwar EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 02h29’03» +15’21» …
92 102 BRA19780912 MOTA Fabiele ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 02h29’03» +15’21» …
93 105 BRA19931104 NOVAIS Lucas* ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 02h29’03» +15’21» …
94 113 BRA19920307 DA MATTA Antônio* ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 02h29’03» +15’21» …
95 193 BRA19811012 SILVA Antoniel VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 02h29’03» +15’21» …
96 103 BRA19920917 SILVA Fernando* ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 02h29’03» +15’21» …
97 133 BRA19801218 ORTIZ Ricardo BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 02h29’03» +15’21» …
98 22 COL19800106 URAN ARROYAVE Carlos Alberto 4-72 COLOMBIA(COL) 02h29’03» +15’21» …
99 84 BRA19940305 DA ROSA PEREIRA Endrigo* MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 02h29’03» +15’21» …
100 75 BRA19851017 SILVA Jean Marcel IRONAGE/COLNER(BRA) 02h29’03» +15’21» …
101 168 BRA19840901 FERNANDES Sidnei SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 02h29’03» +15’21» …
102 146 BRA19831209 DINIZ Jailson ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 02h29’03» +15’21» …
103 87 BRA19890804 DONIZETI DOS SANTOS Leandro MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 02h29’20» +15’38» …
104 186 BRA19851217 MENDES Raphael EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 02h31’13» +17’31» …
105 175 BRA19730628 VIEIRA Robson BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 02h31’13» +17’31» …
106 195 BRA19860403 FERREIRA Willian VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 02h31’13» +17’31» …
107 196 BRA19950216 FONSECA Vitor* VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 02h31’13» +17’31» …
108 148 BRA19870321 SACRAMENTO Josimar ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 02h31’13» +17’31» …
109 116 BRA19820704 CAETANO JÚNIOR Pedro ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 02h31’13» +17’31» …
110 181 BRA19810130 MOTA Fabiano EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 02h31’13» +17’31» …
111 118 BRA19920822 FELIPE Luiz* ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 02h31’13» +17’31» …
112 144 BRA19810517 PEREIRA Luciano ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 02h31’13» +17’31» …
113 185 BRA19870809 LIMA Reginaldo EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 02h31’13» +17’31» …
114 136 BRA19750517 DE OLIVEIRA Rodnei BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 02h31’13» +17’31» …
115 184 BRA19820420 DA SILVA David EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 02h31’13» +17’31» …
116 111 BRA19800517 PEREIRA Waltair ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 02h31’13» +17’31» …
117 33 ARG19840124 FRAZER Mauricio START/TRIGON CYCLING TEAM(PAR) 02h31’13» +17’31» …
118 192 BRA19880223 OLIVEIRA Weslen VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 02h31’13» +17’31» …
119 197 BRA19920812 DORNELAS Michel* VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 02h31’13» +17’31» …
120 131 BRA19880322 OYAKAWA Patrick BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 02h31’13» +17’31» …
121 188 BRA19910424 AZEVEDO Lucas EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 02h31’13» +17’31» …
122 187 BRA19950912 ROUX Aquila* EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 02h31’13» +17’31» …
123 126 BRA19951103 VINÍCIOS DOS SANTOS Marcos* AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 02h31’13» +17’31» …
124 134 BRA19750421 ORTIZ JÚNIOR Luiz BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 02h31’13» +17’31» …
125 82 BRA19730914 GOHR Soelito MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 02h31’13» +17’31» …
126 125 BRA19921201 HADLICH Guilherme* AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 02h31’13» +17’31» …
127 158 BRA19950703 FERREIRA Alessandro* SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 02h31’13» +17’31» …
128 176 BRA19881204 SILVA Izael BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 02h31’13» +17’31» …
129 13 VEN19850225 RODRIGUES Jackson ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 02h31’13» +17’31» …
130 86 BRA19880423 GASPAROTO Tiego MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 02h31’13» +17’31» …
131 135 BRA19800712 VIDAL João Paulo BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 02h31’13» +17’31» …
132 117 BRA19790314 DO AMARAL Ricardo ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 02h31’13» +17’31» …

OUT 106 BRA19790225 PINHEIRO Eduardo ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 02h35’43» +22’01» …
OUT 38 ROU19830131 PRIA Lars START/TRIGON CYCLING TEAM(PAR) 02h35’43» +22’01» …
OUT 104 BRA19850708 MIRANDA Diogo ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 02h35’43» +22’01» …
OUT 137 BRA19950710 MACIEL Emerson* BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 02h35’43» +22’01» …
OUT 147 BRA19791230 OLIVEIRA Ricardo ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 02h35’43» +22’01» …
OUT 88 BRA19810428 MORANDI Fabrício MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 02h35’43» +22’01» …
OUT 121 BRA19850211 DE ASSIS Everson AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 02h35’43» +22’01» …
OUT 36 NED19900423 VAN EERD David START/TRIGON CYCLING TEAM(PAR) 02h38’17» +24’35» …
OUT 35 PAR19910711 MOURA Ernesto START/TRIGON CYCLING TEAM(PAR) 02h43’57» +30’15» …
OUT 142 BRA19890327 ESTEVINHO Vitor ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 02h43’57» +30’15» …
OUT 138 BRA19950104 LACERDA Jackson* BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 02h43’57» +30’15» …

Abandonos:

32 PAR19840612 MIÑO Gustavo START/TRIGON CYCLING TEAM(PAR)
112 BRA19760612 ALVES Antônio ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA)
114 BRA19860324 PEDRO Elton ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA)
115 BRA19800208 PEREIRA Ademir ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA)
124 BRA19860320 LUIZ REZENDE Edson AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA)
143 BRA19741129 SANTOS Leilson ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA)
145 BRA19741029 SANTOS Carlos ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA)
178 BRA19780516 SOEIRO Daniel BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA)

Clasificación General Individual:

1 2 BRA19801012 CARDOSO SANTOS Flávio FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 02h13’29» –
2 4 BRA19851020 DINIZ CORREIA Alex FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 02h13’31» +00h00’02»
3 163 BRA19910514 CHIARELLO Willian SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 02h13’37» +00h00’08»
4 1 BRA19860117 PRADO NAZARET Magno FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 02h13’40» +00h00’11»
5 8 COL19880523 TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastian FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 02h13’41» +00h00’12»
6 25 COL19910307 RODRIGUEZ SEPULVEDA Yean Stefan 4-72 COLOMBIA(COL) 02h14’31» +00h01’02»

7 15 ITA19890107 BERTAZZO Omar ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 02h14’32» +00h01’03»
8 94 RUS19890306 KOVALEV Evgeny RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 02h14’32» +00h01’03»
9 91 RUS19821112 SEROV Alexander RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 02h14’32» +00h01’03»
10 6 ARG19810807 CHAMORRO Francisco FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
11 92 RUS19900307 ERSHOV Artur RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 02h14’32» +00h01’03»
12 68 BRA19770714 DOS SANTOS Nilceu CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
13 21 COL19871015 VILLEGAS Juan 4-72 COLOMBIA(COL) 02h14’32» +00h01’03»
14 155 BRA19880708 NARDIN Thiago SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
15 172 BRA19770819 NASCIMENTO Antônio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
16 46 COL19850517 ROLDAN ORTIZ Weimar EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 02h14’32» +00h01’03»
17 52 POR19851130 CALDEIRA Samuel OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 02h14’32» +00h01’03»
18 56 ESP19870809 PRADES Eduard OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 02h14’32» +00h01’03»
19 17 ITA19881002 PARRINELLO Antonio ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 02h14’32» +00h01’03»
20 14 ITA19880128 FACCHINI Patrick ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 02h14’32» +00h01’03»
21 41 ESP19760929 MIGUEL SEVILLA Oscar EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 02h14’32» +00h01’03»
22 167 BRA19771219 PEDROZO Elton SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
23 73 BRA19920219 GASPAR João* IRONAGE/COLNER(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
24 48 COL19880810 LEANDRO OYOLA Robigzon EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 02h14’32» +00h01’03»
25 26 COL19930605 OCHOA Diego* 4-72 COLOMBIA(COL) 02h14’32» +00h01’03»
26 23 COL19920306 QUINTERO GIL Juan Diego* 4-72 COLOMBIA(COL) 02h14’32» +00h01’03»

27 5 BRA19850824 DA SILVA RAMOS Kleber FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
28 12 ITA19900429 TESTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 02h14’32» +00h01’03»
29 47 COL19811127 PEDRAZA MORALES Walter EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 02h14’32» +00h01’03»
30 173 BRA19810429 RIBEIRO Fábio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
31 151 BRA19850623 DO NASCIMENTO Rodrigo SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
32 162 BRA19840902 MANIEZO Alan SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
33 77 ARG19880314 OMAR JUAREZ Daniel IRONAGE/COLNER(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
34 54 ESP19860519 DURAN Arkaitz OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 02h14’32» +00h01’03»
35 45 COL19861029 CASTAÑEDA ORTEGA Jaime EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 02h14’32» +00h01’03»
36 51 ESP19800129 VELOSO Gustavo OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 02h14’32» +00h01’03»
37 66 BRA19811222 VIEIRA Alcides Flaviano CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
38 16 ITA19860827 DI SERAFINO Mateo ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 02h14’32» +00h01’03»
39 81 BRA19810428 MORANDI Maurício MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
40 44 COL19850530 PABLO SUAREZ Juan EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 02h14’32» +00h01’03»
41 34 BRA19940423 DOS SANTOS Carlos Henrique* START/TRIGON CYCLING TEAM(PAR) 02h14’32» +00h01’03»
42 161 BRA19790423 PULINI André SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
43 154 BRA19910321 KNAPP Maurício SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
44 166 BRA19930522 TOZZI Peterson* SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
45 76 BRA19910619 AFFONSO Murilo IRONAGE/COLNER(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
46 18 VEN19930419 GODOY Yonder* ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 02h14’32» +00h01’03»
47 65 URU19880208 CABRERA GONZALEZ Ramiro CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
48 67 BRA19830131 APARECIDO DOS SANTOS Renato CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
49 96 RUS19920306 SAVITSKIY Ivan* RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 02h14’32» +00h01’03»
50 62 BRA19840819 WEBER Cleberson CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
51 97 RUS19930630 EVTUSHENKO Alexander* RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 02h14’32» +00h01’03»
52 165 BRA19880404 SOLERA Willian SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
53 174 BRA19770719 VANDEIRA Verinaldo BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
54 183 BRA19910411 SANTOS Emerson EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
55 122 BRA19800514 DE GOIS Gilberto AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
56 7 COL19850514 SANCHES GUARIN Oscar Eduardo FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
57 53 POR19871218 VILELA Ricardo OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 02h14’32» +00h01’03»
58 61 BRA19850512 PANIZO Gregolry CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
59 83 BRA19760206 NOVELO Marcos MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 02h14’32» +00h01’03»
60 164 BRA19770927 TAVARES Luis Carlos SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 02h14’41» +00h01’12»
61 71 ARG19741216 SIMON Edgardo IRONAGE/COLNER(BRA) 02h14’44» +00h01’15»
62 198 BRA19890513 PEREIRA Eduardo VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 02h14’44» +00h01’15»
63 107 BRA19771003 DOS SANTOS Sidnei ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 02h14’44» +00h01’15»
64 42 COL19840828 INFANTINO ABREU Rafael EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 02h14’44» +00h01’15»
65 3 BRA19811013 NICÁCIO Pedro Autran Dourado Dutra FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS(BRA) 02h14’44» +00h01’15»
66 98 RUS19920210 SVESHNIKOV Kirill* RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 02h14’44» +00h01’15»
67 182 BRA19901201 MARQUES Felipe EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 02h14’44» +00h01’15»
68 153 BRA19770311 DE OLIVEIRA Jeovane SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 02h14’44» +00h01’15»
69 85 BRA19830914 DIAS Robson MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 02h14’44» +00h01’15»
70 64 BRA19950424 GODOY ORMENESE Caio* CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 02h14’44» +00h01’15»
71 171 BRA19841015 BULGARELLI Otávio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 02h14’44» +00h01’15»
72 177 BRA19830817 GARNERO Antônio BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 02h14’55» +00h01’26»
73 101 BRA19820703 LOPES Kleber ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 02h14’55» +00h01’26»
74 27 COL19840603 CALDERON Edson 4-72 COLOMBIA(COL) 02h14’55» +00h01’26»
75 24 COL19880918 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres 4-72 COLOMBIA(COL) 02h14’55» +00h01’26»
76 72 BRA19840415 ROGRIGUES José Eriberto IRONAGE/COLNER(BRA) 02h14’55» +00h01’26»
77 123 BRA19901223 MASTELLA Rubem AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 02h14’55» +00h01’26»
78 74 BRA19910613 PONCIANO Edson IRONAGE/COLNER(BRA) 02h14’55» +00h01’26»
79 63 BRA19870904 DA ROSA Cristian Egídio CLUBE DATARO DE CICLISMO/BOTTECCHIA(BRA) 02h15’07» +00h01’38»
80 157 BRA19950424 RIBEIRO Douglas* SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 02h15’09» +00h01’40»
81 152 BRA19860524 DORNELLES Antoelson SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 02h16’22» +00h02’53»
82 93 RUS19860726 KOVALEV Ivan RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 02h17’36» +00h04’07»
83 11 NED19820930 VAN HUMMEL Kenny Robert ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 02h18’28» +00h04’59»
84 95 RUS19920609 MANAKOV Viktor* RUSSIAN NATIONAL TEAM(RUS) 02h24’14» +00h10’45»
85 55 POR19830220 OLIVEIRA Helder OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 02h29’03» +00h15’34»
86 57 POR19910526 MATIAS João OFM/QUINTA DA LIXA(POR) 02h29’03» +00h15’34»
87 43 COL19800812 STIVER ORTIZ Edwar EPM/UNE CICLISMO/COLOMBIA(COL) 02h29’03» +00h15’34»
88 102 BRA19780912 MOTA Fabiele ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 02h29’03» +00h15’34»
89 105 BRA19931104 NOVAIS Lucas* ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 02h29’03» +00h15’34»
90 113 BRA19920307 DA MATTA Antônio* ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 02h29’03» +00h15’34»
91 193 BRA19811012 SILVA Antoniel VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 02h29’03» +00h15’34»
92 103 BRA19920917 SILVA Fernando* ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 02h29’03» +00h15’34»
93 133 BRA19801218 ORTIZ Ricardo BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 02h29’03» +00h15’34»
94 22 COL19800106 URAN ARROYAVE Carlos Alberto 4-72 COLOMBIA(COL) 02h29’03» +00h15’34»
95 84 BRA19940305 DA ROSA PEREIRA Endrigo* MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 02h29’03» +00h15’34»
96 75 BRA19851017 SILVA Jean Marcel IRONAGE/COLNER(BRA) 02h29’03» +00h15’34»
97 168 BRA19840901 FERNANDES Sidnei SÃO LUCAS/GIANT/BONTRANGER/AMERICANA(BRA) 02h29’03» +00h15’34»
98 146 BRA19831209 DINIZ Jailson ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 02h29’03» +00h15’34»
99 87 BRA19890804 DONIZETI DOS SANTOS Leandro MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 02h29’20» +00h15’51»
100 186 BRA19851217 MENDES Raphael EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
101 175 BRA19730628 VIEIRA Robson BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
102 195 BRA19860403 FERREIRA Willian VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
103 196 BRA19950216 FONSECA Vitor* VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
104 148 BRA19870321 SACRAMENTO Josimar ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
105 116 BRA19820704 CAETANO JÚNIOR Pedro ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
106 181 BRA19810130 MOTA Fabiano EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
107 118 BRA19920822 FELIPE Luiz* ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
108 144 BRA19810517 PEREIRA Luciano ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
109 185 BRA19870809 LIMA Reginaldo EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
110 136 BRA19750517 DE OLIVEIRA Rodnei BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
111 184 BRA19820420 DA SILVA David EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
112 111 BRA19800517 PEREIRA Waltair ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
113 33 ARG19840124 FRAZER Mauricio START/TRIGON CYCLING TEAM(PAR) 02h31’13» +00h17’44»
114 192 BRA19880223 OLIVEIRA Weslen VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
115 197 BRA19920812 DORNELAS Michel* VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
116 131 BRA19880322 OYAKAWA Patrick BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
117 188 BRA19910424 AZEVEDO Lucas EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
118 187 BRA19950912 ROUX Aquila* EQUIPE UFF DE CICLISMO(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
119 126 BRA19951103 VINÍCIOS DOS SANTOS Marcos* AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
120 134 BRA19750421 ORTIZ JÚNIOR Luiz BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
121 82 BRA19730914 GOHR Soelito MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
122 125 BRA19921201 HADLICH Guilherme* AVAÍ F.C./FME FLORIANÓPOLIS/APGF(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
123 158 BRA19950703 FERREIRA Alessandro* SÃO FRANCISCO SAÚDE/AÇÚCAR CARAVELAS/GOLD MEAT/SME RIBEIRÃO
PRETO(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
124 176 BRA19881204 SILVA Izael BRASILINVEST/SUZANO/EQMAX(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
125 13 VEN19850225 RODRIGUES Jackson ANDRONI GIOCATTOLI(ITA) 02h31’13» +00h17’44»
126 86 BRA19880423 GASPAROTO Tiego MEMORIAL/PREFEITURA DE SANTOS(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
127 135 BRA19800712 VIDAL João Paulo BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
128 117 BRA19790314 DO AMARAL Ricardo ASSOCIAÇÃO RADICAL SPORTS CLUB/BOITUVA(BRA) 02h31’13» +00h17’44»
129 191 BRA19890423 FERREIRA Halysson VELO/SEME RIO CLARO(BRA) 02h34’32» +00h21’03»
130 141 BRA19850405 ESTEVINHO Raul ROUTE BIKE GIANT TEAM(BRA) 02h43’55» +00h30’26»
131 108 BRA19820322 ALBERTO JÚNIOR Carlos ADF/BAUDUCCO/JKS/SIL(BRA) 02h48’05» +00h34’36»
132 132 BRA19800509 AZEVEDO Patrique BARUERI/PENKS/NEW MILLEN/MAXXIS/DKS(BRA) 02h48’05» +00h34’36»

FOTOS: Federação Paulista de Ciclismo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio