Connect with us

Noticias

Tour de Qatar: Tom Boonen se estrena en 2014. Niki Terpstra sigue de líder (VIDEO-RESULTADOS)

Continuó este lunes la buena racha de los hombres del Omega Pharma-Quick Step en el Tour de Qatar, ya que al liderato de uno de sus hombres, el holandés Niki Terpstra, se le suma el triunfo en la segunda etapa del ex campeón mundial de ruta, Tom Boonen.

Publicado

el

Boonen ya suma 21 victorias de etapa en la prueba asiática

Kilómetros finales de la 2ª etapa

Continuó este lunes la buena racha de los hombres del Omega Pharma-Quick Step en el Tour de Qatar, ya que al liderato de uno de sus hombres, el holandés Niki Terpstra, se le suma el triunfo en la segunda etapa del ex campeón mundial de ruta, Tom Boonen.

El belga con un tiempo de 3 horas, 30 minutos, 7 segundos, se impuso en línea de sentencia al danés Michael Morkov (Tinkoff-Saxo) y a su compatriota Jurgen Roelandts (Lotto-Belisol), quienes lo acompañaron en el podio.

Boonen quien de paso se estrena esta temporada, ya ha ganado esta carrera en 4 oportunidades (2006, 2008, 2009, 2012, sumando 21 victorias de etapa en la prueba asiática

La fracción que tuvo un recorrido largo de 161 kilómetros disputada entre Camel Race Track y Al Khor Corniche, deja en el liderato a Terpstra con un tiempo acumulado de 6 horas, 43 minutos, 8 segundos, seguido por Roelandts y Bonnen a 5 y 14 segundos respectivamente.

La ronda catarí se empezará a definir este martes cuando se esté realizando la tercera fracción, una contrarreloj individual de 10,9 kilómetros por el Circuito de Lusail.

Resultados:

2ª Etapa:

1 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 3:30:07
2 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
3 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:00
4 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
5 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:00
6 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:00
7 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
8 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:00
9 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:05
10 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:05
11 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:00:07
12 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:11
13 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:14
14 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:14
15 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:00:14
16 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:00:18
17 Luke ROWE TEAM SKY 0:00:18
18 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:18
19 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 0:00:48
20 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:00:48
21 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:48
22 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:48
23 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:48
24 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:48
25 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:00:48
26 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:00:48
27 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:48
28 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:00:48
29 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:48
30 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:00:48
31 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:00:48
32 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:00:48
33 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 0:00:48
34 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:00:48
35 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:48
36 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:48
37 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:48
38 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:48
39 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:00:48
40 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:00:48
41 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:48
42 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:00:48
43 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:00:48
44 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:00:48
45 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:00:48
46 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:00:48
47 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:48
48 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:00:48
49 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:02:28
50 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:02:28
51 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:02:28
52 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:28
53 Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 0:02:28
54 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:02:28
55 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:02:28
56 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:28
57 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:02:28
58 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:28
59 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 0:02:28
60 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:02:28
61 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:28
62 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:28
63 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:02:28
64 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:02:28
65 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:02:28
66 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:02:28
67 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:02:28
68 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:02:28
69 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:02:28
70 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:02:28
71 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:02:47
72 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:05:29
73 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:06:43
74 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 0:06:43
75 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
76 Christian KNEES TEAM SKY 0:07:07
77 Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
78 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:07:07
79 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
80 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
81 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 0:07:07
82 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
83 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:07:07
84 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
85 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:07:07
86 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:07:07
87 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:07:07
88 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:07:07
89 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:07:07
90 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:07:07
91 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:07:07
92 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:07
93 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:07:07
94 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:07:07
95 Michel KOCH CANNONDALE 0:07:07
96 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:07:07
97 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:07:07
98 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 0:07:07
99 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 0:07:07
100 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:07:07
101 Dominic KLEMME IAM CYCLING 0:07:07
102 Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 0:07:07
103 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:07:07
104 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:07:07
105 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:07
106 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:07:07
107 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:07
108 Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
109 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 0:07:07
110 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:07:07
111 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:07:07
112 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:07:07
113 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:07:07
114 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:07:07
115 Matthieu LADAGNOUS FDJ.FR 0:07:07
116 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 0:07:07
117 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:07:07
118 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:07:07
119 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:07:07
120 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:07:07
121 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:07:07
122 Johan LE BON FDJ.FR 0:07:07
123 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:07:07
124 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:07:07
125 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:07:07
126 Oscar GATTO CANNONDALE 0:07:07
127 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:07:07
128 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:07:07
129 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 0:07:07
130 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:07:07
131 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:07:07
132 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 0:07:07
133 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:07:07
134 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:07:07
135 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:07:07
136 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:07:07
137 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:07:07
138 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:07:07
139 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:07:07
140 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:07:07
141 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:07:07
142 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
143 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:07:07
144 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:07:07
145 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:07:07
146 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:07:07
147 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 0:07:07
148 Danny PATE TEAM SKY 0:07:07
149 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:07:07
150 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE 0:07:07
151 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 0:10:20

David BOUCHER FDJ.FR Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 6:43:30
2 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:05
3 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:14
4 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:20
5 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:26
6 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:26
7 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:26
8 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:26
9 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:31
10 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:31
11 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:34
12 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:40
13 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:40
14 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:01:03
15 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:01:13
16 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:01:14
17 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:14
18 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:01:14
19 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:01:14
20 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:01:14
21 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:14
22 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:01:14
23 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:01:14
24 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:01:14
25 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:14
26 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:14
27 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:01:14
28 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:01:14
29 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:01:14
30 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:14
31 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:01:14
32 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:01:51
33 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:02:03
34 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:16
35 Luke ROWE TEAM SKY 0:02:24
36 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:02:44
37 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:02:44
38 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:02:48
39 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:02:52
40 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:02:54
41 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:02:54
42 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:02:54
43 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:54
44 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:02:54
45 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:54
46 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:02:54
47 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:03:31
48 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:03:31
49 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:03:56
50 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:03:56
51 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:05:47
52 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:05:55
53 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:07:12
54 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:07:32
55 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:07:33
56 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:07:33
57 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:33
58 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:07:33
59 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:07:33
60 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:33
61 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:07:33
62 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:07:33
63 Matthieu LADAGNOUS FDJ.FR 0:07:33
64 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:07:33
65 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:07:33
66 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:07:33
67 Johan LE BON FDJ.FR 0:07:33
68 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:07:33
69 Oscar GATTO CANNONDALE 0:07:33
70 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:07:33
71 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:07:33
72 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 0:08:13
73 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:08:35
74 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:09:13
75 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:09:13
76 Danny PATE TEAM SKY 0:09:13
77 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:09:31
78 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:09:41
79 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:09:48
80 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:10:52
81 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:10:56
82 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 0:11:26
83 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:11:26
84 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:11:26
85 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 0:11:26
86 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:11:26
87 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:11:26
88 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:11:37
89 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 0:11:42
90 Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 0:13:06
91 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:13:06
92 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 0:13:06
93 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:13:06
94 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:13:06
95 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:13:06
96 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:13:06
97 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:13:06
98 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:17:21
99 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:17:31
100 Christian KNEES TEAM SKY 0:17:45
101 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:17:45
102 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:17:45
103 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:17:45
104 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:17:45
105 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:17:45
106 Michel KOCH CANNONDALE 0:17:45
107 Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 0:17:45
108 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:17:45
109 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 0:17:45
110 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:17:45
111 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 0:17:45
112 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 0:17:45
113 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:17:45
114 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:17:45
115 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 0:17:45
116 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 0:17:45
117 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:17:45
118 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:17:45
119 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:17:45
120 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 0:17:45
121 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:17:45
122 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:17:45
123 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:17:45
124 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:17:45
125 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:17:45
126 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 0:17:45
127 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 0:17:45
128 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE 0:17:45
129 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:17:45
130 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:17:45
131 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:17:45
132 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:17:45
133 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:17:45
134 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:41
135 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:19:41
136 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 0:20:58
137 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 0:24:20
138 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 0:24:20
139 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:24:20
140 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:24:20
141 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:24:20
142 Dominic KLEMME IAM CYCLING 0:24:20
143 Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 0:24:20
144 Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:24:20
145 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:24:20
146 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 0:24:20
147 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:24:20
148 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:24:20
149 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:24:20
150 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:24:20
151 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 0:24:20

Boonen quien ya ha ganado esta carrera en 4 oportunidades, suma 21 victorias de etapa en la prueba asiática

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio