Connect with us

Noticias

Tour de Qatar: Tom Boonen se estrena en 2014. Niki Terpstra sigue de líder (VIDEO-RESULTADOS)

Continuó este lunes la buena racha de los hombres del Omega Pharma-Quick Step en el Tour de Qatar, ya que al liderato de uno de sus hombres, el holandés Niki Terpstra, se le suma el triunfo en la segunda etapa del ex campeón mundial de ruta, Tom Boonen.

Publicado

el

Boonen ya suma 21 victorias de etapa en la prueba asiática

Kilómetros finales de la 2ª etapa

Continuó este lunes la buena racha de los hombres del Omega Pharma-Quick Step en el Tour de Qatar, ya que al liderato de uno de sus hombres, el holandés Niki Terpstra, se le suma el triunfo en la segunda etapa del ex campeón mundial de ruta, Tom Boonen.

El belga con un tiempo de 3 horas, 30 minutos, 7 segundos, se impuso en línea de sentencia al danés Michael Morkov (Tinkoff-Saxo) y a su compatriota Jurgen Roelandts (Lotto-Belisol), quienes lo acompañaron en el podio.

Boonen quien de paso se estrena esta temporada, ya ha ganado esta carrera en 4 oportunidades (2006, 2008, 2009, 2012, sumando 21 victorias de etapa en la prueba asiática

La fracción que tuvo un recorrido largo de 161 kilómetros disputada entre Camel Race Track y Al Khor Corniche, deja en el liderato a Terpstra con un tiempo acumulado de 6 horas, 43 minutos, 8 segundos, seguido por Roelandts y Bonnen a 5 y 14 segundos respectivamente.

La ronda catarí se empezará a definir este martes cuando se esté realizando la tercera fracción, una contrarreloj individual de 10,9 kilómetros por el Circuito de Lusail.

Resultados:

2ª Etapa:

1 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 3:30:07
2 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
3 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:00
4 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
5 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:00
6 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:00
7 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
8 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:00
9 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:05
10 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:05
11 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:00:07
12 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:11
13 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:14
14 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:14
15 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:00:14
16 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:00:18
17 Luke ROWE TEAM SKY 0:00:18
18 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:18
19 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 0:00:48
20 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:00:48
21 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:48
22 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:48
23 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:48
24 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:48
25 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:00:48
26 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:00:48
27 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:48
28 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:00:48
29 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:48
30 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:00:48
31 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:00:48
32 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:00:48
33 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 0:00:48
34 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:00:48
35 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:48
36 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:48
37 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:48
38 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:48
39 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:00:48
40 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:00:48
41 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:48
42 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:00:48
43 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:00:48
44 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:00:48
45 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:00:48
46 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:00:48
47 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:48
48 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:00:48
49 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:02:28
50 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:02:28
51 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:02:28
52 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:28
53 Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 0:02:28
54 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:02:28
55 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:02:28
56 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:28
57 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:02:28
58 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:28
59 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 0:02:28
60 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:02:28
61 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:28
62 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:28
63 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:02:28
64 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:02:28
65 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:02:28
66 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:02:28
67 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:02:28
68 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:02:28
69 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:02:28
70 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:02:28
71 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:02:47
72 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:05:29
73 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:06:43
74 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 0:06:43
75 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
76 Christian KNEES TEAM SKY 0:07:07
77 Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
78 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:07:07
79 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
80 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
81 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 0:07:07
82 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
83 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:07:07
84 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
85 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:07:07
86 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:07:07
87 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:07:07
88 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:07:07
89 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:07:07
90 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:07:07
91 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:07:07
92 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:07
93 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:07:07
94 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:07:07
95 Michel KOCH CANNONDALE 0:07:07
96 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:07:07
97 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:07:07
98 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 0:07:07
99 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 0:07:07
100 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:07:07
101 Dominic KLEMME IAM CYCLING 0:07:07
102 Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 0:07:07
103 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:07:07
104 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:07:07
105 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:07
106 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:07:07
107 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:07
108 Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
109 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 0:07:07
110 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:07:07
111 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:07:07
112 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:07:07
113 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:07:07
114 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:07:07
115 Matthieu LADAGNOUS FDJ.FR 0:07:07
116 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 0:07:07
117 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:07:07
118 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:07:07
119 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:07:07
120 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:07:07
121 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:07:07
122 Johan LE BON FDJ.FR 0:07:07
123 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:07:07
124 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:07:07
125 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:07:07
126 Oscar GATTO CANNONDALE 0:07:07
127 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:07:07
128 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:07:07
129 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 0:07:07
130 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:07:07
131 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:07:07
132 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 0:07:07
133 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:07:07
134 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:07:07
135 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:07:07
136 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:07:07
137 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:07:07
138 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:07:07
139 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:07:07
140 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:07:07
141 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:07:07
142 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 0:07:07
143 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:07:07
144 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:07:07
145 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:07:07
146 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:07:07
147 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 0:07:07
148 Danny PATE TEAM SKY 0:07:07
149 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:07:07
150 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE 0:07:07
151 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 0:10:20

David BOUCHER FDJ.FR Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 6:43:30
2 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:05
3 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:14
4 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:20
5 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:26
6 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:26
7 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:26
8 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:26
9 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:31
10 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:31
11 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:34
12 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:40
13 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:40
14 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:01:03
15 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:01:13
16 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:01:14
17 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:14
18 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:01:14
19 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:01:14
20 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:01:14
21 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:14
22 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:01:14
23 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:01:14
24 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:01:14
25 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:14
26 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:14
27 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:01:14
28 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:01:14
29 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:01:14
30 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:14
31 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:01:14
32 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:01:51
33 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:02:03
34 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:16
35 Luke ROWE TEAM SKY 0:02:24
36 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:02:44
37 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:02:44
38 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:02:48
39 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:02:52
40 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:02:54
41 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:02:54
42 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:02:54
43 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:54
44 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:02:54
45 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:54
46 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:02:54
47 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:03:31
48 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:03:31
49 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:03:56
50 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:03:56
51 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:05:47
52 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:05:55
53 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:07:12
54 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:07:32
55 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:07:33
56 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:07:33
57 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:33
58 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:07:33
59 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:07:33
60 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:33
61 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:07:33
62 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:07:33
63 Matthieu LADAGNOUS FDJ.FR 0:07:33
64 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:07:33
65 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:07:33
66 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:07:33
67 Johan LE BON FDJ.FR 0:07:33
68 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:07:33
69 Oscar GATTO CANNONDALE 0:07:33
70 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:07:33
71 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:07:33
72 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 0:08:13
73 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:08:35
74 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:09:13
75 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:09:13
76 Danny PATE TEAM SKY 0:09:13
77 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:09:31
78 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:09:41
79 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:09:48
80 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:10:52
81 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:10:56
82 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 0:11:26
83 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:11:26
84 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:11:26
85 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 0:11:26
86 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:11:26
87 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:11:26
88 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:11:37
89 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 0:11:42
90 Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 0:13:06
91 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:13:06
92 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 0:13:06
93 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:13:06
94 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:13:06
95 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:13:06
96 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:13:06
97 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:13:06
98 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:17:21
99 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:17:31
100 Christian KNEES TEAM SKY 0:17:45
101 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:17:45
102 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:17:45
103 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:17:45
104 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:17:45
105 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:17:45
106 Michel KOCH CANNONDALE 0:17:45
107 Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 0:17:45
108 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:17:45
109 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 0:17:45
110 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:17:45
111 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 0:17:45
112 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 0:17:45
113 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:17:45
114 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:17:45
115 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 0:17:45
116 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 0:17:45
117 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:17:45
118 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:17:45
119 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:17:45
120 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 0:17:45
121 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:17:45
122 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:17:45
123 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:17:45
124 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:17:45
125 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:17:45
126 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 0:17:45
127 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 0:17:45
128 Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE 0:17:45
129 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:17:45
130 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:17:45
131 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:17:45
132 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:17:45
133 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:17:45
134 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:41
135 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:19:41
136 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 0:20:58
137 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 0:24:20
138 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 0:24:20
139 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:24:20
140 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:24:20
141 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:24:20
142 Dominic KLEMME IAM CYCLING 0:24:20
143 Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 0:24:20
144 Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:24:20
145 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:24:20
146 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 0:24:20
147 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:24:20
148 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:24:20
149 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:24:20
150 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:24:20
151 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 0:24:20

Boonen quien ya ha ganado esta carrera en 4 oportunidades, suma 21 victorias de etapa en la prueba asiática

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

once − diez =

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.