Connect with us

Noticias

Tour de Omán: Froome sentencia la carrera en Green Mountain. Rigoberto Urán se mantuvo en el podio, Sergio Henao es 7º (RESULTADOS)

El británico Chris Froome (Team Sky) con un tiempo de 3 horas y 30 minutos ganó de forma autoritaria la quinta etapa del Tour de Omán, -jornada reina- de 147,7 kilómetros con salida en Bidbid – y final en el mítico Jabal Al Akhdhar “Green Mountain”, 5,8 kilómetros al 10,3%.

Publicado

el

El actual campeón del Tour de Francia ya tiene en el bolsillo su segunda corona en Omán

El actual campeón del Tour de Francia ya tiene en el bolsillo su segunda corona en Omán

El británico Chris Froome (Team Sky) con un tiempo de 3 horas y 30 minutos ganó de forma autoritaria la quinta etapa del Tour de Omán, -jornada reina- de 147,7 kilómetros con salida en Bidbid – y final en el mítico Jabal Al Akhdhar “Green Mountain”, 5,8 kilómetros al 10,3%.

El actual monarca del Tour de Francia y campeón de esta carrera asiática, se impuso este sábado por delante del estadounidense Tejay van Garderen (BMC-Racing) y el colombiano Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), segundo y tercero respectivamente a una diferencia de 22 y 33 segundos. El otro escarabajo en competencia, el también antioqueño, Sergio Luis Henao (Team Sky), fue noveno a 1:09 de su líder de filas.

Con esta victoria, Froome empieza a sumar en este 2014 y sentencia la prueba a su favor con 26 y 31 segundos sobre Tejay y Rigoberto que muy seguramente lo escoltarán en el podio de los mejores.

“Estoy muy, muy feliz de estar de nuevo con la camiseta de líder. Llegamos a esta carrera con mucha menos tensión que antes, pero con grandes expectativas. Hacer lo que hemos hecho hoy aquí es fantástico y todo es un buen augurio para la temporada que viene. Sé que lo digo mucho, pero el equipo estuvo fenomenal. Danny (Pate) y Ben (Swift) establecieron un muy buen ritmo hasta la base de la subida y una vez que hemos empezado a subir el tren ha funcionado a la perfección. David (López) dio un tirón enorme en la primera sección muy empinada que hizo mucho daño, y cuando él se detuvo Mikel (Nieve) continuó donde lo había dejado. A continuación Sergio Luis (Henao) atacó a unos 2 kms, y pude quedarme a rueda de otros y conservar mi energía. Después Robert Gesink y Tejay (Van Garderen) se vieron obligados a salir tras él y en cuanto le cogieron hice mi movimiento a unos 1,5 kilómetros. Pude ver a Rigo (Urán), que me persiguió por un tiempo, y obviamente Tejay, y los dos se merecen el respeto por eso, pero yo estaba por el tiempo que les pude sacar”, dijo Chris una vez se bajó del podio.

Este domingo concluye el Tour Omaní, con una fracción de 146,5 kilómetros entre As Sifah y Matrah Corniche.

Resultados:

5ª Etapa:

1 Christopher FROOME TEAM SKY 3:49:53
2 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:22
3 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:33
4 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:00:38
5 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:47
6 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:51
7 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:56
8 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:59
9 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:01:09
10 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:01:15
11 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:01:19
12 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:01:20
13 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:01:22
14 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:01:24
15 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 0:01:30
16 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:01:45
17 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:45
18 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:01:48
19 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:01:48
20 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:01:48
21 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:01:48
22 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:01:58
23 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:05
24 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:02:09
25 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:02:09
26 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:02:11
27 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:02:14
28 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:02:19
29 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:02:25
30 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:02:32
31 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:02:37
32 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:02:41
33 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:02:49
34 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:02:49
35 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:02:54
36 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:03:00
37 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:03:05
38 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:09
39 Dario CATALDO TEAM SKY 0:03:09
40 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:13
41 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:03:16
42 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:03:18
43 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:03:26
44 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:37
45 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:00
46 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:05
47 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:04:05
48 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:04:05
49 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:04:15
50 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:15
51 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:04:15
52 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:04:29
53 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:04:37
54 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:04:37
55 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:04:41
56 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:04:49
57 Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:58
58 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:05:09
59 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:05:13
60 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:05:13
61 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:05:16
62 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:05:16
63 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:05:23
64 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 0:05:23
65 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:05:25
66 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:05:25
67 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:05:42
68 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:05:44
69 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 0:05:48
70 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:05:55
71 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:06:13
72 Moreno MOSER CANNONDALE 0:06:34
73 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:06:34
74 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:06:46
75 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:07:03
76 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:07:22
77 Peter SAGAN CANNONDALE 0:07:22
78 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:07:22
79 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:07:22
80 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:07:22
81 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:07:22
82 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:07:22
83 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:07:22
84 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:07:22
85 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:07:22
86 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:07:22
87 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:07:22
88 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:07:22
89 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:07:22
90 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:07:22
91 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:07:22
92 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:07:30
93 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:07:44
94 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:07:46
95 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:07:48
96 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:07:51
97 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:07:54
98 Ben SWIFT TEAM SKY 0:07:54
99 William BONNET FDJ.FR 0:08:05
100 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:08:18
101 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:08:18
102 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:08:24
103 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:08:32
104 Danny PATE TEAM SKY 0:08:32
105 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:08:32
106 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:08:32
107 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:08:32
108 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:08:32
109 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:08:41
110 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:08:41
111 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:08:41
112 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:08:48
113 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:08:53
114 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:08:58
115 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:09:00
116 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:09:19
117 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:09:19
118 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:09:22
119 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:09:29
120 Michel KOCH CANNONDALE 0:10:09
121 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:10:09
122 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:10:09
123 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:10:41
124 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:10:51
125 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:11:02
126 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:11:03
127 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:11:11
128 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:11:11
129 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:12:10
130 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:12:39
131 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:12:39
132 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:12:39
133 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:12:39
134 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:12:39
135 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:12:39
136 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:12:41
137 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:12:43
138 Oscar GATTO CANNONDALE 0:13:39
139 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:13:59
140 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:14:43
141 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:14:52

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME TEAM SKY 18:36:45
2 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:26
3 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:31
4 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:00:48
5 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:57
6 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:01:01
7 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:01:19
8 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:01:25
9 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:01:32
10 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:01:34
11 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:01:50
12 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:01:51
13 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:53
14 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:01:58
15 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:01:58
16 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:01:58
17 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:15
18 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:02:21
19 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:02:29
20 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:02:30
21 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:02:44
22 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:02:45
23 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:02:52
24 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 0:02:55
25 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:10
26 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:03:31
27 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:03:34
28 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:03:35
29 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:03:50
30 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:03:57
31 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:04:12
32 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:04:14
33 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:04:14
34 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:15
35 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:04:25
36 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:34
37 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:38
38 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:04:41
39 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:05:02
40 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:05:06
41 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:05:16
42 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:05:26
43 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:05:30
44 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:05:40
45 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:06:01
46 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:06:06
47 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:06:34
48 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 0:06:42
49 Moreno MOSER CANNONDALE 0:06:44
50 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:07:09
51 Peter SAGAN CANNONDALE 0:07:14
52 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:08:47
53 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:09:13
54 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:09:39
55 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:10:01
56 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:10:18
57 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:10:44
58 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:12:28
59 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:13:06
60 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:13:23
61 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:14:12
62 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:14:13
63 Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:14:21
64 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:14:26
65 Dario CATALDO TEAM SKY 0:14:28
66 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:14:46
67 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:14:54
68 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 0:15:22
69 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:15:22
70 Oscar GATTO CANNONDALE 0:15:23
71 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:16:39
72 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:19:30
73 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:20:01
74 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:20:33
75 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:21:16
76 Michel KOCH CANNONDALE 0:21:28
77 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:23:08
78 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:24:03
79 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:24:11
80 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:24:58
81 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:25:03
82 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:25:10
83 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:25:12
84 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:25:14
85 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:25:23
86 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:25:23
87 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:25:29
88 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:25:43
89 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:25:48
90 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:26:29
91 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:27:14
92 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:27:46
93 William BONNET FDJ.FR 0:27:53
94 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:28:30
95 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:28:40
96 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:28:48
97 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:28:52
98 Ben SWIFT TEAM SKY 0:29:12
99 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:29:27
100 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:29:38
101 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:29:55
102 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:30:15
103 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:30:23
104 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:30:27
105 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:30:30
106 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:30:33
107 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:30:35
108 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:30:36
109 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:30:42
110 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:30:43
111 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:30:55
112 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:31:34
113 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:31:55
114 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:32:02
115 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:32:08
116 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:32:43
117 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:33:11
118 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:33:25
119 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:33:47
120 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:34:03
121 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:34:04
122 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:34:20
123 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:34:21
124 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:34:21
125 Danny PATE TEAM SKY 0:34:21
126 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:34:30
127 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:34:42
128 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:35:02
129 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:35:18
130 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:35:40
131 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:38:27
132 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:38:28
133 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:38:41
134 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:39:45
135 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:40:12
136 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:40:16
137 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:40:32
138 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:40:57
139 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:41:07
140 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:42:40
141 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:43:30

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.