Connect with us

Noticias

Tour de Omán: Froome sentencia la carrera en Green Mountain. Rigoberto Urán se mantuvo en el podio, Sergio Henao es 7º (RESULTADOS)

El británico Chris Froome (Team Sky) con un tiempo de 3 horas y 30 minutos ganó de forma autoritaria la quinta etapa del Tour de Omán, -jornada reina- de 147,7 kilómetros con salida en Bidbid – y final en el mítico Jabal Al Akhdhar “Green Mountain”, 5,8 kilómetros al 10,3%.

Publicado

el

El actual campeón del Tour de Francia ya tiene en el bolsillo su segunda corona en Omán

El actual campeón del Tour de Francia ya tiene en el bolsillo su segunda corona en Omán

El británico Chris Froome (Team Sky) con un tiempo de 3 horas y 30 minutos ganó de forma autoritaria la quinta etapa del Tour de Omán, -jornada reina- de 147,7 kilómetros con salida en Bidbid – y final en el mítico Jabal Al Akhdhar “Green Mountain”, 5,8 kilómetros al 10,3%.

El actual monarca del Tour de Francia y campeón de esta carrera asiática, se impuso este sábado por delante del estadounidense Tejay van Garderen (BMC-Racing) y el colombiano Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), segundo y tercero respectivamente a una diferencia de 22 y 33 segundos. El otro escarabajo en competencia, el también antioqueño, Sergio Luis Henao (Team Sky), fue noveno a 1:09 de su líder de filas.

Con esta victoria, Froome empieza a sumar en este 2014 y sentencia la prueba a su favor con 26 y 31 segundos sobre Tejay y Rigoberto que muy seguramente lo escoltarán en el podio de los mejores.

“Estoy muy, muy feliz de estar de nuevo con la camiseta de líder. Llegamos a esta carrera con mucha menos tensión que antes, pero con grandes expectativas. Hacer lo que hemos hecho hoy aquí es fantástico y todo es un buen augurio para la temporada que viene. Sé que lo digo mucho, pero el equipo estuvo fenomenal. Danny (Pate) y Ben (Swift) establecieron un muy buen ritmo hasta la base de la subida y una vez que hemos empezado a subir el tren ha funcionado a la perfección. David (López) dio un tirón enorme en la primera sección muy empinada que hizo mucho daño, y cuando él se detuvo Mikel (Nieve) continuó donde lo había dejado. A continuación Sergio Luis (Henao) atacó a unos 2 kms, y pude quedarme a rueda de otros y conservar mi energía. Después Robert Gesink y Tejay (Van Garderen) se vieron obligados a salir tras él y en cuanto le cogieron hice mi movimiento a unos 1,5 kilómetros. Pude ver a Rigo (Urán), que me persiguió por un tiempo, y obviamente Tejay, y los dos se merecen el respeto por eso, pero yo estaba por el tiempo que les pude sacar”, dijo Chris una vez se bajó del podio.

Este domingo concluye el Tour Omaní, con una fracción de 146,5 kilómetros entre As Sifah y Matrah Corniche.

Resultados:

5ª Etapa:

1 Christopher FROOME TEAM SKY 3:49:53
2 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:22
3 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:33
4 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:00:38
5 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:47
6 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:51
7 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:56
8 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:59
9 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:01:09
10 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:01:15
11 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:01:19
12 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:01:20
13 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:01:22
14 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:01:24
15 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 0:01:30
16 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:01:45
17 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:45
18 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:01:48
19 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:01:48
20 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:01:48
21 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:01:48
22 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:01:58
23 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:05
24 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:02:09
25 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:02:09
26 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:02:11
27 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:02:14
28 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:02:19
29 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:02:25
30 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:02:32
31 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:02:37
32 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:02:41
33 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:02:49
34 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:02:49
35 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:02:54
36 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:03:00
37 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:03:05
38 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:09
39 Dario CATALDO TEAM SKY 0:03:09
40 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:13
41 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:03:16
42 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:03:18
43 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:03:26
44 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:37
45 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:00
46 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:05
47 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:04:05
48 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:04:05
49 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:04:15
50 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:15
51 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:04:15
52 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:04:29
53 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:04:37
54 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:04:37
55 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:04:41
56 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:04:49
57 Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:58
58 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:05:09
59 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:05:13
60 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:05:13
61 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:05:16
62 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:05:16
63 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:05:23
64 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 0:05:23
65 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:05:25
66 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:05:25
67 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:05:42
68 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:05:44
69 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 0:05:48
70 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:05:55
71 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:06:13
72 Moreno MOSER CANNONDALE 0:06:34
73 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:06:34
74 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:06:46
75 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:07:03
76 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:07:22
77 Peter SAGAN CANNONDALE 0:07:22
78 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:07:22
79 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:07:22
80 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:07:22
81 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:07:22
82 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:07:22
83 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:07:22
84 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:07:22
85 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:07:22
86 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:07:22
87 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:07:22
88 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:07:22
89 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:07:22
90 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:07:22
91 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:07:22
92 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:07:30
93 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:07:44
94 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:07:46
95 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:07:48
96 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:07:51
97 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:07:54
98 Ben SWIFT TEAM SKY 0:07:54
99 William BONNET FDJ.FR 0:08:05
100 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:08:18
101 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:08:18
102 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:08:24
103 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:08:32
104 Danny PATE TEAM SKY 0:08:32
105 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:08:32
106 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:08:32
107 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:08:32
108 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:08:32
109 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:08:41
110 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:08:41
111 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:08:41
112 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:08:48
113 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:08:53
114 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:08:58
115 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:09:00
116 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:09:19
117 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:09:19
118 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:09:22
119 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:09:29
120 Michel KOCH CANNONDALE 0:10:09
121 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:10:09
122 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:10:09
123 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:10:41
124 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:10:51
125 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:11:02
126 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:11:03
127 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:11:11
128 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:11:11
129 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:12:10
130 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:12:39
131 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:12:39
132 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:12:39
133 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:12:39
134 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:12:39
135 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:12:39
136 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:12:41
137 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:12:43
138 Oscar GATTO CANNONDALE 0:13:39
139 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:13:59
140 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:14:43
141 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:14:52

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME TEAM SKY 18:36:45
2 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:26
3 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:31
4 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:00:48
5 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:57
6 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:01:01
7 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:01:19
8 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:01:25
9 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:01:32
10 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:01:34
11 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:01:50
12 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:01:51
13 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:53
14 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:01:58
15 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:01:58
16 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:01:58
17 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:15
18 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:02:21
19 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:02:29
20 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:02:30
21 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:02:44
22 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:02:45
23 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:02:52
24 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 0:02:55
25 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:10
26 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:03:31
27 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:03:34
28 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:03:35
29 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:03:50
30 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:03:57
31 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:04:12
32 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:04:14
33 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:04:14
34 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:15
35 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:04:25
36 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:34
37 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:38
38 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:04:41
39 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:05:02
40 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:05:06
41 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:05:16
42 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:05:26
43 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:05:30
44 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:05:40
45 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:06:01
46 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:06:06
47 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:06:34
48 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 0:06:42
49 Moreno MOSER CANNONDALE 0:06:44
50 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:07:09
51 Peter SAGAN CANNONDALE 0:07:14
52 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:08:47
53 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:09:13
54 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:09:39
55 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:10:01
56 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:10:18
57 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:10:44
58 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:12:28
59 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:13:06
60 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:13:23
61 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:14:12
62 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:14:13
63 Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:14:21
64 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:14:26
65 Dario CATALDO TEAM SKY 0:14:28
66 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:14:46
67 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:14:54
68 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 0:15:22
69 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:15:22
70 Oscar GATTO CANNONDALE 0:15:23
71 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:16:39
72 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:19:30
73 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:20:01
74 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:20:33
75 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:21:16
76 Michel KOCH CANNONDALE 0:21:28
77 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:23:08
78 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:24:03
79 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:24:11
80 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:24:58
81 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:25:03
82 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:25:10
83 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:25:12
84 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:25:14
85 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:25:23
86 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:25:23
87 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:25:29
88 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:25:43
89 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:25:48
90 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:26:29
91 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:27:14
92 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:27:46
93 William BONNET FDJ.FR 0:27:53
94 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:28:30
95 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:28:40
96 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:28:48
97 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:28:52
98 Ben SWIFT TEAM SKY 0:29:12
99 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:29:27
100 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:29:38
101 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:29:55
102 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:30:15
103 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:30:23
104 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:30:27
105 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:30:30
106 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:30:33
107 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:30:35
108 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:30:36
109 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:30:42
110 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:30:43
111 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:30:55
112 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:31:34
113 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:31:55
114 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:32:02
115 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:32:08
116 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:32:43
117 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:33:11
118 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:33:25
119 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:33:47
120 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:34:03
121 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:34:04
122 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:34:20
123 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:34:21
124 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:34:21
125 Danny PATE TEAM SKY 0:34:21
126 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:34:30
127 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:34:42
128 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:35:02
129 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:35:18
130 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:35:40
131 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:38:27
132 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:38:28
133 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:38:41
134 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:39:45
135 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:40:12
136 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:40:16
137 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:40:32
138 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:40:57
139 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:41:07
140 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:42:40
141 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:43:30

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo