Connect with us

Noticias

Tour del Mediterráneo: Peraud ganó en el Mont Faron. Cummings se queda con el título y Jarlinson Pantano fue el mejor escalador (RESULTADOS)

El colombiano Jarlinson Pantano (Team Colombia) no tuvo ni las más mínimas intenciones de ceder la camiseta de mejor escalador del Tour del Mediterráneo y en franca lid sí que lo ha conseguido. El vallecaucano se ha vuelto a subir al podio de los mejores en el final de la prueba francesa que tuvo su desenlace este domingo con la etapa reina.

Publicado

el

Jarlinson Pantano y Carlos Betancur en Francia

Jarlinson Pantano fue el mejor de la montaña en la prueba francesa, mientras Carlitos Betancur fue noveno en la etapa reina de la carrera que terminaba en el Mont Faron. Crédito Foto: ©Gilberto Chocce

El colombiano Jarlinson Pantano (Team Colombia) no tuvo ni las más mínimas intenciones de ceder la camiseta de mejor escalador del Tour del Mediterráneo y en franca lid sí que lo ha conseguido. El vallecaucano se ha vuelto a subir al podio de los mejores en el final de la prueba francesa que tuvo su desenlace este domingo con la etapa reina.

Una fracción que concentraba la atención de todo el mundo presente en tierra gala, ya que era el momento de las definiciones y contemplaba un largo kilometraje de 192,7 kilómetros entre Bandol y el siempre respetado Mont Faron (Toulon), que fue ganada por el local Jean Christophe Peraud (Ag2R- La Mondiale).

El francés contabilizó un tiempo cercano a las cinco horas de pedaleada para imponerse al argentino Eduardo Sepúlveda (Bretagne-Seché Environnement y al austriaco Stefan Denifl (IAM Cycling), segundo y tercero respectivamente. El antioqueño Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) tuvo un buen día y se ubicó en la novena posición de la jornada a 29 segundos de su compañero de divisa.

En la general individual, el británico Stephen Cummings (BMC-Racing), es el nuevo campeón de la carrera, con un tiempo de 16 horas, 31 minutos, 59 segundos, venciendo por tan solo 4 y 10 segundos a sus más inmediatos persecutores, el galo Jean Christophe Peraud (Ag2R- La Mondiale) y austriaco Riccardo Zoidl (Trek Factory Racing), respectivamente.

La escapada del día se ha formado casi desde el mismo momento de la salida con cuatro hombres: Omar Fraile (Caja Rural), Rudy Kowalski (Roubaix Lille Métropôle), Mark Christian (Raleigh) y Tom Dernies (Wallonie – Bruxelles).

Ellos han tenido una ventaja cercana a los seis minutos y han sido cazados a falta de 13 kilómetros para línea de sentencia, donde quedaba muy cerca para el ascenso final hacia el Mont Faron y que fue vencido por Peraud.

Resultados:

5ª Etapa:

1 PERAUD Jean-Christophe ALM 4h57’53» (38,813 km/h)
2 SEPULVEDA Eduardo BSE a 05»
3 DENIFL Stefan IAM a 11»
4 CUMMINGS Stephen BMC »
5 SILIN Egor KAT a 17»
6 ZOIDL Riccardo TFR »
7 DEGAND Thomas WGG a 21»
8 BONGIORNO Francesco Manuel BAR a 24»
9 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto ALM a 29»
10 PELLIZOTTI Franco AND »
11 REBELLIN Davide CCC »
12 LUDVIGSSON Tobias GIA a 32»
13 TROFIMOV Yury KAT a 36»
14 GENIEZ Alexandre FDJ a 44»
15 HERMANS Ben BMC a 46»
16 REICHENBACH Sébastien IAM a 50»
17 ROSSETTO Stéphane BIG »
18 JAUREGUI Quentin RLM a 55»
19 TURGIS Jimmy RLM a 59»
20 CHAVANEL Sylvain IAM a 01’02»
21 DE IESO Donato BAR a 01’05»
22 BARGUIL Warren GIA »
23 MADRAZO RUIZ Angel CJR »
24 JUNGELS Bob TFR a 01’10»
25 EIJSSEN Yannick BMC a 01’12»
26 ANTOMARCHI Julien LPM a 01’16»
27 BAGOT Yohan COF a 01’20»
28 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL a 01’29»
29 VEIKKANEN Jussi FDJ »
30 ROY Jérémy FDJ »
31 BILBAO Peio CJR a 01’32»
32 BOULO Matthieu RAL »
33 PREIDLER Georg GIA a 01’36»
34 FERNANDEZ Ruben CJR a 01’38»
35 DI GREGORIO Rémy LPM »
36 DE GREEF Francis WGG a 01’40»
37 SICARD Romain EUC a 01’56»
38 MOLARD Rudy COF »
39 CHEREL Mikael ALM »
40 TARRIDE Grégoire LPM a 01’58»
41 BUSCHE Matthew TFR »
42 FEDRIGO Pierrick FDJ »
43 DELFOSSE Sébastien WBC a 02’01»
44 HARDY Romain COF »
45 LE BOULCH Dimitri BIG
46 SELVAGGI Mirko WGG
47 BRUTT Pavel KAT a 02’17»
48 GUILLOU Florian BSE »
49 DELAPLACE Anthony BSE a 02’19»
50 SANCHEZ GIL Luis Leon CJR a 02’22»
51 MOINARD Amaël BMC »
52 BERNAUDEAU Giovanni EUC a 02’34»
53 DUQUE Leonardo Fabio COL a 02’39»
54 DIDIER Laurent TFR »
55 ROLLAND Pierre EUC a 02’42»
56 VANTOMME Maxime RLM a 02’47»
57 COURTEILLE Arnaud FDJ a 02’53»
58 FERRARI BARCELO Fabricio CJR a 02’54»
59 BRANDLE Matthias IAM a 03’07»
60 GOUAULT Pierre BIG a 03’12»
61 LE MEVEL Christophe COF »
62 LAPORTE Christophe COF a 03’19»
63 BEPPU Fumiyuki TFR a 03’23»
64 PREMONT Christophe WBC a 03’25»
65 PINEAU Jérôme IAM a 03’33»
66 WYSS Marcel IAM »
67 LARSSON Gustav IAM »
68 PANTANO Jarlinson COL »
69 MONTAGUTI Matteo ALM »
70 GONÇALVES Domingos LPM »
71 KIENDYS Tomasz CCC »
72 BARKER Yanto RAL »
73 KREDER Michel WGG »
74 DUFRASNE Jonathan WBC a 03’39»
75 VAUBOURZEIX Thomas LPM a 03’48»
76 PAILLOT Yoann LPM a 03’49»
77 GAUTIER Cyril EUC a 04’04»
78 KERN Christophe EUC »
79 BONNAFOND Guillaume ALM »
80 MATYSIAK Bartlomiej CCC a 04’09»
81 BERARD Julien ALM a 04’14»
82 VOECKLER Thomas EUC a 04’24»
83 GUSEV Vladimir KAT a 04’33»
84 FRAPPORTI Marco AND »
85 PIRAZZI Stefano BAR a 04’42»
86 PLANCKAERT Baptiste RLM a 04’47»
87 LEMARCHAND Romain COF a 04’55»
88 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney COL a 05’09»
89 MALACARNE Davide EUC a 05’30»
90 HOOGERLAND Johnny AND a 05’34»
91 RUTKIEWICZ Marek CCC a 05’49»
92 MIHAYLOV Nikolay CCC a 05’51»
93 COLBRELLI Sonny BAR »
94 RYBAKOV Alexander KAT »
95 IGNATENKO Petr KAT »
96 MARTINEZ Yannick EUC »
97 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL a 06’08»
98 STASSEN Julien WBC a 06’22»
99 BERTHOLET Quentin WBC a 06’29»
100 DERNIES Tom WBC »
101 ROUX Anthony FDJ a 06’34»
102 OLIPHANT Evan RAL a 06’36»
103 LAENGEN Vegard Stake BSE »
104 VAN MELSEN Kevin WGG »
105 FONSECA Armindo BSE »
106 TRONET Steven BIG »
107 KOWALSKI Rudy RLM a 06’42»
108 QUINTERO Carlos Julián COL a 06’43»
109 FELLINE Fabio TFR a 06’55»
110 VERMEULEN Franck RLM a 06’58»
111 BAUGNIES Jérôme WGG a 07’39»
112 SEELDRAEYERS Kevin WGG »
113 KNEISKY Morgan RAL »
114 DEVENYNS Dries GIA a 08’03»
115 ZARDINI Edoardo BAR a 08’10»
116 HUTAROVICH Yauheni ALM a 08’24»
117 FRÖHLINGER Johannes GIA a 09’18»
118 DEGENKOLB John GIA »
119 GIRAUD Benjamin LPM »
120 PETERSON Thomas GIA a 09’25»
121 MARYCZ Jaroslaw CCC a 10’20»
122 STEPNIAK Grzegorz CCC »
123 WARBASSE Lawrence BMC »
124 LODEWYCK Klaas BMC »
125 ATKINS George RAL »
126 PAGANI Angelo BAR »
127 CHRISTIAN Mark RAL »
128 VAN POPPEL Danny TFR »
129 BARBIN Enrico BAR »
130 ANCIAUX Maxime WBC »
131 VALENCIA Juan Pablo COL »
132 SARAMOTINS Aleksejs IAM »
133 HUPOND Thierry GIA »
134 VAN POPPEL Boy TFR »
135 WILKINSON Ian RAL »
136 VACHON Florian BSE »
137 GERARD Arnaud BSE »
138 FRAILE MATARRANZA Omar CJR »
139 JOEAAR Gert COF »
140 PORSEV Alexander KAT »
141 VOROBYEV Anton KAT »
142 BANDIERA Marco AND »
143 HUSHOVD Thor BMC »
144 PHINNEY Taylor BMC »
145 DOMAGALSKI Karol CJR a 11’05»
146 GRIJALBA Fernando CJR »

No salieron:

VIMPERE Théo BIG
EVRARD Laurent WBC

Abandonos :

SISKEVICIUS Evaldas LPM
BRUN Frédéric BIG
DASSONVILLE Flavien BIG
JAKIN Alo BIG
NAPOLITANO Danilo WGG

Clasificación General Individual:

1 CUMMINGS Stephen (GBR) BMC 16h31’59» (40,313 km/h)
2 PERAUD Jean-Christophe (FRA) ALM a 04»
3 ZOIDL Riccardo (AUT) TFR a 10»
4 SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE a 28»
5 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GIA a 56»
6 DEGAND Thomas (BEL) WGG »
7 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM a 01’01»
8 SILIN Egor (RUS) KAT »
9 HERMANS Ben (BEL) BMC a 01’18»
10 BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) BAR a 01’29»
11 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) ALM a 01’31»
12 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ a 01’34»
13 JUNGELS Bob (LUX) TFR a 01’36»
14 REBELLIN Davide (ITA) CCC a 01’42»
15 TROFIMOV Yury (RUS) KAT a 01’47»
16 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG a 02’01»
17 ROY Jérémy (FRA) FDJ a 02’02»
18 EIJSSEN Yannick (BEL) BMC a 02’03»
19 PREIDLER Georg (AUT) GIA a 02’28»
20 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM a 02’32»
21 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND a 02’34»
22 SICARD Romain (FRA) EUC a 02’36»
23 BARGUIL Warren (FRA) GIA a 02’46»
24 DUARTE AREVALO Fabio Andrés (COL) COL a 02’50»
25 DELAPLACE Anthony (FRA) BSE a 02’57»
26 TURGIS Jimmy (FRA) RLM a 02’59»
27 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR a 03’04»
28 BILBAO Peio (ESP) CJR a 03’14»
29 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM a 03’15»
30 BRUTT Pavel (RUS) KAT a 03’16»
31 BOULO Matthieu (FRA) RAL a 03’28»
32 SELVAGGI Mirko (ITA) WGG a 03’29»
33 MOINARD Amaël (FRA) BMC a 03’40»
34 DIDIER Laurent (LUX) TFR a 03’59»
35 JAUREGUI Quentin (FRA) RLM a 04’00»
36 CHEREL Mikael (FRA) ALM a 04’20»
37 BRANDLE Matthias (AUT) IAM a 04’27»
38 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ a 04’33»
39 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM a 04’38»
40 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM a 04’44»
41 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ a 04’45»
42 GONÇALVES Domingos (POR) LPM a 04’55»
43 KREDER Michel (NED) WGG a 04’58»
44 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ a 05’06»
45 PINEAU Jérôme (FRA) IAM a 05’10»
46 MOLARD Rudy (FRA) COF a 05’26»
47 VANTOMME Maxime (BEL) RLM a 05’27»
48 GUILLOU Florian (FRA) BSE a 05’35»
49 GAUTIER Cyril (FRA) EUC a 05’39»
50 DE GREEF Francis (BEL) WGG »
51 BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC a 05’43»
52 FERNANDEZ Ruben (ESP) CJR a 05’45»
53 PANTANO Jarlinson (COL) COL a 05’58»
54 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM a 06’34»
55 KIENDYS Tomasz (POL) CCC a 07’15»
56 COLBRELLI Sonny (ITA) BAR a 07’23»
57 PREMONT Christophe (BEL) WBC a 07’32»
58 ROUX Anthony (FRA) FDJ a 07’35»
59 FELLINE Fabio (ITA) TFR a 07’40»
60 MARTINEZ Yannick (FRA) EUC a 07’44»
61 QUINTERO Carlos Julián (COL) COL a 07’52»
62 DELFOSSE Sébastien (BEL) WBC a 07’55»
63 GUSEV Vladimir (RUS) KAT a 07’59»
64 LARSSON Gustav (SWE) IAM a 08’16»
65 FONSECA Armindo (FRA) BSE a 08’21»
66 MATYSIAK Bartlomiej (POL) CCC a 08’44»
67 PLANCKAERT Baptiste (BEL) RLM a 08’52»
68 DEVENYNS Dries (BEL) GIA a 09’07»
69 LEMARCHAND Romain (FRA) COF a 09’11»
70 SEELDRAEYERS Kevin (BEL) WGG a 09’14»
71 DUFRASNE Jonathan (BEL) WBC a 09’38»
72 RUTKIEWICZ Marek (POL) CCC a 09’45»
73 BERARD Julien (FRA) ALM a 10’10»
74 KOWALSKI Rudy (FRA) RLM a 10’20»
75 LAENGEN Vegard Stake (NOR) BSE a 10’31»
76 DEGENKOLB John (GER) GIA a 10’35»
77 DERNIES Tom (BEL) WBC »
78 STASSEN Julien (BEL) WBC a 10’53»
79 BUSCHE Matthew (USA) TFR a 10’55»
80 ROLLAND Pierre (FRA) EUC a 11’38»
81 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL »
82 DENIFL Stefan (AUT) IAM a 11’48»
83 BAGOT Yohan (FRA) COF a 12’07»
84 BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG a 13’11»
85 HUTAROVICH Yauheni (BLR) ALM a 13’32»
86 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM a 14’22»
87 GOUAULT Pierre (FRA) BIG a 14’28»
88 BARBIN Enrico (ITA) BAR a 14’31»
89 MALACARNE Davide (ITA) EUC a 14’36»
90 PIRAZZI Stefano (ITA) BAR a 14’51»
91 JOEAAR Gert (EST) COF a 15’09»
92 STEPNIAK Grzegorz (POL) CCC a 15’38»
93 VACHON Florian (FRA) BSE a 15’52»
94 PAILLOT Yoann (FRA) LPM a 15’54»
95 SARAMOTINS Aleksejs (LAT) IAM a 15’58»
96 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR a 16’27»
97 HOOGERLAND Johnny (NED) AND a 16’32»
98 VAN POPPEL Boy (NED) TFR »
99 PAGANI Angelo (ITA) BAR a 16’33»
100 LODEWYCK Klaas (BEL) BMC a 16’45»
101 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR a 17’26»
102 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo (COL) COL a 17’35»
103 DE IESO Donato (ITA) BAR a 17’42»
104 BEPPU Fumiyuki (JPN) TFR a 18’58»
105 BARKER Yanto (GBR) RAL a 19’17»
106 PHINNEY Taylor (USA) BMC a 19’22»
107 TARRIDE Grégoire (FRA) LPM »
108 RYBAKOV Alexander (RUS) KAT a 19’26»
109 MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC a 20’01»
110 HARDY Romain (FRA) COF a 20’20»
111 LAPORTE Christophe (FRA) COF »
112 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM a 20’34»
113 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG a 21’09»
114 BANDIERA Marco (ITA) AND a 22’19»
115 MARYCZ Jaroslaw (POL) CCC a 22’28»
116 ZARDINI Edoardo (ITA) BAR a 23’31»
117 WYSS Marcel (SUI) IAM a 23’50»
118 VERMEULEN Franck (FRA) RLM a 24’14»
119 WARBASSE Lawrence (USA) BMC a 24’19»
120 FRÖHLINGER Johannes (GER) GIA a 24’43»
121 FRAPPORTI Marco (ITA) AND a 25’18»
122 HUSHOVD Thor (NOR) BMC a 25’26»
123 VOECKLER Thomas (FRA) EUC a 26’27»
124 WILKINSON Ian (GBR) RAL a 26’31»
125 GERARD Arnaud (FRA) BSE a 26’47»
126 CHRISTIAN Mark (GBR) RAL a 28’16»
127 IGNATENKO Petr (RUS) KAT a 28’20»
128 VAN POPPEL Danny (NED) TFR a 29’10»
129 BERTHOLET Quentin (BEL) WBC a 30’01»
130 TRONET Steven (FRA) BIG a 30’32»
131 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) CJR a 30’37»
132 OLIPHANT Evan (GBR) RAL a 31’11»
133 PORSEV Alexander (RUS) KAT a 31’14»
134 DOMAGALSKI Karol (POL) CJR a 31’41»
135 KERN Christophe (FRA) EUC a 32’04»
136 ANCIAUX Maxime (BEL) WBC a 33’36»
137 VALENCIA Juan Pablo (COL) COL a 35’24»
138 LE MEVEL Christophe (FRA) COF a 36’06»
139 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL) COL a 38’33»
140 GRIJALBA Fernando (ESP) CJR a 38’58»
141 PETERSON Thomas (USA) GIA a 41’05»
142 ATKINS George (GBR) RAL a 41’39»
143 KNEISKY Morgan (FRA) RAL a 42’27»
144 HUPOND Thierry (FRA) GIA a 43’46»
145 VOROBYEV Anton (RUS) KAT a 45’50»

General Montaña:

1 PANTANO J. COL 22 pts
2 GAUTIER C. EUC 16
3 PERAUD J. ALM 15
4 DUARTE AREVALO F. COL 15
5 SEPULVEDA E. BSE 10
6 GRIJALBA F. CJR 9
7 DENIFL S. IAM 8
8 FRAILE MATARRANZA O. CJR 7
9 DERNIES T. WBC 6
10 CUMMINGS S. BMC 6

General Puntos:

1 DEGENKOLB J. GIA 75 pts
2 COLBRELLI S. BAR 46
3 CUMMINGS S. BMC 39
4 PERAUD J. ALM 39
5 SEPULVEDA E. BSE 32
6 ZOIDL R. TFR 30
7 MARTINEZ Y. EUC 27
8 FONSECA A. BSE 26
9 CHAVANEL S. IAM 23
10 GAUTIER C. EUC 22

Mejor joven:

1 SEPULVEDA Eduardo BSE 666,5 km en 16h32’27»
2 LUDVIGSSON Tobias GIA a 27»
3 BONGIORNO Francesco Manuel BAR a 01’00»
4 JUNGELS Bob TFR a 01’07»
5 PREIDLER Georg GIA a 02’00»
6 BARGUIL Warren GIA a 02’17»
7 TURGIS Jimmy RLM a 02’31»
8 BILBAO Peio CJR a 02’46»
9 JAUREGUI Quentin RLM a 03’32»
10 FERNANDEZ Ruben CJR a 05’17»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.