Connect with us

Noticias

Tour del Mediterráneo: Peraud ganó en el Mont Faron. Cummings se queda con el título y Jarlinson Pantano fue el mejor escalador (RESULTADOS)

El colombiano Jarlinson Pantano (Team Colombia) no tuvo ni las más mínimas intenciones de ceder la camiseta de mejor escalador del Tour del Mediterráneo y en franca lid sí que lo ha conseguido. El vallecaucano se ha vuelto a subir al podio de los mejores en el final de la prueba francesa que tuvo su desenlace este domingo con la etapa reina.

Publicado

el

Jarlinson Pantano y Carlos Betancur en Francia

Jarlinson Pantano fue el mejor de la montaña en la prueba francesa, mientras Carlitos Betancur fue noveno en la etapa reina de la carrera que terminaba en el Mont Faron. Crédito Foto: ©Gilberto Chocce

El colombiano Jarlinson Pantano (Team Colombia) no tuvo ni las más mínimas intenciones de ceder la camiseta de mejor escalador del Tour del Mediterráneo y en franca lid sí que lo ha conseguido. El vallecaucano se ha vuelto a subir al podio de los mejores en el final de la prueba francesa que tuvo su desenlace este domingo con la etapa reina.

Una fracción que concentraba la atención de todo el mundo presente en tierra gala, ya que era el momento de las definiciones y contemplaba un largo kilometraje de 192,7 kilómetros entre Bandol y el siempre respetado Mont Faron (Toulon), que fue ganada por el local Jean Christophe Peraud (Ag2R- La Mondiale).

El francés contabilizó un tiempo cercano a las cinco horas de pedaleada para imponerse al argentino Eduardo Sepúlveda (Bretagne-Seché Environnement y al austriaco Stefan Denifl (IAM Cycling), segundo y tercero respectivamente. El antioqueño Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) tuvo un buen día y se ubicó en la novena posición de la jornada a 29 segundos de su compañero de divisa.

En la general individual, el británico Stephen Cummings (BMC-Racing), es el nuevo campeón de la carrera, con un tiempo de 16 horas, 31 minutos, 59 segundos, venciendo por tan solo 4 y 10 segundos a sus más inmediatos persecutores, el galo Jean Christophe Peraud (Ag2R- La Mondiale) y austriaco Riccardo Zoidl (Trek Factory Racing), respectivamente.

La escapada del día se ha formado casi desde el mismo momento de la salida con cuatro hombres: Omar Fraile (Caja Rural), Rudy Kowalski (Roubaix Lille Métropôle), Mark Christian (Raleigh) y Tom Dernies (Wallonie – Bruxelles).

Ellos han tenido una ventaja cercana a los seis minutos y han sido cazados a falta de 13 kilómetros para línea de sentencia, donde quedaba muy cerca para el ascenso final hacia el Mont Faron y que fue vencido por Peraud.

Resultados:

5ª Etapa:

1 PERAUD Jean-Christophe ALM 4h57’53» (38,813 km/h)
2 SEPULVEDA Eduardo BSE a 05»
3 DENIFL Stefan IAM a 11»
4 CUMMINGS Stephen BMC »
5 SILIN Egor KAT a 17»
6 ZOIDL Riccardo TFR »
7 DEGAND Thomas WGG a 21»
8 BONGIORNO Francesco Manuel BAR a 24»
9 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto ALM a 29»
10 PELLIZOTTI Franco AND »
11 REBELLIN Davide CCC »
12 LUDVIGSSON Tobias GIA a 32»
13 TROFIMOV Yury KAT a 36»
14 GENIEZ Alexandre FDJ a 44»
15 HERMANS Ben BMC a 46»
16 REICHENBACH Sébastien IAM a 50»
17 ROSSETTO Stéphane BIG »
18 JAUREGUI Quentin RLM a 55»
19 TURGIS Jimmy RLM a 59»
20 CHAVANEL Sylvain IAM a 01’02»
21 DE IESO Donato BAR a 01’05»
22 BARGUIL Warren GIA »
23 MADRAZO RUIZ Angel CJR »
24 JUNGELS Bob TFR a 01’10»
25 EIJSSEN Yannick BMC a 01’12»
26 ANTOMARCHI Julien LPM a 01’16»
27 BAGOT Yohan COF a 01’20»
28 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL a 01’29»
29 VEIKKANEN Jussi FDJ »
30 ROY Jérémy FDJ »
31 BILBAO Peio CJR a 01’32»
32 BOULO Matthieu RAL »
33 PREIDLER Georg GIA a 01’36»
34 FERNANDEZ Ruben CJR a 01’38»
35 DI GREGORIO Rémy LPM »
36 DE GREEF Francis WGG a 01’40»
37 SICARD Romain EUC a 01’56»
38 MOLARD Rudy COF »
39 CHEREL Mikael ALM »
40 TARRIDE Grégoire LPM a 01’58»
41 BUSCHE Matthew TFR »
42 FEDRIGO Pierrick FDJ »
43 DELFOSSE Sébastien WBC a 02’01»
44 HARDY Romain COF »
45 LE BOULCH Dimitri BIG
46 SELVAGGI Mirko WGG
47 BRUTT Pavel KAT a 02’17»
48 GUILLOU Florian BSE »
49 DELAPLACE Anthony BSE a 02’19»
50 SANCHEZ GIL Luis Leon CJR a 02’22»
51 MOINARD Amaël BMC »
52 BERNAUDEAU Giovanni EUC a 02’34»
53 DUQUE Leonardo Fabio COL a 02’39»
54 DIDIER Laurent TFR »
55 ROLLAND Pierre EUC a 02’42»
56 VANTOMME Maxime RLM a 02’47»
57 COURTEILLE Arnaud FDJ a 02’53»
58 FERRARI BARCELO Fabricio CJR a 02’54»
59 BRANDLE Matthias IAM a 03’07»
60 GOUAULT Pierre BIG a 03’12»
61 LE MEVEL Christophe COF »
62 LAPORTE Christophe COF a 03’19»
63 BEPPU Fumiyuki TFR a 03’23»
64 PREMONT Christophe WBC a 03’25»
65 PINEAU Jérôme IAM a 03’33»
66 WYSS Marcel IAM »
67 LARSSON Gustav IAM »
68 PANTANO Jarlinson COL »
69 MONTAGUTI Matteo ALM »
70 GONÇALVES Domingos LPM »
71 KIENDYS Tomasz CCC »
72 BARKER Yanto RAL »
73 KREDER Michel WGG »
74 DUFRASNE Jonathan WBC a 03’39»
75 VAUBOURZEIX Thomas LPM a 03’48»
76 PAILLOT Yoann LPM a 03’49»
77 GAUTIER Cyril EUC a 04’04»
78 KERN Christophe EUC »
79 BONNAFOND Guillaume ALM »
80 MATYSIAK Bartlomiej CCC a 04’09»
81 BERARD Julien ALM a 04’14»
82 VOECKLER Thomas EUC a 04’24»
83 GUSEV Vladimir KAT a 04’33»
84 FRAPPORTI Marco AND »
85 PIRAZZI Stefano BAR a 04’42»
86 PLANCKAERT Baptiste RLM a 04’47»
87 LEMARCHAND Romain COF a 04’55»
88 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney COL a 05’09»
89 MALACARNE Davide EUC a 05’30»
90 HOOGERLAND Johnny AND a 05’34»
91 RUTKIEWICZ Marek CCC a 05’49»
92 MIHAYLOV Nikolay CCC a 05’51»
93 COLBRELLI Sonny BAR »
94 RYBAKOV Alexander KAT »
95 IGNATENKO Petr KAT »
96 MARTINEZ Yannick EUC »
97 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL a 06’08»
98 STASSEN Julien WBC a 06’22»
99 BERTHOLET Quentin WBC a 06’29»
100 DERNIES Tom WBC »
101 ROUX Anthony FDJ a 06’34»
102 OLIPHANT Evan RAL a 06’36»
103 LAENGEN Vegard Stake BSE »
104 VAN MELSEN Kevin WGG »
105 FONSECA Armindo BSE »
106 TRONET Steven BIG »
107 KOWALSKI Rudy RLM a 06’42»
108 QUINTERO Carlos Julián COL a 06’43»
109 FELLINE Fabio TFR a 06’55»
110 VERMEULEN Franck RLM a 06’58»
111 BAUGNIES Jérôme WGG a 07’39»
112 SEELDRAEYERS Kevin WGG »
113 KNEISKY Morgan RAL »
114 DEVENYNS Dries GIA a 08’03»
115 ZARDINI Edoardo BAR a 08’10»
116 HUTAROVICH Yauheni ALM a 08’24»
117 FRÖHLINGER Johannes GIA a 09’18»
118 DEGENKOLB John GIA »
119 GIRAUD Benjamin LPM »
120 PETERSON Thomas GIA a 09’25»
121 MARYCZ Jaroslaw CCC a 10’20»
122 STEPNIAK Grzegorz CCC »
123 WARBASSE Lawrence BMC »
124 LODEWYCK Klaas BMC »
125 ATKINS George RAL »
126 PAGANI Angelo BAR »
127 CHRISTIAN Mark RAL »
128 VAN POPPEL Danny TFR »
129 BARBIN Enrico BAR »
130 ANCIAUX Maxime WBC »
131 VALENCIA Juan Pablo COL »
132 SARAMOTINS Aleksejs IAM »
133 HUPOND Thierry GIA »
134 VAN POPPEL Boy TFR »
135 WILKINSON Ian RAL »
136 VACHON Florian BSE »
137 GERARD Arnaud BSE »
138 FRAILE MATARRANZA Omar CJR »
139 JOEAAR Gert COF »
140 PORSEV Alexander KAT »
141 VOROBYEV Anton KAT »
142 BANDIERA Marco AND »
143 HUSHOVD Thor BMC »
144 PHINNEY Taylor BMC »
145 DOMAGALSKI Karol CJR a 11’05»
146 GRIJALBA Fernando CJR »

No salieron:

VIMPERE Théo BIG
EVRARD Laurent WBC

Abandonos :

SISKEVICIUS Evaldas LPM
BRUN Frédéric BIG
DASSONVILLE Flavien BIG
JAKIN Alo BIG
NAPOLITANO Danilo WGG

Clasificación General Individual:

1 CUMMINGS Stephen (GBR) BMC 16h31’59» (40,313 km/h)
2 PERAUD Jean-Christophe (FRA) ALM a 04»
3 ZOIDL Riccardo (AUT) TFR a 10»
4 SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE a 28»
5 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GIA a 56»
6 DEGAND Thomas (BEL) WGG »
7 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM a 01’01»
8 SILIN Egor (RUS) KAT »
9 HERMANS Ben (BEL) BMC a 01’18»
10 BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) BAR a 01’29»
11 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) ALM a 01’31»
12 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ a 01’34»
13 JUNGELS Bob (LUX) TFR a 01’36»
14 REBELLIN Davide (ITA) CCC a 01’42»
15 TROFIMOV Yury (RUS) KAT a 01’47»
16 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG a 02’01»
17 ROY Jérémy (FRA) FDJ a 02’02»
18 EIJSSEN Yannick (BEL) BMC a 02’03»
19 PREIDLER Georg (AUT) GIA a 02’28»
20 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM a 02’32»
21 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND a 02’34»
22 SICARD Romain (FRA) EUC a 02’36»
23 BARGUIL Warren (FRA) GIA a 02’46»
24 DUARTE AREVALO Fabio Andrés (COL) COL a 02’50»
25 DELAPLACE Anthony (FRA) BSE a 02’57»
26 TURGIS Jimmy (FRA) RLM a 02’59»
27 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR a 03’04»
28 BILBAO Peio (ESP) CJR a 03’14»
29 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM a 03’15»
30 BRUTT Pavel (RUS) KAT a 03’16»
31 BOULO Matthieu (FRA) RAL a 03’28»
32 SELVAGGI Mirko (ITA) WGG a 03’29»
33 MOINARD Amaël (FRA) BMC a 03’40»
34 DIDIER Laurent (LUX) TFR a 03’59»
35 JAUREGUI Quentin (FRA) RLM a 04’00»
36 CHEREL Mikael (FRA) ALM a 04’20»
37 BRANDLE Matthias (AUT) IAM a 04’27»
38 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ a 04’33»
39 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM a 04’38»
40 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM a 04’44»
41 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ a 04’45»
42 GONÇALVES Domingos (POR) LPM a 04’55»
43 KREDER Michel (NED) WGG a 04’58»
44 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ a 05’06»
45 PINEAU Jérôme (FRA) IAM a 05’10»
46 MOLARD Rudy (FRA) COF a 05’26»
47 VANTOMME Maxime (BEL) RLM a 05’27»
48 GUILLOU Florian (FRA) BSE a 05’35»
49 GAUTIER Cyril (FRA) EUC a 05’39»
50 DE GREEF Francis (BEL) WGG »
51 BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC a 05’43»
52 FERNANDEZ Ruben (ESP) CJR a 05’45»
53 PANTANO Jarlinson (COL) COL a 05’58»
54 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM a 06’34»
55 KIENDYS Tomasz (POL) CCC a 07’15»
56 COLBRELLI Sonny (ITA) BAR a 07’23»
57 PREMONT Christophe (BEL) WBC a 07’32»
58 ROUX Anthony (FRA) FDJ a 07’35»
59 FELLINE Fabio (ITA) TFR a 07’40»
60 MARTINEZ Yannick (FRA) EUC a 07’44»
61 QUINTERO Carlos Julián (COL) COL a 07’52»
62 DELFOSSE Sébastien (BEL) WBC a 07’55»
63 GUSEV Vladimir (RUS) KAT a 07’59»
64 LARSSON Gustav (SWE) IAM a 08’16»
65 FONSECA Armindo (FRA) BSE a 08’21»
66 MATYSIAK Bartlomiej (POL) CCC a 08’44»
67 PLANCKAERT Baptiste (BEL) RLM a 08’52»
68 DEVENYNS Dries (BEL) GIA a 09’07»
69 LEMARCHAND Romain (FRA) COF a 09’11»
70 SEELDRAEYERS Kevin (BEL) WGG a 09’14»
71 DUFRASNE Jonathan (BEL) WBC a 09’38»
72 RUTKIEWICZ Marek (POL) CCC a 09’45»
73 BERARD Julien (FRA) ALM a 10’10»
74 KOWALSKI Rudy (FRA) RLM a 10’20»
75 LAENGEN Vegard Stake (NOR) BSE a 10’31»
76 DEGENKOLB John (GER) GIA a 10’35»
77 DERNIES Tom (BEL) WBC »
78 STASSEN Julien (BEL) WBC a 10’53»
79 BUSCHE Matthew (USA) TFR a 10’55»
80 ROLLAND Pierre (FRA) EUC a 11’38»
81 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL »
82 DENIFL Stefan (AUT) IAM a 11’48»
83 BAGOT Yohan (FRA) COF a 12’07»
84 BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG a 13’11»
85 HUTAROVICH Yauheni (BLR) ALM a 13’32»
86 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM a 14’22»
87 GOUAULT Pierre (FRA) BIG a 14’28»
88 BARBIN Enrico (ITA) BAR a 14’31»
89 MALACARNE Davide (ITA) EUC a 14’36»
90 PIRAZZI Stefano (ITA) BAR a 14’51»
91 JOEAAR Gert (EST) COF a 15’09»
92 STEPNIAK Grzegorz (POL) CCC a 15’38»
93 VACHON Florian (FRA) BSE a 15’52»
94 PAILLOT Yoann (FRA) LPM a 15’54»
95 SARAMOTINS Aleksejs (LAT) IAM a 15’58»
96 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR a 16’27»
97 HOOGERLAND Johnny (NED) AND a 16’32»
98 VAN POPPEL Boy (NED) TFR »
99 PAGANI Angelo (ITA) BAR a 16’33»
100 LODEWYCK Klaas (BEL) BMC a 16’45»
101 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR a 17’26»
102 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo (COL) COL a 17’35»
103 DE IESO Donato (ITA) BAR a 17’42»
104 BEPPU Fumiyuki (JPN) TFR a 18’58»
105 BARKER Yanto (GBR) RAL a 19’17»
106 PHINNEY Taylor (USA) BMC a 19’22»
107 TARRIDE Grégoire (FRA) LPM »
108 RYBAKOV Alexander (RUS) KAT a 19’26»
109 MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC a 20’01»
110 HARDY Romain (FRA) COF a 20’20»
111 LAPORTE Christophe (FRA) COF »
112 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM a 20’34»
113 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG a 21’09»
114 BANDIERA Marco (ITA) AND a 22’19»
115 MARYCZ Jaroslaw (POL) CCC a 22’28»
116 ZARDINI Edoardo (ITA) BAR a 23’31»
117 WYSS Marcel (SUI) IAM a 23’50»
118 VERMEULEN Franck (FRA) RLM a 24’14»
119 WARBASSE Lawrence (USA) BMC a 24’19»
120 FRÖHLINGER Johannes (GER) GIA a 24’43»
121 FRAPPORTI Marco (ITA) AND a 25’18»
122 HUSHOVD Thor (NOR) BMC a 25’26»
123 VOECKLER Thomas (FRA) EUC a 26’27»
124 WILKINSON Ian (GBR) RAL a 26’31»
125 GERARD Arnaud (FRA) BSE a 26’47»
126 CHRISTIAN Mark (GBR) RAL a 28’16»
127 IGNATENKO Petr (RUS) KAT a 28’20»
128 VAN POPPEL Danny (NED) TFR a 29’10»
129 BERTHOLET Quentin (BEL) WBC a 30’01»
130 TRONET Steven (FRA) BIG a 30’32»
131 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) CJR a 30’37»
132 OLIPHANT Evan (GBR) RAL a 31’11»
133 PORSEV Alexander (RUS) KAT a 31’14»
134 DOMAGALSKI Karol (POL) CJR a 31’41»
135 KERN Christophe (FRA) EUC a 32’04»
136 ANCIAUX Maxime (BEL) WBC a 33’36»
137 VALENCIA Juan Pablo (COL) COL a 35’24»
138 LE MEVEL Christophe (FRA) COF a 36’06»
139 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL) COL a 38’33»
140 GRIJALBA Fernando (ESP) CJR a 38’58»
141 PETERSON Thomas (USA) GIA a 41’05»
142 ATKINS George (GBR) RAL a 41’39»
143 KNEISKY Morgan (FRA) RAL a 42’27»
144 HUPOND Thierry (FRA) GIA a 43’46»
145 VOROBYEV Anton (RUS) KAT a 45’50»

General Montaña:

1 PANTANO J. COL 22 pts
2 GAUTIER C. EUC 16
3 PERAUD J. ALM 15
4 DUARTE AREVALO F. COL 15
5 SEPULVEDA E. BSE 10
6 GRIJALBA F. CJR 9
7 DENIFL S. IAM 8
8 FRAILE MATARRANZA O. CJR 7
9 DERNIES T. WBC 6
10 CUMMINGS S. BMC 6

General Puntos:

1 DEGENKOLB J. GIA 75 pts
2 COLBRELLI S. BAR 46
3 CUMMINGS S. BMC 39
4 PERAUD J. ALM 39
5 SEPULVEDA E. BSE 32
6 ZOIDL R. TFR 30
7 MARTINEZ Y. EUC 27
8 FONSECA A. BSE 26
9 CHAVANEL S. IAM 23
10 GAUTIER C. EUC 22

Mejor joven:

1 SEPULVEDA Eduardo BSE 666,5 km en 16h32’27»
2 LUDVIGSSON Tobias GIA a 27»
3 BONGIORNO Francesco Manuel BAR a 01’00»
4 JUNGELS Bob TFR a 01’07»
5 PREIDLER Georg GIA a 02’00»
6 BARGUIL Warren GIA a 02’17»
7 TURGIS Jimmy RLM a 02’31»
8 BILBAO Peio CJR a 02’46»
9 JAUREGUI Quentin RLM a 03’32»
10 FERNANDEZ Ruben CJR a 05’17»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo