Connect with us

Noticias

Tour del Mediterráneo: Peraud ganó en el Mont Faron. Cummings se queda con el título y Jarlinson Pantano fue el mejor escalador (RESULTADOS)

El colombiano Jarlinson Pantano (Team Colombia) no tuvo ni las más mínimas intenciones de ceder la camiseta de mejor escalador del Tour del Mediterráneo y en franca lid sí que lo ha conseguido. El vallecaucano se ha vuelto a subir al podio de los mejores en el final de la prueba francesa que tuvo su desenlace este domingo con la etapa reina.

Publicado

el

Jarlinson Pantano y Carlos Betancur en Francia

Jarlinson Pantano fue el mejor de la montaña en la prueba francesa, mientras Carlitos Betancur fue noveno en la etapa reina de la carrera que terminaba en el Mont Faron. Crédito Foto: ©Gilberto Chocce

El colombiano Jarlinson Pantano (Team Colombia) no tuvo ni las más mínimas intenciones de ceder la camiseta de mejor escalador del Tour del Mediterráneo y en franca lid sí que lo ha conseguido. El vallecaucano se ha vuelto a subir al podio de los mejores en el final de la prueba francesa que tuvo su desenlace este domingo con la etapa reina.

Una fracción que concentraba la atención de todo el mundo presente en tierra gala, ya que era el momento de las definiciones y contemplaba un largo kilometraje de 192,7 kilómetros entre Bandol y el siempre respetado Mont Faron (Toulon), que fue ganada por el local Jean Christophe Peraud (Ag2R- La Mondiale).

El francés contabilizó un tiempo cercano a las cinco horas de pedaleada para imponerse al argentino Eduardo Sepúlveda (Bretagne-Seché Environnement y al austriaco Stefan Denifl (IAM Cycling), segundo y tercero respectivamente. El antioqueño Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) tuvo un buen día y se ubicó en la novena posición de la jornada a 29 segundos de su compañero de divisa.

En la general individual, el británico Stephen Cummings (BMC-Racing), es el nuevo campeón de la carrera, con un tiempo de 16 horas, 31 minutos, 59 segundos, venciendo por tan solo 4 y 10 segundos a sus más inmediatos persecutores, el galo Jean Christophe Peraud (Ag2R- La Mondiale) y austriaco Riccardo Zoidl (Trek Factory Racing), respectivamente.

La escapada del día se ha formado casi desde el mismo momento de la salida con cuatro hombres: Omar Fraile (Caja Rural), Rudy Kowalski (Roubaix Lille Métropôle), Mark Christian (Raleigh) y Tom Dernies (Wallonie – Bruxelles).

Ellos han tenido una ventaja cercana a los seis minutos y han sido cazados a falta de 13 kilómetros para línea de sentencia, donde quedaba muy cerca para el ascenso final hacia el Mont Faron y que fue vencido por Peraud.

Resultados:

5ª Etapa:

1 PERAUD Jean-Christophe ALM 4h57’53» (38,813 km/h)
2 SEPULVEDA Eduardo BSE a 05»
3 DENIFL Stefan IAM a 11»
4 CUMMINGS Stephen BMC »
5 SILIN Egor KAT a 17»
6 ZOIDL Riccardo TFR »
7 DEGAND Thomas WGG a 21»
8 BONGIORNO Francesco Manuel BAR a 24»
9 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto ALM a 29»
10 PELLIZOTTI Franco AND »
11 REBELLIN Davide CCC »
12 LUDVIGSSON Tobias GIA a 32»
13 TROFIMOV Yury KAT a 36»
14 GENIEZ Alexandre FDJ a 44»
15 HERMANS Ben BMC a 46»
16 REICHENBACH Sébastien IAM a 50»
17 ROSSETTO Stéphane BIG »
18 JAUREGUI Quentin RLM a 55»
19 TURGIS Jimmy RLM a 59»
20 CHAVANEL Sylvain IAM a 01’02»
21 DE IESO Donato BAR a 01’05»
22 BARGUIL Warren GIA »
23 MADRAZO RUIZ Angel CJR »
24 JUNGELS Bob TFR a 01’10»
25 EIJSSEN Yannick BMC a 01’12»
26 ANTOMARCHI Julien LPM a 01’16»
27 BAGOT Yohan COF a 01’20»
28 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL a 01’29»
29 VEIKKANEN Jussi FDJ »
30 ROY Jérémy FDJ »
31 BILBAO Peio CJR a 01’32»
32 BOULO Matthieu RAL »
33 PREIDLER Georg GIA a 01’36»
34 FERNANDEZ Ruben CJR a 01’38»
35 DI GREGORIO Rémy LPM »
36 DE GREEF Francis WGG a 01’40»
37 SICARD Romain EUC a 01’56»
38 MOLARD Rudy COF »
39 CHEREL Mikael ALM »
40 TARRIDE Grégoire LPM a 01’58»
41 BUSCHE Matthew TFR »
42 FEDRIGO Pierrick FDJ »
43 DELFOSSE Sébastien WBC a 02’01»
44 HARDY Romain COF »
45 LE BOULCH Dimitri BIG
46 SELVAGGI Mirko WGG
47 BRUTT Pavel KAT a 02’17»
48 GUILLOU Florian BSE »
49 DELAPLACE Anthony BSE a 02’19»
50 SANCHEZ GIL Luis Leon CJR a 02’22»
51 MOINARD Amaël BMC »
52 BERNAUDEAU Giovanni EUC a 02’34»
53 DUQUE Leonardo Fabio COL a 02’39»
54 DIDIER Laurent TFR »
55 ROLLAND Pierre EUC a 02’42»
56 VANTOMME Maxime RLM a 02’47»
57 COURTEILLE Arnaud FDJ a 02’53»
58 FERRARI BARCELO Fabricio CJR a 02’54»
59 BRANDLE Matthias IAM a 03’07»
60 GOUAULT Pierre BIG a 03’12»
61 LE MEVEL Christophe COF »
62 LAPORTE Christophe COF a 03’19»
63 BEPPU Fumiyuki TFR a 03’23»
64 PREMONT Christophe WBC a 03’25»
65 PINEAU Jérôme IAM a 03’33»
66 WYSS Marcel IAM »
67 LARSSON Gustav IAM »
68 PANTANO Jarlinson COL »
69 MONTAGUTI Matteo ALM »
70 GONÇALVES Domingos LPM »
71 KIENDYS Tomasz CCC »
72 BARKER Yanto RAL »
73 KREDER Michel WGG »
74 DUFRASNE Jonathan WBC a 03’39»
75 VAUBOURZEIX Thomas LPM a 03’48»
76 PAILLOT Yoann LPM a 03’49»
77 GAUTIER Cyril EUC a 04’04»
78 KERN Christophe EUC »
79 BONNAFOND Guillaume ALM »
80 MATYSIAK Bartlomiej CCC a 04’09»
81 BERARD Julien ALM a 04’14»
82 VOECKLER Thomas EUC a 04’24»
83 GUSEV Vladimir KAT a 04’33»
84 FRAPPORTI Marco AND »
85 PIRAZZI Stefano BAR a 04’42»
86 PLANCKAERT Baptiste RLM a 04’47»
87 LEMARCHAND Romain COF a 04’55»
88 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney COL a 05’09»
89 MALACARNE Davide EUC a 05’30»
90 HOOGERLAND Johnny AND a 05’34»
91 RUTKIEWICZ Marek CCC a 05’49»
92 MIHAYLOV Nikolay CCC a 05’51»
93 COLBRELLI Sonny BAR »
94 RYBAKOV Alexander KAT »
95 IGNATENKO Petr KAT »
96 MARTINEZ Yannick EUC »
97 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL a 06’08»
98 STASSEN Julien WBC a 06’22»
99 BERTHOLET Quentin WBC a 06’29»
100 DERNIES Tom WBC »
101 ROUX Anthony FDJ a 06’34»
102 OLIPHANT Evan RAL a 06’36»
103 LAENGEN Vegard Stake BSE »
104 VAN MELSEN Kevin WGG »
105 FONSECA Armindo BSE »
106 TRONET Steven BIG »
107 KOWALSKI Rudy RLM a 06’42»
108 QUINTERO Carlos Julián COL a 06’43»
109 FELLINE Fabio TFR a 06’55»
110 VERMEULEN Franck RLM a 06’58»
111 BAUGNIES Jérôme WGG a 07’39»
112 SEELDRAEYERS Kevin WGG »
113 KNEISKY Morgan RAL »
114 DEVENYNS Dries GIA a 08’03»
115 ZARDINI Edoardo BAR a 08’10»
116 HUTAROVICH Yauheni ALM a 08’24»
117 FRÖHLINGER Johannes GIA a 09’18»
118 DEGENKOLB John GIA »
119 GIRAUD Benjamin LPM »
120 PETERSON Thomas GIA a 09’25»
121 MARYCZ Jaroslaw CCC a 10’20»
122 STEPNIAK Grzegorz CCC »
123 WARBASSE Lawrence BMC »
124 LODEWYCK Klaas BMC »
125 ATKINS George RAL »
126 PAGANI Angelo BAR »
127 CHRISTIAN Mark RAL »
128 VAN POPPEL Danny TFR »
129 BARBIN Enrico BAR »
130 ANCIAUX Maxime WBC »
131 VALENCIA Juan Pablo COL »
132 SARAMOTINS Aleksejs IAM »
133 HUPOND Thierry GIA »
134 VAN POPPEL Boy TFR »
135 WILKINSON Ian RAL »
136 VACHON Florian BSE »
137 GERARD Arnaud BSE »
138 FRAILE MATARRANZA Omar CJR »
139 JOEAAR Gert COF »
140 PORSEV Alexander KAT »
141 VOROBYEV Anton KAT »
142 BANDIERA Marco AND »
143 HUSHOVD Thor BMC »
144 PHINNEY Taylor BMC »
145 DOMAGALSKI Karol CJR a 11’05»
146 GRIJALBA Fernando CJR »

No salieron:

VIMPERE Théo BIG
EVRARD Laurent WBC

Abandonos :

SISKEVICIUS Evaldas LPM
BRUN Frédéric BIG
DASSONVILLE Flavien BIG
JAKIN Alo BIG
NAPOLITANO Danilo WGG

Clasificación General Individual:

1 CUMMINGS Stephen (GBR) BMC 16h31’59» (40,313 km/h)
2 PERAUD Jean-Christophe (FRA) ALM a 04»
3 ZOIDL Riccardo (AUT) TFR a 10»
4 SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE a 28»
5 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GIA a 56»
6 DEGAND Thomas (BEL) WGG »
7 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM a 01’01»
8 SILIN Egor (RUS) KAT »
9 HERMANS Ben (BEL) BMC a 01’18»
10 BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) BAR a 01’29»
11 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) ALM a 01’31»
12 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ a 01’34»
13 JUNGELS Bob (LUX) TFR a 01’36»
14 REBELLIN Davide (ITA) CCC a 01’42»
15 TROFIMOV Yury (RUS) KAT a 01’47»
16 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG a 02’01»
17 ROY Jérémy (FRA) FDJ a 02’02»
18 EIJSSEN Yannick (BEL) BMC a 02’03»
19 PREIDLER Georg (AUT) GIA a 02’28»
20 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM a 02’32»
21 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND a 02’34»
22 SICARD Romain (FRA) EUC a 02’36»
23 BARGUIL Warren (FRA) GIA a 02’46»
24 DUARTE AREVALO Fabio Andrés (COL) COL a 02’50»
25 DELAPLACE Anthony (FRA) BSE a 02’57»
26 TURGIS Jimmy (FRA) RLM a 02’59»
27 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR a 03’04»
28 BILBAO Peio (ESP) CJR a 03’14»
29 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM a 03’15»
30 BRUTT Pavel (RUS) KAT a 03’16»
31 BOULO Matthieu (FRA) RAL a 03’28»
32 SELVAGGI Mirko (ITA) WGG a 03’29»
33 MOINARD Amaël (FRA) BMC a 03’40»
34 DIDIER Laurent (LUX) TFR a 03’59»
35 JAUREGUI Quentin (FRA) RLM a 04’00»
36 CHEREL Mikael (FRA) ALM a 04’20»
37 BRANDLE Matthias (AUT) IAM a 04’27»
38 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ a 04’33»
39 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM a 04’38»
40 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM a 04’44»
41 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ a 04’45»
42 GONÇALVES Domingos (POR) LPM a 04’55»
43 KREDER Michel (NED) WGG a 04’58»
44 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ a 05’06»
45 PINEAU Jérôme (FRA) IAM a 05’10»
46 MOLARD Rudy (FRA) COF a 05’26»
47 VANTOMME Maxime (BEL) RLM a 05’27»
48 GUILLOU Florian (FRA) BSE a 05’35»
49 GAUTIER Cyril (FRA) EUC a 05’39»
50 DE GREEF Francis (BEL) WGG »
51 BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC a 05’43»
52 FERNANDEZ Ruben (ESP) CJR a 05’45»
53 PANTANO Jarlinson (COL) COL a 05’58»
54 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM a 06’34»
55 KIENDYS Tomasz (POL) CCC a 07’15»
56 COLBRELLI Sonny (ITA) BAR a 07’23»
57 PREMONT Christophe (BEL) WBC a 07’32»
58 ROUX Anthony (FRA) FDJ a 07’35»
59 FELLINE Fabio (ITA) TFR a 07’40»
60 MARTINEZ Yannick (FRA) EUC a 07’44»
61 QUINTERO Carlos Julián (COL) COL a 07’52»
62 DELFOSSE Sébastien (BEL) WBC a 07’55»
63 GUSEV Vladimir (RUS) KAT a 07’59»
64 LARSSON Gustav (SWE) IAM a 08’16»
65 FONSECA Armindo (FRA) BSE a 08’21»
66 MATYSIAK Bartlomiej (POL) CCC a 08’44»
67 PLANCKAERT Baptiste (BEL) RLM a 08’52»
68 DEVENYNS Dries (BEL) GIA a 09’07»
69 LEMARCHAND Romain (FRA) COF a 09’11»
70 SEELDRAEYERS Kevin (BEL) WGG a 09’14»
71 DUFRASNE Jonathan (BEL) WBC a 09’38»
72 RUTKIEWICZ Marek (POL) CCC a 09’45»
73 BERARD Julien (FRA) ALM a 10’10»
74 KOWALSKI Rudy (FRA) RLM a 10’20»
75 LAENGEN Vegard Stake (NOR) BSE a 10’31»
76 DEGENKOLB John (GER) GIA a 10’35»
77 DERNIES Tom (BEL) WBC »
78 STASSEN Julien (BEL) WBC a 10’53»
79 BUSCHE Matthew (USA) TFR a 10’55»
80 ROLLAND Pierre (FRA) EUC a 11’38»
81 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL »
82 DENIFL Stefan (AUT) IAM a 11’48»
83 BAGOT Yohan (FRA) COF a 12’07»
84 BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG a 13’11»
85 HUTAROVICH Yauheni (BLR) ALM a 13’32»
86 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM a 14’22»
87 GOUAULT Pierre (FRA) BIG a 14’28»
88 BARBIN Enrico (ITA) BAR a 14’31»
89 MALACARNE Davide (ITA) EUC a 14’36»
90 PIRAZZI Stefano (ITA) BAR a 14’51»
91 JOEAAR Gert (EST) COF a 15’09»
92 STEPNIAK Grzegorz (POL) CCC a 15’38»
93 VACHON Florian (FRA) BSE a 15’52»
94 PAILLOT Yoann (FRA) LPM a 15’54»
95 SARAMOTINS Aleksejs (LAT) IAM a 15’58»
96 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR a 16’27»
97 HOOGERLAND Johnny (NED) AND a 16’32»
98 VAN POPPEL Boy (NED) TFR »
99 PAGANI Angelo (ITA) BAR a 16’33»
100 LODEWYCK Klaas (BEL) BMC a 16’45»
101 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR a 17’26»
102 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo (COL) COL a 17’35»
103 DE IESO Donato (ITA) BAR a 17’42»
104 BEPPU Fumiyuki (JPN) TFR a 18’58»
105 BARKER Yanto (GBR) RAL a 19’17»
106 PHINNEY Taylor (USA) BMC a 19’22»
107 TARRIDE Grégoire (FRA) LPM »
108 RYBAKOV Alexander (RUS) KAT a 19’26»
109 MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC a 20’01»
110 HARDY Romain (FRA) COF a 20’20»
111 LAPORTE Christophe (FRA) COF »
112 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM a 20’34»
113 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG a 21’09»
114 BANDIERA Marco (ITA) AND a 22’19»
115 MARYCZ Jaroslaw (POL) CCC a 22’28»
116 ZARDINI Edoardo (ITA) BAR a 23’31»
117 WYSS Marcel (SUI) IAM a 23’50»
118 VERMEULEN Franck (FRA) RLM a 24’14»
119 WARBASSE Lawrence (USA) BMC a 24’19»
120 FRÖHLINGER Johannes (GER) GIA a 24’43»
121 FRAPPORTI Marco (ITA) AND a 25’18»
122 HUSHOVD Thor (NOR) BMC a 25’26»
123 VOECKLER Thomas (FRA) EUC a 26’27»
124 WILKINSON Ian (GBR) RAL a 26’31»
125 GERARD Arnaud (FRA) BSE a 26’47»
126 CHRISTIAN Mark (GBR) RAL a 28’16»
127 IGNATENKO Petr (RUS) KAT a 28’20»
128 VAN POPPEL Danny (NED) TFR a 29’10»
129 BERTHOLET Quentin (BEL) WBC a 30’01»
130 TRONET Steven (FRA) BIG a 30’32»
131 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) CJR a 30’37»
132 OLIPHANT Evan (GBR) RAL a 31’11»
133 PORSEV Alexander (RUS) KAT a 31’14»
134 DOMAGALSKI Karol (POL) CJR a 31’41»
135 KERN Christophe (FRA) EUC a 32’04»
136 ANCIAUX Maxime (BEL) WBC a 33’36»
137 VALENCIA Juan Pablo (COL) COL a 35’24»
138 LE MEVEL Christophe (FRA) COF a 36’06»
139 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL) COL a 38’33»
140 GRIJALBA Fernando (ESP) CJR a 38’58»
141 PETERSON Thomas (USA) GIA a 41’05»
142 ATKINS George (GBR) RAL a 41’39»
143 KNEISKY Morgan (FRA) RAL a 42’27»
144 HUPOND Thierry (FRA) GIA a 43’46»
145 VOROBYEV Anton (RUS) KAT a 45’50»

General Montaña:

1 PANTANO J. COL 22 pts
2 GAUTIER C. EUC 16
3 PERAUD J. ALM 15
4 DUARTE AREVALO F. COL 15
5 SEPULVEDA E. BSE 10
6 GRIJALBA F. CJR 9
7 DENIFL S. IAM 8
8 FRAILE MATARRANZA O. CJR 7
9 DERNIES T. WBC 6
10 CUMMINGS S. BMC 6

General Puntos:

1 DEGENKOLB J. GIA 75 pts
2 COLBRELLI S. BAR 46
3 CUMMINGS S. BMC 39
4 PERAUD J. ALM 39
5 SEPULVEDA E. BSE 32
6 ZOIDL R. TFR 30
7 MARTINEZ Y. EUC 27
8 FONSECA A. BSE 26
9 CHAVANEL S. IAM 23
10 GAUTIER C. EUC 22

Mejor joven:

1 SEPULVEDA Eduardo BSE 666,5 km en 16h32’27»
2 LUDVIGSSON Tobias GIA a 27»
3 BONGIORNO Francesco Manuel BAR a 01’00»
4 JUNGELS Bob TFR a 01’07»
5 PREIDLER Georg GIA a 02’00»
6 BARGUIL Warren GIA a 02’17»
7 TURGIS Jimmy RLM a 02’31»
8 BILBAO Peio CJR a 02’46»
9 JAUREGUI Quentin RLM a 03’32»
10 FERNANDEZ Ruben CJR a 05’17»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio