Connect with us

Noticias

Tour de Omán: Froome revalida título. Rigoberto Urán fue podio. Sergio Henao dentro del Top 10 (VIDEO-RESULTADOS)

El británico Chris Froome (Team Sky) ha revalidado este domingo su título en la quinta edición del Tour de Omán (Prueba del calendario ciclístico asiático con categoría 2.1) en la que los colombianos Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) y Sergio Luis Henao (Team Sky), lograron ubicarse en el top 10 de la clasificación general individual.

Publicado

el

Urán consigue su primer podio con el equipo Omega-Pharma

El británico Chris Froome (Team Sky) ha revalidado este domingo su título en la quinta edición del Tour de Omán (Prueba del calendario ciclístico asiático con categoría 2.1) en la que los colombianos Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) y Sergio Luis Henao (Team Sky), lograron ubicarse en el top 10 de la clasificación general individual.

El alemán André Greipel (Lotto-Belisol) con un tiempo de 3 horas, 25 minutos, 41 segundos, se quedó con la última etapa que tuvo un recorrido de 146,5 kilómetros entre As Sifah y Matrah Corniche.

Resultados:

6ª Etapa:

1 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 3:25:41
2 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:00
3 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
4 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:00
5 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
6 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:00:00
7 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
8 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
9 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:00
10 Peter SAGAN CANNONDALE 0:00:00
11 Ben SWIFT TEAM SKY 0:00:00
12 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
13 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:00
14 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:00
15 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
16 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:00:00
17 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
18 Oscar GATTO CANNONDALE 0:00:00
19 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:00
20 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
21 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
22 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
23 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:00:00
24 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
25 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
26 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:00
27 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
28 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
29 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
30 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
31 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:00:00
32 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
33 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:00:00
34 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
35 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:00
36 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
37 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:00
38 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:00
39 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
40 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:00:00
41 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:00
42 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:00:00
43 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:00
44 Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
45 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
46 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:00
47 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:00:00
48 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
49 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:00
50 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:00
51 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:00
52 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:00:00
53 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
54 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:00
55 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:00:00
56 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:00:00
57 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:00:00
58 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:00
59 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:00
60 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
61 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:00
62 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:00:00
63 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
64 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
65 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:00:00
66 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:00
67 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
68 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:00
69 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
70 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:00:00
71 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:00:00
72 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:00:00
73 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:00
74 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
75 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:00:00
76 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:00
77 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:00:00
78 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
79 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:00:00
80 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
81 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:00
82 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:00
83 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:00
84 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:00:00
85 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
86 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:00:00
87 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:00:00
88 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:00:00
89 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:00:00
90 Dario CATALDO TEAM SKY 0:00:00
91 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:00:00
92 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:20
93 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:00:22
94 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:00:22
95 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:00:22
96 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 0:00:22
97 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:00:25
98 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:28
99 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:29
100 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:00:29
101 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:00:29
102 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:29
103 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:29
104 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:29
105 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:00:29
106 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:29
107 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:00:29
108 Moreno MOSER CANNONDALE 0:00:29
109 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:29
110 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:29
111 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:29
112 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:00:29
113 Danny PATE TEAM SKY 0:00:44
114 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:44
115 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:00:51
116 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:00:57
117 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 0:01:11
118 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:01:11
119 William BONNET FDJ.FR 0:01:12
120 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:14
121 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:01:14
122 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:01:42
123 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:02:17
124 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:02:17
125 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:02:54
126 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:02:54
127 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:31
128 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:03:36
129 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:03:52
130 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:04:01
131 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:04:49
132 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:05:32
133 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 0:10:10
134 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:10:10
135 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:10:10
136 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:10:10

Nicola RUFFONI BARDIANI CSF Abandonó
Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM Abandonó
Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandonó
Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM Abandonó
Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME TEAM SKY 22:02:26
2 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:26
3 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:31
4 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:00:48
5 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:57
6 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:01:01
7 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:01:19
8 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:01:25
9 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:01:32
10 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:01:34
11 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:01:50
12 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:01:51
13 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:53
14 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:01:58
15 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:01:58
16 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:01:58
17 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:15
18 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:02:21
19 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:02:29
20 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:02:44
21 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:02:45
22 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:02:52
23 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:10
24 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 0:03:17
25 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:03:31
26 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:03:34
27 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:03:35
28 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:03:50
29 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:03:57
30 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:04:12
31 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:04:14
32 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:15
33 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:04:25
34 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:34
35 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:05:02
36 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:05:06
37 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:05:16
38 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:05:30
39 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:05:40
40 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:05:52
41 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:05:55
42 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:06:06
43 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:06:06
44 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:06:27
45 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:06:31
46 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:06:34
47 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:07:09
48 Moreno MOSER CANNONDALE 0:07:13
49 Peter SAGAN CANNONDALE 0:07:14
50 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 0:07:53
51 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:08:42
52 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:08:47
53 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:09:13
54 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:09:39
55 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:10:01
56 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:10:18
57 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:11:55
58 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:12:57
59 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:13:06
60 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:13:23
61 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:14:12
62 Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:14:21
63 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:14:25
64 Dario CATALDO TEAM SKY 0:14:28
65 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:15:04
66 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:15:14
67 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:15:21
68 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:15:22
69 Oscar GATTO CANNONDALE 0:15:23
70 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:16:39
71 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:19:30
72 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:20:01
73 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:21:45
74 Michel KOCH CANNONDALE 0:21:57
75 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:23:27
76 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:24:11
77 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:24:58
78 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:25:10
79 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:25:14
80 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:25:17
81 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:25:23
82 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:25:23
83 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:25:29
84 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 0:25:32
85 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:25:41
86 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:25:47
87 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:25:48
88 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:26:09
89 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:26:58
90 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:27:39
91 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:28:15
92 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:28:30
93 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:28:40
94 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:28:42
95 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:28:48
96 William BONNET FDJ.FR 0:29:05
97 Ben SWIFT TEAM SKY 0:29:12
98 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:29:27
99 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:29:55
100 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:30:21
101 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:30:23
102 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:30:33
103 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:30:43
104 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:30:55
105 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:30:57
106 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:30:58
107 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:31:11
108 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:31:34
109 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:31:55
110 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:32:08
111 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:33:11
112 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:33:18
113 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:33:43
114 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:33:46
115 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:33:47
116 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:34:03
117 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:34:20
118 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:34:21
119 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:34:30
120 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:35:00
121 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:35:02
122 Danny PATE TEAM SKY 0:35:05
123 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:35:19
124 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:35:22
125 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:38:57
126 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:39:10
127 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:39:24
128 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:39:32
129 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:39:45
130 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:39:53
131 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:40:16

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio