Connect with us

Noticias

Vuelta al Algarve: Kwiatkowski encabezó un podio de lujo en Portugal. Heiner Parra fue al final puesto 47 (VIDEO-RESULTADOS)

El británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), obtuvo este domingo su primera victoria de la temporada 2014 tras imponerse en la quinta y última etapa de la Vuelta al Algarve que transcurrió entre las localidades portuguesas de Tavira y Vilamoura con una distancia de 155,8 kilómetros.

Publicado

el

Podio de los mejores en la ronda portuguesa 2014

Este es el podio de los mejores en la ronda portuguesa 2014. Foto: Volta ao Algarve

El británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), obtuvo este domingo su primera victoria de la temporada 2014 tras imponerse en la quinta y última etapa de la Vuelta al Algarve que transcurrió entre las localidades portuguesas de Tavira y Vilamoura con una distancia de 155,8 kilómetros.

En los metros finales, el de Isla de Man, demostró más potencia en sus piernas, acabando por delante de Arnaud Démare (FDJ) y de Bryan Coquard (Europcar), segundo y tercero respectivamente.

Por su parte, en la general individual, Kwiatkowski se impuso sucediendo al alemán Tony Martin como ganador de la ronda lusa. Tras él, el ciclista español Alberto Contador, -que no pudo revalidar los triunfos de 2009 y 2010-, acabó en la segunda plaza a 19 segundos del polaco y cerrando el mismo, el actual Campeón del Mundo de Ruta, Rui Costa  que subió a la tercera posición a 32 segundos del líder.

El colombiano Heiner Parra tuvo una buena presentación que lo dejaron instalado en la casilla 47 a más de 7 minutos de Kwiatkowski, pero dejando la sensación que las cosas van por buen camino.

Resultados:

5ª Etapa:

1 CAVENDISH Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM 3:24:10
2 DEMARE Arnaud FDJ.fr m.t.
3 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR m.t.
4 ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM m.t.
5 MODOLO Sacha LAMPRE-MERIDA m.t.
6 TSATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA m.t.
7 NAPOLITANO Danilo GROUPE GOBERT m.t.
8 BOEV Igor RUSVELO m.t.
9 LEEZER Thomas BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
10 OFFREDO Yoann FDJ.fr m.t.
11 PETACCHI Alessandro QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
12 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
13 LOBATO Juan MOVISTAR TEAM m.t.
14 SCHORN Daniel ENDURA m.t.
15 CALDEIRA Samuel QUINTA DA LIXA m.t.
16 PINTO Edgar ANTARTE m.t.
17 TANKINK Bram BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
18 MONTENEGRO Jorge DUNAS DOURADAS m.t.
19 HAEDO Lucas SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
20 THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR m.t.
21 FONTE César RADIO POPULAR m.t.
22 CARDOSO Filipe GLASSDRIVE m.t.
23 DRUCKER Jempi GROUPE GOBERT m.t.
24 HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM m.t.
25 DELAGE Mickael FDJ.fr m.t.
26 COSTA Rui LAMPRE-MERIDA m.t.
27 GOOS Marc BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
28 HORNER Christopher LAMPRE-MERIDA m.t.
29 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
30 KWIATKOWSKI Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
31 FERNANDEZ Ruben SEGUROS RGA m.t.
32 SOUPE Geoffrey FDJ.fr m.t.
33 TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO m.t.
34 MCEVOY Jonathan ENDURA m.t.
35 WYNANTS Maarten BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
36 KELDERMAN Wilco BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
37 ISIDORO Micael DUNAS DOURADAS m.t.
38 LASTRAS Pablo MOVISTAR TEAM m.t.
39 VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA m.t.
40 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA m.t.
41 FRAILE Omar SEGUROS RGA m.t.
42 CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO m.t.
43 POZDNYAKOV Kirill RUSVELO m.t.
44 OVECHKIN Artem RUSVELO m.t.
45 POLANC Jan LAMPRE-MERIDA m.t.
46 PRADES Eduard QUINTA DA LIXA m.t.
47 FIRSANOV Sergey RUSVELO m.t.
48 SANCHO Bruno CARMIM m.t.
49 RUBIO Diego GLASSDRIVE m.t.
50 MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
51 DOMENE Ramon SEGUROS RGA m.t.
52 DE VREESE Laurens GROUPE GOBERT m.t.
53 LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
54 GHYSELINCK Jan GROUPE GOBERT m.t.
55 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR m.t.
56 SILVA Rafael GLASSDRIVE m.t.
57 OLIVEIRA Nelson LAMPRE-MERIDA m.t.
58 SÖRENSEN Nicki TINKOFF-SAXO m.t.
59 LOSADA Alberto TEAM KATUSHA m.t.
60 COPPEL Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
61 VILELA Ricardo QUINTA DA LIXA m.t.
62 CHTIOUI Rafaa SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
63 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO m.t.
64 MESTRE Ricardo GLASSDRIVE m.t.
65 SPILAK Simon TEAM KATUSHA m.t.
66 FREITAS Daniel ANTARTE m.t.
67 ANTUNES Amaro CARMIM m.t.
68 KOLOBNEV Alexandr TEAM KATUSHA m.t.
69 CAMANO Iker ENDURA m.t.
70 MENDES José ENDURA m.t.
71 GENIEZ Alexandre FDJ.fr m.t.
72 MACHADO Tiago ENDURA m.t.
73 KOZONTCHUK Dmitry TEAM KATUSHA m.t.
74 MATOS Nuno RADIO POPULAR m.t.
75 COSTA Mario QUINTA DA LIXA m.t.
76 LAGUTIN Sergey RUSVELO m.t.
77 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM m.t.
78 DURAN Arkaitz QUINTA DA LIXA m.t.
79 MESTRE Daniel CARMIM m.t.
80 SABIDO Hugo ANTARTE m.t.
81 LIVRAMENTO David CARMIM m.t.
82 PIRES Bruno TINKOFF-SAXO m.t.
83 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM m.t.
84 ZAKARIN Ilnur RUSVELO m.t.
85 BILBAO Pello SEGUROS RGA m.t.
86 LEUKEMANS Björn GROUPE GOBERT m.t.
87 RENSHAW Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
88 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM m.t.
89 OYARZUN Carlos GLASSDRIVE m.t.
90 PAULINHO Pedro ANTARTE m.t.
91 BARBOSA Marcio ANTARTE m.t.
92 ROWSELL Erick ENDURA m.t.
93 BESCOND Jérémy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
94 VEUCHELEN Frederik GROUPE GOBERT m.t.
95 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA m.t.
96 BARTA Jan ENDURA m.t.
97 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR m.t.
98 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR m.t.
99 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR m.t.
100 KLIMOV Sergey RUSVELO m.t.
101 MOLINA Antonio SEGUROS RGA m.t.
102 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM m.t.
103 VALINHO Victor DUNAS DOURADAS m.t.
104 DE GENDT Thomas QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
105 PINEAU Cédric FDJ.fr m.t.
106 BRAVO Garikoitz GLASSDRIVE m.t.
107 PARRA Heiner SEGUROS RGA m.t.
108 PLIUSCHIN Alexandr SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
109 SANCHO Hugo ANTARTE m.t.
110 RIBEIRO Nuno QUINTA DA LIXA m.t.
111 PAULINHO Sergio TINKOFF-SAXO m.t.
112 HENRIQUE Casimiro CARMIM m.t.
113 PEREIRA João CARMIM m.t.
114 PEREIRA Valter CARMIM m.t.
115 HERNANDEZ Jesus TINKOFF-SAXO m.t.
116 TAARAMAE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
117 MOURATO André ANTARTE m.t.
118 SILVA Bruno GLASSDRIVE m.t.
119 FERNANDEZ Delio QUINTA DA LIXA m.t.
120 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ.fr m.t.
121 FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR m.t.
122 SÖRENSEN Chris TINKOFF-SAXO m.t.
123 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
124 SANTOS Virgilio RADIO POPULAR m.t.
125 FOUCHARD Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
126 VAUGRENARD Benoît FDJ.fr m.t.
127 VINHAS Rui DUNAS DOURADAS m.t.
128 SILVA Daniel RADIO POPULAR m.t.
129 AFONSO Luis ANTARTE m.t.
130 MADRAZO RUIZ Angel SEGUROS RGA m.t.
131 RUBIO Raul DUNAS DOURADAS m.t.
132 QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR m.t.
133 SOUSA Celio RADIO POPULAR m.t.
134 DE LA PARTE Víctor GLASSDRIVE m.t.
135 VANMARCKE Sep BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
136 VERMOTE Julien QUICK-STEP CYCLING TEAM a 26
137 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 30
138 HASNAOUI Meher SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
139 FERNANDES Luis QUINTA DA LIXA a 31
140 GOLAS Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
141 PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
142 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR m.t.
143 RICHEZE Maximiliano LAMPRE-MERIDA m.t.
144 VOSS Paul ENDURA a 35
145 FERRARI Roberto LAMPRE-MERIDA a 40
146 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR m.t.
147 KREDER Wesley GROUPE GOBERT m.t.
148 CATTANEO Mattia LAMPRE-MERIDA a 48
149 SELVAGGI Mirko GROUPE GOBERT a 50
150 MARTIN Tony QUICK-STEP CYCLING TEAM a 1:30
151 ALARCON Raul DUNAS DOURADAS a 2:30
152 PINTO Sandro DUNAS DOURADAS a 3:40
153 MORENO Francisco DUNAS DOURADAS a 4:59
154 CARNEIRO Carlos RADIO POPULAR a 5:54
155 PUJOL Oscar SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 6:54

Clasificación General Individual:                               

1 KWIATKOWSKI Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM 16:29:57
2 CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO a 19
3 COSTA Rui LAMPRE-MERIDA a 32
4 GENIEZ Alexandre FDJ.fr a 1:13
5 KELDERMAN Wilco BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 1:32
6 FERNANDEZ Ruben SEGUROS RGA a 1:33
7 PRADES Eduard QUINTA DA LIXA a 1:35
8 HORNER Christopher LAMPRE-MERIDA m.t.
9 SPILAK Simon TEAM KATUSHA a 1:41
10 PINTO Edgar ANTARTE a 1:42
11 FIRSANOV Sergey RUSVELO a 1:51
12 ZAKARIN Ilnur RUSVELO a 1:54
13 VILELA Ricardo QUINTA DA LIXA a 1:56
14 FRAILE Omar SEGUROS RGA a 1:57
15 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA a 1:59
16 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM a 2:13
17 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM a 2:28
18 MACHADO Tiago ENDURA a 2:44
19 COPPEL Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 2:56
20 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO a 3:12
21 DURAN Arkaitz QUINTA DA LIXA a 3:22
22 MENDES José ENDURA a 3:34
23 LAGUTIN Sergey RUSVELO a 3:35
24 POLANC Jan LAMPRE-MERIDA m.t.
25 MADRAZO RUIZ Angel SEGUROS RGA a 3:45
26 BILBAO Pello SEGUROS RGA a 3:49
27 HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM a 3:59
28 KOLOBNEV Alexandr TEAM KATUSHA a 4:12
29 OVECHKIN Artem RUSVELO a 4:23
30 MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 4:33
31 TANKINK Bram BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 4:46
32 FERNANDEZ Delio QUINTA DA LIXA m.t.
33 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR a 4:49
34 VANMARCKE Sep BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 4:50
35 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM a 5:05
36 VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA a 5:06
37 OYARZUN Carlos GLASSDRIVE a 5:07
38 GOOS Marc BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 5:11
39 COSTA Mario QUINTA DA LIXA m.t.
40 GHYSELINCK Jan GROUPE GOBERT a 5:31
41 LEUKEMANS Björn GROUPE GOBERT a 5:59
42 THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR a 6:08
43 KLIMOV Sergey RUSVELO a 6:23
44 TAARAMAE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 6:29
45 ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM a 6:40
46 BARTA Jan ENDURA a 7:03
47 PARRA Heiner SEGUROS RGA a 7:11
48 PAULINHO Sergio TINKOFF-SAXO a 7:24
49 VOSS Paul ENDURA a 7:36
50 LASTRAS Pablo MOVISTAR TEAM a 7:47
51 BRAVO Garikoitz GLASSDRIVE a 8:01
52 MESTRE Daniel CARMIM a 8:07
53 LOSADA Alberto TEAM KATUSHA a 8:08
54 WYNANTS Maarten BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 8:27
55 SILVA Bruno GLASSDRIVE a 8:34
56 GOLAS Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM a 9:08
57 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR a 9:24
58 DE LA PARTE Víctor GLASSDRIVE a 9:29
59 CAMANO Iker ENDURA a 10:02
60 QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR a 10:14
61 SÖRENSEN Chris TINKOFF-SAXO a 11:03
62 ROWSELL Erick ENDURA a 11:24
63 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ.fr a 11:27
64 MCEVOY Jonathan ENDURA a 11:48
65 DE VREESE Laurens GROUPE GOBERT a 13:13
66 DE GENDT Thomas QUICK-STEP CYCLING TEAM a 13:40
67 HERNANDEZ Jesus TINKOFF-SAXO a 14:09
68 SABIDO Hugo ANTARTE a 15:23
69 SILVA Rafael GLASSDRIVE a 15:43
70 FONTE César RADIO POPULAR a 15:58
71 CATTANEO Mattia LAMPRE-MERIDA a 16:13
72 LIVRAMENTO David CARMIM a 16:27
73 SILVA Daniel RADIO POPULAR a 16:29
74 LOBATO Juan MOVISTAR TEAM a 16:30
75 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA a 16:32
76 DRUCKER Jempi GROUPE GOBERT a 16:50
77 MARTIN Tony QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
78 VEUCHELEN Frederik GROUPE GOBERT a 17:06
79 SOUPE Geoffrey FDJ.fr a 17:16
80 CALDEIRA Samuel QUINTA DA LIXA a 17:21
81 SANCHO Hugo ANTARTE a 17:34
82 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR a 17:48
83 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 17:52
84 ISIDORO Micael DUNAS DOURADAS a 17:58
85 RIBEIRO Nuno QUINTA DA LIXA a 18:02
86 SANTOS Virgilio RADIO POPULAR m.t.
87 LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 18:10
88 MODOLO Sacha LAMPRE-MERIDA a 18:22
89 OLIVEIRA Nelson LAMPRE-MERIDA a 18:23
90 FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR a 18:28
91 SELVAGGI Mirko GROUPE GOBERT a 18:30
92 ANTUNES Amaro CARMIM a 18:43
93 MONTENEGRO Jorge DUNAS DOURADAS a 18:50
94 MATOS Nuno RADIO POPULAR a 19:21
95 VAUGRENARD Benoît FDJ.fr a 19:33
96 TSATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA a 20:01
97 VINHAS Rui DUNAS DOURADAS a 20:08
98 KOZONTCHUK Dmitry TEAM KATUSHA a 20:11
99 PEREIRA João CARMIM a 21:30
100 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR a 22:44
101 PIRES Bruno TINKOFF-SAXO a 23:31
102 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 23:32
103 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR a 23:39
104 DELAGE Mickael FDJ.fr a 23:57
105 SCHORN Daniel ENDURA a 24:01
106 TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO a 24:12
107 POZDNYAKOV Kirill RUSVELO a 25:32
108 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM a 26:17
109 CARDOSO Filipe GLASSDRIVE a 26:34
110 DEMARE Arnaud FDJ.fr a 26:35
111 OFFREDO Yoann FDJ.fr a 26:48
112 MESTRE Ricardo GLASSDRIVE a 26:49
113 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 26:52
114 RUBIO Diego GLASSDRIVE a 26:57
115 MOLINA Antonio SEGUROS RGA a 26:58
116 CHTIOUI Rafaa SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 26:59
117 PINEAU Cédric FDJ.fr a 27:03
118 BOEV Igor RUSVELO a 27:18
119 PLIUSCHIN Alexandr SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 27:28
120 PAULINHO Pedro ANTARTE m.t.
121 VALINHO Victor DUNAS DOURADAS m.t.
122 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR a 27:29
123 AFONSO Luis ANTARTE a 27:37
124 BESCOND Jérémy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 27:38
125 FREITAS Daniel ANTARTE m.t.
126 HENRIQUE Casimiro CARMIM a 27:54
127 RUBIO Raul DUNAS DOURADAS a 28:01
128 FOUCHARD Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 28:05
129 HAEDO Lucas SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 28:09
130 KREDER Wesley GROUPE GOBERT a 28:22
131 VERMOTE Julien QUICK-STEP CYCLING TEAM a 28:25
132 DOMENE Ramon SEGUROS RGA a 28:35
133 RENSHAW Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM a 28:41
134 PUJOL Oscar SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 29:32
135 FERNANDES Luis QUINTA DA LIXA a 29:38
136 ALARCON Raul DUNAS DOURADAS a 30:05
137 SÖRENSEN Nicki TINKOFF-SAXO a 30:31
138 PEREIRA Valter CARMIM a 30:41
139 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR a 31:22
140 PINTO Sandro DUNAS DOURADAS a 31:40
141 MORENO Francisco DUNAS DOURADAS a 32:49
142 CAVENDISH Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM a 32:51
143 PETACCHI Alessandro QUICK-STEP CYCLING TEAM a 33:17
144 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 33:35
145 MOURATO André ANTARTE a 33:53
146 PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 34:16
147 LEEZER Thomas BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 34:24
148 BARBOSA Marcio ANTARTE a 34:31
149 SANCHO Bruno CARMIM a 34:55
150 NAPOLITANO Danilo GROUPE GOBERT a 35:00
151 RICHEZE Maximiliano LAMPRE-MERIDA a 35:27
152 HASNAOUI Meher SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 35:29
153 FERRARI Roberto LAMPRE-MERIDA a 36:06
154 SOUSA Celio RADIO POPULAR a 36:22
155 CARNEIRO Carlos RADIO POPULAR a 41:07

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo