Connect with us

Noticias

Vuelta al Algarve: Kwiatkowski encabezó un podio de lujo en Portugal. Heiner Parra fue al final puesto 47 (VIDEO-RESULTADOS)

El británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), obtuvo este domingo su primera victoria de la temporada 2014 tras imponerse en la quinta y última etapa de la Vuelta al Algarve que transcurrió entre las localidades portuguesas de Tavira y Vilamoura con una distancia de 155,8 kilómetros.

Publicado

el

Podio de los mejores en la ronda portuguesa 2014

Este es el podio de los mejores en la ronda portuguesa 2014. Foto: Volta ao Algarve

El británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), obtuvo este domingo su primera victoria de la temporada 2014 tras imponerse en la quinta y última etapa de la Vuelta al Algarve que transcurrió entre las localidades portuguesas de Tavira y Vilamoura con una distancia de 155,8 kilómetros.

En los metros finales, el de Isla de Man, demostró más potencia en sus piernas, acabando por delante de Arnaud Démare (FDJ) y de Bryan Coquard (Europcar), segundo y tercero respectivamente.

Por su parte, en la general individual, Kwiatkowski se impuso sucediendo al alemán Tony Martin como ganador de la ronda lusa. Tras él, el ciclista español Alberto Contador, -que no pudo revalidar los triunfos de 2009 y 2010-, acabó en la segunda plaza a 19 segundos del polaco y cerrando el mismo, el actual Campeón del Mundo de Ruta, Rui Costa  que subió a la tercera posición a 32 segundos del líder.

El colombiano Heiner Parra tuvo una buena presentación que lo dejaron instalado en la casilla 47 a más de 7 minutos de Kwiatkowski, pero dejando la sensación que las cosas van por buen camino.

Resultados:

5ª Etapa:

1 CAVENDISH Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM 3:24:10
2 DEMARE Arnaud FDJ.fr m.t.
3 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR m.t.
4 ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM m.t.
5 MODOLO Sacha LAMPRE-MERIDA m.t.
6 TSATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA m.t.
7 NAPOLITANO Danilo GROUPE GOBERT m.t.
8 BOEV Igor RUSVELO m.t.
9 LEEZER Thomas BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
10 OFFREDO Yoann FDJ.fr m.t.
11 PETACCHI Alessandro QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
12 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
13 LOBATO Juan MOVISTAR TEAM m.t.
14 SCHORN Daniel ENDURA m.t.
15 CALDEIRA Samuel QUINTA DA LIXA m.t.
16 PINTO Edgar ANTARTE m.t.
17 TANKINK Bram BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
18 MONTENEGRO Jorge DUNAS DOURADAS m.t.
19 HAEDO Lucas SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
20 THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR m.t.
21 FONTE César RADIO POPULAR m.t.
22 CARDOSO Filipe GLASSDRIVE m.t.
23 DRUCKER Jempi GROUPE GOBERT m.t.
24 HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM m.t.
25 DELAGE Mickael FDJ.fr m.t.
26 COSTA Rui LAMPRE-MERIDA m.t.
27 GOOS Marc BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
28 HORNER Christopher LAMPRE-MERIDA m.t.
29 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
30 KWIATKOWSKI Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
31 FERNANDEZ Ruben SEGUROS RGA m.t.
32 SOUPE Geoffrey FDJ.fr m.t.
33 TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO m.t.
34 MCEVOY Jonathan ENDURA m.t.
35 WYNANTS Maarten BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
36 KELDERMAN Wilco BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
37 ISIDORO Micael DUNAS DOURADAS m.t.
38 LASTRAS Pablo MOVISTAR TEAM m.t.
39 VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA m.t.
40 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA m.t.
41 FRAILE Omar SEGUROS RGA m.t.
42 CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO m.t.
43 POZDNYAKOV Kirill RUSVELO m.t.
44 OVECHKIN Artem RUSVELO m.t.
45 POLANC Jan LAMPRE-MERIDA m.t.
46 PRADES Eduard QUINTA DA LIXA m.t.
47 FIRSANOV Sergey RUSVELO m.t.
48 SANCHO Bruno CARMIM m.t.
49 RUBIO Diego GLASSDRIVE m.t.
50 MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
51 DOMENE Ramon SEGUROS RGA m.t.
52 DE VREESE Laurens GROUPE GOBERT m.t.
53 LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
54 GHYSELINCK Jan GROUPE GOBERT m.t.
55 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR m.t.
56 SILVA Rafael GLASSDRIVE m.t.
57 OLIVEIRA Nelson LAMPRE-MERIDA m.t.
58 SÖRENSEN Nicki TINKOFF-SAXO m.t.
59 LOSADA Alberto TEAM KATUSHA m.t.
60 COPPEL Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
61 VILELA Ricardo QUINTA DA LIXA m.t.
62 CHTIOUI Rafaa SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
63 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO m.t.
64 MESTRE Ricardo GLASSDRIVE m.t.
65 SPILAK Simon TEAM KATUSHA m.t.
66 FREITAS Daniel ANTARTE m.t.
67 ANTUNES Amaro CARMIM m.t.
68 KOLOBNEV Alexandr TEAM KATUSHA m.t.
69 CAMANO Iker ENDURA m.t.
70 MENDES José ENDURA m.t.
71 GENIEZ Alexandre FDJ.fr m.t.
72 MACHADO Tiago ENDURA m.t.
73 KOZONTCHUK Dmitry TEAM KATUSHA m.t.
74 MATOS Nuno RADIO POPULAR m.t.
75 COSTA Mario QUINTA DA LIXA m.t.
76 LAGUTIN Sergey RUSVELO m.t.
77 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM m.t.
78 DURAN Arkaitz QUINTA DA LIXA m.t.
79 MESTRE Daniel CARMIM m.t.
80 SABIDO Hugo ANTARTE m.t.
81 LIVRAMENTO David CARMIM m.t.
82 PIRES Bruno TINKOFF-SAXO m.t.
83 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM m.t.
84 ZAKARIN Ilnur RUSVELO m.t.
85 BILBAO Pello SEGUROS RGA m.t.
86 LEUKEMANS Björn GROUPE GOBERT m.t.
87 RENSHAW Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
88 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM m.t.
89 OYARZUN Carlos GLASSDRIVE m.t.
90 PAULINHO Pedro ANTARTE m.t.
91 BARBOSA Marcio ANTARTE m.t.
92 ROWSELL Erick ENDURA m.t.
93 BESCOND Jérémy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
94 VEUCHELEN Frederik GROUPE GOBERT m.t.
95 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA m.t.
96 BARTA Jan ENDURA m.t.
97 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR m.t.
98 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR m.t.
99 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR m.t.
100 KLIMOV Sergey RUSVELO m.t.
101 MOLINA Antonio SEGUROS RGA m.t.
102 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM m.t.
103 VALINHO Victor DUNAS DOURADAS m.t.
104 DE GENDT Thomas QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
105 PINEAU Cédric FDJ.fr m.t.
106 BRAVO Garikoitz GLASSDRIVE m.t.
107 PARRA Heiner SEGUROS RGA m.t.
108 PLIUSCHIN Alexandr SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
109 SANCHO Hugo ANTARTE m.t.
110 RIBEIRO Nuno QUINTA DA LIXA m.t.
111 PAULINHO Sergio TINKOFF-SAXO m.t.
112 HENRIQUE Casimiro CARMIM m.t.
113 PEREIRA João CARMIM m.t.
114 PEREIRA Valter CARMIM m.t.
115 HERNANDEZ Jesus TINKOFF-SAXO m.t.
116 TAARAMAE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
117 MOURATO André ANTARTE m.t.
118 SILVA Bruno GLASSDRIVE m.t.
119 FERNANDEZ Delio QUINTA DA LIXA m.t.
120 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ.fr m.t.
121 FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR m.t.
122 SÖRENSEN Chris TINKOFF-SAXO m.t.
123 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
124 SANTOS Virgilio RADIO POPULAR m.t.
125 FOUCHARD Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
126 VAUGRENARD Benoît FDJ.fr m.t.
127 VINHAS Rui DUNAS DOURADAS m.t.
128 SILVA Daniel RADIO POPULAR m.t.
129 AFONSO Luis ANTARTE m.t.
130 MADRAZO RUIZ Angel SEGUROS RGA m.t.
131 RUBIO Raul DUNAS DOURADAS m.t.
132 QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR m.t.
133 SOUSA Celio RADIO POPULAR m.t.
134 DE LA PARTE Víctor GLASSDRIVE m.t.
135 VANMARCKE Sep BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
136 VERMOTE Julien QUICK-STEP CYCLING TEAM a 26
137 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 30
138 HASNAOUI Meher SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
139 FERNANDES Luis QUINTA DA LIXA a 31
140 GOLAS Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
141 PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
142 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR m.t.
143 RICHEZE Maximiliano LAMPRE-MERIDA m.t.
144 VOSS Paul ENDURA a 35
145 FERRARI Roberto LAMPRE-MERIDA a 40
146 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR m.t.
147 KREDER Wesley GROUPE GOBERT m.t.
148 CATTANEO Mattia LAMPRE-MERIDA a 48
149 SELVAGGI Mirko GROUPE GOBERT a 50
150 MARTIN Tony QUICK-STEP CYCLING TEAM a 1:30
151 ALARCON Raul DUNAS DOURADAS a 2:30
152 PINTO Sandro DUNAS DOURADAS a 3:40
153 MORENO Francisco DUNAS DOURADAS a 4:59
154 CARNEIRO Carlos RADIO POPULAR a 5:54
155 PUJOL Oscar SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 6:54

Clasificación General Individual:                               

1 KWIATKOWSKI Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM 16:29:57
2 CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO a 19
3 COSTA Rui LAMPRE-MERIDA a 32
4 GENIEZ Alexandre FDJ.fr a 1:13
5 KELDERMAN Wilco BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 1:32
6 FERNANDEZ Ruben SEGUROS RGA a 1:33
7 PRADES Eduard QUINTA DA LIXA a 1:35
8 HORNER Christopher LAMPRE-MERIDA m.t.
9 SPILAK Simon TEAM KATUSHA a 1:41
10 PINTO Edgar ANTARTE a 1:42
11 FIRSANOV Sergey RUSVELO a 1:51
12 ZAKARIN Ilnur RUSVELO a 1:54
13 VILELA Ricardo QUINTA DA LIXA a 1:56
14 FRAILE Omar SEGUROS RGA a 1:57
15 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA a 1:59
16 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM a 2:13
17 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM a 2:28
18 MACHADO Tiago ENDURA a 2:44
19 COPPEL Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 2:56
20 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO a 3:12
21 DURAN Arkaitz QUINTA DA LIXA a 3:22
22 MENDES José ENDURA a 3:34
23 LAGUTIN Sergey RUSVELO a 3:35
24 POLANC Jan LAMPRE-MERIDA m.t.
25 MADRAZO RUIZ Angel SEGUROS RGA a 3:45
26 BILBAO Pello SEGUROS RGA a 3:49
27 HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM a 3:59
28 KOLOBNEV Alexandr TEAM KATUSHA a 4:12
29 OVECHKIN Artem RUSVELO a 4:23
30 MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 4:33
31 TANKINK Bram BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 4:46
32 FERNANDEZ Delio QUINTA DA LIXA m.t.
33 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR a 4:49
34 VANMARCKE Sep BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 4:50
35 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM a 5:05
36 VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA a 5:06
37 OYARZUN Carlos GLASSDRIVE a 5:07
38 GOOS Marc BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 5:11
39 COSTA Mario QUINTA DA LIXA m.t.
40 GHYSELINCK Jan GROUPE GOBERT a 5:31
41 LEUKEMANS Björn GROUPE GOBERT a 5:59
42 THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR a 6:08
43 KLIMOV Sergey RUSVELO a 6:23
44 TAARAMAE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 6:29
45 ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM a 6:40
46 BARTA Jan ENDURA a 7:03
47 PARRA Heiner SEGUROS RGA a 7:11
48 PAULINHO Sergio TINKOFF-SAXO a 7:24
49 VOSS Paul ENDURA a 7:36
50 LASTRAS Pablo MOVISTAR TEAM a 7:47
51 BRAVO Garikoitz GLASSDRIVE a 8:01
52 MESTRE Daniel CARMIM a 8:07
53 LOSADA Alberto TEAM KATUSHA a 8:08
54 WYNANTS Maarten BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 8:27
55 SILVA Bruno GLASSDRIVE a 8:34
56 GOLAS Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM a 9:08
57 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR a 9:24
58 DE LA PARTE Víctor GLASSDRIVE a 9:29
59 CAMANO Iker ENDURA a 10:02
60 QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR a 10:14
61 SÖRENSEN Chris TINKOFF-SAXO a 11:03
62 ROWSELL Erick ENDURA a 11:24
63 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ.fr a 11:27
64 MCEVOY Jonathan ENDURA a 11:48
65 DE VREESE Laurens GROUPE GOBERT a 13:13
66 DE GENDT Thomas QUICK-STEP CYCLING TEAM a 13:40
67 HERNANDEZ Jesus TINKOFF-SAXO a 14:09
68 SABIDO Hugo ANTARTE a 15:23
69 SILVA Rafael GLASSDRIVE a 15:43
70 FONTE César RADIO POPULAR a 15:58
71 CATTANEO Mattia LAMPRE-MERIDA a 16:13
72 LIVRAMENTO David CARMIM a 16:27
73 SILVA Daniel RADIO POPULAR a 16:29
74 LOBATO Juan MOVISTAR TEAM a 16:30
75 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA a 16:32
76 DRUCKER Jempi GROUPE GOBERT a 16:50
77 MARTIN Tony QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
78 VEUCHELEN Frederik GROUPE GOBERT a 17:06
79 SOUPE Geoffrey FDJ.fr a 17:16
80 CALDEIRA Samuel QUINTA DA LIXA a 17:21
81 SANCHO Hugo ANTARTE a 17:34
82 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR a 17:48
83 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 17:52
84 ISIDORO Micael DUNAS DOURADAS a 17:58
85 RIBEIRO Nuno QUINTA DA LIXA a 18:02
86 SANTOS Virgilio RADIO POPULAR m.t.
87 LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 18:10
88 MODOLO Sacha LAMPRE-MERIDA a 18:22
89 OLIVEIRA Nelson LAMPRE-MERIDA a 18:23
90 FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR a 18:28
91 SELVAGGI Mirko GROUPE GOBERT a 18:30
92 ANTUNES Amaro CARMIM a 18:43
93 MONTENEGRO Jorge DUNAS DOURADAS a 18:50
94 MATOS Nuno RADIO POPULAR a 19:21
95 VAUGRENARD Benoît FDJ.fr a 19:33
96 TSATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA a 20:01
97 VINHAS Rui DUNAS DOURADAS a 20:08
98 KOZONTCHUK Dmitry TEAM KATUSHA a 20:11
99 PEREIRA João CARMIM a 21:30
100 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR a 22:44
101 PIRES Bruno TINKOFF-SAXO a 23:31
102 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 23:32
103 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR a 23:39
104 DELAGE Mickael FDJ.fr a 23:57
105 SCHORN Daniel ENDURA a 24:01
106 TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO a 24:12
107 POZDNYAKOV Kirill RUSVELO a 25:32
108 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM a 26:17
109 CARDOSO Filipe GLASSDRIVE a 26:34
110 DEMARE Arnaud FDJ.fr a 26:35
111 OFFREDO Yoann FDJ.fr a 26:48
112 MESTRE Ricardo GLASSDRIVE a 26:49
113 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 26:52
114 RUBIO Diego GLASSDRIVE a 26:57
115 MOLINA Antonio SEGUROS RGA a 26:58
116 CHTIOUI Rafaa SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 26:59
117 PINEAU Cédric FDJ.fr a 27:03
118 BOEV Igor RUSVELO a 27:18
119 PLIUSCHIN Alexandr SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 27:28
120 PAULINHO Pedro ANTARTE m.t.
121 VALINHO Victor DUNAS DOURADAS m.t.
122 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR a 27:29
123 AFONSO Luis ANTARTE a 27:37
124 BESCOND Jérémy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 27:38
125 FREITAS Daniel ANTARTE m.t.
126 HENRIQUE Casimiro CARMIM a 27:54
127 RUBIO Raul DUNAS DOURADAS a 28:01
128 FOUCHARD Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 28:05
129 HAEDO Lucas SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 28:09
130 KREDER Wesley GROUPE GOBERT a 28:22
131 VERMOTE Julien QUICK-STEP CYCLING TEAM a 28:25
132 DOMENE Ramon SEGUROS RGA a 28:35
133 RENSHAW Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM a 28:41
134 PUJOL Oscar SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 29:32
135 FERNANDES Luis QUINTA DA LIXA a 29:38
136 ALARCON Raul DUNAS DOURADAS a 30:05
137 SÖRENSEN Nicki TINKOFF-SAXO a 30:31
138 PEREIRA Valter CARMIM a 30:41
139 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR a 31:22
140 PINTO Sandro DUNAS DOURADAS a 31:40
141 MORENO Francisco DUNAS DOURADAS a 32:49
142 CAVENDISH Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM a 32:51
143 PETACCHI Alessandro QUICK-STEP CYCLING TEAM a 33:17
144 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 33:35
145 MOURATO André ANTARTE a 33:53
146 PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 34:16
147 LEEZER Thomas BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 34:24
148 BARBOSA Marcio ANTARTE a 34:31
149 SANCHO Bruno CARMIM a 34:55
150 NAPOLITANO Danilo GROUPE GOBERT a 35:00
151 RICHEZE Maximiliano LAMPRE-MERIDA a 35:27
152 HASNAOUI Meher SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 35:29
153 FERRARI Roberto LAMPRE-MERIDA a 36:06
154 SOUSA Celio RADIO POPULAR a 36:22
155 CARNEIRO Carlos RADIO POPULAR a 41:07

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.