Connect with us

Noticias

Tour de L’Avenir: Miguel Ángel López triunfó en la sexta etapa y se ratificó en el liderato (FOTOS)

En una soberbia demostración, primero de equipo y luego individual, el ciclista nacional Miguel Ángel López, Selección Colombia, ganó este viernes la sexta etapa y se consolidó en el liderato del Tour de L’Avenir. El boyacense logró ser el mejor, el más veloz, el más potente, y el más fuerte en los 108.4 kms entre Saint Gervais les Bains a La Rosiére Montvalezan, localidades que conformaban la etapa reina de la carrera para jóvenes (sub 23) más importante y reconocida del mundo. Tras un final muy emocionante, el boyacense en una escalada fantástica superó a Robert Power (Australia), quien fue segundo, y Alexei Ribalkin (Rusia), entró a 3 segundos, en una gran tarea de cacería, finalmente, infructuosa frente a la contundencia del colombiano.

Publicado

el

La sexta etapa de la prueba gala fue para el boyacense Miguel López.

El boyacense Miguel Ángel López se suma al palmarés de colombianos vencedores de etapa en Europa.

En una soberbia demostración, primero de equipo y luego individual, el ciclista nacional Miguel Ángel López, Selección Colombia, ganó este viernes la sexta etapa y se consolidó en el liderato del Tour de L’Avenir. El boyacense logró ser el mejor, el más veloz, el más potente, y el más fuerte, en los 108.4 kms entre Saint Gervais les Bains a La Rosiére Montvalezan, localidades que conformaban la jornada reina de la carrera para jóvenes (sub 23) más importante y reconocida del mundo. Tras un final emocionante, el colombiano en una escalada fantástica superó a Robert Power (Australia), quien fue segundo, y a Alexei Ribalkin (Rusia), entró a 3 segundos, en una gran tarea de cacería, finalmente, infructuosa frente a la contundencia del líder. Día redondo para el ‘Escarabajo’ porque también está de primero entre los escaladores con 49 puntos.

En el desarrollo de esta exigente etapa, donde la montaña mostró sus más fuertes características, a 31 kms de iniciar el tramo ya aparecía el primer puerto de primera categoría (Col des Saisies), en el cual tras una acalorada disputa fue conseguido por el  holandés Lennard Hostede (Holanda), seguido Sven Bystrom (Noruega) y tercero, Óscar González (España). La carrera continuó con un descenso vertiginoso que reubicaría a los ciclistas de cara al segundo reto del día, el ascenso de categoría especial a Cormet de Roselend, a 69.9 kms, en el que el anfitrión Jeremy Masion (Francia) se impuso con gran nivel, lo siguió su compatriota Martin (Francia), tercero, Chavanne (Suiza). Cerró esta escalada el colombiano Brayan Ramírez (Colombia), quien estuvo muy activo a lo largo de la jornada.

Al día le faltaban los momentos más emocionantes, porque todavía quedaba el puerto final de primera categoría en Montée de la Rosiére, que al iniciarlo, tuvo a Miguel Ángel López en su rol de protagonista, por lo que empezó a escalar con su característica contundencia. A 10 kilómetros de la meta, el corredor oriundo de Pesca, Boyacá, sacó su jerarquía y atacó, fragmentando el desintegró el lote. Sin embargo, detrás de López, y sus intenciones de escape, apareció el australiano Robert Power, quien no le soltó rueda. Comenzaron a tener un duelo personal del mayor espectáculo. Uno atacando (López) y el otro respondiendo (Power).

El último kilómetro fue trepidante, cerrado en cada pedalazo, con las fuerzas al límite, pero el ‘Escarabajo’ sacó sus arrestos para imponerse sobre su gran adversario. El dúo estelar de este viernes, le alcanzó a sacar tres segundos al ruso Alexei Rubalkin, Rusia, quien tuvo una reacción notable en el remate de los exigentes 108.4 kms.

Nuevamente, había dado frutos el trabajo de toda la Selección Nacional sub 23. Sus seis integrantes estuvieron atentos a cualquier fuga desde la salida. En comienzo, Carlos Ramírez, Rodrigo Contreras y Fernando Gaviria, hicieron a la perfección su trabajo de gregarios protegiendo a su líder López. Luego los dos hombres que también se defienden bien en la montaña, Brayan Ramírez y Daniel Rozo, lo acompañaron en los dos puertos previos, en caso de cualquier contingencia, porque el boyacense se defendía con eficacia en el terreno que más conoce. Y cuando debió responder a las escaramuzas del australiano, no fue inferior.

A Miguel Ángel López lo separan del título 96.1 kms, los que le quedan a esta edición 51 del Tour de L’Avenir, que se correrán este sábado en la séptima y última etapa entre las localidades de Saint Michel de Maurienne La Toussuire. A diferencia del habitual recorrido final de las grandes carreras, esta competencia tendrá una jornada muy exigente que contara con un tres puertos de montaña, uno de primera categoría (Col du Molard) a los 22.5 kms, el segundo, también de primera categoría (Col de la Croix De Fer) sobre 42.8 kms, y cierra un puerto especial con un ascenso de menos de 20 kms,  el cual finalizará a 1.702 metros del nivel del mar.

 {gallery}/Fotos_14/galerias_14/lavenir/lopezreina{/gallery}

Resultados

Clasificación general de la sexta etapa

1 Miguel Ángel LÓPEZ COLOMBIA 03:18:05 horas  

2 Robert POWER AUSTRALIE 00:00:00   
3 Alexey RIBALKIN RUSSIE 00:00:03   
4 Alexander FOLIFOROV RUSSIE 00:00:20   
5 Pierre-Roger LATOUR FRANCE 00:00:38   
6 Giulio CICCONE ITALIE 00:00:51   
7 Jack HAIG AUSTRALIE 00:00:53   
8 Louis VERVAEKE BELGIQUE 00:00:53   
9 Emanuel BUCHMANN ALLEMAGNE 00:00:56   
10 Sindre LUNKE NORVEGE 00:00:56   
11 Odd Christian EIKING NORVEGE 00:01:39  
12 Jérémy MAISON FRANCE 00:01:40   
13 Ruben GUERREIRO PORTUGAL 00:01:40   
14 Tao GEOGHEGAN HART GRANDE-BRETAGNE 00:01:40  
15 Joaquim SILVA PORTUGAL 00:01:45   
16 Michael GOGL AUTRICHE 00:02:24   
17 Dylan TEUNS BELGIQUE 00:02:26   
18 Matvey MAMYKIN RUSSIE 00:02:32   
19 Oleg ZEMLYAKOV KAZAKHSTAN 00:02:32   
20 Timo ROOSEN PAYS-BAS 00:03:31   
21 Guillaume MARTIN FRANCE 00:03:37   
22 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZAKHSTAN 00:04:01   
23 Jeffrey PERRIN ÉTATS-UNIS 00:04:18   
24 Daniel ROZO COLOMBIA 00:04:18   
25 Ildar ARSLANOV RUSSIE 00:04:18   
26 Mads PEDERSEN DANEMARK 00:04:38   
27 Silvio HERKLOTZ ALLEMAGNE 00:05:18   
28 Piotr BROZYNA POLOGNE 00:05:47   
29 Sam OOMEN PAYS-BAS 00:06:00   
30 Loïc CHETOUT FRANCE 00:06:09   
31 Domen NOVAK SLOVÉNIE 00:06:20   
32 Lukas POSTLBERGER AUTRICHE 00:07:06   
33 Federico ZURLO ITALIE 00:07:06   
34 Ilya DAVIDENOK KAZAKHSTAN 00:07:35   
35 Scott DAVIES GRANDE-BRETAGNE 00:09:36   
36 Mario VOGT ALLEMAGNE 00:09:54   
37 Jaime ROSON GARCIA ESPAGNE 00:11:21  
38 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESPAGNE 00:11:21  
39 Caleb EWAN AUSTRALIE 00:11:39   
40 Samuel SPOKES AUSTRALIE 00:11:39   
41 Kristoffer SKJERPING NORVEGE 00:11:39   
42 Floris DE TIER BELGIQUE 00:12:15  
43 Stefan KÜNG SUISSE 00:12:15   
44 Luka PIBERNIK SLOVÉNIE 00:12:15   
45 Owain DOULL GRANDE-BRETAGNE 00:12:31   
46 Daniel PEARSON GRANDE-BRETAGNE 00:12:31   
47 Alexander CLEMENTS AUSTRALIE 00:12:31   
48 Lennard HOFSTEDE PAYS-BAS 00:12:31   
49 Brayan RAMIREZ COLOMBIA 00:12:31   
50 Campbell FLAKEMORE AUSTRALIE 00:12:31   
51 Sebastian SCHONBERGER AUTRICHE 00:12:41   
52 Alexey VERMEULEN ÉTATS-UNIS 00:12:41   
53 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 00:15:10   
54 Bartosz WARCHOL POLOGNE 00:15:10   
55 Viktor OKISHEV KAZAKHSTAN 00:15:10   
56 Quentin JAUREGUI FRANCE 00:15:10   
57 Asbjorn KRAGH ANDERSEN DANEMARK 00:15:10  
58 Christofer JURADO LOPEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:15:10 
59 Soren KRAGH ANDERSEN DANEMARK 00:15:10  
60 Manuel SENNI ITALIE 00:16:03   
61 Marc SOLER GIMENEZ ESPAGNE 00:17:19  
62 Luka KOVACIC SLOVÉNIE 00:17:30   
63 Jean-Albert CARNEVALI BELGIQUE 00:20:16   
64 Taylor (TJ) EISENHART ÉTATS-UNIS 00:20:16  
65 Logan OWEN ÉTATS-UNIS 00:20:16   
66 Yannick ECKMANN ÉTATS-UNIS 00:20:16   
67 Tom BOHLI SUISSE 00:20:16   
68 Dennis PAULUS AUTRICHE 00:20:16   
69 Artur FEDOSSEYEV KAZAKHSTAN 00:20:16   
70 Alvaro TRUEBA DIEGO ESPAGNE 00:20:16  
71 Maxat AYAZBAYEV KAZAKHSTAN 00:20:16   
72 Oskar SVENDSEN NORVEGE 00:20:16   
73 Fernando GAVIRIA COLOMBIA 00:20:16   
74 Royner NAVARRO CALLE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:20:16 
75 Tyler WILLIAMS ÉTATS-UNIS 00:20:16   
76 Jake KELLY GRANDE-BRETAGNE 00:20:16   
77 Sjoerd GINNEKEN VAN PAYS-BAS 00:20:16  
78 Fridtjof ROINAAS NORVEGE 00:20:16   
79 Thery SCHIR SUISSE 00:20:16   
80 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 00:20:16   
81 Gianni MOSCON ITALIE 00:20:16   
82 Gabriel CHAVANNE SUISSE 00:20:16   
83 Rafael Ferreira REIS PORTUGAL 00:22:15  
84 Ricardo FERREIRA PORTUGAL 00:22:15   
85 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:22:15 
86 Loïc VLIEGEN BELGIQUE 00:25:52   
87 Christian MAGER ALLEMAGNE 00:25:52   
88 Lukas SPENGLER SUISSE 00:25:52   
89 Maximilian SCHACHMANN ALLEMAGNE 00:25:52   
90 Alex KIRSCH LUXEMBOURG 00:25:52   
91 Davide MARTINELLI ITALIE 00:25:52   
92 Rok KOROSEC SLOVÉNIE 00:25:52   
93 Matthias PLARRE ALLEMAGNE 00:25:52   
94 Sven Erik BYSTROM NORVEGE 00:25:52  
95 Fabian LIENHARD SUISSE 00:25:52   
96 Massimo MORABITO LUXEMBOURG 00:25:52   
97 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:25:52
98 Oscar GONZALEZ BREA ESPAGNE 00:25:52  
99 Mikel ARISTI GARDOKI ESPAGNE 00:25:52  
100 Carlos RIBEIRO PORTUGAL 00:29:39   
101 Carlos Mario RAMIREZ COLOMBIA 00:29:48  
102 Rodrigo CONTRERAS COLOMBIA 00:29:48   
103 Derk Abel BECKERINGH PAYS-BAS 00:31:33

Clasificación General Individual

1 Miguel Ángel LÓPEZ COLOMBIA 20:48:10 horas  
2 Robert POWER AUSTRALIE 00:00:27   
3 Alexey RIBALKIN RUSSIE 00:00:44   
4 Alexander FOLIFOROV RUSSIE 00:00:51   
5 Pierre-Roger LATOUR FRANCE 00:01:05   
6 Giulio CICCONE ITALIE 00:01:38   
7 Emanuel BUCHMANN ALLEMAGNE 00:01:44   
8 Louis VERVAEKE BELGIQUE 00:01:49   
9 Joaquim SILVA PORTUGAL 00:02:36   
10 Tao GEOGHEGAN HART GRANDE-BRETAGNE 00:02:59  
11 Jérémy MAISON FRANCE 00:03:04   
12 Odd Christian EIKING NORVEGE 00:03:31  
13 Sindre LUNKE NORVEGE 00:03:39   
14 Jack HAIG AUSTRALIE 00:03:41   
15 Ruben GUERREIRO PORTUGAL 00:03:46   
16 Dylan TEUNS BELGIQUE 00:04:47   
17 Guillaume MARTIN FRANCE 00:05:37   
18 Michael GOGL AUTRICHE 00:06:09   
19 Sam OOMEN PAYS-BAS 00:06:12   
20 Daniel ROZO COLOMBIA 00:06:41   
21 Matvey MAMYKIN RUSSIE 00:06:42   
22 Oleg ZEMLYAKOV KAZAKHSTAN 00:07:07   
23 Silvio HERKLOTZ ALLEMAGNE 00:09:45   
24 Jeffrey PERRIN ÉTATS-UNIS 00:10:59   
25 Lukas POSTLBERGER AUTRICHE 00:11:53   
26 Domen NOVAK SLOVÉNIE 00:13:24   
27 Scott DAVIES GRANDE-BRETAGNE 00:15:03   
28 Ildar ARSLANOV RUSSIE 00:15:11   
29 Alexey VERMEULEN ÉTATS-UNIS 00:16:39   
30 Brayan RAMIREZ COLOMBIA 00:17:07   
31 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZAKHSTAN 00:18:53   
32 Bartosz WARCHOL POLOGNE 00:20:50   
33 Federico ZURLO ITALIE 00:21:38   
34 Sebastian SCHONBERGER AUTRICHE 00:22:20   
35 Timo ROOSEN PAYS-BAS 00:22:35   
36 Luka PIBERNIK SLOVÉNIE 00:22:52   
37 Ilya DAVIDENOK KAZAKHSTAN 00:23:08   
38 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 00:23:59   
39 Ricardo FERREIRA PORTUGAL 00:24:14   
40 Soren KRAGH ANDERSEN DANEMARK 00:24:39  
41 Jaime ROSON GARCIA ESPAGNE 00:25:19  
42 Daniel PEARSON GRANDE-BRETAGNE 00:25:32   
43 Samuel SPOKES AUSTRALIE 00:25:40   
44 Lennard HOFSTEDE PAYS-BAS 00:25:57   
45 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESPAGNE 00:26:13  
46 Stefan KÜNG SUISSE 00:26:23   
47 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 00:27:25   
48 Quentin JAUREGUI FRANCE 00:27:47   
49 Gianni MOSCON ITALIE 00:27:55   
50 Artur FEDOSSEYEV KAZAKHSTAN 00:28:24   
51 Viktor OKISHEV KAZAKHSTAN 00:28:34   
52 Kristoffer SKJERPING NORVEGE 00:28:39   
53 Taylor (TJ) EISENHART ÉTATS-UNIS 00:29:19  
54 Floris DE TIER BELGIQUE 00:29:32  
55 Mario VOGT ALLEMAGNE 00:29:45   
56 Mads PEDERSEN DANEMARK 00:29:45   
57 Luka KOVACIC SLOVÉNIE 00:30:14   
58 Piotr BROZYNA POLOGNE 00:30:24   
59 Christian MAGER ALLEMAGNE 00:30:37   
60 Oscar GONZALEZ BREA ESPAGNE 00:31:14  
61 Marc SOLER GIMENEZ ESPAGNE 00:32:08  
62 Manuel SENNI ITALIE 00:33:01   
63 Asbjorn KRAGH ANDERSEN DANEMARK 00:33:47  
64 Dennis PAULUS AUTRICHE 00:34:10   
65 Alex KIRSCH LUXEMBOURG 00:34:10   
66 Sven Erik BYSTROM NORVEGE 00:34:36  
67 Maximilian SCHACHMANN ALLEMAGNE 00:35:24   
68 Owain DOULL GRANDE-BRETAGNE 00:35:28   
69 Derk Abel BECKERINGH PAYS-BAS 00:36:49  
70 Logan OWEN ÉTATS-UNIS 00:36:55   
71 Loïc VLIEGEN BELGIQUE 00:36:56   
72 Loïc CHETOUT FRANCE 00:37:20   
73 Christofer JURADO LOPEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:38:26 
74 Gabriel CHAVANNE SUISSE 00:39:53   
75 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:40:03
76 Thery SCHIR SUISSE 00:40:29   
77 Royner NAVARRO CALLE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:42:31 
78 Caleb EWAN AUSTRALIE 00:42:42   
79 Tom BOHLI SUISSE 00:42:58   
80 Oskar SVENDSEN NORVEGE 00:43:44   
81 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 00:44:16 
82 Sjoerd GINNEKEN VAN PAYS-BAS 00:44:44  
83 Campbell FLAKEMORE AUSTRALIE 00:44:52   
84 Maxat AYAZBAYEV KAZAKHSTAN 00:45:14   
85 Rodrigo CONTRERAS COLOMBIA 00:46:38   
86 Carlos Mario RAMIREZ COLOMBIA 00:47:18  
87 Fernando GAVIRIA COLOMBIA 00:47:38   
88 Rafael Ferreira REIS PORTUGAL 00:48:11  
89 Carlos RIBEIRO PORTUGAL 00:49:10   
90 Mikel ARISTI GARDOKI ESPAGNE 00:49:58  
91 Jean-Albert CARNEVALI BELGIQUE 00:50:20   
92 Matthias PLARRE ALLEMAGNE 00:50:47   
93 Fabian LIENHARD SUISSE 00:51:16   
94 Alvaro TRUEBA DIEGO ESPAGNE 00:51:28  
95 Fridtjof ROINAAS NORVEGE 00:51:28   
96 Yannick ECKMANN ÉTATS-UNIS 00:52:45   
97 Tyler WILLIAMS ÉTATS-UNIS 00:55:03   
98 Lukas SPENGLER SUISSE 00:55:33   
99 Alexander CLEMENTS AUSTRALIE 01:00:26   
100 Rok KOROSEC SLOVÉNIE 01:01:18   
101 Davide MARTINELLI ITALIE 01:03:40   
102 Massimo MORABITO LUXEMBOURG 01:06:20   
103 Jake KELLY GRANDE-BRETAGNE 01:07:56

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio