Connect with us

Noticias

Tour de Eslovenia: Sonny Colbrelli consigue la 2ª etapa. Jarlinson Pantano y Fabio Duarte a 38 segundos del líder Matthews (RESULTADOS)

Sonny Colbrelli (Bardiani-CSF) se adjudicó este viernes el triunfo en la segunda etapa de la edición 21 del Tour de Eslovenia, una jornada de 160,7 kilómetros disputada entre Ribnica y Kočevje.

Publicado

el

Colbrelli y su momento cumbre de triunfo en Eslovenia

El italiano Colbrelli y su momento cumbre de victoria en territorio esloveno. © Team Lampre-Merida

Sonny Colbrelli (Bardiani-CSF) se adjudicó este viernes el triunfo en la segunda etapa de la edición 21 del Tour de Eslovenia, una jornada de 160,7 kilómetros disputada entre Ribnica y Kočevje.

Con un tiempo de 4 horas, 1 minuto y 9 segundos, el joven italiano de 24 años, se impuso al embalaje al líder de la prueba, el australiano Michael Matthews (Orica-GreenEDGE), y al local Grega Bole (Nippo-De Rosa). El colombiano Jarlinson Pantano (Team Colombia), fue séptimo en línea de meta, lo que confirma la buena regularidad del vallecaucano en la presente temporada.

El oceánico Matthews, quien ganó la crono inicial el día de ayer, se mantuvo al frente de la clasificación general. El esloveno Kristijan Koren (Cannondale) y el italiano Diego Ulissi (Lampre-Merida) continuaron en la segunda y tercera plaza a una diferencia de 6 y 10 segundos respectivamente.

Los escarabajos del Team Colombia, dirigidos por Oscar Pellicioli: Jarlinson Pantano y Fabio Andrés Duarte, en las casillas 22 y 23 son los mejores nacionales a 38 segundos del liderato. El día de hoy se retiró el bicampeón mundial de pista, Edwin Ávila, quien no se ha podido recuperar de una dolencia en una de sus manos, producto de una caída sufrida en el pasado Tour de Luxemburgo.

La ronda eslovena disputará este sábado su tercera fracción sobre un trazado bastante montañoso de 192 kilómetros que llevará a la gruesa caravana desde Rogaška Slatina hasta Trije Kralji y que incluye el paso de dos premios de montaña de tercera categoría, uno de segunda y uno de primera categoría en plena raya de sentencia.

Resultados:

2ª Etapa:

1 73 COLBRELLI Sonny BAR – BARDIANI CSF INOX 4 01’09»
2 24 MATTHEWS Michael OGE – ORICA GREEN EDGE m.t.
3 157 BOLE Grega VFN – VINNI FANTINI NIPPO m.t.
4 44 CARUSO Damiano CAN – CANNONDALLE m.t.
5 15 MORI Manuele LAM – LAMPRE MERIDA m.t.
6 71 BATTAGLIN Enrico BAR – BARDIANI CSF INOX m.t.
7 115 PANTANO Gomez Jarlinson COL – COLOMBIA m.t.
8 46 VILLELLA Davide CAN – CANNONDALLE m.t.
9 36 KOCHETKOV Pavel KAT – TEAM KATUSHA m.t.
10 58 VOSS Paul TNE – NETAP ENDURA m.t.
11 98 LIETAER Eliot TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE m.t.
12 88 TABORRE Fabio NRI – NERI SOTTOLI m.t.
13 42 KOREN Kristijan CAN – CANNONDALLE m.t.
14 102 ZAKARIN Iinur RVL – RUSVELO m.t.
15 167 PETILLI Simone AZT – AREA ZERRO PRO TEM m.t.
16 1 ROGINA Radoslav ADR – ADRIA MOBIL m.t.
17 52 De La CRUZ David TNE – NETAP ENDURA m.t.
18 77 BONGIORNO Francesco Manuel BAR – BARDIANI CSF INOX m.t.
19 84 FINETTO Mauro NRI – NERI SOTTOLI m.t.
20 12 ULISSI Diego LAM – LAMPRE MERIDA m.t.
21 55 MACHADO Tiago TNE – NETAP ENDURA m.t.
22 25 YATES Simon OGE – ORICA GREEN EDGE m.t.
23 103 OVECHKIN Artem RVL – RUSVELO m.t.
24 13 HORNER Christopher LAM – LAMPRE MERIDA m.t.
25 67 TALIANI Alessio AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA m.t.
26 145 KIŠERLOVSKI Emanuel MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN m.t.
27 87 RABOTTINI Matteo NRI – NERI SOTTOLI m.t.
28 114 DUARTE Arévalo Fabio Andrés COL – COLOMBIA m.t.
29 76 BARBIN Enrico BAR – BARDIANI CSF INOX m.t.
30 113 CHALAPUD Gómez Robinson Eduardo COL – COLOMBIA m.t.
31 121 GOLČER Jure SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE m.t.
32 101 FIRSANOV Sergei RVL – RUSVELO m.t.
33 151 BISOLTI Alessandro VFN – VINNI FANTINI NIPPO m.t.
34 74 ZORDINI Edoardo BAR – BARDIANI CSF INOX m.t.
35 107 LAGUTIN Sergey RVL – RUSVELO m.t.
36 41 MOHORIČ Matej CAN – CANNONDALLE 3’01»
37 11 POLANC Jan LAM – LAMPRE MERIDA m.t.
38 91 SPRENGERS Thomas TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE 3’51»
39 3 FAJT Kristjan ADR – ADRIA MOBIL m.t.
40 105 MAIKIN Roman RVL – RUSVELO m.t.
41 14 POZZATO Filippo LAM – LAMPRE MERIDA m.t.
42 72 PIRAZZI Stefano BAR – BARDIANI CSF INOX m.t.
43 5 ŠTIMULAK Klemen ADR – ADRIA MOBIL m.t.
44 2 ROGLIČ Primož ADR – ADRIA MOBIL m.t.
45 4 MUGERLI Matej ADR – ADRIA MOBIL m.t.
46 133 MARCHIETTI Alessio RAR – RADENSKA m.t.
47 131 PIBERNIK Luka RAR – RADENSKA m.t.
48 8 NOVAK Domen ADR – ADRIA MOBIL m.t.
49 126 KOVAČIČ Luka SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE m.t.
50 56 MENDES José TNE – NETAP ENDURA m.t.
51 61 PELLIZOTTI Franco AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA – «
52 64 PARRINELLO Antonino AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA –
53 143 SANTORO Antonio MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN m.t.
54 166 PASQUALON Andrea AZT – AREA ZERRO PRO TEM m.t.
55 163 TECCHIO Marco AZT – AREA ZERRO PRO TEM m.t.
56 168 TONIN Stefano AZT – AREA ZERRO PRO TEM m.t.
57 96 WALLAYS Jelle TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE m.t.
58 51 CAMANO Iker TNE – NETAP ENDURA m.t.
59 171 EIBEGGER Markus BCP – SYNERGY BAKU CYCLING m.t.
60 86 PONZI Simone NRI – NERI SOTTOLI m.t.
61 156 DE Negri Pierpaolo VFN – VINNI FANTINI NIPPO m.t.
62 34 BRUTT Pavel KAT – TEAM KATUSHA m.t.
63 68 ZILIOLI Gianfranco AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA – «
64 26 MEIER Christian OGE – ORICA GREEN EDGE m.t.
65 47 WURF Cameron CAN – CANNONDALLE m.t.
66 161 CIAVATTA Paolo AZT – AREA ZERRO PRO TEM m.t.
67 106 SOLOMENNIKOV Andrei RVL – RUSVELO m.t.
68 81 CECCHINEL Giorgio NRI – NERI SOTTOLI m.t.
69 97 VAN HECKE Preben TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE m.t.
70 75 PAGANI Angelo BAR – BARDIANI CSF INOX m.t.
71 66 SELLA Emanuele AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA m.t.
72 43 KRIZEK Matthias CAN – CANNONDALLE 9’07»
73 137 HITI Tadej RAR – RADENSKA m.t.
74 132 KOROŠEC Rok RAR – RADENSKA m.t.
75 93 THEUNS Edvard TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE m.t.
76 48 VIVIANI Elia CAN – CANNONDALLE m.t.
77 154 MAGNUSSON Kim Anton VFN – VINNI FANTINI NIPPO m.t.
78 123 GAZVODA Gregor SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE m.t.
79 141 FURDI Blaž MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN m.t.
80 122 BOŽIČ Borut SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE m.t.
81 82 FAILLI Francesco NRI – NERI SOTTOLI m.t.
82 57 SCHILLINGER Andreas TNE – NETAP ENDURA m.t.
83 165 MENGARDO Gianluca AZT – AREA ZERRO PRO TEM m.t.
84 16 BONIFAZIO Nicolo LAM – LAMPRE MERIDA m.t.
85 162 CHINELLO Fabio AZT – AREA ZERRO PRO TEM m.t.
86 164 LEONARDI Gianluca AZT – AREA ZERRO PRO TEM m.t.
87 17 CIMOLAI Davide LAM – LAMPRE MERIDA m.t.
88 53 DEMPSTER Zakkari TNE – NETAP ENDURA m.t.
89 33 KUZNETSOV Viacheslav KAT – TEAM KATUSHA m.t.
90 21 DOCKER Mitch OGE – ORICA GREEN EDGE m.t.
91 83 FEDI Andrea NRI – NERI SOTTOLI m.t.
92 142 MUCELLI Davide MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN m.t.
93 108 SEROV Alexander RVL – RUSVELO m.t.
94 18 XU Gane LAM – LAMPRE MERIDA m.t.
95 85 MILETTA Luigi NRI – NERI SOTTOLI m.t.
96 118 VALENCIA González Juan Pablo COL – COLOMBIA m.t.
97 111 ARANGO Carvajal Juan Esteban COL – COLOMBIA m.t.
98 32 BELKOV Maxim KAT – TEAM KATUSHA m.t.
99 173 AVERIN Maksym BCP – SYNERGY BAKU CYCLING 13’44»
100 174 JABRAYILOV Samir BCP – SYNERGY BAKU CYCLING m.t.
101 125 KATRAŠNIK Gašper SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE m.t.
102 31 IGNATYEV Mikhail KAT – TEAM KATUSHA m.t.
103 104 BOEV Igor RVL – RUSVELO m.t.
104 155 GROSU Eduard VFN – VINNI FANTINI NIPPO m.t.
105 153 STACCHIOTTI Riccardo VFN – VINNI FANTINI NIPPO m.t.
106 152 MALAGUTI Alessandro VFN – VINNI FANTINI NIPPO m.t.
107 65 DI SERAFINO Matteo AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA –
108 6 MALTAR Bruno ADR – ADRIA MOBIL m.t.
109 144 FRANKOVIČ Mateo MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN m.t.
110 117 ROMERO Corredor Jeffry Johan COL – COLOMBIA m.t.
111 116 QUINTERO Artunduaga Duber COL – COLOMBIA m.t.
112 78 MANFREDI Andrea BAR – BARDIANI CSF INOX m.t.
113 92 HELVEN Sander TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE m.t.
114 178 SURUTKOVYCH Aleksandr BCP – SYNERGY BAKU CYCLING m.t.
115 94 JACOBS Pieter TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE m.t.
116 95 VAN ASBROECK Tom TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE – `
117 176 MCCONVEY Connor BCP – SYNERGY BAKU CYCLING m.t.
118 38 PAOLINI Luca KAT – TEAM KATUSHA m.t.
119 54 JARC Blaž TNE – NETAP ENDURA 18’18»
120 127 RAZINGAR Matej SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE m.t.
121 22 HOWARD Leigh OGE – ORICA GREEN EDGE 18’44»
122 128 LOGAR Tadej SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE m.t.
123 124 ILEŠIČ Aldo Ino SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE m.t.
124 134 RUČIGAJ Žiga RAR – RADENSKA m.t.
125 135 PAVLIČ Marko RAR – RADENSKA m.t.
126 136 RAJŠP Andrej RAR – RADENSKA m.t.
127 146 JENKO Robert MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN m.t.
128 62 BELLETTI Manuel AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA – « 
129 138 ŠAFARIČ KOLAR Matic RAR – RADENSKA m.t.
130 45 SAGAN Juraj CAN – CANNONDALLE m.t.
131 177 SOKOL Jan BCP – SYNERGY BAKU CYCLING m.t.
132 37 VOROBYEV Anton KAT – TEAM KATUSHA m.t.
133 175 ISGANDAROV Tural BCP – SYNERGY BAKU CYCLING m.t.
134 7 PER David ADR – ADRIA MOBIL m.t.
135 27 LANCASTER Brett OGE – ORICA GREEN EDGE m.t.
136 172 BRAMMEIER Matthew BCP – SYNERGY BAKU CYCLING m.t.
137 35 RYBAKOV Alexander KAT – TEAM KATUSHA m.t.

28 MOURIS Jens OGE – ORICA GREEN EDGE Abandonó
112 AVILA Vanegas Edwin Alcibiades COL – COLOMBIA Abandonó

Clasificación General Individual:

1 24 MATTHEWS Michael OGE – ORICA GREEN EDGE 4h11’14»
2 42 KOREN Kristijan CAN – CANNONDALLE 0’06»
3 12 ULISSI Diego LAM – LAMPRE MERIDA 0’10»
4 55 MACHADO Tiago TNE – NETAP ENDURA 0’11»
5 103 OVECHKIN Artem RVL – RUSVELO 0’16»
6 87 RABOTTINI Matteo NRI – NERI SOTTOLI m.t.
7 44 CARUSO Damiano CAN – CANNONDALLE 0’20»
8 58 VOSS Paul TNE – NETAP ENDURA 0’21»
9 84 FINETTO Mauro NRI – NERI SOTTOLI m.t.
10 52 De La CRUZ David TNE – NETAP ENDURA 0’22»
11 88 TABORRE Fabio NRI – NERI SOTTOLI 0’23»
12 73 COLBRELLI Sonny BAR – BARDIANI CSF INOX 0’24»
13 157 BOLE Grega VFN – VINNI FANTINI NIPPO 0’25»
14 98 LIETAER Eliot TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE 0’26»
15 25 YATES Simon OGE – ORICA GREEN EDGE m.t.
16 102 ZAKARIN Iinur RVL – RUSVELO 0’28»
17 46 VILLELLA Davide CAN – CANNONDALLE 0’31»
18 76 BARBIN Enrico BAR – BARDIANI CSF INOX 0’32»
19 107 LAGUTIN Sergey RVL – RUSVELO 0’34»
20 101 FIRSANOV Sergei RVL – RUSVELO 0’35»
21 36 KOCHETKOV Pavel KAT – TEAM KATUSHA 0’37»
22 115 PANTANO Gómez Jarlinson COL – COLOMBIA 0’38»
23 114 DUARTE Arévalo Fabio Andrés COL – COLOMBIA m.t.
24 74 ZORDINI Edoardo BAR – BARDIANI CSF INOX 0’39»
25 121 GOLČER Jure SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE 0’43»
26 13 HORNER Christopher LAM – LAMPRE MERIDA m.t.
27 15 MORI Manuel LAM – LAMPRE MERIDA 0’44»
28 1 ROGINA Radoslav ADR – ADRIA MOBIL 0’46»
29 77 BONGIORNO Francesco Manuel BAR – BARDIANI CSF INOX 0’49»
30 71 BATTAGLIN Enrico BAR – BARDIANI CSF INOX 0’51»
31 113 CHALAPUD Gómez Robinson Eduardo COL – COLOMBIA 0’52»
32 167 PETILLI Simón AZT – AREA ZERRO PRO TEM 0’53»
33 67 TALIANI Alessio AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 0’59»
34 151 BISOLTI Alessandro VFN – VINNI FANTINI NIPPO 1’01»
35 145 KIŠERLOVSKI Emanuel MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN 1’21»
36 11 POLANC Jan LAM – LAMPRE MERIDA 3’39»
37 41 MOHORIČ Matej CAN – CANNONDALLE 3’47»
38 34 BRUTT Pavel KAT – TEAM KATUSHA 4’06»
39 5 ŠTIMULAK Klemen ADR – ADRIA MOBIL 4’12»
40 96 WALLAYS Jelle TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE 4’15»
41 56 MENDES José TNE – NETAP ENDURA 4’16»
42 51 CAMANO Iker TNE – NETAP ENDURA 4’17»
43 72 PIRAZZI Stefano BAR – BARDIANI CSF INOX 4’18»
44 26 MEIER Christian OGE – ORICA GREEN EDGE 4’21»
45 14 POZZATO Filippo LAM – LAMPRE MERIDA 4’22»
46 106 SOLOMENNIKOV Andrei RVL – RUSVELO 4’26»
47 166 PASQUALON Andrea AZT – AREA ZERRO PRO TEM 4’27»
48 97 VAN HECKE Preben TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE 4’33»
49 66 SELLA Emanuele AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 4’34»
50 156 DE Negri Pierpaolo VFN – VINNI FANTINI NIPPO 4’35»
51 47 WURF Cameron CAN – CANNONDALLE m.t.
52 2 ROGLIČ Primož ADR – ADRIA MOBIL m.t.
53 61 PELLIZOTTI Franco AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 4’36»
54 131 PIBERNIK Luka RAR – RADENSKA 4’38»
55 4 MUGERLI Matej ADR – ADRIA MOBIL m.t.
56 64 PARRINELLO Antonino AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA m.t.
57 3 FAJT Kristjan ADR – ADRIA MOBIL 4’40»
58 105 MAIKIN Roman RVL – RUSVELO 4’42»
59 68 ZILIOLI Gianfranco AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 4’45»
60 81 CECCHINEL Giorgio NRI – NERI SOTTOLI m.t.
61 171 EIBEGGER Markus BCP – SYNERGY BAKU CYCLING 4’49»
62 75 PAGANI Angelo BAR – BARDIANI CSF INOX m.t.
63 168 TONIN Stefano AZT – AREA ZERRO PRO TEM 4’50»
64 133 MARCHIETTI Alessio RAR – RADENSKA m.t.
65 161 CIAVATTA Paolo AZT – AREA ZERRO PRO TEM m.t.
66 86 PONZI Simone NRI – NERI SOTTOLI 4’52»
67 163 TECCHIO Marco AZT – AREA ZERRO PRO TEM 4’53»
68 91 SPRENGERS Thomas TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE 4’54»
69 8 NOVAK Domen ADR – ADRIA MOBIL m.t.
70 143 SANTORO Antonio MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN 5’20»
71 126 KOVAČIČ Luka SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE 5’21»
72 83 FEDI Andrea NRI – NERI SOTTOLI 9’25»
73 108 SEROV Alexander RVL – RUSVELO 9’29»
74 21 DOCKER Mitch OGE – ORICA GREEN EDGE 9’30»
75 33 KUZNETSOV Viacheslav KAT – TEAM KATUSHA 9’31»
76 32 BELKOV Maxim KAT – TEAM KATUSHA 9’32»
77 16 BONIFAZIO Nicolo LAM – LAMPRE MERIDA 9’34»
78 164 LEONARDI Gianluca AZT – AREA ZERRO PRO TEM 9’36»
79 48 VIVIANI Elia CAN – CANNONDALLE 9’37»
80 53 DEMPSTER Zakkari TNE – NETAP ENDURA 9’42»
81 123 GAZVODA Gregor SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE 9’43»
82 122 BOŽIČ Borut SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE 9’44»
83 111 ARANGO Carvajal Juan Esteban COL – COLOMBIA 9’46»
84 43 KRIZEK Matthias CAN – CANNONDALLE m.t.
85 57 SCHILLINGER Andreas TNE – NETAP ENDURA 9’47»
86 17 CIMOLAI Davide LAM – LAMPRE MERIDA 9’50»
87 132 KOROŠEC Rok RAR – RADENSKA 9’53»
88 85 MILETTA Luigi NRI – NERI SOTTOLI 9’55»
89 93 THEUNS Edvard TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE 9’56»
90 18 XU Gane LAM – LAMPRE MERIDA 9’57»
91 82 FAILLI Francesco NRI – NERI SOTTOLI 9’58»
92 118 VALENCIA González Juan Pablo COL – COLOMBIA 10’00»
93 141 FURDI Blaž MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN 10’03»
94 154 MAGNUSSON Kim Anton VFN – VINNI FANTINI NIPPO 10’10»
95 137 HITI Tadej RAR – RADENSKA 10’13»
96 142 CHINELLO Fabio AZT – AREA ZERRO PRO TEM 10’24»
98 165 MENGARDO Gianluca AZT – AREA ZERRO PRO TEM 10’34»
99 38 PAOLINI Luca KAT – TEAM KATUSHA 14’11»
100 31 IGNATYEV Mikhail KAT – TEAM KATUSHA 14’14»
101 94 JACOBS Pieter TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE 14’20»
102 155 GROSU Eduard VFN – VINNI FANTINI NIPPO 14’23»
103 153 STACCHIOTTI Riccardo VFN – VINNI FANTINI NIPPO 14’24»
104 6 MALTAR Bruno ADR – ADRIA MOBIL 14’25»
105 178 SURUTKOVYCH Aleksandr BCP – SYNERGY BAKU CYCLING m.t.
106 92 HELVEN Sander TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE 14’27»
107 152 MALAGUTI Alessandro VFN – VINNI FANTINI NIPPO 14’33»
108 104 BOEV Igor RVL – RUSVELO 14’37»
109 173 AVERIN Maksym BCP – SYNERGY BAKU CYCLING 14’39»
110 65 DI SERAFINO Matteo AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 14’41»
111 116 QUINTERO Artunduaga Duber COL – COLOMBIA 14’48»
112 95 VAN ASBROECK Tom TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE m.t.
113 125 KATRAŠNIK Gašper SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE 14’58»
114 117 ROMERO Corredor Jeffry Johan COL – COLOMBIA 15’09»
115 78 MANFREDI Andrea BAR – BARDIANI CSF INOX 15’12»
116 176 MCCONVEY Connor BCP – SYNERGY BAKU CYCLING m.t.
117 174 JABRAYILOV Samir BCP – SYNERGY BAKU CYCLING 15’19»
118 144 FRANKOVIČ Mateo MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN 15’46»
119 54 JARC Blaž TNE – NETAP ENDURA 18’40»
120 27 LANCASTER Brett OGE – ORICA GREEN EDGE 18’58»
121 37 VOROBYEV Anton KAT – TEAM KATUSHA 19’10»
122 22 HOWARD Leigh OGE – ORICA GREEN EDGE 19’17»
123 7 PER David ADR – ADRIA MOBIL 19’20»
124 35 RUS19880517 RYBAKOV Alexander KAT – TEAM KATUSHA 19’30»
125 172 BRAMMEIER Matthew BCP – SYNERGY BAKU CYCLING 19’31»
126 146 JENKO Robert MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN 19’35»
127 135 PAVLIČ Marko RAR – RADENSKA 19’45»
128 45 SAGAN Juraj CAN – CANNONDALLE 19’46»
129 128 LOGAR Tadej SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE 19’48»
130 134 RUČIGAJ Žiga RAR – RADENSKA 19’50»
131 127 RAZINGAR Matej SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE 19’53»
132 124 ILEŠIČ Aldo Ino SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE 19’54»
133 62 BELLETTI Manuel AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA – «
134 136 RAJŠP Andrej RAR – RADENSKA 19’55»
135 177 SOKOL Jan BCP – SYNERGY BAKU CYCLING 19’56»
136 138 ŠAFARIČ KOLAR Matic RAR – RADENSKA 20’04»
137 175 ISGANDAROV Tural BCP – SYNERGY BAKU CYCLING 20’24»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.