Connect with us

Noticias

Tour de Eslovenia: Michael Matthews es el primer líder. Pantano y Duarte los mejores escarabajos en la crono (RESULTADOS)

La 21ª edición del Tour de Eslovenia, prueba de categoría 2.1 del calendario UCI Europe Tour, comenzó este jueves en Ljubljana con una contrarreloj individual que fue ganada por el corredor Michael Matthews (Orica-GreenEDGE), quien a la vez se convierte en el primer líder de la carrera.

Publicado

el

Pantano fue el mejor colombiano en la CRI

Jarlinson Pantano y Fabio Duarte, quedaron a 38 segundos del liderato de la carrera

La 21ª edición del Tour de Eslovenia, prueba de categoría 2.1 del calendario UCI Europe Tour, comenzó este jueves en Ljubljana con una contrarreloj individual que fue ganada por el corredor Michael Matthews (Orica-GreenEDGE), quien a la vez se convierte en el primer líder de la carrera.

Con un registro de 10 minutos y 5 segundos, el australiano fue el más rápido en la cronometrada, superando en 6 segundos al local Kristijan Koren (Cannondale) y en 10 al italiano Diego Ulissi (Lampre-Merida), segundo y tercero respectivamente.

Después de su actuación en la Vuelta a Luxemburgo y el GP Kanton Aargau de Gippingen, los escarabajos del Team Colombia iniciaron el día de hoy la participación en la ronda eslovena

El director deportivo Oscar Pellicioli dirige la formación de ocho hombres compuesta por: Fabio Andrés Duarte Arevalo, Jarlinson Pantano, Robinson Chalapud, Edwin Ávila, Jeffry Romero, Juan Esteban Arango, Duber Quintero y Juan Pablo Valencia.

Después de la jornada de hoy, el vallecaucano Pantano y el cundinamarqués Duarte son los mejores colombianos a 38 segundos del oceánico. Este viernes se disputará la segunda jornada sobre un trazado de 160,7 kilómetros entre Ribnica hasta Kočevje.

“Sabemos que las pruebas contra el reloj no son nuestro punto fuerte, y por lo tanto no teníamos grandes expectativas para la carrera de hoy, incluso yo creía que una prestación de algunos segundos menos entraba dentro de las posibilidades de Duarte. De cualquier manera, miramos hacia adelante: mañana esperamos la primera etapa exigente, con una subida dura ubicada aproximadamente a 40 kilómetros de meta que seleccionará el pelotón de manera significativa. Creo que quedará por delante un grupo reducido que luego luchará por la victoria, y esperamos que nuestros líderes – Duarte, Pantano y Chalapud – puedan estar en ese grupito de elegidos”, dijo el propio Pellicioli.

Resultados:

1ª Etapa – CRI:

1 24 AUS19901026 MATTHEWS Michael OGE – ORICA GREEN EDGE 10:05
2 42 SLO19861125 KOREN Kristijan CAN – CANNONDALLE 0’05»
3 12 ITA19890715 ULISSI Diego LAM – LAMPRE MERIDA 0’09»
4 55 POR19851018 MACHADO Tiago TNE – NETAP ENDURA 0’10»
5 27 AUS19791115 LANCASTER Brett OGE – ORICA GREEN EDGE 0’13»
6 34 RUS19820129 BRUTT Pavel KAT – TEAM KATUSHA 0’14»
7 103 RUS 19860711 OVECHKIN Artem RVL – RUSVELO 0’15»
8 87 ITA19870814 RABOTTINI Matteo NRI – NERI SOTTOLI 0’16»
9 83 ITA19910529 FEDI Andrea NRI – NERI SOTTOLI 0’17»
10 44 ITA19871012 CARUSO Damiano CAN – CANNONDALLE 0’19’
11 58 GER19860326 VOSS Paul TNE – NETAP ENDURA 0’20»
12 84 ITA19850510 FINETTO Mauro NRI – NERI SOTTOLI 0’20»
13 5 SLO19900720 ŠTIMULAK Klemen ADR – ADRIA MOBIL 0’21»
14 52 ESP19890506 De La CRUZ David TNE – NETAP ENDURA 0’21»
15 108 RUS 19821112 SEROV Alexander RVL – RUSVELO 0’21»
16 54 SLO19880717 JARC Blaž TNE – NETAP ENDURA 0’22»
17 21 AUS19861002 DOCKER Mitch OGE – ORICA GREEN EDGE 0’22»
18 88 ITA19850605 TABORRE Fabio NRI – NERI SOTTOLI 0’22»
19 96 BEL19890511 WALLAYS Jelle TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE 0’23»
20 33 RUS19890624 KUZNETSOV Viacheslav KAT – TEAM KATUSHA – « –
21 73 ITA19900517 COLBRELLI Sonny BAR – BARDIANI CSF INOX 0’23»,31
22 56 POR19850424 MENDES Jose TNE – NETAP ENDURA 0’24»,31
23 32 RUS19850109 BELKOV Maxim KAT – TEAM KATUSHA 0’24»,64
24 157 SLO19850813 BOLE Grega VFN – VINNI FANTINI NIPPO 0’24»,92
25 37 RUS 19901012 VOROBYEV Anton KAT – TEAM KATUSHA 0’25»,25
26 98 BEL19900815 LIETAER Eliot TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE 0’25»,63
27 51 ESP19790314 CAMANO Iker TNE – NETAP ENDURA 0’25»,64
28 25 GBR19920807 YATES Simon* OGE – ORICA GREEN EDGE 0’25»,95
29 38 RUS 19770117 PAOLINI Luca KAT – TEAM KATUSHA 0’26»,35
30 16 ITA19931009 BONIFAZIO Nicolo* LAM – LAMPRE MERIDA 0’26»,49
31 72 ITA19870311 PIRAZZI Stefano BAR – BARDIANI CSF INOX 0’26»,69
32 102 RUS 19890915 ZAKARIN Iinur RVL – RUSVELO 0’27»,87
33 164 ITA19891114 LEONARDI Gianluca AZT – AREA ZERRO PRO TEM 0’28»,43
34 28 NED19800312 MOURIS Jens OGE – ORICA GREEN EDGE 0’29»,10
35 48 ITA19890207 VIVIANI Elia CAN – CANNONDALLE 0’29»,25
36 31 RUS19850507 IGNATYEV Mikhail KAT – TEAM KATUSHA 0’29»,71
37 26 CAN 19850221 MEIER Christian OGE – ORICA GREEN EDGE 0’29»,93
38 46 ITA19910627 VILLELLA Davide CAN – CANNONDALLE 0’30»,27
39 14 ITA19810910 POZZATO Filippo LAM – LAMPRE MERIDA 0’30»,97
40 76 ITA19900304 BARBIN Enrico BAR – BARDIANI CSF INOX 0’32»,03
41 22 AUS19891018 HOWARD Leigh OGE – ORICA GREEN EDGE 0’32»,88
42 107 RUS 19810114 LAGUTIN Sergey RVL – RUSVELO 0’33»,31
43 101 RUS 19820703 FIRSANOV Sergei RVL – RUSVELO 0’34»,34
44 106 RUS 19870610 SOLOMENNIKOV Andrei RVL – RUSVELO 0’34»,44
45 53 AUS19870927 DEMPSTER Zakkari TNE – NETAP ENDURA 0’35»,05
46 7 SLO19950213 PER David* ADR – ADRIA MOBIL 0’35»,43
47 94 BEL19860606 JACOBS Pieter TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE 0’35»,78
48 166 ITA19880102 PASQUALON Andrea AZT – AREA ZERRO PRO TEM 0’35»,97
49 123 SLO19811015 GAZVODA Gregor SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE 0’36»,04
50 36 RUS 19860307 KOCHETKOV Pavel KAT – TEAM KATUSHA 0’36»,18
51 122 SLO19800808 BOŽIČ Borut SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE 0’37»,10
52 115 COL19881119 PANTANO Gomez Jarlinson COL – COLOMBIA 0’37»
53 114 COL19860611 DUARTE Arevalo Fabio Andrés COL – COLOMBIA 0’37»

54 11 SLO19920506 POLANC Jan* LAM – LAMPRE MERIDA 0’37»,93
55 155 ROU19920904 GROSU Eduard* VFN – VINNI FANTINI NIPPO 0’38»,48
56 111 COL19861009 ARANGO Carvajal Juan Esteban COL – COLOMBIA 0’38»,77
57 74 ITA19891102 ZORDINI Edoardo BAR – BARDIANI CSF INOX 0’38»,88
58 43 AUT19880929 KRIZEK Matthias CAN – CANNONDALLE 0’39»,07
59 153 ITA19911108 STACCHIOTTI Riccardo VFN – VINNI FANTINI NIPPO 0’39»,70
60 57 GER19830713 SCHILLINGER Andreas TNE – NETAP ENDURA 0’40»,03
61 6 CRO19941006 MALTAR Bruno* ADR – ADRIA MOBIL 0’40»,41
62 178 UKR19840108 SURUTKOVYCH Aleksandr BCP – SYNERGY BAKU CYCLING 0’40»,62
63 97 BEL VAN HECKE Preben TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE 0’41»,60
64 92 BEL19900530 HELVEN Sander TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE 0’42»,77
65 121 SLO19771207 GOLČER Jure SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE 0’42»,79
66 66 ITA  SELLA Emanuele AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 0’42»,86
67 17 ITA19890813 CIMOLAI Davide LAM – LAMPRE MERIDA 0’42»,98
68 13 USA19711023 HORNER Christopher LAM – LAMPRE MERIDA 0’43»,03
69 15 ITA19800809 MORI Manuele LAM – LAMPRE MERIDA 0’43»,28
70 156 ITA19860605 DE Negri Pierpaolo VFN – VINNI FANTINI NIPPO – « –
71 47 AUS19830803 WURF Cameron CAN – CANNONDALLE 0’43»,32
72 2 SLO19891029 ROGLIČ Primož ADR – ADRIA MOBIL 0’43»,42
73 61 ITA  PELLIZOTTI Franco AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 0’44»,68
74 41 SLO19941019 MOHORIČ Matej* CAN – CANNONDALLE 0’45»,19
75 35 RUS19880517 RYBAKOV Alexander KAT – TEAM KATUSHA 0’45»,34
76 1 CRO19790303 ROGINA Radoslav ADR – ADRIA MOBIL 0’45»,64
77 132 SLO19931124 KOROŠEC Rok* RAR – RADENSKA 0’45»,98
78 172 IRL19850607 BRAMMEIER Matthew BCP – SYNERGY BAKU CYCLING 0’46»,25
79 131 SLO19931023 PIBERNIK Luka* RAR – RADENSKA 0’46»,48
80 4 SLO19810617 MUGERLI Matej ADR – ADRIA MOBIL 0’46»,56
81 64 ITA  PARRINELLO Antonino AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 0’46»,82
82 85 ITA19880809 MILETTA Luigi NRI – NERI SOTTOLI 0’47»,71
83 77 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel BAR – BARDIANI CSF INOX 0’48»,23
84 3 SLO19820507 FAJT Kristjan ADR – ADRIA MOBIL 0’48»,52
85 152 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro VFN – VINNI FANTINI NIPPO 0’48»,94
86 93 BEL19910430 THEUNS Edvard TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE 0’48»,95
87 18 CHN19840128 XU Gane LAM – LAMPRE MERIDA 0’49»,76
88 105 RUS 19900814 MAIKIN Roman RVL – RUSVELO 0’50»,16
89 71 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico BAR – BARDIANI CSF INOX 0’50»,23
90 146 SLO19900415 JENKO Robert MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN 0’50»,70
91 82 ITA19831216 FAILLI Francesco NRI – NERI SOTTOLI 0’50»,92
92 113 COL19840308 CHALAPUD Gómez Robinson Eduardo COLOMBIA 0’51»
93 167 ITA 19930504 PETILLI Simone* AZT – AREA ZERRO PRO TEM 0’52»,33
94 104 RUS 19891122 BOEV Igor RVL – RUSVELO 0’52»,45
95 118 COL19880502 VALENCIA González Juan Pablo COL – COLOMBIA 0’52»,90
96 68 ITA  ZILIOLI Gianfranco AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 0’53»,79
97 81 ITA19890624 CECCHINEL Giorgio NRI – NERI SOTTOLI 0’53»,90
98 173 UKR19851128 AVERIN Maksym BCP – SYNERGY BAKU CYCLING 0’54»,78
99 141 SLO19880527 FURDI Blaž MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN 0’55»,82
100 65 ITA  DI SERAFINO Matteo AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 0’56»,92
101 171 AUT19841016 EIBEGGER Markus BCP – SYNERGY BAKU CYCLING 0’57»,34
102 75 ITA19880804 PAGANI Angelo BAR – BARDIANI CSF INOX 0’57»,80
103 67 ITA  TALIANI Alessio AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 0’58»,15
104 168 ITA19921213 TONIN Stefano* AZT – AREA ZERRO PRO TEM 0’58»,36
105 133 ITA19880828 MARCHIETTI Alessio RAR – RADENSKA 0’58»,45
106 161 ITA19841106 CIAVATTA Paolo AZT – AREA ZERRO PRO TEM 0’58»,48
107 151 ITA19850307 BISOLTI Alessandro VFN – VINNI FANTINI NIPPO 1’00»,45
108 135 SLO19930209 PAVLIČ Marko* RAR – RADENSKA 1’00»,83
109 86 ITA19870117 PONZI Simone NRI – NERI SOTTOLI 1’01»,07
110 163 ITA19940831 TECCHIO Marco* AZT – AREA ZERRO PRO TEM 1’01»,58
111 45 SVK19881223 SAGAN Juraj CAN – CANNONDALLE 1’02»,00
112 91 BEL SPRENGERS Thomas TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE 1’02»,17
113 154 SWE19920831 MAGNUSSON Kim Anton* VFN – VINNI FANTINI NIPPO 1’02»,56
114 8 SLO19950712 NOVAK Domen* ADR – ADRIA MOBIL 1’02»,69
115 116 COL19900823 QUINTERO Artunduaga Duber COL – COLOMBIA 1’03»
116 95 BEL VAN ASBROECK Tom TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE 1’03»,57
117 128 SLO19940117 LOGAR Tadej* SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE 1’03»,85
118 134 SLO19951110 RUČIGAJ Žiga* RAR – RADENSKA 1’05»,58
119 137 SLO19931203 HITI Tadej* RAR – RADENSKA 1’05»,66
120 112 COL19891121 AVILA Vanegas Edwin Alcibíades COL – COLOMBIA 1’06»
121 142 ITA19861119 MUCELLI Davide MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN 1’08»,07
122 124 SLO19840901 ILEŠIČ Aldo Ino SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE 1’09»,17
123 62 ITA  BELLETTI Manuel AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 1’09»,95
124 136 SLO19920726 RAJŠP Andrej RAR – RADENSKA 1’10»,39
125 177 AUT19900926 SOKOL Jan BCP – SYNERGY BAKU CYCLING 1’11»,80
126 125 SLO19950620 KATRAŠNIK Gašper* SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE 1’13»,96
127 162 ITA19890202 CHINELLO Fabio AZT – AREA ZERRO PRO TEM 1’16»,75
128 138 SLO19950728 ŠAFARIČ KOLAR Matic* RAR – RADENSKA 1’19»,40
129 145 CRO19840803 KIŠERLOVSKI Emanuel MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN 1’20»,85
130 117 COL19891004 ROMERO Corredor Jeffry Johan COL – COLOMBIA 1’25»
131 165 ITA19910320 MENGARDO Gianluca AZT – AREA ZERRO PRO TEM 1’26»,77
132 78 ITA19920210 MANFREDI Andrea* BAR – BARDIANI CSF INOX 1’27»,57
133 176 IRL19880720 MCCONVEY Connor BCP – SYNERGY BAKU CYCLING 1’28»,05
134 143 ITA19890913 SANTORO Antonio MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN 1’28»,71
135 126 SLO19951229 KOVAČIČ Luka* SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE 1’29»,21
136 127 SLO19940827 RAZINGAR Matej* SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE 1’34»,17
137 174 AZE19940907 JABRAYILOV Samir* BCP – SYNERGY BAKU CYCLING 1’34»,46
138 175 AZE19920112 ISGANDAROV Tural* BCP – SYNERGY BAKU CYCLING 1’39»,73
139 144 CRO19940805 FRANKOVIČ Mateo* MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN 2’01»,83

Clasificación General Individual:

1 24 AUS19901026 MATTHEWS Michael OGE – ORICA GREEN EDGE 0h10’05»
2 42 SLO19861125 KOREN Kristijan CAN – CANNONDALLE 0’06»
3 12 ITA19890715 ULISSI Diego LAM – LAMPRE MERIDA 0’10»
4 55 POR19851018 MACHADO Tiago TNE – NETAP ENDURA 0’11»
5 27 AUS19791115 LANCASTER Brett OGE – ORICA GREEN EDGE 0’14»
6 34 RUS19820129 BRUTT Pavel KAT – TEAM KATUSHA 0’15»
7 103 RUS 19860711 OVECHKIN Artem RVL – RUSVELO 0’16»
8 87 ITA19870814 RABOTTINI Matteo NRI – NERI SOTTOLI – « –
9 83 ITA19910529 FEDI Andrea NRI – NERI SOTTOLI 0’18»
10 44 ITA19871012 CARUSO Damiano CAN – CANNONDALLE 0’20»
11 58 GER19860326 VOSS Paul TNE – NETAP ENDURA 0’21»
12 84 ITA19850510 FINETTO Mauro NRI – NERI SOTTOLI – « –
13 5 SLO19900720 ŠTIMULAK Klemen ADR – ADRIA MOBIL – « –
14 52 ESP19890506 De La CRUZ David TNE – NETAP ENDURA 0’22»
15 108 RUS 19821112 SEROV Alexander RVL – RUSVELO – « –
16 54 SLO19880717 JARC Blaž TNE – NETAP ENDURA – « –
17 21 AUS19861002 DOCKER Mitch OGE – ORICA GREEN EDGE 0’23»
18 88 ITA19850605 TABORRE Fabio NRI – NERI SOTTOLI – « –
19 96 BEL19890511 WALLAYS Jelle TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE 0’24»
20 33 RUS19890624 KUZNETSOV Viacheslav KAT – TEAM KATUSHA – « –
21 73 ITA19900517 COLBRELLI Sonny BAR – BARDIANI CSF INOX – « –
22 56 POR19850424 MENDES Jose TNE – NETAP ENDURA 0’25»
23 32 RUS19850109 BELKOV Maxim KAT – TEAM KATUSHA – « –
24 157 SLO19850813 BOLE Grega VFN – VINNI FANTINI NIPPO – « –
25 37 RUS 19901012 VOROBYEV Anton KAT – TEAM KATUSHA 0’26»
26 98 BEL19900815 LIETAER Eliot TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE – « –
27 51 ESP19790314 CAMANO Iker TNE – NETAP ENDURA – « –
28 25 GBR19920807 YATES Simon* OGE – ORICA GREEN EDGE – « –
29 38 RUS 19770117 PAOLINI Luca PAOLINI Luca KAT- TEAM KATUSHA KAT 0’27»’
30 16 ITA19931009 BONIFAZIO Nicolo* LAM – LAMPRE MERIDA – « –
31 72 ITA19870311 PIRAZZI Stefano BAR – BARDIANI CSF INOX – « –
32 102 RUS 19890915 ZAKARIN Iinur RVL – RUSVELO 0’28»
33 164 ITA19891114 LEONARDI Gianluca AZT – AREA ZERRO PRO TEM 0’29»
34 28 NED19800312 MOURIS Jens OGE – ORICA GREEN EDGE – « –
35 48 ITA19890207 VIVIANI Elia CAN – CANNONDALLE 0’30»
36 31 RUS19850507 IGNATYEV Mikhail KAT – TEAM KATUSHA – « –
37 26 CAN 19850221 MEIER Christian OGE – ORICA GREEN EDGE – « –
38 46 ITA19910627 VILLELLA Davide CAN – CANNONDALLE 0’31»
39 14 ITA19810910 POZZATO Filippo LAM – LAMPRE MERIDA – « –
40 76 ITA19900304 BARBIN Enrico BAR – BARDIANI CSF INOX 0’32»
41 22 AUS19891018 HOWARD Leigh OGE – ORICA GREEN EDGE 0’33»
42 107 RUS 19810114 LAGUTIN Sergey RVL – RUSVELO 0’34»
43 101 RUS 19820703 FIRSANOV Sergei RVL – RUSVELO 0’35»
44 106 RUS 19870610 SOLOMENNIKOV Andrei RVL – RUSVELO – « –
45 53 AUS19870927 DEMPSTER Zakkari TNE – NETAP ENDURA – « –
46 7 SLO19950213 PER David* ADR – ADRIA MOBIL 0’36»
47 94 BEL19860606 JACOBS Pieter TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE – « –
48 166 ITA19880102 PASQUALON Andrea AZT – AREA ZERRO PRO TEM – « –
49 123 SLO19811015 GAZVODA Gregor SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE – « –
50 36 RUS 19860307 KOCHETKOV Pavel KAT – TEAM KATUSHA 0’37»
51 122 SLO19800808 BOŽIČ Borut SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE – « –
52 115 COL19881119 PANTANO Gómez Jarlinson COL – COLOMBIA 0’38»
53 114 COL19860611 DUARTE Arévalo Fabio Andrés COL – COLOMBIA – « –

54 11 SLO19920506 POLANC Jan* LAM – LAMPRE MERIDA – « –
55 155 ROU19920904 GROSU Eduard* VFN – VINNI FANTINI NIPPO 0’39»
56 111 COL19861009 ARANGO Carvajal Juan Esteban COL – COLOMBIA – «
57 74 ITA19891102 ZORDINI Edoardo BAR – BARDIANI CSF INOX – « –
58 43 AUT19880929 KRIZEK Matthias CAN – CANNONDALLE – « –
59 153 ITA19911108 STACCHIOTTI Riccardo VFN – VINNI FANTINI NIPPO 0’40»
60 57 GER19830713 SCHILLINGER Andreas TNE – NETAP ENDURA – « –
61 6 CRO19941006 MALTAR Bruno* ADR – ADRIA MOBIL 0’41»
62 178 UKR19840108 SURUTKOVYCH Aleksandr BCP – SYNERGY BAKU CYCLING – « –
63 97 BEL19820709 VAN HECKE Preben TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE 0’42»
64 92 BEL19900530 HELVEN Sander TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE 0’43»
65 121 SLO19771207 GOLČER Jure SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE – « –
66 66 ITA 19810109 SELLA Emanuele AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA – « –
67 17 ITA19890813 CIMOLAI Davide LAM – LAMPRE MERIDA – « –
68 13 USA19711023 HORNER Christopher LAM – LAMPRE MERIDA – « –
69 15 ITA19800809 MORI Manuele LAM – LAMPRE MERIDA 0’44»
70 156 ITA19860605 DE Negri Pierpaolo VFN – VINNI FANTINI NIPPO – « –
71 47 AUS19830803 WURF Cameron CAN – CANNONDALLE – « –
72 2 SLO19891029 ROGLIČ Primož ADR – ADRIA MOBIL – « –
73 61 ITA 19780115 PELLIZOTTI Franco AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 0’45»
74 41 SLO19941019 MOHORIČ Matej* CAN – CANNONDALLE 0’46»
75 35 RUS19880517 RYBAKOV Alexander KAT – TEAM KATUSHA – « –
76 1 CRO19790303 ROGINA Radoslav ADR – ADRIA MOBIL – « –
77 132 SLO19931124 KOROŠEC Rok* RAR – RADENSKA – « –
78 172 IRL19850607 BRAMMEIER Matthew BCP – SYNERGY BAKU CYCLING 0’47»
79 131 SLO19931023 PIBERNIK Luka* RAR – RADENSKA – « –
80 4 SLO19810617 MUGERLI Matej ADR – ADRIA MOBIL – « –
81 64 ITA 19881002 PARRINELLO Antonino AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA –
82 85 ITA19880809 MILETTA Luigi NRI – NERI SOTTOLI 0’48»
83 77 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel BAR – BARDIANI CSF INOX 0’49»
84 3 SLO19820507 FAJT Kristjan ADR – ADRIA MOBIL – « –
85 152 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro VFN – VINNI FANTINI NIPPO – « –
86 93 BEL19910430 THEUNS Edvard TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE – « –
87 18 CHN19840128 XU Gane LAM – LAMPRE MERIDA 0’50»
88 105 RUS 19900814 MAIKIN Roman RVL – RUSVELO 0’51»
89 71 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico BAR – BARDIANI CSF INOX – « –
90 146 SLO19900415 JENKO Robert MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN – « –
91 82 ITA19831216 FAILLI Francesco NRI – NERI SOTTOLI – « –
92 113 COL19840308 CHALAPUD Gómez Robinson Eduardo COL – COLOMBIA 0’52»
93 167 ITA 19930504 PETILLI Simone* AZT – AREA ZERRO PRO TEM 0’53»
94 104 RUS 19891122 BOEV Igor RVL – RUSVELO – « –
95 118 COL19880502 VALENCIA Gonzalez Juan Pablo COL – COLOMBIA – «
96 68 ITA 19900305 ZILIOLI Gianfranco AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 0’54»
97 81 ITA19890624 CECCHINEL Giorgio NRI – NERI SOTTOLI – « –
98 173 UKR19851128 AVERIN Maksym BCP – SYNERGY BAKU CYCLING 0’55»
99 141 SLO19880527 FURDI Blaž MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN 0’56»
100 65 ITA 19860827 DI SERAFINO Matteo  ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 0’57»
101 171 AUT19841016 EIBEGGER Markus BCP – SYNERGY BAKU CYCLING 0’58»
102 75 ITA19880804 PAGANI Angelo BAR – BARDIANI CSF INOX – « –
103 67 ITA 19901011 TALIANI Alessio- ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 0’59» 0’59»
104 168 ITA19921213 TONIN Stefano* AZT – AREA ZERRO PRO TEM – « –
105 133 ITA19880828 MARCHIETTI Alessio RAR – RADENSKA – « –
106 161 ITA19841106 CIAVATTA Paolo AZT – AREA ZERRO PRO TEM – « –
107 151 ITA19850307 BISOLTI Alessandro VFN – VINNI FANTINI NIPPO 1’01»
108 135 SLO19930209 PAVLIČ Marko* RAR – RADENSKA – « –
109 86 ITA19870117 PONZI Simone NRI – NERI SOTTOLI – « –
110 163 ITA19940831 TECCHIO Marco* AZT – AREA ZERRO PRO TEM 1’02»
111 45 SVK19881223 SAGAN Juraj CAN – CANNONDALLE – « –
112 91 BEL19900205 SPRENGERS Thomas TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE 1’03»
113 154 SWE19920831 MAGNUSSON Kim Anton* VFN – VINNI FANTINI NIPPO – « –
114 8 SLO19950712 NOVAK Domen* ADR – ADRIA MOBIL – « –
115 116 COL19900823 QUINTERO Artunduaga Duber COL – COLOMBIA 1’04»
116 95 BEL19900419 VAN ASBROECK Tom TSV – TOP SPORT VLAANDERN BALLOISE – «
117 128 SLO19940117 LOGAR Tadej* SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE – « –
118 134 SLO19951110 RUČIGAJ Žiga* RAR – RADENSKA 1’06»
119 137 SLO19931203 HITI Tadej* RAR – RADENSKA – « –
120 112 COL19891121 AVILA Vanegas Edwin Alcibíades COL – COLOMBIA – «
121 142 ITA19861119 MUCELLI Davide MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN 1’08»
122 124 SLO19840901 ILEŠIČ Aldo Ino SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE 1’10»
123 62 ITA 19851014 BELLETTI Manuel AND – ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA – «
124 136 SLO19920726 RAJŠP Andrej* RAR – RADENSKA 1’11»
125 177 AUT19900926 SOKOL Jan BCP – SYNERGY BAKU CYCLING 1’12»
126 125 SLO19950620 KATRAŠNIK Gašper* SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE 1’14»
127 162 ITA19890202 CHINELLO Fabio AZT – AREA ZERRO PRO TEM 1’17»
128 138 SLO19950728 ŠAFARIČ KOLAR Matic* RAR – RADENSKA 1’20»
129 145 CRO19840803 KIŠERLOVSKI Emanuel MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN 1’21»
130 117 COL19891004 ROMERO Corredor Jeffry Johan COL – COLOMBIA 1’25»
131 165 ITA19910320 MENGARDO Gianluca AZT – AREA ZERRO PRO TEM 1’27»
132 78 ITA19920210 MANFREDI Andrea* BAR – BARDIANI CSF INOX 1’28»
133 176 IRL19880720 MCCONVEY Connor BCP – SYNERGY BAKU CYCLING – « –
134 143 ITA19890913 SANTORO Antonio MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN 1’29»
135 126 SLO19951229 KOVAČIČ Luka* SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE 1’30»
136 127 SLO19940827 RAZINGAR Matej* SLO – REPREZENTANCA SLOVENIJE 1’35»
137 174 AZE19940907 JABRAYILOV Samir* BCP – SYNERGY BAKU CYCLING – « –
138 175 AZE19920112 ISGANDAROV Tural* BCP – SYNERGY BAKU CYCLING 1’40»
139 144 CRO19940805 FRANKOVIČ Mateo* MKT – MERIDIANA KAMEN PAZIN 2’02

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.