Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Tony Martin ratifica favoritismo y amplió ventajas con la CRI. Jánier Acevedo y Esteban Chaves todavía con opciones (VIDEO-RESULTADOS)

Tony Martin tenía todo para lucirse este viernes en la edición 78ª de la Vuelta a Suiza y sí que lo supo hacer. El alemán con un tiempo de 31 minutos, 37 segundos se impuso con autoridad en la séptima etapa de la ronda helvética, una contrarreloj individual de 24,5 kilómetros con salida y llegada en Worb.

Publicado

el

Acevedo es el mejor colombiano en Suiza

Martin gana la CRI –su especialidad- y sigue al frente de la ronda helvética

Tony Martin tenía todo para lucirse este viernes en la edición 78ª de la Vuelta a Suiza y sí que lo supo hacer. El alemán con un tiempo de 31 minutos, 37 segundos se impuso con autoridad en la séptima etapa de la ronda helvética, una contrarreloj individual de 24,5 kilómetros con salida y llegada en Worb.

El teutón no tuvo rival alguno y venció con amplitud al holandés Tom Dumoulin (Giant-Shimano) y al portugués bicampeón vigente, Rui Costa (Lampre-Merida) con una ventaja de 22 y 28 segundos respectivamente.

El antioqueño Jánier Acevedo (Garmin-Sharp) cumplió una buena crono, al ubicarse en la casilla 16 a 1:29 de Martin, mientras Esteban Chaves (Orica-Green-EDGE), se clasifico en el puesto 60 a 2:41. Por su parte José Serpa fue 88 a 3:25 del ganador.

En la clasificación individual el ‘Panzer’ amplió sus diferencias y ahora con un tiempo de 23 horas, 42 minutos, 43 segundos, sigue vestido de amarillo, ahora con una ventaja de 28 segundos y 1:05 sobre Dumoulin y Costa.

El mejor de los tres escarabajos que quedan en competencia, -ante el accidente de Sergio Luis Henao que fue embestido por un carro y quien no pudo tomar la salida-, es el antioqueño Jánier Acevedo (Garmin-Sharp) en el puesto 15 a 2:07. El bogotano Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) es 35 a 3:57 y José Serpa (Lampre-Merida) es 69 a 12:54 del campeón mundial de la contrarreloj.

Este sábado se cumplirá la primera de dos jornadas de alta montaña, con una fracción entre Delémont y Verbier, con un recorrido de 219,1 kilómetros y dos puertos, uno de tercera categoría (Km. 205,7) y el otro fuera de categoría ubicado en plena línea de meta.

Resultados:

7ª Etapa:

1 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 00:31:37.230
2 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:22
3 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:28
4 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:00:41
5 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:45
6 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:59
7 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:01:02
8 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:01:06
9 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:01:13
10 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:01:13
11 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:01:16
12 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:01:20
13 Davide FORMOLO Cannondale 0:01:20
14 Jérémy ROY FDJ.fr 0:01:24
15 Peter SAGAN Cannondale 0:01:26
16 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:01:29
17 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:01:31
18 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:01:31
19 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:01:36
20 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:01:38
21 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:01:38
22 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:01:44
23 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:01:46
24 Anthony ROUX FDJ.fr 0:01:46
25 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:01:47
26 Alex DOWSETT Movistar Team 0:01:48
27 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:01:50
28 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:01:53
29 Peter KENNAUGH Team Sky 0:01:55
30 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:01:58
31 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:02:00
32 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:02:00
33 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:02:03
34 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:02:05
35 Marcel WYSS IAM Cycling 0:02:07
36 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:02:08
37 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:02:08
38 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:02:09
39 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 0:02:09
40 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:02:12
41 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:02:13
42 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:02:14
43 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:02:15
44 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:02:18
45 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:02:19
46 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:02:20
47 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:02:25
48 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:02:26
49 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:02:28
50 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:02:28
51 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:02:31
52 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:02:37
53 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:02:38
54 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:02:39
55 Christian KNEES Team Sky 0:02:40
56 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:02:40
57 Alexander PORSEV Katusha Team 0:02:40
58 Philip DEIGNAN Team Sky 0:02:41
59 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:02:41
60 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:02:41
61 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:02:42
62 Christophe KERN Team Europcar 0:02:47
63 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:02:47
64 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:02:51
65 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:02:54
66 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:02:54
67 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:02:54
68 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:02:56
69 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:02:57
70 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:02:57
71 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:02:58
72 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:03:02
73 Bjorn THURAU Team Europcar 0:03:03
74 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:03:05
75 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:03:08
76 Ben SWIFT Team Sky 0:03:09
77 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:03:11
78 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:03:11
79 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:03:12
80 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:03:12
81 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:03:16
82 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:03:16
83 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:03:17
84 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:03:18
85 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:03:22
86 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:03:22
87 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:03:24
88 José SERPA Lampre-Merida 0:03:25
89 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:03:27
90 Marco HALLER Katusha Team 0:03:30
91 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:03:30
92 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:03:31
93 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:03:32
94 Bryan COQUARD Team Europcar 0:03:33
95 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:03:34
96 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:03:36
97 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:03:37
98 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:03:40
99 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:03:41
100 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:03:42
101 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:03:46
102 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:03:48
103 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:03:48
104 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:03:48
105 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:03:50
106 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:03:53
107 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:03:53
108 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:03:54
109 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:03:54
110 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:03:56
111 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:03:59
112 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:04:02
113 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:04:04
114 Christiano SALERNO Cannondale 0:04:04
115 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:04:05
116 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:04:06
117 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:04:07
118 Yohann GENÉ Team Europcar 0:04:14
119 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:04:15
120 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:04:16
121 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:04:21
122 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:04:22
123 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:04:25
124 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:04:27
125 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:04:28
126 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:04:32
127 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:04:38
128 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:04:39
129 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:04:40
130 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:04:45
131 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:04:46
132 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:04:46
133 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:04:47
134 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:04:47
135 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:04:49
136 Fabio SABATINI Cannondale 0:04:50
137 Luke ROWE Team Sky 0:04:55
138 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:04:55
139 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:05:00
140 Roger KLUGE IAM Cycling 0:05:00
141 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:05:02
142 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:05:06
143 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:05:08
144 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:05:09
145 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:05:17
146 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:05:22
147 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:05:31
148 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:05:32
149 Edward KING Cannondale 0:05:48
150 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:05:50
151 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:06:09
152 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:06:43
153 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 0:07:31

Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky No Partió
John DEGENKOLB Team Giant-Shimano No Partió
Matthew BUSCHE Trek Factory Racing No Partió
Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep No Partió

Clasificación General Individual:

1 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 23:42:43
2 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:28
3 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:01:05
4 Mathias FRANK IAM Cycling 0:01:14
5 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:01:33
6 Peter SAGAN Cannondale 0:01:36
7 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:01:42
8 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:01:42
9 Davide FORMOLO Cannondale 0:01:47
10 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:01:48
11 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:01:55
12 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:02:02
13 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:02:04
14 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:02:06
15 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:02:07
16 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:02:07
17 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:02:13
18 Peter KENNAUGH Team Sky 0:02:24
19 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:02:29
20 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:02:30
21 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:02:34
22 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:02:42
23 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:02:46
24 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:02:47
25 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:02:49
26 Marcel WYSS IAM Cycling 0:02:51
27 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:02:52
28 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:03:02
29 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:03:10
30 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:03:26
31 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:03:29
32 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:03:40
33 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:03:43
34 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:03:52
35 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:03:57
36 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:03:58
37 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:03:59
38 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:04:05
39 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:04:11
40 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:04:16
41 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:04:35
42 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:04:42
43 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:04:58
44 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:05:19
45 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:05:52
46 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:06:16
47 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:06:25
48 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:06:38
49 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:06:43
50 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:06:46
51 Christian KNEES Team Sky 0:07:07
52 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:07:12
53 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:07:37
54 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:07:40
55 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:07:57
56 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:08:30
57 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:08:51
58 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:08:55
59 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:09:19
60 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:09:21
61 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:10:21
62 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:10:47
63 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:10:59
64 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:11:03
65 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:11:06
66 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:11:26
67 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:12:08
68 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:12:16
69 José SERPA Lampre-Merida 0:12:54
70 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:14:37
71 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:14:41
72 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:15:49
73 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:15:51
74 Ben SWIFT Team Sky 0:17:17
75 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:17:23
76 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:21:06
77 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:22:04
78 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:22:14
79 Jérémy ROY FDJ.fr 0:23:10
80 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:24:11
81 Bjorn THURAU Team Europcar 0:24:27
82 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:24:54
83 Christiano SALERNO Cannondale 0:25:09
84 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:25:45
85 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:25:58
86 Anthony ROUX FDJ.fr 0:26:00
87 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 0:26:16
88 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:26:51
89 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:26:51
90 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:26:53
91 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:28:08
92 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:28:36
93 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:29:47
94 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:29:47
95 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:30:10
96 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:30:39
97 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:30:46
98 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:30:46
99 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:30:56
100 Philip DEIGNAN Team Sky 0:31:15
101 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:32:18
102 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:32:38
103 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:34:13
104 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:34:27
105 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:34:41
106 Alexander PORSEV Katusha Team 0:36:48
107 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:37:12
108 Fabio SABATINI Cannondale 0:37:34
109 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:38:13
110 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:38:20
111 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:38:43
112 Bryan COQUARD Team Europcar 0:38:49
113 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:39:05
114 Edward KING Cannondale 0:42:58
115 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:43:31
116 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:43:34
117 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:43:52
118 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:44:31
119 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:44:40
120 Alex DOWSETT Movistar Team 0:45:05
121 Yohann GENÉ Team Europcar 0:46:08
122 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:46:30
123 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:46:51
124 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:48:01
125 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:49:09
126 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:49:58
127 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:51:48
128 Christophe KERN Team Europcar 0:52:26
129 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:52:41
130 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:53:00
131 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:53:21
132 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:53:33
133 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:53:35
134 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:54:15
135 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:54:56
136 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:55:24
137 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:55:44
138 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:55:56
139 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:56:03
140 Luke ROWE Team Sky 0:56:08
141 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:56:10
142 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:56:21
143 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:56:31
144 Marco HALLER Katusha Team 0:57:03
145 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 0:57:04
146 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:57:53
147 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:58:25
148 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:58:26
149 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:59:16
150 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 1:00:01
151 Roger KLUGE IAM Cycling 1:00:02
152 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 1:00:30
153 Andrea PALINI Lampre-Merida 1:01:10

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo