Connect with us

Noticias

Vuelta a Suiza: Tony Martin ratifica favoritismo y amplió ventajas con la CRI. Jánier Acevedo y Esteban Chaves todavía con opciones (VIDEO-RESULTADOS)

Tony Martin tenía todo para lucirse este viernes en la edición 78ª de la Vuelta a Suiza y sí que lo supo hacer. El alemán con un tiempo de 31 minutos, 37 segundos se impuso con autoridad en la séptima etapa de la ronda helvética, una contrarreloj individual de 24,5 kilómetros con salida y llegada en Worb.

Publicado

el

Acevedo es el mejor colombiano en Suiza

Martin gana la CRI –su especialidad- y sigue al frente de la ronda helvética

Tony Martin tenía todo para lucirse este viernes en la edición 78ª de la Vuelta a Suiza y sí que lo supo hacer. El alemán con un tiempo de 31 minutos, 37 segundos se impuso con autoridad en la séptima etapa de la ronda helvética, una contrarreloj individual de 24,5 kilómetros con salida y llegada en Worb.

El teutón no tuvo rival alguno y venció con amplitud al holandés Tom Dumoulin (Giant-Shimano) y al portugués bicampeón vigente, Rui Costa (Lampre-Merida) con una ventaja de 22 y 28 segundos respectivamente.

El antioqueño Jánier Acevedo (Garmin-Sharp) cumplió una buena crono, al ubicarse en la casilla 16 a 1:29 de Martin, mientras Esteban Chaves (Orica-Green-EDGE), se clasifico en el puesto 60 a 2:41. Por su parte José Serpa fue 88 a 3:25 del ganador.

En la clasificación individual el ‘Panzer’ amplió sus diferencias y ahora con un tiempo de 23 horas, 42 minutos, 43 segundos, sigue vestido de amarillo, ahora con una ventaja de 28 segundos y 1:05 sobre Dumoulin y Costa.

El mejor de los tres escarabajos que quedan en competencia, -ante el accidente de Sergio Luis Henao que fue embestido por un carro y quien no pudo tomar la salida-, es el antioqueño Jánier Acevedo (Garmin-Sharp) en el puesto 15 a 2:07. El bogotano Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) es 35 a 3:57 y José Serpa (Lampre-Merida) es 69 a 12:54 del campeón mundial de la contrarreloj.

Este sábado se cumplirá la primera de dos jornadas de alta montaña, con una fracción entre Delémont y Verbier, con un recorrido de 219,1 kilómetros y dos puertos, uno de tercera categoría (Km. 205,7) y el otro fuera de categoría ubicado en plena línea de meta.

Resultados:

7ª Etapa:

1 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 00:31:37.230
2 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:22
3 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:28
4 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:00:41
5 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:45
6 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:59
7 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:01:02
8 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:01:06
9 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:01:13
10 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:01:13
11 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:01:16
12 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:01:20
13 Davide FORMOLO Cannondale 0:01:20
14 Jérémy ROY FDJ.fr 0:01:24
15 Peter SAGAN Cannondale 0:01:26
16 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:01:29
17 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:01:31
18 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:01:31
19 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:01:36
20 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:01:38
21 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:01:38
22 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:01:44
23 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:01:46
24 Anthony ROUX FDJ.fr 0:01:46
25 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:01:47
26 Alex DOWSETT Movistar Team 0:01:48
27 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:01:50
28 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:01:53
29 Peter KENNAUGH Team Sky 0:01:55
30 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:01:58
31 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:02:00
32 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:02:00
33 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:02:03
34 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:02:05
35 Marcel WYSS IAM Cycling 0:02:07
36 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:02:08
37 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:02:08
38 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:02:09
39 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 0:02:09
40 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:02:12
41 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:02:13
42 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:02:14
43 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:02:15
44 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:02:18
45 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:02:19
46 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:02:20
47 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:02:25
48 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:02:26
49 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:02:28
50 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:02:28
51 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:02:31
52 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:02:37
53 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:02:38
54 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:02:39
55 Christian KNEES Team Sky 0:02:40
56 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:02:40
57 Alexander PORSEV Katusha Team 0:02:40
58 Philip DEIGNAN Team Sky 0:02:41
59 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:02:41
60 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:02:41
61 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:02:42
62 Christophe KERN Team Europcar 0:02:47
63 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:02:47
64 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:02:51
65 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:02:54
66 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:02:54
67 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:02:54
68 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:02:56
69 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:02:57
70 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:02:57
71 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:02:58
72 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:03:02
73 Bjorn THURAU Team Europcar 0:03:03
74 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:03:05
75 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:03:08
76 Ben SWIFT Team Sky 0:03:09
77 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:03:11
78 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:03:11
79 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:03:12
80 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:03:12
81 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:03:16
82 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:03:16
83 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:03:17
84 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:03:18
85 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:03:22
86 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:03:22
87 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:03:24
88 José SERPA Lampre-Merida 0:03:25
89 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:03:27
90 Marco HALLER Katusha Team 0:03:30
91 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:03:30
92 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:03:31
93 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:03:32
94 Bryan COQUARD Team Europcar 0:03:33
95 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:03:34
96 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:03:36
97 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:03:37
98 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:03:40
99 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:03:41
100 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:03:42
101 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:03:46
102 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:03:48
103 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:03:48
104 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:03:48
105 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:03:50
106 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:03:53
107 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:03:53
108 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:03:54
109 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:03:54
110 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:03:56
111 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:03:59
112 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:04:02
113 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:04:04
114 Christiano SALERNO Cannondale 0:04:04
115 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:04:05
116 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:04:06
117 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:04:07
118 Yohann GENÉ Team Europcar 0:04:14
119 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:04:15
120 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:04:16
121 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:04:21
122 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:04:22
123 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:04:25
124 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:04:27
125 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:04:28
126 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:04:32
127 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:04:38
128 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:04:39
129 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:04:40
130 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:04:45
131 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:04:46
132 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:04:46
133 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:04:47
134 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:04:47
135 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:04:49
136 Fabio SABATINI Cannondale 0:04:50
137 Luke ROWE Team Sky 0:04:55
138 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:04:55
139 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:05:00
140 Roger KLUGE IAM Cycling 0:05:00
141 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:05:02
142 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:05:06
143 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:05:08
144 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:05:09
145 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:05:17
146 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:05:22
147 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:05:31
148 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:05:32
149 Edward KING Cannondale 0:05:48
150 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:05:50
151 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:06:09
152 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:06:43
153 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 0:07:31

Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky No Partió
John DEGENKOLB Team Giant-Shimano No Partió
Matthew BUSCHE Trek Factory Racing No Partió
Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep No Partió

Clasificación General Individual:

1 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 23:42:43
2 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:28
3 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:01:05
4 Mathias FRANK IAM Cycling 0:01:14
5 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:01:33
6 Peter SAGAN Cannondale 0:01:36
7 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:01:42
8 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:01:42
9 Davide FORMOLO Cannondale 0:01:47
10 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:01:48
11 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:01:55
12 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:02:02
13 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:02:04
14 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:02:06
15 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:02:07
16 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:02:07
17 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:02:13
18 Peter KENNAUGH Team Sky 0:02:24
19 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:02:29
20 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:02:30
21 Sergio PARDILLA BELLON MTN – Qhubeka 0:02:34
22 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:02:42
23 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:02:46
24 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:02:47
25 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:02:49
26 Marcel WYSS IAM Cycling 0:02:51
27 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:02:52
28 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:03:02
29 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:03:10
30 Louis MEINTJES MTN – Qhubeka 0:03:26
31 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:03:29
32 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:03:40
33 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:03:43
34 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:03:52
35 Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:03:57
36 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:03:58
37 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:03:59
38 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:04:05
39 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:04:11
40 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:04:16
41 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:04:35
42 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:04:42
43 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:04:58
44 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:05:19
45 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:05:52
46 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:06:16
47 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:06:25
48 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:06:38
49 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:06:43
50 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:06:46
51 Christian KNEES Team Sky 0:07:07
52 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:07:12
53 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:07:37
54 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:07:40
55 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:07:57
56 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:08:30
57 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:08:51
58 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:08:55
59 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:09:19
60 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:09:21
61 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:10:21
62 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:10:47
63 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:10:59
64 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:11:03
65 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:11:06
66 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:11:26
67 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:12:08
68 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:12:16
69 José SERPA Lampre-Merida 0:12:54
70 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:14:37
71 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:14:41
72 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:15:49
73 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:15:51
74 Ben SWIFT Team Sky 0:17:17
75 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:17:23
76 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:21:06
77 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:22:04
78 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:22:14
79 Jérémy ROY FDJ.fr 0:23:10
80 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:24:11
81 Bjorn THURAU Team Europcar 0:24:27
82 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:24:54
83 Christiano SALERNO Cannondale 0:25:09
84 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:25:45
85 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:25:58
86 Anthony ROUX FDJ.fr 0:26:00
87 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN – Qhubeka 0:26:16
88 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:26:51
89 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:26:51
90 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:26:53
91 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:28:08
92 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:28:36
93 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:29:47
94 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:29:47
95 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:30:10
96 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:30:39
97 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:30:46
98 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:30:46
99 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:30:56
100 Philip DEIGNAN Team Sky 0:31:15
101 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:32:18
102 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:32:38
103 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:34:13
104 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:34:27
105 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:34:41
106 Alexander PORSEV Katusha Team 0:36:48
107 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:37:12
108 Fabio SABATINI Cannondale 0:37:34
109 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:38:13
110 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:38:20
111 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:38:43
112 Bryan COQUARD Team Europcar 0:38:49
113 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:39:05
114 Edward KING Cannondale 0:42:58
115 Jacobus VENTER MTN – Qhubeka 0:43:31
116 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:43:34
117 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:43:52
118 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:44:31
119 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:44:40
120 Alex DOWSETT Movistar Team 0:45:05
121 Yohann GENÉ Team Europcar 0:46:08
122 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:46:30
123 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:46:51
124 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:48:01
125 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:49:09
126 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:49:58
127 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:51:48
128 Christophe KERN Team Europcar 0:52:26
129 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:52:41
130 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:53:00
131 Jay Robert THOMSON MTN – Qhubeka 0:53:21
132 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:53:33
133 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:53:35
134 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:54:15
135 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:54:56
136 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:55:24
137 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:55:44
138 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:55:56
139 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:56:03
140 Luke ROWE Team Sky 0:56:08
141 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:56:10
142 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:56:21
143 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:56:31
144 Marco HALLER Katusha Team 0:57:03
145 Gerald CIOLEK MTN – Qhubeka 0:57:04
146 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:57:53
147 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:58:25
148 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:58:26
149 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:59:16
150 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 1:00:01
151 Roger KLUGE IAM Cycling 1:00:02
152 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 1:00:30
153 Andrea PALINI Lampre-Merida 1:01:10

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.