Connect with us

Noticias

Tour de California: Esteban Chaves se estrena ganando con el Orica-GreenEDGE. Bradley Wiggins se acerca a un nuevo título (VIDEO-RESULTADOS)

El talentoso corredor colombiano Esteban Chaves consiguió este viernes su primer gran triunfo con la escuadra australiana del Orica-GreenEDGE en la novena edición del Tour de California, al cumplirse la sexta etapa (jornada reina), que tuvo salida en Santa Clarita y final en Mountain High después de 151 kilómetros de recorrido.

Publicado

el

"Chavito" y su victoria en el Tour de California

El talentoso corredor colombiano Esteban Chaves consiguió este viernes su primer gran triunfo con la escuadra australiana del Orica-GreenEDGE en la novena edición del Tour de California, al cumplirse la sexta etapa (jornada reina), que tuvo salida en Santa Clarita y final en Mountain High después de 151 kilómetros de recorrido.

El ex campeón del Tour del Avenir se impuso de manera solitaria con un tiempo de 4 horas, 9 minutos, 13 segundos, superando al español David de la Cruz (NetApp-Endura) y al estadounidense Tom Danielson (Garmin-Sharp), quienes arribaron a 13 y 41 segundos respectivamente.

El bogotano quien este año firmó con el conjunto conducido por Neil Stephens, hizo parte de la fuga del día junto a Danielson (Garmin Sharp), Bobridge (Belkin), Jones (UnitedHealthcare), Megías (Novo Nordisk) y De La Cruz (NetApp-Endura), se lanzó en solitario a falta de 3 kilómetros para meta, imponiendo un cambio de ritmo que ningún otro hombre del pelotón pudo seguir.

En la general individual, el británico Bradley Wiggins (Team Sky), quedó a tan solo dos jornadas de festejar un nuevo título en su importante carrera deportiva que lo ha dejado como campeón olímpico tanto de pista como de ruta, al igual que del Tour de Francia.

‘Wiggo’ contabiliza un tiempo de 22 horas, 3 minutos, 42 segundos, seguido por el australiano Rohan Dennis (Garmin-Sharp) y el norteamericano Lawson Craddock (Giant-Shimano), a una diferencia de 30 segundos y un minuto, 48 segundos.

Con la victoria de hoy, el popular ‘Chavito’ asciende a la séptima plaza de la general con un retraso de 2 minutos, 39 segundos, mientras el antioqueño Jánier Acevedo (Garmin-Sharp) es noveno a 3 minutos, 5 segundos de Bradley.

La ronda californiana disputará este sábado su séptima etapa con un recorrido de 143 kilómetros entre Santa Clarita y Pasadena.

Fotos

El bogotano clavó la bandera colombiana en Mountain Highs por segundo año consecutivo

El podio de la etapa junto a De la Cruz y Danielson

Momento de gloria y agradecimiento al todopoderoso por parte de Chaves en territorio estadounidense

Fotos©www.greenedgecycling.com

Resultados

6ª Etapa:

1 Johan Esteban CHAVES Orica GreenEDGE 4:09:13
2 David DE LA CRUZ Team NetApp-Endura 0:00:13
3 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:41
4 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:00:53
5 Bradley WIGGINS Team Sky 0:00:53
6 Peter STETINA BMC Racing Team 0:00:55
7 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:55
8 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:01:07
9 George BENNETT Cannondale 0:01:15
10 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:01:16
11 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:01:21
12 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:01:24
13 Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 0:01:32
14 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:01:32
15 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 0:01:38
16 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:41
17 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 0:01:46
18 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 0:01:49
19 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 0:01:55
20 Chad HAGA Team Giant-Shimano 0:02:09
21 Kristijan KOREN Cannondale 0:02:11
22 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:02:21
23 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:03:06
24 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 0:03:45
25 Joshua EDMONDSON Team Sky 0:04:59
26 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:05:37
27 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 0:05:37
28 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:06:12
29 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:06:18
30 Clément CHEVRIER Bissell Development Team 0:06:18
31 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:06:31
32 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 0:07:19
33 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:07:24
34 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:07:24
35 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:08:22
36 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:12:05
37 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 0:12:05
38 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:12:05
39 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 0:12:05
40 Gregory DANIEL Bissell Development Team 0:15:40
41 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:15:40
42 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 0:15:40
43 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:15:40
44 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:15:40
45 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:15:40
46 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:15:40
47 Christian KNEES Team Sky 0:16:09
48 Danny PATE Team Sky 0:16:23
49 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:16:23
50 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:18:29
51 Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 0:18:29
52 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 0:18:29
53 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 0:18:29
54 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:18:29
55 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:18:29
56 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 0:18:29
57 Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 0:18:29
58 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:18:29
59 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:18:29
60 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:18:29
61 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:18:54
62 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:18:54
63 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:18:57
64 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 0:19:50
65 Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 0:19:50
66 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:20:20
67 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:21:22
68 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:22:17
69 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling 0:22:32
70 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 0:23:05
71 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 0:23:05
72 Edward KING Cannondale 0:23:30
73 Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 0:23:30
74 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 0:23:30
75 Fabio SABATINI Cannondale 0:23:30
76 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:23:30
77 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:23:30
78 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:23:30
79 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:23:30
80 Cameron WURF Cannondale 0:23:30
81 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:23:30
82 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:23:30
83 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:23:30
84 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 0:23:30
85 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 0:23:30
86 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:23:30
87 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:23:30
88 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:23:30
89 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:23:30
90 Tanner PUTT Bissell Development Team 0:23:30
91 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:23:30
92 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:23:30
93 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:23:30
94 Nathan EARLE Team Sky 0:23:30
95 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 0:23:30
96 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:23:30
97 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:23:30
98 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:23:30
99 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:23:30
100 Luke ROWE Team Sky 0:23:30
101 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 0:23:30
102 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:23:30
103 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:23:30
104 Ian BOSWELL Team Sky 0:23:30
105 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:23:30
106 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 0:23:30
107 Peter SAGAN Cannondale 0:23:55
108 Maciej BODNAR Cannondale 0:23:55
109 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 0:23:55
110 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:23:55
111 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:23:55
112 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:23:55
113 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:23:55
114 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:24:24
115 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling 0:25:16

Clasificación General Individual:

1 Bradley WIGGINS Team Sky 22:03:42
2 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:00:30
3 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:01:48
4 Tiago MACHADO Team NetApp-Endura 0:02:02
5 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:02:14
6 Peter STETINA BMC Racing Team 0:02:30
7 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:02:39
8 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:03:01
9 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:03:05
10 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:03:06
11 Carter JONES Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:03:19
12 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Trek Factory Racing 0:03:45
13 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:03:57
14 George BENNETT Cannondale 0:04:11
15 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:04:27
16 Daan OLIVIER Team Giant-Shimano 0:04:51
17 Gregory BRENES Jamis – Hagens Berman 0:07:30
18 Kristijan KOREN Cannondale 0:08:00
19 Thomas DAMUSEAU Team Giant-Shimano 0:08:23
20 Daniel JARAMILLO DÍEZ Jamis – Hagens Berman 0:09:28
21 Lucas EUSER UnitedHealthcare Pro Cycling 0:09:50
22 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:10:01
23 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:10:47
24 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:11:08
25 Clément CHEVRIER Bissell Development Team 0:12:40
26 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:13:59
27 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:16:04
28 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:16:19
29 Chad HAGA Team Giant-Shimano 0:16:59
30 Joshua EDMONDSON Team Sky 0:18:09
31 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:18:34
32 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:19:08
33 Jens KEUKELEIRE Orica GreenEDGE 0:19:36
34 Nicky VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:20:11
35 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:21:35
36 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:25:36
37 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:26:41
38 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:29:20
39 Robert Víctor SQUIRE Jamis – Hagens Berman 0:30:03
40 Gregory DANIEL Bissell Development Team 0:31:05
41 Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp-Endura 0:31:11
42 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:31:27
43 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:31:56
44 Christopher JONES UnitedHealthcare Pro Cycling 0:32:08
45 Kiel REIJNEN UnitedHealthcare Pro Cycling 0:32:54
46 Christian KNEES Team Sky 0:33:00
47 Markel IRIZAR Trek Factory Racing 0:33:43
48 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:33:50
49 Edward KING Cannondale 0:34:01
50 Eloy TERUEL ROVIRA Jamis – Hagens Berman 0:35:52
51 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:36:00
52 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:36:42
53 Taylor PHINNEY BMC Racing Team 0:36:43
54 Lars BOOM Belkin Pro Cycling Team 0:38:00
55 Danny PATE Team Sky 0:38:32
56 Daniel SUMMERHILL UnitedHealthcare Pro Cycling 0:40:23
57 Jasper STUYVEN Trek Factory Racing 0:40:25
58 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:40:34
59 Jesse SERGENT Trek Factory Racing 0:41:07
60 Ruben ZEPUNTKE Bissell Development Team 0:41:37
61 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:41:39
62 Luis Enrique DAVILA Jelly Belly P/B Maxxis 0:42:52
63 Peter SAGAN Cannondale 0:44:03
64 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:44:20
65 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:44:53
66 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:44:55
67 Tao GEOGHEGAN HART Bissell Development Team 0:45:23
68 Maciej BODNAR Cannondale 0:46:12
69 Jacob RATHE Jelly Belly P/B Maxxis 0:46:12
70 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Maxxis 0:46:15
71 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:48:10
72 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Maxxis 0:48:40
73 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:48:41
74 Fabio SABATINI Cannondale 0:48:52
75 Tanner PUTT Bissell Development Team 0:49:01
76 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:49:06
77 Ryan ANDERSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:49:19
78 Moreno HOFLAND Belkin Pro Cycling Team 0:49:24
79 John MURPHY UnitedHealthcare Pro Cycling 0:50:22
80 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:50:29
81 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:50:48
82 José Joao PIMENTA COSTA Team NetApp-Endura 0:52:12
83 Matthew LLOYD Jelly Belly P/B Maxxis 0:53:56
84 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:54:08
85 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:54:59
86 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:55:13
87 Isaac BOLIVAR HERNANDEZ UnitedHealthcare Pro Cycling 0:55:22
88 Eric YOUNG Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:56:27
89 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 0:56:51
90 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:56:51
91 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:56:56
92 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:57:09
93 Jonathan CLARKE UnitedHealthcare Pro Cycling 0:57:11
94 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:57:20
95 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:57:21
96 Ian BOSWELL Team Sky 0:57:26
97 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:57:33
98 Roy CURVERS Team Giant-Shimano 0:58:00
99 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:58:09
100 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:58:12
101 Ken HANSON UnitedHealthcare Pro Cycling 0:58:38
102 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:58:45
103 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:58:51
104 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 1:01:16
105 William ROUTLEY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 1:01:40
106 Calvin WATSON Trek Factory Racing 1:01:47
107 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 1:02:28
108 Juan Jose HAEDO Jamis – Hagens Berman 1:02:36
109 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 1:03:44
110 Charles Bradley HUFF Team Optum By Kelly Benefit Strategies 1:04:11
111 Luke ROWE Team Sky 1:05:20
112 Nathan EARLE Team Sky 1:10:02
113 Steve FISHER Jelly Belly P/B Maxxis 1:10:48
114 Cameron WURF Cannondale 1:13:42
115 Alex HOWES Garmin-Sharp 1:17:01 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio