Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Matthews llega a la alta montaña vestido de líder. Chalapud y Anacona protagonistas del día (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

En una jornada especial para velocistas, el francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr) con un tiempo de 5 horas, 16 minutos, 5 segundos, repitió triunfo de etapa este viernes en el Giro de Italia que tuvo un recorrido de 211 kilómetros que unió a las localidades de Frosinone y Foligno, trayecto prácticamente llano con un puerto de tercera y otro de cuarta categoría como principales dificultades.

Publicado

el

Bouhanni y su segundo triunfo en el Giro de Italia 2014

El nariñense Chalapud (Team Colombia), protagonizó junto a otros 4 corredores una escapada que se acabó a falta de pocos metros para meta

En una jornada especial para velocistas, el francés Nacer Bouhanni (FDJ.fr) con un tiempo de 5 horas, 16 minutos, 5 segundos, repitió triunfo de etapa este viernes en el Giro de Italia que tuvo un recorrido de 211 kilómetros que unió a las localidades de Frosinone y Foligno, trayecto prácticamente llano con un puerto de tercera y otro de cuarta categoría como principales dificultades.

El galo quien completó de esta manera su segunda victoria en esta edición 97 de la competencia rosada, se impuso en un espectacular embalaje –como tres días atrás en Bari-, al italiano Giacomo Nizzolo (Trek Factory Racing) y al esloveno Luka Mezgec (Giant-Shimano).

Como para no perder la costumbre en esta ‘Corsa Rosa’, los colombianos fueron de nuevo protagonistas activos del día, siendo el cundiboyacense Winner Anacona (Lampre-Merida) y el nariñense Robinson Chalapud (Team Colombia), junto al alemán Bjorn Thurau (Europcar), el australiano Nathan Hass y el italiano Nicola Boem (Bardiani CSF), los que hicieron parte de una fuga que se cocinó una vez cumplida la primera hora de carrera y que se acabó a falta de 2.500 metros para meta, debido al fuerte accionar de los hombres del Giant-Shimano, FDJ.fr y el Orica-GreenEDGE que no querían sorpresas para el embalaje.

A partir de ahí, control absoluto por parte de las principales escuadras que quería luchar por la gloria, pese a un susto en forma de caída del español Fran Ventoso (Movistar Team), donde el pequeño Bouhanni, por dentro, mostró nuevamente su fortaleza para controlar a Nizzolo y Mezgec y volver a imponerse, mientras que el líder Matthews volvía a mostrar su ambición peleando por el triunfo y se metió en una honrosa cuarta posición.

De los colombianos, podemos decir que tres de ellos se ubicaron en el top 20, siendo Edwin Ávila (Team Colombia), el mejor en el puesto catorce, seguido por su compañero de conjunto Leonardo Duque (16) y Rigoberto Urán (19).

En la general individual, las cosas no cambiaron mucho en su decorado y el australiano Michael Matthews completó seis jornadas vestido de rosa, y entrará mañana a la alta montaña en calidad de líder, escoltado por su compatriota Cadel Evans (BMC-Racing) y el antioqueño Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), quienes presentan un retraso de 21 segundos y un minuto, 18 segundos respectivamente.

El Giro tendrá este sábado su primera gran cita montañosa, cuando se esté cumpliendo la octava fracción de 174 kilómetros de recorrido entre Foligno y Montecopiolo, primera de las jornadas homenaje al siempre recordado campeón italiano Marco “El Pirata” Pantani, y que tendrá un final de primera categoría con 6 kilómetros de duro ascenso.

Altimetría 8ª Etapa Giro de Italia:


Sábado 17 mayo. Etapa 8: Foligno - Montecopiolo, 179 kms Media Montaña - Final en Alto

Km. 138,5 Cippo di Carpegna
Km. 164,4 Villagio del Lago
Meta Montecopiolo

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/giro14/et7bouhanni2{/gallery}

Resultados:

7ª Etapa:

1 Nacer BOUHANNI FRA FDJ 5:16:05
2 Giacomo NIZZOLO ITA TFR 0
3 Luka MEZGEC SLO GIA 0
4 Michael MATTHEWS AUS OGE 0
5 Roberto FERRARI ITA LAM 0
6 Tyler FARRAR USA GRS 0
7 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 0
8 Boy VAN POPPEL NED TFR 0
9 Ivan ROVNY RUS TCS 0
10 Elia VIVIANI ITA CAN 0
11 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB 0
12 Francesco CHICCHI ITA NRI 0
13 Davide APPOLLONIO ITA ALM 0
14 Edwin Alcibíades AVILA VANEGAS COL COL 0
15 Ben SWIFT GBR SKY 0
16 Leonardo Fabio DUQUE COL COL 0
17 Julien VERMOTE BEL OPQ 0
18 Sonny COLBRELLI ITA BAR 0
19 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 0
20 Manuel BELLETTI ITA AND 0
21 PETACCHI Alessandro ITA OPQ 5:16:05 0:00
22 POLANC Jan SLO LAM 5:16:05 0:00
23 TANNER David AUS BE L5:16:05 0:00
24 VANENDERT Dennis BEL LTB 5:16:05 0:00
25  CATALDO Dario ITA SKY 5:16:05 0:00
26 MAJKA Rafal POL TCS 5:16:05 0:00
27 POLJANSKI Pawel POL TCS 5:16:05 0:00
28 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 5:16:05 0:00
29 DE BACKER Bert BEL GIA 5:16:05 0:00
30 COLLI Daniele ITA NRI 5:16:05 0:00
31 ROGERS MichaelAUSTCS5:16:050:00
32 MONFORT MaximeBELLTB5:16:050:00
33 BOZIC BorutSLOAST5:16:050:00
34 CHAVANEL SébastienFRAFDJ5:16:050:00
35 TJALLINGII MaartenNEDBEL5:16:050:00
36 SCARPONI MicheleITAAST5:16:050:00
37 MALACARNE DavideITAEUC5:16:050:00
38 SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPBMC5:16:050:00
39 KISERLOVSKI RobertCROTFR5:16:050:00
40 EVANS CadelAUSBMC5:16:050:00
41 KELDERMAN WilcoNEDBEL5:16:050:00
42 GASPAROTTO EnricoITAAST5:16:050:00
43 ROSA DiegoITAAND5:16:050:00
44 TULIK AngeloFRAEUC5:16:050:00
45 BOUET MaximeFRAALM5:16:050:00
46 BASSO IvanITACAN5:16:050:00
47 CUNEGO DamianoITALAM5:16:050:00
48 WELLENS TimBELLTB5:16:050:00
49 RABOTTINI MatteoITANRI5:16:050:00
50 SANTAROMITA IvanITAOGE5:16:050:00
51 POELS WouterNEDOPQ5:16:050:00
52 ROLLAND PierreFRAEUC5:16:050:00
53 BEPPU FumiyukiJPNTFR5:16:050:00
54 MORABITO SteveSUIBMC5:16:050:00
55 ULISSI DiegoITALAM5:16:050:00
56 VAN EMDEN JosNEDBEL5:16:050:00
57 MONTAGUTI MatteoITAALM5:16:050:00
58 HESJEDAL RyderCANGRS5:16:050:00
59 PREIDLER GeorgAUTGIA5:16:050:00
60 PUCCIO SalvatoreITASKY5:16:050:00
61 LE BON JohanFRAFDJ5:16:050:00
62 GATTO OscarITACAN5:16:050:00
63 PONZI SimoneITANRI5:16:050:00
64 RATTO DanieleITACAN5:16:050:00
65 FINETTO MauroITANRI5:16:050:00
66 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL COL5:16:050:00
67 QUINTANA Nairo COL MOV5:16:050:00

68 FRAPPORTI MarcoITAAND5:16:050:00
69 CASTROVIEJO JonathanESPMOV5:16:050:00
70 CARDOSO Andre Fernando SPORGRS5:16:050:00
71 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COLCOL5:16:050:00
72 LUDVIGSSON TobiasSWEGIA5:16:050:00
73 GUSEV VladimirRUSKAT5:16:050:00
74 GENIEZ AlexandreFRAFDJ5:16:050:00
75 KEIZER MartijnNEDBEL5:16:050:00
76 ZOIDL RiccardoAUTTFR5:16:050:00
77 NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM5:16:050:00
78 SORENSEN Chris AnkerDENTCS5:16:050:00
79 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COLCOL5:16:050:00
80 BERARD JulienFRAALM5:16:050:00
81 DUPONT HubertFRAALM5:16:050:00
82 SIUTSOU KanstantsinBLRSKY5:16:050:00
83 HOOGERLAND JohnnyNEDAND5:16:050:00
84 PELLIZOTTI FrancoITAAND5:16:050:00
85 PETROV EvgenyRUSTCS5:16:050:00
86 MONSALVE JonathanVENNRI5:16:050:00
87 VUILLERMOZ AlexisFRAALM5:16:050:00
88 GODOY YonderVENAND5:16:050:00
89 ROCHE NicholasIRLTCS5:16:050:00
90 VORGANOV EduardRUSKAT5:16:050:00
91 HENAO GOMEZ Sebastián COLSKY5:16:050:00
92 HERRADA JoséESPMOV5:16:050:00
93 RODRIGUEZ JacksonVENAND5:16:050:00
94 BONGIORNO Francesco ManuelITABAR5:16:050:00
95 ARMEE SanderBELLTB5:16:050:00
96 BOASSON HAGEN EdvaldNORSKY5:16:050:00
97 AMADOR AndreyCRCMOV5:16:050:00
98 WEGMANN FabianGERGRS5:16:050:00
99 QUINTERO NORENA Carlos Julián COLCOL5:16:050:00
100 DEIGNAN PhilipIRLSKY5:16:050:00
101 MOUREY FrancisFRAFDJ5:16:050:00
102 MALORI AdrianoITAMOV5:16:050:00
103 PAOLINI LucaITAKAT5:16:050:00
104 BRAMBILLA GianlucaITAOPQ5:16:050:00
105 DOMONT AxelFRAALM5:16:050:00
106 CATTANEO MattiaITALAM5:16:050:00
107 SERRY PieterBELOPQ5:16:050:00
108 BONO MatteoITALAM5:16:050:00
109 WYSS DaniloSUIBMC5:16:050:00
110 MCCARTHY JayAUSTCS5:16:050:00
111 HUREL TonyFRAEUC5:16:050:00
112 SICARD RomainFRAEUC5:16:050:00
113 VEELERS TomNEDGIA5:16:050:00
114 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COLCOL5:16:050:00
115 QUEMENEUR PerrigFRAEUC5:16:050:00
116 GRETSCH PatrickGERALM5:16:050:00
117 TIMMER AlbertNEDGIA5:16:050:00
118 DE GENDT ThomasBELOPQ5:16:050:00
119 PAUWELS SergeBELOPQ5:16:050:00
120 HERMANS BenBELBMC5:16:050:00
121 HONDO DaniloGERTFR5:16:050:00
122 LONGO BORGHINI PaoloITACAN5:16:050:00
123 GOOS MarcNEDBEL5:16:050:00
124 BAK Lars YttingDENLTB5:16:050:00
125 ANACONA GOMEZ WinnerCOLLAM5:16:050:00
126 CHALAPUD GOMEZ Robinson E.COLCOL5:16:050:003″
127 FELLINE FabioITATFR5:16:050:00
128 ARREDONDO MORENO Julián DavidCOLTFR5:16:050:00
129 FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ5:16:050:00
130 HANSEN AdamAUSLTB5:16:050:00
131 KEISSE IljoBELOPQ5:16:050:00
132 TIRALONGO PaoloITAAST5:16:050:00
133 OSS DanielITABMC5:16:050:00
134 BANDIERA MarcoITAAND5:16:050:00
135 QUINZIATO ManuelITABMC5:16:050:00
136 BELKOV MaximRUSKAT5:16:050:00
137 MARANGONI AlanITACAN5:16:050:00
138 BOOKWALTER BrentUSABMC5:16:050:00
139 EIJSSEN YannickBELBMC5:16:050:00
140 VAN BAARLE DylanNEDGRS5:16:050:00
141 FLENS RickNEDBEL5:16:050:00
142 MORI ManueleITALAM5:16:050:00
143 HAAS NathanAUSGRS5:16:050:001″
144 LANDA MEANA MikelESPAST5:16:050:00
145 WEENING PieterNEDOGE5:16:050:00
146 DURBRIDGE LukeAUSOGE5:16:050:00
147 DOCKER MitchellAUSOGE5:16:050:00
148 EISEL BernhardAUTSKY5:16:050:00
149 BARBIN EnricoITABAR5:16:050:00
150 CAPECCHI ErosITAMOV5:16:050:00
151 ARASHIRO YukiyaJPNEUC5:16:050:00
152 THURAU BjornGEREUC5:16:050:00
153 DEKKER ThomasNEDGRS5:16:050:00
154 ARU FabioITAAST5:16:050:00
155 KRUIJSWIJK StevenNEDBEL5:18:302:25
156 SELLA EmanueleITAAND5:18:302:25
157 HEPBURN MichaelAUSOGE5:18:552:50
158 CANOLA MarcoITABAR5:16:050:00
159 BOEM NicolaITABAR5:16:050:002″
160 ALAFACI EugenioITATFR5:19:022:57
161 ZEITS AndreyKAZAST5:19:303:25
162 GESCHKE SimonGERGIA5:19:303:25
163 STAMSNIJDER TomNEDGIA5:19:303:25
164 DOCKX GertBELLTB5:19:303:25
165 VEIKKANEN JussiFINFDJ5:19:303:25
166 PICHON LaurentFRAFDJ5:19:303:25
167 MORENO FERNANDEZ DanielESPKAT5:19:303:25
168 LOSADA ALGUACIL AlbertoESPKAT5:19:303:25
169 AGNOLI ValerioITAAST5:19:303:25
170J UUL JENSEN ChristopherDENTCS5:19:343:29
171 ANTON IgorESPMOV5:19:343:29
172 IZAGUIRRE GorkaESPMOV5:19:343:29
173 FEDI AndreaITANRI5:19:343:29
174 VENTOSO FranciscoESPMOV5:16:050:00
175 MOSER MorenoITACAN5:20:264:21
176 COURTEILLE ArnaudFRAFDJ5:20:314:26
177 PIRAZZI StefanoITABAR5:21:315:26
178 ZARDINI EdoardoITABAR5:21:315:26
179 DE HAES KennyBELLTB5:29:4213:37
180 TUFT SveinCANOGE5:29:4213:37
181 ROMERO CORREDOR Jeffry JohanCOLCOL5:29:42 a 13:37
182 KOCH MichelGERCAN5:29:4213:37
183 RUFFONI NicolaITABAR5:29:4213:37
184 MEYER CameronAUSOGE5:29:4213:37
185 BOL JetseNEDBEL5:29:4213:37
186 SUTTON ChristopherAUSSKY5:29:4213:37

Clasificación General Individual:

1 Michael MATTHEWS AUS OGE 29:34:19
2 Cadel EVANS AUS BMC 21
3 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +1:18
4 Rafal MAJKA POL TCS +1:25
5 Steve MORABITO SUI BMC +1:25
6 Matteo RABOTTINI ITA NRI +1:25
7 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +1:47
8 Fabio ARU ITA AST +1:51
9 Tim WELLENS BEL LTB +1:52
10 Ivan BASSO ITA CAN +2:06
11 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +2:08
12 Wilco KELDERMAN NED BEL +2:11
13 Maxime BOUET FRA ALM +2:11
14 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +2:11
15 Diego ULISSI ITA LAM +2:22
16 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +2:24
17 Michele SCARPONI ITA AST +2:28
18 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +2:34
19 Dario CATALDO ITA SKY +2:36
20 BRAMBILLA Gianluca ITA OPQ 29:37:05 2:46
21LUDVIGSSON TobiasSWEGIA29:37:062:47
22 MONFORT MaximeBELLTB29:37:072:48
23 ROGERS MichaelAUSTCS29:37:092:50
24 ROLLAND PierreFRAEUC29:37:203:01
25 POELS WouterNEDOPQ29:37:293:10
26 CUNEGO DamianoITALAM29:37:323:13
27 PREIDLER GeorgAUTGIA29:37:333:14
28 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COLCOL29:37:42 a 3:23
29 FINETTO MauroITANRI29:37:473:28
30 VUILLERMOZ AlexisFRAALM29:37:473:28
31 GENIEZ AlexandreFRAFDJ29:37:473:28
32 NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM29:38:003:41
33 MALACARNE DavideITAEUC29:38:033:44
34 ROSA DiegoITAAND29:38:043:45
35 DUPONT HubertFRAALM29:38:073:48
36 HERRADA JoséESPMOV29:38:073:48
37 PANTANO GOMEZ Jarlinson COLCOL29:38:09 a 3:50
38 PAUWELS SergeBELOPQ29:38:244:05
39 HESJEDAL RyderCANGRS29:38:584:39
40 WEENING PieterNEDOGE29:39:144:55
41 BONGIORNO Francesco ManuelITABAR29:39:195:00
42 ZOIDL RiccardoAUTTFR29:39:235:04
43 PELLIZOTTI FrancoITAAND29:39:275:08
44 MOUREY FrancisFRAFDJ29:39:315:12
45 BATTAGLIN EnricoITABAR29:39:435:24
46 SORENSEN Chris AnkerDENTCS29:39:445:25
47 SIUTSOU KanstantsinBLRSKY29:40:025:43
48 POLJANSKI PawelPOLTCS29:40:326:13
49 HENAO GOMEZ Sebastián COLSKY29:40:34 a 6:15
50 THURAU BjornGEREUC29:41:046:45
51 SERRY PieterBELOPQ29:41:136:54
52 GATTO OscarITACAN29:42:057:46
53 DURBRIDGE LukeAUSOGE29:42:087:49
54 MONTAGUTI MatteoITAALM29:42:418:22
55 MORENO FERNANDEZ DanielESPKAT29:43:309:11
56 OSS DanielITABMC29:43:439:24
57 COLBRELLI SonnyITABAR29:43:489:29
58  ANACONA GOMEZ Winner COLLAM29:44:01 a 9:42
59 SICARD RomainFRAEUC29:44:4110:22
60 LE BON JohanFRAFDJ29:45:0910:50
61 AGNOLI ValerioITAAST29:45:1010:51
62 CARDOSO Andre Fernando SPORGRS29:45:4911:30
63 MONSALVE JonathanVENNRI29:46:2112:02
64 ARMEE SanderBELLTB29:46:5312:34
65 DOMONT AxelFRAALM29:47:0212:43
66 GODOY YonderVENAND29:47:1112:52
67 RODRIGUEZ JacksonVENAND29:47:1312:54
68 GUSEV VladimirRUSKAT29:47:1812:59
69 BONO MatteoITALAM29:47:4113:22
70 BERARD JulienFRAALM29:48:4514:26
71 CAPECCHI ErosITAMOV29:49:1114:52
72 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COLCOL29:49:17 a 14:58
73 POLANC JanSLOLAM29:49:2115:02
74 CHALAPUD GOMEZ Robinson E.COLCOL29:49:35 a 15:16
75 EIJSSEN YannickBELBMC29:49:4915:30
76 HOOGERLAND JohnnyNEDAND29:49:5115:32
77 DUQUE Leonardo Fabio COLCOL29:50:04 a 15:45
78 ROCHE NicholasIRLTCS29:50:1415:55
79 PETACCHI AlessandroITAOPQ29:50:2416:05
80 WYSS DaniloSUIBMC29:50:5416:35
81 DEKKER ThomasNEDGRS29:51:1016:51
82 ROVNY IvanRUSTCS29:51:1116:52
83 HERMANS BenBELBMC29:51:1416:55
84 VAN BAARLE DylanNEDGRS29:51:3117:12
85 DE GENDT ThomasBELOPQ29:51:3517:16
86 PETROV EvgenyRUSTCS29:51:4917:30
87 TIRALONGO PaoloITAAST29:51:5517:36
88 PONZI SimoneITANRI29:52:0517:46
89 DEIGNAN PhilipIRLSKY29:52:1817:59
90 BAK Lars YttingDENLTB29:52:3918:20
91 PUCCIO SalvatoreITASKY29:52:4818:29
92 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COLCOL29:53:01 a 18:42
93 VERMOTE JulienBELOPQ29:53:0318:44
94 LONGO BORGHINI PaoloITACAN29:53:0618:47
95 KRUIJSWIJK StevenNEDBEL29:53:1718:58
96 GOOS MarcNEDBEL29:53:3919:20
97 VANENDERT DennisBELLTB29:53:5019:31
98 TJALLINGII MaartenNEDBEL29:53:5519:36
99 ARREDONDO MORENO Julián DavidCOLTFR29:54:09  a 19:50
100 HANSEN AdamAUSLTB29:54:3220:13
101 QUINTERO NORENA Carlos Julián COLCOL29:54:36 a 20:17
102 GESCHKE SimonGERGIA29:54:3820:19
103 BOASSON HAGEN EdvaldNORSKY29:54:4420:25
104 VAN EMDEN JosNEDBEL29:54:4620:27
105 QUINZIATO ManuelITABMC29:55:0420:45
106 ARASHIRO YukiyaJPNEUC29:55:4321:24
107 GRETSCH PatrickGERALM29:55:5521:36
108 VENTOSO FranciscoESPMOV29:55:5921:40
109 FELLINE FabioITATFR29:56:0621:47
110 ANTON IgorESPMOV29:56:0721:48
111 MOSER MorenoITACAN29:56:3122:12
112 GASPAROTTO EnricoITAAST29:56:4022:21
113 LANDA MEANA MikelESPAST29:56:4022:21
114 BEPPU FumiyukiJPNTFR29:56:4822:29
115 ZARDINI EdoardoITABAR29:57:0022:41
116 HONDO DaniloGERTFR29:57:2123:02
117 WEGMANN FabianGERGRS29:57:2123:02
118 BOZIC BorutSLOAST29:57:3023:11
119 TIMMER AlbertNEDGIA29:57:4123:22
120 CATTANEO MattiaITALAM29:58:1523:56
121 PAOLINI LucaITAKAT29:58:2224:03
122 VEIKKANEN JussiFINFDJ29:58:3924:20
123 CANOLA MarcoITABAR29:58:4024:21
124 IZAGUIRRE GorkaESPMOV29:58:5624:37
125 VEELERS TomNEDGIA29:59:0724:48
126 MORI ManueleITALAM29:59:1724:58
127 MARANGONI AlanITACAN29:59:3325:14
128 LOSADA ALGUACIL AlbertoESPKAT29:59:5325:34
129 APPOLLONIO DavideITAALM30:00:0325:44
130 AVILA VANEGAS Edwin Alcibíades COLCOL30:00:11 a 25:52
131 DE BACKER BertBELGIA30:00:2126:02
132 FRAPPORTI MarcoITAAND30:00:3026:11
133 TULIK AngeloFRAEUC30:00:3726:18
134 PICHON LaurentFRAFDJ30:00:4526:26
135 BOEM NicolaITABAR30:01:4127:22
136 MALORI AdrianoITAMOV30:01:4927:30
137 VAN DER SANDE ToshBELLTB30:01:5427:35
138 VORGANOV EduardRUSKAT30:02:0427:45
139 MCCARTHY JayAUSTCS30:02:1027:51
140 KEISSE IljoBELOPQ30:02:2328:04
141 BELKOV MaximRUSKAT30:02:5028:31
142 BOOKWALTER BrentUSABMC30:02:5228:33
143 QUEMENEUR PerrigFRAEUC30:03:0628:47
144 BARBIN EnricoITABAR30:03:0628:47
145 NIZZOLO GiacomoITATFR30:03:1528:56
146 RATTO DanieleITACAN30:03:3229:13
147 PIRAZZI StefanoITABAR30:03:4529:26
148 VAN POPPEL BoyNEDTFR30:04:0229:43
149 KEIZER MartijnNEDBEL30:04:1529:56
150 CHICCHI FrancescoITANRI30:04:1930:00
151 JUUL JENSEN ChristopherDENTCS30:04:2830:09
152 TANNER DavidAUSBEL30:04:5630:37
153 FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ30:05:0830:49
154 VIVIANI EliaITACAN30:05:1130:52
155 BOUHANNI NacerFRAFDJ30:05:2631:07
156 FERRARI RobertoITALAM30:05:4431:25
157 HUREL TonyFRAEUC30:06:1231:53
158 BELLETTI ManuelITAAND30:06:5232:33
159 COLLI DanieleITANRI30:06:5532:36
160 AMADOR AndreyCRCMOV30:07:0732:48
161 ROMERO CORREDOR Jeffry JohanCOLCOL30:07:36 a 33:17
162 FARRAR TylerUSAGRS30:07:4933:30
163 DOCKX GertBELLTB30:08:1733:58
164 EISEL BernhardAUTSKY30:08:2434:05
165 ALAFACI EugenioITATFR30:08:5034:31
166 SELLA EmanueleITAAND30:08:5234:33
167 DOCKER MitchellAUSOGE30:08:5734:38
168 CHAVANEL SébastienFRAFDJ30:09:0134:42
169 FEDI AndreaITANRI30:09:4135:22
170 MEZGEC LukaSLOGIA30:10:4136:22
171 ZEITS AndreyKAZAST30:11:4337:24
172 CASTROVIEJO JonathanESPMOV30:11:5637:37
173 BANDIERA MarcoITAAND30:12:3838:19
174 SWIFT BenGBRSKY30:12:4938:30
175 FLENS RickNEDBEL30:13:0338:44
176 HAAS NathanAUSGRS30:13:1738:58
177 KOCH MichelGERCAN30:13:3839:19
178 RUFFONI NicolaITABAR30:19:0844:49
179 SUTTON ChristopherAUSSKY30:23:5649:37
180 HEPBURN MichaelAUSOGE30:24:3050:11
181 STAMSNIJDER TomNEDGIA30:24:5350:34
182 COURTEILLE ArnaudFRAFDJ30:28:0253:43
183 DE HAES KennyBELLTB30:28:0853:49
184 TUFT SveinCANOGE30:30:0755:48
185 BOL JetseNEDBEL30:31:4057:21
186 MEYER CameronAUSOGE30:37:591:03:40

Bouhanni es hoy por hoy, el mejor embalador del Giro edición 97

Winner Anacona hizo parte este viernes de la larga fuga del día

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio