Connect with us

Noticias

Vuelta a Castilla y León: José Joaquín Rojas es el primer líder. Juan Chamorro es el mejor colombiano (RESULTADOS)

El corredor José Joaquín Rojas (Movistar Team) quien el año anterior no contó con suerte pero que en el presente a partir de la París-Niza ha tenido buenas sensaciones, ha ganado este viernes la primera etapa de la Vuelta a Castilla y León, realizada sobre 179 kilómetros entre Ciudad Rodrigo y Zamora, y de paso ha tomado la camiseta de primer líder.

Publicado

el

Rojas volvió al triunfo después de mucho tiempo

774 días después, el murciano alzó los brazos en Zamora y hereda el maillot de líder de Castilla y León que vistió Plaza como ganador de la edición 2013. © Movistar Team

El corredor José Joaquín Rojas (Movistar Team) quien el año anterior no contó con suerte pero que en el presente a partir de la París-Niza ha tenido buenas sensaciones, ha ganado este viernes la primera etapa de la Vuelta a Castilla y León, realizada sobre 179 kilómetros entre Ciudad Rodrigo y Zamora, y de paso ha tomado la camiseta de primer líder.

“La verdad es que al principio casi no me creía que había ganado después de tanto tiempo. Sabía que estaba bien, pero llevaba mucho tiempo sin competir y eso hace que te falte ritmo. Además en carrera he tenido sensaciones bastantes raras. No iba mal, pero no me encontraba bien del todo. Por eso incluso le he dicho al final a Dowsett que no iba a disputar y que ayudara mejor a Sanz. Pero el último kilómetro picaba para arriba y a 800 metros he visto que la gente iba tocada y he comenzado a remontar. De la última curva he salido muy atrás, pero al final me ha dado tiempo a ganar. Ha sido justo, pero ya en el golpe de riñón sabía que había ganado porque llevaba más velocidad.

¿De quién me he acordado? Sobre todo de mí mismo, porque he tenido una racha muy mala y han sido unos meses complicados. Y de mi familia y mi novia, que son los que de verdad aguantan todos esos malos momentos. El equipo ha estado fenomenal y gracias a ellos también he conseguido la victoria. Hemos estado siempre en cabeza con Caja Rural en un día en el que ha habido mucho viento, pero en el que tampoco ha pegado nunca como para cortar el pelotón. Ahora llega la montaña y hay que ser conscientes de que aunque este año he estado delante en carreras como París-Niza, ahora estoy bien pero no a ese nivel y nos centraremos en las otras bazas que tenemos en el equipo”, dijo el español que llevaba 774 días sin victoria.

Esta ha sido una jornada calurosa y con fuerte viento en el que la escuadra telefónica llevó casi siempre el mando del lote junto al Caja Rural, controlando los dos intentos principales de fuga y manteniendo la calma ante una caída a mitad de la jornada, en la que el grupo rodó partido en dos durante varios kilómetros.

El pedalista que viste el uniforme del Movistar Team, y lleva el dorsal número 1 de la carrera, ha sido el más rápido en un apretado embalaje ante el ruso Sergey Shilov (Lokosphinx) y su compatriota Carlos Barbero (Euskadi), segundo y tercero respectivamente.

El mejor colombiano ha sido de nuevo un muy regular nariñense Juan Chamorro (4-72 Colombia), que se ubicó en la casilla 34 de la fracción, ocupando la misma posición en la general individual a 10 segundos del ibérico.

Este sábado, en la ronda castellanoleonesa se cumplirán dos jornadas de montaña, siendo la más dura la primera, que se cumplirá 179 kilómetros con salida en la capital Zamorana y llegada al Alto de Lubián (1ª categoría), tras el ascenso previo a Padornelo (2ª).

Resultados:

1ª Etapa:

1º 1 ROJAS, José J. ESP MOVISTAR TEAM 4:34:00 10″
2º 44 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX mt. 6″
3º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI mt. 4″
4º 13 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL – SEGUROS mt.
5º 5 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM mt.
6º 92 SOBRINO, Joaquín ESP TEAM DIFFERDANGE-LOS mt.
7º 85 GARCIA D.M., Vicente ESP LOULETANO-DUNAS Dour mt.
8º 152 KRIEGER, Alexander GER TEAM STUTTGART mt.
9º 121 BAGGIO, Filippo ITA NANKANG-FONDRIEST mt.
10º 133 CHIRICO, Luca ITA MG KVIS – WILIER mt.
11º 148 FREITAS, Daniel POR LA ALUMINIOS-ANTARTE mt.
12º 142 CARVALHO, Antonio POR LA ALUMINIOS-ANTARTE mt.
13º 63 CARDOSO, Filipe POR EFAPEL – GLASSDRIVE mt.
14º 138 NECHITA, Andrei ROU MG KVIS – WILIER mt.
15º 46 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX mt.
16º 131 ALDEGHERI, Daniele ITA MG KVIS – WILIER mt.
17º 67 RUBIO, Diego ESP EFAPEL – GLASSDRIVE mt.
18º 14 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
19º 91 MILAN, Diego DOM TEAM DIFFERDANGE-LOS mt.
20º 123 DAL SANTO, Nicola ITA NANKANG-FONDRIEST mt.
21º 147 PAULINHO, Pedro POR LA ALUMINIOS-ANTARTE mt.
22º 86 ISIDORO, Micael POR LOULETANO-DUNAS Dour mt.
23º 64 DE LA PARTE, Víctor ESP EFAPEL – GLASSDRIVE mt.
24º 37 ORBE, Haritz ESP EUSKADI mt.
25º 26 TORRES, Pablo ESP BURGOS-BH mt.
26º 4 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM mt.
27º 124 BELLI, Matteo ITA NANKANG-FONDRIEST mt.
28º 43 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX mt.
29º 74 FONTE, César POR RADIO POPULAR mt.
30º 76 SILVA, Daniel POR RADIO POPULAR mt.
31º 23 DEL PINO, Jesús ESP BURGOS-BH mt.
32º 16 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
33º 25 SALAS, Ibai ESP BURGOS-BH mt.
34º 53 CHAMORRO, Juan COL 4-72 – COLOMBIA mt.
35º 108 ROSON, Jaime ESP TEAM ECUADOR mt.
36º 61 MESTRE, Ricardo POR EFAPEL – GLASSDRIVE mt.
37º 11 SANCHEZ, Luis León ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
38º 83 MONTENEGRO, Jorge M. ARG LOULETANO-DUNAS Dour mt.
39º 116 PETILLI, Simone ITA AREA ZERO PRO TEAM mt.
40º 102 RAGONESSI, José ECU TEAM ECUADOR mt.
41º 146 ALFONSO, Luis POR LA ALUMINIOS-ANTARTE mt.
42º 151 HOLLER, Nikodemus GER TEAM STUTTGART mt.
43º 12 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
44º 36 TXOPERENA, Benat ESP EUSKADI mt.
45º 113 GIORNI, Silvio ITA AREA ZERO PRO TEAM mt.
46º 22 BELDA, David ESP BURGOS-BH mt.
47º 111 CIAVATTA, Paolo ITA AREA ZERO PRO TEAM mt.
48º 143 MOURATO, Andre POR LA ALUMINIOS-ANTARTE mt.
49º 62 SOUSA, Sergio POR EFAPEL – GLASSDRIVE mt.
50º 144 PINTO, Edgar M. POR LA ALUMINIOS-ANTARTE mt.
51º 48 VDOVIN, Sergey RUS LOKOSPHINX mt.
52º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM mt.
53º 33 LECHUGA, Pablo ESP EUSKADI mt.
54º 73 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR mt.
55º 128 FORCONI, Giacomo ITA NANKANG-FONDRIEST mt.
56º 135 DONATO, Riccardo ITA MG KVIS – WILIER mt.
57º 2 DOWSETT, Alex GBR MOVISTAR TEAM mt.
58º 145 SANCHO, Hugo POR LA ALUMINIOS-ANTARTE mt.
59º 87 GARCIA D.M., Raúl ESP LOULETANO-DUNAS Dour mt.
60º 107 ROVIRA, Jaume ESP TEAM ECUADOR mt.
61º 15 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS mt.
62º 75 MATOS, Nuno POR RADIO POPULAR mt.
63º 77 SOUSA, Rui POR RADIO POPULAR mt.
64º 122 BALLONI, Anfredo ITA NANKANG-FONDRIEST mt.
65º 34 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKADI mt.
66º 134 DI REMIGIO, Lorenzo ITA MG KVIS – WILIER mt.
67º 27 OROZ, Juan Jose ESP BURGOS-BH mt.
68º 55 SUAZA, Bernardo COL 4-72 – COLOMBIA mt.
69º 72 FERREIRA, Ricardo POR RADIO POPULAR mt.
70º 132 BUSATO, Matteo ITA MG KVIS – WILIER mt.
71º 153 WEBER, Marcel GER TEAM STUTTGART mt.
72º 54 QUINTERO, Juan COL 4-72 – COLOMBIA mt.
73º 81 BROCO, Hernani POR LOULETANO-DUNAS Dour mt.
74º 42 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX mt.
75º 21 MARTIN, Victor ESP BURGOS-BH mt.
76º 24 HERNANDEZ, Darío ESP BURGOS-BH mt.
77º 84 ALARCON, Raúl ESP LOULETANO-DUNAS Dour mt.
78º 78 SANTOS, Vergilio POR RADIO POPULAR mt.
79º 104 NAVARRETE, Segundo ECU TEAM ECUADOR mt.
80º 97 FRASSETTO, Sebastiano ITA TEAM DIFFERDANGE-LOS mt.
81º 52 ORJUELA, Fernando COL 4-72 – COLOMBIA mt.
82º 31 LARRINAGA, Jon ESP EUSKADI mt.
83º 41 ARGUELYES, Arkimedes RUS LOKOSPHINX mt.
84º 57 OCHOA, Diego COL 4-72 – COLOMBIA mt.
85º 127 MEROLESE, Antonio ITA NANKANG-FONDRIEST mt.
86º 38 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI mt.
87º 28 MERINO, Igor ESP BURGOS-BH mt.
88º 18 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS mt.
89º 137 GASPARRINI, Rino ITA MG KVIS – WILIER mt.
90º 82 PINTO, Sandro POR LOULETANO-DUNAS Dour mt.
91º 93 MENENDEZ, Rubén ESP TEAM DIFFERDANGE-LOS mt.
92º 65 OYARZUN, Carlos Ivan CHI EFAPEL – GLASSDRIVE mt.
93º 35 ETXEBERRIA, Víctor ESP EUSKADI mt.
94º 112 CHINELLO, Fabio ITA AREA ZERO PRO TEAM mt.
95º 68 FERREIRA, Hélder POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 21
96º 88 MORENO, Fco. ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 21
97º 47 VDOVIN, Alexander RUS LOKOSPHINX a 21
98º 56 RIVERA, Ever COL 4-72 – COLOMBIA a 21
99º 136 FRAPPORTI, Mattia ITA MG KVIS – WILIER a 35
100º 45 SOKOLOV, Dmitry RUS LOKOSPHINX a 35
101º 117 TECCHIO, Marco ITA AREA ZERO PRO TEAM a 35
102º 8 VISCONTI, Giovanni ITA MOVISTAR TEAM a 49
103º 118 TONIN, Stefano ITA AREA ZERO PRO TEAM a 49
104º 155 MUCHE, Christopher GER TEAM STUTTGART a 56
105º 115 MENGARDO, Gianluca ITA AREA ZERO PRO TEAM a 01:13
106º 114 LEONARDI, Gianluca ITA AREA ZERO PRO TEAM a 01:13
107º 71 SOUSA, Celio POR RADIO POPULAR mt.
108º 126 TRABUCCO, Lorenzo ITA NANKANG-FONDRIEST a 01:28
109º 141 SABIDO, Hugo POR LA ALUMINIOS-ANTARTE mt.
110º 103 FERNANDEZ, Higinio ESP TEAM ECUADOR mt.
111º 101 GUAMA, Bayron ECU TEAM ECUADOR mt.
112º 95 GARCIA, Damien FRA TEAM DIFFERDANGE-LOS a 11:45
113º 6 SÜTTERLIN, Jasha GER MOVISTAR TEAM a 11:45
114º 96 SUAREZ, Kevin BEL TEAM DIFFERDANGE-LOS a 11:45
115º 17 GRIJALBA, Fernando ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 11:45
116º 105 CARBONELL, Isaac ESP TEAM ECUADOR a 11:45
117º 66 BRAVO, Garikoitz ESP EFAPEL – GLASSDRIVE a 11:45
118º 125 GOZZI, Mateo ITA NANKANG-FONDRIEST a 11:48
119º 94 SANCHEZ, Augusto DOM TEAM DIFFERDANGE-LOS a 11:48
120º 51 URAN, Carlos COL 4-72 – COLOMBIA a 11:48
121º 3 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 11:48

Clasificación General Individual:

1º 1 ROJAS, José J. ESP MOVISTAR TEAM 04:33:50
2º 44 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX a 04
3º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI a 06
4º 13 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL – SEGUROS a 10
5º 5 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM a 10
6º 92 SOBRINO, Joaquín ESP TEAM DIFFERDANGE-LOS a 10
7º 85 GARCIA D.M., Vicente ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 10
8º 152 KRIEGER, Alexander GER TEAM STUTTGART a 10
9º 121 BAGGIO, Filippo ITA NANKANG-FONDRIEST a 10
10º 133 CHIRICO, Luca ITA MG KVIS – WILIER a 10
11º 148 FREITAS, Daniel POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 10
12º 142 CARVALHO, Antonio POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 10
13º 63 CARDOSO, Filipe POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 10
14º 138 NECHITA, Andrei ROU MG KVIS – WILIER a 10
15º 46 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX a 10
16º 131 ALDEGHERI, Daniele ITA MG KVIS – WILIER a 10
17º 67 RUBIO, Diego ESP EFAPEL – GLASSDRIVE a 10
18º 14 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 10
19º 91 MILAN, Diego DOM TEAM DIFFERDANGE-LOS a 10
20º 123 DAL SANTO, Nicola ITA NANKANG-FONDRIEST a 10
21º 147 PAULINHO, Pedro POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 10
22º 86 ISIDORO, Micael POR LOULETANO-DUNAS Dour a 10
23º 64 DE LA PARTE, Víctor ESP EFAPEL – GLASSDRIVE a 10
24º 37 ORBE, Haritz ESP EUSKADI a 10
25º 26 TORRES, Pablo ESP BURGOS-BH a 10
26º 4 MORENO, Javier ESP MOVISTAR TEAM a 10
27º 124 BELLI, Matteo ITA NANKANG-FONDRIEST a 10
28º 43 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX a 10
29º 74 FONTE, César POR RADIO POPULAR a 10
30º 76 SILVA, Daniel POR RADIO POPULAR a 10
31º 23 DEL PINO, Jesús ESP BURGOS-BH a 10
32º 16 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 10
33º 25 SALAS, Ibai ESP BURGOS-BH a 10
34º 53 CHAMORRO, Juan COL 4-72 – COLOMBIA a 10
35º 108 ROSON, Jaime ESP TEAM ECUADOR a 10
36º 61 MESTRE, Ricardo POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 10
37º 11 SANCHEZ, Luis León ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 10
38º 83 MONTENEGRO, Jorge M. ARG LOULETANO-DUNAS Dour a 10
39º 116 PETILLI, Simone ITA AREA ZERO PRO TEAM a 10
40º 102 RAGONESSI, José ECU TEAM ECUADOR a 10
41º 146 ALFONSO, Luis POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 10
42º 151 HOLLER, Nikodemus GER TEAM STUTTGART a 10
43º 12 ARROYO, David ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 10
44º 36 TXOPERENA, Benat ESP EUSKADI a 10
45º 113 GIORNI, Silvio ITA AREA ZERO PRO TEAM a 10
46º 22 BELDA, David ESP BURGOS-BH a 10
47º 111 CIAVATTA, Paolo ITA AREA ZERO PRO TEAM a 10
48º 143 MOURATO, André POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 10
49º 62 SOUSA, Sergio POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 10
50º 144 PINTO, Edgar M. POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 10
51º 48 VDOVIN, Sergey RUS LOKOSPHINX a 10
52º 7 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 10
53º 33 LECHUGA, Pablo ESP EUSKADI a 10
54º 73 FIGUEIREDO, Federico POR RADIO POPULAR a 10
55º 128 FORCONI, Giacomo ITA NANKANG-FONDRIEST a 10
56º 135 DONATO, Riccardo ITA MG KVIS – WILIER a 10
57º 2 DOWSETT, Alex GBR MOVISTAR TEAM a 10
58º 145 SANCHO, Hugo POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 10
59º 87 GARCIA D.M., Raúl ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 10
60º 107 ROVIRA, Jaume ESP TEAM ECUADOR a 10
61º 15 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 10
62º 75 MATOS, Nuno POR RADIO POPULAR a 10
63º 77 SOUSA, Rui POR RADIO POPULAR a 10
64º 122 BALLONI, Anfredo ITA NANKANG-FONDRIEST a 10
65º 34 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKADI a 10
66º 134 DI REMIGIO, Lorenzo ITA MG KVIS – WILIER a 10
67º 27 OROZ, Juan José ESP BURGOS-BH a 10
68º 55 SUAZA, Bernardo COL 4-72 – COLOMBIA a 10
69º 72 FERREIRA, Ricardo POR RADIO POPULAR a 10
70º 132 BUSATO, Matteo ITA MG KVIS – WILIER a 10
71º 153 WEBER, Marcel GER TEAM STUTTGART a 10
72º 54 QUINTERO, Juan COL 4-72 – COLOMBIA a 10
73º 81 BROCO, Hernani POR LOULETANO-DUNAS Dour a 10
74º 42 RYBALKIN, Aleksey RUS LOKOSPHINX a 10
75º 21 MARTIN, Víctor ESP BURGOS-BH a 10
76º 24 HERNANDEZ, Darío ESP BURGOS-BH a 10
77º 84 ALARCON, Raúl ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 10
78º 78 SANTOS, Vergilio POR RADIO POPULAR a 10
79º 104 NAVARRETE, Segundo ECU TEAM ECUADOR a 10
80º 97 FRASSETTO, Sebastiano ITA TEAM DIFFERDANGE-LOS a 10
81º 52 ORJUELA, Fernando COL 4-72 – COLOMBIA a 10
82º 31 LARRINAGA, Jon ESP EUSKADI a 10
83º 41 ARGUELYES, Arquímedes RUS LOKOSPHINX a 10
84º 57 OCHOA, Diego COL 4-72 – COLOMBIA a 10
85º 127 MEROLESE, Antonio ITA NANKANG-FONDRIEST a 10
86º 38 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI a 10
87º 28 MERINO, Igor ESP BURGOS-BH a 10
88º 18 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS a 10
89º 137 GASPARRINI, Rino ITA MG KVIS – WILIER a 10
90º 82 PINTO, Sandro POR LOULETANO-DUNAS Dour a 10
91º 93 MENENDEZ, Rubén ESP TEAM DIFFERDANGE-LOS a 10
92º 65 OYARZUN, Carlos Ivan CHI EFAPEL – GLASSDRIVE a 10
93º 35 ETXEBERRIA, Víctor ESP EUSKADI a 10
94º 112 CHINELLO, Fabio ITA AREA ZERO PRO TEAM a 10
95º 71 SOUSA, Celio POR RADIO POPULAR a 10
96º 141 SABIDO, Hugo POR LA ALUMINIOS-ANTARTE a 10
97º 103 FERNANDEZ, Higinio ESP TEAM ECUADOR a 10
98º 101 GUAMA, Bayron ECU TEAM ECUADOR a 10
99º 68 FERREIRA, Hélder POR EFAPEL – GLASSDRIVE a 31
100º 88 MORENO, Fco. ESP LOULETANO-DUNAS Dour a 31
101º 47 VDOVIN, Alexander RUS LOKOSPHINX a 31
102º 56 RIVERA, Ever COL 4-72 – COLOMBIA a 31
103º 136 FRAPPORTI, Mattia ITA MG KVIS – WILIER a 45
104º 45 SOKOLOV, Dmitry RUS LOKOSPHINX a 45
105º 117 TECCHIO, Marco ITA AREA ZERO PRO TEAM a 45
106º 8 VISCONTI, Giovanni ITA MOVISTAR TEAM a 59
107º 118 TONIN, Stefano ITA AREA ZERO PRO TEAM a 59
108º 155 MUCHE, Christopher GER TEAM STUTTGART a 01:06
109º 115 MENGARDO, Gianluca ITA AREA ZERO PRO TEAM a 01:23
110º 114 LEONARDI, Gianluca ITA AREA ZERO PRO TEAM a 01:23
111º 126 TRABUCCO, Lorenzo ITA NANKANG-FONDRIEST a 01:38
112º 95 GARCIA, Damien FRA TEAM DIFFERDANGE-LOS a 11:55
113º 6 SÜTTERLIN, Jasha GER MOVISTAR TEAM a 11:55
114º 96 SUAREZ, Kevin BEL TEAM DIFFERDANGE-LOS a 11:55
115º 17 GRIJALBA, Fernando ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 11:55
116º 105 CARBONELL, Isaac ESP TEAM ECUADOR a 11:55
117º 66 BRAVO, Garikoitz ESP EFAPEL – GLASSDRIVE a 11:55
118º 125 GOZZI, Mateo ITA NANKANG-FONDRIEST a 11:58
119º 94 SANCHEZ, Augusto DOM TEAM DIFFERDANGE-LOS a 11:58
120º 51 URAN, Carlos COL 4-72 – COLOMBIA a 11:58
121º 3 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR TEAM a 11:58

Montaña:

1º 133 CHIRICO, Luca ITA MG KVIS – WILIER 3 P.
2º 123 DAL SANTO, Nicola ITA NANKANG-FONDRIEST 3 P.
3º 43 SHALUNOV, Evgeny RUS LOKOSPHINX 3 P.
4º 31 LARRINAGA, Jon ESP EUSKADI 2 P.
5º 74 FONTE, César POR RADIO POPULAR 1 P.

Regularidad:

1º 1 ROJAS, José J. ESP MOVISTAR TEAM 25 P.
2º 44 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX 20 P.
3º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI 16 P.
4º 13 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL – SEGUROS 14 P.
5º 5 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM 12 P.
6º 92 SOBRINO, Joaquín ESP TEAM DIFFERDANGE-LOS 10 P.
7º 85 GARCIA D.M., Vicente ESP LOULETANO-DUNAS Dour 9 P.
8º 152 KRIEGER, Alexander GER TEAM STUTTGART 8 P.
9º 121 BAGGIO, Filippo ITA NANKANG-FONDRIEST 7 P.
10º 133 CHIRICO, Luca ITA MG KVIS – WILIER 6 P.
11º 148 FREITAS, Daniel POR LA ALUMINIOS-ANTARTE 5 P.
12º 142 CARVALHO, Antonio POR LA ALUMINIOS-ANTARTE 4 P.
13º 63 CARDOSO, Filipe POR EFAPEL – GLASSDRIVE 3 P.
14º 138 NECHITA, Andrei ROU MG KVIS – WILIER 2 P.
15º 46 SVESHNIKOV, Kirill RUS LOKOSPHINX 1 P.

Equipos:

1º MOVISTAR TEAM MOV 013:42:00
2º MG KVIS – WILIER MGK 013:42:00
3º LA ALUMINIOS-ANTARTE LAA 013:42:00
4º LOKOSPHINX LOK 013:42:00
5º EFAPEL – GLASSDRIVE EFG 013:42:00
6º CAJA RURAL – SEGUROS RGA CJR 013:42:00
7º NANKANG-FONDRIEST CEF 013:42:00
8º LOULETANO-DUNAS Dourada LDD 013:42:00
9º EUSKADI EUK 013:42:00
10º BURGOS-BH BUR 013:42:00
11º TEAM DIFFERDANGE-LOSCH CCD 013:42:00
12º RADIO POPULAR BOA 013:42:00
13º TEAM STUTTGART SGT 013:42:00
14º AREA ZERO PRO TEAM AZT 013:42:00
15º TEAM ECUADOR ECU 013:42:00
16º 4-72 – COLOMBIA CO4 013:42:00

Combinada:

1º 133 CHIRICO, Luca ITA MG KVIS – WILIER 5 21 P.
2º 1 ROJAS, José J. ESP MOVISTAR TEAM 4 2 P.
3º 44 SHILOV, Sergey RUS LOKOSPHINX 4 4 P.
4º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI 4 6 P.
5º 13 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL – SEGUROS 4 8 P.
6º 5 SANZ, Enrique ESP MOVISTAR TEAM 4 10 P.
7º 92 SOBRINO, Joaquín ESP TEAM DIFFERDANGE-LOS 4 12 P.
8º 85 GARCIA D.M., Vicente ESP LOULETANO-DUNAS Dour 4 14 P.
9º 152 KRIEGER, Alexander GER TEAM STUTTGART 4 16 P.
10º 121 BAGGIO, Filippo ITA NANKANG-FONDRIEST 4 18 P.
11º 148 FREITAS, Daniel POR LA ALUMINIOS-ANTARTE 4 22 P.

Castellano-leonés:

1º 32 BARBERO, Carlos ESP EUSKADI
2º 67 RUBIO, Diego ESP EFAPEL – GLASSDRIVE
3º 108 ROSON, Jaime ESP TEAM ECUADOR
4º 21 MARTIN, Víctor ESP BURGOS-BH

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo