Connect with us

Noticias

Trofeo Ses Salines-Campos Santanyí: Sacha Modolo sigue imparable en Mallorca. Dayer Quintana se clasificó 35 (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Sacha Modolo terminó la semana con una victoria y arrancó una nueva con igual resultado. El italiano ganó este lunes el segundo Trofeo de la Challenge Ciclista a Mallorca que tuvo un recorrido de 183 kilómetros que unían a las localidades ibéricas de Ses Salines con Campos Santanyí.

Publicado

el

Urán debutó este 2014 con su nuevo equipo del Omega Pharma

Modolo llegó a su tercera victoria de la temporada 2014

Sacha Modolo terminó la semana con una victoria y arrancó una nueva con igual resultado. El italiano ganó este lunes el segundo Trofeo de la Challenge Ciclista a Mallorca que tuvo un recorrido de 183 kilómetros que unían a las localidades ibéricas de Ses Salines con Campos Santanyí.

El compañero de equipo de los colombianos Winner Anacona y José Serpa, -vencedor ayer del Trofeo Palma-, se impuso con un tiempo de 4 horas, 7 minutos, 53 segundos, al británico Ben Swift (Team Sky) y al belga Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step).

4 escarabajos entraron en escena, siendo nuevamente el joven Dayer Quintana, el mejor de ellos en la posición número 35 a 10 segundos del doble victorioso en Mallorca.

De paso, el dirigido por Eusebio Unzué debe sentirse muy contento en estos momentos debido a su alentador debut con la escuadra telefónica y también porque desde ya se estrenará en su rol de tío, ante el nacimiento de Mariana, la primogénita de su hermano Nairo en territorio boyacense.

Por su parte el antioqueño Sergio Luis Henao (Team Sky), mejoró posiciones respecto a la presentación de ayer, y se estacionó en la plaza 61 pero con 26 segundos perdidos.

El bogotano Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE), quien dé a pocos está volviendo a coger ritmo en competencia, ocupó el puesto 91 con un retraso de 52 segundos. Igual diferencia cedida por el ‘paisa’ Rigoberto Urán, que al clasificarse en el puesto 124, le dice presente al calendario 2014 con su nuevo conjunto del Omega Pharma-Quick Step.

La XXIII Iberostar Challenge Ciclista a Mallorca realizará este martes su tercera jornada con el Trofeo Serra de Tramuntana Deiá-Lluc, con un recorrido de 152,9 kilómetros con un perfil montañoso, apto para nuestros escaladores.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/feb_mallorca14/d2uran{/gallery}

Resultados:

1º 54 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA 4:07:53
2º 31 SWIFT, Ben GBR TEAM SKY mt.
3º 40 MEERSMAN, Gianni BEL OMEGA PHARMA – QUICK mt.
4º 44 TRENTIN, Matteo ITA OMEGA PHARMA – QUICK mt.
5º 158 REYNES, Vicente ESP IAM CYCLING mt.
6º 84 MATTHEWS, Michael AUS ORICA GreenEDGE mt.
7º 39 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA – QUICK mt.
8º 10 VENTOSO, Fco. José ESP MOVISTAR TEAM mt.
9º 135 HUREL, Tony FRA TEAM EUROPCAR mt.
10º 214 SBARAGLI, Kristian ITA MTN – QHUBEKA mt.
11º 181 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK mt.
12º 94 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL mt.
13º 20 BOASSON, Edvald NOR TEAM SKY mt.
14º 177 VIGANO, Davide ITA CAJA RURAL – SEGUROS mt.
15º 149 PETIT, Adrien FRA COFIDIS mt.
16º 201 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP – ENDURA mt.
17º 114 WEGMANN, Fabian GER GARMIN SHARP mt.
18º 264 GROENEWEGEN, Dylan NED CYCLINGTEAM DE RIJKE mt.
19º 270 HAVIK, Yoeri NED CYCLINGTEAM DE RIJKE mt.
20º 69 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM mt.
21º 141 REZA, Kévin FRA TEAM EUROPCAR mt.
22º 58 RICHEZE, Maxi.Ariel ARG LAMPRE-MERIDA mt.
23º 36 ALAPHILIPPE, Julian FRA OMEGA PHARMA – QUICK a 09
24º 38 GOLAS, Michal POL OMEGA PHARMA – QUICK a 10
25º 137 LAMOISSON, Morgan FRA TEAM EUROPCAR a 10
26º 227 LECHUGA, Pablo ESP TEAM EUSKADI a 10
27º 169 MAS, Luis ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 10
28º 85 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 10
29º 276 BENOIT, André GER TEAM KUOTA a 10
30º 89 YATES, Simon GBR ORICA GreenEDGE a 10
31º 198 HUZARSKI, Bartosz POL TEAM NETAPP – ENDURA a 10
32º 254 DABKOWSKI, Konrad POL ACTIVEJET TEAM a 10
33º 184 LEFRANCOIS, Nicolas FRA TEAM NOVO NORDISK a 10
34º 88 YATES, Adam GBR ORICA GreenEDGE a 10
35º 6 QUINTANA, Dayer COL MOVISTAR TEAM a 10
36º 217 REIMER, Martin GER MTN – QHUBEKA a 16
37º 57 POLANC, Jan SLO LAMPRE-MERIDA a 16
38º 182 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 16
39º 147 LEMOINE, Cyril FRA COFIDIS a 24
40º 162 KLUGE, Roger GER IAM CYCLING a 24
41º 233 RIUTORT, Juan Carlos ESP BURGOS-BH a 26
42º 51 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 26
43º 185 PLANET, Charles FRA TEAM NOVO NORDISK a 26
44º 79 TLEUBAYEV, Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM a 26
45º 178 ARAMENDIA, Javier_fco ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 26
46º 258 OWSIAN, Arakdiusz POL ACTIVEJET TEAM a 26
47º 183 HENTTALA, Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK a 26
48º 108 HOWES, Alex USA GARMIN SHARP a 26
49º 110 MILLAR, David GBR GARMIN SHARP a 26
50º 161 HOLLENSTEIN, Reto SUI IAM CYCLING a 26
51º 195 BENEDETTI, Cesare ITA TEAM NETAPP – ENDURA a 26
52º 197 DE_LA_CRUZ, David ESP TEAM NETAPP – ENDURA a 26
53º 204 PADOUR, Frantisek CZE TEAM NETAPP – ENDURA a 26
54º 11 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR TEAM a 26
55º 203 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP – ENDURA a 26
56º 253 PODLASKI, Michal POL ACTIVEJET TEAM a 26
57º 66 FOMINYKH, Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM a 26
58º 250 FRANCZAK, Pawel POL ACTIVEJET TEAM a 26
59º 252 BRYLOWSKI, Pawel POL ACTIVEJET TEAM a 26
60º 209 WESMANN, Martin RSA MTN – QHUBEKA a 26
61º 19 HENAO, Sergio Luis COL TEAM SKY a 26
62º 248 EZQUERRA, Jesus ESP ACTIVEJET TEAM a 26
63º 56 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 26
64º 223 BARBERO, Carlos ESP TEAM EUSKADI a 26
65º 145 CAMMAERTS, Edwig BEL COFIDIS a 26
66º 146 GARCIA, Egoitz ESP COFIDIS a 26
67º 213 KONOVALOVAS, Ignatas LTU MTN – QHUBEKA a 26
68º 139 PICHOT, Alexandre FRA TEAM EUROPCAR a 32
69º 116 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 33
70º 95 DE_HAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 36
71º 243 BUTTO, Federico ITA BURGOS-BH a 52
72º 12 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 52
73º 22 CATALDO, Dario ITA TEAM SKY a 52
74º 226 LARRINAGA, Jon ESP TEAM EUSKADI a 52
75º 100 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 52
76º 99 WELLENS, Tim BEL LOTTO BELISOL a 52
77º 92 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 52
78º 119 IGNATENKO, Petr RUS TEAM KATUSHA a 52
79º 93 BROECKX, Stig BEL LOTTO BELISOL a 52
80º 117 BELKOV, Maxim RUS TEAM KATUSHA a 52
81º 122 KOLOBNEV, Alexandr RUS TEAM KATUSHA a 52
82º 124 RYBAKOV, Alexander RUS TEAM KATUSHA a 52
83º 132 ARASHIRO, Yukiya JPN TEAM EUROPCAR a 52
84º 170 DOMENE, Ramon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 52
85º 176 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 52
86º 165 SCHELLING, Patrick SUI IAM CYCLING a 52
87º 136 JEROME, Vincent FRA TEAM EUROPCAR a 52
88º 73 KAMYSHEV, Arman KAZ ASTANA PRO TEAM a 52
89º 205 ROWSELL, Erick GBR TEAM NETAPP – ENDURA a 52
90º 228 MINGUEZ, Miguel ESP TEAM EUSKADI a 52
91º 83 CHAVES, Jhoan Esteban COL ORICA GreenEDGE a 52
92º 68 GASPAROTTO, Enrico ITA ASTANA PRO TEAM a 52
93º 247 MUNTANER, David ESP ACTIVEJET TEAM a 52
94º 46 DE_GENDT, Thomas BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 52
95º 111 NUYENS, Nick BEL GARMIN SHARP a 52
96º 107 GAIMON, Phillip USA GARMIN SHARP a 52
97º 78 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 52
98º 109 KING, Benjamin USA GARMIN SHARP a 52
99º 212 VAN_ZYL, Johann RSA MTN – QHUBEKA a 52
100º 17 WIGGINS, Bradley GBR TEAM SKY a 52
101º 61 ULISSI, Diego ITA LAMPRE-MERIDA a 52
102º 52 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 52
103º 118 CARUSO, Giampaolo ITA TEAM KATUSHA a 52
104º 134 DUCHESNE, Antoine CAN TEAM EUROPCAR a 52
105º 49 HORNER, Chris USA LAMPRE-MERIDA a 52
106º 5 IZAGUIRRE, Gorka ESP MOVISTAR TEAM a 52
107º 29 KIRYIENKA, Vasil BLR TEAM SKY a 52
108º 104 BROWN, Nathan USA GARMIN SHARP a 52
109º 127 TROFIMOV, Yury RUS TEAM KATUSHA a 52
110º 123 KOZONTCHUK, Dmitry RUS TEAM KATUSHA a 52
111º 2 ANTON, Igor ESP MOVISTAR TEAM a 52
112º 33 ZANDIO, Xabier ESP TEAM SKY a 52
113º 4 GADRET, John FRA MOVISTAR TEAM a 52
114º 142 THURAU, Bjorn GER TEAM EUROPCAR a 52
115º 194 BARTA, Jan CZE TEAM NETAPP – ENDURA a 52
116º 159 FUMEAUX, Jonathan SUI IAM CYCLING a 52
117º 140 QUEMENEUR, Perrig FRA TEAM EUROPCAR a 52
118º 13 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 52
119º 164 LÖFKVIST, Thomas SWE IAM CYCLING a 52
120º 168 SANCHEZ, Luis Leon ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 52
121º 260 BEUKEBOOM, Dion NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 52
122º 163 LANG, Pirmin SUI IAM CYCLING a 52
123º 67 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 52
124º 35 URAN, Rigoberto COL OMEGA PHARMA – QUICK a 52
125º 151 SIMON, Julien FRA COFIDIS a 52
126º 152 ZINGLE, Romain FRA COFIDIS a 52
127º 236 HERNANDEZ, Dario ESP BURGOS-BH a 52
128º 263 GROEN, Ike NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 52
129º 222 ARISTI, Mikel ESP TEAM EUSKADI a 52
130º 225 ITURRIA, Mikel ESP TEAM EUSKADI a 52
131º 50 CATTANEO, Mattia ITA LAMPRE-MERIDA a 52
132º 215 STAUFF, Andreas GER MTN – QHUBEKA a 52
133º 175 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 52
134º 82 ALBASINI, Michael SUI ORICA GreenEDGE a 52
135º 160 FRANK, Mathias SUI IAM CYCLING a 52
136º 21 BOSWELL, Ian USA TEAM SKY a 52
137º 42 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 52
138º 150 SENECHAL, Florian FRA COFIDIS a 02:09
139º 173 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS a 02:53
140º 235 TORRES, Pablo ESP BURGOS-BH a 02:53
141º 8 SÜTTERLIN, Jasha GER MOVISTAR TEAM a 02:53
142º 221 ABERASTURI, Jon ESP TEAM EUSKADI a 03:27
143º 245 CUERVO, Diego Leon ESP BURGOS-BH a 03:52
144º 269 VERMELTFOORT, Coen NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 03:55
145º 45 VAKOC, Petr CZE OMEGA PHARMA – QUICK a 03:55
146º 256 PIASKOWY, Emanuel POL ACTIVEJET TEAM a 05:02
147º 186 RAEYMAEKERS, Thomas BEL TEAM NOVO NORDISK a 05:12
148º 278 WESTMATTELMANN, Daniel GER TEAM KUOTA a 14:41
149º 189 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 14:41
150º 274 TOLLES, Joachim GER TEAM KUOTA a 14:41
151º 210 RUSSOM, Meron ERI MTN – QHUBEKA a 14:41
152º 240 ROBREDO, Alvaro ESP BURGOS-BH a 14:41
153º 279 RETSCHKE, Robert GER TEAM KUOTA a 14:41
154º 211 NIYONSHUTI, Adrien RWA MTN – QHUBEKA a 14:41
155º 267 SCHRAM, Simon NED CYCLINGTEAM DE RIJKE a 14:54
156º 187 DE_MESMAEKER, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 15:02
157º 199 KONIG, Leopold CZE TEAM NETAPP – ENDURA a 15:25

Montaña:

1º 235 TORRES, Pablo ESP BURGOS-BH 8 P.
2º 269 VERMELTFOORT, Coen NED CYCLINGTEAM DE RIJKE 4 P.
3º 127 TROFIMOV, Yury RUS TEAM KATUSHA 3 P.
4º 142 THURAU, Bjorn GER TEAM EUROPCAR 3 P.
5º 195 BENEDETTI, Cesare ITA TEAM NETAPP – ENDURA 2 P.
6º 194 BARTA, Jan CZE TEAM NETAPP – ENDURA 2 P.
7º 78 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM 1 P.
8º 173 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS 1 P.

Metas Volantes:

1º 269 VERMELTFOORT, Coen NED CYCLINGTEAM DE RIJKE 4 P.
2º 173 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS 3 P.
3º 142 THURAU, Bjorn GER TEAM EUROPCAR 2 P.
4º 235 TORRES, Pablo ESP BURGOS-BH 2 P.
5º 256 PIASKOWY, Emanuel POL ACTIVEJET TEAM 1 P.

Sprint Especiales:

1º 269 VERMELTFOORT, Coen NED CYCLINGTEAM DE RIJKE 6 P.
2º 173 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS 3 P.
3º 235 TORRES, Pablo ESP BURGOS-BH 2 P.
4º 142 THURAU, Bjorn GER TEAM EUROPCAR 1 P.

Equipos:

1º OMEGA PHARMA – QUICK-STEP OPQ 012:23:39
2º TEAM EUROPCAR EUC 012:23:49
3º LAMPRE-MERIDA LAM 012:23:55
4º ORICA GreenEDGE OGE 012:23:59
5º TEAM SKY SKY 012:24:05
6º TEAM NOVO NORDISK TNN 012:24:05
7º CAJA RURAL – SEGUROS RGA CJR 012:24:15
8º MOVISTAR TEAM MOV 012:24:15
9º TEAM NETAPP – ENDURA TNE 012:24:15
10º MTN – QHUBEKA MTN 012:24:21
11º IAM CYCLING IAM 012:24:29
12º COFIDIS COF 012:24:29
13º GARMIN SHARP GRS 012:24:31
14º ASTANA PRO TEAM AST 012:24:31
15º CYCLINGTEAM DE RIJKE RIJ 012:24:31
16º ACTIVEJET TEAM AJT 012:24:41
17º LOTTO BELISOL LTB 012:25:07
18º TEAM EUSKADI EUS 012:25:07
19º BURGOS-BH BUR 012:25:49
20º TEAM KATUSHA KAT 012:26:15
21º TEAM KUOTA TKG 012:53:11

Combinada:

1º 142 THURAU, Bjorn GER TEAM EUROPCAR 5 124 P.
2º 235 TORRES, Pablo ESP BURGOS-BH 5 147 P.
3º 269 VERMELTFOORT, Coen NED CYCLINGTEAM DE RIJKE 5 147 P.
4º 173 MOLINA, Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS 5 150 P.
5º 195 BENEDETTI, Cesare ITA TEAM NETAPP – ENDURA 3 55 P.
6º 78 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM 3 103 P.
7º 127 TROFIMOV, Yury RUS TEAM KATUSHA 3 111 P.
8º 194 BARTA, Jan CZE TEAM NETAPP – ENDURA 3 120 P.
9º 256 PIASKOWY, Emanuel POL ACTIVEJET TEAM 3 150 P.
10º 54 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA 2 1 P.
11º 31 SWIFT, Ben GBR TEAM SKY 2 2 P.

Regionales:

1º 158 REYNES, Vicente ESP IAM CYCLING
2º 169 MAS, Luis ESP CAJA RURAL – SEGUROS
3º 233 RIUTORT, Juan Carlos ESP BURGOS-BH
4º 247 MUNTANER, David ESP ACTIVEJET TEAM

Rigoberto Urán debutó este 2014 con su nuevo equipo del Omega Pharma

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo