Connect with us

Noticias

Roma Máxima: Alejandro Valverde es ‘Emperador’ en Italia. Jarlinson Pantano fue séptimo (RESULTADOS-VIDEO)

El corredor español Alejandro Valverde (Movistar Team) con un tiempo de 4 horas, 45 minutos, 45 segundos, se impuso este domingo en la tradicional competencia italiana de la Roma Máxima, en la que el colombiano Jarlinson Pantano (Team Colombia) tuvo de nuevo una gran jornada al ubicarse en la casilla siete de la clasificación final.

Publicado

el

Valverde sigue demostrando que su inicio de 2014 es más que bueno

El corredor español Alejandro Valverde (Movistar Team) con un tiempo de 4 horas, 45 minutos, 45 segundos, se impuso este domingo en la tradicional competencia italiana de la Roma Máxima, en la que el colombiano Jarlinson Pantano (Team Colombia) tuvo de nuevo una gran jornada al ubicarse en la casilla siete de la clasificación final.

Con enorme ambición y una clase sólo al alcance de los grandes referentes del ciclismo mundial, el murciano ha logrado en la 2ª edición de esta competencia (195 kms), una de sus victorias más bellas como profesional. El ibérico ha rematado en la Via dei Fori Imperiali, frente al Coliseo Romano, una gran ofensiva de la escuadra telefónica, que llevó en todo momento las riendas de la prueba en pos de las opciones de su líder en tierras italianas.

Con la fuga del día a menos de un minuto de distancia en la última de las ascensiones del día, Campi di Annibale -a 40 kms de la conclusión-, Valverde respondió al trabajo de sus compañeros con un primer movimiento que sirvió para estirar el grupo. Secundado en su acción por el escarabajo Nairo Quintana, Alejandro volvió a atacar y abrió hueco en el tramo más duro de subida junto a Domenico Pozzovivo (Ag2r La Mondiale), quien habría de acompañarle en los kilómetros siguientes. Por detrás, Quintana se situaba a rueda de un grupo perseguidor de una decena de unidades, en el que la falta de colaboración de sus miembros dio alas a un Valverde decidido a mantener viva su apuesta.

Valverde y Pozzovivo acabaron presentándose en la recta de meta con el pelotón en sus talones, pero el español demostró una última vez su potencia para lograr su sexto éxito de 2014 -empatado con Greipel (Lotto-Belisol) como más laureado de lo que va de campaña- y otorgar a Movistar Team la novena victoria en la presente temporada.

“Estoy contentísimo, ha sido una gran victoria. La verdad es que todo nos ha salido perfecto, pero nos lo hemos ganado porque el equipo ha estado una vez más sensacional y ha llevado el peso de la carrera para llegar a las subidas con opciones. En el último puerto hemos hecho lo que habíamos hablado antes de la salida. Arrancar Nairo y yo uno tras otro para intentar romper la carrera. No era fácil, porque aunque se ha ido deprisa, la gente venía a rueda todo el día y eso hace que lleguen con las fuerzas casi intactas. Pero hemos seguido insistiendo y esa constancia ha resultado clave. Al final me he logrado ir con Pozzovivo y, aunque al principio he hecho yo todo el primer tramo de bajada, enseguida ha entrado a colaborar y ha sido un buen compañero de fuga; me ha dado pena que no haya podido ser segundo porque se merecía estar en el podio. Una vez hecha la apuesta había que ir hasta el final y hemos ido a tope, pese al viento de cara que pegaba en los últimos 30 kilómetros. Tampoco sabía cuánta gente venía por detrás y además al final Pozzovivo ya me ha dicho que iba muy justo. Por eso he hecho el último kilómetro controlando la ventaja al pelotón y calculando mi distancia para el sprint porque veía que tenía buenas piernas y suficiente hueco. Es increíble este inicio de temporada, está siendo inmejorable. No sólo en cuanto a triunfos sino también por las sensaciones. Tengo 33 años, pero cada año me encuentro mejor, parece que cada año tengo un punto más. A ver si todo sigue marchando tan bien”, sentenció un emocionado Valverde en la bellísima Roma. 

Por su parte, el vallecaucano Pantano de buen accionar, dijo: “Sabíamos que el grupo se rompería en la última subida y estábamos en una buena posición para afrontar dicha ruptura. Sinceramente, no recuerdo las referencias exactas, y aunque tenía buenas sensaciones, sí que perdí unos cuantos metros sobre el primer grupo perseguidor, porque detrás de mí había un grupo grande, y yo estaba convencido de que había una oportunidad para volver a cazar a los hombres de cabeza, y aprovechar mi última gota de energía de cara al tramo final, como de hecho ocurrió”.

“Yo me quedé bastante decepcionado tras la carrera de ayer, porque me veía con ganas y las piernas me iban bien, pero a veces en el ciclismo las cosas suceden así. Hoy las cosas han ido como esperábamos, y espero que esta racha de buenos resultados continuará en los próximos compromisos”.

También el director deportivo Oscar Pellicioli se declaró satisfecho con el rendimiento del equipo: “Sabíamos que afrontábamos estas carreras con varios elementos de poca experiencia, pero hoy el equipo lo ha hecho muy bien, y Pantano está mostrando su calidad con una mayor continuidad. Lástima por Miguel Rubiano, quien sin duda se ha visto afectada por la caída de la mitad de la carrera, pero aun así se las arregló para terminar en el grupo de cabeza”. Ahora el Team Colombia realizará algunos días de entrenamiento y recuperación antes de volver a correr en el GP Nobili el 20 de marzo.

Resultados:

1. 91 ESP19800425 VALVERDE BELMONTE Aleja ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.45’45” 0’00
2. 2 APPOLLONIO Davide ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.45’46” 0’01”
3. 34 COLBRELLI Sonny ITA BAR BARDIANI CSF 4.45’46” 0’01”
4. 16 PARRINELLO Antonino ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI 4.45’46” 0’01”
5. 1 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.45’46” 0’01”
6. 141 BAZZANA Alessandro ITA UHC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLIN 4.45’46” 0’01”
7. 64 PANTANO Jarlinson COL COL COLOMBIA 4.45’46” 0’01”
8. 41 GILBERT Philippe BEL BMC BMC RACING TEAM 4.45’46” 0’01”
9. 114 GESCHKE Simon GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.45’46” 0’01”
10. 155 FINETTO Mauro ITA YEL YELLOW FLUO 4.45’46” 0’01”
11. 127 ESP19770413 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 4.45’46” 0’01”
12. 81 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.45’46” 0’01”
13. 74 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM IAM CYCLING 4.45’46” 0’01”
14. 137 SUTTON Christopher AUS SKY TEAM SKY 4.45’46” 0’01”
15. 72 BRANDLE Matthias AUT IAM IAM CYCLING 4.45’46” 0’01”
16. 56 RATTO Daniele ITA CAN CANNONDALE 4.45’46” 0’01”
17. 26 LUTSENKO Alexey KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4.45’46” 0’01”
18. 32 BATTAGLIN Enrico ITA BAR BARDIANI CSF 4.45’46” 0’01”
19. 61 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL COL COLOMBIA 4.45’46” 0’01”
20. 43 EIJSSEN Yannick BEL BMC BMC RACING TEAM 4.45’46” 0’01”
21. 117 PREIDLER Georg AUT GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.45’46” 0’01”
22. 128 VORGANOV Eduard RUS KAT TEAM KATUSHA 4.45’46” 0’01”
23. 73 FUMEAUX Jonathan SUI IAM IAM CYCLING 4.45’46” 0’01”
24. 45 NERZ Dominik GER BMC BMC RACING TEAM 4.45’46” 0’01”
25. 104 PARDILLA BELLON Sergio ESP MTN MTN – QHUBEKA 4.45’46” 0’01”
26. 76 SCHELLING Patrick SUI IAM IAM CYCLING 4.45’46” 0’01”
27. 78 WYSS Marcel SUI IAM IAM CYCLING 4.45’46” 0’01”
28. 3 BERARD Julien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.45’46” 0’01”
29. 17 ROSA Diego ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI 4.45’46” 0’01”
30. 4 BONNAFOND Guillaume FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.45’46” 0’01”
31. 157 RABOTTINI Matteo ITA YEL YELLOW FLUO 4.45’46” 0’01”
32. 135 PUCCIO Salvatore ITA SKY TEAM SKY 4.45’46” 0’01”
33. 92 ANTON HERNANDEZ Igor ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.45’46” 0’01”
34. 82 ANACONA GOMEZ Winner COL LAM LAMPRE – MERIDA 4.45’51” 0’06”
35. 136 HENAO GOMEZ Sebastian COL SKY TEAM SKY 4.45’51” 0’06”

36. 121 KOLOBNEV Alexandr RUS KAT TEAM KATUSHA 4.45’51” 0’06”
37. 58 SARMIENTO TUNARROSA Ca COL CAN CANNONDALE 4.45’51” 0’06”
38. 11 PELLIZOTTI Franco ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI 4.45’51” 0’06”
39. 24 KANGERT Tanel EST AST ASTANA PRO TEAM 4.45’51” 0’06”
40. 112 DUMOULIN Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.45’51” 0’06”
41. 115 LUDVIGSSON Tobias SW GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.45’51” 0’06”
42. 5 DUPONT Hubert FRA ALM AG2R LA MONDIALE 4.45’51” 0’06”
43. 38 ZARDINI Edoardo ITA BAR BARDIANI CSF 4.45’51” 0’06”
44. 37 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 4.45’51” 0’06”
45. 51 BASSO Ivan ITA CAN CANNONDALE 4.45’51” 0’06”
46. 7 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.45’56” 0’11”
47. 77 TSCHOPP Johann SUI IAM IAM CYCLING 4.45’56” 0’11”
48. 111 BARGUIL Warren FRA GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.45’56” 0’11”
49. 44 HERMANS Ben BEL BMC BMC RACING TEAM 4.45’58” 0’13”
50. 47 SANCHEZ GONZALEZ Samue ESP BMC BMC RACING TEAM 4.45’58” 0’13”
51. 33 BONGIORNO Francesco Man ITA BAR BARDIANI CSF 4.46’18” 0’33”
52. 125 PAOLINI Luca ITA KAT TEAM KATUSHA 4.46’18” 0’33”
53. 8 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 4.46’18” 0’33”
54. 95 QUINTANA ROJAS Nairo Alex COL MOV MOVISTAR TEAM 4.46’31” 0’46”
55. 134 EDMONDSON Joshua GBR SKY TEAM SKY 4.46’35” 0’50”
56. 42 ATAPUMA HURTADO Darwin COL BMC BMC RACING TEAM 4.46’58” 1’13”
57. 22 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 4.47’14” 1’29”
58. 6 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 4.52’25” 6’40”
59. 151 ANDRIATO Rafael BRA YEL YELLOW FLUO 4.53’35” 7’50”
60. 143 DEMAAR Marc NED UHC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLIN 4.53’35” 7’50”
61. 48 WARBASSE Lawrence USA BMC BMC RACING TEAM 4.53’35” 7’50”
62. 14 FRAPPORTI Marco ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI 4.54’51” 9’06”
63. 101 SBARAGLI Kristian ITA MTN MTN – QHUBEKA 4.54’51” 9’06”
64. 108 VAN NIEKERK Dennis RSA MTN MTN – QHUBEKA 4.54’51” 9’06”
65. 116 DAMUSEAU Thomas FRA GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.54’51” 9’06”
66. 156 PONZI Simone ITA YEL YELLOW FLUO 4.54’51” 9’06”
67. 98 VENTOSO ALBERDI Francisc ESP MOV MOVISTAR TEAM 4.54’51” 9’06”
68. 46 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 4.54’51” 9’06”
69. 71 AREGGER Marcel SUI IAM IAM CYCLING 4.54’51” 9’06”
70. 142 DAY Benjamin AUS UHC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLIN 4.54’51” 9’06”
71. 27 MURAVYEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4.54’51” 9’06”
72. 28 ZEITS Andrey KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4.54’51” 9’06”
73. 21 IGLINSKIY Maxim KAZ AST ASTANA PRO TEAM 4.54’51” 9’06”
74. 158 TABORRE Fabio ITA YEL YELLOW FLUO 4.54’51” 9’06”
75. 153 FAILLI Francesco ITA YEL YELLOW FLUO 4.54’51” 9’06”
76. 126 SELIG Rudiger GER KAT TEAM KATUSHA 4.54’51” 9’06”
77. 113 FRÖHLINGER Johannes GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.54’51” 9’06”
78. 36 PAGANI Angelo ITA BAR BARDIANI CSF 4.54’51” 9’06”
79. 107 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI MTN MTN – QHUBEKA 4.54’51” 9’06”
80. 131 CATALDO Dario ITA SKY TEAM SKY 4.54’51” 9’06”
81. 54 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN CANNONDALE 4.54’51” 9’06”
82. 133 EARLE Nathan AUS SKY TEAM SKY 4.54’51” 9’06”
83. 138 SWIFT Ben GBR SKY TEAM SKY 4.54’51” 9’06”
84. 122 BELKOV Maxim RUS KAT TEAM KATUSHA 4.54’51” 9’06”
85. 85 DODI Luca ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.54’51” 9’06”
86. 35 LOCATELLI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 4.54’51” 9’06”
87. 152 COLLI Daniele ITA YEL YELLOW FLUO 4.54’51” 9’06”
88. 118 STAMSNIJDER Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 4.54’51” 9’06”
89. 132 BOSWELL Ian USA SKY TEAM SKY 4.54’51” 9’06”
90. 124 KOZONCHUK Dmitry RUS KAT TEAM KATUSHA 4.54’51” 9’06”
91. 18 ZORDAN Andrea ITA AND ANDRONI GIOCATTOLI 4.54’51” 9’06”
92. 86 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE – MERIDA 4.54’51” 9’06”
93. 94 QUINTANA ROJAS Dayer Ube COL MOV MOVISTAR TEAM 5.02’41” 16’56”
94. 148 REIJNEN Kiel USA UHC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLIN 5.05’14” 19’29”
95. 62 DIAZ CARDENAS Edward Fab COL COL COLOMBIA 5.05’14” 19’29”
96. 145 FRATTINI Davide ITA UHC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLIN 5.05’14” 19’29”
97. 103 NIYONSHUTI Adrien RW MTN MTN – QHUBEKA 5.05’14” 19’29”
98. 53 KRIZEK Matthias AUT CAN CANNONDALE 5.05’14” 19’29”
99. 65 PANTOJA TOBAR Darwin Fer COL COL COLOMBIA 5.05’14” 19’29”
100. 31 BARBIN Enrico ITA BAR BARDIANI CSF 5.05’14” 19’29”
101. 106 SONGEZO Jim RSA MTN MTN – QHUBEKA 5.05’14” 19’29”

Alejandro Valverde sigue demostrando que su inicio de 2014 es más que rentable en cuanto a resultados se refiere

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo