Connect with us

Noticias

Oscar Solíz gran campeón del Clásico RCN 2014 (FOTOS-VIDEO)

El boliviano Oscar Solíz (Movistar) se proclamó este domingo gran campeón del Clásico RCN 2014 tras disputarse la décima y última etapa con una Contrarreloj de 24.8 kilómetros entre Subachoque y Cajicá. Solíz le puso sello a su victoria imponiéndose en la jornada de cierre para levantar el título y encabezar un podio que completaron los antioqueños Alex Cano (Aguardiente Antioqueño) y Danny Osorio (Aguardiente Blanco del Valle).

Publicado

el

Solíz, es el primer boliviano que gana la carrera radial en 54 ediciones.

El boliviano Oscar Solíz alcanzó este domingo el título del duelo de titanes 2014

El boliviano Oscar Solíz (Movistar) se proclamó este domingo gran campeón del Clásico RCN 2014 tras disputarse la décima y última etapa con una Contrarreloj de 24.8 kilómetros entre Subachoque y Cajicá. Solíz le puso sello a su victoria imponiéndose en la jornada de cierre para levantar el título y encabezar un podio que completaron los antioqueños Alex Cano (Aguardiente Antioqueño) y Danny Osorio (Aguardiente Blanco del Valle).

Genial y merecida victoria del buen escalador del país del altiplano que cimentó su victoria en un sorpresivo ataque en la brutal jornada entre Caucasia y Santa Rosa de Osos que encadenó cuatro puertos en un recorrido de mas de 200 kilómetros, casi calcado –guardando las debidas proporciones- de las grandes etapas de montaña en Giro, Tour y Vuelta.

El boliviano ese día ganó a lo grande, viniendo de atrás para capturar una fuga y tras “limarle” las piernas a todos su rivales se presentó ganador en Santa Rosa con una renta de un minuto, diferencia que manejó de ahí en adelante para hoy coronarse en Cajicá. Ni el paso por La Línea, ni la llegada en alto al Salto del Tequendama del sábado pudieron con el hombre del Movistar que defendió con mucha clase su camiseta amarilla y este domingo le puso broche de oro a su título ganando la contrarreloj individual.

La crono que le bajó el telón al duelo de titanes tampoco le falló al espectáculo pues la lucha por el podio estaba muy viva y esta cita acudió el antioqueño Danny Osorio para confirmarse como la gran revelación de esta edición y poner a su equipo Aguardiente Blanco del Valle en el tercer cajón del podio, una escuadra que a punto estuvo de abandonar la carrera por falta de recursos y que además terminó peleando la crono con Francisco Colorado.

Solíz se convirtió en el segundo extranjero en coronarse en una carrera que otrora se destacó por traer a escena a los mejores pedalistas del orbe como Bernard Hinault, Laurent Fignon, Greg Lemond y Claudio Chiapucci por solo nombrar unas pocas estrellas que pasaron por la carrera radial. A los títulos del español Sevilla en 2008 y 2012 se sumó hoy la victoria del hombre nacido hace 29 años en Cotagaita, localidad situada a 2.500 metros de altura en el departamento de Potosí en el sur del país andino.

Aplausos para el Movistar que además de la general individual se llevó el título por escuadras y la camiseta de los sprints especiales con Cristian Talero. La montaña quedó en poder del boyacense Santiago Ojeda (Boyacá se Atreve) y las Metas Volantes fueron para el antioqueño Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño).

La temporada nacional ha llegado a su final  y los equipos nacionales entran en fase de carreras internacionales como Vuelta a Ecuador, Vuelta a Bolivia, Tour de Panamá, Vuelta a Costa Rica y demás pruebas de final de temporada donde suelen completar el año las escuadras colombianas. Igualmente quedará abierto el “ciclomercado” nacional que verá sin duda movimientos y refuerzos de los principales equipos de marca ya pensando en el 2015.

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/clasicorcn/Soliscampeon{/gallery}

Resultados

Etapa 10

Fecha : 05/10/14

Clase de la prueba : 2.12.3 / Elites / Sub23 pruebas por etapas

Distancia : 24 Kms – Promed : 41.58 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia Bonif

 1 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:34:38-22

 2 144 COLORADO,Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 00:35:08-69 30 seg.

 3 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:35:11-15 33 seg.

 4 62 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:35:13-92 35 seg.

 5 115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:35:18-85 40 seg.

 6 31 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:35:34-15 56 seg.

 7 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:35:36-70 58 seg.

 8 145 OSORIO,Danny ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 00:35:37-45 59 seg.

 9 1 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:35:44-15 1:06 min.

 10 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:36:06-69 1:28 min.

 11 162 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:36:09-52 1:31 min.

 12 35 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:36:15-21 1:37 min.

 13 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:36:17-51 1:39 min.

 14 142 OSPINA,Dalivier ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 00:36:22-22 1:44 min.

 15 43 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 00:36:22-69 1:44 min.

 16 146 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 00:36:24-14 1:46 min.

 17 67 SALAZAR,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:36:29-72 1:51 min.

 18 29 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:36:29-86 1:51 min.

 19 61 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:36:30-64 1:52 min.

 20 119 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:36:31-67 1:53 min.

 21 74 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA 00:36:32-26 1:54 min.

 22 133 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 00:36:36-76 1:58 min.

 23 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:36:36-83 1:58 min.

 24 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:36:40-00 2:02 min.

 25 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 00:36:42-70 2:04 min.

 26 122 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:36:57-66 2:19 min.

 27 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:36:58-20 2:20 min.

 28 65 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:36:59-09 2:21 min.

 29 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:37:00-85 2:22 min.

 30 14 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:37:10-03 2:32 min.

 31 5 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:37:12-27 2:34 min.

 32 3 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:37:14-17 2:36 min.

 33 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:37:14-38 2:36 min.

 34 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 00:37:18-65 2:40 min.

 35 112 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:37:23-29 2:45 min.

 36 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 00:37:23-45 2:45 min.

 37 137 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 00:37:23-62 2:45 min.

 38 117 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:37:23-79 2:45 min.

 39 6 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:37:24-55 2:46 min.

 40 52 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:37:26-50 2:48 min.

 41 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:37:28-41 2:50 min.

 42 37 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:37:30-91 2:52 min.

 43 136 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 00:37:34-00 2:56 min.

 44 164 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:37:34-14 2:56 min.

 45 63 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:37:35-44 2:57 min.

 46 75 CHAMORRO,Juan Ernest ELITE 4-72 COLOMBIA 00:37:40-87 3:02 min.

 47 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:37:42-76 3:04 min.

 48 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:37:46-13 3:08 min.

 49 25 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:37:46-39 3:08 min.

 50 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:37:48-46 3:10 min.

 51 55 ATEHORTUA,Julian Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:37:51-81 3:13 min.

 52 118 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:37:56-58 3:18 min.

 53 149 CARDENAS,Andres ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 00:37:56-94 3:18 min.

 54 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:37:57-36 3:19 min.

 55 134 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 00:37:59-06 3:21 min.

 56 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 00:37:59-63 3:21 min.

 57 8 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:38:00-73 3:22 min.

 58 79 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 4-72 COLOMBIA 00:38:03-80 3:25 min.

 59 148 VARGAS,Yeferson Abac ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 00:38:04-43 3:26 min.

 60 42 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 00:38:05-55 3:27 min.

 61 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:38:05-65 3:27 min.

 62 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:38:06-49 3:28 min.

 63 40 JARAMILLO,Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:38:09-07 3:31 min.

 64 54 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:38:10-19 3:32 min.

 65 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:38:12-47 3:34 min.

 66 163 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:38:12-76 3:34 min.

 67 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 00:38:13-18 3:35 min.

 68 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:38:13-59 3:35 min.

 69 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:38:14-45 3:36 min.

 70 24 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:38:21-22 3:43 min.

 71 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:38:26-83 3:48 min.

 72 66 SANCHEZ,Yerson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:38:27-45 3:49 min.

 73 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 00:38:27-56 3:49 min.

 74 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 00:38:28-08 3:50 min.

 75 46 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 00:38:28-50 3:50 min.

 76 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 00:38:28-83 3:50 min.

 77 168 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:38:41-43 4:03 min.

 78 32 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:38:42-93 4:04 min.

 79 48 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 00:38:48-67 4:10 min.

 80 165 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:38:50-20 4:12 min.

 81 36 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:38:52-03 4:14 min.

 82 126 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:38:52-48 4:14 min.

 83 147 SILVA,Luis Fdo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 00:39:00-87 4:22 min.

 84 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:39:00-90 4:22 min.

 85 44 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 00:39:02-74 4:24 min.

 86 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:39:02-90 4:24 min.

 87 116 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:39:12-62 4:34 min.

 88 18 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:39:14-81 4:36 min.

 89 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:39:17-43 4:39 min.

 90 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 00:39:21-06 4:43 min.

 91 9 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:39:34-48 4:56 min.

 92 56 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:39:36-86 4:58 min.

 93 105 URREGO,Jefferson Nic ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 00:39:36-99 4:58 min.

 94 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:39:38-43 5:00 min.

 95 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 00:39:47-81 5:09 min.

 96 161 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:39:52-49 5:14 min.

 97 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 00:39:56-12 5:18 min.

 98 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 00:39:56-76 5:18 min.

 99 12 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:39:58-31 5:20 min.

 100 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:39:58-79 5:20 min.

 101 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:40:02-27 5:24 min.

 102 123 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:40:05-48 5:27 min.

 103 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:40:11-38 5:33 min.

 104 179 SURATA,Oscar ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 00:40:11-79 5:33 min.

 105 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 00:40:22-58 5:44 min.

 106 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 00:40:23-21 5:45 min.

 107 90 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:40:36-73 5:58 min.

 108 89 GONZALEZ,Josue ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:40:40-87 6:02 min.

 109 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:40:43-20 6:05 min.

 110 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 00:40:51-72 6:13 min.

 111 171 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 00:41:13-67 6:35 min.

 112 172 BARRIGA,Giovanny ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 00:41:13-76 6:35 min.

 113 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:41:14-79 6:36 min.

 114 99 CENDALES,Miguel ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 00:41:28-02 6:50 min.

 115 170 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:41:30-81 6:52 min.

 116 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 00:41:41-68 7:03 min.

 117 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:41:44-07 7:06 min.

 118 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 00:42:15-39 7:37 min.

 119 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:42:43-56 8:05 min.

 120 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 00:42:45-04 8:07 min.

 121 96 RESTREPO,Ferney De J ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 00:42:49-26 8:11 min.

 Corredores clasificados : 121

 CLASIFICACIÓN SUB23 DE LA ETAPA

 1 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:36:40-00 min.

 2 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:36:58-20 18 seg.

 3 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 00:37:18-65 38 seg.

 4 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 00:37:23-45 43 seg.

 5 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:37:42-76 1:02 min.

 6 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:37:46-13 1:06 min.

 7 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 00:37:48-46 1:08 min.

 8 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:37:57-36 1:17 min.

 9 79 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 4-72 COLOMBIA 00:38:03-80 1:23 min.

 10 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:38:06-49 1:26 min.

 11 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:38:26-83 1:46 min.

 12 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 00:38:27-56 1:47 min.

 13 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 00:38:28-08 1:48 min.

 14 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 00:39:21-06 2:41 min.

 15 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 00:39:47-81 3:07 min.

 16 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 00:39:56-12 3:16 min.

 17 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 00:39:56-76 3:16 min.

 18 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:39:58-79 3:18 min.

 19 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 00:40:02-27 3:22 min.

 20 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 00:40:23-21 3:43 min.

 21 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:40:43-20 4:03 min.

 22 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 00:40:51-72 4:11 min.

 23 171 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 00:41:13-67 4:33 min.

 24 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 00:41:14-79 4:34 min.

 25 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:41:44-07 5:04 min.

 26 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 00:42:15-39 5:35 min.

 27 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 00:42:43-56 6:03 min.

 28 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 00:42:45-04 6:05 min.

 CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 01:47:04

 2 AGT B VALLE RTRANS SGIROS 01:47:07 a 3

 3 MOVISTAR TEAM AMERICA 01:47:44 a 40

 4 FF-AA EJERCITO NACIONAL 01:48:12 a 1:08

 5 EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:48:25 a 1:21

 6 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 01:49:17 a 2:13

 7 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 01:50:10 a 3:06

 8 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 01:50:41 a 3:37

 9 4-72 COLOMBIA 01:51:30 a 4:26

 10 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 01:51:41 a 4:37

 11 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 01:51:55 a 4:51

 12 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 01:51:57 a 4:53

 13 COLDEPORTES CLARO 01:52:15 a 5:11

 14 RIONEGRO CON MAS FUTURO 01:56:15 a 9:11

 15 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 01:59:45 a 12:41

 16 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 02:01:20 a 14:16

 17 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 02:01:25 a 14:21

 18 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 02:02:08 a 15:04

 PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 2ª : Alto de Canicas

 19 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 5 pts

 144 COLORADO Francisco AGT B VALLE RTRAN 4 pts

 21 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 3 pts

 62 JARAMILLO Remberto FF-AA EJERCITO NA 2 pts

 115 PARRA Ivan Ramiro EBSA-INDEPORTES B 1 pts

 REGULARIDAD DE LA ETAPA

 1 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10 Pts

 2 144 COLORADO,Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 9 Pts

 3 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 8 Pts

 4 62 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7 Pts

 5 115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 6 Pts

 6 31 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 5 Pts

 7 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 4 Pts

 8 145 OSORIO,Danny ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 3 Pts

 9 1 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 2 Pts

 10 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1 Pts

Clasificación General Individual Final

Fecha : 05/10/14

Distancia acumulada : 1504 Kms – Promed : 41.03 Kms/hora.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

 1.- 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 36:41:06-022

 2.- 31 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 36:42:54-015 a 1:48

 3.- 145 OSORIO,Danny ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 36:43:25-045 a 2:19

 4.- 162 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 36:43:28-052 a 2:22

 5.- 1 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 36:43:50-015 a 2:44

 6.- 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 36:43:56-015 a 2:50

 7.- 144 COLORADO,Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 36:44:14-069 a 3:08

 8.- 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 36:44:40-083 a 3:34

 9.- 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 36:45:40-085 a 4:34

 10.- 5 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 36:51:16-027 a 10:10

 11.- 61 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 36:51:49-064 a 10:43

 12.- 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 36:54:09-038 a 13:03

 13.- 136 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 36:54:45-000 a 13:39

 14.- 52 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 36:56:29-050 a 15:23

 15.- 62 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 36:57:29-092 a 16:23

 16.- 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 36:58:49-003 a 17:43

 17.- 142 OSPINA,Dalivier ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 37:00:18-022 a 19:12

 18.- 134 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 37:03:58-006 a 22:52

 19.- 42 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 37:11:52-055 a 30:46

 20.- 161 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 37:12:31-049 a 31:25

 21.- 74 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA 37:13:50-026 a 32:44

 22.- 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 37:16:33-020 a 35:27

 23.- 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 37:17:13-070 a 36:07

 24.- 165 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 37:17:33-020 a 36:27

 25.- 112 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 37:18:12-029 a 37:06

 26.- 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 37:18:49-065 a 37:43

 27.- 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 37:19:16-000 a 38:10

 28.- 89 GONZALEZ,Josue ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 37:21:20-087 a 40:14

 29.- 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 37:24:45-081 a 43:39

 30.- 48 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 37:28:09-067 a 47:03

 31.- 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 37:28:55-083 a 47:49

 32.- 115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 37:29:36-085 a 48:30

 33.- 163 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 37:30:13-076 a 49:07

 34.- 24 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 37:33:22-022 a 52:16

 35.- 105 URREGO,Jefferson Nicol ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 37:34:34-099 a 53:28

 36.- 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 37:34:35-070 a 53:29

 37.- 25 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 37:35:23-039 a 54:17

 38.- 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 37:38:14-090 a 57:08

 39.- 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 37:39:33-068 a 58:27

 40.- 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 37:40:28-021 a 59:22

 41.- 36 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 37:42:13-003 a 1:01:07

 42.- 75 CHAMORRO,Juan Ernesto ELITE 4-72 COLOMBIA 37:42:25-087 a 1:01:19

 43.- 172 BARRIGA,Giovanny ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 37:42:35-076 a 1:01:29

 44.- 164 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 37:43:22-014 a 1:02:16

 45.- 32 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 37:45:02-093 a 1:03:56

 46.- 122 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 37:45:32-066 a 1:04:26

 47.- 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 37:46:02-049 a 1:04:56

 48.- 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 37:46:32-059 a 1:05:26

 49.- 3 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 37:48:22-017 a 1:07:16

 50.- 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 37:48:27-072 a 1:07:21

 51.- 46 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 37:48:41-050 a 1:07:35

 52.- 117 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 37:48:46-079 a 1:07:40

 53.- 43 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 37:49:47-069 a 1:08:41

 54.- 118 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 37:51:33-058 a 1:10:27

 55.- 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 37:51:51-046 a 1:10:45

 56.- 66 SANCHEZ,Yerson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 37:52:13-045 a 1:11:07

 57.- 37 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 37:54:11-091 a 1:13:05

 58.- 9 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 37:55:20-048 a 1:14:14

 59.- 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 37:55:49-076 a 1:14:43

 60.- 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 37:56:30-047 a 1:15:24

 61.- 65 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 37:57:18-009 a 1:16:12

 62.- 18 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 37:58:26-081 a 1:17:20

 63.- 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 37:59:32-063 a 1:18:26

 64.- 133 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 38:01:24-076 a 1:20:18

 65.- 179 SURATA,Oscar ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 38:02:05-079 a 1:20:59

 66.- 79 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 4-72 COLOMBIA 38:02:19-080 a 1:21:13

 67.- 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 38:03:14-013 a 1:22:08

 68.- 6 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 38:03:26-055 a 1:22:20

 69.- 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 38:03:42-056 a 1:22:36

 70.- 147 SILVA,Luis Fdo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 38:04:53-087 a 1:23:47

 71.- 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 38:04:58-056 a 1:23:52

 72.- 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 38:05:03-058 a 1:23:57

 73.- 56 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 38:05:20-086 a 1:24:14

 74.- 119 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 38:05:30-067 a 1:24:24

 75.- 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 38:05:44-014 a 1:24:38

 76.- 170 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 38:05:57-081 a 1:24:51

 77.- 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 38:10:24-065 a 1:29:18

 78.- 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 38:11:25-043 a 1:30:19

 79.- 90 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 38:12:12-073 a 1:31:06

 80.- 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 38:13:51-020 a 1:32:45

 81.- 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 38:14:01-019 a 1:32:55

 82.- 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 38:17:06-069 a 1:36:00

 83.- 55 ATEHORTUA,Julian Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 38:17:18-081 a 1:36:12

 84.- 168 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 38:19:35-043 a 1:38:29

 85.- 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 38:19:58-018 a 1:38:52

 86.- 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 38:20:37-045 a 1:39:31

 87.- 149 CARDENAS,Andres ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 38:20:37-094 a 1:39:31

 88.- 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 38:21:43-038 a 1:40:37

 89.- 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 38:22:05-039 a 1:40:59

 90.- 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 38:22:27-012 a 1:41:21

 91.- 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 38:22:48-008 a 1:41:42

 92.- 63 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 38:23:48-044 a 1:42:42

 93.- 116 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 38:26:15-062 a 1:45:09

 94.- 29 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 38:26:24-086 a 1:45:18

 95.- 67 SALAZAR,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 38:27:08-072 a 1:46:02

 96.- 137 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 38:27:16-062 a 1:46:10

 97.- 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 38:28:27-007 a 1:47:21

 98.- 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 38:28:33-051 a 1:47:27

 99.- 123 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 38:30:13-048 a 1:49:07

 100.- 40 JARAMILLO,Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 38:30:24-007 a 1:49:18

 101.- 148 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 38:30:28-043 a 1:49:22

 102.- 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 38:30:41-041 a 1:49:35

 103.- 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 38:31:56-006 a 1:50:50

 104.- 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 38:32:06-027 a 1:51:00

 105.- 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 38:32:08-090 a 1:51:02

 106.- 8 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 38:33:49-073 a 1:52:43

 107.- 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 38:34:12-045 a 1:53:06

 108.- 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 38:34:40-021 a 1:53:34

 109.- 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 38:34:42-043 a 1:53:36

 110.- 99 CENDALES,Miguel ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 38:37:08-002 a 1:56:02

 111.- 44 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 38:38:45-074 a 1:57:39

 112.- 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 38:39:59-036 a 1:58:53

 113.- 171 CARDENAS,Guido Fernand SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 38:41:09-067 a 2:00:03

 114.- 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 38:42:25-004 a 2:01:19

 115.- 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 38:43:05-076 a 2:01:59

 116.- 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 38:43:06-083 a 2:02:00

 117.- 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 38:43:56-079 a 2:02:50

 118.- 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 38:49:17-079 a 2:08:11

 119.- 96 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 38:50:57-026 a 2:09:51

 120.- 12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 38:55:18-031 a 2:14:12

 121.- 126 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 38:55:22-048 a 2:14:16

 CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL SUB23 FINAL

 1.- 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 37:16:33-020

 2.- 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 37:19:16-000 a 2:43

 3.- 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 37:24:45-081 a 8:12

 4.- 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 37:28:55-083 a 12:22

 5.- 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 37:46:02-049 a 29:29

 6.- 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 37:48:27-072 a 31:54

 7.- 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 37:51:51-046 a 35:18

 8.- 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 37:55:49-076 a 39:16

 9.- 79 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 4-72 COLOMBIA 38:02:19-080 a 45:46

 10.- 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 38:03:14-013 a 46:41

 11.- 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 38:03:42-056 a 47:09

 12.- 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 38:04:58-056 a 48:25

 13.- 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 38:10:24-065 a 53:51

 14.- 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 38:13:51-020 a 57:18

 15.- 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 38:20:37-045 a 1:04:04

 16.- 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 38:22:05-039 a 1:05:32

 17.- 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 38:22:27-012 a 1:05:54

 18.- 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 38:22:48-008 a 1:06:15

 19.- 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 38:28:27-007 a 1:11:54

 20.- 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 38:31:56-006 a 1:15:23

 21.- 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 38:32:06-027 a 1:15:33

 22.- 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 38:34:40-021 a 1:18:07

 23.- 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 38:39:59-036 a 1:23:26

 24.- 171 CARDENAS,Guido Fernand SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 38:41:09-067 a 1:24:36

 25.- 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 38:42:25-004 a 1:25:52

 26.- 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 38:43:05-076 a 1:26:32

 27.- 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 38:43:56-079 a 1:27:23

 28.- 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 38:49:17-079 a 1:32:44

 CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL POR EQUIPOS

 1.- MOVISTAR TEAM AMERICA 110:24:47

 2.- AGT B VALLE RTRANS SGIROS 110:27:01 a 2:14

 3.- EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 110:37:49 a 13:02

 4.- FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 110:50:09 a 25:22

 5.- BOYACA SE ATREVE LICIBOY 111:02:09 a 37:22

 6.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 111:20:46 a 55:59

 7.- EBSA-INDEPORTES BOYACA 111:21:40 a 56:53

 8.- AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 111:26:11 a 1:01:24

 9.- AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 111:30:34 a 1:05:47

 10.- COLDEPORTES CLARO 112:02:17 a 1:37:30

 11.- GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 112:12:28 a 1:47:41

 12.- GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 112:28:08 a 2:03:21

 13.- LOT BOY-INDEPORTES IRDET 112:29:01 a 2:04:14

 14.- 4-72 COLOMBIA 112:37:18 a 2:12:31

 15.- RIONEGRO CON MAS FUTURO 113:24:50 a 3:00:03

 16.- TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 113:27:32 a 3:02:45

 17.- ALC MANIZALES-GOB CALDAS 115:19:33 a 4:54:46

 18.- ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 115:32:44 a 5:07:57

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL DE LA REGULARIDAD

 1 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 57 Pts

 2 21 SEVILLA,Oscar ELITE 56 Pts

 3 31 CANO,Alex ELITE 48 Pts

 4 18 GUAMA,Byron ELITE 47 Pts

 5 19 SOLIZ,Oscar ELITE 41 Pts

 6 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 36 Pts

 7 44 FORERO,Juan Pablo ELITE 35 Pts

 8 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE 30 Pts

 9 144 COLORADO,Francisco ELITE 29 Pts

 10 162 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 27 Pts

 11 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 25 Pts

 12 62 JARAMILLO,Remberto ELITE 24 Pts

 13 15 TALERO,Cristian ELITE 24 Pts

 14 1 GOMEZ,Camilo ELITE 22 Pts

 15 145 OSORIO,Danny ELITE 21 Pts

 16 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE 20 Pts

 17 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 20 Pts

 18 112 BAEZ,Giovanny ELITE 16 Pts

 19 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 16 Pts

 20 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 15 Pts

 21 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 15 Pts

 22 12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 14 Pts

 23 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE 13 Pts

 24 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 13 Pts

 25 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE 12 Pts

 26 25 ORTIZ,Stiver ELITE 12 Pts

 27 138 CUESTA,Steven SUB23 12 Pts

 28 137 BALSERO,Daniel ELITE 12 Pts

 29 74 CALDERON,Edson ELITE 11 Pts

 30 22 PEDRAZA,Walter ELITE 10 Pts

 31 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 10 Pts

 32 5 SASTOQUE,Didier ELITE 8 Pts

 33 37 ARDILA,Mauricio ELITE 8 Pts

 34 125 MANCIPE,Diego German SUB23 8 Pts

 35 6 MARENTES,Wilson ELITE 7 Pts

 36 115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 6 Pts

 37 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE 6 Pts

 38 164 PEÑA,Jose Flober ELITE 6 Pts

 39 55 ATEHORTUA,Julian Dario ELITE 5 Pts

 40 49 MESA,Juan Martin SUB23 4 Pts

 41 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 4 Pts

 42 105 URREGO,Jefferson Nicol ELITE 3 Pts

 43 32 ORTEGA,Mauricio ELITE 3 Pts

 44 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 3 Pts

 45 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 3 Pts

 46 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 3 Pts

 47 65 SORACA,Diego ELITE 3 Pts

 48 29 OYOLA,Robigzon ELITE 3 Pts

 49 148 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 3 Pts

 50 173 RIOS,Cristian SUB23 3 Pts

 51 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 3 Pts

 52 61 CHAPARRO,Didier ELITE 2 Pts

 53 136 GOMEZ,Alvaro ELITE 2 Pts

 54 117 NEISA,Mauricio ELITE 2 Pts

 55 66 SANCHEZ,Yerson ELITE 2 Pts

 56 9 BARON,Felix Alejandro ELITE 2 Pts

 57 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 1 Pts

 58 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 1 Pts

 59 24 CARVAJAL,Edwin ELITE 1 Pts

 60 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE 1 Pts

 61 90 HARTRICH,Coulton ELITE 1 Pts

 62 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 1 Pts

 63 168 CHAPARRO,Yeison ELITE 1 Pts

 64 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL DE LA MONTAÑA

 1 165 OJEDA,Santiago ELITE 42 Pts

 2 162 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 41 Pts

 3 19 SOLIZ,Oscar ELITE 38 Pts

 4 62 JARAMILLO,Remberto ELITE 36 Pts

 5 37 ARDILA,Mauricio ELITE 30 Pts

 6 117 NEISA,Mauricio ELITE 23 Pts

 7 31 CANO,Alex ELITE 20 Pts

 8 32 ORTEGA,Mauricio ELITE 17 Pts

 9 145 OSORIO,Danny ELITE 17 Pts

 10 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE 17 Pts

 11 9 BARON,Felix Alejandro ELITE 14 Pts

 12 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 14 Pts

 13 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 14 Pts

 14 21 SEVILLA,Oscar ELITE 11 Pts

 15 48 MONTOYA,Cristhian ELITE 9 Pts

 16 36 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 9 Pts

 17 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 8 Pts

 18 144 COLORADO,Francisco ELITE 6 Pts

 19 61 CHAPARRO,Didier ELITE 6 Pts

 20 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 6 Pts

 21 133 DUARTE,Alvaro ELITE 6 Pts

 22 43 MORENO,Salvador ELITE 5 Pts

 23 1 GOMEZ,Camilo ELITE 5 Pts

 24 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE 5 Pts

 25 5 SASTOQUE,Didier ELITE 4 Pts

 26 119 CARO,Sebastian Orlando ELITE 4 Pts

 27 74 CALDERON,Edson ELITE 4 Pts

 28 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 4 Pts

 29 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 4 Pts

 30 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 3 Pts

 31 136 GOMEZ,Alvaro ELITE 3 Pts

 32 24 CARVAJAL,Edwin ELITE 3 Pts

 33 22 PEDRAZA,Walter ELITE 2 Pts

 34 168 CHAPARRO,Yeison ELITE 2 Pts

 35 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 2 Pts

 36 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE 1 Pts

 37 115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 1 Pts

 38 90 HARTRICH,Coulton ELITE 1 Pts

 CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL DE LOS SPRINTS ESPECIALES

 1 15 TALERO,Cristian ELITE 24 Pts

 2 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 15 Pts

 3 137 BALSERO,Daniel ELITE 12 Pts

 4 37 ARDILA,Mauricio ELITE 8 Pts

 5 44 FORERO,Juan Pablo ELITE 8 Pts

 6 164 PEÑA,Jose Flober ELITE 6 Pts

 7 138 CUESTA,Steven SUB23 5 Pts

 8 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 4 Pts

 9 49 MESA,Juan Martin SUB23 4 Pts

 10 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 4 Pts

 11 19 SOLIZ,Oscar ELITE 3 Pts

 12 22 PEDRAZA,Walter ELITE 3 Pts

 13 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 14 32 ORTEGA,Mauricio ELITE 3 Pts

 15 65 SORACA,Diego ELITE 3 Pts

 16 29 OYOLA,Robigzon ELITE 3 Pts

 17 148 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 3 Pts

 18 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 3 Pts

 19 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 3 Pts

 20 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 3 Pts

 21 173 RIOS,Cristian SUB23 3 Pts

 22 145 OSORIO,Danny ELITE 2 Pts

 23 25 ORTIZ,Stiver ELITE 2 Pts

 24 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE 2 Pts

 25 117 NEISA,Mauricio ELITE 2 Pts

 26 66 SANCHEZ,Yerson ELITE 2 Pts

 27 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 2 Pts

 28 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 2 Pts

 29 1 GOMEZ,Camilo ELITE 1 Pts

 30 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts

 31 62 JARAMILLO,Remberto ELITE 1 Pts

 32 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 1 Pts

 33 112 BAEZ,Giovanny ELITE 1 Pts

 34 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 1 Pts

 35 24 CARVAJAL,Edwin ELITE 1 Pts

 36 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE 1 Pts

 37 90 HARTRICH,Coulton ELITE 1 Pts

 38 168 CHAPARRO,Yeison ELITE 1 Pts

 39 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE 1 Pts

 40 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 1 Pts

 41 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 1 Pts

 CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 30 Pts

 2 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 23 Pts

 3 137 BALSERO,Daniel ELITE 20 Pts

 4 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE 13 Pts

 5 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 13 Pts

 6 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 10 Pts

 7 32 ORTEGA,Mauricio ELITE 10 Pts

 8 15 TALERO,Cristian ELITE 10 Pts

 9 25 ORTIZ,Stiver ELITE 10 Pts

 10 21 SEVILLA,Oscar ELITE 9 Pts

 11 138 CUESTA,Steven SUB23 7 Pts

 12 44 FORERO,Juan Pablo ELITE 7 Pts

 13 37 ARDILA,Mauricio ELITE 6 Pts

 14 62 JARAMILLO,Remberto ELITE 6 Pts

 15 112 BAEZ,Giovanny ELITE 6 Pts

 16 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 6 Pts

 17 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 6 Pts

 18 164 PEÑA,Jose Flober ELITE 5 Pts

 19 117 NEISA,Mauricio ELITE 5 Pts

 20 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE 5 Pts

 21 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 5 Pts

 22 49 MESA,Juan Martin SUB23 5 Pts

 23 173 RIOS,Cristian SUB23 5 Pts

 24 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 3 Pts

 25 8 RAMIREZ,Jaime ELITE 3 Pts

 26 9 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 27 74 CALDERON,Edson ELITE 2 Pts

 28 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 2 Pts

 29 6 MARENTES,Wilson ELITE 2 Pts

 30 119 CARO,Sebastian Orlando ELITE 2 Pts

 31 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 2 Pts

 32 36 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 2 Pts

 33 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 1 Pts

 34 133 DUARTE,Alvaro ELITE 1 Pts

 35 179 SURATA,Oscar ELITE 1 Pts

 36 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 1 Pts

 37 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.