Connect with us

Noticias

Giro de Lombardía: Adiós al calendario europeo del Tour Mundial de la UCI 2014

El irlandés Daniel Martin, del equipo estadounidense Garmin–Sharp ganó este domingo en Italia la penúltima prueba (la número 27) del Tour Mundial de la UCI de la presente temporada (Giro de Lombardía) con tiempo de 6 horas 25 minutos 33 segundos para los 256 kms entre Como y Bérgamo. Le tomó un segundo de ventaja a un grupo de ocho corredores que encabezó el español Alejandro Valverde (segundo), seguido del portugués Rui Costa (tercero). El podio de la edición 108.

Publicado

el

El irlandés Daniel Martin ganó por primera vez la carrera italiana.

El podio de la edición 108 de la centenaria prueba italiana: el español Alejandro Valverde (segundo), el irlandés Daniel Martin (primero) y el portugués Rui Costa (tercero).

El irlandés Daniel Martin, del equipo estadounidense Garmin–Sharp ganó este domingo en Italia la penúltima prueba (la número 27) del Tour Mundial de la UCI de la presente temporada (Giro de Lombardía) con tiempo de 6 horas 25 minutos 33 segundos para los 256 kms entre Como y Bérgamo. Le tomó un segundo de ventaja a un grupo de ocho corredores que encabezó el español Alejandro Valverde (segundo), seguido del portugués Rui Costa (tercero). El podio de la edición 108.

El corredor isleño, de 28 años, se escapó a falta de 600 metros para la meta al lanzarse con un potente remate que no pudo ser seguido por sus adversarios. Restando 4.4 kms, un lote de unas 30 unidades había dado cacería a los últimos dos fugados (Pieter Weening del Orica–GreenEdge y Ben Hermans del BMC Racing) por lo que empezaron los ataques desde todos los lados sin que ninguno se consolidara, el primero, lo protagonizó el belga Tim Wellens (Lotto – Belisol), al final, cuarto.

Luego el bicampeón 2009–10, el Philippe Gilbert (BMC Racing), también lo intentó, pero su propio compañero, el español Samuel Sánchez, fue en su búsqueda, y solo por unos segundos se reagruparon, entonces el italiano Fabio Aru (Astana) aceleró, pero el suizo Michael Albasini (Orica–GreenEdge) le salió al paso, cuando los kilómetros se consumían y no se veía un claro vencedor. El mismo monarca vigente (hasta hoy), el español Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha), salió a ver que podía hacer.

Pero fue Daniel Martin el encargado del embalaje definitivo, el que lo llevó a su primera gran victoria absoluta de este año, luego de venir de un notable séptimo puesto en la reciente Vuelta a España. Así como reemplaza en el palmarés de campeones a ‘Purito’, se convirtió en el segundo irlandés en ganar la prestigiosa prueba después del triple e inolvidable rey (1983–85–91) Sean Kelly y aplazó nuevamente el triunfo de Valverde, quien completó su segundo subtítulo en línea.

Alejandro Valverde no ganó, pero el segundo lugar le dio el liderato anticipado del escalafón mundial de la UCI al capturar 200 puntos pues antes del Giro de Lombardía tenía solamente 14 unidades de diferencia con quien estaba en el liderato, su connacional Alberto Contador (620 contra 606), quien entró en la casilla 34. El primer colombiano en la meta fue Miguel Ángel Rubiano, luego pasaron Robinson Chalapud y Jarlinson Pantano, trío del Team Colombia.

Se ha cumplido la penúltima competencia del Tour Mundial de la UCI 2014. En la presente temporada, solamente resta el Tour de Beijing, que se llevará a cabo del 10 al 14 de octubre y marcará el epílogo del calendario ciclístico de la élite. Será la última edición de la prueba china pues la jerarca del pedalismo decidió su salida del programa para 2015.

Resultados

Clasificación Genral Individual Final

1 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp 6:25:33
2 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:00:01
3 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
4 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
5 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
6 Michael Albasini (Swi) Orica Greenedge
7 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
8 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
9 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
10 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:14
11 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
12 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:00:18
13 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:00:20
14 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:25
15 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale
16 Davide Villella (Ita) Cannondale
17 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
18 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura
19 Mauro Finetto (Ita) Yellow Fluo
20 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge
21 André Cardoso (Por) Garmin Sharp
22 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:00:30
23 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:00:31
24 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:00:42
25 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:46
26 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
27 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team
28 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
29 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
30 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
31 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:54
32 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF
33 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:00:58
34 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo
35 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:05
36 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:01:16
37 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:01:21
38 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli 0:01:27
39 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:34
40 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
41 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
42 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
43 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
44 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:01:44
45 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:01:46
46 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:06
47 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
48 Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge 0:02:37
49 Pieter Weening (Ned) Orica Greenedge 0:02:42
50 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:21
51 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:03:52
52 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
53 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia    
54 Marco Marcato (Ita) Cannondale
55 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia    
56 Jarlinson Pantano (Col) Colombia    
57 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
58 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF
59 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
60 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:04:02
61 Francesco Failli (Ita) Yellow Fluo
62 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
63 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo
64 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:04:04
65 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team NetApp – Endura 0:04:12
66 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura
67 Leopold Konig (Cze) Team NetApp – Endura 0:04:14
68 Antonio Parrinello (Ita) Androni Giocattoli 0:04:15
69 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
70 Simone Ponzi (Ita) Yellow Fluo
71 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:07:09
72 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
73 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
74 Andrea Fedi (Ita) Yellow Fluo 0:07:13
75 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:09:40
76 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:09:42
77 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
78 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
79 Davide Formolo (Ita) Cannondale
80 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
81 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
82 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:12:15
83 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp – Endura
84 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:12:47
85 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:13:12
86 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:13:34
87 Tony Gallopin (Fra) Lotto Belisol 0:14:58
88 Philip Deignan (Irl) Team Sky
89 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team
90 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:17:09
91 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
92 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
93 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp
94 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli 0:18:25
95 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo