Connect with us

Noticias

Los franceses hicieron la fiesta en el Tour de Vandée

El corredor francés Armindo Fonseca, del equipo galo Bretagne–Séché Environnement, se adjudicó este domingo la edición 43 del Tour de Vandée, carrera francesa de 204.3 kms para la cual empleó 4 horas 42 minutos 50 segundos. Podio totalmente local al entrar a dos segundos Olivier Le Gac (FDJ.fr), y a tres segundos Thomas Voeckler (Europcar). Reemplaza como campeón a su Nacer Bouhanni.

Publicado

el

El colombiano Heiner Parra no concluyó la carrera francesa.

Armindo Fonseca, protagonista de la barrida anfitriona. Los cuatro primeros fueron corredores de la casa.

El corredor francés Armindo Fonseca, del equipo galo Bretagne–Séché Environnment, se adjudicó este domingo la edición 43 del Tour de Vandée, carrera francesa de 204.3 kms para la cual empleó 4 horas 42 minutos 50 segundos. Podio totalmente local al entrar a dos segundos Olivier Le Gac (FDJ.fr), y a tres segundos Thomas Voeckler (Europcar). Reemplaza como campeón a su Nacer Bouhanni.

Para Fonseca, este es el primer título importante de su carrera a los 25 años. Hace dos meses se estrenó en una de las Grandes Vueltas en el Tour de Francia, que concluyó en el puesto 138; a finales de agosto, logró su primer podio de 2014 al ser tercero en el Critérium Internacional de Quillan y antes del Tour había ganado la primera etapa de la prueba Boucles de la Mayenne.

A su vez, para el conjunto Bretagne–Séché Environnment, esta es su segunda victoria de la temporada luego de la Classic Sud Ardéche con Florian Vachon, a los que suman otros dos triunfos parciales con Benoit Jarrier (Tour de Romandía) y con  Romain Feillu (Ronde de l’Oise). El único colombiano en el lote, Heiner Parra, de Caja Rural–Seguros RGA, no pasó la meta.

Resultados

Clasificación General Individual Final

1 72 Armindo FONSECA, Bretagne Séché Environnement, 04:42:50 horas
2 5 Olivier LE GAC FDJ.fr 00:00:02
3 48 Thomas VOECKLER Team Europcar 00:00:03
4 57 Marco MINNAARD Wanty-Groupe Gobert 00:00:03
5 8 Laurent PICHON FDJ.fr 00:00:03
6 53 Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert 00:00:03
7 3 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:00:03
8 15 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 00:00:03
9 67 Julien SIMON Cofidis, Solutions Crédits 00:00:03
10 46 Tony HUREL Team Europcar 00:00:03
11 147 Evaldas SISKEVICIUS Team La Pomme Marseille 13 00:00:03
12 114 Janis DAKTERIS Team Differdange – Losch 00:00:03
13 25 Maxime RENAULT BigMat – Auber 93 00:00:03
14 76 Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 00:00:03
15 51 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 00:00:03
16 52 Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert 00:00:03
17 36 Eliot LIETAER Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:03
18 151 Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole 00:00:03
19 123 Liam BERTAZZO MG Kvis – Trevigiani 00:00:03
20 35 Preben VAN HECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:03
21 33 Victor CAMPENAERTS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:03
22 84 Fernando GRIJALBA Caja Rural – Seguros RGA 00:00:03
23 155 Jérémy LEVEAU Roubaix Lille Metropole 00:00:03
24 54 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:00:03
25 41 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 00:00:03
26 81 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 00:00:03
27 134 Dirk FINDERS Josan – To Win Cycling Team 00:00:03
28 6 * Guillaume MARTIN FDJ.fr 00:00:03
29 112 Boris CARENE Team Differdange – Losch 00:00:03
30 142 Julien EL FARES Team La Pomme Marseille 13 00:00:03
31 65 Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits 00:00:03
32 86 Marcos GARCÍA FERNANDEZ Caja Rural – Seguros RGA 00:00:03
33 92 Viesturs LUKSEVICS Amore & Vita – Selle SMP 00:00:03
34 148 * Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 00:00:03
35 107 * Adrien CHENAUX Team Vorarlberg 00:00:03
36 73 * Anthony DELAPLACE Bretagne Séché Environnement 00:00:03
37 146 * Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 00:00:03
38 121 * Lorenzo ROTA MG Kvis – Trevigiani 00:00:03
39 14 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 00:00:03
40 58 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 00:00:03
41 78 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 00:00:03
42 74 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 00:00:03
43 71 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 00:00:03
44 101 Nicolas BALDO Team Vorarlberg 00:00:15
45 45 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00:00:16
46 26 Stéphane ROSSETTO BigMat – Auber 93 00:00:16
47 111 César BIHEL Team Differdange – Losch 00:00:16
48 85 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 00:00:18
49 1 Pierrick FÉDRIGO FDJ.fr 00:00:19
50 75 Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 00:00:19
51 77 * Kevin LEDANOIS Bretagne Séché Environnement 00:00:21
52 28 * Théo VIMPERE BigMat – Auber 93 00:00:23
53 24 * Pierre GOUAULT BigMat – Auber 93 00:00:23
54 136 * Vincent DE BOECK Josan – To Win Cycling Team 00:00:24
55 12 * Hugo HOULE AG2R La Mondiale 00:00:25
56 2 Anthony GESLIN FDJ.fr 00:00:25
57 44 Yohann GENÉ Team Europcar 00:00:30
58 23 Alo JAKIN BigMat – Auber 93 00:00:30
59 143 * José GONÇALVES Team La Pomme Marseille 13 00:00:33
60 7 * Lorenzo MANZIN FDJ.fr 00:00:35
61 56 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:00:39
62 43 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:00:41
63 47 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:00:41
64 18 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 00:00:41
65 17 * Jimmy RAIBAUD AG2R La Mondiale 00:00:47
66 152 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:00:53
67 42 Bryan NAULEAU Team Europcar 00:00:53
68 103 Reinier HONIG Team Vorarlberg 00:01:01
69 122 Matteo BUSATO MG Kvis – Trevigiani 00:01:31
70 83 * Arnau SOLEVALL Caja Rural – Seguros RGA 00:02:33
71 21 Fréderic BRUN BigMat – Auber 93 00:02:33
72 63 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 00:02:56
73 64 Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Crédits 00:02:56
74 62 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 00:02:56
Abandonaron

 75 13 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 00:05:16
154 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole
32 * Arthur VANOVERBERGHE Topsport Vlaanderen-Baloise
4 * Johan LE BON FDJ.fr
153 * Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole
27 Steven TRONET BigMat – Auber 93
31 * Zico WAEYTENS Topsport Vlaanderen-Baloise
34 * Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise
22 * Yannis YSSAAD BigMat – Auber 93
145 * Thomas VAUBOURZEIX Team La Pomme Marseille 13
144 Justin JULES Team La Pomme Marseille 13
16 * Nico DENZ AG2R La Mondiale
11 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale
68 * Loïc CHETOUT Cofidis, Solutions Crédits
102 * Andreas HOFER Team Vorarlberg
98 Antonio DI BATTISTA Amore & Vita – Selle SMP
97 * Kanstantin KLIMIANKOU Amore & Vita – Selle SMP
94 * Mihkel RÄIM Amore & Vita – Selle SMP
93 Mattia GAVAZZI Amore & Vita – Selle SMP
104 * Patrick JÄGER Team Vorarlberg
91 * James Gene PICCOLI Amore & Vita – Selle SMP
88 * Jesus Alberto RUBIO Caja Rural – Seguros RGA
87 * Miguel Angel BENITO Caja Rural – Seguros RGA
105 Grischa JANORSCHKE Team Vorarlberg
108 * Nicolas WINTER Team Vorarlberg
82 * Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Caja Rural – Seguros RGA
133 * Niels DE ROOZE Josan – To Win Cycling Team
117 Gediminas KAUPAS Team Differdange – Losch
141 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13
124 * Christian DELLE STELLE MG Kvis – Trevigiani
61 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits
125 * Ricardo Thomas CREEL MG Kvis – Trevigiani
55 * Lander SEYNAEVE Wanty-Groupe Gobert
127 * Mattia FRAPPORTI MG Kvis – Trevigiani
128 * Rino GASPARRINI MG Kvis – Trevigiani
131 * Julien VAN DEN BRANDE Josan – To Win Cycling Team
132 * Dries DE BONDT Josan – To Win Cycling Team
135 * Angelo DE CLERCQ Josan – To Win Cycling Team
38 * Sander HELVEN Topsport Vlaanderen-Baloise
37 * Moreno DE PAUW Topsport Vlaanderen-Baloise
138 Benjamin VERRAES Josan – To Win Cycling Team 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo