Connect with us

Noticias

Clásico RCN: Fernando Camargo ganó en el Salto del Tequendama. Oscar Solíz sigue líder (FOTOS-VIDEO)

El boyacense Fernando Camargo (Boyacá se Atreve) se impuso este sábado en la novena etapa del Clásico RCN 2014, un recorrido de 211 kilómetros entre Ibagué y puerto de montaña fuera de categoría en el Salto del Tequendama. El subcampeón de la Vuelta a Colombia sacó a relucir su clase escaladora para doblegar a Remberto Jaramillo (Fuerzas Armadas) y Alex Cano (Aguardiente Antioqueño) que encabezó el reducido en el que arribó el boliviano Oscar Solíz (Movistar), quien se sostuvo al frente de la general del duelo de titanes a una sola jornada del final.

Publicado

el

La penúltima etapa de la carrera radial fue para Fernando Camargo.

El subcampeón de la ronda nacional hizo bueno el pronostico y se impuso en la única llegada en alto del duelo de titanes 2014

El boyacense Fernando Camargo (Boyacá se Atreve) se impuso este sábado en la novena etapa del Clásico RCN 2014, un recorrido de 211 kilómetros entre Ibagué y puerto de montaña fuera de categoría en el Salto del Tequendama. El subcampeón de la Vuelta a Colombia sacó a relucir su clase escaladora para doblegar a Remberto Jaramillo (Fuerzas Armadas) y Alex Cano (Aguardiente Antioqueño) que encabezó el reducido en el que arribó el boliviano Oscar Solíz (Movistar), quien se sostuvo al frente de la general del duelo de titanes a una sola jornada del final.

El boliviano Oscar Solís dio un enorme paso al título este sábado al sostener la camiseta amarilla en una jornada donde ninguno de sus rivales se guardó nada. La etapa arrancó con un “grupo expedicionario” de 17 corredores que decoraron la punta durante mas de 100 kilómetros en el paso del departamento del Tolima a Cundinamarca donde se encontraría la parte álgida.

Hasta 10 minutos de ventaja llegó a tener la escapada pero el terreno de ascenso por Mesitas acabó con casi todas las ilusiones, salvo las de Mauricio Neisa (EBSA) y Edwin Sánchez (Formesán-Bogotá Humana) que junto a Francisco Colorado (Aguardiente Blanco del Valle) se pusieron a pie del puerto final con la batalla por la general ya estallando a sus espaldas.

Remberto Jaramillo (Fuerzas Armadas) abrió fuegos y pronto conectó con la punta donde se llevó a Colorado. Los favoritos empezaron a probar a Solíz con ataques primero de gregarios como Mauricio Ortega -que de nuevo disparó al grupo principal- y mas adelante de los “generales” que en primera persona buscaron derrumbar al boliviano que no cedió un ápice.

Los que si pasaron trabajos fueron Montaña –primero- y luego el campeón reinante Gómez que al final lograron reahcerse pero cediendo tiempo importante en la lucha por el podio.  La cancha se empezó a acabar y Remberto Jaramillo se fue por una etapa que merecía mas que nadie pero apareció el “Veneno” Camargo y en un remate espectacular se llevó la victoria en el mirador del Salto del Tequendama en la que fuera la única llegada en alto del duelo de titanes.

A 19 segundos entraba el líder del altiplano junto a Cano, Sevilla, Osorio, Rivera y un tenaz Colorado. Camargo de nuevo sacó oro de su acción y se metió al podio en el segundo cajón mientras que Cano también entró en la discusión cerrando el Top 3. Sin embargo, con sus dos principales rivales a mas de 50 segundos el de Villazón (Potosí) quedó en inmejorable posición para quedarse con el título de la carrera radial.

El RCN tendrá este domingo su jornada final con una contrarreloj individual de 24.8 kilómetros entre Subachoque y Cajicá que le bajará el telón a la edición 2014 del duelo de titanes.

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/clasicorcn/et9camargo{/gallery}

Resultados

Etapa 9

Fecha : 04/10/14

Clase de la prueba : 2.12.3 / Elites / Sub23 pruebas por etapas

Distancia : 169 Kms – Promed : 38.64 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia Bonif

 1 162 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:22:27 -10

 2 62 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:22:33 6 seg.-06

 3 31 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:22:46 19 seg.-04

 4 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:22:46 19 seg.

 5 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:22:46 19 seg.

 6 145 OSORIO,Danny ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 04:22:46 19 seg.

 7 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:22:46 19 seg.

 8 144 COLORADO,Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 04:22:49 22 seg.

 9 1 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 04:23:07 40 seg.

 10 136 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:23:36 1:09 min.

 11 61 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:23:42 1:15 min.

 12 142 OSPINA,Dalivier ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 04:23:43 1:16 min.

 13 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:23:45 1:18 min.

 14 48 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 04:24:00 1:33 min.

 15 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:25:25 2:58 min.

 16 134 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:25:32 3:05 min.

 17 74 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA 04:25:32 3:05 min.

 18 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:26:04 3:37 min.

 19 5 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 04:26:09 3:42 min.

 20 161 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:26:20 3:53 min.

 21 43 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 04:26:26 3:59 min.

 22 52 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:26:29 4:02 min.

 23 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:26:29 4:02 min.

 24 32 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:28:04 5:37 min.

 25 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:29:04 6:37 min.

 26 117 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:29:05 6:38 min.

 27 35 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:29:05 6:38 min.

 28 36 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:29:05 6:38 min.

 29 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:29:05 6:38 min.

 30 14 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:29:05 6:38 min.

 31 24 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:29:05 6:38 min.

 32 3 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 04:29:05 6:38 min.-06

 33 112 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:30:56 8:29 min.

 34 46 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 04:30:56 8:29 min.

 35 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:31:37 9:10 min.

 36 66 SANCHEZ,Yerson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:31:37 9:10 min.

 37 42 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 04:32:14 9:47 min.

 38 115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:33:40 11:13 min.

 39 25 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:33:40 11:13 min.

 40 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:33:55 11:28 min.

 41 118 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:33:55 11:28 min.

 42 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:35:53 13:26 min.

 43 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:35:56 13:29 min.

 44 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:35:57 13:30 min.

 45 172 BARRIGA,Giovanny ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:36:12 13:45 min.

 46 105 URREGO,Jefferson Nic ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 04:36:15 13:48 min.

 47 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 04:36:15 13:48 min.

 48 6 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 04:36:44 14:17 min.

 49 165 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:36:44 14:17 min.

 50 179 SURATA,Oscar ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:36:48 14:21 min.

 51 79 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 4-72 COLOMBIA 04:36:54 14:27 min.

 52 122 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:36:54 14:27 min.

 53 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 04:37:13 14:46 min.

 54 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:37:13 14:46 min.

 55 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 04:37:13 14:46 min.

 56 89 GONZALEZ,Josue ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 04:37:19 14:52 min.

 57 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:37:19 14:52 min.

 58 147 SILVA,Luis Fdo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 04:37:19 14:52 min.

 59 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:37:51 15:24 min.

 60 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:38:38 16:11 min.

 61 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:40:18 17:51 min.

 62 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:40:46 18:19 min.

 63 29 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:40:46 18:19 min.

 64 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:40:46 18:19 min.-02

 65 37 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:40:46 18:19 min.

 66 146 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 04:41:21 18:54 min.

 67 119 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:41:30 19:03 min.-01

 68 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:41:30 19:03 min.

 69 75 CHAMORRO,Juan Ernest ELITE 4-72 COLOMBIA 04:43:01 20:34 min.

 70 56 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:46:30 24:03 min.

 71 137 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:46:30 24:03 min.-06

 72 55 ATEHORTUA,Julian Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:47:03 24:36 min.

 73 116 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:47:03 24:36 min.

 74 65 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:47:03 24:36 min.

 75 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:47:03 24:36 min.-03

 76 148 VARGAS,Yeferson Abac ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 04:47:03 24:36 min.

 77 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 04:51:43 29:16 min.

 78 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:51:43 29:16 min.

 79 40 JARAMILLO,Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:51:43 29:16 min.

 80 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:51:43 29:16 min.

 81 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 04:51:43 29:16 min.

 82 90 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 04:51:43 29:16 min.

 83 9 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 04:51:43 29:16 min.

 84 171 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:51:43 29:16 min.

 85 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:51:43 29:16 min.

 86 133 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:51:43 29:16 min.

 87 99 CENDALES,Miguel ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 04:51:43 29:16 min.

 88 63 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:51:43 29:16 min.

 89 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:51:43 29:16 min.

 90 54 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:51:43 29:16 min.

 91 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:51:43 29:16 min.

 92 44 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 04:51:43 29:16 min.

 93 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 04:51:43 29:16 min.

 94 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:51:43 29:16 min.

 95 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:51:43 29:16 min.

 96 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 04:51:43 29:16 min.

 97 8 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 04:51:43 29:16 min.

 98 123 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:51:45 29:18 min.

 99 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:51:45 29:18 min.

 100 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:51:45 29:18 min.

 101 149 CARDENAS,Andres ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 04:51:45 29:18 min.

 102 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:51:45 29:18 min.

 103 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:51:45 29:18 min.

 104 126 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:51:45 29:18 min.

 105 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 04:51:45 29:18 min.

 106 18 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:51:45 29:18 min.

 107 67 SALAZAR,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:51:45 29:18 min.

 108 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:51:45 29:18 min.

 109 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 04:51:45 29:18 min.

 110 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 04:51:45 29:18 min.

 111 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:51:45 29:18 min.

 112 96 RESTREPO,Ferney De J ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 04:51:45 29:18 min.

 113 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:51:45 29:18 min.

 114 163 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:51:45 29:18 min.

 115 170 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:51:45 29:18 min.

 116 168 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:51:45 29:18 min.

 117 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 04:51:45 29:18 min.

 118 12 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:51:45 29:18 min.

 119 164 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:51:45 29:18 min.

 120 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:51:45 29:18 min.

 121 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 04:51:45 29:18 min.

 122 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 04:51:45 29:18 min.

 Corredores clasificados : 122

CLASIFICACIÓN SUB23 DE LA ETAPA

 1 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:26:29 min.

 2 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:29:04 2:35 min.

 3 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:33:55 7:26 min.

 4 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:35:53 9:24 min.

 5 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:35:56 9:27 min.

 6 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:35:57 9:28 min.

 7 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 04:36:15 9:46 min.

 8 79 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 4-72 COLOMBIA 04:36:54 10:25 min.

 9 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 04:37:13 10:44 min.

 10 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:37:13 10:44 min.

 11 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 04:37:13 10:44 min.

 12 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 04:37:51 11:22 min.

 13 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:38:38 12:09 min.

 14 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:41:30 15:01 min.

 15 171 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:51:43 25:14 min.

 16 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:51:43 25:14 min.

 17 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 04:51:43 25:14 min.

 18 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 04:51:43 25:14 min.

 19 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:51:45 25:16 min.

 20 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:51:45 25:16 min.

 21 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:51:45 25:16 min.

 22 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:51:45 25:16 min.

 23 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 04:51:45 25:16 min.

 24 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 04:51:45 25:16 min.

 25 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 04:51:45 25:16 min.

 26 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 04:51:45 25:16 min.

 27 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 04:51:45 25:16 min.

 28 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:51:45 25:16 min.

 CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 AGT B VALLE RTRANS SGIROS 13:09:18

 2 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 13:15:12 a 5:54

 3 MOVISTAR TEAM AMERICA 13:15:36 a 6:18

 4 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 13:17:16 a 7:58

 5 FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:17:52 a 8:34

 6 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 13:18:21 a 9:03

 7 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 13:19:55 a 10:37

 8 COLDEPORTES CLARO 13:21:22 a 12:04

 9 EBSA-INDEPORTES BOYACA 13:22:47 a 13:29

 10 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 13:25:31 a 16:13

 11 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 13:38:52 a 29:34

 12 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:39:28 a 30:10

 13 4-72 COLOMBIA 13:39:39 a 30:21

 14 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 13:48:57 a 39:39

 15 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 14:04:13 a 54:55

 16 RIONEGRO CON MAS FUTURO 14:06:15 a 56:57

 17 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 14:24:58 a 1:15:40

 18 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:35:11 a 1:25:53

 PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 3ª : Alto

 119 CARO Sebastian Orlan EBSA-INDEPORTES B 4 pts

 3 SANCHEZ Edwin FMESAN-BTA HMAN-O 3 pts

 64 BUSTAMANTE Willinton FF-AA EJERCITO NA 2 pts

 24 CARVAJAL Edwin EPM-UNE-AREA METR 1 pts

 Paso de Montaña 1ª : Escuela Rural Panamá

 117 NEISA Mauricio EBSA-INDEPORTES B 10 pts

 36 ALVAREZ Oscar Mauric AGTE AQUEÑO.IDEA. 8 pts

 48 MONTOYA Cristhian COLDEPORTES CLARO 6 pts

 3 SANCHEZ Edwin FMESAN-BTA HMAN-O 4 pts

 24 CARVAJAL Edwin EPM-UNE-AREA METR 2 pts

 64 BUSTAMANTE Willinton FF-AA EJERCITO NA 1 pts

 Paso de Montaña 2ª : Alto del Triunfo

 117 NEISA Mauricio EBSA-INDEPORTES B 5 pts

 3 SANCHEZ Edwin FMESAN-BTA HMAN-O 4 pts

 64 BUSTAMANTE Willinton FF-AA EJERCITO NA 3 pts

 48 MONTOYA Cristhian COLDEPORTES CLARO 2 pts

 36 ALVAREZ Oscar Mauric AGTE AQUEÑO.IDEA. 1 pts

 Paso de Montaña FC : Salto del Tequendama

 162 CAMARGO Luis Fernand BOYACA SE ATREVE 20 pts

 62 JARAMILLO Remberto FF-AA EJERCITO NA 16 pts

 31 CANO Alex AGTE AQUEÑO.IDEA. 12 pts

 21 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 8 pts

 19 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 4 pts

 145 OSORIO Danny AGT B VALLE RTRAN 3 pts

 111 RIVERA Oscar Javier EBSA-INDEPORTES B 2 pts

 144 COLORADO Francisco AGT B VALLE RTRAN 1 pts

 PASOS DE LOS SPRINTS ESPECIALES

 Esprint Especial de: Gualanday

 148 VARGAS Yeferson Abac AGT B VALLE RTRAN 3 pts

 23 SUAREZ Jua Pablo EPM-UNE-AREA METR 2 pts

 30 SUAREZ Jua Pablo EPM-UNE-AREA METR 1 pts Ret.

 Esprint Especial de: Flandes

 138 CUESTA Steven AG NECTAR-STL-4WD 3 pts

 137 BALSERO Daniel AG NECTAR-STL-4WD 2 pts

 64 BUSTAMANTE Willinton FF-AA EJERCITO NA 1 pts

 Esprint Especial de: Fruteria Todo Rico

 137 BALSERO Daniel AG NECTAR-STL-4WD 3 pts

 64 BUSTAMANTE Willinton FF-AA EJERCITO NA 2 pts

 3 SANCHEZ Edwin FMESAN-BTA HMAN-O 1 pts

 PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de: Parque Chicoral

 137 BALSERO Daniel AG NECTAR-STL-4WD 5 pts

 28 ROLDAN Wbeimar EPM-UNE-AREA METR 3 pts

 119 CARO Sebastian Orlan EBSA-INDEPORTES B 2 pts

 36 ALVAREZ Oscar Mauric AGTE AQUEÑO.IDEA. 1 pts

 Meta Volante de: Parque Mitologico

 3 SANCHEZ Edwin FMESAN-BTA HMAN-O 5 pts

 137 BALSERO Daniel AG NECTAR-STL-4WD 3 pts

 26 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE-AREA METR 2 pts

 28 ROLDAN Wbeimar EPM-UNE-AREA METR 1 pts

 Meta Volante de: Parque Tocaima Alcaldia

 3 SANCHEZ Edwin FMESAN-BTA HMAN-O 5 pts

 26 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE-AREA METR 3 pts

 137 BALSERO Daniel AG NECTAR-STL-4WD 2 pts

 36 ALVAREZ Oscar Mauric AGTE AQUEÑO.IDEA. 1 pts

REGULARIDAD DE LA ETAPA

 1 162 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 15 Pts

 2 62 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 12 Pts

 3 31 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10 Pts

 4 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 8 Pts

 5 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 7 Pts

 6 145 OSORIO,Danny ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 6 Pts

 7 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 5 Pts

 8 137 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 5 Pts

 9 144 COLORADO,Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 4 Pts

 10 1 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3 Pts

 11 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3 Pts

 12 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 3 Pts

 13 148 VARGAS,Yeferson Abac ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 3 Pts

 14 136 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 2 Pts

 15 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2 Pts

 16 3 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 1 Pts

Clasificación General Individual

Fecha : 04/10/14

Distancia acumulada : 1480 Kms – Promed : 41.03 Kms/hora.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

 1.- 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 36:06:28-000

 2.- 162 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 36:07:19-000 a 51

 3.- 31 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 36:07:20-000 a 52

 4.- 145 OSORIO,Danny ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 36:07:48-000 a 1:20

 5.- 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 36:08:04-000 a 1:36

 6.- 1 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 36:08:06-000 a 1:38

 7.- 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 36:08:40-000 a 2:12

 8.- 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 36:08:45-000 a 2:17

 9.- 144 COLORADO,Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 36:09:06-000 a 2:38

 10.- 5 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 36:14:04-000 a 7:36

 11.- 61 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 36:15:19-000 a 8:51

 12.- 136 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 36:16:51-000 a 10:23

 13.- 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 36:16:55-000 a 10:27

 14.- 52 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 36:19:03-000 a 12:35

 15.- 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 36:21:39-000 a 15:11

 16.- 62 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 36:22:16-000 a 15:48

 17.- 142 OSPINA,Dalivier ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 36:23:56-000 a 17:28

 18.- 134 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 36:25:59-000 a 19:31

 19.- 161 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 36:32:39-000 a 26:11

 20.- 42 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 36:33:47-000 a 27:19

 21.- 74 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA 36:37:18-000 a 30:50

 22.- 165 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 36:38:43-000 a 32:15

 23.- 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 36:39:35-000 a 33:07

 24.- 89 GONZALEZ,Josue ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 36:40:40-000 a 34:12

 25.- 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 36:40:44-000 a 34:16

 26.- 112 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 36:40:46-000 a 34:18

 27.- 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 36:41:37-000 a 35:09

 28.- 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 36:42:36-000 a 36:08

 29.- 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 36:44:58-000 a 38:30

 30.- 48 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 36:49:21-000 a 42:53

 31.- 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 36:50:29-000 a 44:01

 32.- 163 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 36:52:01-000 a 45:33

 33.- 115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 36:54:18-000 a 47:50

 34.- 105 URREGO,Jefferson Nicol ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 36:54:58-000 a 48:30

 35.- 24 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 36:55:01-000 a 48:33

 36.- 25 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 36:57:37-000 a 51:09

 37.- 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 36:57:52-000 a 51:24

 38.- 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 36:57:53-000 a 51:25

 39.- 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 36:59:14-000 a 52:46

 40.- 172 BARRIGA,Giovanny ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 37:01:22-000 a 54:54

 41.- 36 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 37:03:21-000 a 56:53

 42.- 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 37:04:12-000 a 57:44

 43.- 75 CHAMORRO,Juan Ernesto ELITE 4-72 COLOMBIA 37:04:45-000 a 58:17

 44.- 164 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 37:05:48-000 a 59:20

 45.- 32 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 37:06:20-000 a 59:52

 46.- 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 37:07:36-000 a 1:01:08

 47.- 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 37:07:56-000 a 1:01:28

 48.- 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 37:08:19-000 a 1:01:51

 49.- 122 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 37:08:35-000 a 1:02:07

 50.- 46 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 37:10:13-000 a 1:03:45

 51.- 3 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 37:11:08-000 a 1:04:40

 52.- 117 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 37:11:23-000 a 1:04:55

 53.- 43 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 37:13:25-000 a 1:06:57

 54.- 118 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 37:13:37-000 a 1:07:09

 55.- 66 SANCHEZ,Yerson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 37:13:46-000 a 1:07:18

 56.- 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 37:14:03-000 a 1:07:35

 57.- 9 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 37:15:46-000 a 1:09:18

 58.- 37 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 37:16:41-000 a 1:10:13

 59.- 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 37:18:07-000 a 1:11:39

 60.- 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 37:18:18-000 a 1:11:50

 61.- 18 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 37:19:12-000 a 1:12:44

 62.- 65 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 37:20:19-000 a 1:13:51

 63.- 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 37:20:59-000 a 1:14:31

 64.- 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 37:21:33-000 a 1:15:05

 65.- 179 SURATA,Oscar ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 37:21:54-000 a 1:15:26

 66.- 170 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 37:24:07-000 a 1:17:39

 67.- 79 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 4-72 COLOMBIA 37:24:16-000 a 1:17:48

 68.- 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 37:24:41-000 a 1:18:13

 69.- 133 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 37:24:48-000 a 1:18:20

 70.- 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 37:25:28-000 a 1:19:00

 71.- 56 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 37:25:44-000 a 1:19:16

 72.- 147 SILVA,Luis Fdo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 37:25:53-000 a 1:19:25

 73.- 6 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 37:26:02-000 a 1:19:34

 74.- 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 37:26:31-000 a 1:20:03

 75.- 119 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 37:28:59-000 a 1:22:31

 76.- 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 37:29:20-000 a 1:22:52

 77.- 90 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 37:31:36-000 a 1:25:08

 78.- 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 37:32:08-000 a 1:25:40

 79.- 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 37:33:06-000 a 1:26:38

 80.- 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 37:33:08-000 a 1:26:40

 81.- 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 37:35:51-000 a 1:29:23

 82.- 55 ATEHORTUA,Julian Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 37:39:27-000 a 1:32:59

 83.- 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 37:39:50-000 a 1:33:22

 84.- 168 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 37:40:54-000 a 1:34:26

 85.- 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 37:41:00-000 a 1:34:32

 86.- 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 37:41:32-000 a 1:35:04

 87.- 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 37:41:45-000 a 1:35:17

 88.- 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 37:42:31-000 a 1:36:03

 89.- 149 CARDENAS,Andres ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 37:42:41-000 a 1:36:13

 90.- 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 37:43:14-000 a 1:36:46

 91.- 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 37:44:20-000 a 1:37:52

 92.- 63 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 37:46:13-000 a 1:39:45

 93.- 116 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 37:46:23-000 a 1:39:55

 94.- 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 37:46:43-000 a 1:40:15

 95.- 137 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 37:49:53-000 a 1:43:25

 96.- 29 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 37:49:55-000 a 1:43:27

 97.- 123 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 37:50:08-000 a 1:43:40

 98.- 67 SALAZAR,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 37:50:39-000 a 1:44:11

 99.- 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 37:52:04-000 a 1:45:36

 100.- 40 JARAMILLO,Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 37:52:15-000 a 1:45:47

 101.- 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 37:52:15-000 a 1:45:47

 102.- 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 37:52:16-000 a 1:45:48

 103.- 148 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 37:52:24-000 a 1:45:56

 104.- 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 37:53:06-000 a 1:46:38

 105.- 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 37:53:13-000 a 1:46:45

 106.- 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 37:54:17-000 a 1:47:49

 107.- 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 37:55:04-000 a 1:48:36

 108.- 99 CENDALES,Miguel ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 37:55:40-000 a 1:49:12

 109.- 8 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 37:55:49-000 a 1:49:21

 110.- 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 37:55:58-000 a 1:49:30

 111.- 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 37:59:40-000 a 1:53:12

 112.- 44 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 37:59:43-000 a 1:53:15

 113.- 171 CARDENAS,Guido Fernand SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 37:59:56-000 a 1:53:28

 114.- 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 38:02:02-000 a 1:55:34

 115.- 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 38:02:42-000 a 1:56:14

 116.- 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 38:03:09-000 a 1:56:41

 117.- 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 38:04:38-000 a 1:58:10

 118.- 96 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 38:08:08-000 a 2:01:40

 119.- 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 38:09:19-000 a 2:02:51

 120.- 12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 38:15:20-000 a 2:08:52

 121.- 126 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 38:16:30-000 a 2:10:02

 CLASIFICACIÓN GENERAL SUB23

 1.- 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 36:39:35-000

 2.- 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 36:42:36-000 a 3:01

 3.- 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 36:44:58-000 a 5:23

 4.- 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 36:50:29-000 a 10:54

 5.- 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 37:07:36-000 a 28:01

 6.- 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 37:07:56-000 a 28:21

 7.- 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 37:14:03-000 a 34:28

 8.- 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 37:18:07-000 a 38:32

 9.- 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 37:20:59-000 a 41:24

 10.- 79 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 4-72 COLOMBIA 37:24:16-000 a 44:41

 11.- 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 37:25:28-000 a 45:53

 12.- 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 37:26:31-000 a 46:56

 13.- 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 37:33:06-000 a 53:31

 14.- 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 37:33:08-000 a 53:33

 15.- 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 37:39:50-000 a 1:00:15

 16.- 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 37:42:31-000 a 1:02:56

 17.- 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 37:43:14-000 a 1:03:39

 18.- 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 37:44:20-000 a 1:04:45

 19.- 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 37:46:43-000 a 1:07:08

 20.- 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 37:52:04-000 a 1:12:29

 21.- 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 37:52:15-000 a 1:12:40

 22.- 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 37:54:17-000 a 1:14:42

 23.- 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 37:59:40-000 a 1:20:05

 24.- 171 CARDENAS,Guido Fernand SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 37:59:56-000 a 1:20:21

 25.- 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 38:02:02-000 a 1:22:27

 26.- 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 38:02:42-000 a 1:23:07

 27.- 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 38:03:09-000 a 1:23:34

 28.- 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 38:09:19-000 a 1:29:44

 CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

 1.- MOVISTAR TEAM AMERICA 108:37:03

 2.- AGT B VALLE RTRANS SGIROS 108:39:54 a 2:51

 3.- EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 108:50:45 a 13:42

 4.- FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 108:59:59 a 22:56

 5.- BOYACA SE ATREVE LICIBOY 109:10:14 a 33:11

 6.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 109:32:34 a 55:31

 7.- EBSA-INDEPORTES BOYACA 109:33:15 a 56:12

 8.- AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 109:36:54 a 59:51

 9.- AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 109:39:53 a 1:02:50

 10.- COLDEPORTES CLARO 110:10:02 a 1:32:59

 11.- GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 110:20:31 a 1:43:28

 12.- GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 110:28:23 a 1:51:20

 13.- LOT BOY-INDEPORTES IRDET 110:37:20 a 2:00:17

 14.- 4-72 COLOMBIA 110:45:48 a 2:08:45

 15.- TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 111:26:07 a 2:49:04

 16.- RIONEGRO CON MAS FUTURO 111:28:35 a 2:51:32

 17.- ALC MANIZALES-GOB CALDAS 113:17:25 a 4:40:22

 18.- ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 113:31:24 a 4:54:21

 CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 54 Pts

 2 21 SEVILLA,Oscar ELITE 51 Pts

 3 18 GUAMA,Byron ELITE 47 Pts

 4 31 CANO,Alex ELITE 43 Pts

 5 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 36 Pts

 6 44 FORERO,Juan Pablo ELITE 35 Pts

 7 19 SOLIZ,Oscar ELITE 31 Pts

 8 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE 30 Pts

 9 162 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 27 Pts

 10 15 TALERO,Cristian ELITE 24 Pts

 11 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 21 Pts

 12 1 GOMEZ,Camilo ELITE 20 Pts

 13 144 COLORADO,Francisco ELITE 20 Pts

 14 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE 20 Pts

 15 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 20 Pts

 16 145 OSORIO,Danny ELITE 18 Pts

 17 62 JARAMILLO,Remberto ELITE 17 Pts

 18 112 BAEZ,Giovanny ELITE 16 Pts

 19 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 16 Pts

 20 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 15 Pts

 21 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 15 Pts

 22 12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 14 Pts

 23 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE 13 Pts

 24 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 13 Pts

 25 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE 12 Pts

 26 25 ORTIZ,Stiver ELITE 12 Pts

 27 138 CUESTA,Steven SUB23 12 Pts

 28 137 BALSERO,Daniel ELITE 12 Pts

 29 74 CALDERON,Edson ELITE 11 Pts

 30 22 PEDRAZA,Walter ELITE 10 Pts

 31 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 10 Pts

 32 5 SASTOQUE,Didier ELITE 8 Pts

 33 37 ARDILA,Mauricio ELITE 8 Pts

 34 125 MANCIPE,Diego German SUB23 8 Pts

 35 6 MARENTES,Wilson ELITE 7 Pts

 36 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE 6 Pts

 37 164 PEÑA,Jose Flober ELITE 6 Pts

 38 55 ATEHORTUA,Julian Dario ELITE 5 Pts

 39 49 MESA,Juan Martin SUB23 4 Pts

 40 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 4 Pts

 41 105 URREGO,Jefferson Nicol ELITE 3 Pts

 42 32 ORTEGA,Mauricio ELITE 3 Pts

 43 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 3 Pts

 44 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 3 Pts

 45 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 3 Pts

 46 65 SORACA,Diego ELITE 3 Pts

 47 29 OYOLA,Robigzon ELITE 3 Pts

 48 148 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 3 Pts

 49 173 RIOS,Cristian SUB23 3 Pts

 50 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 3 Pts

 51 61 CHAPARRO,Didier ELITE 2 Pts

 52 136 GOMEZ,Alvaro ELITE 2 Pts

 53 117 NEISA,Mauricio ELITE 2 Pts

 54 66 SANCHEZ,Yerson ELITE 2 Pts

 55 9 BARON,Felix Alejandro ELITE 2 Pts

 56 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 1 Pts

 57 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 1 Pts

 58 24 CARVAJAL,Edwin ELITE 1 Pts

 59 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE 1 Pts

 60 90 HARTRICH,Coulton ELITE 1 Pts

 61 168 CHAPARRO,Yeison ELITE 1 Pts

 62 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 165 OJEDA,Santiago ELITE 42 Pts

 2 162 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 41 Pts

 3 62 JARAMILLO,Remberto ELITE 34 Pts

 4 19 SOLIZ,Oscar ELITE 33 Pts

 5 37 ARDILA,Mauricio ELITE 30 Pts

 6 117 NEISA,Mauricio ELITE 23 Pts

 7 31 CANO,Alex ELITE 20 Pts

 8 32 ORTEGA,Mauricio ELITE 17 Pts

 9 145 OSORIO,Danny ELITE 17 Pts

 10 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE 17 Pts

 11 9 BARON,Felix Alejandro ELITE 14 Pts

 12 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 14 Pts

 13 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 14 Pts

 14 48 MONTOYA,Cristhian ELITE 9 Pts

 15 36 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 9 Pts

 16 21 SEVILLA,Oscar ELITE 8 Pts

 17 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 8 Pts

 18 61 CHAPARRO,Didier ELITE 6 Pts

 19 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 6 Pts

 20 133 DUARTE,Alvaro ELITE 6 Pts

 21 43 MORENO,Salvador ELITE 5 Pts

 22 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE 5 Pts

 23 1 GOMEZ,Camilo ELITE 5 Pts

 24 5 SASTOQUE,Didier ELITE 4 Pts

 25 119 CARO,Sebastian Orlando ELITE 4 Pts

 26 74 CALDERON,Edson ELITE 4 Pts

 27 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 4 Pts

 28 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 4 Pts

 29 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 3 Pts

 30 136 GOMEZ,Alvaro ELITE 3 Pts

 31 24 CARVAJAL,Edwin ELITE 3 Pts

 32 144 COLORADO,Francisco ELITE 2 Pts

 33 22 PEDRAZA,Walter ELITE 2 Pts

 34 168 CHAPARRO,Yeison ELITE 2 Pts

 35 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 2 Pts

 36 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE 1 Pts

 37 90 HARTRICH,Coulton ELITE 1 Pts

 CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS SPRINTS ESPECIALES

 1 15 TALERO,Cristian ELITE 24 Pts

 2 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 15 Pts

 3 137 BALSERO,Daniel ELITE 12 Pts

 4 37 ARDILA,Mauricio ELITE 8 Pts

 5 44 FORERO,Juan Pablo ELITE 8 Pts

 6 164 PEÑA,Jose Flober ELITE 6 Pts

 7 138 CUESTA,Steven SUB23 5 Pts

 8 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 4 Pts

 9 49 MESA,Juan Martin SUB23 4 Pts

 10 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 4 Pts

 11 19 SOLIZ,Oscar ELITE 3 Pts

 12 22 PEDRAZA,Walter ELITE 3 Pts

 13 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 14 32 ORTEGA,Mauricio ELITE 3 Pts

 15 65 SORACA,Diego ELITE 3 Pts

 16 29 OYOLA,Robigzon ELITE 3 Pts

 17 148 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 3 Pts

 18 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 3 Pts

 19 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 3 Pts

 20 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 3 Pts

 21 173 RIOS,Cristian SUB23 3 Pts

 22 145 OSORIO,Danny ELITE 2 Pts

 23 25 ORTIZ,Stiver ELITE 2 Pts

 24 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE 2 Pts

 25 117 NEISA,Mauricio ELITE 2 Pts

 26 66 SANCHEZ,Yerson ELITE 2 Pts

 27 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 2 Pts

 28 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 2 Pts

 29 1 GOMEZ,Camilo ELITE 1 Pts

 30 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts

 31 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 1 Pts

 32 62 JARAMILLO,Remberto ELITE 1 Pts

 33 112 BAEZ,Giovanny ELITE 1 Pts

 34 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 1 Pts

 35 24 CARVAJAL,Edwin ELITE 1 Pts

 36 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE 1 Pts

 37 90 HARTRICH,Coulton ELITE 1 Pts

 38 168 CHAPARRO,Yeison ELITE 1 Pts

 39 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE 1 Pts

 40 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 1 Pts

 41 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 30 Pts

 2 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 23 Pts

 3 137 BALSERO,Daniel ELITE 20 Pts

 4 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE 13 Pts

 5 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 13 Pts

 6 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 10 Pts

 7 32 ORTEGA,Mauricio ELITE 10 Pts

 8 15 TALERO,Cristian ELITE 10 Pts

 9 25 ORTIZ,Stiver ELITE 10 Pts

 10 21 SEVILLA,Oscar ELITE 9 Pts

 11 138 CUESTA,Steven SUB23 7 Pts

 12 44 FORERO,Juan Pablo ELITE 7 Pts

 13 37 ARDILA,Mauricio ELITE 6 Pts

 14 62 JARAMILLO,Remberto ELITE 6 Pts

 15 112 BAEZ,Giovanny ELITE 6 Pts

 16 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 6 Pts

 17 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 6 Pts

 18 164 PEÑA,Jose Flober ELITE 5 Pts

 19 117 NEISA,Mauricio ELITE 5 Pts

 20 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE 5 Pts

 21 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 5 Pts

 22 49 MESA,Juan Martin SUB23 5 Pts

 23 173 RIOS,Cristian SUB23 5 Pts

 24 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 3 Pts

 25 8 RAMIREZ,Jaime ELITE 3 Pts

 26 9 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 27 74 CALDERON,Edson ELITE 2 Pts

 28 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 2 Pts

 29 6 MARENTES,Wilson ELITE 2 Pts

 30 119 CARO,Sebastian Orlando ELITE 2 Pts

 31 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 2 Pts

 32 36 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 2 Pts

 33 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 1 Pts

 34 179 SURATA,Oscar ELITE 1 Pts

 35 133 DUARTE,Alvaro ELITE 1 Pts

 36 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 1 Pts

 37 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE 1 Pts

ORDEN DE PARTIDA

CRI SUBACHOQUE – CAJICA 24,8 KM

Ord. Interv. Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Hora salida

 1 00:01:00 126 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 09:31:00

 2 00:02:00 12 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 09:32:00

 3 00:03:00 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 09:33:00

 4 00:04:00 96 RESTREPO,Ferney De J ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 09:34:00

 5 00:05:00 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 09:35:00

 6 00:06:00 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 09:36:00

 7 00:07:00 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 09:37:00

 8 00:08:00 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 09:38:00

 9 00:09:00 171 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 09:39:00

 10 00:10:00 44 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 09:40:00

 11 00:11:00 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 09:41:00

 12 00:12:00 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 09:42:00

 13 00:13:00 8 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 09:43:00

 14 00:14:00 99 CENDALES,Miguel ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 09:44:00

 15 00:15:00 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 09:45:00

 16 00:16:00 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 09:46:00

 17 00:17:00 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 09:47:00

 18 00:18:00 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 09:48:00

 19 00:19:00 148 VARGAS,Yeferson Abac ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 09:49:00

 20 00:20:00 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 09:50:00

 21 00:21:00 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 09:51:00

 22 00:22:00 40 JARAMILLO,Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 09:52:00

 23 00:23:00 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 09:53:00

 24 00:24:00 67 SALAZAR,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 09:54:00

 25 00:25:00 123 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 09:55:00

 26 00:26:00 29 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 09:56:00

 27 00:27:00 137 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 09:57:00

 28 00:28:00 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 09:58:00

 29 00:29:00 116 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 09:59:00

 30 00:30:00 63 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:00:00

 31 00:31:00 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 10:01:00

 32 00:32:00 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 10:02:00

 33 00:33:00 149 CARDENAS,Andres ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 10:03:00

 34 00:34:00 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 10:04:00

 35 00:35:00 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 10:05:00

 36 00:36:00 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 10:06:00

 37 00:37:00 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:07:00

 38 00:38:00 168 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 10:08:00

 39 00:39:00 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 10:09:00

 40 00:40:00 55 ATEHORTUA,Julian Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:10:00

 41 00:41:00 54 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:11:00

 42 00:42:00 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 10:12:00

 43 00:43:00 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 10:13:00

 44 00:44:00 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:14:00

 45 00:45:00 90 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 10:15:00

 46 00:46:00 146 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 10:16:00

 47 00:47:00 119 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 10:17:00

 48 00:48:00 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 10:18:00

 49 00:49:00 6 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 10:19:00

 50 00:50:00 147 SILVA,Luis Fdo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 10:20:00

 51 00:51:00 56 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:21:00

 52 00:52:00 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 10:22:00

 53 00:53:00 133 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 10:23:00

 54 00:54:00 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 10:24:00

 55 00:55:00 79 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 4-72 COLOMBIA 10:25:00

 56 00:56:00 170 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 10:26:00

 57 00:57:00 179 SURATA,Oscar ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 10:27:00

 58 00:58:00 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 10:28:00

 59 00:59:00 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 10:29:00

 60 01:00:00 65 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:30:00

 61 01:01:00 18 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:31:00

 62 01:02:00 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:32:00

 63 01:03:00 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10:33:00

 64 01:04:00 37 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:34:00

 65 01:05:00 9 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 10:35:00

 66 01:06:00 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 10:36:00

 67 01:07:00 66 SANCHEZ,Yerson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:37:00

 68 01:08:00 118 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 10:38:00

 69 01:09:00 43 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 10:39:00

 70 01:10:00 117 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 10:40:00

 71 01:11:00 3 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 10:41:00

 72 01:12:00 46 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 10:42:00

 73 01:13:00 122 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 10:43:00

 74 01:14:00 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 10:44:00

 75 01:15:00 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 10:45:00

 76 01:16:00 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 10:46:00

 77 01:17:00 32 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:47:00

 78 01:18:00 164 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 10:48:00

 79 01:19:00 75 CHAMORRO,Juan Ernest ELITE 4-72 COLOMBIA 10:49:00

 80 01:20:00 35 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:50:00

 81 01:21:00 36 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:51:00

 82 01:22:00 172 BARRIGA,Giovanny ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 10:52:00

 83 01:23:00 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 10:53:00

 84 01:24:00 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 10:54:00

 85 01:25:00 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 10:55:00

 86 01:26:00 25 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 10:56:00

 87 01:27:00 24 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 10:57:00

 88 01:28:00 105 URREGO,Jefferson Nic ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 10:58:00

 89 01:29:00 115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 10:59:00

 90 01:30:00 163 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 11:00:00

 91 01:31:00 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 11:01:00

 92 01:32:00 48 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 11:02:00

 93 01:33:00 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 11:03:00

 94 01:34:00 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 11:04:00

 95 01:35:00 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 11:05:00

 96 01:36:00 112 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 11:06:00

 97 01:37:00 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 11:07:00

 98 01:38:00 89 GONZALEZ,Josue ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 11:08:00

 99 01:39:00 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 11:09:00

 100 01:40:00 165 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 11:10:00

 101 01:41:00 74 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA 11:11:00

 102 01:42:00 42 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 11:12:00

 103 01:43:00 161 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 11:13:00

 104 01:44:00 134 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 11:14:00

 105 01:45:00 142 OSPINA,Dalivier ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 11:15:00

 106 01:46:00 62 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:16:00

 107 01:47:00 14 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 11:17:00

 108 01:48:00 52 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 11:18:00

 109 01:49:00 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 11:19:00

 110 01:50:00 136 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 11:20:00

 111 01:51:00 61 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:21:00

 112 01:54:00 5 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 11:24:00

 113 01:57:00 144 COLORADO,Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 11:27:00

 114 02:00:00 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 11:30:00

 115 02:03:00 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 11:33:00

 116 02:06:00 1 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 11:36:00

 117 02:09:00 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 11:39:00

 118 02:12:00 145 OSORIO,Danny ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 11:42:00

 119 02:15:00 31 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 11:45:00

 120 02:18:00 162 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 11:48:00

 121 02:21:00 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 11:51:00

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio