Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Enrico Bataglin gana en Oropa. Gran etapa de Jarlinson Pantano. Rigoberto Urán defendió la maglia rosa (FOTOS)

El italiano Enrico Bataglin (Bardiani) se impuso este sábado en la decimocuarta etapa del Giro de Italia, jornada de alta montaña sobre 164 kilómetros con cuatro puertos y final en el santuario de Oropa de primera categoría. El vallecaucano Jarlinson Pantano (Team Colombia) fue tercero en la meta tras un espectacular duelo con Dario Cataldo (Sky) y el mismo Bataglin, mientras que el antioqueño Rigoberto Urán (Omega Pharma) aprobó con gran nota su primer examen como líder de la ronda italiana y mantuvo por segundo día consecutivo la camiseta rosa.

Publicado

el

Bataglin le ganó el pulso por la etapa a Cataldo y al colombiano Pantano

El vallecaucano Pantano entró extenuado tras disputar de manera espectacular la etapa con Bataglin y Cataldo

El italiano Enrico Bataglin (Bardiani) se impuso este sábado en la decimocuarta etapa del Giro de Italia, jornada de alta montaña sobre 164 kilómetros con cuatro puertos y final en el santuario de Oropa de primera categoría. El vallecaucano Jarlinson Pantano (Team Colombia) fue tercero en la meta tras un espectacular duelo con Dario Cataldo (Sky) y el mismo Bataglin, mientras que el antioqueño Rigoberto Urán (Omega Pharma) aprobó con gran nota su primer examen como líder de la ronda italiana y mantuvo por segundo día consecutivo la camiseta rosa.

El sacromonte de Oropa vio el primer asalto de un Giro de Italia donde la bandera colombiana reluce cada día más. El Omega Pharma-Quikstep controlando desde el banderazo y mostrándose como la escuadra poderosa y concentrada que cada día agradece el flamante líder Rigoberto Urán.

Con casi 30 kilómetros recorridos se formó una numerosa escapada de 21 corredores donde se metió el vallecaucano Jarlinson Pantano (Team Colombia) que era el mejor ubicado del grupo a mas de media hora. Con el beneplácito del Omega y el grupo maglia rosa los punteros empezaron a tragarse los puertos generando dos focos, el de la lucha por la monumental etapa y el de la batalla por la rosa que solo se vendría a ver en los seis kilómetros finales.

Los pasos sucesivos por el Alpe Noveis (1era categoría) y el Bielmonte (2da) fueron los escenarios para espectaculares duelos en la punta y recorridos casi al paso por el grupo del maglia rosa “Rigo” Urán. Entonces llegó el Oropa grabado a fuego en la retina de la afición italiana por una monumental remontada del pirata Pantani hace 15 años.

Timmer (Giant) y Quinziato (BMC) empezaron la escalada exhibiéndose en la punta con 30 segundos de ventaja sobre un grupo de 10 donde Pantano hacía relucir los colores del Team Colombia. A seis de la meta ya el grupo maglia rosa viajaba con menos de 15 unidades y “Rigo” sin compañeros de equipo empezaba a capotear ataques.

En la punta Timmer viajaba solo y al borde de la fuerzas cuando Cataldo y Pantano lo conectaban dándole grandes esperanzas al país de una nueva victoria de etapa. El trio empezaba a pasar pancartas hasta encontrar un último kilómetro de miedo donde Timmer colapsaba y Cataldo y Pantano eran conectados por Bataglin para definir de manera agónica la jornada.

En el grupo del líder el que más se movía era Pozzovivo que finalmente lograba soltarse y se llevaba a un recuperado Nairo Quintana a su rueda. Urán no se desesperaba y los dejaba hacer pero sin perderlos de vista, situación que se mantendría hasta la misma línea de meta donde Bataglin le ganaba el duelo a Cataldo y al genial Pantano mientras que Pozzovivo y Quintana le mordían mas de 20 segundos y Evans seis a un Urán que mostraba categoría y oficio de líder al no perder nunca el control de sus rivales.

Primer round de gran montaña donde Urán mostró grandeza y clase para resistir los golpes de sus principales rivales y Quintana mostró enorme recuperación. El duelo por la general dio un empate a pesar de los segundos cedidos ante Pozzovivo y Quintana que amenazan a mas de dos minutos mientras que Evans sigue siendo el principal contendor a solo 32 segundos.

Este domingo nuevo asalto por la general donde “Rigo” Urán sigue como el único dueño y señor de la maglia rosa. Etapa de 217 kilómetros entre Valdengo y puerto de primera categoría en el Montecampione. 

Etapa 15: Valdengo-Montecampione (225 Kms)

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/giro14/et14batagl{/gallery}

Resultados

Etapa 14

1 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 4:34:41 (12)
2 Dario CATALDO ITA SKY +0 (6)
3 Jarlinson PANTANO COL COL +7 (4)
4 Jan POLANC SLO LAM +17
5 Nicolas ROCHE IRL TCS +22
6 Albert TIMMER NED GIA +26
7 Emanuele SELLA ITA AND +28
8 Mattia CATTANEO ITA LAM +33
9 Tim WELLENS BEL LTB +39
10 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +54
11 Martijn KEIZER NED BEL +1:17
12 Jonathan MONSALVE VEN NRI +1:46
13 Ryder HESJEDAL CAN GRS +2:22
14 Pierre ROLLAND FRA EUC +2:26
15 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +2:39
16 Fabio ARU ITA AST +2:43
17 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +2:43
18 Wilco KELDERMAN NED BEL +2:47
19 Rafal MAJKA POL TCS +2:47
20 Wouter POELS NED OPQ +2:59
21 Cadel EVANS AUS BMC +2:59
22 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +3:04
23 Axel DOMONT FRA ALM +3:04
24 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +3:22
25 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +3:27
26 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +3:36
27 Valerio AGNOLI ITA AST +3:36
28 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +3:36
29 Mikel LANDA MEANA ESP AST +3:36
30 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +3:46
31 Riccardo ZOIDL AUT TFR +3:53
32 Diego ULISSI ITA LAM +4:01
33 Franco PELLIZOTTI ITA AND +4:02
34 Ivan BASSO ITA CAN +4:02
35 Julien VERMOTE BEL OPQ +4:05
36 Hubert DUPONT FRA ALM +4:16
37 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +4:27
38 Damiano CUNEGO ITA LAM +4:54
39 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +4:54
40 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +4:54
41 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +4:54
42 Philip DEIGNAN IRL SKY +4:54
43 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY +4:54
44 Matteo RABOTTINI ITA NRI +5:25
45 Maxime MONFORT BEL LTB +5:37
46 Steve MORABITO SUI BMC +5:37
47 Marc GOOS NED BEL +6:38
48 Georg PREIDLER AUT GIA +6:38
49 Michael ROGERS AUS TCS +8:24
50 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +8:24
51 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +8:24
52 Sander ARMEE BEL LTB +8:24
53 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +8:24
54 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +8:24
55 Ivan ROVNY RUS TCS +8:24
56 Adam HANSEN AUS LTB +8:24
57 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +9:01
58 Paolo TIRALONGO ITA AST +9:08
59 Bjorn THURAU GER EUC +9:10
60 Nathan HAAS AUS GRS +9:21
61 Eduard VORGANOV RUS KAT +9:21
62 Lars Ytting BAK DEN LTB +9:21
63 Brent BOOKWALTER USA BMC +9:21
64 Ben HERMANS BEL BMC +9:21
65 Manuel QUINZIATO ITA BMC +10:13
66 Vladimir GUSEV RUS KAT +10:44
67 Maxime BOUET FRA ALM +11:07
68 Julien BERARD FRA ALM +11:07
69 Romain SICARD FRA EUC +11:23
70 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +11:37
71 Eros CAPECCHI ITA MOV +11:38
72 Davide MALACARNE ITA EUC +11:38
73 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +11:38
74 Francis MOUREY FRA FDJ +11:38
75 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +11:44
76 Danilo WYSS SUI BMC +13:11
77 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +13:11
78 Pawel POLJANSKI POL TCS +13:11
79 Edoardo ZARDINI ITA BAR +13:11
80 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +13:11
81 Evgeny PETROV RUS TCS +13:11
82 Simon GESCHKE GER GIA +13:11
83 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +13:20
84 Serge PAUWELS BEL OPQ +13:20
85 Marco FRAPPORTI ITA AND +13:47
86 Michele SCARPONI ITA AST +13:47
87 Danilo HONDO GER TFR +13:53
88 Enrico GASPAROTTO ITA AST +14:13
89 Patrick GRETSCH GER ALM +15:37
90 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +17:18
91 Stefano PIRAZZI ITA BAR +17:48
92 Pieter SERRY BEL OPQ +18:27
93 Maarten TJALLINGII NED BEL +19:24
94 Thomas DE GENDT BEL OPQ +19:24
95 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +19:24
96 Adriano MALORI ITA MOV +19:24
97 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +19:24
98 Jay MCCARTHY AUS TCS +19:24
99 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +19:24
100 Matteo BONO ITA LAM +19:24
101 Salvatore PUCCIO ITA SKY +19:24
102 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL +19:24
103 Diego ROSA ITA AND +19:24
104 Maxim BELKOV RUS KAT +19:24
105 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +19:30
106 Yonder GODOY VEN AND +19:30
107 Carlos Julian QUINTERO COL COL +19:30
108 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +19:30
109 Nicola BOEM ITA BAR +19:35
110 Daniele RATTO ITA CAN +19:39
111 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL +20:31
112 Mauro FINETTO ITA NRI +21:58
113 Simone PONZI ITA NRI +21:58
114 Andrey ZEITS KAZ AST +21:58
115 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +21:58
116 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +21:58
117 Gert DOCKX BEL LTB +21:58
118 Johnny HOOGERLAND NED AND +21:58
119 Sonny COLBRELLI ITA BAR +22:03
120 Dylan VAN BAARLE NED GRS +22:36
121 Manuele MORI ITA LAM +22:51
122 Johan LE BON FRA FDJ +24:13
123 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +24:13
124 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +24:13
125 Oscar GATTO ITA CAN +27:17
126 Thomas DEKKER NED GRS +27:17
127 Marco CANOLA ITA BAR +27:17
128 Daniel OSS ITA BMC +27:17
129 Enrico BARBIN ITA BAR +27:17
130 Luca PAOLINI ITA KAT +27:17
131 Moreno MOSER ITA CAN +27:17
132 Ben SWIFT GBR SKY +27:17
133 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +27:17
134 Christopher SUTTON AUS SKY +27:17
135 David TANNER AUS BEL +27:17
136 Andrea FEDI ITA NRI +27:17
137 Bert DE BACKER BEL GIA +27:17
138 Tom STAMSNIJDER NED GIA +27:17
139 Rick FLENS NED BEL +27:17
140 Jos VAN EMDEN NED BEL +27:17
141 Laurent PICHON FRA FDJ +27:17
142 Boy VAN POPPEL NED TFR +27:17
143 Angelo TULIK FRA EUC +27:17
144 Tony HUREL FRA EUC +27:17
145 Marco BANDIERA ITA AND +27:25
146 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +28:03
147 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +28:03
148 Borut BOZIC SLO AST +28:05
149 Luka MEZGEC SLO GIA +28:05
150 Roberto FERRARI ITA LAM +28:09
151 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +28:14
152 Alan MARANGONI ITA CAN +32:04
153 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +32:04
154 Alessandro PETACCHI ITA OPQ +32:04
155 Daniele COLLI ITA NRI +32:04
156 Michel KOCH GER CAN +32:04
157 Elia VIVIANI ITA CAN +32:04
158 Tyler FARRAR USA GRS +32:04
159 Bernhard EISEL AUT SKY +32:04
160 Eugenio ALAFACI ITA TFR +32:04
161 Tom VEELERS NED GIA +32:04
162 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +32:04
163 Kenny DE HAES BEL LTB +32:04
164 Iljo KEISSE BEL OPQ +32:04
165 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +32:04
166 Fabio FELLINE ITA TFR +32:04
167 Michael HEPBURN AUS OGE +32:04
168 Svein TUFT CAN OGE +32:04
169 Mitchell DOCKER AUS OGE +32:04
170 Jetse BOL NED BEL +32:04
DNS Manuel BELLETTI ITA AND
DNS Dennis VANENDERT BEL LTB
DNF Pieter WEENING NED OGE
DNF Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY

Clasificación General Individual 

1 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 57:52:51
2 Cadel EVANS AUS BMC +32
3 Rafal MAJKA POL TCS +1:35
4 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +2:11
5 Wilco KELDERMAN NED BEL +2:33
6 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +3:04
7 Fabio ARU ITA AST +3:16
8 Wouter POELS NED OPQ +4:01
9 Pierre ROLLAND FRA EUC +5:07
10 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +5:13
11 Ivan BASSO ITA CAN +6:07
12 Ryder HESJEDAL CAN GRS +6:13
13 Steve MORABITO SUI BMC +6:53
14 Diego ULISSI ITA LAM +7:21
15 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +8:08
16 Matteo RABOTTINI ITA NRI +9:09
17 Maxime MONFORT BEL LTB +9:34
18 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +10:31
19 Damiano CUNEGO ITA LAM +10:32
20 Franco PELLIZOTTI ITA AND +10:36
21 Hubert DUPONT FRA ALM +11:25
22 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +12:11
23 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +15:13
24 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +16:13
25 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +16:56
26 Georg PREIDLER AUT GIA +17:51
27 Michael ROGERS AUS TCS +19:49
28 Davide MALACARNE ITA EUC +24:32
29 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +27:53
30 Jarlinson PANTANO COL COL +29:31
31 Jan POLANC SLO LAM +29:47
32 Bjorn THURAU GER EUC +30:31
33 Serge PAUWELS BEL OPQ +30:49
34 Nicolas ROCHE IRL TCS +33:18
35 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +33:23
36 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY +34:00
37 Dario CATALDO ITA SKY +36:49
38 Francis MOUREY FRA FDJ +37:41
39 Mikel LANDA MEANA ESP AST +38:17
40 Maxime BOUET FRA ALM +39:57
41 Pawel POLJANSKI POL TCS +40:10
42 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +41:36
43 Paolo TIRALONGO ITA AST +43:30
44 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +44:35
45 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +46:46
46 Marc GOOS NED BEL +47:46
47 Mauro FINETTO ITA NRI +47:48
48 Sander ARMEE BEL LTB +49:27
49 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +50:16
50 Riccardo ZOIDL AUT TFR +50:27
51 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +55:23
52 Julien BERARD FRA ALM +57:21
53 Ivan ROVNY RUS TCS +58:28
54 Evgeny PETROV RUS TCS +58:42
55 Valerio AGNOLI ITA AST +1:00:20
56 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +1:01:32
57 Jonathan MONSALVE VEN NRI +1:02:32
58 Michele SCARPONI ITA AST +1:02:58
59 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +1:04:45
60 Axel DOMONT FRA ALM +1:04:50
61 Lars Ytting BAK DEN LTB +1:04:52
62 Romain SICARD FRA EUC +1:05:14
63 Eduard VORGANOV RUS KAT +1:06:18
64 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +1:06:25
65 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +1:07:05
66 Philip DEIGNAN IRL SKY +1:11:08
67 Vladimir GUSEV RUS KAT +1:11:18
68 Martijn KEIZER NED BEL +1:12:08
69 Mattia CATTANEO ITA LAM +1:12:25
70 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +1:12:31
71 Diego ROSA ITA AND +1:13:16
72 Tim WELLENS BEL LTB +1:13:17
73 Ben HERMANS BEL BMC +1:14:22
74 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:14:36
75 Eros CAPECCHI ITA MOV +1:17:38
76 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +1:18:14
77 Matteo BONO ITA LAM +1:18:25
78 Pieter SERRY BEL OPQ +1:19:06
79 Julien VERMOTE BEL OPQ +1:20:14
80 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +1:20:21
81 Albert TIMMER NED GIA +1:20:58
82 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +1:21:22
83 Emanuele SELLA ITA AND +1:21:55
84 Simon GESCHKE GER GIA +1:22:39
85 Yonder GODOY VEN AND +1:25:06
86 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL +1:25:48
87 Johan LE BON FRA FDJ +1:26:10
88 Adam HANSEN AUS LTB +1:27:00
89 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +1:27:59
90 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL +1:28:01
91 Salvatore PUCCIO ITA SKY +1:29:08
92 Danilo WYSS SUI BMC +1:29:29
93 Edoardo ZARDINI ITA BAR +1:32:55
94 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +1:36:03
95 Brent BOOKWALTER USA BMC +1:36:26
96 Maarten TJALLINGII NED BEL +1:37:23
97 Dylan VAN BAARLE NED GRS +1:37:45
98 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +1:38:10
99 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +1:38:14
100 Thomas DE GENDT BEL OPQ +1:38:25
101 Sonny COLBRELLI ITA BAR +1:38:41
102 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +1:39:23
103 Carlos Julian QUINTERO COL COL +1:41:18
104 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +1:44:04
105 Patrick GRETSCH GER ALM +1:44:20
106 Stefano PIRAZZI ITA BAR +1:44:43
107 Danilo HONDO GER TFR +1:46:20
108 Johnny HOOGERLAND NED AND +1:46:38
109 Enrico GASPAROTTO ITA AST +1:47:30
110 Maxim BELKOV RUS KAT +1:49:08
111 Fabio FELLINE ITA TFR +1:49:13
112 Jay MCCARTHY AUS TCS +1:49:30
113 Manuel QUINZIATO ITA BMC +1:49:55
114 Adriano MALORI ITA MOV +1:50:35
115 Oscar GATTO ITA CAN +1:51:27
116 Moreno MOSER ITA CAN +1:52:15
117 Andrey ZEITS KAZ AST +1:53:01
118 Luca PAOLINI ITA KAT +1:53:17
119 Marco FRAPPORTI ITA AND +1:54:30
120 Simone PONZI ITA NRI +1:55:24
121 Alessandro PETACCHI ITA OPQ +1:56:22
122 Daniel OSS ITA BMC +1:56:52
123 Nathan HAAS AUS GRS +1:57:36
124 Thomas DEKKER NED GRS +1:57:54
125 Marco CANOLA ITA BAR +1:58:22
126 Angelo TULIK FRA EUC +1:58:28
127 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +1:58:53
128 David TANNER AUS BEL +1:59:04
129 Enrico BARBIN ITA BAR +2:00:07
130 Jos VAN EMDEN NED BEL +2:00:11
131 Manuele MORI ITA LAM +2:00:11
132 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +2:02:41
133 Gert DOCKX BEL LTB +2:04:07
134 Borut BOZIC SLO AST +2:04:57
135 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +2:05:00
136 Nicola BOEM ITA BAR +2:09:48
137 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +2:09:57
138 Bert DE BACKER BEL GIA +2:10:10
139 Boy VAN POPPEL NED TFR +2:10:24
140 Daniele RATTO ITA CAN +2:10:25
141 Laurent PICHON FRA FDJ +2:11:37
142 Tony HUREL FRA EUC +2:13:42
143 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +2:13:47
144 Alan MARANGONI ITA CAN +2:15:34
145 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +2:16:28
146 Ben SWIFT GBR SKY +2:16:32
147 Rick FLENS NED BEL +2:16:40
148 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +2:17:20
149 Roberto FERRARI ITA LAM +2:18:14
150 Tom VEELERS NED GIA +2:18:46
151 Iljo KEISSE BEL OPQ +2:19:17
152 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +2:20:56
153 Elia VIVIANI ITA CAN +2:21:43
154 Daniele COLLI ITA NRI +2:21:44
155 Tyler FARRAR USA GRS +2:23:45
156 Marco BANDIERA ITA AND +2:24:23
157 Luka MEZGEC SLO GIA +2:25:04
158 Bernhard EISEL AUT SKY +2:25:47
159 Andrea FEDI ITA NRI +2:26:39
160 Eugenio ALAFACI ITA TFR +2:28:22
161 Mitchell DOCKER AUS OGE +2:30:11
162 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +2:30:56
163 Michel KOCH GER CAN +2:32:51
164 Tom STAMSNIJDER NED GIA +2:39:18
165 Christopher SUTTON AUS SKY +2:40:09
166 Kenny DE HAES BEL LTB +2:46:14
167 Michael HEPBURN AUS OGE +2:47:17
168 Svein TUFT CAN OGE +2:51:36
169 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +2:56:22
170 Jetse BOL NED BEL +2:57:00

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo