Connect with us

Noticias

Clásico RCN: Byron Guamá ganó en el Carmen de Bolívar. Jaime Castañeda sigue líder (FOTOS-VIDEO)

El ecuatoriano Byron Guamá (Movistar) se impuso este lunes en la cuarta etapa del Clásico RCN, un recorrido de 160 kilómetros entre Barranquilla y el Carmen de Bolívar. La jornada se vio marcada por una larga fuga de ocho pedalistas que naufragó a escasos cuatro kilómetros de la meta. El antioqueño Jaime Castañeda (Epm-Une) entró segundo y se sostuvo al frente de la edición 2014 del duelo de titanes.

Publicado

el

Byron Guama: primer triunfo internacional en la carrera radial.

Jaime Castañeda

El ecuatoriano Byron Guamá (Movistar) se impuso este lunes en la cuarta etapa del Clásico RCN, un recorrido de 160 kilómetros entre Barranquilla y el Carmen de Bolívar. La jornada se vio marcada por una larga fuga de ocho pedalistas que naufragó a escasos cuatro kilómetros de la meta. El antioqueño Jaime Castañeda (Epm-Une) entró segundo y se sostuvo al frente de la edición 2014 del duelo de titanes.

Cuarto asalto del duelo de titanes en un nuevo recorrido por la costa atlántica del país con sus espectaculares paisajes y su altísima temperatura. El pelotón de nuevo pisó el acelerador a fondo y controló todo intento en los primeros compases hasta que Diagama y Talero (Movistar), Rozo y García (GW-Chaoyang), Martínez (Coldeportes-Claro), Duarte (Aguardiente Néctar), Marentes y Barón (Formesán) conformaron la primera escapada exitosa del día,

Los ocho pedalistas empezaron a acumular kilómetros ante un pelotón que le soltó la cuerda hasta el punto que a menos de 20 kilómetros de meta la diferencia estaba cercana de los tres minutos y la fuga apuntaba al éxito pero los “motores” empezaron a quedarse sin gasolina y el pelotón ha acelerar.

Barón y Rozo intentaron en los últimos kilómetros salvarse del naufragio pero el lote fue un voraz huracán y se tragó todo lo que apareció por delante a menos de cuatro kilómetros para la llegada. La pasarela se abrió entonces para los sprinters y Weimar Roldán lo intentó de lejos pero en los últimos metros apareció Guamá como una ráfaga y ganó de manera incontestable en territorio bolivarense.

El propio líder, Jaime Castañeda (Epm-Une), lo precedió en la meta y amplió en algunos segundos su ventaja, producto de las llegadas y las metas volantes bonificadas. Mismas “culpables” de ver un Top 10 general tomado por los velocistas del pelotón nacional que han tenido en estos cuatro días la oportunidad de brillar con luz propia.

“Hemos conseguir hasta aquí el objetivo de evitar caídas y “moches” de tiempo. Queremos estar cero-cero para los días de la montaña y apoyar con todo a nuestro capo Oscar Sevilla. Creo que hoy fue la etapa más rápida en lo que llevamos de Clásico y con algunos tramos destapados que la hicieron más difícil por los pinchazos pero igual controlamos y pudimos llegar en grupo para mantener el liderato” indicó el veloz líder de Chigorodó.

El duelo de titanes completa este martes su quinto y último recorrido por la costa atlántica colombiana uniendo las capitales de Sucre y Córdoba con etapa entre Sincelejo y Montería sobre 118 kilómetros. Última cita para los sprinters pues el miércoles inicia el festival montañoso cuando se ingrese en territorio antioqueño. 

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/clasicorcn/et4byrin{/gallery}

Resultados

Etapa 4 

Fecha : 29/09/2014

Distancia : 159 Kms – Promed : 44.45 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

 1 18 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:34:36 -10

 2 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:34:36 mt.-06

 3 72 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4-72 COLOMBIA 03:34:36 mt.-04

 4 146 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 03:34:36 mt.

 5 114 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 03:34:36 mt.-02

 6 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 03:34:36 mt.

 7 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:34:36 mt.

 8 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 03:34:36 mt.

 9 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 03:34:36 mt.

 10 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 03:34:36 mt.-03

 11 7 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 03:34:36 mt.

 12 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:34:36 mt.

 13 74 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA 03:34:36 mt.

 14 127 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 03:34:36 mt.

 15 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 03:34:36 mt.

 16 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 03:34:36 mt.

 17 59 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 03:34:36 mt.

 18 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:34:36 mt.

 19 152 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:34:36 mt.

 20 1 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 03:34:36 mt.

 21 65 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 03:34:36 mt.

 22 131 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 03:34:36 mt.

 23 73 OCHOA,Diego Antonio SUB23 4-72 COLOMBIA 03:34:36 mt.

 24 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 03:34:36 mt.

 25 37 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 03:34:36 mt.

 26 36 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 03:34:36 mt.

 27 44 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 03:34:36 mt.

 28 4 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 03:34:36 mt.

 29 150 TAMAYO,Christian Lea ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 03:34:36 mt.

 30 2 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 03:34:36 mt.

 31 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:34:36 mt.

 32 142 OSPINA,Dalivier ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 03:34:36 mt.

 33 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 03:34:36 mt.

 34 166 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 03:34:36 mt.

 35 57 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 03:34:36 mt.

 36 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:34:36 mt.

 37 145 OSORIO,Danny ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 03:34:36 mt.

 38 105 URREGO,Jefferson Nic ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 03:34:36 mt.

 39 5 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 03:34:36 mt.

 40 91 COLON,Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 03:34:36 mt.

 41 144 COLORADO,Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 03:34:36 mt.

 42 42 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 03:34:36 mt.

 43 31 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 03:34:36 mt.

 44 35 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 03:34:36 mt.

 45 75 CHAMORRO,Juan Ernest ELITE 4-72 COLOMBIA 03:34:36 mt.

 46 61 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 03:34:36 mt.

 47 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 03:34:36 mt.

 48 55 ATEHORTUA,Julian Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 03:34:36 mt.

 49 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:34:36 mt.

 50 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:34:36 mt.

 51 98 BAYONA,Jhojan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 03:34:36 mt.

 52 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 03:34:36 mt.

 53 69 CASTRO,Wilmar Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 03:34:36 mt.

 54 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 03:34:36 mt.

 55 94 GARCIA,Nicolas David SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 03:34:36 mt. 

 56 24 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:34:36 mt.

 57 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 03:34:36 mt.-01

 58 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 03:34:36 mt.

 59 54 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 03:34:36 mt.-02

 60 6 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 03:34:36 mt.-01

 61 12 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:34:36 mt.

 62 174 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 03:34:36 mt.

 63 163 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 03:34:36 mt.

 64 53 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 03:34:36 mt.

 65 56 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 03:34:36 mt.

 66 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 03:34:36 mt.

 67 40 JARAMILLO,Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 03:34:36 mt.

 68 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 03:34:49 13 seg.

 69 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 03:34:49 13 seg.

 70 43 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 03:34:49 13 seg.

 71 107 SERNA,Alejandro ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 03:34:49 13 seg.

 72 136 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 03:34:49 13 seg.

 73 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 03:34:49 13 seg.

 74 137 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 03:34:49 13 seg.

 75 161 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 03:34:49 13 seg.

 76 123 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 03:34:49 13 seg.

 77 81 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 03:34:49 13 seg.

 78 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 03:34:49 13 seg.

 79 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 03:34:49 13 seg.

 80 9 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 03:34:49 13 seg.-01

 81 32 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 03:34:49 13 seg.

 82 96 RESTREPO,Ferney De J ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 03:34:49 13 seg.

 83 79 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 4-72 COLOMBIA 03:34:49 13 seg.

 84 112 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 03:34:49 13 seg.

 85 25 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:34:49 13 seg.

 86 48 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 03:34:49 13 seg.

 87 46 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 03:34:49 13 seg.

 88 45 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 03:34:49 13 seg.-03

 89 164 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 03:34:49 13 seg.

 90 89 GONZALEZ,Josue ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 03:34:49 13 seg.

 91 29 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:34:49 13 seg.

 92 50 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:34:49 13 seg.

 93 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 03:34:49 13 seg.

 94 52 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 03:34:49 13 seg.

 95 126 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 03:34:49 13 seg.

 96 122 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 03:34:49 13 seg.

 97 3 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 03:34:49 13 seg.

 98 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:34:49 13 seg.

 99 113 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 03:34:49 13 seg.

 100 14 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:34:49 13 seg.

 101 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 03:34:49 13 seg.

 102 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 03:34:49 13 seg.

 103 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:34:49 13 seg.

 104 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 03:34:49 13 seg.

 105 63 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 03:34:49 13 seg.

 106 176 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 03:34:49 13 seg.

 107 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 03:34:49 13 seg.

 108 90 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 03:34:49 13 seg.

 109 148 VARGAS,Yeferson Abac ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 03:34:49 13 seg.

 110 115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 03:34:49 13 seg.

 111 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 03:34:49 13 seg. 

 112 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:34:49 13 seg.

 113 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 03:34:49 13 seg.

 114 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 03:34:49 13 seg.

 115 179 SURATA,Oscar ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 03:34:49 13 seg.

 116 62 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 03:34:49 13 seg.

 117 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 03:34:49 13 seg.

 118 171 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 03:34:49 13 seg.

 119 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 03:34:49 13 seg.

 120 66 SANCHEZ,Yerson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 03:34:49 13 seg.

 121 155 HERRERA,David Antoni SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:34:49 13 seg.

 122 134 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 03:34:49 13 seg.

 123 109 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 03:34:49 13 seg.

 124 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 03:34:49 13 seg.

 125 165 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 03:34:49 13 seg.

 126 117 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 03:34:49 13 seg.

 127 68 RODRIGUEZ,Carlos Alb SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 03:34:49 13 seg.

 128 106 GIRALDO,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 03:34:49 13 seg.

 129 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:34:49 13 seg.

 130 149 CARDENAS,Andres ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 03:34:49 13 seg.

 131 162 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 03:34:49 13 seg.

 132 143 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 03:34:49 13 seg.

 133 88 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 03:34:49 13 seg.

 134 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 03:34:49 13 seg.

 135 100 CORREA,Uber ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 03:34:49 13 seg.

 136 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 03:34:49 13 seg.

 137 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 03:34:49 13 seg.

 138 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 03:34:49 13 seg.

 139 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 03:34:49 13 seg.

 140 104 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 03:34:49 13 seg.

 141 116 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 03:34:49 13 seg.

 142 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:34:49 13 seg.-05

 143 170 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 03:34:49 13 seg.

 144 84 LOPEZ,Julian Fernand ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 03:34:49 13 seg.

 145 67 SALAZAR,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 03:34:49 13 seg.

 146 168 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 03:34:49 13 seg.

 147 99 CENDALES,Miguel ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 03:35:09 33 seg.

 148 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 03:35:10 34 seg.

 149 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 03:35:10 34 seg.

 150 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 03:35:10 34 seg.

 151 118 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 03:35:10 34 seg.

 152 10 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 03:35:10 34 seg.

 153 172 BARRIGA,Giovanny ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 03:35:10 34 seg.

 154 147 SILVA,Luis Fdo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 03:35:26 50 seg.

 155 60 CHACON,Jeobany ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 03:35:28 52 seg.

 156 30 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:35:36 1:00 min.

 157 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:35:37 1:01 min.

 158 82 BEDOYA,Carlos Andres SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 03:34:36 mt.

 159 133 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 03:36:00 1:24 min.

 160 159 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:36:00 1:24 min.

 161 92 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 03:36:18 1:42 min.

 162 167 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 03:36:18 1:42 min.

 163 8 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 03:36:18 1:42 min.

 164 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 03:36:18 1:42 min.

 165 119 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 03:36:58 2:22 min.

 166 80 DURANGO,Daniel SUB23 4-72 COLOMBIA 03:37:43 3:07 min.

 167 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 03:34:36 mt.

 Corredores clasificados : 167

CLASIFICACIÓN SUB23 DE LA ETAPA

 1 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 03:34:36 mt.

 2 127 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 03:34:36 mt.

 3 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 03:34:36 mt.

 4 59 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 03:34:36 mt.

 5 73 OCHOA,Diego Antonio SUB23 4-72 COLOMBIA 03:34:36 mt.

 6 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 03:34:36 mt.

 7 57 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 03:34:36 mt.

 8 91 COLON,Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 03:34:36 mt.

 9 98 BAYONA,Jhojan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 03:34:36 mt.

 10 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 03:34:36 mt.

 11 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 03:34:36 mt.

 12 94 GARCIA,Nicolas David SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 03:34:36 mt.

 13 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 03:34:36 mt.

 14 174 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 03:34:36 mt.

 15 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 03:34:36 mt.

 16 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 03:34:49 13 seg.

 17 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 03:34:49 13 seg.

 18 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 03:34:49 13 seg.

 19 79 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 4-72 COLOMBIA 03:34:49 13 seg.

 20 50 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:34:49 13 seg.

 21 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 03:34:49 13 seg.

 22 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 03:34:49 13 seg.

 23 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 03:34:49 13 seg.

 24 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:34:49 13 seg.

 25 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 03:34:49 13 seg.

 26 176 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 03:34:49 13 seg.

 27 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 03:34:49 13 seg.

 28 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 03:34:49 13 seg.

 29 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 03:34:49 13 seg.

 30 171 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 03:34:49 13 seg.

 31 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 03:34:49 13 seg.

 32 155 HERRERA,David Antoni SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:34:49 13 seg.

 33 109 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 03:34:49 13 seg.

 34 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 03:34:49 13 seg.

 35 68 RODRIGUEZ,Carlos Alb SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 03:34:49 13 seg.

 36 106 GIRALDO,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 03:34:49 13 seg.

 37 88 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 03:34:49 13 seg.

 38 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 03:34:49 13 seg.

 39 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 03:34:49 13 seg.

 40 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 03:34:49 13 seg.

 41 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 03:34:49 13 seg.

 42 104 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 03:34:49 13 seg.

 43 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 03:35:10 34 seg.

 44 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:35:37 1:01 min.

 45 82 BEDOYA,Carlos Andres SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 03:34:36 mt.

 46 159 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 03:36:00 1:24 min.

 47 92 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 03:36:18 1:42 min.

 48 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 03:36:18 1:42 min.

 49 80 DURANGO,Daniel SUB23 4-72 COLOMBIA 03:37:43 3:07 min.

 50 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 03:34:36 mt.

 CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 4-72 COLOMBIA 10:43:48

 2 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 10:43:48 a mt.

 3 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 10:43:48 a mt.

 4 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 10:43:48 a mt.

 5 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 10:43:48 a mt.

 6 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 10:43:48 a mt.

 7 AGT B VALLE RTRANS SGIROS 10:43:48 a mt.

 8 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:43:48 a mt.

 9 MOVISTAR TEAM AMERICA 10:43:48 a mt.

 10 FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:43:48 a mt.

 11 COLDEPORTES CLARO 10:43:48 a mt.

 12 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 10:43:48 a mt.

 13 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 10:44:01 a 13

 14 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 10:44:01 a 13

 15 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 10:44:01 a 13

 16 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 10:44:01 a 13

 17 EBSA-INDEPORTES BOYACA 10:44:14 a 26

 18 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10:44:14 a 26

 PASOS DE LOS SPRINTS ESPECIALES

Esprint Especial de : Mineroil

 37 ARDILA Mauricio AGTE AQUEÑO.IDEA. 3 pts

 15 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 2 pts

 173 RIOS Cristian TEAM NARIÑO AG-BI 1 pts

 Esprint Especial de : Palmar de Varela

 15 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 60 CHACON Jeobany GW-CHAOYANG KIXX- 2 pts

 137 BALSERO Daniel AG NECTAR-STL-4WD 1 pts

 Esprint Especial de : San Juan de Nepomuceno

 15 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 54 GARCIA Juan Alejandr GW-CHAOYANG KIXX- 2 pts

 51 ROZO Daniel Andres GW-CHAOYANG KIXX- 1 pts

 PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : Semaforo Carrera 19

 38 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.IDEA. 5 pts

 114 JAIMES Jose De Jesus EBSA-INDEPORTES B 3 pts

 97 SOTO Nelson Andres ALC MONTELIBANO A 2 pts

 137 BALSERO Daniel AG NECTAR-STL-4WD 1 pts

 Meta Volante de: Calamar

 15 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 5 pts

 54 GARCIA Juan Alejandr GW-CHAOYANG KIXX- 3 pts

 9 BARON Felix Alejandr FMESAN-BTA HMAN-O 2 pts

 84 LOPEZ Julian Fernand RIONEGRO CON MAS 1 pts

 Meta Volante de: San Jancito Bomba Ecos

 45 MARTINEZ Luis Alfred COLDEPORTES CLARO 5 pts

 15 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 6 MARENTES Wilson FMESAN-BTA HMAN-O 2 pts

 54 GARCIA Juan Alejandr GW-CHAOYANG KIXX- 1 pts

 REGULARIDAD DE LA ETAPA

 1 18 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 15 Pts

 2 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 12 Pts

 3 72 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4-72 COLOMBIA 10 Pts

 4 146 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 8 Pts

 5 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 8 Pts

 6 114 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 7 Pts

 7 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 6 Pts

 8 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 5 Pts

 9 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 4 Pts

 10 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 3 Pts

 11 37 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 3 Pts

 12 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 2 Pts

 13 54 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 2 Pts

 14 60 CHACON,Jeobany ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 2 Pts

 15 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1 Pts

 16 137 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 1 Pts

 17 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 1 Pts

Clasificación General Individual

Distancia acumulada : 657 Kms

Promed : 45.09 Kms/hora.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

 1.- 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:33:48-000

 2.- 150 TAMAYO,Christian Leand ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 14:34:00-000 a 12

 3.- 18 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:34:02-000 a 14

 4.- 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:34:04-000 a 16

 5.- 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:34:07-000 a 19

 6.- 44 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 14:34:08-000 a 20

 7.- 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:34:10-000 a 22

 8.- 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:34:10-000 a 22

 9.- 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:34:11-000 a 23

 10.- 53 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:34:13-000 a 25

 11.- 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:34:14-000 a 26

 12.- 6 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 14:34:15-000 a 27

 13.- 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 14:34:15-000 a 27

 14.- 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 14:34:15-000 a 27

 15.- 131 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 14:34:16-000 a 28

 16.- 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 14:34:16-000 a 28

 17.- 127 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 14:34:16-000 a 28

 18.- 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 14:34:16-000 a 28

 19.- 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 14:34:16-000 a 28

 20.- 1 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 14:34:16-000 a 28

 21.- 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 14:34:16-000 a 28

 22.- 59 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:34:16-000 a 28

 23.- 74 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA 14:34:16-000 a 28

 24.- 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:34:16-000 a 28

 25.- 4 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 14:34:16-000 a 28

 26.- 40 JARAMILLO,Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:34:16-000 a 28

 27.- 42 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 14:34:16-000 a 28

 28.- 75 CHAMORRO,Juan Ernesto ELITE 4-72 COLOMBIA 14:34:16-000 a 28

 29.- 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 14:34:16-000 a 28

 30.- 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:34:16-000 a 28

 31.- 144 COLORADO,Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 14:34:16-000 a 28

 32.- 94 GARCIA,Nicolas David SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:34:16-000 a 28

 33.- 31 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:34:16-000 a 28

 34.- 69 CASTRO,Wilmar Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:34:16-000 a 28

 35.- 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:34:16-000 a 28

 36.- 152 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 14:34:16-000 a 28

 37.- 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 14:34:16-000 a 28

 38.- 61 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:34:16-000 a 28

 39.- 2 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 14:34:16-000 a 28

 40.- 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 14:34:16-000 a 28

 41.- 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 14:34:16-000 a 28

 42.- 24 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:34:16-000 a 28

 43.- 174 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 14:34:16-000 a 28

 44.- 91 COLON,Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:34:16-000 a 28

 45.- 37 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:34:16-000 a 28

 46.- 36 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:34:16-000 a 28

 47.- 145 OSORIO,Danny ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 14:34:16-000 a 28

 48.- 142 OSPINA,Dalivier ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 14:34:16-000 a 28

 49.- 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:34:16-000 a 28

 50.- 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 14:34:16-000 a 28

 51.- 163 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 14:34:16-000 a 28

 52.- 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:34:16-000 a 28

 53.- 166 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 14:34:16-000 a 28

 54.- 56 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:34:16-000 a 28

 55.- 45 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO 14:34:17-000 a 29

 56.- 3 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 14:34:21-000 a 33

 57.- 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:34:24-000 a 36

 58.- 62 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:34:25-000 a 37

 59.- 32 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:34:28-000 a 40

 60.- 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:34:28-000 a 40

 61.- 9 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 14:34:28-000 a 40

 62.- 107 SERNA,Alejandro ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 14:34:29-000 a 41

 63.- 48 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 14:34:29-000 a 41

 64.- 112 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 14:34:29-000 a 41

 65.- 43 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 14:34:29-000 a 41

 66.- 96 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:34:29-000 a 41

 67.- 161 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 14:34:29-000 a 41

 68.- 29 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:34:29-000 a 41

 69.- 25 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:34:29-000 a 41

 70.- 136 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 14:34:29-000 a 41

 71.- 126 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 14:34:29-000 a 41

 72.- 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 14:34:29-000 a 41

 73.- 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 14:34:29-000 a 41

 74.- 155 HERRERA,David Antonio SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 14:34:29-000 a 41

 75.- 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 14:34:29-000 a 41

 76.- 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 14:34:29-000 a 41

 77.- 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:34:29-000 a 41

 78.- 164 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 14:34:29-000 a 41

 79.- 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 14:34:29-000 a 41

 80.- 52 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:34:29-000 a 41

 81.- 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 14:34:29-000 a 41

 82.- 176 RODRIGUEZ,Jesus Alfred SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 14:34:29-000 a 41

 83.- 90 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 14:34:29-000 a 41

 84.- 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:34:29-000 a 41

 85.- 123 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 14:34:29-000 a 41

 86.- 149 CARDENAS,Andres ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 14:34:29-000 a 41

 87.- 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 14:34:29-000 a 41

 88.- 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 14:34:29-000 a 41

 89.- 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:34:29-000 a 41

 90.- 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:34:29-000 a 41

 91.- 66 SANCHEZ,Yerson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:34:29-000 a 41

 92.- 63 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:34:29-000 a 41

 93.- 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 14:34:29-000 a 41

 94.- 134 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 14:34:29-000 a 41

 95.- 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 14:34:29-000 a 41

 96.- 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 14:34:29-000 a 41

 97.- 113 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 14:34:29-000 a 41

 98.- 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:34:29-000 a 41

 99.- 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 14:34:29-000 a 41

 100.- 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:34:29-000 a 41

 101.- 165 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 14:34:29-000 a 41

 102.- 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:34:29-000 a 41

 103.- 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 14:34:29-000 a 41

 104.- 117 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 14:34:29-000 a 41

 105.- 122 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 14:34:29-000 a 41

 106.- 168 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 14:34:29-000 a 41

 107.- 88 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 14:34:29-000 a 41

 108.- 162 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 14:34:29-000 a 41

 109.- 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 14:34:29-000 a 41

 110.- 68 RODRIGUEZ,Carlos Alber SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:34:29-000 a 41

 111.- 67 SALAZAR,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:34:29-000 a 41

 112.- 57 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:34:36-000 a 48

 113.- 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 14:34:50-000 a 1:02

 114.- 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:34:50-000 a 1:02

 115.- 172 BARRIGA,Giovanny ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 14:34:50-000 a 1:02

 116.- 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:34:50-000 a 1:02

 117.- 30 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:35:16-000 a 1:28

 118.- 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 14:35:17-000 a 1:29

 119.- 7 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 14:35:29-000 a 1:41

 120.- 5 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 14:35:30-000 a 1:42

 121.- 159 SEPULVEDA,Kevin Sebast SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 14:35:40-000 a 1:52

 122.- 133 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 14:35:40-000 a 1:52

 123.- 50 CHAVEZ,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO 14:35:41-000 a 1:53

 124.- 116 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 14:35:45-000 a 1:57

 125.- 65 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:35:48-000 a 2:00

 126.- 89 GONZALEZ,Josue ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 14:36:17-000 a 2:29

 127.- 72 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4-72 COLOMBIA 14:36:25-000 a 2:37

 128.- 114 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 14:36:36-000 a 2:48

 129.- 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 14:36:38-000 a 2:50

 130.- 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 14:36:38-000 a 2:50

 131.- 73 OCHOA,Diego Antonio SUB23 4-72 COLOMBIA 14:36:38-000 a 2:50

 132.- 55 ATEHORTUA,Julian Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:36:38-000 a 2:50

 133.- 12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:36:38-000 a 2:50

 134.- 46 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 14:36:44-000 a 2:56

 135.- 170 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 14:36:44-000 a 2:56

 136.- 104 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 14:36:44-000 a 2:56

 137.- 137 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 14:36:47-000 a 2:59

 138.- 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 14:36:51-000 a 3:03

 139.- 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 14:36:51-000 a 3:03

 140.- 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 14:36:51-000 a 3:03

 141.- 115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 14:36:51-000 a 3:03

 142.- 143 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 14:36:51-000 a 3:03

 143.- 148 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 14:36:51-000 a 3:03

 144.- 106 GIRALDO,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 14:36:51-000 a 3:03

 145.- 118 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 14:37:12-000 a 3:24

 146.- 10 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 14:37:12-000 a 3:24

 147.- 60 CHACON,Jeobany ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:37:29-000 a 3:41

 148.- 100 CORREA,Uber ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:37:31-000 a 3:43

 149.- 179 SURATA,Oscar ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 14:37:31-000 a 3:43

 150.- 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 14:37:38-000 a 3:50

 151.- 109 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 14:37:38-000 a 3:50

 152.- 171 CARDENAS,Guido Fernand SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 14:37:58-000 a 4:10

 153.- 167 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 14:38:17-000 a 4:29

 154.- 8 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 14:38:20-000 a 4:32

 155.- 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 14:38:20-000 a 4:32

 156.- 82 BEDOYA,Carlos Andres SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 14:38:20-000 a 4:32

 157.- 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:38:24-000 a 4:36

 158.- 99 CENDALES,Miguel ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:38:35-000 a 4:47

 159.- 84 LOPEZ,Julian Fernando ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 14:40:03-000 a 6:15

 160.- 119 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 14:40:07-000 a 6:19

 161.- 79 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 4-72 COLOMBIA 14:41:25-000 a 7:37

 162.- 105 URREGO,Jefferson Nicol ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 14:42:14-000 a 8:26

 163.- 147 SILVA,Luis Fdo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 14:42:16-000 a 8:28

 164.- 81 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 14:42:29-000 a 8:41

 165.- 80 DURANGO,Daniel SUB23 4-72 COLOMBIA 14:45:01-000 a 11:13

 166.- 98 BAYONA,Jhojan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:45:06-000 a 11:18

 167.- 92 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:45:23-000 a 11:35

CLASIFICACIÓN GENERAL SUB23

 1.- 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:34:14-000

 2.- 127 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 14:34:16-000 a 2

 3.- 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 14:34:16-000 a 2

 4.- 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 14:34:16-000 a 2

 5.- 59 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:34:16-000 a 2

 6.- 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 14:34:16-000 a 2

 7.- 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:34:16-000 a 2

 8.- 94 GARCIA,Nicolas David SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:34:16-000 a 2

 9.- 174 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 14:34:16-000 a 2

 10.- 91 COLON,Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:34:16-000 a 2

 11.- 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 14:34:16-000 a 2

 12.- 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 14:34:29-000 a 15

 13.- 155 HERRERA,David Antonio SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 14:34:29-000 a 15

 14.- 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 14:34:29-000 a 15

 15.- 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 14:34:29-000 a 15

 16.- 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 14:34:29-000 a 15

 17.- 176 RODRIGUEZ,Jesus Alfred SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 14:34:29-000 a 15

 18.- 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:34:29-000 a 15

 19.- 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 14:34:29-000 a 15

 20.- 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 14:34:29-000 a 15

 21.- 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 14:34:29-000 a 15

 22.- 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 14:34:29-000 a 15

 23.- 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 14:34:29-000 a 15

 24.- 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 14:34:29-000 a 15

 25.- 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:34:29-000 a 15

 26.- 88 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 14:34:29-000 a 15

 27.- 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 14:34:29-000 a 15

 28.- 68 RODRIGUEZ,Carlos Alber SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:34:29-000 a 15

 29.- 57 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:34:36-000 a 22

 30.- 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 14:34:50-000 a 36

 31.- 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 14:35:17-000 a 1:03

 32.- 159 SEPULVEDA,Kevin Sebast SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 14:35:40-000 a 1:26

 33.- 50 CHAVEZ,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO 14:35:41-000 a 1:27

 34.- 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 14:36:38-000 a 2:24

 35.- 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 14:36:38-000 a 2:24

 36.- 73 OCHOA,Diego Antonio SUB23 4-72 COLOMBIA 14:36:38-000 a 2:24

 37.- 104 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 14:36:44-000 a 2:30

 38.- 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 14:36:51-000 a 2:37

 39.- 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 14:36:51-000 a 2:37

 40.- 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 14:36:51-000 a 2:37

 41.- 106 GIRALDO,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 14:36:51-000 a 2:37

 42.- 109 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 14:37:38-000 a 3:24

 43.- 171 CARDENAS,Guido Fernand SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 14:37:58-000 a 3:44

 44.- 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 14:38:20-000 a 4:06

 45.- 82 BEDOYA,Carlos Andres SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 14:38:20-000 a 4:06

 46.- 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:38:24-000 a 4:10

 47.- 79 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 4-72 COLOMBIA 14:41:25-000 a 7:11

 48.- 80 DURANGO,Daniel SUB23 4-72 COLOMBIA 14:45:01-000 a 10:47

 49.- 98 BAYONA,Jhojan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:45:06-000 a 10:52

 50.- 92 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:45:23-000 a 11:09

 CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

 1.- COLDEPORTES CLARO 43:42:39

 2.- EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 43:42:48 a 9

 3.- 4-72 COLOMBIA 43:42:48 a 9

 4.- FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 43:42:48 a 9

 5.- GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 43:42:48 a 9

 6.- MOVISTAR TEAM AMERICA 43:42:48 a 9

 7.- AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 43:42:48 a 9

 8.- AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 43:42:48 a 9

 9.- GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 43:42:48 a 9

 10.- AGT B VALLE RTRANS SGIROS 43:42:48 a 9

 11.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 43:42:48 a 9

 12.- ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 43:42:48 a 9

 13.- LOT BOY-INDEPORTES IRDET 43:43:01 a 22

 14.- ALC MANIZALES-GOB CALDAS 43:43:01 a 22

 15.- TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 43:43:01 a 22

 16.- BOYACA SE ATREVE LICIBOY 43:43:01 a 22

 17.- EBSA-INDEPORTES BOYACA 43:43:14 a 35

 18.- RIONEGRO CON MAS FUTURO 43:43:14 a 35

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 51 Pts

 2 18 GUAMA,Byron ELITE 33 Pts

 3 150 TAMAYO,Christian Leand ELITE 27 Pts

 4 114 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 19 Pts

 5 72 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 17 Pts

 6 21 SEVILLA,Oscar ELITE 15 Pts

 7 44 FORERO,Juan Pablo ELITE 14 Pts

 8 131 GONZALEZ,Fredy ELITE 14 Pts

 9 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 13 Pts

 10 15 TALERO,Cristian ELITE 13 Pts

 11 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 10 Pts

 12 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 8 Pts

 13 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE 8 Pts

 14 16 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 8 Pts

 15 37 ARDILA,Mauricio ELITE 8 Pts

 16 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 7 Pts

 17 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE 7 Pts

 18 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 7 Pts

 19 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE 7 Pts

 20 12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 7 Pts

 21 137 BALSERO,Daniel ELITE 7 Pts

 22 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 6 Pts

 23 6 MARENTES,Wilson ELITE 5 Pts

 24 60 CHACON,Jeobany ELITE 5 Pts

 25 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE 4 Pts

 26 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 4 Pts

 27 125 MANCIPE,Diego German SUB23 4 Pts

 28 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 3 Pts

 29 4 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 3 Pts

 30 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 31 2 CARDENAS,Felix ELITE 3 Pts

 32 29 OYOLA,Robigzon ELITE 3 Pts

 33 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE 2 Pts

 34 45 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 35 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 2 Pts

 36 73 OCHOA,Diego Antonio SUB23 2 Pts

 37 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 1 Pts

 38 59 VARELA,Freddy SUB23 1 Pts

 39 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 1 Pts

 40 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE 1 Pts

 41 24 CARVAJAL,Edwin ELITE 1 Pts

 42 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 1 Pts

 43 90 HARTRICH,Coulton ELITE 1 Pts

 44 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 1 Pts

 45 173 RIOS,Cristian SUB23 1 Pts

 CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 62 JARAMILLO,Remberto ELITE 7 Pts

 2 5 SASTOQUE,Didier ELITE 4 Pts

 3 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 3 Pts

 4 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 2 Pts

 5 22 PEDRAZA,Walter ELITE 2 Pts

 6 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 1 Pts

 7 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts

 CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS SPRINTS ESPECIALES

 1 15 TALERO,Cristian ELITE 13 Pts

 2 37 ARDILA,Mauricio ELITE 8 Pts

 3 137 BALSERO,Daniel ELITE 7 Pts

 4 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 7 Pts

 5 60 CHACON,Jeobany ELITE 5 Pts

 6 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 4 Pts

 7 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 3 Pts

 8 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 9 29 OYOLA,Robigzon ELITE 3 Pts

 10 4 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 3 Pts

 11 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE 2 Pts

 12 45 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 13 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 2 Pts

 14 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 1 Pts

 15 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 1 Pts

 16 59 VARELA,Freddy SUB23 1 Pts

 17 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 1 Pts

 18 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE 1 Pts

 19 24 CARVAJAL,Edwin ELITE 1 Pts

 20 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 1 Pts

 21 90 HARTRICH,Coulton ELITE 1 Pts

 22 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 1 Pts

 23 173 RIOS,Cristian SUB23 1 Pts

 CLASIFICACIÓN GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 15 Pts

 2 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 13 Pts

 3 15 TALERO,Cristian ELITE 10 Pts

 4 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 10 Pts

 5 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE 9 Pts

 6 137 BALSERO,Daniel ELITE 8 Pts

 7 44 FORERO,Juan Pablo ELITE 6 Pts

 8 62 JARAMILLO,Remberto ELITE 6 Pts

 9 53 OSORIO,Frank ELITE 5 Pts

 10 45 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 5 Pts

 11 7 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 5 Pts

 12 167 FONSECA,Edgar ELITE 5 Pts

 13 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 4 Pts

 14 21 SEVILLA,Oscar ELITE 3 Pts

 15 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 3 Pts

 16 114 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 3 Pts

 17 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 3 Pts

 18 9 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 19 60 CHACON,Jeobany ELITE 3 Pts

 20 6 MARENTES,Wilson ELITE 2 Pts

 21 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 2 Pts

 22 32 ORTEGA,Mauricio ELITE 2 Pts

 23 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE 2 Pts

 24 84 LOPEZ,Julian Fernando ELITE 2 Pts

 25 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.