Connect with us

Noticias

Clásico RCN: Alex Cano ganó en Ibagué. Óscar Solíz defendió el liderato tras el paso por La Línea (FOTOS-VIDEO)

El antioqueño Alex Cano (Aguardiente Antioqueño) se impuso este viernes en la octava etapa del Clásico RCN, recorrido de 152 kilómetros entre Chinchiná e Ibagué, primer asalto del tríptico final del duelo de titanes que incluyó paso por el siempre definitivo puerto de La Línea. Cano ganó en la capital tolimense seguido de Freddy Montaña (Movistar) y Danny Osorio (Aguardiente Blanco del Valle) tras una jornada donde el boliviano Óscar Solíz (Movistar) defendió su liderato y el campeón de la Vuelta a Colombia, el español Óscar Sevilla (Epm-Une), sufrió en el mítico puerto del ciclismo nacional y cedió mas de un minuto en la meta.

Publicado

el

Tras coronar La Línea, Alex Cano entró ganador en la Ciudad Musical.

Oscar Soliz reafirma su liderato y sigue vestido de amarillo

El antioqueño Alex Cano (Aguardiente Antioqueño) se impuso este viernes en la octava etapa del Clásico RCN, recorrido de 152 kilómetros entre Chinchiná e Ibagué, primer asalto del tríptico final del duelo de titanes que incluyó paso por el siempre definitivo puerto de La Línea. Cano ganó en la capital tolimense seguido de Freddy Montaña (Movistar) y Danny Osorio (Aguardiente Blanco del Valle) tras una jornada donde el boliviano Óscar Solíz (Movistar) defendió su liderato y el campeón de la Vuelta a Colombia, el español óscar Sevilla (Epm-Une), sufrió en el mítico puerto del ciclismo nacional y cedió mas de un minuto en la meta.

Festival de montaña en el RCN que sigue dando cátedra en cuanto al diseño de los trazados. Ya desde El Roble se seleccionó la prueba entre los llamados a disputar el título que se llevaron a sus mejores gregarios con la mente puesta en La Línea. Calarcá le bajó la bandera a la escalada y los movimientos no se hicieron esperar.

Mauricio Ortega, viejo conocido de este puerto donde cimentó su brillante victoria de 2009, pareció volver pos sus fueros. El intento del antioqueño rompió el grupo cabecero que encaraba a un brutal promedio la escalada y tenía al líder Óscar Solíz respondiendo ataques con pasmosa facilidad.

La acción de Ortega puso a todos los lideres a mostrarse los dientes lo que finalment dejó como victima al campeón de la Vuelta a Colombia, Óscar Sevilla, que empezaba a flaquear, situación que no desaprovechaban ninguno de sus rivales. Alex Cano, Camilo Gómez, Freddy Montaña, Óscar Rivera (EBSA) y Danny Osorio (EBSA) disparaban la jornada que se encontraba ya en las rampas mas duras que anuncian la cima del mítico puerto.

A su espalda el líder boliviano también respondía junto al subcampeón de la ronda nacional Fernando Camargo que juagaba al gato y al ratón pues todos esperaban en cualquier momento su manotazo. El «Veneno» finalmente se movió llevándose a su rueda al líder y a unas de las gratas revelaciones de esta edición de la carrera radial, Danny Osorio.

El trio cruzó la línea de sentencia del puerto comandado por Solíz que daba un golpe de autoridad mientras que no muy atrás cruzaban Cano, Gómez, Rivera y Montaña dejando casi reservados a sus nombres la lucha por la general. El descenso vio compactarse al grupo cabecero en siete unidades que pronto se encontraron en la travesía de 40 kilómetros hasta Ibagué.

La corta pero fuerte «tachuela» de entrada a la capital musical le puso la cereza a una gran etapa con la acción del «Veneno» Camargo que apuntaba a la etapa, no obstante el campeón defensor Camilo Gómez y un tenaz Freddy Montaña entraban en la discusión. La etapa parecía para cualquiera de los tres pero como una rayo laser apareció Alex Cano para en una brillante acción llevarse la etapa reina de este Clásico RCN.

El triunfo le representó al buen pedalista paisa el segundo lugar de la general y unos segundos de bonificación como única ventaja que cedió el líder boliviano que se mostró por tercer día consecutivo muy fuerte y serio en la apuesta del equipo telefónico por llevarse el título, sumándole igualmente el tercer cajón del podio provisional al boyacense Freddy Montaña.

La ronda radial tendrá su penúltimo capitulo este sábado con etapa de 211 kilómetros entre Ibagué y puerto de montaña fuera de categoría en el Salto del Tequendama. Etapa que apunta al gran espectáculo ciclístico y a una gran convocatoria de público del centro y la capital del país. 

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/clasicorcn/et8cano{/gallery}

Resultados

Etapa 8

Fecha : 03/10/14

Clase de la prueba : 2.12.3 / Elites / Sub23 pruebas por etapas

Distancia : 166 Kms – Promed : 35.69 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia Bonif

 1 31 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 04:39:03 -10

 2 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:39:03 mt.-06

 3 145 OSORIO,Danny ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 04:39:04 1 seg.-04

 4 162 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:39:04 1 seg.

 5 1 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 04:39:04 1 seg.

 6 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:39:04 1 seg.

 7 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:39:20 17 seg.

 8 144 COLORADO,Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 04:40:22 1:19 min.

 9 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:40:26 1:23 min.

 10 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:40:26 1:23 min.-02

 11 5 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 04:40:26 1:23 min.

 12 61 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:40:26 1:23 min.

 13 62 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 04:46:32 7:29 min.

 14 52 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:46:32 7:29 min.

 15 136 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:46:33 7:30 min.

 16 115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 04:46:33 7:30 min.

 17 14 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 04:46:32 7:29 min.

 18 163 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:48:42 9:39 min.

 19 105 URREGO,Jefferson Nic ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 04:49:04 10:01 min.

 20 142 OSPINA,Dalivier ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 04:49:04 10:01 min.

 21 48 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 04:49:11 10:08 min.

 22 134 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:49:11 10:08 min.

 23 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:49:13 10:10 min.

 24 165 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:54:01 14:58 min.

 25 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:54:43 15:40 min.

 26 122 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:54:49 15:46 min.

 27 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:54:49 15:46 min.

 28 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:55:29 16:26 min.

 29 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:55:29 16:26 min.

 30 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:55:29 16:26 min.

 31 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:55:29 16:26 min.

 32 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 04:55:31 16:28 min.

 33 89 GONZALEZ,Josue ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 04:55:31 16:28 min.

 34 42 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 04:55:31 16:28 min.

 35 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 04:55:31 16:28 min.

 36 161 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 04:55:31 16:28 min.

 37 133 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 04:55:31 16:28 min.

 38 172 BARRIGA,Giovanny ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:55:31 16:28 min.

 39 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 05:00:28 21:25 min.

 40 164 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 05:00:28 21:25 min.

 41 170 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 05:00:28 21:25 min.

 42 118 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 05:00:28 21:25 min.

 43 32 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 05:00:28 21:25 min.-05

 44 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 05:00:28 21:25 min.

 45 46 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 05:00:28 21:25 min.

 46 112 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 05:00:28 21:25 min.

 47 35 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 05:00:28 21:25 min.

 48 74 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA 05:00:28 21:25 min.-01

 49 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 05:03:52 24:49 min.

 50 79 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 4-72 COLOMBIA 05:03:52 24:49 min.

 51 179 SURATA,Oscar ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 05:03:52 24:49 min.

 52 3 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 05:03:52 24:49 min.

 53 66 SANCHEZ,Yerson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 05:03:52 24:49 min.

 54 18 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:03:52 24:49 min. 

 55 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 05:03:52 1 Vts

 56 147 SILVA,Luis Fdo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 05:03:52 24:49 min.

 57 131 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 05:03:52 24:49 min.

 58 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 05:03:52 24:49 min.

 59 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 05:03:52 24:49 min.-01

 60 24 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 05:03:52 24:49 min.

 61 25 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 05:03:52 24:49 min.-01

 62 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 05:03:52 24:49 min.

 63 75 CHAMORRO,Juan Ernest ELITE 4-72 COLOMBIA 05:05:59 26:56 min.

 64 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 05:06:22 27:19 min.-03

 65 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 05:10:07 31:04 min.

 66 43 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 05:10:07 31:04 min.

 67 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 05:10:07 31:04 min.

 68 65 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 05:10:07 31:04 min.

 69 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 05:10:07 31:04 min.

 70 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 05:10:07 31:04 min.

 71 117 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 05:10:07 31:04 min.-03

 72 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 05:12:35 33:32 min.

 73 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 05:12:35 33:32 min.

 74 37 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 05:12:35 33:32 min.

 75 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 05:12:35 33:32 min.

 76 146 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 05:12:35 33:32 min.

 77 6 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 05:12:35 33:32 min.

 78 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 05:12:35 33:32 min.

 79 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 05:12:35 33:32 min.

 80 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 05:12:35 33:32 min.

 81 55 ATEHORTUA,Julian Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 05:12:35 33:32 min.

 82 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 05:12:35 33:32 min.

 83 149 CARDENAS,Andres ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 05:12:35 33:32 min.

 84 148 VARGAS,Yeferson Abac ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 05:12:35 33:32 min.

 85 99 CENDALES,Miguel ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 05:12:35 33:32 min.

 86 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 05:12:35 33:32 min.

 87 36 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 05:12:35 33:32 min.

 88 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 05:12:35 33:32 min.

 89 119 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 05:12:35 33:32 min.

 90 56 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 05:12:35 33:32 min.

 91 168 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 05:12:35 33:32 min.

 92 137 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 05:15:26 36:23 min.

 93 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 05:15:27 36:24 min.

 94 9 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 05:17:38 38:35 min.

 95 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 05:17:38 38:35 min.

 96 116 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 05:17:38 38:35 min.

 97 63 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 05:17:38 38:35 min.

 98 126 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 05:17:38 38:35 min.

 99 123 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 05:19:51 40:48 min.

 100 8 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 05:19:52 40:49 min.-02

 101 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 05:20:42 41:39 min.

 102 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 05:21:27 42:24 min.

 103 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:21:27 42:24 min.

 104 67 SALAZAR,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 05:21:27 42:24 min.

 105 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:21:27 42:24 min.

 106 54 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 05:21:27 42:24 min.

 107 44 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 05:23:29 44:26 min.

 108 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 05:23:29 44:26 min. 

 109 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 05:23:29 44:26 min.

 110 40 JARAMILLO,Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 05:23:29 44:26 min.

 111 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 05:23:29 44:26 min.

 112 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 05:23:29 44:26 min.

 113 12 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:23:29 44:26 min.

 114 171 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 05:23:29 44:26 min.

 115 29 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 05:23:29 44:26 min.

 116 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 05:23:29 44:26 min.

 117 127 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 05:23:49 44:46 min.

 118 90 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 05:23:50 44:47 min.

 119 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 05:23:50 44:47 min.

 120 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 05:23:50 44:47 min.

 121 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 05:23:50 44:47 min.

 122 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 05:23:50 44:47 min.

 123 96 RESTREPO,Ferney De J ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 05:23:50 44:47 min.

 124 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 05:23:50 44:47 min.

 125 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 05:23:50 44:47 min.

 126 30 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 05:24:25 45:22 min.

 CLASIFICACIÓN SUB23 DE LA ETAPA

 1 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:49:13 min.

 2 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:54:43 5:30 min.

 3 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:54:49 5:36 min.

 4 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 04:55:29 6:16 min.

 5 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 04:55:29 6:16 min.

 6 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 04:55:31 6:18 min.

 7 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 05:00:28 11:15 min.

 8 79 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 4-72 COLOMBIA 05:03:52 14:39 min.

 9 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 05:03:52 14:39 min.

 10 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 05:03:52 14:39 min.

 11 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 05:10:07 20:54 min.

 12 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 05:10:07 20:54 min.

 13 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 05:10:07 20:54 min.

 14 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 05:12:35 23:22 min.

 15 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 05:12:35 23:22 min.

 16 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 05:12:35 23:22 min.

 17 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 05:12:35 23:22 min.

 18 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 05:12:35 23:22 min.

 19 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 05:12:35 23:22 min.

 20 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 05:17:38 28:25 min.

 21 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 05:21:27 32:14 min.

 22 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 05:23:29 34:16 min.

 23 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 05:23:29 34:16 min.

 24 171 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 05:23:29 34:16 min.

 25 127 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 05:23:49 34:36 min.

 26 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 05:23:50 34:37 min.

 27 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 05:23:50 34:37 min.

 28 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 05:23:50 34:37 min.

 29 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 05:23:50 34:37 min.

 30 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 05:23:50 34:37 min.

 CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 MOVISTAR TEAM AMERICA 14:04:39

 2 AGT B VALLE RTRANS SGIROS 14:08:30 a 3:51

 3 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:16:21 a 11:42

 4 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 14:21:47 a 17:08

 5 EBSA-INDEPORTES BOYACA 14:26:21 a 21:42

 6 FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:30:50 a 26:11

 7 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 14:31:13 a 26:34

 8 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 14:38:45 a 34:06

 9 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:39:59 a 35:20

 10 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 14:40:06 a 35:27

 11 COLDEPORTES CLARO 14:45:10 a 40:31

 12 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:51:28 a 46:49

 13 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 14:54:52 a 50:13

 14 RIONEGRO CON MAS FUTURO 14:54:54 a 50:15

 15 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 14:56:53 a 52:14

 16 4-72 COLOMBIA 15:10:19 a 1:05:40

 17 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 15:48:39 a 1:44:00

 18 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 15:49:00 a 1:44:21

 PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 3ª : El Jazmin

 62 JARAMILLO Remberto FF-AA EJERCITO NA 4 pts

 32 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.IDEA. 3 pts

 165 OJEDA Santiago BOYACA SE ATREVE 2 pts

 48 MONTOYA Cristhian COLDEPORTES CLARO 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : Alto del Boqueron

 32 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.IDEA. 4 pts

 62 JARAMILLO Remberto FF-AA EJERCITO NA 3 pts

 165 OJEDA Santiago BOYACA SE ATREVE 2 pts

 33 RAMIREZ Alejandro AGTE AQUEÑO.IDEA. 1 pts

 Paso de Montaña 1ª : Alto del Roble

 32 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.IDEA. 10 pts

 117 NEISA Mauricio EBSA-INDEPORTES B 8 pts

 133 DUARTE Alvaro AG NECTAR-STL-4WD 6 pts

 74 CALDERON Edson 4-72 COLOMBIA 4 pts

 168 CHAPARRO Yeison BOYACA SE ATREVE 2 pts

 47 GOMEZ Javier Eduardo COLDEPORTES CLARO 1 pts

Paso de Montaña FC : Alto de la Linea

 19 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 20 pts

 162 CAMARGO Luis Fernand BOYACA SE ATREVE 16 pts

 145 OSORIO Danny AGT B VALLE RTRAN 12 pts

 31 CANO Alex AGTE AQUEÑO.IDEA. 8 pts

 1 GOMEZ Camilo FMESAN-BTA HMAN-O 4 pts

 111 RIVERA Oscar Javier EBSA-INDEPORTES B 3 pts

 11 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 2 pts

 144 COLORADO Francisco AGT B VALLE RTRAN 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : El Camionero Boqueron

 162 CAMARGO Luis Fernand BOYACA SE ATREVE 4 pts

 19 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 145 OSORIO Danny AGT B VALLE RTRAN 2 pts

 1 GOMEZ Camilo FMESAN-BTA HMAN-O 1 pts

PASOS DE LOS SPRINTS ESPECIALES

 Esprint Especial de: Postobon

 15 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 54 GARCIA Juan Alejandr GW-CHAOYANG KIXX- 2 pts

 62 JARAMILLO Remberto FF-AA EJERCITO NA 1 pts

 Esprint Especial de: Departamento de policía del Quindio

 32 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.IDEA. 3 pts

 117 NEISA Mauricio EBSA-INDEPORTES B 2 pts

 168 CHAPARRO Yeison BOYACA SE ATREVE 1 pts

 Esprint Especial de: Parador la Gran Via

 19 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 145 OSORIO Danny AGT B VALLE RTRAN 2 pts

 11 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 1 pts

 PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de: Pesca Deportiva

 32 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.IDEA. 5 pts

 21 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 3 pts

 25 ORTIZ Stiver EPM-UNE-AREA METR 2 pts

 37 ARDILA Mauricio AGTE AQUEÑO.IDEA. 1 pts

 Meta Volante de: Centro Comercial Victoria Pereira

 26 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE-AREA METR 5 pts

 8 RAMIREZ Jaime FMESAN-BTA HMAN-O 3 pts

 34 RAMIREZ Juan Diego AGTE AQUEÑO.IDEA. 2 pts

 47 GOMEZ Javier Eduardo COLDEPORTES CLARO 1 pts

 Meta Volante de: Calle 39 Carrera 34 Plaza de Bolivar

 117 NEISA Mauricio EBSA-INDEPORTES B 5 pts

 32 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.IDEA. 3 pts

 74 CALDERON Edson 4-72 COLOMBIA 2 pts

 133 DUARTE Alvaro AG NECTAR-STL-4WD 1 pts

 REGULARIDAD DE LA ETAPA

 1 31 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 15 Pts

 2 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13 Pts

 3 145 OSORIO,Danny ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 12 Pts

 4 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 9 Pts

 5 162 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 8 Pts

 6 1 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 7 Pts

 7 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 5 Pts

 8 144 COLORADO,Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 4 Pts

 9 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3 Pts

 10 32 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 3 Pts

 11 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3 Pts

 12 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2 Pts

 13 117 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2 Pts

 14 54 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 2 Pts

 15 62 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1 Pts

 16 168 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 1 Pts

Clasificación General Individual

Fecha : 03/10/14

Distancia acumulada : 1311 Kms – Promed : 41.36 Kms/hora.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

 1.- 19 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 31:43:37-000

 2.- 31 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 31:44:38-000 a 1:01

 3.- 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 31:44:55-000 a 1:18

 4.- 1 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 31:44:59-000 a 1:22

 5.- 145 OSORIO,Danny ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 31:45:02-000 a 1:25

 6.- 162 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 31:45:02-000 a 1:25

 7.- 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 31:45:18-000 a 1:41

 8.- 21 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 31:45:59-000 a 2:22

 9.- 144 COLORADO,Francisco ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 31:46:17-000 a 2:40

 10.- 5 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 31:47:35-000 a 3:58

 11.- 22 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 31:51:30-000 a 7:53

 12.- 61 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 31:51:37-000 a 8:00

 13.- 52 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 31:52:34-000 a 8:57

 14.- 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 31:52:34-000 a 8:57

 15.- 136 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 31:53:15-000 a 9:38

 16.- 62 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 31:59:49-000 a 16:12

 17.- 142 OSPINA,Dalivier ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 32:00:13-000 a 16:36

 18.- 163 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 32:00:16-000 a 16:39

 19.- 134 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 32:00:27-000 a 16:50

 20.- 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 32:01:19-000 a 17:42

 21.- 42 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 32:01:33-000 a 17:56

 22.- 165 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 32:01:59-000 a 18:22

 23.- 89 GONZALEZ,Josue ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 32:03:21-000 a 19:44

 24.- 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 32:06:07-000 a 22:30

 25.- 161 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 32:06:19-000 a 22:42

 26.- 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 32:08:43-000 a 25:06

 27.- 112 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 32:09:50-000 a 26:13

 28.- 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 32:10:31-000 a 26:54

 29.- 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 32:11:39-000 a 28:02

 30.- 74 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA 32:11:46-000 a 28:09

 31.- 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 32:12:14-000 a 28:37

 32.- 164 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 32:14:03-000 a 30:26

 33.- 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 32:16:07-000 a 32:30

 34.- 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 32:16:34-000 a 32:57

 35.- 105 URREGO,Jefferson Nicol ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 32:18:43-000 a 35:06

 36.- 115 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 32:20:38-000 a 37:01

 37.- 75 CHAMORRO,Juan Ernesto ELITE 4-72 COLOMBIA 32:21:44-000 a 38:07

 38.- 25 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 32:23:57-000 a 40:20

 39.- 9 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 32:24:03-000 a 40:26

 40.- 172 BARRIGA,Giovanny ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 32:25:10-000 a 41:33

 41.- 48 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 32:25:21-000 a 41:44

 42.- 24 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 32:25:56-000 a 42:19

 43.- 18 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 32:27:27-000 a 43:50

 44.- 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 32:27:35-000 a 43:58

 45.- 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 32:29:14-000 a 45:37

 46.- 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 32:31:39-000 a 48:02

 47.- 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 32:31:39-000 a 48:02

 48.- 122 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 32:31:41-000 a 48:04

 49.- 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 32:32:03-000 a 48:26

 50.- 170 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 32:32:22-000 a 48:45

 51.- 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 32:32:56-000 a 49:19

 52.- 133 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 32:33:05-000 a 49:28

 53.- 65 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 32:33:16-000 a 49:39

 54.- 36 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 32:34:16-000 a 50:39

 55.- 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 32:35:07-000 a 51:30

 56.- 37 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 32:35:55-000 a 52:18

 57.- 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 32:36:12-000 a 52:35

 58.- 32 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 32:38:16-000 a 54:39

 59.- 56 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 32:39:14-000 a 55:37

 60.- 46 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 32:39:17-000 a 55:40

 61.- 131 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 32:39:39-000 a 56:02

 62.- 118 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 32:39:42-000 a 56:05

 63.- 90 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 32:39:53-000 a 56:16

 64.- 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 32:40:25-000 a 56:48

 65.- 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 32:40:54-000 a 57:17

 66.- 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 32:41:21-000 a 57:44

 67.- 3 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 32:42:09-000 a 58:32

 68.- 66 SANCHEZ,Yerson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 32:42:09-000 a 58:32

 69.- 117 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 32:42:18-000 a 58:41

 70.- 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 32:44:08-000 a 1:00:31

 71.- 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 32:44:14-000 a 1:00:37

 72.- 179 SURATA,Oscar ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 32:45:06-000 a 1:01:29

 73.- 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 32:46:41-000 a 1:03:04

 74.- 43 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 32:46:59-000 a 1:03:22

 75.- 79 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 4-72 COLOMBIA 32:47:22-000 a 1:03:45

 76.- 119 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 32:47:30-000 a 1:03:53

 77.- 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 32:47:59-000 a 1:04:22

 78.- 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 32:48:07-000 a 1:04:30

 79.- 147 SILVA,Luis Fdo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 32:48:34-000 a 1:04:57

 80.- 168 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 32:49:09-000 a 1:05:32

 81.- 6 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 32:49:18-000 a 1:05:41

 82.- 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 32:49:18-000 a 1:05:41

 83.- 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 32:49:32-000 a 1:05:55

 84.- 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 32:49:49-000 a 1:06:12

 85.- 41 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 32:50:02-000 a 1:06:25

 86.- 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 32:50:48-000 a 1:07:11

 87.- 149 CARDENAS,Andres ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 32:50:56-000 a 1:07:19

 88.- 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 32:51:29-000 a 1:07:52

 89.- 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 32:51:38-000 a 1:08:01

 90.- 55 ATEHORTUA,Julian Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 32:52:24-000 a 1:08:47

 91.- 63 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 32:54:30-000 a 1:10:53

 92.- 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 32:54:58-000 a 1:11:21

 93.- 123 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 32:58:23-000 a 1:14:46

 94.- 67 SALAZAR,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 32:58:54-000 a 1:15:17

 95.- 116 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 32:59:20-000 a 1:15:43

 96.- 13 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 33:00:14-000 a 1:16:37

 97.- 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 33:00:30-000 a 1:16:53

 98.- 40 JARAMILLO,Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 33:00:32-000 a 1:16:55

 99.- 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 33:00:33-000 a 1:16:56

 100.- 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 33:01:23-000 a 1:17:46

 101.- 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 33:01:30-000 a 1:17:53

 102.- 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 33:01:43-000 a 1:18:06

 103.- 30 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 33:02:08-000 a 1:18:31

 104.- 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 33:02:32-000 a 1:18:55

 105.- 128 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 33:03:19-000 a 1:19:42

 106.- 137 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 33:03:29-000 a 1:19:52

 107.- 99 CENDALES,Miguel ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 33:03:57-000 a 1:20:20

 108.- 8 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 33:04:06-000 a 1:20:29

 109.- 15 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 33:04:15-000 a 1:20:38

 110.- 148 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 33:05:21-000 a 1:21:44

 111.- 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 33:07:07-000 a 1:23:30

 112.- 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 33:07:55-000 a 1:24:18

 113.- 44 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 33:08:00-000 a 1:24:23

 114.- 171 CARDENAS,Guido Fernand SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 33:08:13-000 a 1:24:36

 115.- 29 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 33:09:09-000 a 1:25:32

 116.- 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 33:10:17-000 a 1:26:40

 117.- 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 33:10:57-000 a 1:27:20

 118.- 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 33:11:24-000 a 1:27:47

 119.- 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE AGT B VALLE RTRANS SGIROS 33:12:55-000 a 1:29:18

 120.- 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 33:13:26-000 a 1:29:49

 121.- 96 RESTREPO,Ferney De Jes ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 33:16:23-000 a 1:32:46

 122.- 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 33:17:36-000 a 1:33:59

 123.- 12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 33:23:35-000 a 1:39:58

 124.- 126 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET 33:24:45-000 a 1:41:08

 125.- 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 33:28:48-000 a 1:45:11

 126.- 127 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 33:36:42-000 a 1:53:05

 CLASIFICACIÓN GENERAL SUB23

 1.- 103 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 32:08:43-000

 2.- 129 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 32:10:31-000 a 1:48

 3.- 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 32:16:07-000 a 7:24

 4.- 130 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 32:16:34-000 a 7:51

 5.- 169 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 32:29:14-000 a 20:31

 6.- 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 32:31:39-000 a 22:56

 7.- 124 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 32:32:03-000 a 23:20

 8.- 49 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 32:36:12-000 a 27:29

 9.- 86 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 32:40:54-000 a 32:11

 10.- 71 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA 32:41:21-000 a 32:38

 11.- 79 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 4-72 COLOMBIA 32:47:22-000 a 38:39

 12.- 108 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 32:48:07-000 a 39:24

 13.- 76 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA 32:49:18-000 a 40:35

 14.- 125 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 32:49:32-000 a 40:49

 15.- 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 32:50:48-000 a 42:05

 16.- 135 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 32:51:29-000 a 42:46

 17.- 154 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 32:51:38-000 a 42:55

 18.- 58 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 32:54:58-000 a 46:15

 19.- 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 33:00:30-000 a 51:47

 20.- 175 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 33:02:32-000 a 53:49

 21.- 138 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 33:07:07-000 a 58:24

 22.- 173 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 33:07:55-000 a 59:12

 23.- 171 CARDENAS,Guido Fernand SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 33:08:13-000 a 59:30

 24.- 85 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 33:10:17-000 a 1:01:34

 25.- 160 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 33:10:57-000 a 1:02:14

 26.- 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 33:11:24-000 a 1:02:41

 27.- 121 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 33:13:26-000 a 1:04:43

 28.- 70 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 33:17:36-000 a 1:08:53

 29.- 17 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 33:28:48-000 a 1:20:05

 30.- 127 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 33:36:42-000 a 1:27:59

 CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

 1.- MOVISTAR TEAM AMERICA 95:21:22

 2.- AGT B VALLE RTRANS SGIROS 95:30:36 a 9:14

 3.- EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 95:33:29 a 12:07

 4.- FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 95:41:38 a 20:16

 5.- BOYACA SE ATREVE LICIBOY 95:44:43 a 23:21

 6.- EBSA-INDEPORTES BOYACA 96:10:28 a 49:06

 7.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 96:14:42 a 53:20

 8.- AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 96:16:59 a 55:37

 9.- GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 96:24:10 a 1:02:48

 10.- AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 96:24:23 a 1:03:01

 11.- GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 96:41:03 a 1:19:41

 12.- COLDEPORTES CLARO 96:48:40 a 1:27:18

 13.- LOT BOY-INDEPORTES IRDET 96:58:28 a 1:37:06

 14.- 4-72 COLOMBIA 97:06:09 a 1:44:47

 15.- RIONEGRO CON MAS FUTURO 97:22:20 a 2:00:58

 16.- TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 97:37:10 a 2:15:48

 17.- ALC MANIZALES-GOB CALDAS 98:52:27 a 3:31:05

 18.- ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 98:56:13 a 3:34:51

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 54 Pts

 2 18 GUAMA,Byron ELITE 47 Pts

 3 21 SEVILLA,Oscar ELITE 40 Pts

 4 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 35 Pts

 5 44 FORERO,Juan Pablo ELITE 34 Pts

 6 31 CANO,Alex ELITE 32 Pts

 7 131 GONZALEZ,Fredy ELITE 29 Pts

 8 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE 28 Pts

 9 19 SOLIZ,Oscar ELITE 24 Pts

 10 15 TALERO,Cristian ELITE 24 Pts

 11 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 20 Pts

 12 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 19 Pts

 13 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE 19 Pts

 14 112 BAEZ,Giovanny ELITE 16 Pts

 15 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 16 Pts

 16 1 GOMEZ,Camilo ELITE 16 Pts

 17 144 COLORADO,Francisco ELITE 15 Pts

 18 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 15 Pts

 19 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 15 Pts

 20 12 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 14 Pts

 21 77 QUINTERO,Juan Diego SUB23 13 Pts

 22 145 OSORIO,Danny ELITE 12 Pts

 23 162 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 12 Pts

 24 25 ORTIZ,Stiver ELITE 12 Pts

 25 74 CALDERON,Edson ELITE 10 Pts

 26 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 10 Pts

 27 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE 10 Pts

 28 22 PEDRAZA,Walter ELITE 9 Pts

 29 5 SASTOQUE,Didier ELITE 8 Pts

 30 37 ARDILA,Mauricio ELITE 8 Pts

 31 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE 7 Pts

 32 6 MARENTES,Wilson ELITE 7 Pts

 33 125 MANCIPE,Diego German SUB23 7 Pts

 34 137 BALSERO,Daniel ELITE 7 Pts

 35 138 CUESTA,Steven SUB23 7 Pts

 36 164 PEÑA,Jose Flober ELITE 6 Pts

 37 132 WILCHES,Juan Pablo ELITE 6 Pts

 38 62 JARAMILLO,Remberto ELITE 4 Pts

 39 49 MESA,Juan Martin SUB23 4 Pts

 40 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 4 Pts

 41 65 SORACA,Diego ELITE 3 Pts

 42 32 ORTEGA,Mauricio ELITE 3 Pts

 43 55 ATEHORTUA,Julian Dario ELITE 3 Pts

 44 173 RIOS,Cristian SUB23 3 Pts

 45 29 OYOLA,Robigzon ELITE 3 Pts

 46 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 3 Pts

 47 105 URREGO,Jefferson Nicol ELITE 2 Pts

 48 178 DIAZ,Edison Javier SUB23 2 Pts

 49 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 2 Pts

 50 66 SANCHEZ,Yerson ELITE 2 Pts

 51 117 NEISA,Mauricio ELITE 2 Pts

 52 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 1 Pts

 53 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 1 Pts

 54 24 CARVAJAL,Edwin ELITE 1 Pts

 55 90 HARTRICH,Coulton ELITE 1 Pts

 56 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE 1 Pts

 57 168 CHAPARRO,Yeison ELITE 1 Pts

 58 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 1 Pts

 59 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 165 OJEDA,Santiago ELITE 42 Pts

 2 37 ARDILA,Mauricio ELITE 30 Pts

 3 19 SOLIZ,Oscar ELITE 29 Pts

 4 162 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 21 Pts

 5 62 JARAMILLO,Remberto ELITE 18 Pts

 6 32 ORTEGA,Mauricio ELITE 17 Pts

 7 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE 17 Pts

 8 9 BARON,Felix Alejandro ELITE 14 Pts

 9 145 OSORIO,Danny ELITE 14 Pts

 10 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 14 Pts

 11 31 CANO,Alex ELITE 8 Pts

 12 117 NEISA,Mauricio ELITE 8 Pts

 13 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 8 Pts

 14 61 CHAPARRO,Didier ELITE 6 Pts

 15 133 DUARTE,Alvaro ELITE 6 Pts

 16 43 MORENO,Salvador ELITE 5 Pts

 17 1 GOMEZ,Camilo ELITE 5 Pts

 18 5 SASTOQUE,Didier ELITE 4 Pts

 19 74 CALDERON,Edson ELITE 4 Pts

 20 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 4 Pts

 21 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 4 Pts

 22 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 3 Pts

 23 111 RIVERA,Oscar Javier ELITE 3 Pts

 24 136 GOMEZ,Alvaro ELITE 3 Pts

 25 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 3 Pts

 26 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 3 Pts

 27 22 PEDRAZA,Walter ELITE 2 Pts

 28 168 CHAPARRO,Yeison ELITE 2 Pts

 29 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 2 Pts

 30 144 COLORADO,Francisco ELITE 1 Pts

 31 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE 1 Pts

 32 48 MONTOYA,Cristhian ELITE 1 Pts

 33 90 HARTRICH,Coulton ELITE 1 Pts

 CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS SPRINTS ESPECIALES

1 15 TALERO,Cristian ELITE 24 Pts

 2 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 15 Pts

 3 37 ARDILA,Mauricio ELITE 8 Pts

 4 44 FORERO,Juan Pablo ELITE 8 Pts

 5 137 BALSERO,Daniel ELITE 7 Pts

 6 164 PEÑA,Jose Flober ELITE 6 Pts

 7 49 MESA,Juan Martin SUB23 4 Pts

 8 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 4 Pts

 9 19 SOLIZ,Oscar ELITE 3 Pts

 10 22 PEDRAZA,Walter ELITE 3 Pts

 11 65 SORACA,Diego ELITE 3 Pts

 12 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 13 32 ORTEGA,Mauricio ELITE 3 Pts

 14 29 OYOLA,Robigzon ELITE 3 Pts

 15 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 3 Pts

 16 173 RIOS,Cristian SUB23 3 Pts

 17 145 OSORIO,Danny ELITE 2 Pts

 18 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 2 Pts

 19 101 TIQUE,Camilo Andres ELITE 2 Pts

 20 25 ORTIZ,Stiver ELITE 2 Pts

 21 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 2 Pts

 22 66 SANCHEZ,Yerson ELITE 2 Pts

 23 117 NEISA,Mauricio ELITE 2 Pts

 24 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 2 Pts

 25 138 CUESTA,Steven SUB23 2 Pts

 26 102 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 2 Pts

 27 11 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts

 28 1 GOMEZ,Camilo ELITE 1 Pts

 29 14 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 1 Pts

 30 62 JARAMILLO,Remberto ELITE 1 Pts

 31 112 BAEZ,Giovanny ELITE 1 Pts

 32 51 ROZO,Daniel Andres SUB23 1 Pts

 33 24 CARVAJAL,Edwin ELITE 1 Pts

 34 131 GONZALEZ,Fredy ELITE 1 Pts

 35 90 HARTRICH,Coulton ELITE 1 Pts

 36 139 GOMEZ,Yelko Marino ELITE 1 Pts

 37 168 CHAPARRO,Yeison ELITE 1 Pts

 38 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE 1 Pts

 39 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 1 Pts

 40 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 1 Pts

 41 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 30 Pts

 2 3 SANCHEZ,Edwin ELITE 13 Pts

 3 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 13 Pts

 4 32 ORTEGA,Mauricio ELITE 10 Pts

 5 15 TALERO,Cristian ELITE 10 Pts

 6 25 ORTIZ,Stiver ELITE 10 Pts

 7 137 BALSERO,Daniel ELITE 10 Pts

 8 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE 9 Pts

 9 21 SEVILLA,Oscar ELITE 9 Pts

 10 131 GONZALEZ,Fredy ELITE 8 Pts

 11 138 CUESTA,Steven SUB23 7 Pts

 12 44 FORERO,Juan Pablo ELITE 7 Pts

 13 37 ARDILA,Mauricio ELITE 6 Pts

 14 62 JARAMILLO,Remberto ELITE 6 Pts

 15 112 BAEZ,Giovanny ELITE 6 Pts

 16 146 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 6 Pts

 17 97 SOTO,Nelson Andres SUB23 6 Pts

 18 26 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 5 Pts

 19 164 PEÑA,Jose Flober ELITE 5 Pts

 20 117 NEISA,Mauricio ELITE 5 Pts

 21 158 NARVAEZ,John Emerson ELITE 5 Pts

 22 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 5 Pts

 23 49 MESA,Juan Martin SUB23 5 Pts

 24 173 RIOS,Cristian SUB23 5 Pts

 25 47 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 4 Pts

 26 95 ORTEGA,Mario Andres SUB23 3 Pts

 27 8 RAMIREZ,Jaime ELITE 3 Pts

 28 9 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 29 74 CALDERON,Edson ELITE 2 Pts

 30 35 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 2 Pts

 31 34 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 2 Pts

 32 6 MARENTES,Wilson ELITE 2 Pts

 33 133 DUARTE,Alvaro ELITE 1 Pts

 34 179 SURATA,Oscar ELITE 1 Pts

 35 64 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 1 Pts

 36 39 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 1 Pts

 37 141 PEÑA,Victor Hugo ELITE 1 Pts

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.