Connect with us

Noticias

Campeonato Mundial de Ruta Ponferrada 2014: Kwiatkowski nuevo monarca del gran fondo en carretera élite. Rigoberto Urán puesto 27 (FOTOS-VIDEO)

El corredor polaco Michal Kwiatkowski ganó este domingo el gran fondo en carretera élite masculina, prueba que puso punto final a la edición 81 del Campeonato del Mundo de Ruta, el de Ponferrada 2014. Hizo 6 horas 29 minutos 07 segundos, para los 254.80 kms, y así se convirtió en el nuevo portador de la camiseta Arco Iris (medalla de oro). Segundo quedó el australiano Simon Guerrans (medalla de plata) y tercero el español Alejandro Valverde (medalla de bronce). Cuarto pasó el danés Matti Breschel, quinto el belga Greg van Avermaet y sexto el francés Tony Gallopin, todos, a un segundo.

Publicado

el

Polonia obtuvo su primera medalla de oro en la prueba con Michal Kwiatowski.

 Kwiatkowski derrotó al australiano Simon Gerrans y al español Alejandro Valverde

El corredor polaco Michal Kwiatkowski ganó este domingo el gran fondo en carretera élite masculina, prueba que puso punto final a la edición 81 del Campeonato del Mundo de Ruta, el de Ponferrada 2014. Hizo 6 horas 29 minutos 07 segundos, para los 254.80 kms, y así se convirtió en el nuevo portador de la camiseta Arco Iris (medalla de oro). Segundo quedó el australiano Simon Guerrans (medalla de plata) y tercero el español Alejandro Valverde (medalla de bronce). Cuarto pasó el danés Matti Breschel, quinto el belga Greg van Avermaet y sexto el francés Tony Gallopin, todos, a un segundo.

Kwiatkowski, de 24 años, reemplaza en el palmarés al portugués Rui Costa, primero en Florencia 2013, certamen en el que el nuevo monarca se retiró, mientras que en Valkenburg 2012 ocupó la casilla 31. Sus tres participaciones en la máxima cita universal del pedalismo rutero. Es la primera vez en la historia, que un pedalista de este país vence en la prueba, cuyo Campeón Pionero es el italiano Alfredo Binda en 1927, en Nürburgring, Alemania. En la única oportunidad que un polaco había tocado el podio fue hace 14 años en territorio francés (Plouay 2000), cuando Zbigniew Spruch finalizó de segundo, por detrás del letón Romans Vainsteins y por delante del español Óscar Freire. 

La actuación colombiana se acercó a la discreción: de los nueve que tomaron  la salida, dos pasaron la meta, Rigoberto Urán en el puesto 27 (a 7 segundos, en su quinta presencia 2009–11–12–13–14), y uno de los cuatro novatos de este lote, Esteban Chaves, en la casilla 70 (a 5:12 minutos). No concluyeron Janier Acevedo (como en 2013), Carlos Betancur (primer retiro en tres asistencias 2012–13–14), Winner Anacona (cuarta presencia 2011–12–13–14 y segundo retiro), Miguel Rubiano (quinto Mundial 2009–11–12–13–14 y tercero retiro en línea). Los otros tres, también eran neófitos, Julián Arredondo, Sebastián Henao y Carlos Julián Quintero, quien al comienzo se involucró en una prolongada fuga.

A falta de 5.6 kms para la meta, Michal Kwiatkowski empezó a labrar su primera presea dorada en un Mundial Élite al salir del lote –con unos 60 corredores– cuando tuvo a la vista al bielorruso Vasil Kiriyenka, al danés Michael Andersen, al francés Cyril Gautier y al italiano Alessandro De Marchi, cabezas de carrera en ese momento. Les llegó y les pasó de largo, nunca ¡nunca más! pudieron alcanzarlo. Su paso solido no pudo ser seguido por nadie, tal vez, todos acababan de pagar un precio muy alto al esforzado trabajo que hicieron por más de 200 kms para acabar con las fugas y con los violentos ataques que se presentaron desde la salida en la Avenida Asturias de Ponferrada. De nada sirvió el furibundo embalaje lanzado para capturar al polaco, quien en una auténtica osadía bajó el ritmo en los últimos 50 metros al verse absolutamente ganador. Pasó la raya a puro golpe de pedal. Increíble definición para una carrera tan, tan luchada.

Ya había cesado la lluvia que ‘acompañó’ al lote desde los 175 hasta los 230 kms, y también había cesado la larga fuga del día que durante unos 170 kms protagonizaron el lituano Zydrunas  Savickas, el ucraniano Oleksand Polidova, el croata Matija Kvasina y el colombiano Carlos Julián Quintero, quienes a los 73 kms acumularon la máxima ventaja a su favor, superior a los 15 minutos, luego de completarse la cuarta de las 14 vueltas. A partir de los 100 kms, fueron los polacos, vaya coincidencia, quienes empezaron a trabajar para empezar a recudir la diferencia, que bajaba a ritmo vertiginoso con cada kilómetro que devoraba el pelotón, sin que el cuarteto pudiera ampliarla, mantenerla, o que –al menos– no se extinguiera tan rápido. A los 190 kms ya no existía.

La calma duró muy poco al salir un grupo de 13 corredores en el que se destacaba el alemán Tony Martin, quien a falta de 56 kms dejó a sus ocasionales compañeros y llegó a tener 30 segundos de ventaja, con 10 kms en solitario, hasta que fue capturado por la docena de pedalistas gracias al fuerte paso que imprimía el italiano Giovanni Visconti, uno de los más interesados en que no prosperara la aventura de Martin. A los 220 kms, terminó su intención. Entonces, comenzaron los ataques de lado y lado, el primero en intentarlo fue Joaquín ‘Purito’ Rodríguez, como siempre, explosivo, pero sin contundencia, hasta que se ‘volaron’ Kiriyenka, Andersen, Gautier y De Marchi, quienes llegaron a tener 15 segundos a su favor, cuando quedaban menos de 20 kms.

Pero los embaladores querían definir a su estilo el título y por eso, daban rienda suelta a su potencia para atrapar a los fugados, pero no contaban con la astucia de Michal Kwiatkowski, quien trabajaba en silencio para ayudar a la captura; al ver al cuarteto a menos de 50 metros, se fue por ellos, pero no hizo un quinteto, les pasó como una ráfaga y desde ese momento, comenzó a marcar diferencia. Rodaba con seguridad en busca de la meta. España, Australia, Italia, Bélgica, los grandes favoritos, lucían desesperados, al ver como se les escapaba el título. Y se les escapó, porque la contundencia con la cual había arrancado el polaco, lo llevó a inscribir a su país en la historia del palmarés de campeones del gran fondo en carretera, la prueba insigne que –una vez más– le dio un cierre memorable al Campeonato del Mundo de Ruta, el de Ponferrada 2014. Comienza la cuenta regresiva para Richmond 2015.

Galería Fotográfica

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/ponferradauci/28eliteH{/gallery}

Resultados

Clasificación General Individual Final

Gran Fondo en Carretera Élite Masculino

1 91 KWIATKOWSKI Michal POL POL19900602 6:29:07 horas

2 46 GERRANS Simon AUS AUS19800516 6:29:08 +1

3 15 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP ESP19800425 » «

4 131 BRESCHEL Matti DEN DEN19840831 » «

5 56 VAN AVERMAET Greg BEL BEL19850517 » «

6 29 GALLOPIN Tony FRA FRA19880524 » «

7 54 GILBERT Philippe BEL BEL19820705 6:29:11 +4

8 107 KRISTOFF Alexander NOR NOR19870705 6:29:14 +7

9 79 DEGENKOLB John GER GER19890107 » «

10 27 BOUHANNI Nacer FRA FRA19900725 » «

11 104 CANCELLARA Fabian SUI SUI19810318 » «

12 66 SWIFT Ben GBR GBR19871105 » «

13 20 COLBRELLI Sonny ITA ITA19900517 » «

14 50 MATTHEWS Michael AUS AUS19900926 » «

15 202 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU LTU19880130 » «

16 169 IMPEY Daryl RSA RSA19841206 » «

17 94 PATERSKI Maciej POL POL19860912 » «

18 38 MOLLEMA Bauke NED NED19861126 » «

19 26 BARGUIL Warren FRA FRA19911028 » «

20 130 ANDERSEN Michael Valgren DEN DEN19920207 » «

21 17 BENNATI Daniele ITA ITA19800924 » «

22 35 DUMOULIN Tom NED NED19901111 » «

23 1 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR POR19861005 » «

24 10 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP ESP19890204 » «

25 97 BOOKWALTER Brent USA USA19840216 » «

26 165 ROCHE Nicolas IRL IRL19840703 » «

27 78 URÁN URÁN Rigoberto COL COL19870126 » «

28 106 BOASSON HAGEN Edvald NOR NOR19780517 » «

29 149 VAKOC Petr CZE CZE19920711 6:29:21 +14

30 98 HOWES Alex USA USA19880101 » «

31 134 SORENSEN Chris Anker DEN DEN19840905 » «

32 24 VISCONTI Giovanni ITA ITA19830113 » «

33 13 RODRIGUEZ OLIVER Joaquim ESP ESP19790512 6:29:24 +17

34 16 ARU Fabio ITA ITA19900703 » «

35 122 TROFIMOV Yury RUS RUS19840126 » «

36 11 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP ESP19810905 » «

37 108 NORDHAUG Lars Petter NOR NOR19840514 » «

38 86 NERZ Dominik GER GER19890825 6:29:28 +21

39 81 GESCHKE Simon GER GER19860313 6:29:31 +24

40 22 NIBALI Vincenzo ITA ITA19841114 6:29:34 +27

41 19 CARUSO Giampaolo ITA ITA19800815 6:29:38 +31

42 124 BOLE Grega SLO SLO19850813 6:29:45 +38

43 109 SAGAN Peter SVK SVK19900126 6:29:49 +42

44 112 GRIVKO Andriy UKR UKR19830807 6:29:57 +50

45 21 DE MARCHI Alessandro ITA ITA19860519 6:30:10 +1:03

46 119 KOLOBNEV Alexandr RUS RUS19810504 6:30:12 +1:05

47 180 DURASEK Kristijan CRO CRO19870726 » «

48 52 BAKELANTS Jan BEL BEL19860214 » «

49 53 BOONEN Tom BEL BEL19801015 » «

50 118 CHERNETSKI Sergei RUS RUS19900409 » «

51 7 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP ESP19870427 » «

52 195 GASTAUER Ben LUX LUX19871114 » «

53 141 BRANDLE Matthias AUT AUT19891207 6:30:34 +1:27

54 3 MACHADO Tiago POR POR19851018 6:30:39 +1:32

55 43 CLARKE Simon AUS AUS19860718 6:31:17 +2:10

56 55 HERMANS Ben BEL BEL19860608 » «

57 39 POELS Wouter NED NED19871001 6:31:26 +2:19

58 89 GOLAS Michal POL POL19840429 6:31:38 +2:31

59 199 KIRYIENKA Vasil BLR BLR19810628 6:31:39 +2:32

60 30 GAUTIER Cyril FRA FRA19870926 6:31:43 +2:36

61 31 PERAUD Jean-Christophe FRA FRA19770522 » «

62 25 BARDET Romain FRA FRA19901109 » «

63 84 MARTENS Paul GER GER19831026 6:31:46 +2:39

64 58 VANMARCKE Sep BEL BEL19880728 6:32:49 +3:42

65 8 ERVITI OLLO Imanol ESP ESP19831115 6:33:15 +4:08

66 103 ALBASINI Michael SUI SUI19801220 6:34:19 +5:12

67 5 OLIVEIRA Nelson Filipe POR POR19890306 » «

68 145 PREIDLER Georg AUT AUT19900617 » «

69 105 WYSS Danilo SUI SUI19850826 » «

70 74 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL COL19900117 » «

71 132 JUUL JENSEN Christopher DEN DEN19890706 » «

72 125 FAJT Kristjan SLO SLO19820507 6:35:18 +6:11

73 171 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA RSA19890203 » «

74 18 CARUSO Damiano ITA ITA19871012 » «

75 123 ZAKARIN Ilnur RUS RUS19890915 » «

76 156 MONSALVE Yonattah VEN VEN19890628 » «

77 28 CHAVANEL Sylvain FRA FRA19790630 » «

78 152 DYACHENKO Alexsandr KAZ KAZ19831017 » «

79 9 HERRADA LOPEZ Jesus ESP ESP19900726 » «

80 23 QUINZIATO Manuel ITA ITA19791030 » «

81 47 HANSEN Adam AUS AUS19810511 » «

82 63 KENNAUGH Peter GBR GBR19890615 6:35:21 +6:14

83 148 STYBAR Zdenek CZE CZE19851211 6:36:08 +7:01

84 164 MARTIN Daniel IRL IRL19860820 6:37:32 +8:25

85 186 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey CRC CRC19860829 6:41:06 +11:59

86 174 BAUER Jack NZL NZL19850407 6:42:50 +13:43

87 111 VELITS Peter SVK SVK19850221 » «

88 154 ZEITS Andrey KAZ KAZ19861214 6:44:00 +14:53

89 59 VANSUMMEREN Johan BEL BEL19810204 » «

90 34 CLEMENT Stef NED NED19820924 6:44:30 +15:23

91 147 BARTA Jan CZE CZE19841207 » «

92 114 KONONENKO Mykhaylo UKR UKR19871030 » «

93 113 KHRIPTA Andriy UKR UKR19861129 6:44:41 +15:34

94 185 SHIMIZU Miyataka JPN JPN19811123 6:49:29 +20:22

95 175 BENNETT George NZL NZL19900407 » «

No finalizaron

57 VANENDERT Jelle BEL BEL19850219 

14 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP ESP19831124

4 MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel POR POR19800326

135 SORENSEN Nicki DEN DEN19750514

85 MARTIN Tony GER GER19850423

65 ROWE Luke GBR GBR19900310

133 MORKOV Michael DEN DEN19850430

12 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ESP19830718

60 WELLENS Tim BEL BEL19910510

49 HAYMAN Mathew AUS AUS19780420

96 POLJANSKI Pawel POL POL19900506

45 EVANS Cadel AUS AUS19770214 

121 SOLOMENNIKOV Andrei RUS RUS19870610

163 DEIGNAN Philip IRL IRL19830907 

37 KRUIJSWIJK Steven NED NED19870607

70 ACEVEDO CALLE Janier Alexis COL COL19851206

170 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA RSA19870906

191 ANDERSON Ryan CAN CAN19870722

173 SKUJINS Toms LAT LAT19910615

168 TAARAMAE Rein EST EST19870424

128 MEZGEC Luka SLO SLO19880627

71 ANACONA GÓMEZ Winner COL COL19880811

183 ARASHIRO Yukiya JPN JPN19840922

51 SUTHERLAND Rory AUS AUS19820208

36 KELDERMAN Wilco NED NED19910325

69 YATES Simon GBR GBR19920807

181 KISERLOVSKI Emanuel CRO CRO19840803

33 SOUPE Geoffrey FRA FRA19880322

187 ROJAS VILLEGAS Juan Carlos CRC CRC19811222

144 KONRAD Patrick AUT AUT19911013

32 REZA Kevin FRA FRA19880518

110 VELITS Martin SVK SVK19850221

190 SEPULVEDA Eduardo ARG ARG19910613

76 QUINTERO Carlos Julián COL COL19860305 

90 HUZARSKI Bartosz POL POL19801027

117 POLIVODA Oleksandr UKR UKR19870331

127 KOREN Kristijan SLO SLO19861125

40 SLAGTER Tom Jelte NED NED19890701

203 SAVICKAS Zydrunas LTU LTU19910428 

72 ARREDONDO MORENO Julián David COL COL19880730

182 KVASINA Matija CRO CRO19811204

129 POLANC Jan SLO SLO19920506

172 SARAMOTINS Aleksejs LAT LAT19820408

201 KONOVALOVAS Ignatas LTU LTU19851208

126 KOCJAN Jure SLO SLO19841018

176 HENDERSON Greg NZL NZL19760910

2 CARDOSO Andre POR POR19840903

6 PIMENTA COSTA MENDES Jose Joao POR POR19850424

204 SMUKULIS Gatis LAT LAT19870415

120 MAIKIN Roman RUS RUS19900814

193 WOODS Michael CAN CAN19861012

146 ZOIDL Riccardo AUT AUT19880408 

196 LUDVIGSSON Tobias SWE SWE19910222

143 HALLER Marco AUT AUT19910401

179 FISCHER Murilo Antonio BRA BRA19790616

64 MILLAR David GBR GBR19770104

75 HENAO GÓMEZ Sebastián COL COL19930805

177 ANDRIATO Rafael BRA BRA19871020

142 EISEL Bernhard AUT AUT19810217

101 TALANSKY Andrew USA USA19881123 

67 THOMAS Geraint GBR GBR19860525 

100 REIJNEN Kiel USA USA19860601

77 RUBIANO CHÁVEZ Miguel Ángel COL COL19841003

99 MARCOTTE Eric USA USA19800208

153 FOMINYKH Daniil KAZ KAZ19910828

178 DA ROSA Cristian Egidio BRA BRA19870904

87 VOSS Paul GER GER19860326

42 WEENING Pieter NED NED19810405

41 VAN BAARLE Dylan NED NED19920521

62 FROOME Christopher GBR GBR19850520

200 SIUTSOU Kanstantsin BLR BLR19820809

68 YATES Adam GBR GBR19920807

48 HAUSSLER Heinrich AUS AUS19840225

73 BETANCUR GÓMEZ Carlos Alberto COL COL19891013

189 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG ARG19830307

184 DOI Yukihiro JPN JPN19830918

150 BERHANE Natnael ERI ERI19910105

115 KRIVTSOV Dmytro UKR UKR19850403

161 NECHITA Andrei ROU ROU19880529

93 NIEMIEC Przemyslaw POL POL19800411

95 PODLASKI Michal POL POL19880513

166 JAKIN Alo EST EST19861114

92 MATYSIAK Bartlomiej POL POL19840911

88 BODNAR Maciej POL POL19850307

198 HUTAROVICH Yauheni BLR BLR19831129

151 DEBESAY Mekseb ERI ERI19910616

167 JOEAAR Gert EST EST19870709

155 GALVIZ Carlos VEN VEN1988102

80 FROHLINGER Johannes GER GER19850609

83 KNEES Christian GER GER19810305

102 VAN GARDEREN Tejay USA USA19880812

116 LAGKUTI Sergiy UKR UKR19850424

82 GREIPEL Andre GER GER19820716

44 DENNIS Rohan AUS AUS19900528

162 TVETCOV Serghei ROU ROU19881229

61 CUMMINGS Stephen GBR GBR19810319

157 OCHOA Carlos Jose VEN VEN19801214

159 LAGAB Azzedine ALG ALG19860918

194 NAVARRETE Segundo ECU ECU19850521

138 ER-RAFAI Mohamed Amine MAR MAR19890208

188 GADAY OROZCO Lucas ARG ARG19930220 

137 CHAOUFI Tarik MAR MAR19860226

197 BOUGLAS Georgios GRE GRE19901117

140 SAADOUNE Abdelatif MAR MAR19760101

160 BERDOS Oleg ROU ROU19870609

158 QUEVEDO Xavier VEN VEN19910121

139 LAHSAINI Mouhssine MAR MAR19850823

192 MEIER Christian CAN CAN19850221

136 ABELOUACHE Essaid MAR MAR19880720

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón. Miguel Ángel López, tercero en el podio final.

Publicado

el

La Vuelta a Burgos concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las  Lagunas de Neila donde finalmente apareció como ganador de la jornada y campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres : Jetse Bol, Carlos Canal y  Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 Foto: @Bu5Comunicacion

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Angel Lopez, Ivan Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Cháves a 28’’, Miguel Ángel López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 kmts del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodriguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lopez un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Ivanov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Polonia: Ethan Hayter campeón. Arnaud Demare gana última etapa.

Publicado

el

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros  y un circuito urbano en la ciudad  finalizo el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Demare y el titulo  final como campeón para para Ethan Hayter , corredor británico del INEOS.

 La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres:  Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter. 

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos , cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Demare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

 De esta manera concluyó  una versión más de la famosa carrera en territorio polaco  para corredores y equipos  como el Bora de Sergio Higuita ,que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7 |

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General – Etapa 7

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Sivakov sigue líder.

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba  2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Kmts para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Kmts categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo