Connect with us

Noticias

Campeonato Mundial de Ruta Ponferrada 2014: Kwiatkowski nuevo monarca del gran fondo en carretera élite. Rigoberto Urán puesto 27 (FOTOS-VIDEO)

El corredor polaco Michal Kwiatkowski ganó este domingo el gran fondo en carretera élite masculina, prueba que puso punto final a la edición 81 del Campeonato del Mundo de Ruta, el de Ponferrada 2014. Hizo 6 horas 29 minutos 07 segundos, para los 254.80 kms, y así se convirtió en el nuevo portador de la camiseta Arco Iris (medalla de oro). Segundo quedó el australiano Simon Guerrans (medalla de plata) y tercero el español Alejandro Valverde (medalla de bronce). Cuarto pasó el danés Matti Breschel, quinto el belga Greg van Avermaet y sexto el francés Tony Gallopin, todos, a un segundo.

Publicado

el

Polonia obtuvo su primera medalla de oro en la prueba con Michal Kwiatowski.

 Kwiatkowski derrotó al australiano Simon Gerrans y al español Alejandro Valverde

El corredor polaco Michal Kwiatkowski ganó este domingo el gran fondo en carretera élite masculina, prueba que puso punto final a la edición 81 del Campeonato del Mundo de Ruta, el de Ponferrada 2014. Hizo 6 horas 29 minutos 07 segundos, para los 254.80 kms, y así se convirtió en el nuevo portador de la camiseta Arco Iris (medalla de oro). Segundo quedó el australiano Simon Guerrans (medalla de plata) y tercero el español Alejandro Valverde (medalla de bronce). Cuarto pasó el danés Matti Breschel, quinto el belga Greg van Avermaet y sexto el francés Tony Gallopin, todos, a un segundo.

Kwiatkowski, de 24 años, reemplaza en el palmarés al portugués Rui Costa, primero en Florencia 2013, certamen en el que el nuevo monarca se retiró, mientras que en Valkenburg 2012 ocupó la casilla 31. Sus tres participaciones en la máxima cita universal del pedalismo rutero. Es la primera vez en la historia, que un pedalista de este país vence en la prueba, cuyo Campeón Pionero es el italiano Alfredo Binda en 1927, en Nürburgring, Alemania. En la única oportunidad que un polaco había tocado el podio fue hace 14 años en territorio francés (Plouay 2000), cuando Zbigniew Spruch finalizó de segundo, por detrás del letón Romans Vainsteins y por delante del español Óscar Freire. 

La actuación colombiana se acercó a la discreción: de los nueve que tomaron  la salida, dos pasaron la meta, Rigoberto Urán en el puesto 27 (a 7 segundos, en su quinta presencia 2009–11–12–13–14), y uno de los cuatro novatos de este lote, Esteban Chaves, en la casilla 70 (a 5:12 minutos). No concluyeron Janier Acevedo (como en 2013), Carlos Betancur (primer retiro en tres asistencias 2012–13–14), Winner Anacona (cuarta presencia 2011–12–13–14 y segundo retiro), Miguel Rubiano (quinto Mundial 2009–11–12–13–14 y tercero retiro en línea). Los otros tres, también eran neófitos, Julián Arredondo, Sebastián Henao y Carlos Julián Quintero, quien al comienzo se involucró en una prolongada fuga.

A falta de 5.6 kms para la meta, Michal Kwiatkowski empezó a labrar su primera presea dorada en un Mundial Élite al salir del lote –con unos 60 corredores– cuando tuvo a la vista al bielorruso Vasil Kiriyenka, al danés Michael Andersen, al francés Cyril Gautier y al italiano Alessandro De Marchi, cabezas de carrera en ese momento. Les llegó y les pasó de largo, nunca ¡nunca más! pudieron alcanzarlo. Su paso solido no pudo ser seguido por nadie, tal vez, todos acababan de pagar un precio muy alto al esforzado trabajo que hicieron por más de 200 kms para acabar con las fugas y con los violentos ataques que se presentaron desde la salida en la Avenida Asturias de Ponferrada. De nada sirvió el furibundo embalaje lanzado para capturar al polaco, quien en una auténtica osadía bajó el ritmo en los últimos 50 metros al verse absolutamente ganador. Pasó la raya a puro golpe de pedal. Increíble definición para una carrera tan, tan luchada.

Ya había cesado la lluvia que ‘acompañó’ al lote desde los 175 hasta los 230 kms, y también había cesado la larga fuga del día que durante unos 170 kms protagonizaron el lituano Zydrunas  Savickas, el ucraniano Oleksand Polidova, el croata Matija Kvasina y el colombiano Carlos Julián Quintero, quienes a los 73 kms acumularon la máxima ventaja a su favor, superior a los 15 minutos, luego de completarse la cuarta de las 14 vueltas. A partir de los 100 kms, fueron los polacos, vaya coincidencia, quienes empezaron a trabajar para empezar a recudir la diferencia, que bajaba a ritmo vertiginoso con cada kilómetro que devoraba el pelotón, sin que el cuarteto pudiera ampliarla, mantenerla, o que –al menos– no se extinguiera tan rápido. A los 190 kms ya no existía.

La calma duró muy poco al salir un grupo de 13 corredores en el que se destacaba el alemán Tony Martin, quien a falta de 56 kms dejó a sus ocasionales compañeros y llegó a tener 30 segundos de ventaja, con 10 kms en solitario, hasta que fue capturado por la docena de pedalistas gracias al fuerte paso que imprimía el italiano Giovanni Visconti, uno de los más interesados en que no prosperara la aventura de Martin. A los 220 kms, terminó su intención. Entonces, comenzaron los ataques de lado y lado, el primero en intentarlo fue Joaquín ‘Purito’ Rodríguez, como siempre, explosivo, pero sin contundencia, hasta que se ‘volaron’ Kiriyenka, Andersen, Gautier y De Marchi, quienes llegaron a tener 15 segundos a su favor, cuando quedaban menos de 20 kms.

Pero los embaladores querían definir a su estilo el título y por eso, daban rienda suelta a su potencia para atrapar a los fugados, pero no contaban con la astucia de Michal Kwiatkowski, quien trabajaba en silencio para ayudar a la captura; al ver al cuarteto a menos de 50 metros, se fue por ellos, pero no hizo un quinteto, les pasó como una ráfaga y desde ese momento, comenzó a marcar diferencia. Rodaba con seguridad en busca de la meta. España, Australia, Italia, Bélgica, los grandes favoritos, lucían desesperados, al ver como se les escapaba el título. Y se les escapó, porque la contundencia con la cual había arrancado el polaco, lo llevó a inscribir a su país en la historia del palmarés de campeones del gran fondo en carretera, la prueba insigne que –una vez más– le dio un cierre memorable al Campeonato del Mundo de Ruta, el de Ponferrada 2014. Comienza la cuenta regresiva para Richmond 2015.

Galería Fotográfica

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/ponferradauci/28eliteH{/gallery}

Resultados

Clasificación General Individual Final

Gran Fondo en Carretera Élite Masculino

1 91 KWIATKOWSKI Michal POL POL19900602 6:29:07 horas

2 46 GERRANS Simon AUS AUS19800516 6:29:08 +1

3 15 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP ESP19800425 » «

4 131 BRESCHEL Matti DEN DEN19840831 » «

5 56 VAN AVERMAET Greg BEL BEL19850517 » «

6 29 GALLOPIN Tony FRA FRA19880524 » «

7 54 GILBERT Philippe BEL BEL19820705 6:29:11 +4

8 107 KRISTOFF Alexander NOR NOR19870705 6:29:14 +7

9 79 DEGENKOLB John GER GER19890107 » «

10 27 BOUHANNI Nacer FRA FRA19900725 » «

11 104 CANCELLARA Fabian SUI SUI19810318 » «

12 66 SWIFT Ben GBR GBR19871105 » «

13 20 COLBRELLI Sonny ITA ITA19900517 » «

14 50 MATTHEWS Michael AUS AUS19900926 » «

15 202 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU LTU19880130 » «

16 169 IMPEY Daryl RSA RSA19841206 » «

17 94 PATERSKI Maciej POL POL19860912 » «

18 38 MOLLEMA Bauke NED NED19861126 » «

19 26 BARGUIL Warren FRA FRA19911028 » «

20 130 ANDERSEN Michael Valgren DEN DEN19920207 » «

21 17 BENNATI Daniele ITA ITA19800924 » «

22 35 DUMOULIN Tom NED NED19901111 » «

23 1 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR POR19861005 » «

24 10 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP ESP19890204 » «

25 97 BOOKWALTER Brent USA USA19840216 » «

26 165 ROCHE Nicolas IRL IRL19840703 » «

27 78 URÁN URÁN Rigoberto COL COL19870126 » «

28 106 BOASSON HAGEN Edvald NOR NOR19780517 » «

29 149 VAKOC Petr CZE CZE19920711 6:29:21 +14

30 98 HOWES Alex USA USA19880101 » «

31 134 SORENSEN Chris Anker DEN DEN19840905 » «

32 24 VISCONTI Giovanni ITA ITA19830113 » «

33 13 RODRIGUEZ OLIVER Joaquim ESP ESP19790512 6:29:24 +17

34 16 ARU Fabio ITA ITA19900703 » «

35 122 TROFIMOV Yury RUS RUS19840126 » «

36 11 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP ESP19810905 » «

37 108 NORDHAUG Lars Petter NOR NOR19840514 » «

38 86 NERZ Dominik GER GER19890825 6:29:28 +21

39 81 GESCHKE Simon GER GER19860313 6:29:31 +24

40 22 NIBALI Vincenzo ITA ITA19841114 6:29:34 +27

41 19 CARUSO Giampaolo ITA ITA19800815 6:29:38 +31

42 124 BOLE Grega SLO SLO19850813 6:29:45 +38

43 109 SAGAN Peter SVK SVK19900126 6:29:49 +42

44 112 GRIVKO Andriy UKR UKR19830807 6:29:57 +50

45 21 DE MARCHI Alessandro ITA ITA19860519 6:30:10 +1:03

46 119 KOLOBNEV Alexandr RUS RUS19810504 6:30:12 +1:05

47 180 DURASEK Kristijan CRO CRO19870726 » «

48 52 BAKELANTS Jan BEL BEL19860214 » «

49 53 BOONEN Tom BEL BEL19801015 » «

50 118 CHERNETSKI Sergei RUS RUS19900409 » «

51 7 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP ESP19870427 » «

52 195 GASTAUER Ben LUX LUX19871114 » «

53 141 BRANDLE Matthias AUT AUT19891207 6:30:34 +1:27

54 3 MACHADO Tiago POR POR19851018 6:30:39 +1:32

55 43 CLARKE Simon AUS AUS19860718 6:31:17 +2:10

56 55 HERMANS Ben BEL BEL19860608 » «

57 39 POELS Wouter NED NED19871001 6:31:26 +2:19

58 89 GOLAS Michal POL POL19840429 6:31:38 +2:31

59 199 KIRYIENKA Vasil BLR BLR19810628 6:31:39 +2:32

60 30 GAUTIER Cyril FRA FRA19870926 6:31:43 +2:36

61 31 PERAUD Jean-Christophe FRA FRA19770522 » «

62 25 BARDET Romain FRA FRA19901109 » «

63 84 MARTENS Paul GER GER19831026 6:31:46 +2:39

64 58 VANMARCKE Sep BEL BEL19880728 6:32:49 +3:42

65 8 ERVITI OLLO Imanol ESP ESP19831115 6:33:15 +4:08

66 103 ALBASINI Michael SUI SUI19801220 6:34:19 +5:12

67 5 OLIVEIRA Nelson Filipe POR POR19890306 » «

68 145 PREIDLER Georg AUT AUT19900617 » «

69 105 WYSS Danilo SUI SUI19850826 » «

70 74 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL COL19900117 » «

71 132 JUUL JENSEN Christopher DEN DEN19890706 » «

72 125 FAJT Kristjan SLO SLO19820507 6:35:18 +6:11

73 171 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA RSA19890203 » «

74 18 CARUSO Damiano ITA ITA19871012 » «

75 123 ZAKARIN Ilnur RUS RUS19890915 » «

76 156 MONSALVE Yonattah VEN VEN19890628 » «

77 28 CHAVANEL Sylvain FRA FRA19790630 » «

78 152 DYACHENKO Alexsandr KAZ KAZ19831017 » «

79 9 HERRADA LOPEZ Jesus ESP ESP19900726 » «

80 23 QUINZIATO Manuel ITA ITA19791030 » «

81 47 HANSEN Adam AUS AUS19810511 » «

82 63 KENNAUGH Peter GBR GBR19890615 6:35:21 +6:14

83 148 STYBAR Zdenek CZE CZE19851211 6:36:08 +7:01

84 164 MARTIN Daniel IRL IRL19860820 6:37:32 +8:25

85 186 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey CRC CRC19860829 6:41:06 +11:59

86 174 BAUER Jack NZL NZL19850407 6:42:50 +13:43

87 111 VELITS Peter SVK SVK19850221 » «

88 154 ZEITS Andrey KAZ KAZ19861214 6:44:00 +14:53

89 59 VANSUMMEREN Johan BEL BEL19810204 » «

90 34 CLEMENT Stef NED NED19820924 6:44:30 +15:23

91 147 BARTA Jan CZE CZE19841207 » «

92 114 KONONENKO Mykhaylo UKR UKR19871030 » «

93 113 KHRIPTA Andriy UKR UKR19861129 6:44:41 +15:34

94 185 SHIMIZU Miyataka JPN JPN19811123 6:49:29 +20:22

95 175 BENNETT George NZL NZL19900407 » «

No finalizaron

57 VANENDERT Jelle BEL BEL19850219 

14 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP ESP19831124

4 MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel POR POR19800326

135 SORENSEN Nicki DEN DEN19750514

85 MARTIN Tony GER GER19850423

65 ROWE Luke GBR GBR19900310

133 MORKOV Michael DEN DEN19850430

12 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ESP19830718

60 WELLENS Tim BEL BEL19910510

49 HAYMAN Mathew AUS AUS19780420

96 POLJANSKI Pawel POL POL19900506

45 EVANS Cadel AUS AUS19770214 

121 SOLOMENNIKOV Andrei RUS RUS19870610

163 DEIGNAN Philip IRL IRL19830907 

37 KRUIJSWIJK Steven NED NED19870607

70 ACEVEDO CALLE Janier Alexis COL COL19851206

170 JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA RSA19870906

191 ANDERSON Ryan CAN CAN19870722

173 SKUJINS Toms LAT LAT19910615

168 TAARAMAE Rein EST EST19870424

128 MEZGEC Luka SLO SLO19880627

71 ANACONA GÓMEZ Winner COL COL19880811

183 ARASHIRO Yukiya JPN JPN19840922

51 SUTHERLAND Rory AUS AUS19820208

36 KELDERMAN Wilco NED NED19910325

69 YATES Simon GBR GBR19920807

181 KISERLOVSKI Emanuel CRO CRO19840803

33 SOUPE Geoffrey FRA FRA19880322

187 ROJAS VILLEGAS Juan Carlos CRC CRC19811222

144 KONRAD Patrick AUT AUT19911013

32 REZA Kevin FRA FRA19880518

110 VELITS Martin SVK SVK19850221

190 SEPULVEDA Eduardo ARG ARG19910613

76 QUINTERO Carlos Julián COL COL19860305 

90 HUZARSKI Bartosz POL POL19801027

117 POLIVODA Oleksandr UKR UKR19870331

127 KOREN Kristijan SLO SLO19861125

40 SLAGTER Tom Jelte NED NED19890701

203 SAVICKAS Zydrunas LTU LTU19910428 

72 ARREDONDO MORENO Julián David COL COL19880730

182 KVASINA Matija CRO CRO19811204

129 POLANC Jan SLO SLO19920506

172 SARAMOTINS Aleksejs LAT LAT19820408

201 KONOVALOVAS Ignatas LTU LTU19851208

126 KOCJAN Jure SLO SLO19841018

176 HENDERSON Greg NZL NZL19760910

2 CARDOSO Andre POR POR19840903

6 PIMENTA COSTA MENDES Jose Joao POR POR19850424

204 SMUKULIS Gatis LAT LAT19870415

120 MAIKIN Roman RUS RUS19900814

193 WOODS Michael CAN CAN19861012

146 ZOIDL Riccardo AUT AUT19880408 

196 LUDVIGSSON Tobias SWE SWE19910222

143 HALLER Marco AUT AUT19910401

179 FISCHER Murilo Antonio BRA BRA19790616

64 MILLAR David GBR GBR19770104

75 HENAO GÓMEZ Sebastián COL COL19930805

177 ANDRIATO Rafael BRA BRA19871020

142 EISEL Bernhard AUT AUT19810217

101 TALANSKY Andrew USA USA19881123 

67 THOMAS Geraint GBR GBR19860525 

100 REIJNEN Kiel USA USA19860601

77 RUBIANO CHÁVEZ Miguel Ángel COL COL19841003

99 MARCOTTE Eric USA USA19800208

153 FOMINYKH Daniil KAZ KAZ19910828

178 DA ROSA Cristian Egidio BRA BRA19870904

87 VOSS Paul GER GER19860326

42 WEENING Pieter NED NED19810405

41 VAN BAARLE Dylan NED NED19920521

62 FROOME Christopher GBR GBR19850520

200 SIUTSOU Kanstantsin BLR BLR19820809

68 YATES Adam GBR GBR19920807

48 HAUSSLER Heinrich AUS AUS19840225

73 BETANCUR GÓMEZ Carlos Alberto COL COL19891013

189 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG ARG19830307

184 DOI Yukihiro JPN JPN19830918

150 BERHANE Natnael ERI ERI19910105

115 KRIVTSOV Dmytro UKR UKR19850403

161 NECHITA Andrei ROU ROU19880529

93 NIEMIEC Przemyslaw POL POL19800411

95 PODLASKI Michal POL POL19880513

166 JAKIN Alo EST EST19861114

92 MATYSIAK Bartlomiej POL POL19840911

88 BODNAR Maciej POL POL19850307

198 HUTAROVICH Yauheni BLR BLR19831129

151 DEBESAY Mekseb ERI ERI19910616

167 JOEAAR Gert EST EST19870709

155 GALVIZ Carlos VEN VEN1988102

80 FROHLINGER Johannes GER GER19850609

83 KNEES Christian GER GER19810305

102 VAN GARDEREN Tejay USA USA19880812

116 LAGKUTI Sergiy UKR UKR19850424

82 GREIPEL Andre GER GER19820716

44 DENNIS Rohan AUS AUS19900528

162 TVETCOV Serghei ROU ROU19881229

61 CUMMINGS Stephen GBR GBR19810319

157 OCHOA Carlos Jose VEN VEN19801214

159 LAGAB Azzedine ALG ALG19860918

194 NAVARRETE Segundo ECU ECU19850521

138 ER-RAFAI Mohamed Amine MAR MAR19890208

188 GADAY OROZCO Lucas ARG ARG19930220 

137 CHAOUFI Tarik MAR MAR19860226

197 BOUGLAS Georgios GRE GRE19901117

140 SAADOUNE Abdelatif MAR MAR19760101

160 BERDOS Oleg ROU ROU19870609

158 QUEVEDO Xavier VEN VEN19910121

139 LAHSAINI Mouhssine MAR MAR19850823

192 MEIER Christian CAN CAN19850221

136 ABELOUACHE Essaid MAR MAR19880720

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio