Connect with us

Noticias

Clásico RCN Claro 2014: Cristian Tamayo ganó segunda etapa en Santa Marta y asumió el liderato (VIDEO-FOTOS)

El corredor Cristian Tamayo ganó con 3 horas 53 minutos 50 segundos la segunda etapa del Clásico RCN Claro 2014 al imponerse este sábado en un soberbio embalaje en Santa Marta, meta de la fracción de 179.3 kms, que había salido en Riohacha. Victoria que le permitió asumir el comando al corredor vallecaucano, del equipo Blanco del Valle–Supergiros–Redetrans–Indervalle, con tiempo general de 8:51.43 horas, el mismo registro de quien en la mañana habíapartido como líder, Jaime Castañeda, de EPM–Une–Área Metropolitana. Le quitó la posición de privilegio por el resultado de esta última jornada.

Publicado

el

Cristian Tamayo fue el más rápido al llegar la carrera radial a la capital del Magdalena.

El vallecaucano Cristian Tamayo obtuvo su primer triunfo parcial en el Clásico RCN.

El corredor Cristian Tamayo ganó con 3 horas 53 minutos 50 segundos la segunda etapa del Clásico RCN Claro 2014 al imponerse este sábado en un soberbio embalaje en Santa Marta, meta de la fracción de 179.3 kms, que había salido en Riohacha. Victoria que le permitió asumir el comando al corredor vallecaucano, del equipo Blanco del Valle–Supergiros–Redetrans–Indervalle, con tiempo general de 8:51.43 horas, el mismo registro de quien en la mañana había partido como líder, Jaime Castañeda, de EPM–Une–Área Metropolitana. Le quitó la posición de privilegio por el resultado de esta última jornada.

«(Es) una alegría muy grande el haber logrado este éxito. Estoy en un equipo muy fuerte, que trabajó para dejarme bien posicionado y listo para el remate, me colaboró, tuvo disposición para que triunfáramos aquí (Santa Marta). Gracias a Dios se dieron las cosas», dijo Tamayo, quien logró su primer triunfo parcial en la historia del Clásico.

Consciente de las reales posibilidades de Tamayo, el conjunto Blanco del Valle–Supergiros–Redetrans–Indervalle fue uno de los que más trabajó para acabar con las distintas fugas que hubo desde la salida, la última de ellas con el cuarteto de Edwin Sánchez, Remberto Jaramillo, Javier Gómez y Jeobany Chacón, el primero en darse por vencido y ser arropado por el grueso pelotón, que imponía un ritmo violento en medio del calor. A 10 kms de la meta, el lote estaba compacto, aunque de nuevo se presentaron algunas escaramuzas, que rápidamente fueron neutralizadas por lo que estaba claro que el vencedor se conocería al embalaje frente a la histórica Quinta de San Pedro Alejandrino.

El pelotón seguirá por la Costa Atlántica, acompañado de las altas temperaturas, ahora rumbo a la capital atlanticense, Barranquilla, a donde llegará la tercera etapa este domingo, con salida frente a la misma Quinta de San Pedro Alejandrino, en la, capital del Magdalena. Un total de 113 kms separan las dos ciudades. Habrá dos metas volantes en el trayecto, la primera en Ciénaga (32.8 kms) y la segunda en la propia ‘Arenosa’, frente al coliseo Humberto Perea. El único premio de montaña, de tercera categoría, estará ubicado a los 2.5 kms de la salida, en Ziruma. Los sprint especiales a los 12.3 kms (Hotel Zuana), a los 37.5 kms (Pueblo Viejo) y a los 119.5 kms (Barranquilla).

La carrera, que cumple su edición 54, se inició el viernes en Riohacha y seguirá por carreteras del Mar Caribe hasta el próximo martes cuando llega a la capital cordobesa, Montería. Sus 1.508 kms generales terminarán el domingo 5 de octubre con una contrarreloj individual de Subachoque a Cajicá (Cundinamarca).

 {gallery}/Fotos_14/galerias_14/clasicorcn/et2tama{/gallery}

Resultados

Clasificación general de la segunda etapa

1 150 COL19910321 TAMAYO,Christian Lea ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 03:53:50 -10

 2 26 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt. -06

 3 23 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt. -04

 4 18 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 5 72 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4-72 COLOMBIA mt.

 6 102 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS mt.

 7 131 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA mt.

 8 44 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO mt. -02

 9 38 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt. -03

 10 158 COL19860118 NARVAEZ,John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS mt.

 11 174 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT mt.

 12 21 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 13 105 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS mt.

 14 9 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 15 152 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS mt.

 16 59 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 17 40 COL19910115 JARAMILLO,Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 18 87 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 19 6 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 20 178 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT mt.

 21 53 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 22 4 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 23 101 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS mt.

 24 76 COL19950130 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA mt.

 25 1 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 26 42 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 27 29 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 28 107 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS mt.

 29 31 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 30 54 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 31 30 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 32 97 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB mt.

 33 16 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 34 81 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 35 142 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 36 91 COL19950826 COLON,Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB mt.

 37 22 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 38 75 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernest ELITE 4-72 COLOMBIA mt.

 39 144 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 40 69 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 41 127 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET mt.

 42 37 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 43 35 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 44 57 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 45 94 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB mt.

 46 175 COL19950112 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT mt.

 47 155 COL19940814 HERRERA,David Antoni SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS mt.

 48 71 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA mt.

 49 126 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET mt.

 50 96 COL19840602 RESTREPO,Ferney De J ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB mt.

 51 39 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 52 47 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO mt. -01

 53 139 PAN19890309 GOMEZ,Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA mt.

 54 159 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS mt

55 43 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

56 65 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 57 51 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 58 20 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 59 25 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 60 24 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 61 2 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 62 61 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 63 11 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 64 50 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

 65 48 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 66 28 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt. -01

 67 130 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET mt.

 68 112 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 69 136 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA mt.

 70 74 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA mt.

 71 160 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS mt.

 72 145 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 73 111 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 74 41 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 75 164 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY mt.

 76 86 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 77 36 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 78 56 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 79 45 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 80 52 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 81 32 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 82 166 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY mt.

 83 89 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 84 163 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY mt.

 85 70 COL19950330 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 86 132 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA mt.

 87 64 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 88 176 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT mt.

 89 134 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA mt.

 90 161 VEN RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY mt.

 91 108 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS mt.

 92 146 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 93 149 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 94 90 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 95 63 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 96 123 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET mt.

 97 124 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET mt.

 98 128 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET mt.

 99 27 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

100 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

101 34 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

102 17 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

103 19 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

104 66 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

105 162 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY mt.

106 165 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY mt.

107 95 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB mt.

108 15 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

109 88 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

110 168 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY mt.

111 117 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

112 169 COL19920911 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY mt.

113 154 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS mt.

114 3 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt. -06

115 14 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

116 135 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA mt.

117 103 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS mt.

118 122 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET mt.

119 99 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB mt.

120 85 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

121 113 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

122 67 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

123 153 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS mt.

124 172 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT mt.

125 13 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

126 133 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA mt.

127 68 COL19950925 RODRIGUEZ,Carlos Alb SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

128 62 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt. -04

129 129 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 1:04

130 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 1:14

131 7 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 1:16

132 116 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:16

133 46 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 2:15

134 170 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 2:15

135 104 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 2:15

136 171 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 2:22

137 82 COL19950906 BEDOYA,Carlos Andres SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:22

138 100 COL19800602 CORREA,Uber ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 2:22

139 121 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 2:22

140 138 COL19950304 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 2:22

141 78 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefa ELITE 4-72 COLOMBIA 2:22

142 12 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:22

143 114 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2:22

144 137 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 2:22

145 84 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernand ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:22

146 77 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA 2:22

147 58 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 2:22

148 156 COL19930925 CONTRERAS,Joan Sebas SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 2:22

149 143 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 2:22

150 115 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2:22

151 55 COL19830619 ATEHORTUA,Julian Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 2:22

152 60 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 2:22-01

153 49 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:22

154 106 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 2:22

155 109 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 2:22

156 118 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2:22

157 73 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio SUB23 4-72 COLOMBIA 2:22

158 173 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 2:22

159 167 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 2:22

160 8 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 2:22

161 148 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 2:22

162 10 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 2:22

163 119 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2:22

164 125 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 2:22

165 179 COL19820807 SURATA,Oscar ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 3:02

166 141 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:22

167 157 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 3:34

168 79 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 4-72 COLOMBIA 6:16

169 80 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 4-72 COLOMBIA 6:16

170 147 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 7:10

171 92 COL19950108 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 7:34

172 98 COL19931109 BAYONA,Jhojan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 9:51

173 180 COL19911021 TORRES,Cristian Cami ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 9:56

Clasificación General Individual

1.- 150 COL19910321 TAMAYO,Christian Leandr ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 08:51:43

 2.- 26 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a

 3.- 44 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 8

 4.- 38 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 10

 5.- 23 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 10

 6.- 3 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 10

 7.- 62 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 12

 8.- 54 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 14

 9.- 28 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 14

 10.- 47 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO a 15

 11.- 20 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 15

 12.- 131 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA a 16

 13.- 21 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 16

 14.- 6 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 16

 15.- 102 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a 16

 16.- 178 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a 16

 17.- 101 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a 16

 18.- 174 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a 16

 19.- 40 COL19910115 JARAMILLO,Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 16

 20.- 1 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 16

 21.- 16 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 16

 22.- 152 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 16

 23.- 30 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 16

 24.- 29 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 16

 25.- 127 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET a 16

 26.- 87 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 16

 27.- 107 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a 16

 28.- 59 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 16

 29.- 91 COL19950826 COLON,Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a 16

 30.- 4 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 16

 31.- 2 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 16

 32.- 42 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 16

 33.- 31 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 16

 34.- 76 COL19950130 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA a 16

 35.- 75 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernesto ELITE 4-72 COLOMBIA a 16

 36.- 94 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a 16

 37.- 35 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 16

 38.- 71 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA a 16

 39.- 53 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 16

 40.- 22 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 16

 41.- 39 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 16

 42.- 144 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 16

 43.- 97 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a 16

 44.- 74 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA a 16

 45.- 37 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 16

 46.- 159 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 16

 47.- 160 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 16

 48.- 51 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 16

 49.- 69 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 16

 50.- 48 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 16

 51.- 25 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 16

 52.- 175 COL19950112 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a 16

 53.- 61 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 16

 54.- 161 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY a 16

 55.- 139 PAN19890309 GOMEZ,Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA a 16

56.- 43 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 16

 57.- 41 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 16

 58.- 108 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a 16

 59.- 155 COL19940814 HERRERA,David Antonio SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 16

 60.- 163 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY a 16

 61.- 24 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 16

 62.- 145 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 16

 63.- 146 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 16

 64.- 96 COL19840602 RESTREPO,Ferney De Jesu ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a 16

 65.- 136 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA a 16

 66.- 36 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 16

 67.- 112 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 16

 68.- 123 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET a 16

 69.- 176 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a 16

 70.- 11 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 16

 71.- 130 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET a 16

 72.- 149 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 16

 73.- 86 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 16

 74.- 32 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 16

 75.- 18 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 16

 76.- 126 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET a 16

 77.- 111 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 16

 78.- 63 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 16

 79.- 132 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA a 16

 80.- 158 COL19860118 NARVAEZ,John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 16

 81.- 164 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY a 16

 82.- 166 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY a 16

 83.- 134 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA a 16

 84.- 9 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 16

 85.- 56 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 16

 86.- 52 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 16

 87.- 34 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 16

 88.- 15 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 16

 89.- 45 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 16

 90.- 124 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET a 16

 91.- 27 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 16

 92.- 19 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 16

 93.- 135 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA a 16

 94.- 64 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 16

 95.- 142 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 16

 96.- 133 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA a 16

 97.- 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 16

 98.- 66 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 16

 99.- 70 COL19950330 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 16

 100.- 128 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET a 16

 101.- 117 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 16

 102.- 90 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 16

 103.- 103 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a 16

 104.- 113 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 16

 105.- 153 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 16

 106.- 162 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY a 16

 107.- 14 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 16

 108.- 17 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 16

 109.- 95 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a 16

 110.- 165 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY a 16

 111.- 168 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY a 16

112.- 154 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 16

 113.- 85 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 16

114.- 169 COL19920911 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY a 16

 115.- 68 COL19950925 RODRIGUEZ,Carlos Albert SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 16

 116.- 122 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET a 16

 117.- 172 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a 16

 118.- 67 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 16

 119.- 13 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 16

 120.- 88 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 16

 121.- 57 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 36

 122.- 129 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET a 1:20

 123.- 50 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:28

 124.- 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:30

 125.- 7 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:32

 126.- 116 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:32

 127.- 65 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:48

 128.- 89 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:04

 129.- 72 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4-72 COLOMBIA a 2:29

 130.- 46 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:31

 131.- 170 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY a 2:31

 132.- 104 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a 2:31

 133.- 137 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA a 2:34

 134.- 167 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY a 2:35

 135.- 60 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 2:37

 136.- 12 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:38

 137.- 114 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:38

 138.- 138 COL19950304 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA a 2:38

 139.- 78 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE 4-72 COLOMBIA a 2:38

 140.- 73 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio SUB23 4-72 COLOMBIA a 2:38

 141.- 77 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA a 2:38

 142.- 55 COL19830619 ATEHORTUA,Julian Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 2:38

 143.- 49 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO a 2:38

 144.- 125 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET a 2:38

 145.- 100 COL19800602 CORREA,Uber ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a 2:38

 146.- 121 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET a 2:38

 147.- 143 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:38

 148.- 115 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:38

 149.- 173 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a 2:38

 150.- 8 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 2:38

 151.- 156 COL19930925 CONTRERAS,Joan Sebastia SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 2:38

 152.- 106 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a 2:38

 153.- 118 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:38

 154.- 10 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 2:38

 155.- 148 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:38

 156.- 179 COL19820807 SURATA,Oscar ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a 3:18

 157.- 109 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a 3:25

 158.- 141 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 3:38

 159.- 171 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a 3:45

 160.- 119 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 3:45

 161.- 157 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 3:50

 162.- 99 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a 4:02

 163.- 58 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:11

 164.- 82 COL19950906 BEDOYA,Carlos Andres SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 4:20

 165.- 84 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 5:10

 166.- 79 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 4-72 COLOMBIA a 6:32

 167.- 80 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 4-72 COLOMBIA a 7:14

168.- 147 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 7:26

 169.- 105 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a 8:14

170.- 81 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 8:16

 171.- 92 COL19950108 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a 9:41

 172.- 98 COL19931109 BAYONA,Jhojan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a 11:06

 173.- 180 COL19911021 TORRES,Cristian Camilo ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a 11:24

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo