Connect with us

Noticias

Vuelta a Chiriquí: Julián Atehortúa cerca de la victoria en David. Henry Raabe un día más de líder. Julián Rodas se mantiene en el top 4

El pedalista Fernando Ureña (Rali-Claro-Giant Panamá B), con un tiempo de 2 horas, 51 minutos, 52 segundos, se impuso este miércoles en la sexta etapa de la Vuelta a Chiriquí, que tuvo al colombiano Julián Atehortúa muy cerca del triunfo al ocupar el segundo puesto de la jornada.

Publicado

el

Roberto González, líder Sub-23 y Cristian Montoya de los escaladores

El Coldeportes-Claro mantiene al panameño Roberto González como líder Sub-23 y a Cristian Montoya al frente de los escaladores

El pedalista Fernando Ureña (Rali-Claro-Giant Panamá B), con un tiempo de 2 horas, 51 minutos, 52 segundos, se impuso este miércoles en la sexta etapa de la Vuelta a Chiriquí, que tuvo al colombiano Julián Atehortúa muy cerca del triunfo al ocupar el segundo puesto de la jornada.

La fracción que tuvo un recorrido de 138 kilómetros disputados entre Concepción y David, tuvo un emocionante cierre donde el antioqueño le ha entregado un nuevo podio al equipo dirigido en esta oportunidad por Jorge Arbeláez en tierras panameñas.

En la clasificación general individual, las cosas siguieron como empezaron y Henry Raabe (Coopenae-Economy A) se mantiene vestido de amarillo con un tiempo acumulado de 13 horas, 20 minutos, 57 segundos, seguido por sus compañeros, José Bonilla a 30 segundos y Marconi Durán a 46.

En la cuarta plaza aparece el risaraldense Julián Rodas (Coldeportes-Claro), que sigue como el mejor colombiano de la Vuelta a 59 segundos. El local Roberto González (refuerzo del Coldeportes-Claro), continúa al frente de la clasificación de la categoría Sub-23, mientras Cristian Montoya sigue de líder de los premios de montaña.

La edición 33 de la ronda canalera tendrá su séptimo capítulo este jueves, cuando se dé cumplimiento a una nueva etapa de 98,7 kilómetros de recorrido con salida y llegada en David, previo paso por Anastacio, Dolega, Boquete, Anastacio, San Pablo Viejo y con 2 metas volantes y un premio de montaña (tercera categoría – ubicado en el km 39 de carrera).

Resultados:

6ª Etapa:

1

37

UREÑA, Fernando

RALI – CLARO PMA «B»

2:51:52.

2:51:52.

42.5

2

1

ATEHORTUA, Julián

 

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

2:51:52.

3

27

COLORADO, Francisco

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

2:51:52.

4

16

HERNANDEZ, Carlos

REPUBLICA DE GUATEMALA

2:51:52.

5

48

BRENES, Carlos

S

PIZZA HUT COSTA RICA

2:51:52.

6

44

QUIROZ, Fabricio

PIZZA HUT COSTA RICA

2:51:52.

7

26

VASQUEZ, Daniel

S

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

2:51:52.

8

36

JORGE, Alex

RALI – CLARO PMA «B»

2:51:52.

9

3

MONTOYA, Cristian

 

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

2:51:52.

10

31

BONILLA, José

COOPENAE-ECONOMY «A»

2:51:52.

11

4

NOREÑA, Jorge

S

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

2:51:52.

12

47

ALPIZAR, Andrés

S

PIZZA HUT COSTA RICA

2:51:52.

13

38

DE LEON, José

RALI – CLARO PMA «B»

2:51:52.

14

46

MORERA, Isaac

S

PIZZA HUT COSTA RICA

2:51:52.

15

22

CASTELBLANCO, Jorge

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

2:51:52.

16

34

CARBALLO, Jonathan

COOPENAE-ECONOMY «A»

2:51:52.

17

33

SANCHEZ, Alexander

COOPENAE-ECONOMY «A»

2:51:52.

18

32

RAABE, Henry

COOPENAE-ECONOMY «A»

2:51:52.

19

50

GUZMAN, Andres

FEDEME – ECUADOR

2:51:52.

20

58

VILLALOBOS Carlos

S

COOPENAE-ECONOMY «B»

2:51:52.

21

29

DURAN, Marconi

COOPENAE-ECONOMY «A»

2:51:52.

22

24

BRASSFIELD, Jhonn

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

2:51:52.

23

5

WILLIAM, Valencia

 

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

2:51:52.

24

23

ZEPEDA, Héctor

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

2:51:52.

25

41

SILVA, Luis

RALI – CLARO PMA «B»

2:51:52.

26

8

CARRETERO, Ramón

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

2:51:52.

27

20

ALVARADO, Cristian

REPUBLICA DE GUATEMALA

2:51:52.

28

12

CASTRO, Nicolás

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

2:51:52.

29

62

GONZALEZ, Francisco

S

COOPENAE-ECONOMY «B»

2:51:52.

30

15

ALVARADO, Gustavo

REPUBLICA DE GUATEMALA

2:51:52.

31

60

MURILLO Genis

COOPENAE-ECONOMY «B»

2:51:52.

32

2

RODAS, Julián

 

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

2:51:52.

33

6

GONZALEZ, Roberto

S

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

2:51:52.

34

45

MORALEA, Rommel

S

PIZZA HUT COSTA RICA

2:51:52.

35

9

RODRIGUEZ, Maicol

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

2:51:52.

36

43

SOTTO, Erick

S

PIZZA HUT COSTA RICA

2:51:52.

37

40

GOMEZ, Erick

RALI – CLARO PMA «B»

2:51:52.

38

13

PEÑA, Cristian

S

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

2:51:52.

39

39

VARGAS, Ulises

RALI – CLARO PMA «B»

2:51:52.

40

10

VILLARREAL, Eybar

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

2:51:52.

41

53

AGUIRRE, Juan Carlos

FEDEME – ECUADOR

2:51:52.

42

11

VALLARINO, Eduardo

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

2:51:52.

43

52

NARVAEZ, Vladimiro

S

FEDEME – ECUADOR

2:52:09.

17.

44

51

GUZMAN, Franklin

S

FEDEME – ECUADOR

2:52:22.

30.

45

54

ORTIZ, Wilmer

FEDEME – ECUADOR

2:52:49.

57.

46

25

AGUILAR, Yofran

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

2:53:00.

1:08.

47

18

CHINCHILLA, Guillermo

S

REPUBLICA DE GUATEMALA

2:53:00.

1:08.

48

17

JIMENEZ, Roberto

REPUBLICA DE GUATEMALA

2:54:25.

2:33.

49

30

BRENES, Gregory

COOPENAE-ECONOMY «A»

2:54:37.

2:45.

50

59

BONILLA Thomas

S

COOPENAE-ECONOMY «B»

2:54:37.

2:45.

51

57

BETANCOURT Paul

COOPENAE-ECONOMY «B»

2:54:37.

2:45.

52

55

IZA, Xavier

FEDEME – ECUADOR

3:01:21.

9:29.

Clasificación General Individual:

1

32

RAABE, Henry

COOPENAE-ECONOMY «A»

13:20:57.

13:20:57.

2

31

BONILLA, José

COOPENAE-ECONOMY «A»

13:21:27.

30.

3

29

DURAN, Marconi

COOPENAE-ECONOMY «A»

13:21:43.

46.

4

2

RODAS, Julián

 

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

13:21:56.

59.

5

33

SANCHEZ, Alexander

COOPENAE-ECONOMY «A»

13:22:00.

1:03.

6

12

CASTRO, Nicolás

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

13:22:33.

1:36.

7

27

COLORADO, Francisco

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

13:22:39.

1:42.

8

9

RODRIGUEZ, Maicol

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

13:22:41.

1:44.

9

8

CARRETERO, Ramón

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

13:22:53.

1:56.

10

22

CASTELBLANCO, Jorge

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

13:22:54.

1:57.

11

3

MONTOYA, Cristian

 

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

13:23:05.

2:08.

12

6

GONZALEZ, Roberto

S

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

13:23:08.

2:11.

13

1

ATEHORTUA, Julián

 

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

13:23:12.

2:15.

14

10

VILLARREAL, Eybar

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

13:23:12.

2:15.

15

26

VASQUEZ, Daniel

S

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

13:23:14.

2:17.

16

5

WILLIAM, Valencia

 

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

13:23:18.

2:21.

17

13

PEÑA, Cristian

S

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

13:23:25.

2:28.

18

48

BRENES, Carlos

S

PIZZA HUT COSTA RICA

13:23:35.

2:38.

19

43

SOTTO, Erick

S

PIZZA HUT COSTA RICA

13:23:39.

2:42.

20

46

MORERA, Isaac

S

PIZZA HUT COSTA RICA

13:23:43.

2:46.

21

44

QUIROZ, Fabricio

PIZZA HUT COSTA RICA

13:23:57.

3:00.

22

41

SILVA, Luis

RALI – CLARO PMA «B»

13:24:37.

3:40.

23

47

ALPIZAR, Andrés

S

PIZZA HUT COSTA RICA

13:24:43.

3:46.

24

51

GUZMAN, Franklin

S

FEDEME – ECUADOR

13:29:44.

8:47.

25

36

JORGE, Alex

RALI – CLARO PMA «B»

13:30:30.

9:33.

26

62

GONZALEZ, Francisco

S

COOPENAE-ECONOMY «B»

13:30:58.

10:01.

27

39

VARGAS, Ulises

RALI – CLARO PMA «B»

13:32:16.

11:19.

28

34

CARBALLO, Jonathan

COOPENAE-ECONOMY «A»

13:32:42.

11:45.

29

15

ALVARADO, Gustavo

REPUBLICA DE GUATEMALA

13:33:54.

12:57.

30

11

VALLARINO, Eduardo

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

13:34:21.

13:24.

31

24

BRASSFIELD, Jhonn

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

13:35:22.

14:25.

32

17

JIMENEZ, Roberto

REPUBLICA DE GUATEMALA

13:35:26.

14:29.

33

37

UREÑA, Fernando

RALI – CLARO PMA «B»

13:36:46.

15:49.

34

23

ZEPEDA, Héctor

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

13:37:13.

16:16.

35

30

BRENES, Gregory

COOPENAE-ECONOMY «A»

13:38:31.

17:34.

36

45

MORALEA, Rommel

S

PIZZA HUT COSTA RICA

13:38:41.

17:44.

37

38

DE LEON, José

RALI – CLARO PMA «B»

13:39:24.

18:27.

38

40

GOMEZ, Erick

RALI – CLARO PMA «B»

13:41:04.

20:07.

39

50

GUZMAN, Andres

FEDEME – ECUADOR

13:43:09.

22:12.

40

58

VILLALOBOS Carlos

S

COOPENAE-ECONOMY «B»

13:43:20.

22:23.

41

20

ALVARADO, Cristian

REPUBLICA DE GUATEMALA

13:43:56.

22:59.

42

16

HERNANDEZ, Carlos

REPUBLICA DE GUATEMALA

13:44:13.

23:16.

43

60

MURILLO Genis

COOPENAE-ECONOMY «B»

13:45:24.

24:27.

44

4

NOREÑA, Jorge

S

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

13:47:45.

26:48.

45

59

BONILLA Thomas

S

COOPENAE-ECONOMY «B»

13:54:10.

33:13.

46

52

NARVAEZ, Vladimiro

S

FEDEME – ECUADOR

13:54:27.

33:30.

47

54

ORTIZ, Wilmer

FEDEME – ECUADOR

13:57:02.

36:05.

48

57

BETANCOURT Paul

COOPENAE-ECONOMY «B»

13:58:46.

37:49.

49

25

AGUILAR, Yofran

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

13:59:10.

38:13.

50

18

CHINCHILLA, Guillermo

S

REPUBLICA DE GUATEMALA

14:13:55.

52:58.

51

55

IZA, Xavier

FEDEME – ECUADOR

14:45:33.

1:24:36.

52

53

AGUIRRE, Juan Carlos

FEDEME – ECUADOR

14:53:52.

1:32:55.

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio