Connect with us

Noticias

Vuelta a Boyacá: Jair Pérez gana en Santa Rosa de Viterbo y es el primer líder (Video-Fotos-Resultados)

El corredor Jair Pérez (EBSA-Indeportes Boyacá) ganó este miércoles la primera etapa de la XXXV Vuelta a Boyacá que se disputó entre Nobsa y Santa Rosa de Viterbo con un recorrido de 104 kilómetros. El ciclista que corre de local, -nacido en Turmequé- llegó solitario a línea de meta y se consagró como el primer líder de la ronda boyacense.

Publicado

el

El boyacense Jair Pérez entró solitario a Santa Rosa de Viterbo

El corredor Jair Pérez (EBSA-Indeportes Boyacá) ganó este miércoles la primera etapa de la XXXV Vuelta a Boyacá que se disputó entre Nobsa y Santa Rosa de Viterbo con un recorrido de 104 kilómetros. El ciclista que corre de local, -nacido en Turmequé- llegó solitario a línea de meta y se consagró como el primer líder de la ronda boyacense.

El dirigido por Rafael Antonio Niño, invirtió un tiempo de 2 horas, 36 minutos, 17 segundos, para vencer al boliviano Oscar Soliz (Movistar Team América), Javier Gómez (Coldeportes-Claro), Darwin Pantoja (Movistar Team América) y Antonio Alarcón (El Gran Pollo-Gensa), que lo escoltaron a una diferencia de 21 y 23 segundos respectivamente.

La carrera que arrancó dominada netamente por hombres de la casa, deja a Mauricio Neisa (EBSA-Indeportes Boyacá) al frente de las metas volantes y al nacido en Aquitania, Freddy Montaña (Movistar Team América) al comando de la clasificación de mejor escalador.

Este jueves 19 de septiembre y desde las 10:00 am se correrá la segunda etapa de la Vuelta entre Duitama y Sutamarchán con un recorrido de 104 kilómetros, previo paso por Paipa, Tunja, Puente de Boyacá, Samacá y Sáchica.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Boyacaprimeraetapa{/gallery}

Resultados:

1ª Etapa:

1 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 2:36:17 10

2 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 2:36:38 0:21 6

3 38 Javier GOMEZ Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:36:40 0:23 7

4 19 Darwin PANTOJA Movistar Team America 2:36:40 0:23

5 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 2:36:40 0:23

6 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ETB 2:36:42 0:25

7 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 2:36:42 0:25

8 7 Mauricio NEIZA EBSA Indeportes Boyaca 2:36:42 0:25 4

9 64 Aristóbulo CALA Formesan Bogota Humana ETB 2:36:42 0:25

10 65 Fabio MONTENEGRO Formesan Bogota Humana ETB 2:36:57 0:40

11 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ETB 2:37:02 0:45

12 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:37:02 0:45

13 5 Pedro HERRERA EBSA Indeportes Boyaca 2:37:02 0:45

14 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Redetrans 2:37:02 0:45

15 1 Fernando CAMARGO EBSA Indeportes Boyaca 2:37:04 0:47

16 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:37:04 0:47

17 37 Rodrigo CONTRERAS Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:37:04 0:47

18 12 Byron Patricio GUAMA Movistar Team America 2:37:04 0:47

19 6 Mario ROJAS EBSA Indeportes Boyaca 2:37:04 0:47

20 31 John MARTINEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:37:04 0:47 3

21 3 Victor NIÑO EBSA Indeportes Boyaca 2:37:04 0:47

22 53 Santiago OJEDA Supergiros Redetrans 2:37:04 0:47

23 10 Geovanny PARRA EBSA Indeportes Boyaca 2:37:04 0:47

24 27 Michael David HENAO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:37:04 0:47

25 81 Wilmer RODRIGUEZ Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 2:37:18 1:01

26 101 Nestor BERNAL Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La2s:3a7ñ:a18 1:01

27 8 Ismael SARMIENTO EBSA Indeportes Boyaca 2:39:15 2:58

28 21 Willinton BUSTAMANTE Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:39:37 3:20

29 18 Wilson CEPEDA Movistar Team America 2:39:37 3:20

30 9 Luis MARTINEZ EBSA Indeportes Boyaca 2:39:37 3:20

31 26 Jeferson A. VARGAS Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:40:33 4:16

32 66 Ivan PARRA Formesan Bogota Humana ETB 2:41:48 5:31

33 33 Juan Pablo FORERO Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:41:56 5:39

34 14 Alejandro SERNA Movistar Team America 2:41:56 5:39

35 29 Juan Pablo RENDON Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:41:56 5:39

36 22 Leonardo RODRIGUEZ Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:41:56 5:39

37 17 Julian CARDONA Movistar Team America 2:41:56 5:39

38 111 Roller DIAGAMA Sb Movistar Team America 2:41:56 5:39

39 35 Julian ATEHORTUA Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:41:56 5:39

40 16 Fredy GONZALEZ Movistar Team America 2:41:56 5:39

41 32 Julian RODAS Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:41:56 5:39

42 62 Edgar FONSECA Formesan Bogota Humana ETB 2:41:56 5:39

43 92 Miguel Emiro MATTA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:41:56 5:39

44 54 Daniel RINCON Supergiros Redetrans 2:41:56 5:39

45 15 Omar MENDOZA Movistar Team America 2:41:56 5:39 2

46 2 Luis LARGO EBSA Indeportes Boyaca 2:41:56 5:39

47 72 Camilo CABEZAS El Gran Pollo-GENSA 2:41:56 5:39

48 73 Jaime RAMIREZ El Gran Pollo-GENSA 2:41:56 5:39

49 30 Frank Nicolas CARREÑO Sb Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:41:56 5:39

50 112 Camilo MOYANO EBSA Indeportes Boyaca 2:41:56 5:39

51 106 Carlos CIPAGAUTA Almacen Anglos Paipa-Diputado Mario Ochoa 2:41:56 5:39

52 107 Jose Leonel DIAZ Zero Stress 2:42:23 6:06

53 51 Flober PEÑA Supergiros Redetrans 2:45:45 9:28

54 95 Fabian TORRES World 2:47:13 10:56

55 84 Diego SORACA Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 2:49:57 13:40

56 104 Fabio Hernando TOPIA Alcaldia Nobsa Nobsanos por Siempre 2:51:26 15:09

57 47 Fernando GARCIA Sb Alcaldias Toca-Siachoque Minas La Sierra 2:51:36 15:19

58 23 Daniel BERNAL DAZA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:51:42 15:25

59 102 Jose IBAÑEZ Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La2s:5a1ñ:a42 15:25

60 94 Luis Fernando SILVA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:51:46 15:29

61 24 Deivis RUBIO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:54:08 17:51

62 48 Sneider BERNAL Sb Alcaldias Toca-Siachoque Minas La Sierra 2:54:08 17:51

63 43 Carlos GUTIERREZ Alcaldias Toca-Siachoque Minas La Sierra 2:54:08 17:51

64 25 Wilson LOPEZ Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:54:08 17:51

65 85 John SORACA Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 2:54:08 17:51

66 103 Raul SAIZ Diputado Jorge E. Cortes-Concejal Miguel Saiz 2:54:08 17:51

67 42 Orlando ACOSTA Alcaldias Toca-Siachoque Minas La Sierra 2:54:08 17:51

68 91 Aldo VALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:54:08 17:51

69 114 Roman PINTO Rogelio Pinto 2:54:08 17:51

70 116 Carlos Arley PARRA Sb Natypan Sutamarchan 2:54:08 17:51

71 20 Marvin ANGARITA Movistar Team America 2:54:08 17:51

72 113 Emir PUERTO Carlos Gustavo Puerto 2:54:08 17:51

73 44 John SUICA Sb Alcaldias Toca-Siachoque Minas La Sierra 2:57:13 20:56

74 46 Nestor GARCIA Sb Alcaldias Toca-Siachoque Minas La Sierra 2:57:13 20:56

75 49 Felix ACOSTA Alcaldias Toca-Siachoque Minas La Sierra 2:58:07 21:50

76 83 Pablo CAMARGO Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 2:58:07 21:50

77 96 Pastor Alonso GOMEZ World 2:58:07 21:50

78 45 Fabio MORENO Sb Alcaldias Toca-Siachoque Minas La Sierra 2:59:27 23:10

79 115 Cristian AGUILERA Sb Alcaldia Concejo Sutamarchan 3:09:02 32:45

80 105 John Jairo VARGAS Sb Alcaldia Nobsa Nobsanos por Siempre 3:09:02 32:45

28 Hernan Dario PARRA Sb Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada Retiro

41 Dayer QUINTANA Sb Alcaldias Toca-Siachoque Minas La Sierra Retiro

55 Luis ACOSTA Sb Supergiros Redetrans Retiro

82 Cristian VARGAS Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve Retiro

39 Sebastian MOLANO Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados No Partió

56 Rodrigo GUERRERO Sb Supergiros Redetrans No Partió

74 Cristian GUTIERREZ El Gran Pollo-GENSA No Partió

75 Daniel MATEUS PINEDA Sb El Gran Pollo-GENSA No Partió

76 Cristian SERRANO El Gran Pollo-GENSA No Partió

86 Carlos DIAZ Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve No Partió

93 Argiro ZAPATA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada No Partió

97 Jesus Alfredo RODRIGUEZ Sb Familia Rodriguez Tuquerres No Partió

117 Miguel Eduardo TORRES Sb Familia Torres No Partió

Clasificación General Individual:

1 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 2:36:07

2 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 2:36:32 0:15

3 38 Javier GOMEZ Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:36:33 0:16

4 7 Mauricio NEIZA EBSA Indeportes Boyaca 2:36:38 0:21

5 19 Darwin PANTOJA Movistar Team America 2:36:40 0:23

6 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 2:36:40 0:23

7 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ETB 2:36:42 0:25

8 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 2:36:42 0:25

9 64 Aristóbulo CALA Formesan Bogota Humana ETB 2:36:42 0:25

10 65 Fabio MONTENEGRO Formesan Bogota Humana ETB 2:36:57 0:40

11 31 John MARTINEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:37:01 0:44

12 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ETB 2:37:02 0:45

13 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:37:02 0:45

14 5 Pedro HERRERA EBSA Indeportes Boyaca 2:37:02 0:45

15 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Redetrans 2:37:02 0:45

16 1 Fernando CAMARGO EBSA Indeportes Boyaca 2:37:04 0:47

17 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:37:04 0:47

18 37 Rodrigo CONTRERAS Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:37:04 0:47

19 12 Byron Patricio GUAMA Movistar Team America 2:37:04 0:47

20 6 Mario ROJAS EBSA Indeportes Boyaca 2:37:04 0:47

21 3 Victor NIÑO EBSA Indeportes Boyaca 2:37:04 0:47

22 53 Santiago OJEDA Supergiros Redetrans 2:37:04 0:47

23 10 Geovanny PARRA EBSA Indeportes Boyaca 2:37:04 0:47

24 27 Michael David HENAO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:37:04 0:47

25 101 Nestor BERNAL Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La2s:3a7ñ:a18 1:01

26 81 Wilmer RODRIGUEZ Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 2:37:18 1:01

27 8 Ismael SARMIENTO EBSA Indeportes Boyaca 2:39:15 2:58

28 21 Willinton BUSTAMANTE Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:39:37 3:20

29 18 Wilson CEPEDA Movistar Team America 2:39:37 3:20

30 9 Luis MARTINEZ EBSA Indeportes Boyaca 2:39:37 3:20

31 26 Jeferson A. VARGAS Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:40:33 4:16

32 66 Ivan PARRA Formesan Bogota Humana ETB 2:41:48 5:31

33 15 Omar MENDOZA Movistar Team America 2:41:54 5:37

34 33 Juan Pablo FORERO Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:41:56 5:39

35 14 Alejandro SERNA Movistar Team America 2:41:56 5:39

36 29 Juan Pablo RENDON Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:41:56 5:39

37 22 Leonardo RODRIGUEZ Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:41:56 5:39

38 17 Julian CARDONA Movistar Team America 2:41:56 5:39

39 111 Roller DIAGAMA Sb Movistar Team America 2:41:56 5:39

40 35 Julian ATEHORTUA Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:41:56 5:39

41 16 Fredy GONZALEZ Movistar Team America 2:41:56 5:39

42 32 Julian RODAS Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 2:41:56 5:39

43 62 Edgar FONSECA Formesan Bogota Humana ETB 2:41:56 5:39

44 92 Miguel Emiro MATTA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:41:56 5:39

45 54 Daniel RINCON Supergiros Redetrans 2:41:56 5:39

46 2 Luis LARGO EBSA Indeportes Boyaca 2:41:56 5:39

47 72 Camilo CABEZAS El Gran Pollo-GENSA 2:41:56 5:39

48 73 Jaime RAMIREZ El Gran Pollo-GENSA 2:41:56 5:39

49 30 Frank Nicolas CARREÑO Sb Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:41:56 5:39

50 112 Camilo MOYANO EBSA Indeportes Boyaca 2:41:56 5:39

51 106 Carlos CIPAGAUTA Almacen Anglos Paipa-Diputado Mario Ochoa 2:41:56 5:39

52 107 Jose Leonel DIAZ Zero Stress 2:42:23 6:06

53 51 Flober PEÑA Supergiros Redetrans 2:45:45 9:28

54 95 Fabian TORRES World 2:47:13 10:56

55 84 Diego SORACA Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 2:49:57 13:40

56 104 Fabio Hernando TOPIA Alcaldia Nobsa Nobsanos por Siempre 2:51:26 15:09

57 47 Fernando GARCIA Sb Alcaldias Toca-Siachoque Minas La Sierra 2:51:36 15:19

58 23 Daniel BERNAL DAZA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:51:42 15:25

59 102 Jose IBAÑEZ Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La2s:5a1ñ:a42 15:25

60 94 Luis Fernando SILVA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:51:46 15:29

61 24 Deivis RUBIO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:54:08 17:51

62 48 Sneider BERNAL Sb Alcaldias Toca-Siachoque Minas La Sierra 2:54:08 17:51

63 43 Carlos GUTIERREZ Alcaldias Toca-Siachoque Minas La Sierra 2:54:08 17:51

64 25 Wilson LOPEZ Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:54:08 17:51

65 85 John SORACA Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 2:54:08 17:51

66 103 Raul SAIZ Diputado Jorge E. Cortes-Concejal Miguel Saiz 2:54:08 17:51

67 42 Orlando ACOSTA Alcaldias Toca-Siachoque Minas La Sierra 2:54:08 17:51

68 91 Aldo VALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 2:54:08 17:51

69 114 Roman PINTO Rogelio Pinto 2:54:08 17:51

70 116 Carlos Arley PARRA Sb Natypan Sutamarchan 2:54:08 17:51

71 20 Marvin ANGARITA Movistar Team America 2:54:08 17:51

72 113 Emir PUERTO Carlos Gustavo Puerto 2:54:08 17:51

73 44 John SUICA Sb Alcaldias Toca-Siachoque Minas La Sierra 2:57:13 20:56

74 46 Nestor GARCIA Sb Alcaldias Toca-Siachoque Minas La Sierra 2:57:13 20:56

75 49 Felix ACOSTA Alcaldias Toca-Siachoque Minas La Sierra 2:58:07 21:50

76 83 Pablo CAMARGO Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 2:58:07 21:50

77 96 Pastor Alonso GOMEZ World 2:58:07 21:50

78 45 Fabio MORENO Sb Alcaldias Toca-Siachoque Minas La Sierra 2:59:27 23:10

79 115 Cristian AGUILERA Sb Alcaldia Concejo Sutamarchan 3:09:02 32:45

80 105 John Jairo VARGAS Sb Alcaldia Nobsa Nobsanos por Siempre 3:09:02 32:45

El boyacense Jair Pérez entró solitario a raya de sentencia y se vistió de líder en Santa Rosa de Viterbo

Pérez subió al podio a reclamar la camiseta de primer líder de la Vuelta a Boyacá

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo