Connect with us

Noticias

Tour de Gran Bretaña: Sam Bennett se queda con la 5ª etapa. Bradley Wiggins sigue de líder. Gran jornada de Nairo Quintana que fue 10º (Video)

El irlandés Sam Bennett (An Post) ganó al sprint la quinta etapa del Tour de Gran Bretaña que se disputó entre Machynlleth – Caerphilly con un recorrido de 177,1 kilómetros. El líder del Team Sky, Bradley Wiggins, se tuvo que mover bastante en la jornada de este jueves para poder mantener el primer puesto de la ronda inglesa.

Publicado

el

Quintana demostró de nuevo sus dotes de gran escalador

Últimos kilómetros de la 5ª etapa del Tour

El irlandés Sam Bennett (An Post) ganó al sprint la quinta etapa del Tour de Gran Bretaña que se disputó entre Machynlleth – Caerphilly con un recorrido de 177,1 kilómetros. El líder del Team Sky, Bradley Wiggins, se tuvo que mover bastante en la jornada de este jueves para poder mantener el primer puesto de la ronda inglesa.

La fracción que tenía su plato fuerte en los últimos 15 kilómetros con la aparición de dos dificultades montañosas, vio como de nuevo el colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), seleccionó gran parte de la carrera con fuertes ataques sobre el final, entrando en la décima posición de la etapa, pero con el mismo tiempo de ´Wiggo´, lo que le representó al subcampeón del Tour de Francia, ascender en la general individual, pero manteniendo la misma diferencia en esa clasificación.

El boyacense, único colombiano en competencia, subió a la casilla 13 presentando un retraso de 1 minuto, 56 segundos frente a Wiggins, que es escoltado por su compatriota y compañero de escuadra, Ian Stannard a 37 segundos y por Martin Elmiger (IAM Cycling) a 43 segundos.

Este viernes llega la sexta etapa, la fracción reina entre Sidmouth y Haytor sobre 137 kms con final en puerto de primera categoría. El final en Haytor proporcionará la primera llegada en alto en los 10 años de historia de la prueba.

Se empieza a subir a partir de 35 metros sobre el nivel del mar, y en 6 kilómetros se alcanza un máximo de ascenso a 390 msnm con una pendiente media del 6%. Antes, los corredores sortearán tres puertos de montaña de segunda categoría y que al final dejará muy seguramente el podio que estará en Londres el próximo domingo.

Resultados:

Etapa 5:

1. Sam Bennett (An Post) 4h 35′ 29»

2 Michal Golas Omega Pharma Quick-Step m.t.

3 Martin Elmiger IAM Cycling m.t.
4 David Le Lay Sojasun m.t.
5 Jack Bauer Garmin Sharp m.t.
6 Simon Yates** Great Britain m.t.
7 Bradley Wiggins Sky Procycling m.t.
8 Sebastien Reichenbach IAM Cycling m.t.
9 Ian Stannard Sky Procycling m.t.
10 Nairo Quintana Rojas Movistar m.t.
11 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani Valvole CSF Inox m.t.
12 Sergio Pardilla MTN Qhubeka m.t.
13 Marcel Wyss IAM Cycling m.t.
14 Daniel Martin Garmin Sharp m.t.
15 David Lopez Garcia Sky Procycling m.t.
16 Evaldas Siskevicius Sojasun 0′ 24»
17 Cesare Benedetti Team NetApp Endura 0′ 24»
18 Liam Holohan Madison Genesis 0′ 24»
19 Adam Yates** Great Britain 0′ 24»
20 Steven Lampier Node 4 Giordana Racing 0′ 24»
21 Richard Handley Rapha Condor JLT 0′ 24»
22 Elia Viviani Cannondale 1′ 1»
23 Marcin Bialoblocki Team UK Youth 1′ 1»
24 Scott Thwaites Team NetApp Endura 1′ 1»
25 Heinrich Haussler IAM Cycling 1′ 1»
26 Mark McNally AN Post Chain Reaction 1′ 1»
27 Alessandro Bazzana UnitedHealthcare 1′ 1»
28 Alex Wetterhall Team NetApp Endura 1′ 1»
29 Christopher Jones UnitedHealthcare 1′ 1»
30 Michael Cuming Rapha Condor JLT 1′ 1»
31 Yanto Barker Team UK Youth 1′ 1»
32 Anthony Delaplace Sojasun 1′ 1»
33 Martin Velits Omega Pharma Quick-Step 1′ 1»
34 Julien Vermote Omega Pharma Quick-Step 1′ 15»
35 Jonathan Mould** Team UK Youth 1′ 19»
36 Cristiano Salerno Cannondale 2′ 15»
37 Lachlan Norris Team Raleigh 2′ 45»
38 Ben Greenwood Team IG Sigma Sport 2′ 58»
39 Wouter Sybrandy Team IG Sigma Sport 2′ 58»
40 Will Stephenson** Rapha Condor JLT 2′ 58»
41 Meron Russom MTN Qhubeka 2′ 58»
42 Alessandro Petacchi Omega Pharma Quick-Step 2′ 58»
43 Gerald Ciolek MTN Qhubeka 2′ 58»
44 Mark Cavendish Omega Pharma Quick-Step 2′ 58»
45 Kristian House Rapha Condor JLT 2′ 58»
46 Robert Partridge Team UK Youth 2′ 58»
47 Nicolas Vereecken AN Post Chain Reaction 2′ 58»
48 Christophe Laborie Sojasun 2′ 58»
49 Enrique Sanz Movistar 2′ 58»
50 Shem Rodger Node 4 Giordana Racing 2′ 58»
51 Chris Opie Team UK Youth 2′ 58»
52 Alan Marangoni Cannondale 2′ 58»
53 James Williamson Node 4 Giordana Racing 2′ 58»
54 Sacha Modolo Bardiani Valvole CSF Inox 2′ 58»
55 Michael Northey Node 4 Giordana Racing 2′ 58»
56 Joshua Edmondson** Sky Procycling 2′ 58»
57 Lucas Euser UnitedHealthcare 2′ 58»
58 Peter Hawkins Team IG Sigma Sport 4′ 43»
59 Alexandre Blain Team Raleigh 4′ 43»
60 Juraj Sagan Cannondale 4′ 43»
61 Aaron Gate AN Post Chain Reaction 4′ 43»
62 Ian Wilkinson Team UK Youth 4′ 43»
63 Matthias Krizek Cannondale 4′ 43»
64 Songezo Jim MTN Qhubeka 4′ 43»
65 Evan Oliphant Team Raleigh 5′ 19»
66 Sean Downey AN Post Chain Reaction 5′ 19»
67 Alex Peters** Madison Genesis 5′ 19»
68 Andrew Tennant Madison Genesis 6′ 14»
69 Mathew Cronshaw Team IG Sigma Sport 6′ 14»
70 Andreas Schillinger Team NetApp Endura 6′ 38»
71 Blaz Jarc Team NetApp Endura 6′ 38»
72 Shane Archbold AN Post Chain Reaction 6′ 38»
73 Iljo Keisse Omega Pharma Quick-Step 6′ 38»
74 James Moss Team IG Sigma Sport 6′ 38»
75 Steele Von Hoff Garmin Sharp 6′ 38»
76 Thomas Scully Team Raleigh 6′ 38»
77 Alistair Slater** Great Britain 6′ 38»
78 Jonathan Dibben** Great Britain 6′ 38»
79 Thomas Moses** Team Raleigh 6′ 38»
80 Owain Doull** Great Britain 6′ 38»
81 Marc De Maar UnitedHealthcare 6′ 38»
82 Erick Rowsell Team NetApp Endura 6′ 38»
83 Mark Christian Team Raleigh 6′ 38»
84 Marco Canola Bardiani Valvole CSF Inox 6′ 38»
85 Nicola Boem Bardiani Valvole CSF Inox 6′ 38»
86 Jimmy Engoulvent Sojasun 6′ 38»
87 Marco Coledan Bardiani Valvole CSF Inox 9′ 20»
88 Matteo Pelucchi IAM Cycling 9′ 20»
89 Alex Dowsett Movistar 9′ 20»
90 Stefano Pirazzi Bardiani Valvole CSF Inox 9′ 20»
91 Peter Williams Team IG Sigma Sport 9′ 20»
92 George Atkins** Great Britain 9′ 20»
93 Nicolò Martinello Cannondale 9′ 20»
94 Bernhard Eisel Sky Procycling 9′ 20»
95 Mathew Hayman Sky Procycling 9′ 20»
96 Dean Downing Madison Genesis 9′ 20»
97 Luke Grivell-Mellor** Rapha Condor JLT 9′ 20»
98 Jacob Rathe** Garmin Sharp 9′ 20»
99 Angel Madrazo Ruiz Movistar 9′ 20»

Clasificación General Individual:

1 Bradley Wiggins Sky Procycling 20h 47′ 5»
2 Ian Stannard Sky Procycling 0′ 37»
3 Martin Elmiger IAM Cycling 0′ 43»
4 Jack Bauer Garmin Sharp 0′ 55»
5 Michal Golas Omega Pharma Quick-Step 1′ 12»
6 David Lopez Garcia Sky Procycling 1′ 17»
7 Sergio Pardilla MTN Qhubeka 1′ 18»
8 Simon Yates** Great Britain 1′ 23»
9 Daniel Martin Garmin Sharp 1′ 38»
10 Sebastien Reichenbach IAM Cycling 1′ 44»
11 Marcel Wyss IAM Cycling 1′ 52»
12 Evaldas Siskevicius Sojasun 1′ 55»
13 Nairo Quintana Rojas Movistar 1′ 56»
14 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani Valvole CSF Inox 2′ 14»
15 Alex Wetterhall Team NetApp Endura 2′ 22»
16 Marcin Bialoblocki Team UK Youth 2′ 31»
17 Cesare Benedetti Team NetApp Endura 2′ 35»
18 Julien Vermote Omega Pharma Quick-Step 2′ 41»
19 Martin Velits Omega Pharma Quick-Step 2′ 42»
20 Richard Handley Rapha Condor JLT 2′ 45»
21 Mark McNally AN Post Chain Reaction 2′ 46»
22 David Le Lay Sojasun 2′ 47»
23 Liam Holohan Madison Genesis 2′ 53»
24 Steven Lampier Node 4 Giordana Racing 3′ 6»
25 Scott Thwaites Team NetApp Endura 3′ 14»
26 Alessandro Bazzana UnitedHealthcare 3′ 31»
27 Heinrich Haussler IAM Cycling 4′ 5»
28 Sacha Modolo Bardiani Valvole CSF Inox 4′ 37»
29 Gerald Ciolek MTN Qhubeka 4′ 39»
30 Mark Cavendish Omega Pharma Quick-Step 4′ 45»
31 Christopher Jones UnitedHealthcare 4′ 53»
32 Wouter Sybrandy Team IG Sigma Sport 5′ 14»
33 Cristiano Salerno Cannondale 5′ 19»
34 Yanto Barker Team UK Youth 5′ 42»
35 Nicolas Vereecken AN Post Chain Reaction 5′ 52»
36 Robert Partridge Team UK Youth 6′ 12»
37 Shem Rodger Node 4 Giordana Racing 6′ 22»
38 Kristian House Rapha Condor JLT 8′ 20»
39 Sam Bennett AN Post Chain Reaction 8′ 22»
40 Andrew Tennant Madison Genesis 8′ 45»
41 Alistair Slater** Great Britain 8′ 53»
42 Blaz Jarc Team NetApp Endura 8′ 57»
43 Evan Oliphant Team Raleigh 9′ 7»
44 Thomas Moses** Team Raleigh 9′ 12»
45 Thomas Scully Team Raleigh 9′ 15»
46 Alexandre Blain Team Raleigh 9′ 15»
47 Erick Rowsell Team NetApp Endura 9′ 47»
48 Sean Downey AN Post Chain Reaction 9′ 51»
49 Alex Dowsett Movistar 10′ 17»
50 Marc De Maar UnitedHealthcare 10′ 20»
51 Lucas Euser UnitedHealthcare 10′ 22»
52 Marco Coledan Bardiani Valvole CSF Inox 10′ 46»
53 Michael Northey Node 4 Giordana Racing 11′ 1»
54 Jacob Rathe** Garmin Sharp 11′ 17»
55 Peter Williams Team IG Sigma Sport 12′ 1»
56 Stefano Pirazzi Bardiani Valvole CSF Inox 12′ 8»
57 Meron Russom MTN Qhubeka 12′ 23»
58 Ian Wilkinson Team UK Youth 12′ 52»
59 Will Stephenson** Rapha Condor JLT 12′ 53»
60 Marco Canola Bardiani Valvole CSF Inox 13′ 30»
61 Owain Doull** Great Britain 13′ 46»
62 Christophe Laborie Sojasun 14′ 3»
63 Elia Viviani Cannondale 14′ 38»
64 Steele Von Hoff Garmin Sharp 14′ 58»
65 Mathew Cronshaw Team IG Sigma Sport 15′ 12»
66 Aaron Gate AN Post Chain Reaction 15′ 13»
67 Alessandro Petacchi Omega Pharma Quick-Step 16′ 38»
68 Alan Marangoni Cannondale 17′ 9»
69 Jonathan Dibben** Great Britain 17′ 29»
70 Enrique Sanz Movistar 17′ 39»
71 Lachlan Norris Team Raleigh 17′ 45»
72 James Williamson Node 4 Giordana Racing 17′ 58»
73 Michael Cuming Rapha Condor JLT 18′ 34»
74 Matthias Krizek Cannondale 18′ 36»
75 Shane Archbold AN Post Chain Reaction 18′ 55»
76 Mathew Hayman Sky Procycling 19′ 2»
77 Juraj Sagan Cannondale 19′ 16»
78 Iljo Keisse Omega Pharma Quick-Step 19′ 41»
79 Alex Peters** Madison Genesis 21′ 17»
80 James Moss Team IG Sigma Sport 21′ 42»
81 Anthony Delaplace Sojasun 22′ 0»
82 Angel Madrazo Ruiz Movistar 22′ 26»
83 Andreas Schillinger Team NetApp Endura 22′ 28»
84 Ben Greenwood Team IG Sigma Sport 22′ 48»
85 Chris Opie Team UK Youth 24′ 11»
86 Nicolò Martinello Cannondale 24′ 29»
87 Matteo Pelucchi IAM Cycling 24′ 36»
88 Joshua Edmondson** Sky Procycling 25′ 8»
89 Jimmy Engoulvent Sojasun 25′ 46»
90 Mark Christian Team Raleigh 28′ 12»
91 Luke Grivell-Mellor** Rapha Condor JLT 30′ 38»
92 Songezo Jim MTN Qhubeka 31′ 5»
93 Dean Downing Madison Genesis 31′ 30»
94 Adam Yates** Great Britain 32′ 54»
95 George Atkins** Great Britain 37′ 12»
96 Peter Hawkins Team IG Sigma Sport 38′ 55»
97 Jonathan Mould** Team UK Youth 39′ 48»
98 Bernhard Eisel Sky Procycling 40′ 37»
99 Nicola Boem Bardiani Valvole CSF Inox 43′ 56»

El colombiano demostró de nuevo sus dotes de gran escalador y fue décimo en la etapa de este jueves

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio