Connect with us

Noticias

Tour de Gran Bretaña: Sam Bennett se queda con la 5ª etapa. Bradley Wiggins sigue de líder. Gran jornada de Nairo Quintana que fue 10º (Video)

El irlandés Sam Bennett (An Post) ganó al sprint la quinta etapa del Tour de Gran Bretaña que se disputó entre Machynlleth – Caerphilly con un recorrido de 177,1 kilómetros. El líder del Team Sky, Bradley Wiggins, se tuvo que mover bastante en la jornada de este jueves para poder mantener el primer puesto de la ronda inglesa.

Publicado

el

Quintana demostró de nuevo sus dotes de gran escalador

Últimos kilómetros de la 5ª etapa del Tour

El irlandés Sam Bennett (An Post) ganó al sprint la quinta etapa del Tour de Gran Bretaña que se disputó entre Machynlleth – Caerphilly con un recorrido de 177,1 kilómetros. El líder del Team Sky, Bradley Wiggins, se tuvo que mover bastante en la jornada de este jueves para poder mantener el primer puesto de la ronda inglesa.

La fracción que tenía su plato fuerte en los últimos 15 kilómetros con la aparición de dos dificultades montañosas, vio como de nuevo el colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), seleccionó gran parte de la carrera con fuertes ataques sobre el final, entrando en la décima posición de la etapa, pero con el mismo tiempo de ´Wiggo´, lo que le representó al subcampeón del Tour de Francia, ascender en la general individual, pero manteniendo la misma diferencia en esa clasificación.

El boyacense, único colombiano en competencia, subió a la casilla 13 presentando un retraso de 1 minuto, 56 segundos frente a Wiggins, que es escoltado por su compatriota y compañero de escuadra, Ian Stannard a 37 segundos y por Martin Elmiger (IAM Cycling) a 43 segundos.

Este viernes llega la sexta etapa, la fracción reina entre Sidmouth y Haytor sobre 137 kms con final en puerto de primera categoría. El final en Haytor proporcionará la primera llegada en alto en los 10 años de historia de la prueba.

Se empieza a subir a partir de 35 metros sobre el nivel del mar, y en 6 kilómetros se alcanza un máximo de ascenso a 390 msnm con una pendiente media del 6%. Antes, los corredores sortearán tres puertos de montaña de segunda categoría y que al final dejará muy seguramente el podio que estará en Londres el próximo domingo.

Resultados:

Etapa 5:

1. Sam Bennett (An Post) 4h 35′ 29»

2 Michal Golas Omega Pharma Quick-Step m.t.

3 Martin Elmiger IAM Cycling m.t.
4 David Le Lay Sojasun m.t.
5 Jack Bauer Garmin Sharp m.t.
6 Simon Yates** Great Britain m.t.
7 Bradley Wiggins Sky Procycling m.t.
8 Sebastien Reichenbach IAM Cycling m.t.
9 Ian Stannard Sky Procycling m.t.
10 Nairo Quintana Rojas Movistar m.t.
11 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani Valvole CSF Inox m.t.
12 Sergio Pardilla MTN Qhubeka m.t.
13 Marcel Wyss IAM Cycling m.t.
14 Daniel Martin Garmin Sharp m.t.
15 David Lopez Garcia Sky Procycling m.t.
16 Evaldas Siskevicius Sojasun 0′ 24»
17 Cesare Benedetti Team NetApp Endura 0′ 24»
18 Liam Holohan Madison Genesis 0′ 24»
19 Adam Yates** Great Britain 0′ 24»
20 Steven Lampier Node 4 Giordana Racing 0′ 24»
21 Richard Handley Rapha Condor JLT 0′ 24»
22 Elia Viviani Cannondale 1′ 1»
23 Marcin Bialoblocki Team UK Youth 1′ 1»
24 Scott Thwaites Team NetApp Endura 1′ 1»
25 Heinrich Haussler IAM Cycling 1′ 1»
26 Mark McNally AN Post Chain Reaction 1′ 1»
27 Alessandro Bazzana UnitedHealthcare 1′ 1»
28 Alex Wetterhall Team NetApp Endura 1′ 1»
29 Christopher Jones UnitedHealthcare 1′ 1»
30 Michael Cuming Rapha Condor JLT 1′ 1»
31 Yanto Barker Team UK Youth 1′ 1»
32 Anthony Delaplace Sojasun 1′ 1»
33 Martin Velits Omega Pharma Quick-Step 1′ 1»
34 Julien Vermote Omega Pharma Quick-Step 1′ 15»
35 Jonathan Mould** Team UK Youth 1′ 19»
36 Cristiano Salerno Cannondale 2′ 15»
37 Lachlan Norris Team Raleigh 2′ 45»
38 Ben Greenwood Team IG Sigma Sport 2′ 58»
39 Wouter Sybrandy Team IG Sigma Sport 2′ 58»
40 Will Stephenson** Rapha Condor JLT 2′ 58»
41 Meron Russom MTN Qhubeka 2′ 58»
42 Alessandro Petacchi Omega Pharma Quick-Step 2′ 58»
43 Gerald Ciolek MTN Qhubeka 2′ 58»
44 Mark Cavendish Omega Pharma Quick-Step 2′ 58»
45 Kristian House Rapha Condor JLT 2′ 58»
46 Robert Partridge Team UK Youth 2′ 58»
47 Nicolas Vereecken AN Post Chain Reaction 2′ 58»
48 Christophe Laborie Sojasun 2′ 58»
49 Enrique Sanz Movistar 2′ 58»
50 Shem Rodger Node 4 Giordana Racing 2′ 58»
51 Chris Opie Team UK Youth 2′ 58»
52 Alan Marangoni Cannondale 2′ 58»
53 James Williamson Node 4 Giordana Racing 2′ 58»
54 Sacha Modolo Bardiani Valvole CSF Inox 2′ 58»
55 Michael Northey Node 4 Giordana Racing 2′ 58»
56 Joshua Edmondson** Sky Procycling 2′ 58»
57 Lucas Euser UnitedHealthcare 2′ 58»
58 Peter Hawkins Team IG Sigma Sport 4′ 43»
59 Alexandre Blain Team Raleigh 4′ 43»
60 Juraj Sagan Cannondale 4′ 43»
61 Aaron Gate AN Post Chain Reaction 4′ 43»
62 Ian Wilkinson Team UK Youth 4′ 43»
63 Matthias Krizek Cannondale 4′ 43»
64 Songezo Jim MTN Qhubeka 4′ 43»
65 Evan Oliphant Team Raleigh 5′ 19»
66 Sean Downey AN Post Chain Reaction 5′ 19»
67 Alex Peters** Madison Genesis 5′ 19»
68 Andrew Tennant Madison Genesis 6′ 14»
69 Mathew Cronshaw Team IG Sigma Sport 6′ 14»
70 Andreas Schillinger Team NetApp Endura 6′ 38»
71 Blaz Jarc Team NetApp Endura 6′ 38»
72 Shane Archbold AN Post Chain Reaction 6′ 38»
73 Iljo Keisse Omega Pharma Quick-Step 6′ 38»
74 James Moss Team IG Sigma Sport 6′ 38»
75 Steele Von Hoff Garmin Sharp 6′ 38»
76 Thomas Scully Team Raleigh 6′ 38»
77 Alistair Slater** Great Britain 6′ 38»
78 Jonathan Dibben** Great Britain 6′ 38»
79 Thomas Moses** Team Raleigh 6′ 38»
80 Owain Doull** Great Britain 6′ 38»
81 Marc De Maar UnitedHealthcare 6′ 38»
82 Erick Rowsell Team NetApp Endura 6′ 38»
83 Mark Christian Team Raleigh 6′ 38»
84 Marco Canola Bardiani Valvole CSF Inox 6′ 38»
85 Nicola Boem Bardiani Valvole CSF Inox 6′ 38»
86 Jimmy Engoulvent Sojasun 6′ 38»
87 Marco Coledan Bardiani Valvole CSF Inox 9′ 20»
88 Matteo Pelucchi IAM Cycling 9′ 20»
89 Alex Dowsett Movistar 9′ 20»
90 Stefano Pirazzi Bardiani Valvole CSF Inox 9′ 20»
91 Peter Williams Team IG Sigma Sport 9′ 20»
92 George Atkins** Great Britain 9′ 20»
93 Nicolò Martinello Cannondale 9′ 20»
94 Bernhard Eisel Sky Procycling 9′ 20»
95 Mathew Hayman Sky Procycling 9′ 20»
96 Dean Downing Madison Genesis 9′ 20»
97 Luke Grivell-Mellor** Rapha Condor JLT 9′ 20»
98 Jacob Rathe** Garmin Sharp 9′ 20»
99 Angel Madrazo Ruiz Movistar 9′ 20»

Clasificación General Individual:

1 Bradley Wiggins Sky Procycling 20h 47′ 5»
2 Ian Stannard Sky Procycling 0′ 37»
3 Martin Elmiger IAM Cycling 0′ 43»
4 Jack Bauer Garmin Sharp 0′ 55»
5 Michal Golas Omega Pharma Quick-Step 1′ 12»
6 David Lopez Garcia Sky Procycling 1′ 17»
7 Sergio Pardilla MTN Qhubeka 1′ 18»
8 Simon Yates** Great Britain 1′ 23»
9 Daniel Martin Garmin Sharp 1′ 38»
10 Sebastien Reichenbach IAM Cycling 1′ 44»
11 Marcel Wyss IAM Cycling 1′ 52»
12 Evaldas Siskevicius Sojasun 1′ 55»
13 Nairo Quintana Rojas Movistar 1′ 56»
14 Francesco Manuel Bongiorno Bardiani Valvole CSF Inox 2′ 14»
15 Alex Wetterhall Team NetApp Endura 2′ 22»
16 Marcin Bialoblocki Team UK Youth 2′ 31»
17 Cesare Benedetti Team NetApp Endura 2′ 35»
18 Julien Vermote Omega Pharma Quick-Step 2′ 41»
19 Martin Velits Omega Pharma Quick-Step 2′ 42»
20 Richard Handley Rapha Condor JLT 2′ 45»
21 Mark McNally AN Post Chain Reaction 2′ 46»
22 David Le Lay Sojasun 2′ 47»
23 Liam Holohan Madison Genesis 2′ 53»
24 Steven Lampier Node 4 Giordana Racing 3′ 6»
25 Scott Thwaites Team NetApp Endura 3′ 14»
26 Alessandro Bazzana UnitedHealthcare 3′ 31»
27 Heinrich Haussler IAM Cycling 4′ 5»
28 Sacha Modolo Bardiani Valvole CSF Inox 4′ 37»
29 Gerald Ciolek MTN Qhubeka 4′ 39»
30 Mark Cavendish Omega Pharma Quick-Step 4′ 45»
31 Christopher Jones UnitedHealthcare 4′ 53»
32 Wouter Sybrandy Team IG Sigma Sport 5′ 14»
33 Cristiano Salerno Cannondale 5′ 19»
34 Yanto Barker Team UK Youth 5′ 42»
35 Nicolas Vereecken AN Post Chain Reaction 5′ 52»
36 Robert Partridge Team UK Youth 6′ 12»
37 Shem Rodger Node 4 Giordana Racing 6′ 22»
38 Kristian House Rapha Condor JLT 8′ 20»
39 Sam Bennett AN Post Chain Reaction 8′ 22»
40 Andrew Tennant Madison Genesis 8′ 45»
41 Alistair Slater** Great Britain 8′ 53»
42 Blaz Jarc Team NetApp Endura 8′ 57»
43 Evan Oliphant Team Raleigh 9′ 7»
44 Thomas Moses** Team Raleigh 9′ 12»
45 Thomas Scully Team Raleigh 9′ 15»
46 Alexandre Blain Team Raleigh 9′ 15»
47 Erick Rowsell Team NetApp Endura 9′ 47»
48 Sean Downey AN Post Chain Reaction 9′ 51»
49 Alex Dowsett Movistar 10′ 17»
50 Marc De Maar UnitedHealthcare 10′ 20»
51 Lucas Euser UnitedHealthcare 10′ 22»
52 Marco Coledan Bardiani Valvole CSF Inox 10′ 46»
53 Michael Northey Node 4 Giordana Racing 11′ 1»
54 Jacob Rathe** Garmin Sharp 11′ 17»
55 Peter Williams Team IG Sigma Sport 12′ 1»
56 Stefano Pirazzi Bardiani Valvole CSF Inox 12′ 8»
57 Meron Russom MTN Qhubeka 12′ 23»
58 Ian Wilkinson Team UK Youth 12′ 52»
59 Will Stephenson** Rapha Condor JLT 12′ 53»
60 Marco Canola Bardiani Valvole CSF Inox 13′ 30»
61 Owain Doull** Great Britain 13′ 46»
62 Christophe Laborie Sojasun 14′ 3»
63 Elia Viviani Cannondale 14′ 38»
64 Steele Von Hoff Garmin Sharp 14′ 58»
65 Mathew Cronshaw Team IG Sigma Sport 15′ 12»
66 Aaron Gate AN Post Chain Reaction 15′ 13»
67 Alessandro Petacchi Omega Pharma Quick-Step 16′ 38»
68 Alan Marangoni Cannondale 17′ 9»
69 Jonathan Dibben** Great Britain 17′ 29»
70 Enrique Sanz Movistar 17′ 39»
71 Lachlan Norris Team Raleigh 17′ 45»
72 James Williamson Node 4 Giordana Racing 17′ 58»
73 Michael Cuming Rapha Condor JLT 18′ 34»
74 Matthias Krizek Cannondale 18′ 36»
75 Shane Archbold AN Post Chain Reaction 18′ 55»
76 Mathew Hayman Sky Procycling 19′ 2»
77 Juraj Sagan Cannondale 19′ 16»
78 Iljo Keisse Omega Pharma Quick-Step 19′ 41»
79 Alex Peters** Madison Genesis 21′ 17»
80 James Moss Team IG Sigma Sport 21′ 42»
81 Anthony Delaplace Sojasun 22′ 0»
82 Angel Madrazo Ruiz Movistar 22′ 26»
83 Andreas Schillinger Team NetApp Endura 22′ 28»
84 Ben Greenwood Team IG Sigma Sport 22′ 48»
85 Chris Opie Team UK Youth 24′ 11»
86 Nicolò Martinello Cannondale 24′ 29»
87 Matteo Pelucchi IAM Cycling 24′ 36»
88 Joshua Edmondson** Sky Procycling 25′ 8»
89 Jimmy Engoulvent Sojasun 25′ 46»
90 Mark Christian Team Raleigh 28′ 12»
91 Luke Grivell-Mellor** Rapha Condor JLT 30′ 38»
92 Songezo Jim MTN Qhubeka 31′ 5»
93 Dean Downing Madison Genesis 31′ 30»
94 Adam Yates** Great Britain 32′ 54»
95 George Atkins** Great Britain 37′ 12»
96 Peter Hawkins Team IG Sigma Sport 38′ 55»
97 Jonathan Mould** Team UK Youth 39′ 48»
98 Bernhard Eisel Sky Procycling 40′ 37»
99 Nicola Boem Bardiani Valvole CSF Inox 43′ 56»

El colombiano demostró de nuevo sus dotes de gran escalador y fue décimo en la etapa de este jueves

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio