Connect with us

Noticias

Clásica de Marinilla: Juan Sebastián Tamayo es el primer líder de la competencia antioqueña

El corredor caldense Juan Sebastián Tamayo (GW Chaoyang-Envía-Gatorade) logró quedarse con la victoria de la primera etapa en la XXIII edición Clásica de Marinilla ‘Ramón Emilio Arcila’, que tuvo un recorrido de 124,6 kilómetros que se corrieron entre Marinilla-El Peñol-Guatapé 3 vueltas-Marinilla).

Publicado

el

Juan Sebastián Tamayo alzó los brazos en Marinilla

Juan Sebastián Tamayo de gran pasada Vuelta a Colombia, -donde fue líder-, es el primer puntero de la carrera antioqueña

El corredor caldense Juan Sebastián Tamayo (GW Chaoyang-Envía-Gatorade) logró quedarse con la victoria de la primera etapa en la XXIII edición Clásica de Marinilla ‘Ramón Emilio Arcila’, que tuvo un recorrido de 124,6 kilómetros que se corrieron entre Marinilla-El Peñol-Guatapé 3 vueltas-Marinilla).

Por su parte, el medellinense Wilmar Andrés Paredes (4-72 Colombia -Club Nueva Generación), fue el vencedor entre los juveniles, lo que hacen a estos dos corredores, convertirse en los primeros líderes de esta importante prueba que arrancó este martes en la subregión del oriente paisa con una quebrada jornada en la que se disputaron cinco premios de montaña, e igual número de metas volantes, y en la que el equipo que dirige Luis Alfonso Cely siempre fue muy activo en las fugas y con constantes ataques en el grupo principal, precisamente el último de ellos por parte del menor de los hermanos Tamayo, en los seis kilómetros finales sobre el descenso que se transita desde el puerto de montaña en el Alto del Chocho (2ª categoría), hasta el parque principal de la ciudad cuna del octogenario campeón de nuestro ciclismo colombiano, Ramón Hoyos.

Tanto para Juan Sebastián (de retorno está temporada a nuestro país), como para el novel Wilmar Andrés, (campeón nacional de la persecución categoría prejuvenil en el 2011), este logro significa el estreno de su palmarés ciclístico  con una victoria parcial en una prueba por etapas del calendario nacional, aunque en el caso del corredor oriundo de Palestina, Caldas, no será su primera casaca de líder, pues ya fue por varias jornadas el portador de la tricolor de líder en la Vuelta a Colombia de este año.

Sin duda un primer día de carrera muy movido y disputado por parte de los 142 ciclistas que tomaron la partida, (en el caso de los mayores con promedio de 41 km/h), y entre quienes se destacaron el sprinter Jaime Castañeda (Epm- Une), ganador en tres de los cinco sprints intermedios, y el vigente campeón de la carrera, Carlos Ospina (Aguardiente Antioqueño -Lotería Medellín-IDEA) quien hizo lo mismo en el apartado de los escaladores, sumando 13 puntos en esa modalidad.

Escasas diferencias que prometen aún más emociones para mañana jueves cuando se dispute la segunda etapa en la tradicional cronoescalada de 17 kilómetros entre los municipios El Peñol y Marinilla; y con el Alto de Chocho  de 2ª categoría como máximo juez.

Para el trayecto en el que Rafael Infantino, tiene el tiempo referencia sobre 27 minutos y 44 segundos, serán los corredores juveniles los primeros en largar desde las 10:00 am. 

Resultados:

1ª Etapa: Marinilla-(El Peñol-Guatapé 3 vts) -Marinilla (124 kms)

Juan Sebas. Tamayo

 -ELI-

 GW Chaoyang- Envía- Gatorade

 2:57:33”

Camilo Castiblanco

 -ELI-

 Epm –Une

 a 0’:08”

Edwin Carvajal

 -ELI-

 Epm –Une

 a 0’:08”

Rafael Montiel

 -ELI-

 Ag. Antioqueño –Lotería Medellín- IDEA

 a 0’:08”

Oscar Álvarez

 -ELI-

 Ag. Antioqueño –Lotería Medellín- IDEA

 a 0’:08”

Diego Quintero

 -ELI-

 GW Chaoyang- Envía- Gatorade

 a 0’:08”

Walter Pedraza

 -ELI-

 Epm –Une

 a 0’:08”

Juan Diego Ramírez

 -ELI-

 Ag. Antioqueño –Lotería Medellín- IDEA

 a 0’:08”

Robigzon Oyola

 -ELI-

 Epm –Une

 a 0’:08”

10°

Alejandro Ramírez

 -ELI-

 Ag. Antioqueño –Lotería Medellín- IDEA

 a 0’:19”

Clasificación General Individual: (Bonificada)

Juan Sebas. Tamayo

-ELI-

 GW Chaoyang- Envía- Gatorade

 2:57:21”

Camilo Castiblanco

-ELI-

 Epm –Une

 a 0’:14”

Edwin Carvajal

-ELI-

 Epm –Une

 a 0’:16”

Rafael Montiel

-ELI-

 Ag. Antioqueño -Lotería Medellín-IDEA

 a 0’:17”

Oscar Álvarez

-ELI-

 Ag. Antioqueño -Lotería Medellín-IDEA

 a 0’:18”

Diego Quintero

-ELI-

 GW Chaoyang- Envía- Gatorade

 a 0’:18”

Juan Pablo Villegas

-ELI-

 4-72 Colombia

 a 0’:18”

Juan Diego Ramírez

-ELI-

 Ag. Antioqueño -Lotería Medellín-IDEA

 a 0’:18”

Robigzon Oyola

-ELI-

 Epm –Une

 a 0’:18”

10°

Alejandro Ramírez

-ELI-

 Ag. Antioqueño -Lotería Medellín-IDEA

 a 0’:29”

Líder Metas Volantes:

  Jaime Castañeda

  Epm –Une

  18 pts

Líder Premios Montaña:

  Carlos Ospina

  Ag. Antioqueño -Lotería Medellín

  13 pts

 

Clasificaciones Categoría Juvenil:

1ª Etapa: Marinilla -Guatapé -Marinilla (68 kms)

Wilmar Andrés Paredes

  4-72 Colombia(Club Nueva Generación)

 1:42:51”

Franco Pedraza

 Municipal de Itagüí

  m. t.

Jaime Restrepo

 Indeportes Antioquia la más educada

 a 0’:21”

Johan Vargas

  

Municipal de Itagüí

 a 0’:25”

Sebastián Londoño

La Unión

 a 0’:25”

Daniel Muñoz

Colchones Ramguiflex-San Rafael

 a 0’:27”

Brayan Hernández

El Carmen de Viboral

 a 0’:31”

Luis Hernán Quiceno

Indeportes Antioquia la más educada

 a 0’:40”

Edison Muñoz

Indeportes Antioquia la más educada

 a 1’:02”

10°

 Alexander Pérez

Colchones Ramguiflex-San Rafael

 a 1’:29”

Clasificación General Individual: (Bonificada)

Wilmar Andrés Paredes

472 Colombia(Club Nueva Generación)

  1:42:41”

Franco Pedraza

Municipal de Itagüí

  a 0’:06”

Jaime Restrepo

Indeportes Antioquia la más educada

  a 0’:27”

Johan Vargas

Municipal de Itagüí

 a 0’:35”

Sebastián Londoño

La Unión

 a 0’:35”

Daniel Muñoz

Colchones Ramguiflex-San Rafael

 a 0’:36”

Brayan Hernández

El Carmen de Viboral

 a 0’:41”

Luis Hernán Quiceno

Indeportes Antioquia la más educada

 a 0’:50”

Edison Muñoz

Indeportes Antioquia la más educada

 a 1’:12”

10°

Alexander Pérez

Colchones Ramguiflex-San Rafael

 a 1’:39”

Líder Metas Volantes:

  Nulber Cardona

Indeportes Antioquia la más educada

8 pts

Líder Premios Montaña:

  Wilmar Paredes

472 Colombia (Club Nueva Generación

Con información: Centro de Prensa Clásica Ramón Emilio Arcila de Marinilla

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo