Connect with us

Noticias

Vuelta a Boyacá: Félix ‘El Gato’ Cárdenas saca de nuevo las uñas en Cómbita. Jair Pérez sigue en la punta de la carrera (Video-Fotos-Resultados)

Félix Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana-ETB) con un tiempo de 4 horas, 9 minutos, 52 segundos, se alzó este sábado con el triunfo de la cuarta etapa de la XXXV Vuelta a Boyacá que tuvo un recorrido de 155,5 kilómetros entre Villa de Leyva y Cómbita.

Publicado

el

Cárdenas no se podía ir de la Vuelta sin un triunfo de etapa

Jair Pérez no suelta el liderato de la carrera boyacense

Félix Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana-ETB) con un tiempo de 4 horas, 9 minutos, 52 segundos, se alzó este sábado con el triunfo de la cuarta etapa de la XXXV Vuelta a Boyacá que tuvo un recorrido de 155,5 kilómetros entre Villa de Leyva y Cómbita.

‘El Gato’ que sigue adelantando su preparación de cara al Clásico RCN-Claro que comenzará la próxima semana en Florencia, capital del departamento de Caquetá, entró en solitario al municipio boyacense, venciendo a los locales Camilo Gómez (Coldeportes-Claro) y Freddy Montaña (Movistar Team América), que lo escoltaron en línea de meta a 15 segundos.

En la general individual, las cosas no cambiaron en su podio y Jair Pérez (EBSA-Indeportes Boyacá) queda a una sola fracción de alzarse con el triunfo más importante en su carrera deportiva, seguido por el nacido en Aquitania –Freddy Montaña- a 26 segundos y Camilo Gómez que se instala en la tercera plaza a 44.

Este domingo 22 de septiembre y desde las 9:00 am, se disputará la quinta y última fracción de la ronda boyacense entre Moniquirá y Tota, para un recorrido de 143 kilómetros, previo paso por Arcabuco, Cómbita, Paipa, Duitama, Sogamoso, Iza y Cuítiva.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Etapacuatrovueltaaboyaca{/gallery}

Resultados:

Etapa 4: Villa de Leyva-Chiquinquirá-Moniquirá-Cómbita Distancia: 155,5 kms

1 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ETB 4:09:52 10

2 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 4:10:07 0:15 6

3 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 4:10:07 0:15 4

4 35 Julian ATEHORTUA Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 4:10:07 0:15

5 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 4:10:07 0:15

6 31 John MARTINEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 4:10:07 0:15

7 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ETB 4:10:07 0:15

8 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Blanco del Valle Redetrans 4:10:11 0:19

9 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 4:10:14 0:22

10 12 Byron Patricio GUAMA Movistar Team America 4:10:17 0:25

11 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 4:10:19 0:27

12 101 Nestor BERNAL Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La4s:1a0ñ:a25 0:33

13 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 4:10:27 0:35

14 19 Darwin PANTOJA Movistar Team America 4:10:29 0:37

15 64 Aristóbulo CALA Formesan Bogota Humana ETB 4:10:33 0:41

16 91 Aldo VALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 4:10:33 0:41

17 53 Santiago OJEDA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 4:10:33 0:41

18 65 Fabio MONTENEGRO Formesan Bogota Humana ETB 4:10:36 0:44

19 66 Ivan PARRA Formesan Bogota Humana ETB 4:10:36 0:44

20 111 Roller DIAGAMA Sb Movistar Team America 4:11:06 1:14

21 9 Luis MARTINEZ EBSA Indeportes Boyaca 4:11:10 1:18

22 3 Victor NIÑO EBSA Indeportes Boyaca 4:11:12 1:20

23 107 Jose Leonel DIAZ Zero Stress 4:11:58 2:06 3

24 92 Miguel Emiro MATTA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 4:13:06 3:14

25 6 Mario ROJAS EBSA Indeportes Boyaca 4:13:12 3:20

26 21 Willinton BUSTAMANTE Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 4:13:14 3:22

27 29 Juan Pablo RENDON Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 4:13:24 3:32

28 16 Fredy GONZALEZ Movistar Team America 4:19:54 10:02

29 7 Mauricio NEIZA EBSA Indeportes Boyaca 4:19:54 10:02

30 38 Javier GOMEZ Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 4:19:54 10:02

31 81 Wilmer RODRIGUEZ Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 4:19:54 10:02

32 5 Pedro HERRERA EBSA Indeportes Boyaca 4:19:54 10:02

33 10 Geovanny PARRA EBSA Indeportes Boyaca 4:19:58 10:06

34 8 Ismael SARMIENTO EBSA Indeportes Boyaca 4:19:58 10:06

35 103 Raul SAIZ Diputado Jorge E. Cortes-Concejal Miguel Saiz 4:19:58 10:06

36 47 Fernando GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 4:19:58 10:06

37 27 Michael David HENAO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 4:19:58 10:06

38 62 Edgar FONSECA Formesan Bogota Humana ETB 4:19:58 10:06

39 37 Rodrigo CONTRERAS Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 4:19:58 10:06

40 30 Cristian TALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 4:20:09 10:17 4

41 94 Luis Fernando SILVA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 4:20:22 10:30

42 46 Nestor GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 4:25:04 15:12

43 84 Diego SORACA Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 4:25:04 15:12

44 2 Luis LARGO EBSA Indeportes Boyaca 4:25:42 15:50

45 32 Julian RODAS Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 4:25:42 15:50

46 54 Daniel RINCON Supergiros Blanco del Valle Redetrans 4:25:42 15:50

47 18 Wilson CEPEDA Movistar Team America 4:25:42 15:50 2

48 23 Daniel BERNAL DAZA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 4:25:42 15:50

49 1 Fernando CAMARGO EBSA Indeportes Boyaca 4:29:44 19:52

50 51 Flober PEÑA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 4:30:47 20:55

51 102 Jose IBAÑEZ Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & La4s:3a0ñ:a47 20:55

52 73 Jaime RAMIREZ El Gran Pollo-GENSA 4:30:53 21:01

53 17 Julian CARDONA Movistar Team America 4:30:57 21:05

54 15 Omar MENDOZA Movistar Team America 4:30:57 21:05 2

55 42 Orlando ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 4:30:57 21:05

56 20 Marvin ANGARITA Movistar Team America 4:30:57 21:05

57 48 Sneider BERNAL Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 4:31:54 22:02

58 45 Fabio MORENO Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 4:32:27 22:35

59 116 Carlos Arley PARRA Sb Natypan Sutamarchan 4:33:40 23:48

60 112 Camilo MOYANO EBSA Indeportes Boyaca 4:33:49 23:57

61 22 Leonardo RODRIGUEZ Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 4:33:49 23:57

62 33 Juan Pablo FORERO Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 4:33:49 23:57 3

63 14 Alejandro SERNA Movistar Team America 4:33:49 23:57

64 24 Deivis RUBIO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 4:34:21 24:29

65 85 John SORACA Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 4:35:54 26:02

66 83 Pablo CAMARGO Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 4:37:17 27:25

67 49 Felix ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 4:37:35 27:43

68 26 Jeferson A. VARGAS Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 4:45:45 35:53 4

69 43 Carlos GUTIERREZ Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 4:45:53 36:01

70 105 John Jairo VARGAS Sb Alcaldia Nobsa Nobsanos por Siempre 4:47:01 37:09

71 44 John SUICA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 4:47:40 37:48

72 113 Emir PUERTO Carlos Gustavo Puerto 4:51:05 41:13

73 96 Pastor Alonso GOMEZ World 4:51:18 41:26

72 Camilo CABEZAS El Gran Pollo-GENSA Retiro

95 Fabian TORRES Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada Retiro

114 Roman PINTO Rogelio Pinto Retiro

 

Clasificación General Individual:

1 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 10:01:59

2 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 10:02:25 0:26

3 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 10:02:43 0:44

4 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ETB 10:02:59 1:00

5 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ETB 10:03:16 1:17

6 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Blanco del Valle Redetrans 10:03:20 1:21

7 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 10:03:43 1:44

8 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 10:04:29 2:30

9 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 10:04:52 2:53

10 64 Aristóbulo CALA Formesan Bogota Humana ETB 10:05:03 3:04

11 31 John MARTINEZ Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 10:05:22 3:23

12 12 Byron Patricio GUAMA Movistar Team America 10:05:47 3:48

13 3 Victor NIÑO EBSA Indeportes Boyaca 10:05:49 3:50

14 19 Darwin PANTOJA Movistar Team America 10:05:57 3:58

15 65 Fabio MONTENEGRO Formesan Bogota Humana ETB 10:06:04 4:05

16 101 Nestor BERNAL Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & 1La0s:0a7ñ:a55 5:56

17 53 Santiago OJEDA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 10:08:24 6:25

18 6 Mario ROJAS EBSA Indeportes Boyaca 10:08:39 6:40

19 9 Luis MARTINEZ EBSA Indeportes Boyaca 10:09:06 7:07

20 66 Ivan PARRA Formesan Bogota Humana ETB 10:09:37 7:38

21 35 Julian ATEHORTUA Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 10:11:24 9:25

22 21 Willinton BUSTAMANTE Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 10:12:41 10:42

23 38 Javier GOMEZ Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 10:13:02 11:03

24 111 Roller DIAGAMA Sb Movistar Team America 10:13:49 11:50

25 37 Rodrigo CONTRERAS Sb Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 10:14:04 12:05

26 5 Pedro HERRERA EBSA Indeportes Boyaca 10:14:22 12:23

27 92 Miguel Emiro MATTA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 10:14:32 12:33

28 7 Mauricio NEIZA EBSA Indeportes Boyaca 10:14:40 12:41

29 107 Jose Leonel DIAZ Zero Stress 10:15:00 13:01

30 10 Geovanny PARRA EBSA Indeportes Boyaca 10:15:32 13:33

31 29 Juan Pablo RENDON Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 10:16:13 14:14

32 81 Wilmer RODRIGUEZ Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 10:17:30 15:31

33 27 Michael David HENAO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 10:17:49 15:50

34 30 Cristian TALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 10:22:02 20:03

35 62 Edgar FONSECA Formesan Bogota Humana ETB 10:22:42 20:43

36 16 Fredy GONZALEZ Movistar Team America 10:23:42 21:43

37 1 Fernando CAMARGO EBSA Indeportes Boyaca 10:24:29 22:30

38 18 Wilson CEPEDA Movistar Team America 10:25:38 23:39

39 2 Luis LARGO EBSA Indeportes Boyaca 10:26:10 24:11

40 91 Aldo VALERO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 10:27:23 25:24

41 32 Julian RODAS Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 10:27:41 25:42

42 94 Luis Fernando SILVA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 10:33:34 31:35

43 84 Diego SORACA Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 10:34:31 32:32

44 54 Daniel RINCON Supergiros Blanco del Valle Redetrans 10:34:53 32:54

45 15 Omar MENDOZA Movistar Team America 10:35:08 33:09

46 33 Juan Pablo FORERO Coldeportes Claro Supérate Intercolegiados 10:35:23 33:24

47 17 Julian CARDONA Movistar Team America 10:35:51 33:52

48 73 Jaime RAMIREZ El Gran Pollo-GENSA 10:36:19 34:20

49 51 Flober PEÑA Supergiros Blanco del Valle Redetrans 10:36:44 34:45

50 14 Alejandro SERNA Movistar Team America 10:37:39 35:40

51 112 Camilo MOYANO EBSA Indeportes Boyaca 10:38:06 36:07

52 22 Leonardo RODRIGUEZ Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 10:38:18 36:19

53 47 Fernando GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 10:38:29 36:30

54 23 Daniel BERNAL DAZA Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 10:38:44 36:45

55 103 Raul SAIZ Diputado Jorge E. Cortes-Concejal Miguel Saiz 10:43:59 42:00

56 46 Nestor GARCIA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 10:44:05 42:06

57 20 Marvin ANGARITA Movistar Team America 10:46:00 44:01

58 26 Jeferson A. VARGAS Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 10:47:15 45:16

59 48 Sneider BERNAL Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 10:50:00 48:01

60 102 Jose IBAÑEZ Hotel Avenida Principal Sáchica-Pura Fruta-Pizza & 1La0s:5a1ñ:a18 49:19

61 116 Carlos Arley PARRA Sb Natypan Sutamarchan 10:51:57 49:58

62 42 Orlando ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 10:52:10 50:11

63 24 Deivis RUBIO Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 1a Brigada 10:52:40 50:41

64 85 John SORACA Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 10:52:59 51:00

65 83 Pablo CAMARGO Sb Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 10:59:54 57:55

66 49 Felix ACOSTA Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 11:00:46 58:47

67 45 Fabio MORENO Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 11:06:28 1:04:29

68 43 Carlos GUTIERREZ Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 11:11:01 1:09:02

69 113 Emir PUERTO Carlos Gustavo Puerto 11:16:47 1:14:48

70 44 John SUICA Sb Alcald Toca-Siachoque-Combita Min La Sierra 11:20:36 1:18:37

71 96 Pastor Alonso GOMEZ World 11:27:57 1:25:58

72 105 John Jairo VARGAS Sb Alcaldia Nobsa Nobsanos por Siempre 11:33:16 1:31:17

 

Clasificación General por Equipos:

1 Coldeportes Claro Supérate 30.10:08

2 Formesan Bogota Humana 30.10:48 0:40

3 Movistar Team America 30.11:01 0:53

4 EBSA Indeportes Boyacá 30.12:12 2:04

5 Supergiros Blanco del Valle Redetrans 30.39:34 29:26

6 Fuerzas Armadas Ejercito Nacional 30.43:07 32:59

7 Mixto Dos 30.52:35 42:27

8 Mixto Uno 31.08:24 58:16

9 Mixto Tres 31.43:42 1:33:34

10 Loteria de Boyacá Boyacá se atreve 31.44:34 1:34:26

11 Alcaldias de Toca, Siachoque y Cómbita Minas La Sierra 32.01:53 1:51:45

 

Clasificación General Premios de Montaña:

1 36 Salvador MORENO Sb 29 Pts

2 13 Oscar SOLIZ 25

3 107 Jose Leonel DIAZ 16

4 11 Fredy Emir MONTAÑA 14

5 65 Fabio MONTENEGRO 13


Clasificación General Metas Volantes:

1 30 Cristian TALERO 12 Pts

2 26 Jeferson A. VARGAS 9

3 15 Omar MENDOZA 9

4 7 Mauricio NEIZA 8

5 31 John MARTINEZ 7


Clasificación General Regularidad:

1 4 Jahir PEREZ 33 Pts

2 11 Fredy Emir MONTAÑA 31

334 Camilo GOMEZ 31

4 61 Felix CARDENAS 29

531 John MARTINEZ 16

15 46 Nestor GARCIA Sb 5

16 7 Mauricio NEIZA 4

17 36 Salvador MORENO Sb 4

18 64 Aristóbulo CALA 3

19 12 Byron Patricio GUAMA 2

20 65 Fabio MONTENEGRO 2

21 5 Pedro HERRERA 2

 

Clasificación General de la Combinada:

1 11 Fredy Emir MONTAÑA Movistar Team America 2 4 2 19 27 Pts

2 4 Jahir PEREZ EBSA Indeportes Boyaca 1 8 1 19 29

3 13 Oscar SOLIZ Movistar Team America 7 2 8 19 36

4 34 Camilo GOMEZ Coldeportes Claro Supérate I3nterc1o8legi3ados13 37

5 31 John MARTINEZ Coldeportes Claro Supérate 1In1terc1o9legi5ados 5 40

6 36 Salvador MORENO Sb Coldeportes Claro Supérate I8nterc1oleg1ia7dos17 43

7 61 Felix CARDENAS Formesan Bogota Humana ET4B 19 4 19 46

8 52 Jhonatan PAREDES Supergiros Blanco del Valle R6edet1r3ans11 19 49

9 63 Rodolfo TORRES Formesan Bogota Humana ET5B 19 6 19 49

10 64 Aristóbulo CALA Formesan Bogota Humana E1T0B 6 18 19 53

11 71 Antonio ALARCON El Gran Pollo-GENSA 9 19 10 19 57

12 19 Darwin PANTOJA Movistar Team America 14 11 13 19 57

13 65 Fabio MONTENEGRO Formesan Bogota Humana E1T5B 5 20 19 59

14 12 Byron Patricio GUAMA Movistar Team America 12 19 19 14 64

15 3 Victor NIÑO EBSA Indeportes Boyaca 13 19 22 19 73

 

PORTADORES DE CAMISETAS:

GANADOR ETAPA METRO CENCOSUD Félix Cárdenas Formesán-Bogotá Humana-ETB

EXCELENCIA ALCALDIA DE DUITAMA Nestor Bernal Alcald Toca, Combita, Siachoque

JUEGO LIMPIO POLICIA NACIONAL Jefferson Vargas Fuerzas Armadas Ejercito Nacional

MAYOR DURACION ALCALDIA DE SAMACA Jose Leonel Diaz Zero Stress

COMBINADA ALCALDIA DE NOBSA Camilo Gomez Coldeportes-Claro

BOYACENSE SIN EQUIPO BANCO COLPATRIA Antonio Alarcon El Gran Pollo-GENSA

METAS VOLANTES ALCALDIA DE CUCAITA Cristian Talero Fuerzas Armadas Ejercito Nacional

REGULARIDAD EMPRESA ENERGIA BOYACA Jahir Perez EBSA Indeportes Boyacá

PREMIOS DE MONTAÑA ALCALDIA DE TOTA Oscar Solis Movistar Team

LIDER SUB-23 ALCALDIA SANTA ROSA DE VITERBO Salvador Moreno Coldeportes Claro

LIDER GENERAL GOBERNACION DE BOYACA Jahir Perez EBSA Indeportes Boyacá

Félix Cárdenas no se podía ir de la Vuelta a Boyacá sin un triunfo de etapa

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo