Connect with us

Noticias

Vuelta a Bolivia: Javier Gómez se impone en El Alto. Salvador Moreno se perfila para el título (RESULTADOS)

Sigue el buen accionar del Coldeportes-Claro en la sexta edición de la Vuelta a Bolivia que vio este viernes como Javier Gómez se quedó con la octava etapa de la prueba que tuvo un recorrido de 163 kilómetros entre Vila Vila y El Alto. Mientras que en la general, su compañero de escuadra, el boyacense Salvador Moreno mantuvo la camiseta de líder a falta de dos jornadas para la conclusión de la carrera.

Publicado

el

El Colombia-Coldeportes sigue demostrando dominio absoluto en Bolivia

El Colombia-Coldeportes sigue demostrando dominio absoluto en Bolivia. Foto: Gualberto Escobar/Facebook

Sigue el buen accionar del Coldeportes-Claro en la sexta edición de la Vuelta a Bolivia que vio este viernes como Javier Gómez se quedó con la octava etapa de la prueba que tuvo un recorrido de 163 kilómetros entre Vila Vila y El Alto. Mientras que en la general, su compañero de escuadra, el boyacense Salvador Moreno mantuvo la camiseta de líder a falta de dos jornadas para la conclusión de la carrera.

‘Pitico’, que arrancó la fracción a más de 18 minutos de su compañero de equipo, Salvador Moreno, líder de la general individual, se impuso en plena línea de meta a los corredores Horacio Gallardo del equipo boliviano Glas Casa Real que llegó segundo y Maki Román del equipo venezolano Prodem-Lotería del Táchira que lo hizo en tercer lugar.

Este sábado se vivirá una doble jornada en el giro altiplano cuando en horas de la mañana se cumpla la semi-etapa número 9-1 con un recorrido de 116 kilómetros entre la Plaza de la Loba – Obrajes y San Pablo de Tiquina con 3 puertos de montaña y 1 sprint intermedio.

Mientras que por la tarde el grueso del pelotón disputará una jornada corta la 9-2 de 40 kilómetros entre San Pedro de Tiquina y Copacabana, con 2 premios de montaña y un sprint intermedio.

Resultados:

8ª OCTAVA:

1 24 COL19911016 GOMEZ, Javier Eduardo COL 03:50:55.00 00:00:00.00

2 32 BOL19810529 GALLARDO, Horacio GLA 03:50:55.00 00:00:00.00

3 1 VEN19860419 ROMAN, Maky LOT 03:50:55.00 00:00:00.00

4 25 COL19830513 MARTINEZ, Jhon Edilberto COL 03:50:55.00 00:00:00.00

5 56 BOL19861230 ZURITA, Gilver BIC 03:50:55.00 00:00:00.00

6 82 BOL19801217 COTUMBA, Juan POR 03:50:55.00 00:00:00.00

7 16 BOL19850109 SOLIZ, Oscar PIO 03:50:55.00 00:00:00.00

8 41 ARG19890707 DIAZ, Daniel SLS 03:50:55.00 00:00:00.00

9 26 COL19910418 MORENO, Salvador COL 03:50:55.00 00:00:00.00

10 13 BOL19890825 RAMOS, Basilio PIO 03:51:04.00 00:00:09.00

11 12 PER19920801 NAVARRO, Royner PIO 03:51:23.00 00:00:28.00

12 72 BOL19910830 CHECA, Luis Alberto RIB 03:55:53.00 00:04:58.00


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

1 26 COL19910418 MORENO, Salvador COL 31:00:56 a 00:00:00

2 25 COL19830513 MARTINEZ, Jhon Edilberto COL 31:04:13 a 00:03:17

3 16 BOL19850109 SOLIZ, Oscar PIO 31:08:18 a 00:07:22

4 56 BOL19861230 ZURITA, Gilver BIC 31:11:23 a 00:10:27

5 82 BOL19801217 COTUMBA, Juan POR 31:14:03 a 00:13:07

6 41 ARG19890707 DIAZ, Daniel SLS 31:14:39 a 00:13:43

7 24 COL19911016 GOMEZ, Javier Eduardo COL 31:19:00 a 00:18:04

8 1 VEN19860419 ROMAN, Maky LOT 31:20:36 a 00:19:40

9 12 PER19920801 NAVARRO, Royner PIO 31:21:43 a 00:20:47

10 13 BOL19890825 RAMOS, Basilio PIO 31:22:14 a 00:21:18

11 32 BOL19810529 GALLARDO, Horacio GLA 31:23:03 a 00:22:07

12 46 ARG19790913 MESSIONEO, Leandro SLS 31:24:29 a 00:23:33

13 21 COL19940602 CONTRERAS, Rodrigo COL 31:48:05 a 00:47:09

14 42 ARG19740621 GIACINTI, Jorge SLS 31:49:21 a 00:48:25

15 84 BOL19850810 TARQUI, Victor Hugo POR 31:50:38 a 00:49:42

16 23 COL19841005 GÒMEZ, Camilo Andres COL 31:52:59 a 00:52:03

17 22 COL19830720 GARCIA, Juan Alejandro COL 31:53:39 a 00:52:43

18 5 VEN19900531 SALINAS, Jhonathan Jesus LOT 31:55:43 a 00:54:47

19 52 BOL19910112 CAMPERO, Piter BIC 32:01:51 a 01:00:55

20 14 BOL19930527 ROJAS, David PIO 32:02:27 a 01:01:31

21 72 BOL19910830 CHECA, Luis Alberto RIB 32:04:00 a 01:03:04

22 75 BOL19900314 RODRIGUEZ, Rodrigo RIB 32:06:41 a 01:05:45

23 2 VEN19810306 GONZALES, Ronald Javier LOT 32:12:18 a 01:11:22

24 43 ARG19880707 GODOY, Sergio SLS 32:15:23 a 01:14:27

25 45 ARG19790208 LUCERO, Alfredo SLS 32:21:00 a 01:20:04

26 11 BOL19900729 JUCHANI, Wilbert PIO 32:21:12 a 01:20:16

27 6 VEN19821027 VARGAS, Freddy LOT 32:24:33 a 01:23:37

28 3 VEN19840126 GARCIA, Artur Albeiro LOT 32:25:29 a 01:24:33

29 4 VEN19841015 RUIZ, Juan Carlos LOT 32:28:53 a 01:27:57

30 86 BOL19841114 ZUBIETA, Lenin POR 32:35:28 a 01:34:32

31 71 BOL19851212 ALARCON, Carlos Alberto RIB 32:45:54 a 01:44:58

32 62 CHI19670510 FERNANDEZ, Juan Francisco CHI 32:47:45 a 01:46:49

33 91 BOL19940224 ARANDO, Javier AVI 32:54:55 a 01:53:59

34 33 BOL19871011 IBAÑEZ, Ruben GLA 32:58:31 a 01:57:35

35 34 ARG19930703 JAVIER, Gaston Emiliano GLA 32:58:35 a 01:57:39

36 54 BOL19980602 QUISPE, Justino BIC 33:04:40 a 02:03:44

37 64 CHI19840704 PAREDES, Hernan CHI 33:05:28 a 02:04:32

38 44 ARG19901207 JUAREZ, Gabriel SLS 33:07:40 a 02:06:44

39 83 BOL19930527 GOMEZ, Alejandro POR 33:14:41 a 02:13:45

40 95 BOL19930218 RAMOS, Angel AVI 33:22:33 a 02:21:37

41 55 BOL19940428 SAAVEDRA, Alberto BIC 33:23:41 a 02:22:45

42 103 BOL19931029 IBAÑEZ, Miguel ENE 33:25:35 a 02:24:39

43 51 BOL19910913 BAUTISTA, Adolfo BIC 33:30:05 a 02:29:09

44 35 BOL19930817 MONTELLANO, Carlos GLA 33:33:30 a 02:32:34

45 76 BOL19921109 VARGAS, Edgar Eloy RIB 33:35:33 a 02:34:37

46 15 BOL19850110 SOLIZ, Leandro PIO 33:35:50 a 02:34:54

47 101 PE19791711 CUNTO, Jhon ENE 33:36:19 a 02:35:23

48 31 BOL19940514 AGUIRRE, Jose Ulises GLA 33:36:51 a 02:35:55

49 94 BOL19850520 QUISPE, Jorge Armando AVI 33:38:36 a 02:37:40

50 53 BOL19900503 CRUZ, Yamil BIC 33:39:04 a 02:38:08

51 36 BOL19890417 ORTEGA, Oscar GLA 34:04:13 a 03:03:17

52 106 BOL19841202 VALDERRAMA, Jose ENE 34:30:12 a 03:29:16

53 105 BOL19930510 SALASAR, Romer Rodrigo ENE 34:46:08 a 03:45:12

54 61 CHI19910703 DELGADO, Luis Matias CHI 34:53:48 a 03:52:52

55 65 CHI19790629 RAMIREZ, Jose Pablo CHI 35:21:29 a 04:20:33

56 96 BOL19870711 ARNEZ, Grover AVI 35:37:32 a 04:36:36


CLASIFICACION METAS SPRINT –PUNTOS:

1 32 BOL19810529 GALLARDO, Horacio GLA GLAS CASA REAL CAMPOS DE SOLANA 49

2 82 BOL19801217 COTUMBA, Juan POR POLLITO RICO 45

3 24 COL19911016 GOMEZ, Javier Eduardo COL COLOMBIA COLDEPORTES CLARO 34


CLASIFICACION EQUIPOS:

1 COLOMBIA COLDEPORTES CLARO 14:57:29 16:23:45 01:14:37 12:55:18 13:59:18 09:29:30 10:05:52 11:32:45 90:38:34 00:00:00

2 PIO RICO 15:03:57 16:16:28 01:19:00 12:56:33 14:03:48 09:30:10 10:14:02 11:33:22 90:57:20 00:18:46

3 SAN LUIS SOMOS TODOS 14:58:44 16:22:18 01:12:05 12:55:14 13:57:10 09:31:37 10:43:36 12:00:24 91:41:08 01:02:34

4 POLLITO RICO 15:02:19 16:27:19 01:21:49 13:21:06 14:01:33 09:29:30 10:32:10 12:18:07 92:33:53 01:55:19

5 PRODEM-LOTERIA DEL TACHIRA 14:57:23 16:23:45 01:16:12 12:55:14 14:01:33 09:31:04 10:42:44 12:48:49 92:36:44 01:58:10

6 BICIBOL 15:03:57 16:35:33 01:21:49 13:17:36 14:03:48 09:47:12 10:23:55 12:30:44 93:04:34 02:26:00

7 GRUPO RIBEPAR 15:03:57 16:48:31 01:27:51 13:41:28 14:03:48 09:30:10 10:39:07 12:17:59 93:32:51 02:54:17

8 GLAS CASA REAL CAMPOS DE SOLANA 15:03:57 16:52:53 01:21:10 12:56:52 14:01:33 09:32:13 11:11:38 12:48:49 93:49:05 03:10:31

9 AVICOLA INTEGRADA TD 15:07:26 16:45:22 01:32:30 13:39:21 14:05:24 09:34:39 11:22:52 13:24:35 95:32:09 04:53:35

10 MOCHILAS HEAD 15:03:57 16:47:13 01:29:17 13:16:35 14:01:33 10:52:26 12:07:42 13:26:51 97:05:34 06:27:00

11 ENERGYSOL 15:09:44 17:10:45 01:33:41 14:00:27 14:05:47 10:23:43 11:48:01 13:11:30 97:23:38 06:45:04

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio